Japan Open 2003
Die Japan Open 2003 im Badminton fanden vom 1. bis zum 6. April 2003 statt. Veranstaltungsort war die Kokuritsu Yoyogi Kyōgijō in Shibuya, Tokio.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Xia Xuanze | China Volksrepublik Lin Dan | Indonesien Taufik Hidayat |
Danemark Kenneth Jonassen | |||
Dameneinzel | Danemark Camilla Martin | China Volksrepublik Xie Xingfang | China Volksrepublik Wang Chen |
Frankreich Pi Hongyan | |||
Herrendoppel | England Eng Hian Schweiz Flandy Limpele | China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Cheng Rui | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen |
Danemark Mathias Boe Danemark Michael Lamp | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Yim Kyung-jin |
Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Ra Kyung-min | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Zhao Tingting |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Xia Xuanze | China Volksrepublik Lin Dan | 15-12, 15-10 |
Dameneinzel | Danemark Camilla Martin | China Volksrepublik Xie Xingfang | 11-1, 11-5 |
Herrendoppel | England Flandy Limpele England Eng Hian | China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Cheng Rui | 15-5, 15-12 |
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | 10-13, 11-6, 11-5 |
Mixed | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 9-11, 11-8, 11-9 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Japan Kazuhiro Shimogami – Vereinigte Staaten Mathew Fogarty: 15-0 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsiu – Spanien Sergio Llopis: 15-8 / 15-5
- Malaysia Yeoh Kay Bin – Chinesisch Taipeh Liao Sheng-shiun: 15-11 / 15-13
- Korea Sud Park Sung-hwan – Japan Toru Matsumoto: 15-5 / 15-3
- China Volksrepublik Zhu Weilun – Chinesisch Taipeh Chang Feng-chin: 15-2 / 15-6
- Japan Shinya Ohtsuka – Vereinigte Staaten Dean Schoppe: 15-1 / 15-1
- Danemark Peter Gade – Thailand Poompat Sapkulchananart: 15-0 / 15-0
- Japan Yuichi Ikeda – Malaysia Pei Wei Chung: 15-3 / 15-11
- China Volksrepublik Qiu Bohui – Japan Shinji Shinkai: 15-7 / 7-15 / 15-8
- Japan Hiroshi Shimizu – Philippinen Kennevic Asuncion: 13-15 / 15-9 / 15-9
- Japan Kazuhiro Shimogami – Chinesisch Taipeh Huang Chien-jung: 15-8 / 15-12
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsiu – Japan Yusuke Shinkai: 15-10 / 15-7
- Malaysia Yeoh Kay Bin – Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama: 15-8 / 15-2
- Korea Sud Park Sung-hwan – China Volksrepublik Zhu Weilun: 12-15 / 15-10 / 15-12
- Danemark Peter Gade – Japan Shinya Ohtsuka: 15-10 / 15-6
- Japan Yuichi Ikeda – Chinesisch Taipeh Chen Chih-hao: 15-6 / 6-15 / 15-6
- Indonesien Hendrawan – China Volksrepublik Qiu Bohui: 15-5 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Gang – Japan Hiroshi Shimizu: 11-15 / 15-2 / 15-6
Herreneinzel
- Deutschland Björn Joppien – Danemark Niels Christian Kaldau: 15-1 / 12-15 / 15-8
- Malaysia Roslin Hashim – Japan Kazuhiro Shimogami: 15-1 / 15-9
- China Volksrepublik Lin Dan – Malaysia Yong Hock Kin: 5-15 / 15-8 / 15-10
- Malaysia Yeoh Kay Bin – Japan Keita Masuda: 15-8 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsiu – China Volksrepublik Bao Chunlai: 8-15 / 15-11 / 15-8
- Indonesien Budi Santoso – Malaysia Sairul Amar Ayob: 15-11 / 7-15 / 15-4
- Korea Sud Shon Seung-mo – Indonesien Hendrawan: 10-15 / 15-9 / 15-7
- Hongkong Agus Hariyanto – Indonesien Sony Dwi Kuncoro: 15-10 / 17-16
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – Japan Shoji Sato: 15-9 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Yu – Thailand Anupap Thiraratsakul: 15-10 / 15-3
- Korea Sud Park Sung-hwan – Deutschland Jens Roch: 15-7 / 15-4
- Malaysia Ismail Saman – Danemark Peter Rasmussen: 15-13 / 15-5
- Danemark Peter Gade – Niederlande Dicky Palyama: 17-14 / 16-17 / 15-13
- Singapur Ronald Susilo – England Aamir Ghaffar: 15-7 / 8-15 / 15-10
