Japan Open 2002
Die Japan Open 2002 im Badminton fanden vom 2. bis zum 7. April 2002 statt. Veranstaltungsort war die Kokuritsu Yoyogi Kyōgijō in Shibuya, Tokio. Das Preisgeld betrug 180.000 US-Dollar, was dem Turnier zu einem Fünf-Sterne-Status im Grand-Prix-Circuit verhalf.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Korea Sud Lee Hyun-il | China Volksrepublik Xia Xuanze | Indien Pullela Gopichand |
Japan Keita Masuda | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhou Mi | China Volksrepublik Dai Yun | China Volksrepublik Zhang Ning |
China Volksrepublik Wang Chen | |||
Herrendoppel | Malaysia Chan Chong Ming Malaysia Chew Choon Eng | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung |
China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Zhang Wei | |||
Damendoppel | Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Ra Kyung-min | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei |
China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Jiewen | |||
Mixed | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | Indonesien Vita Marissa Indonesien Nova Widianto | Indonesien Bambang Suprianto Indonesien Minarti Timur |
Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Emma Ermawati |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Korea Sud Lee Hyun-il | China Volksrepublik Xia Xuanze | 5-7, 7-5, 0-7, 7-5, 7-2 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhou Mi | China Volksrepublik Dai Yun | 7-1, 7-0, 7-1 |
Herrendoppel | Malaysia Chan Chong Ming Malaysia Chew Choon Eng | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | w.o. |
Damendoppel | Korea Sud Ra Kyung-min Korea Sud Lee Kyung-won | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 7-5, 1-7, 7-2, 6-8, 7-1 |
Mixed | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | Indonesien Nova Widianto Indonesien Vita Marissa | 7-3, 7-2, 7-2 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- Malaysia Roslin Hashim – Japan Josemari Fujimoto: 7-4 / 3-7 / 7-4
- Korea Sud Park Tae-sang – Italien Stefano Infantino: 7-0 / 7-1 / 7-5
- China Volksrepublik Chen Yu – Singapur Ronald Susilo: 7-1 / 6-8 / 7-5
- Indonesien Rony Agustinus – Japan Shinya Ohtsuka: 7-2 / 7-1 / 7-0
- Japan Keita Masuda – Malaysia Lee Tsuen Seng: 7-4 / 7-0 / 7-1
- Korea Sud Shon Seung-mo – Japan Yuichi Ikeda: 8-6 / 6-8 / 7-2
- Indonesien Taufik Hidayat – Malaysia James Chua: 8-6 / 0-7 / 7-2
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Japan Toru Matsumoto: 7-2 / 0-7 / 7-1
- Hongkong Agus Hariyanto – Malaysia Lee Chong Wei: 7-3 / 4-7 / 7-5
- Indonesien Hendrawan – Japan Yousuke Nakanishi: 7-5 / 7-2 / 7-4
- Indien Pullela Gopichand – Chinesisch Taipeh Lai Kuan-hung: 7-4 / 7-3 / 8-6
- China Volksrepublik Luo Yigang – Indonesien Budi Santoso: 7-0 / 7-5 / 7-4
- Malaysia Sairul Amar Ayob – Japan Sho Sasaki: 7-0 / 7-1 / 7-2
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro – China Volksrepublik Zhu Weilun: 6-8 / 7-0 / 7-3
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – Japan Shoji Sato: 2-7 / 7-3 / 7-2
- Ukraine Vladislav Druzchenko – Chinesisch Taipeh Liao Sheng-shiun: w.o.
