Japan Open 1989
Die Japan Open 1989 im Badminton fanden vom 18. bis zum 22. Januar 1989 im National Yoyogi No.2 Stadium in Tokio statt, mit einem Preisgeld von 100.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Yang Yang | Malaysia Foo Kok Keong | China Volksrepublik Liu Jun |
Indonesien Alan Budikusuma | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Li Lingwei | Vereinigte Staaten Huang Hua | China Volksrepublik Tang Jiuhong |
Korea Sud Hwang Hye-young | |||
Herrendoppel | Korea Sud Lee Sang-bok Korea Sud Park Joo-bong | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Pär-Gunnar Jönsson | Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek |
Danemark Jan Paulsen Danemark Henrik Svarrer | |||
Damendoppel | England Gillian Clark England Julie Munday | Korea Sud Chung Myung-hee Korea Sud Chung So-young | China Volksrepublik Huang Hua China Volksrepublik Tang Jiuhong |
Niederlande Eline Coene Niederlande Erica van den Heuvel | |||
Mixed | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Chung Myung-hee | Korea Sud Lee Sang-bok Korea Sud Chung So-young | Niederlande Alex Meijer Niederlande Erica van den Heuvel |
Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Maria Bengtsson |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Yang Yang | Malaysia Foo Kok Keong | 15-2, 15-10 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Li Lingwei | China Volksrepublik Huang Hua | 11-4, 11-2 |
Herrendoppel | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Lee Sang-bok | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Pär-Gunnar Jönsson | 15-6, 15-5 |
Damendoppel | England Gillian Clark England Julie Munday | Korea Sud Chung Myung-hee Korea Sud Chung So-young | 15-4, 10-15, 15-3 |
Mixed | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Chung Myung-hee | Korea Sud Lee Sang-bok Korea Sud Chung So-young | 15-6, 15-3 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- England Steve Butler – Indonesien Juang Jayadi: 7-15 / 15-10 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Liu En-hung – Japan Kazuhiko Hamakita: 15-3 / 15-2
- Japan Hiroki Eto – Singapur Hamid Khan: 18-17 / 15-10
- China Volksrepublik Yu Lizhi – Hongkong 1959 Yeung Yik Kei: 15-7 / 15-5
- Indonesien Richard Mainaky – Vereinigte Staaten Chris Jogis: 15-3 / 15-5
- Danemark Ib Frederiksen – Japan Yasumasa Tsujita: 15-13 / 15-10
- Japan Shuji Matsuno – Japan Katsumi Namaizawa: 15-5 / 15-1
- Thailand Karun Kasayapanant – Korea Sud Lee Kwang-jin: 15-8 / 15-8
- Indonesien Joko Suprianto – Chinesisch Taipeh Lin Shyau-hHsin: 15-10 / 15-8
- Malaysia Misbun Sidek – Deutschland Bram Fernardin: 15-12 / 15-10
- Sowjetunion Vitaliy Shmakov – Japan Tetsuaki Inoue: 10-15 / 15-10 / 15-10
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Korea Sud Phyun Kwang-min: 15-7 / 15-3
- England Anders Nielsen – Japan Masami Osanai: 15-9 / 15-5
- Sowjetunion Andrey Antropov – Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou: 15-7 / 17-18 / 15-8
- Thailand Sompol Kukasemkij – Niederlande Alex Meijer: w.o.
- Japan Hideaki Motoyama – Danemark Michael Kjeldsen: w.o.