- Indonesien Rony Agustinus – Japan Yuichi Ikeda: 15-12 / 15-10
- Indonesien Marleve Mainaky – Malaysia Lee Tsuen Seng: 15-9 / 15-8
- China Volksrepublik Chen Hong – Japan Sho Sasaki: 15-2 / 15-2
- Malaysia Roslin Hashim – Deutschland Björn Joppien: 14-17 / 15-4 / 15-7
- Singapur Indra Wijaya – Thailand Boonsak Ponsana: 15-12 / 15-13
- China Volksrepublik Lin Dan – Malaysia Yeoh Kay Bin: 11-15 / 15-8 / 15-12
- Danemark Kenneth Jonassen – Japan Yousuke Nakanishi: 15-5 / 15-5
- Indonesien Budi Santoso – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsiu: 5-15 / 15-10 / 15-13
- Malaysia Ong Ewe Hock – England Andrew Smith: 15-6 / 15-6
- Korea Sud Shon Seung-mo – Hongkong Agus Hariyanto: 17-15 / 15-12
- China Volksrepublik Chen Yu – Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: 9-15 / 15-7 / 15-8
- Indonesien Taufik Hidayat – Japan Hidetaka Yamada: 15-10 / 15-6
- Malaysia Ismail Saman – Korea Sud Park Sung-hwan: 8-15 / 17-14 / 15-4
- Hongkong Ng Wei – Danemark Anders Boesen: 15-7 / 15-11
- Danemark Peter Gade – Singapur Ronald Susilo: 15-12 / 15-5
- Korea Sud Lee Hyun-il – China Volksrepublik Chen Gang: 15-2 / 15-8
- Indonesien Marleve Mainaky – Indonesien Rony Agustinus: 15-11 / 15-3
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Algerien Nabil Lasmari: 15-5 / 15-2
- China Volksrepublik Chen Hong – Malaysia Roslin Hashim: 15-3 / 15-11
- China Volksrepublik Lin Dan – Singapur Indra Wijaya: 17-14 / 11-15 / 15-9
- Danemark Kenneth Jonassen – Indonesien Budi Santoso: 15-7 / 15-2
- Korea Sud Shon Seung-mo – Malaysia Ong Ewe Hock: 15-14 / 15-4
- Indonesien Taufik Hidayat – China Volksrepublik Chen Yu: 12-15 / 17-16 / 15-5
- Hongkong Ng Wei – Malaysia Ismail Saman: 17-14 / 17-16
- Danemark Peter Gade – Korea Sud Lee Hyun-il: 17-14 / 15-8
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Indonesien Marleve Mainaky: 15-12 / 8-15 / 15-11
- China Volksrepublik Lin Dan – China Volksrepublik Chen Hong: 8-15 / 15-10 / 17-14
- Danemark Kenneth Jonassen – Korea Sud Shon Seung-mo: 15-3 / 15-7
- Indonesien Taufik Hidayat – Hongkong Ng Wei: 15-13 / 17-15
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Danemark Peter Gade: 15-12 / 15-8
- China Volksrepublik Lin Dan – Danemark Kenneth Jonassen: 15-8 / 16-17 / 15-10
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Indonesien Taufik Hidayat: 15-9 / 17-15
- China Volksrepublik Xia Xuanze – China Volksrepublik Lin Dan: 15-12 / 15-10
Dameneinzel Qualifikation
- Korea Sud Jun Jae-youn – Japan Kumiko Ogura: 11-6 / 11-5
- Korea Sud Bae Seung-hee – Indonesien Dewi Tira Arisandi: 11-3 / 11-7
- China Volksrepublik Zhu Lin – Japan Mihoko Matsuo: 11-1 / 11-1
- Japan Tomomi Matsuda – Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 8-11 / 11-6 / 13-11
- Japan Mika Anjo – Japan Miyo Akao: 8-11 / 11-4 / 11-7
- Korea Sud Jun Jae-youn – Vereinigte Staaten Mesinee Mangkalakiri: 11-0 / 11-0
- Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh – Japan Fumi Iwawaki: 11-7 / 11-6
- Korea Sud Bae Seung-hee – Japan Etsuko Teramoto: 11-8 / 11-5
- Japan Eriko Hirose – Japan Ikue Tatani: 11-5 / 4-11 / 11-1
- China Volksrepublik Liu Jian – Japan Tomomi Matsuda: 11-9 / 11-4
- Japan Sachiko Sekimoto – Kanada Denyse Julien: 13-12 / 11-4
- Chinesisch Taipeh Yang Chia-chen – Philippinen Kennie Asuncion: 12-11 / 8-11 / 11-7
- Thailand Salakjit Ponsana – Schottland Rita Yuan Gao: 11-1 / 11-3
- Indonesien Maria Kristin Yulianti – Italien Agnese Allegrini: 11-13 / 11-8 / 11-6
- Japan Yu Hirayama – Frankreich Tatiana Vattier: 11-3 / 11-5
- Korea Sud Jun Jae-youn – Japan Mika Anjo: 11-5 / 11-0
- Korea Sud Bae Seung-hee – Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh: 11-7 / 11-6
- China Volksrepublik Zhu Lin – Japan Eriko Hirose: 5-11 / 11-9 / 11-1
- China Volksrepublik Liu Jian – Indonesien Dian Novita Sari: 11-3 / 11-7
- Japan Kyoko Komuro – Spanien Dolores Marco: 11-6 / 11-0
- Japan Sachiko Sekimoto – Chinesisch Taipeh Yang Chia-chen: 11-13 / 13-12 / 11-1