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Japan Kazuhiro Shimogami: 7-3 / 7-2 / 7-4
- Malaysia Roslin Hashim – Korea Sud Park Tae-sang: 7-4 / 6-8 / 1-7
- Indonesien Nunung Subandoro – Malaysia Wong Choong Hann: 8-7 / 3-7 / 7-2
- China Volksrepublik Chen Yu – Indonesien Rony Agustinus: 3-7 / 7-8 / 7-2
- Thailand Boonsak Ponsana – Indonesien Marleve Mainaky: 7-1 / 5-7 / 8-6
- Japan Keita Masuda – Ukraine Vladislav Druzchenko: 7-2 / 7-2 / 7-0
- China Volksrepublik Bao Chunlai – Japan Hidetaka Yamada: 7-4 / 7-5 / 4-7
- Indonesien Taufik Hidayat – Korea Sud Shon Seung-mo: 7-0 / 7-4 / 4-7
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Hongkong Agus Hariyanto: 8-7 / 7-2 / 7-3
- China Volksrepublik Wu Yunyong – Malaysia Ong Ewe Hock: 2-7 / 7-3 / 7-3
- Indien Pullela Gopichand – Indonesien Hendrawan: 3-7 / 7-3 / 4-7
- China Volksrepublik Lin Dan – Malaysia Ramesh Nathan: 4-7 / 7-2 / 7-1
- China Volksrepublik Luo Yigang – Malaysia Sairul Amar Ayob: 7-3 / 7-0 / 7-1
- Korea Sud Lee Hyun-il – Malaysia Pei Wei Chung: 7-0 / 7-4 / 7-2
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – Indonesien Sony Dwi Kuncoro: 7-1 / 6-8 / 7-2
- China Volksrepublik Chen Hong – Singapur Indra Wijaya: 5-7 / 7-1 / 7-1
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Malaysia Roslin Hashim: 7-4 / 7-0 / 7-4
- China Volksrepublik Chen Yu – Indonesien Nunung Subandoro: 7-2 / 4-7 / 7-2
- Japan Keita Masuda – Thailand Boonsak Ponsana: 3-7 / 7-5 / 8-6
- China Volksrepublik Bao Chunlai – Indonesien Taufik Hidayat: 7-2 / 7-5 / 7-4
- China Volksrepublik Wu Yunyong – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 7-2 / 7-0 / 8-7
- Indien Pullela Gopichand – China Volksrepublik Lin Dan: 3-7 / 7-3 / 5-7
- Korea Sud Lee Hyun-il – China Volksrepublik Luo Yigang: 7-5 / 7-1 / 3-7
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – China Volksrepublik Chen Hong: 4-7 / 7-2 / 0-7 ret.
- China Volksrepublik Xia Xuanze – China Volksrepublik Chen Yu: 8-6 / 7-1 / 8-7
- Japan Keita Masuda – China Volksrepublik Bao Chunlai: 8-6 / 7-2 / 7-1
- Indien Pullela Gopichand – China Volksrepublik Wu Yunyong: 7-8 / 7-1 / 8-6
- Korea Sud Lee Hyun-il – Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: 4-7 / 7-4 / 7-3
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Japan Keita Masuda: 5-7 / 1-7 / 7-5
- Korea Sud Lee Hyun-il – Indien Pullela Gopichand: 7-1 / 7-4 / 7-3
- Korea Sud Lee Hyun-il – China Volksrepublik Xia Xuanze: 8-7 / 7-5 / 0-7
Dameneinzel Qualifikation
- Japan Mihoko Matsuo – Japan Maiko Ichimiya: 3-7 / 7-3 / 1-7
- Japan Miho Tanaka – Thailand Sathinee Chankrachangwong: 7-1 / 7-0 / 7-0
- Japan Eriko Hirose – Indonesien Dian Novita Sari: 7-3 / 7-0 / 7-0
- Japan Tomomi Matsuda – Malaysia Lee Yin Yin: 7-8 / 7-1 / 7-4
- China Volksrepublik Wei Yan – Japan Chiharu Tagami: 7-2 / 7-0 / 5-7
- Japan Tomomi Matsuda – Singapur Xiao Luxi: 8-7 / 7-0 / 7-4
- Japan Chiharu Tagami – Chinesisch Taipeh Yang Chia-chen: 7-2 / 7-0 / 7-5
Dameneinzel
- Hongkong Zhou Mi – Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn: 0-7 / 7-2 / 7-1
- Japan Eriko Hirose – Hongkong Louisa Koon Wai Chee: 7-8 / 7-3 / 7-0
- China Volksrepublik Hu Ting – Indonesien Lidya Djaelawijaya: 8-6 / 7-0 / 7-0
- Indonesien Yuli Marfuah – Malaysia Wong Mew Choo: 7-4 / 7-1 / 8-6
- China Volksrepublik Gong Ruina – Singapur Li Li: 8-7 / 7-1 / 7-1
- Japan Kaori Mori – Indonesien Ellen Angelina: 4-7 / 7-5 / 7-4
- Hongkong Wang Chen – Japan Miho Tanaka: 8-6 / 5-7 / 7-0
- England Tracey Hallam – Kanada Jody Patrick: 7-0 / 7-3 / 7-2
- Japan Sachiko Sekimoto – Japan Mihoko Matsuo: 7-3 / 6-8 / 7-1
- Japan Kanako Yonekura – Hongkong Ling Wan Ting: 0-7 / 7-2 / 7-2
- China Volksrepublik Wei Yan – Singapur Liu Fan Frances: 7-0 / 7-3 / 7-0
- China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Etsuko Teramoto: 7-1 / 7-2 / 7-4
- Korea Sud Kim Kyeung-ran – Italien Agnese Allegrini: 7-3 / 7-2 / 7-1
- China Volksrepublik Dai Yun – Kanada Charmaine Reid: 7-1 / 7-2 / 8-7
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Japan Tomomi Matsuda: 7-2 / 7-2 / 7-1
- Japan Kyoko Komuro – England Atu Rosalina: 7-4 / 1-7 / 8-7
- Hongkong Zhou Mi – Japan Eriko Hirose: 7-0 / 7-4 / 8-7
- China Volksrepublik Hu Ting – Indonesien Yuli Marfuah: 7-8 / 7-5 / 7-1
- China Volksrepublik Gong Ruina – Japan Kaori Mori: 4-7 / 5-7 / 7-5
- Hongkong Wang Chen – England Tracey Hallam: 7-0 / 7-1 / 7-1
