Japan Super Series 2012
Die Japan Super Series 2012 waren das achte Turnier der BWF Super Series 2012 im Badminton. Es fand in Shibuya, Tokio, vom 18. bis zum 23. September 2012 im Yoyogi National Gymnasium statt. Das Preisgeld betrug 200.000 US-Dollar.[1] China zog alle Spieler aufgrund von Sicherheitsbedenken verursacht durch die Territorialkonflikte im Chinesischen Meer zurück.[2] Taufik Hidayat kündigte seinen Rücktritt zu den Indonesia Open 2013 an.[3]
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Thailand Boonsak Ponsana | Hongkong Hu Yun |
Indonesien Simon Santoso | |||
Dameneinzel | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Japan Eriko Hirose | Thailand Porntip Buranaprasertsuk |
Korea Sud Sung Ji-hyun | |||
Herrendoppel | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong |
Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | |||
Damendoppel | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young |
Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | |||
Mixed | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Liliyana Natsir | Japan Shintaro Ikeda Japan Reiko Shiota |
Japan Takeshi Kamura Japan Koharu Yonemoto |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- Danemark Peter Gade
- Indonesien Simon Santoso
- Japan Sho Sasaki
- Japan Kenichi Tago
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Indonesien Taufik Hidayat
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indien Anand Pawar | 13 | 9 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Suppanyu Avihingsanon | 13 | 21 | 19 | Danemark Viktor Axelsen | 10 | 12 | |||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 19 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | Malaysia Chong Wei Feng | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Q2 | Serbien und Montenegro Derek Wong Zi Liang | 14 | 14 | Indien Ajay Jayaram | 16 | 16 | |||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 8 | 21 | 21 | Malaysia Chong Wei Feng | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Japan Kenichi Tago | 21 | 16 | 17 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 21 | 3 | Indonesien Simon Santoso | 7 | 17 | ||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 18 | 18 | 7 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | Japan Akira Koga | 13 | 21 | 21 | Q4 | Japan Akira Koga | 11 | 10 | |||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 15 | 13 | 7 | Indonesien Taufik Hidayat | 9 | 14 | ||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 17 | 21 | 15 | 3 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 12 | 21 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 8 | 11 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 15 | 11 | 3 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Japan Sho Sasaki | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indien R. M. V. Gurusaidutt | 18 | 15 | 4 | Japan Sho Sasaki | 12 | 12 | |||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 17 | 18 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 14 | 21 | 21 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | Q1 | Japan Kazumasa Sakai | 9 | 6 | |||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 11 | 17 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 18 | 14 | |||||||||||||||||||
Q1 | Japan Kazumasa Sakai | 24 | 21 | Q1 | Japan Kazumasa Sakai | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 22 | 19 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | Hongkong Hu Yun | 17 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 19 | 19 | 8 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 15 | 20 | Malaysia Daren Liew | 14 | 23 | 16 | |||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 17 | 21 | 22 | 8 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 22 | 15 | ||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | Hongkong Hu Yun | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 16 | 6 | Japan Takuma Ueda | 12 | 10 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 21 | 22 | Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | Danemark Peter Gade | 11 | 20 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
3 | Indonesien Simon Santoso | 7 | 17 | ||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 18 | 18 | |||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 17 | 21 | ||||||||
Hongkong Hu Yun | 17 | 21 | 19 |
Dameneinzel
Setzliste
- Danemark Tine Baun
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- Thailand Ratchanok Intanon
- Korea Sud Bae Yeon-ju
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
- Thailand Porntip Buranaprasertsuk
- Serbien und Montenegro Gu Juan
- Japan Ai Goto
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Danemark Tine Baun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Sannatasah Saniru | 11 | 10 | 1 | Danemark Tine Baun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 14 | 7 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 14 | 19 | 1 | Danemark Tine Baun | 21 | 12 | 18 | ||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 23 | 21 | 6 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Japan Eriko Tamaki | 21 | 6 | Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 12 | 20 | ||||||||||||||||||
Kanada Nicole Grether | 10 | 21 | 9 | 6 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 13 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 18 | 21 | 6 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 19 | 13 | |||||||||||||||||
7 | Serbien und Montenegro Gu Juan | 16 | 17 | Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | Japan Minatsu Mitani | 21 | 15 | 20 | |||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 12 | 13 | Japan Eriko Hirose | 11 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 11 | 21 | 21 | Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 21 | 17 | 21 | 4 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 7 | 15 | ||||||||||||||||||
Japan Kaori Imabeppu | 18 | 21 | 13 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 12 | 18 | ||||||||||||||||||