- Thailand Sompol Kukasemkij – Indonesien Icuk Sugiarto: 15-5 / 18-17
- China Volksrepublik Liu Jun – England Steve Butler: 6-15 / 18-16 / 18-14
- Chinesisch Taipeh Liu En-hung – Japan Shinji Matsuura: 9-15 / 15-3 / 15-7
- England Steve Baddeley – Japan Hiroki Eto: 15-12 / 15-1
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – China Volksrepublik Yu Lizhi: 18-17 / 15-6
- Indonesien Richard Mainaky – Japan Hiroshi Nishiyama: 15-3 / 15-3
- Danemark Ib Frederiksen – England Darren Hall: 15-8 / 15-12
- Malaysia Foo Kok Keong – Japan Shuji Matsuno: 17-14 / 15-11
- Danemark Jens Peter Nierhoff – Thailand Karun Kasayapanant: 15-4 / 15-13
- Indonesien Joko Suprianto – Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-5 / 15-5
- Malaysia Misbun Sidek – England Nick Yates: 18-15 / 15-9
- Indonesien Alan Budikusuma – Sowjetunion Vitaliy Shmakov: 15-4 / 15-9
- Indonesien Ardy Wiranata – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 6-15 / 17-16 / 18-13
- England Anders Nielsen – Sowjetunion Sergey Sevryukov: 15-3 / 15-0
- Sowjetunion Andrey Antropov – China Volksrepublik He Guoquan: 4-15 / 15-9 / 15-10
- China Volksrepublik Yang Yang – Japan Hideaki Motoyama: 15-6 / 15-2
- China Volksrepublik Liu Jun – Thailand Sompol Kukasemkij: 7-15 / 15-12 / 15-8
- England Steve Baddeley – Chinesisch Taipeh Liu En-hung: 15-9 / 15-2
- Indonesien Richard Mainaky – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 15-8 / 12-15 / 15-12
- Malaysia Foo Kok Keong – Danemark Ib Frederiksen: 15-8 / 18-15
- Danemark Jens Peter Nierhoff – Indonesien Joko Suprianto: 15-3 / 15-9
- Indonesien Alan Budikusuma – Malaysia Misbun Sidek: 15-4 / 5-15 / 18-13
- England Anders Nielsen – Indonesien Ardy Wiranata: 15-6 / 15-11
- China Volksrepublik Yang Yang – Sowjetunion Andrey Antropov: 15-2 / 15-5
- China Volksrepublik Liu Jun – England Steve Baddeley: 15-8 / 5-15 / 15-8
- Malaysia Foo Kok Keong – Indonesien Richard Mainaky: 15-9 / 15-8
- Indonesien Alan Budikusuma – Danemark Jens Peter Nierhoff: 15-17 / 15-12 / 17-14
- China Volksrepublik Yang Yang – England Anders Nielsen: 15-2 / 15-11
- Malaysia Foo Kok Keong – China Volksrepublik Liu Jun: 15-10 / 15-8
- China Volksrepublik Yang Yang – Indonesien Alan Budikusuma: 15-8 / 15-10
- China Volksrepublik Yang Yang – Malaysia Foo Kok Keong: 15-2 / 15-10
Dameneinzel
- Indonesien Lilik Sudarwati – Deutschland Christine Skropke: 11-4 / 11-2
- Japan Hisako Takamine – Japan Mika Uemura: 11-6 / 6-11 / 11-8
- Sowjetunion Elena Rybkina – Japan Yoko Koizumi: 11-7 / 11-5
- Niederlande Astrid van der Knaap – China Volksrepublik Hu Ning: 11-9 / 11-5
- Niederlande Eline Coene – Chinesisch Taipeh Lee Chien-mei: 11-4 / 11-4
- Japan Kumiko Kitamoto – Chinesisch Taipeh Sun Tsai-ching: 12-10 / 12-10
- Schweden Christine Magnusson – Japan Takako Shinki: 11-2 / 12-10
- England Julie Munday – Japan Haruko Yachi: 4-11 / 11-8 / 11-4
- China Volksrepublik Li Lingwei – Indonesien Lilik Sudarwati: 11-7 / 11-3
- Singapur Shang Fumei – Japan Hisako Mori: 11-1 / 11-2
- Japan Aiko Miyamura – Hongkong 1959 Chan Man Wa: 11-6 / 11-0
- Indonesien Susi Susanti – Japan Hisako Takamine: 11-6 / 11-7
- England Helen Troke – Sowjetunion Elena Rybkina: 11-5 / 11-2
- Japan Harumi Kohhara – Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying: 11-6 / 11-4
- China Volksrepublik Tang Jiuhong – Niederlande Astrid van der Knaap: 11-1 / 11-6
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Niederlande Eline Coene: 11-6 / 11-7
- Danemark Pernille Nedergaard – Japan Kyoko Sasage: 11-5 / 11-9
- Japan Kimiko Jinnai – Thailand Jaroensiri Somhasurthai: 11-2 / 11-6
- Danemark Kirsten Larsen – Japan Kumiko Kitamoto: 11-4 / 11-2
- China Volksrepublik Shi Wen – Schweden Christine Magnusson: 11-5 / 9-12 / 12-11
- Japan Hisako Mizui – Singapur Wu Wenjing: 4-11 / 11-4 / 11-3
- Japan Tomomi Matsuo – Niederlande Erica van den Heuvel: 11-1 / 11-1
- Korea Sud Hwang Hye-young – England Julie Munday: 11-1 / 11-1
- Japan Kazue Kanai – Korea Sud Lee Jung-mi: w.o.