- Japan Kanako Yonekura – Japan Sachiko Sekimoto: 7-0 / 7-4 / 3-7
- China Volksrepublik Zhang Ning – China Volksrepublik Wei Yan: 7-0 / 2-7 / 7-1
- China Volksrepublik Dai Yun – Korea Sud Kim Kyeung-ran: 7-1 / 7-1 / 8-6
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Japan Kyoko Komuro: 7-0 / 7-4 / 7-2
- Hongkong Zhou Mi – China Volksrepublik Hu Ting: 7-4 / 7-3 / 7-3
- Hongkong Wang Chen – China Volksrepublik Gong Ruina: 7-4 / 8-6 / 4-7
- China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Kanako Yonekura: 5-7 / 4-7 / 7-1
- China Volksrepublik Dai Yun – China Volksrepublik Xie Xingfang: 7-2 / 4-7 / 3-7
- Hongkong Zhou Mi – Hongkong Wang Chen: 7-3 / 7-0 / 7-2
- China Volksrepublik Dai Yun – China Volksrepublik Zhang Ning: 1-7 / 7-5 / 7-0
- Hongkong Zhou Mi – China Volksrepublik Dai Yun: 7-1 / 7-0 / 7-1
Herrendoppel
- Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto – Japan Takanori Aoki / Japan Toru Matsumoto: 7-1 / 7-1 / 7-1
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Liu Yong: 8-7 / 8-6 / 7-2
- Indonesien Reony Mainaky / Indonesien Hermono Yuwono – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 6-8 / 8-6 / 7-2
- Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Pramote Teerawiwatana – Japan Norio Imai / Japan Hiroshi Ohyama: 7-4 / 7-0 / 7-3
- Vereinigte Staaten Halim Haryanto / Indonesien Tri Kusharyanto – China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo: 7-5 / 7-5 / 7-5
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Japan Masatoyo Asou / Japan Koichi Saeki: 7-2 / 7-0 / 7-0
- Malaysia Chang Kim Wai / Malaysia Hong Chieng Hun – Japan Sho Sasaki / Japan Shoji Sato: 7-3 / 7-1 / 7-2
- Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka – Chinesisch Taipeh Chen Chun-chi / Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin: 6-8 / 7-3 / 0-7
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Danemark Jesper Larsen / Danemark Jim Laugesen: 7-2 / 2-7 / 7-4
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Jae-jin – Japan Shuichi Nakao / Japan Shuichi Sakamoto: 7-3 / 7-1 / 7-5
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhang Wei – Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Nova Widianto: 7-3 / 3-7 / 7-1
- Indonesien Davis Efraim / Indonesien Karel Mainaky – Japan Noriyasu Hirata / Japan Liu Zhiyuan: 7-2 / 7-3 / 4-7
- China Volksrepublik Cheng Rui / China Volksrepublik Wang Wei – Japan Tatsuya Hirai / Japan Keishi Kawaguchi: 7-1 / 8-7 / 7-0
- Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Khunakorn Sudhisodhi – Japan Shinji Ohta / Japan Takuya Takehana: 7-4 / 7-2 / 6-8
- Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto – Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya: 7-4 / 2-7 / 7-5
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Indonesien Reony Mainaky / Indonesien Hermono Yuwono: 7-3 / 7-2 / 7-5
- Vereinigte Staaten Halim Haryanto / Indonesien Tri Kusharyanto – Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Pramote Teerawiwatana: 7-2 / 7-3 / 7-0
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Malaysia Chang Kim Wai / Malaysia Hong Chieng Hun: 7-3 / 8-6 / 6-8
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 7-3 / 5-7 / 7-0
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhang Wei – Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Jae-jin: 7-0 / 2-7 / 7-3
- China Volksrepublik Cheng Rui / China Volksrepublik Wang Wei – Indonesien Davis Efraim / Indonesien Karel Mainaky: 7-2 / 7-1 / 6-8
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng – Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Khunakorn Sudhisodhi: 7-2 / 7-2 / 7-4
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto: 7-8 / 8-6 / 7-4
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Vereinigte Staaten Halim Haryanto / Indonesien Tri Kusharyanto: 0-7 / 7-8 / 7-2
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhang Wei – Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele: 8-7 / 2-7 / 4-7
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng – China Volksrepublik Cheng Rui / China Volksrepublik Wang Wei: 7-8 / 7-5 / 7-2
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung: 8-6 / 7-4 / 2-7
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng – China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhang Wei: 7-4 / 7-2 / 7-4
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng – Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah: w.o.