- Thailand Salakjit Ponsana – Japan Chiharu Tagami: 11-3 / 11-0
- Japan Yu Hirayama – Indonesien Maria Kristin Yulianti: 11-8 / 11-5
Dameneinzel
- China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Kyoko Komuro: 11-4 / 11-2
- Japan Yu Hirayama – Niederlande Karina de Wit: 11-3 / 11-3
- Danemark Camilla Martin – China Volksrepublik Zhu Lin: 11-0 / 11-0
- Thailand Salakjit Ponsana – Deutschland Juliane Schenk: 11-2 / 7-11 / 11-6
- Hongkong Zhou Mi – Kanada Charmaine Reid: 11-8 / 11-5
- Korea Sud Kim Kyeung-ran – England Julia Mann: 11-6 / 11-1
- Frankreich Pi Hongyan – Japan Kanako Yonekura: 11-8 / 11-6
- Deutschland Petra Overzier – Hongkong Ling Wan Ting: 13-11 / 11-6
- Kanada Nicole Grether – Niederlande Yao Jie: 6-11 / 11-9 / 11-4
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Japan Sachiko Sekimoto: 11-3 / 12-13 / 11-3
- Korea Sud Bae Seung-hee – Niederlande Judith Meulendijks: 7-11 / 11-5 / 11-6
- China Volksrepublik Gong Ruina – Hongkong Louisa Koon Wai Chee: 11-2 / 11-7
- Schweden Marina Andrievskaia – England Tracey Hallam: 11-6 / 1-11 / 9-7
- Korea Sud Jun Jae-youn – Niederlande Mia Audina: 8-11 / 11-7 / 11-0
- China Volksrepublik Liu Jian – Japan Miho Tanaka: 6-11 / 13-10 / 11-4
- Hongkong Wang Chen – Japan Kaori Mori: 11-5 / 6-11 / 11-8
- China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Yu Hirayama: 11-5 / 11-1
- Danemark Camilla Martin – Thailand Salakjit Ponsana: 11-2 / 11-6
- Hongkong Zhou Mi – Korea Sud Kim Kyeung-ran: 11-9 / 11-7
- Frankreich Pi Hongyan – Deutschland Petra Overzier: 11-4 / 11-9
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Kanada Nicole Grether: 11-6 / 11-2
- China Volksrepublik Gong Ruina – Korea Sud Bae Seung-hee: 11-4 / 11-4
- Korea Sud Jun Jae-youn – Schweden Marina Andrievskaia: 11-9 / 8-11 / 11-3
- Hongkong Wang Chen – China Volksrepublik Liu Jian: 11-5 / 11-8
- Danemark Camilla Martin – China Volksrepublik Zhang Ning: 11-4 / 0-11 / 11-2
- Frankreich Pi Hongyan – Hongkong Zhou Mi: 7-11 / 11-6 / 11-7
- China Volksrepublik Xie Xingfang – China Volksrepublik Gong Ruina: 11-9 / 13-12
- Hongkong Wang Chen – Korea Sud Jun Jae-youn: 11-5 / 11-5
- Danemark Camilla Martin – Frankreich Pi Hongyan: 11-3 / 11-7
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Hongkong Wang Chen: 11-3 / 11-0
- Danemark Camilla Martin – China Volksrepublik Xie Xingfang: 11-1 / 11-5
Herrendoppel Qualifikation
- Indonesien Reony Mainaky / Indonesien Marleve Mainaky – Chinesisch Taipeh Hu Chung-shien / Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen: 17-16 / 15-10
- England Peter Jeffrey / England Ian Sullivan – Japan Tatsuya Hirai / Japan Keishi Kawaguchi: 15-10 / 15-7
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Huang Shih-chung – Deutschland Jochen Cassel / Deutschland Joachim Tesche: 15-13 / 17-15
- Japan Norio Imai / Japan Hiroshi Ohyama – Chinesisch Taipeh Chen Chih-hao / Chinesisch Taipeh Huang Chien-jung: 15-4 / 17-14
- Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama / Hongkong Yau Tsz Yuk – Indonesien Davis Efraim / Indonesien Karel Mainaky: 17-15 / 12-15 / 15-6
- Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Björn Siegemund – Japan Toshiaki Kuroda / Japan Yusuke Nakao: 15-12 / 15-8
- Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota – Chinesisch Taipeh Chang Feng-chin / Chinesisch Taipeh Liao Sheng-shiun: 15-7 / 15-1
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Cheng Rui – Japan Shinji Ohta / Japan Takuya Takehana: 15-6 / 12-15 / 15-6
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Singapur Ronald Susilo / Singapur Indra Wijaya: 15-4 / 15-3
- Kanada Philippe Bourret / Kanada Brian Prevoe – Japan Naoki Kawamae / Japan Yusuke Shinkai: 15-5 / 15-8
- Indonesien Reony Mainaky / Indonesien Marleve Mainaky – England Peter Jeffrey / England Ian Sullivan: 11-15 / 15-9 / 15-11