- China Volksrepublik Li Lingwei – Singapur Shang Fumei: 11-3 / 12-9
- Indonesien Susi Susanti – Japan Aiko Miyamura: 11-3 / 11-2
- Japan Harumi Kohhara – England Helen Troke: 5-11 / 11-6 / 11-2
- China Volksrepublik Tang Jiuhong – Japan Kazue Kanai: 12-9 / 11-6
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Danemark Pernille Nedergaard: 11-5 / 11-3
- Danemark Kirsten Larsen – Japan Kimiko Jinnai: 12-10 / 11-12 / 12-10
- China Volksrepublik Shi Wen – Japan Hisako Mizui: 11-3 / 11-5
- Korea Sud Hwang Hye-young – Japan Tomomi Matsuo: 11-2 / 11-6
- China Volksrepublik Li Lingwei – Indonesien Susi Susanti: 11-7 / 11-6
- China Volksrepublik Tang Jiuhong – Japan Harumi Kohhara: 9-11 / 11-5 / 11-8
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Danemark Kirsten Larsen: 11-6 / 12-11
- Korea Sud Hwang Hye-young – China Volksrepublik Shi Wen: 11-8 / 11-8
- China Volksrepublik Li Lingwei – China Volksrepublik Tang Jiuhong: 2-11 / 11-6 / 11-7
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Korea Sud Hwang Hye-young: 9-12 / 11-8 / 11-8
- China Volksrepublik Li Lingwei – Vereinigte Staaten Huang Hua: 11-4 / 11-2
Herrendoppel
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Japan Tsutomu Okuno / Japan Yasumasa Tsujita: 15-6 / 15-5
- Thailand Siripong Siripool / Thailand Pramote Teerawiwatana – England Andy Goode / England Anders Nielsen: 15-5 / 15-3
- Japan Tetsuaki Inoue / Japan Hiroshi Nishiyama – Vereinigte Staaten Chris Jogis / Hongkong 1959 Yeung Yik Kei: 15-10 / 15-18 / 15-6
- Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen – Chinesisch Taipeh Ko Hsin-ming / Chinesisch Taipeh Liao Wei-chieh: 17-15 / 15-2
- Indonesien Eddy Hartono / Indonesien Bagus Setiadi – Danemark Max Gandrup / Danemark Jens Peter Nierhoff: 15-6 / 15-5
- China Volksrepublik He Xiangyang / China Volksrepublik Huang Zhen – Japan Fumihiko Machida / Japan Katsumi Namaizawa: 15-12 / 15-11
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Park Joo-bong – Japan Tsutomu Murao / Japan Hiroyuki Yamamoto: 15-9 / 15-9
- China Volksrepublik Zhang Qiang / Vereinigte Staaten Jincan Zhou – Singapur Hamid Khan / Singapur Benson Wong: 15-7 / 15-12
- Danemark Jesper Knudsen / Niederlande Alex Meijer – Japan Nobuhisa Iwasa / Japan Tetuyuki Sato: 15-5 / 15-9
- Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Joko Mardianto – Korea Sud Lee Kwang-jin / Korea Sud Phyun Kwang-min: 15-12 / 15-7
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – Chinesisch Taipeh Lin Chian-chow / Chinesisch Taipeh Wang Hsui-lung: 15-2 / 15-10
- Sowjetunion Andrey Antropov / Sowjetunion Sergey Sevryukov – Japan Koji Honda / Japan Kiyonori Kogai: 15-10 / 15-12
- England Darren Hall / England Nick Ponting – Japan Hiroki Eto / Japan Masami Osanai: 15-5 / 15-7
- Japan Kazuhiko Hamakita / Japan Eishi Kibune – Philippinen Jessie Alonzo / Philippinen Anthony Ave: w.o.