Kanada Charmaine Reid | 11 | 9 | 4 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 12 | 21 | 19 | 3 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Tee Jing Yi | 16 | 21 | 21 | Malaysia Tee Jing Yi | 11 | 10 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 21 | 14 | 12 | 3 | Thailand Ratchanok Intanon | 16 | 16 | ||||||||||||||||||
Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | 5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Shizuka Uchida | 16 | 11 | Thailand Sapsiree Taerattanachai | 13 | 17 | ||||||||||||||||||||
Q4 | Japan Yuki Fukushima | 14 | 18 | 5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | 5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Japan Ai Goto | 21 | 21 | 2 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Fu Mingtian | 9 | 19 | 8 | Japan Ai Goto | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Japan Yui Hashimoto | 19 | 19 | Malaysia Lydia Cheah Li Ya | 14 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
Malaysia Lydia Cheah Li Ya | 21 | 21 | 8 | Japan Ai Goto | 21 | 16 | 14 | ||||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | 2 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Japan Akane Yamaguchi | 19 | 10 | Japan Nozomi Okuhara | 15 | 17 | |||||||||||||||||||
Osterreich Simone Prutsch | 6 | 16 | 2 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 19 | 13 | ||||||||
Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | |||||||||
Japan Eriko Hirose | 21 | 13 | 17 | ||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 9 | 21 | 21 | |||||||
5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 16 | 21 | 21 | |||||||
2 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 13 | 17 |
Herrendoppel
Setzliste
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Japan Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata
- Japan Naoki Kawamae / Shoji Sato
- Thailand Bodin Isara / Maneepong Jongjit
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | |||||||||||||||||||||||||
bye | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 13 | 19 | |||||||||||||||||||||
Japan Akira Koga Japan Taichi Saito | 16 | 16 | Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 21 | Indonesien Yonathan Suryatama Dasuki Indonesien Hendra Gunawan | 18 | 22 | ||||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 14 | 21 | 17 | Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 21 | 24 | |||||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 21 | 15 | 21 | Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Philippinen Philip Joper Escueta Philippinen Peter Gabriel Magnaye | 26 | 19 | Serbien und Montenegro Ashton Chen Yong Zhao Serbien und Montenegro Derek Wong Zi Liang | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||
Serbien und Montenegro Ashton Chen Yong Zhao Serbien und Montenegro Derek Wong Zi Liang | 28 | 21 | Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 9 | 8 | ||||||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
bye | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yūki Kaneko | 13 | 15 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 21 | 15 | 9 | |||||||||||||||||||
Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Markis Kido | 21 | 21 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 17 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin | 14 | 13 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 15 | 16 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liang Jui-wei Chinesisch Taipeh Liao Kuan-hao | 10 | 12 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Chung-jen Chinesisch Taipeh Lin Yen-jui | 14 | 12 | England Chris Adcock England Andrew Ellis | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Akshay Dewalkar | 16 | 13 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
5 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Philippinen Paul Jefferson Vivas Philippinen Ronel Estanislao | 15 | 19 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 19 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Rasmus Bonde Danemark Mads Conrad-Petersen | 21 | 21 | Danemark Rasmus Bonde Danemark Mads Conrad-Petersen | 15 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||
bye | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Japan Shohei Hoshino Japan Akira Kobayashi | 21 | 21 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Sattawat Pongnairat | 10 | 15 | Japan Shohei Hoshino Japan Akira Kobayashi | 12 | 8 | ||||||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Arun Vishnu | 16 | 24 | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | 21 | 26 | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | 10 | 21 | 10 | |||||||||||||||||||
Thailand Patipat Chalardchaleam Thailand Nipitphon Puangpuapech | 22 | 21 | 21 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Lee Sang-joon | 24 | 15 | 14 | Thailand Patipat Chalardchaleam Thailand Nipitphon Puangpuapech | 8 | 7 | |||||||||||||||||||
bye | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 9 | 8 | |||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | |||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | |||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 16 | 19 | |||||||||
Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 15 | 17 | |||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa
- China Volksrepublik Bao Yixin / Zhong Qianxin
- Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- Japan Shizuka Matsuo / Mami Naito
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Korea Sud Eom Hye-won / Chang Ye-na
- Hongkong Poon Lok Yan / Tse Ying Suet
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
Obere Hälfte
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Eva Lee Vereinigte Staaten Paula Obanana | 20 | 18 | Malaysia Ng Hui Ern Malaysia Ng Hui Lin | 17 | 29 | 10 | |||||||||||||||||||
bye | 6 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 27 | 21 | ||||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 6 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 22 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||