- Japan Yuichi Ikeda / Japan Shoji Sato – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Huang Shih-chung: 17-16 / 15-12
- Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama / Hongkong Yau Tsz Yuk – Japan Norio Imai / Japan Hiroshi Ohyama: 15-6 / 15-4
- Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Björn Siegemund – Vereinigte Staaten Mathew Fogarty / Vereinigte Staaten Dean Schoppe: 15-5 / 15-2
- Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota – Hongkong Ng Wei / Hongkong Wong Tsz Yin: 7-15 / 15-3 / 15-2
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Cheng Rui – Japan Takanori Aoki / Japan Toru Matsumoto: 15-5 / 15-7
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Japan Kohei Hayasaka / Japan Shintaro Ikeda: 15-3 / 15-1
- Chinesisch Taipeh Lee Sung-yuan / Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang – Kanada Philippe Bourret / Kanada Brian Prevoe: 15-10 / 15-3
Herrendoppel
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – Indonesien Luluk Hadiyanto / Indonesien Bambang Suprianto: 15-9 / 15-2
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 15-0 / 12-15 / 15-3
- England Anthony Clark / England Nathan Robertson – Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Björn Siegemund: 15-1 / 15-0
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Cheng Rui – Vereinigte Staaten Howard Bach / Vereinigte Staaten Kevin Han: 14-17 / 15-5 / 15-4
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-5 / 15-7
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Tseng Chung-lin: 15-10 / 15-6
- China Volksrepublik Wang Wei / China Volksrepublik Zhang Wei – Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama / Hongkong Yau Tsz Yuk: 15-9 / 15-6
- Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto – Spanien José Antonio Crespo / Spanien Sergio Llopis: 15-8 / 15-11
- Chinesisch Taipeh Lee Sung-yuan / Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang – Japan Shuichi Nakao / Japan Shuichi Sakamoto: 12-15 / 15-6 / 15-7
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Thomas Tesche: 15-4 / 15-9
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Michael Søgaard – Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Mihail Popov: 15-4 / 15-6
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Indonesien Alvent Yulianto / Vereinigte Staaten Halim Haryanto: 15-6 / 15-8
- Danemark Mathias Boe / Danemark Michael Lamp – Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Vereinigte Staaten Khankham Malaythong: 15-7 / 7-15 / 15-8
- Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol – Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Yim Bang-eun: 15-6 / 13-15 / 17-14
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo – Indonesien Reony Mainaky / Indonesien Marleve Mainaky: 15-5 / 8-15 / 15-11
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Japan Yuichi Ikeda / Japan Shoji Sato: 15-8 / 15-11
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon: 15-8 / 15-12
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Cheng Rui – England Anthony Clark / England Nathan Robertson: 15-12 / 15-13
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng: 15-13 / 17-14
- China Volksrepublik Wang Wei / China Volksrepublik Zhang Wei – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto: 15-8 / 15-3
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Chinesisch Taipeh Lee Sung-yuan / Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang: 15-7 / 15-3
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Danemark Jim Laugesen / Danemark Michael Søgaard: 15-5 / 13-15 / 15-1
- Danemark Mathias Boe / Danemark Michael Lamp – Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol: 15-5 / 15-13
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo: 15-12 / 13-15 / 15-13
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Cheng Rui – Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya: 15-5 / 15-8