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer – Japan Koji Miya / Japan Fumiaki Saga: w.o.
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Hongkong 1959 Chan Chi Choi / Hongkong 1959 Chan Siu Kwong: w.o.
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Thailand Siripong Siripool / Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-6 / 15-7
- Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen – Japan Tetsuaki Inoue / Japan Hiroshi Nishiyama: 15-9 / 15-8
- Indonesien Eddy Hartono / Indonesien Bagus Setiadi – Japan Kazuhiko Hamakita / Japan Eishi Kibune: 15-6 / 15-9
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Park Joo-bong – China Volksrepublik He Xiangyang / China Volksrepublik Huang Zhen: 15-5 / 15-6
- China Volksrepublik Zhang Qiang / Vereinigte Staaten Jincan Zhou – Danemark Jesper Knudsen / Niederlande Alex Meijer: 15-11 / 15-3
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer – Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Joko Mardianto: 15-6 / 15-11
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – Sowjetunion Andrey Antropov / Sowjetunion Sergey Sevryukov: 15-6 / 15-2
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – England Darren Hall / England Nick Ponting: 15-11 / 15-4
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen: 15-10 / 15-7
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Park Joo-bong – Indonesien Eddy Hartono / Indonesien Bagus Setiadi: 15-6 / 15-3
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer – China Volksrepublik Zhang Qiang / Vereinigte Staaten Jincan Zhou: 3-15 / 15-8 / 15-10
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura: 2-15 / 15-11 / 15-10
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Park Joo-bong – Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek: 15-2 / 15-6
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer: 2-15 / 15-11 / 15-10
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Park Joo-bong – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-6 / 15-5
Damendoppel
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Chung So-young – Japan Miwako Nishida / Japan Fujimi Tamura: 15-3 / 15-4
- Japan Aiko Miyamura / Japan Hisako Mizui – Danemark Pernille Dupont / Danemark Charlotte Madsen: 15-6 / 17-18 / 15-8
- England Gillian Gowers / England Helen Troke – Japan Kumiko Kitamoto / Japan Hiromi Tsukioka: 15-11 / 15-8
- – Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li / Chinesisch Taipeh Kang Chia-yi: 15-5 / 15-8
- Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori – Thailand Jaroensiri Somhasurthai / Thailand Piyathip Sansaniyakulvilai: 15-10 / 15-12
- Japan Mayumi Okabe / Japan Mika Uemura – Hongkong 1959 Chiu Mei Yin / Japan Michiko Sasaki: 18-14 / 15-3
- Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel – Japan Tomomi Matsuo / Japan Chiaki Mouri: 15-10 / 15-3
- Schweden Maria Bengtsson / Schweden Christine Magnusson – Sowjetunion Elena Rybkina / Deutschland Christine Skropke: 15-6 / 15-11
- Japan Miwa Kai / Japan Keiko Nakahara – China Volksrepublik Hu Ning / Singapur Wu Wenjing: 15-5 / 15-7
- Japan Harumi Kohhara / Japan Takako Shinki – Niederlande Monique Hoogland / Niederlande Astrid van der Knaap: 18-15 / 15-11
- Vereinigte Staaten Huang Hua / China Volksrepublik Tang Jiuhong – Japan Maki Nagai / Japan Kimiko Watanabe: 12-15 / 15-6 / 15-4
- Danemark Dorte Kjær / Danemark Lotte Olsen – Japan Tokiko Hirota / Japan Haruko Yachi: 15-4 / 11-15 / 15-4
- Japan Yoko Koizumi / Japan Michiyo Tashiro – Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying / Chinesisch Taipeh Sun Tsai-ching: 12-15 / 15-11 / 15-4
- England Gillian Clark / England Julie Munday – Japan Kyoko Sasage / Japan Hisako Takamine: 15-4 / 18-15
- Hongkong 1959 Amy Chan / Hongkong 1959 Chan Man Wa – England Fiona Elliott / : w.o.