Damendoppel
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Kim Kyeung-ran: 7-0 / 5-7 / 7-4
- Indonesien Emma Ermawati / Indonesien Minarti Timur – Japan Mika Anjo / Japan Chikako Nakayama: 7-8 / 7-0 / 7-2
- Malaysia Ang Li Peng / Malaysia Lim Pek Siah – Japan Keiko Nakauchi / Japan Noriko Okuma: 7-5 / 7-2 / 7-5
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – China Volksrepublik Gong Ruina / China Volksrepublik Zhang Ning: 2-7 / 7-4 / 7-4
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – Chinesisch Taipeh Huang Yi-fan / Chinesisch Taipeh Yang Chia-chen: 8-6 / 7-0 / 7-0
- Schottland Rita Yuan Gao / Schottland Sandra Watt – Japan Miyuki Tai / Japan Aya Wakisaka: 7-3 / 7-4 / 7-0
- Indonesien Eny Erlangga / Indonesien Jo Novita – Kanada Jody Patrick / Kanada Charmaine Reid: 7-4 / 7-1 / 7-3
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota – Singapur Jiang Yanmei / Singapur Fatimah Kumin Lim: 8-6 / 7-1 / 3-7
- China Volksrepublik Chen Lin / China Volksrepublik Jiang Xuelian – Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 7-0 / 7-0 / 7-1
- Hongkong Louisa Koon Wai Chee / Hongkong Li Wing Mui – Japan Seiko Yamada / Japan Shizuka Yamamoto: 8-6 / 7-5 / 7-5
- Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty – Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda: 5-7 / 7-5 / 3-7
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Yoshiko Iwata / Japan Kanako Yonekura: 7-4 / 7-4 / 7-0
- Japan Satoko Suetsuna / Japan Keiko Yoshitomi – China Volksrepublik Wei Yan / China Volksrepublik Xie Xingfang: 7-1 / 4-7 / 7-3
- Indonesien Deyana Lomban / Indonesien Vita Marissa – Japan Yukiko Kataito / Japan Etsuko Teramoto: 7-2 / 7-5 / 7-1
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – China Volksrepublik Dai Yun / Hongkong Zhou Mi: 7-3 / 2-7 / 7-2
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Japan Kaori Mori / Japan Megumi Oniike: 7-3 / 7-0 / 7-3
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Indonesien Emma Ermawati / Indonesien Minarti Timur: 7-0 / 7-4 / 7-3
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – Malaysia Ang Li Peng / Malaysia Lim Pek Siah: 7-3 / 7-4 / 5-7
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – Schottland Rita Yuan Gao / Schottland Sandra Watt: 7-2 / 7-1 / 7-3
- Indonesien Eny Erlangga / Indonesien Jo Novita – Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota: 4-7 / 7-4 / 7-5
- China Volksrepublik Chen Lin / China Volksrepublik Jiang Xuelian – Hongkong Louisa Koon Wai Chee / Hongkong Li Wing Mui: 6-8 / 6-8 / 7-2
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty: 7-0 / 7-2 / 7-2
- Indonesien Deyana Lomban / Indonesien Vita Marissa – Japan Satoko Suetsuna / Japan Keiko Yoshitomi: 7-1 / 7-0 / 7-3
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 7-3 / 7-4 / 7-1
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam: 7-2 / 7-2 / 8-6
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – Indonesien Eny Erlangga / Indonesien Jo Novita: 7-3 / 7-0 / 7-0
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – China Volksrepublik Chen Lin / China Volksrepublik Jiang Xuelian: 5-7 / 7-3 / 7-2
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Indonesien Deyana Lomban / Indonesien Vita Marissa: 7-5 / 7-1 / 7-1
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei: 5-7 / 7-4 / 7-4
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhang Jiewen: 3-7 / 7-2 / 5-7
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui: 7-5 / 1-7 / 7-2
Mixed
- Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Kunchala Voravichitchaikul – Japan Takuya Takehana / Japan Miyuki Tai: 8-6 / 8-6 / 1-7
- Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Li Wing Mui – Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Lim Pek Siah: 7-4 / 6-8 / 8-7
- Japan Norio Imai / Japan Chikako Nakayama – Chinesisch Taipeh Lai Kuan-hung / Chinesisch Taipeh Yang Chia-chen: 7-0 / 8-6 / 7-1
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Emma Ermawati – Chinesisch Taipeh Chen Chun-chi / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 7-0 / 7-0 / 7-1
- Japan Masahiro Yabe / Japan Keiko Yoshitomi – Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Duanganong Aroonkesorn: 5-7 / 7-1 / 8-6
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Gao Ling – Korea Sud Yoo Yong-sung / Korea Sud Lee Kyung-won: 0-7 / 7-4 / 7-4
- Malaysia Hong Chieng Hun / Malaysia Wong Pei Tty – Japan Shinji Ohta / Japan Aki Akao: 2-7 / 8-6 / 7-1
- Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Hwang Yu-mi – Singapur Patrick Lau Kim Pong / Singapur Jiang Yanmei: 7-3 / 7-3 / 5-7
- China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Japan Yuzo Kubota / Japan Yoshiko Iwata: 7-2 / 7-4 / 7-3
- Malaysia Chang Kim Wai / Malaysia Ang Li Peng – Italien Stefano Infantino / Italien Agnese Allegrini: 7-2 / 7-0 / 7-4
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Minarti Timur – Japan Hiroshi Ohyama / Japan Mika Anjo: 7-0 / 7-1 / 7-1
- Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing – Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Shizuka Yamamoto: 4-7 / 7-0 / 1-7
- Thailand Khunakorn Sudhisodhi / Thailand Saralee Thungthongkam – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Chin Eei Hui: 7-3 / 7-5 / 8-6
- Hongkong Albertus Susanto Njoto / Hongkong Wang Chen – Japan Takahiro Suka / Japan Yukiko Kataito: 7-3 / 8-6 / 7-5
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 7-3 / 7-0 / 7-2
- Japan Norio Imai / Japan Chikako Nakayama – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Li Wing Mui: 7-2 / 1-7 / 7-0
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Emma Ermawati – Japan Masahiro Yabe / Japan Keiko Yoshitomi: 7-2 / 7-2 / 7-5
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Gao Ling – Malaysia Hong Chieng Hun / Malaysia Wong Pei Tty: 7-4 / 7-4 / 7-3
- China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Hwang Yu-mi: 8-6 / 7-2 / 7-4
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Minarti Timur – Malaysia Chang Kim Wai / Malaysia Ang Li Peng: 7-3 / 2-7 / 7-0
- Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing – Thailand Khunakorn Sudhisodhi / Thailand Saralee Thungthongkam: 7-3 / 4-7 / 3-7
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Hongkong Albertus Susanto Njoto / Hongkong Wang Chen: 7-4 / 7-5 / 2-7
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Norio Imai / Japan Chikako Nakayama: 7-0 / 7-0 / 7-3
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Emma Ermawati – China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Gao Ling: 7-5 / 2-7 / 7-0
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Minarti Timur – China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Zhang Jiewen: 0-7 / 7-1 / 7-5
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing: 7-4 / 7-5 / 5-7
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Emma Ermawati: 7-3 / 7-2 / 7-3
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Minarti Timur: 7-3 / 7-5 / 7-2
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa: 7-3 / 7-2 / 7-2
Weblinks
- tangkis.tripod.com (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)
- Beschreibung beim Deutschen Badminton-Verband (Memento vom 7. Juli 2004 im Internet Archive)