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – China Volksrepublik Wang Wei / China Volksrepublik Zhang Wei: 15-8 / 15-2
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-8 / 17-14
- Danemark Mathias Boe / Danemark Michael Lamp – Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen: 11-15 / 17-16 / 15-13
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Cheng Rui – Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen: 15-9 / 5-15 / 17-16
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Danemark Mathias Boe / Danemark Michael Lamp: 15-7 / 15-11
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Cheng Rui: 15-5 / 15-12
Damendoppel Qualifikation
- China Volksrepublik Zhang Dan / China Volksrepublik Zhang Yawen – Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda: 11-1 / 11-8
- Japan Michiko Kanagami / Japan Masami Yamazaki – Frankreich Pi Hongyan / Frankreich Tatiana Vattier: 11-2 / 11-5
- Japan Mao Kurokawa / Japan Shiori Sano – Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh / Vereinigte Staaten Lina Taft: 11-3 / 11-3
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Miyuki Tai – Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Salakjit Ponsana: 11-0 / 11-3
- Chinesisch Taipeh Chang Yun-ju / Chinesisch Taipeh Yang Chia-chen – Japan Mihoko Matsuo / Japan Miyuki Tamura: 11-5 / 11-3
Damendoppel
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Japan Yasuyo Imabeppu / Japan Noriko Okuma: 11-3 / 11-0
- Indonesien Jo Novita / Indonesien Lita Nurlita – China Volksrepublik Zhang Ning / Hongkong Zhou Mi: 11-3 / 13-10
- Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen – Japan Seiko Yamada / Japan Shizuka Yamamoto: 11-7 / 11-3
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Deutschland Carina Mette / Deutschland Kathrin Piotrowski: 11-3 / 11-2
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – England Liza Parker / England Suzanne Rayappan: 11-7 / 11-2
- Japan Akiko Nakashima / Japan Chihiro Ohsaka – China Volksrepublik Gong Ruina / China Volksrepublik Xie Xingfang: 11-4 / 11-4
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Yim Kyung-jin – Chinesisch Taipeh Chang Yun-ju / Chinesisch Taipeh Yang Chia-chen: 11-1 / 11-5
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Japan Yoshimi Hataya / Japan Satoko Suetsuna: 11-5 / 11-6
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Miyuki Tai – Schottland Rita Yuan Gao / Schottland Sandra Watt: 11-5 / 13-11
- Japan Michiko Kanagami / Japan Masami Yamazaki – Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk: 11-4 / 11-7
- England Joanne Nicholas / England Natalie Munt – Kanada Helen Nichol / Kanada Charmaine Reid: 11-4 / 11-2
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Japan Yuka Hayashi / Japan Yu Wakita: 11-1 / 11-1
- Hongkong Louisa Koon Wai Chee / Hongkong Li Wing Mui – Japan Mao Kurokawa / Japan Shiori Sano: 13-10 / 13-12
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Chikako Nakayama / Japan Keiko Yoshitomi: 11-6 / 11-6
- Niederlande Mia Audina / Niederlande Lotte Jonathans – Indonesien Eny Erlangga / Indonesien Liliyana Natsir: 11-5 / 11-7
- China Volksrepublik Zhang Dan / China Volksrepublik Zhang Yawen – Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager: 11-7 / 11-2
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Indonesien Jo Novita / Indonesien Lita Nurlita: 11-8 / 11-6
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Rikke Olsen: 11-8 / 2-11 / 11-6
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – Japan Akiko Nakashima / Japan Chihiro Ohsaka: 11-3 / 11-2
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Yim Kyung-jin – England Gail Emms / England Donna Kellogg: 11-1 / 11-5
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Miyuki Tai – Japan Michiko Kanagami / Japan Masami Yamazaki: 11-1 / 11-5
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – England Joanne Nicholas / England Natalie Munt: 11-3 / 11-7