- Japan Yuko Koike / Japan Chiaki Nyui – Indonesien Erma Sulistianingsih / Indonesien Rosiana Tendean: w.o.
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Chung So-young – Japan Aiko Miyamura / Japan Hisako Mizui: 15-1 / 15-10
- – England Gillian Gowers / England Helen Troke: 15-1 / 15-12
- Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori – Japan Mayumi Okabe / Japan Mika Uemura: 15-7 / 15-1
- Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel – Hongkong 1959 Amy Chan / Hongkong 1959 Chan Man Wa: 15-5 / 15-10
- Schweden Maria Bengtsson / Schweden Christine Magnusson – Japan Miwa Kai / Japan Keiko Nakahara: 15-4 / 15-4
- Vereinigte Staaten Huang Hua / China Volksrepublik Tang Jiuhong – Japan Harumi Kohhara / Japan Takako Shinki: 12-15 / 15-11 / 15-3
- Japan Yuko Koike / Japan Chiaki Nyui – Danemark Dorte Kjær / Danemark Lotte Olsen: 15-11 / 15-12
- England Gillian Clark / England Julie Munday – Japan Yoko Koizumi / Japan Michiyo Tashiro: 15-12 / 15-3
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Chung So-young - : 15-7 / 15-10
- Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel – Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori: 15-3 / 16-17 / 18-13
- Vereinigte Staaten Huang Hua / China Volksrepublik Tang Jiuhong – Schweden Maria Bengtsson / Schweden Christine Magnusson: 7-15 / 15-2 / 15-8
- England Gillian Clark / England Julie Munday – Japan Yuko Koike / Japan Chiaki Nyui: 15-10 / 15-5
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Chung So-young – Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel: 17-14 / 15-5
- England Gillian Clark / England Julie Munday – Vereinigte Staaten Huang Hua / China Volksrepublik Tang Jiuhong: 15-2 / 15-7
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Chung So-young – England Gillian Clark / England Julie Munday: 15-4 / 10-15 / 15-3
Mixed
- Chinesisch Taipeh Liu En-hung / Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying – Sowjetunion Vitaliy Shmakov / Japan Akiko Michiue: 15-6 / 15-4
- Niederlande Alex Meijer / Niederlande Erica van den Heuvel – Japan Tetsuaki Inoue / Japan Kyoko Sasage: 15-1 / 15-10
- Peru Gustavo Salazar / Japan Tomomi Matsuo – Hongkong 1959 Ng Pak Kum / Hongkong 1959 Chiu Mei Yin: 15-4 / 15-11
- Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Chan Man Wa – Japan Mayumi Hirama / Japan Masashi Oshima: 15-3 / 8-15 / 15-7
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee – Chinesisch Taipeh Liu En-hung / Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying: 15-7 / 15-4
- Thailand Siripong Siripool / Thailand Piyathip Sansaniyakulvilai – Japan Koji Miya / Japan Hisako Takamine: 15-7 / 15-9
- Vereinigte Staaten Chris Jogis / Niederlande Monique Hoogland – Japan Michiyo Tashiro / Japan Akio Tomita: 15-9 / 15-3
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Dorte Kjær – Japan Kiyonori Kogai / Japan Mayumi Kogai: 15-4 / 18-13
- England Andy Goode / England Gillian Clark – Japan Toshiaki Naketani / Japan Chika Tanifuji: 15-4 / 15-3
- Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Lee Chien-mei – Peru Federico Valdez / Deutschland Christine Skropke: 15-5 / 15-4
- Danemark Mark Christiansen / Danemark Charlotte Madsen – Japan Kiyomi Aoki / Japan Hiroshi Sato: 15-5 / 15-10
- Niederlande Alex Meijer / Niederlande Erica van den Heuvel – Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Susi Susanti: 15-13 / 12-15 / 15-5