Japan Asumi Kugo Japan Megumi Yokoyama | 22 | 19 | 22 | 4 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 24 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Sapsiree Taerattanachai | 20 | 21 | 20 | Japan Asumi Kugo Japan Megumi Yokoyama | 12 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||
bye | 4 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 4 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | 14 | 17 | ||||||||||||||||||||
Kanada Nicole Grether Kanada Charmaine Reid | 10 | 10 | Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
bye | 5 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 16 | 14 | |||||||||||||||||||||
5 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | |||||||||||||||||||||||
bye | bye | ||||||||||||||||||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | bye | ||||||||||||||||||||||||
bye | bye | ||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 16 | 21 | 21 | |||||||
3 | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 21 | 8 | 18 | |||||||
7 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 22 | ||||||||
4 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 17 | 20 | ||||||||
4 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | ||||||||
Korea Sud Choi Hye-in Korea Sud Kim So-young | 14 | 17 |
Mixed
Setzliste
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Japan Shintaro Ikeda / Reiko Shiota
- Japan Shoji Sato / Shizuka Matsuo
- Thailand Maneepong Jongjit / Savitree Amitrapai
- Indonesien Muhammad Rizal / Liliyana Natsir
- Thailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
- China Volksrepublik Tao Jiaming / Bao Yixin
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Wu Ti-jung
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | ||||||||||||||||||||||||
bye | 1 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Japan Noriyasu Hirata Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | Japan Noriyasu Hirata Japan Miyuki Maeda | 17 | 16 | ||||||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 18 | 19 | 1 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 28 | |||||||||||||||||||
6 | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 19 | 21 | 21 | Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 18 | 16 | ||||||||||||||||||
Japan Keigo Sonoda Japan Yuriko Miki | 21 | 12 | 15 | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 14 | 16 | |||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 18 | 21 | 21 | Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Agusriadi Wijaya Amphie Vereinigte Staaten Eva Lee | 21 | 14 | 10 | 1 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Japan Shoji Sato Japan Shizuka Matsuo | Japan Takeshi Kamura Japan Koharu Yonemoto | 19 | 13 | |||||||||||||||||||||
bye | Japan Shoji Sato Japan Shizuka Matsuo | 18 | 21 | 16 | |||||||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Qiu Zihan China Volksrepublik Tang Jinhua | d. | n. | s. | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 20 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Tao Jiaming China Volksrepublik Bao Yixin | d. | n. | s. | Japan Takeshi Kamura Japan Koharu Yonemoto | 22 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Jamie Subandhi | 12 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Tan Aik Quan Malaysia Lai Pei Jing | 15 | 21 | 14 | Japan Takeshi Kamura Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Koharu Yonemoto | 21 | 19 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Shen Ye China Volksrepublik Luo Yu | |||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin Chinesisch Taipeh Shuai Pei-ling | w. | o. | Chinesisch Taipeh Lu Chia-bin Chinesisch Taipeh Shuai Pei-ling | 12 | 21 | 11 | |||||||||||||||||||
Japan Ryota Taohata Japan Ayaka Takahashi | 13 | 11 | 5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | 5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Shohei Hoshino Japan Asumi Kugo | 22 | 12 | Malaysia Tan Wee Kiong Malaysia Ng Hui Lin | 16 | 18 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Tan Wee Kiong Malaysia Ng Hui Lin | 24 | 21 | Malaysia Tan Wee Kiong Malaysia Ng Hui Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Akira Kobayashi Japan Megumi Yokoyama | 21 | 13 | 19 | 4 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Savitree Amitrapai | 12 | 15 | ||||||||||||||||||
4 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Savitree Amitrapai | 18 | 21 | 21 | 5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 19 | 21 | 2 | Japan Shintaro Ikeda Japan Reiko Shiota | 9 | 11 | ||||||||||||||||||
Thailand Patipat Chalardchaleam Thailand Rodjana Chuthabunditkul | 17 | 21 | 12 | Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Chang Ye-na | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 12 | 17 | 8 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 20 | 18 | |||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 21 | 21 | Korea Sud Kang Ji-wook Korea Sud Chang Ye-na | 16 | 15 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Hock Lai Lee Vereinigte Staaten Priscilla Lun | 21 | 18 | 2 | Japan Shintaro Ikeda Japan Reiko Shiota | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Kim So-young | 23 | 21 | Korea Sud Kim Sa-rang Korea Sud Kim So-young | 14 | 16 | ||||||||||||||||||||
bye | 2 | Japan Shintaro Ikeda Japan Reiko Shiota | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
2 | Japan Shintaro Ikeda Japan Reiko Shiota |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Koharu Yonemoto | 19 | 13 | |||||||||
1 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||
5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Liliyana Natsir | 12 | 19 | ||||||||
5 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||
2 | Japan Shintaro Ikeda Japan Reiko Shiota | 9 | 11 |
Einzelnachweise
- ↑ http://www.bwfbadminton.org/file_download.aspx?id=398719&tid=1
- ↑ http://www.channelnewsasia.com/stories/afp_sports/view/1226673/1/.html
- ↑ AFP: Hidayat to call it quits next year. japantoday, 2012, abgerufen am 21. September 2012 (englisch).