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Maria Bengtsson – Peru Gustavo Salazar / Japan Tomomi Matsuo: 17-14 / 18-14
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lotte Olsen – Japan Tokiko Hirota / Japan Naotsugu Tanida: 18-17 / 15-7
- Danemark Max Gandrup / Danemark Pernille Dupont – Japan Masahiro Ito / Japan Hiromi Tsukioka: 15-1 / 15-7
- Hongkong 1959 Chan Chi Choi / Hongkong 1959 Amy Chan – Chinesisch Taipeh Wang Hsui-lung / Chinesisch Taipeh Kang Chia-yi: 15-5 / 15-11
- Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers – Japan Yasumasa Tsujita / Japan Haruko Yachi: 15-7 / 15-9
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Chung So-young – Chinesisch Taipeh Lin Chian-chow / Chinesisch Taipeh Sun Tsai-ching: 15-8 / 15-7
- England Nick Ponting / England Julie Munday – Sowjetunion Sergey Sevryukov / Sowjetunion Elena Rybkina: 3-15 / 15-8 / 15-7
- Indonesien Eddy Hartono / Indonesien Verawaty Fajrin – Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Chan Man Wa: 15-4 / 15-2
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee – Thailand Siripong Siripool / Thailand Piyathip Sansaniyakulvilai: 15-6 / 15-5
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Dorte Kjær – Vereinigte Staaten Chris Jogis / Niederlande Monique Hoogland: 15-9 / 15-8
- England Andy Goode / England Gillian Clark – Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Lee Chien-mei: 15-11 / 17-14
- Niederlande Alex Meijer / Niederlande Erica van den Heuvel – Danemark Mark Christiansen / Danemark Charlotte Madsen: 15-11 / 15-10
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Maria Bengtsson – Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lotte Olsen: 15-6 / 15-8
- Danemark Max Gandrup / Danemark Pernille Dupont – Hongkong 1959 Chan Chi Choi / Hongkong 1959 Amy Chan: 15-5 / 15-8
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Chung So-young – Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers: 15-8 / 15-7
- Indonesien Eddy Hartono / Indonesien Verawaty Fajrin – England Nick Ponting / England Julie Munday: 15-5 / 15-2
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee – Danemark Henrik Svarrer / Danemark Dorte Kjær: 15-12 / 15-8
- Niederlande Alex Meijer / Niederlande Erica van den Heuvel – England Andy Goode / England Gillian Clark: 17-15 / 15-7
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Maria Bengtsson – Danemark Max Gandrup / Danemark Pernille Dupont: 15-12 / 15-11
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Chung So-young – Indonesien Eddy Hartono / Indonesien Verawaty Fajrin: 7-15 / 17-14 / 18-14
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee – Niederlande Alex Meijer / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-6 / 15-3
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Chung So-young – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Maria Bengtsson: 16-18 / 18-15 / 15-5
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee – Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Chung So-young: 15-6 / 15-3
Weblinks
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=99CF717E-DCC6-46E0-A80F-C36A73A4F799
- http://www.badminton-a.com/nbaevent/1988/19890122jop.pdf
- https://eresources.nlb.gov.sg/newspapers/Digitised/Page/straitstimes19890123-1.1.31