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – Hongkong Louisa Koon Wai Chee / Hongkong Li Wing Mui: 11-2 / 11-2
- China Volksrepublik Zhang Dan / China Volksrepublik Zhang Yawen – Niederlande Mia Audina / Niederlande Lotte Jonathans: 4-11 / 11-4 / 11-9
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 11-5 / 11-5
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Yim Kyung-jin – Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam: 13-12 / 11-2
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Japan Yoshiko Iwata / Japan Miyuki Tai: 11-4 / 11-4
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – China Volksrepublik Zhang Dan / China Volksrepublik Zhang Yawen: 11-1 / 11-7
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Yim Kyung-jin: 11-5 / 11-0
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min: 11-8 / 8-11 / 11-9
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting: 10-13 / 11-6 / 11-5
Mixed Qualifikation
- England Graham Hurrell / England Joanne Nicholas – Japan Keisuke Kida / Japan Yasuyo Imabeppu: 11-6 / 11-3
- Kanada Philippe Bourret / Kanada Denyse Julien – Vereinigte Staaten Mathew Fogarty / Vereinigte Staaten Lina Taft: 11-1 / 11-0
- Japan Masahiro Yabe / Japan Aki Akao – Kanada Brian Prevoe / Kanada Helen Nichol: 11-3 / 11-0
- Deutschland Thomas Tesche / Deutschland Carina Mette – Japan Kazuhiro Honda / Japan Keiko Yoshitomi: 11-9 / 9-11 / 11-2
- England Peter Jeffrey / England Suzanne Rayappan – Philippinen Kennevic Asuncion / Philippinen Kennie Asuncion: 8-11 / 11-8 / 11-5
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zhang Yawen – Hongkong Yau Tsz Yuk / Hongkong Ling Wan Ting: 11-7 / 11-4
- England Anthony Clark / England Tracey Hallam – Korea Sud Yim Bang-eun / Korea Sud Lee Kyung-won: 11-3 / 11-9
- Schweden Fredrik Bergström / Schweden Johanna Persson – England Graham Hurrell / England Joanne Nicholas: 11-3 / 11-1
- Japan Tsuyoshi Fukui / Japan Noriko Okuma – Kanada Philippe Bourret / Kanada Denyse Julien: 11-1 / 11-5
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Kathrin Piotrowski – Japan Hiroyuki Yamaguchi / Japan Rie Ichihashi: 11-8 / 11-9
- China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Zhang Dan – Japan Masahiro Yabe / Japan Aki Akao: 11-2 / 11-9
- Indonesien Flandy Limpele / England Liza Parker – Deutschland Thomas Tesche / Deutschland Carina Mette: 11-9 / 11-6
- England Peter Jeffrey / England Suzanne Rayappan – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Li Wing Mui: 11-6 / 11-8
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zhang Yawen – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Chang Yun-ju: 11-4 / 11-8
- England Anthony Clark / England Tracey Hallam – Japan Toru Matsumoto / Japan Miyuki Tai: 11-8 / 11-7
Mixed
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – England Anthony Clark / England Tracey Hallam: 11-8 / 11-6
- Hongkong Albertus Susanto Njoto / Hongkong Wang Chen – Japan Tsuyoshi Fukui / Japan Noriko Okuma: 11-5 / 11-8
- Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung – Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Saralee Thungthongkam: 11-9 / 11-5
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zhang Yawen – Schottland Robert Blair / England Natalie Munt: 11-5 / 11-5
- Danemark Mathias Boe / Niederlande Lotte Jonathans – Indonesien Flandy Limpele / England Liza Parker: 11-8 / 11-3
- Schweden Fredrik Bergström / Schweden Johanna Persson – Japan Norio Imai / Japan Chikako Nakayama: 13-10 / 10-13 / 11-6
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – England Peter Jeffrey / England Suzanne Rayappan: 8-11 / 11-4 / 11-3
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Emma Ermawati – Deutschland Björn Siegemund / Deutschland Nicol Pitro: 6-11 / 11-2 / 11-7
- Danemark Lars Paaske / Danemark Pernille Harder – Indonesien Anggun Nugroho / Indonesien Eny Widiowati: 4-11 / 11-8 / 11-4
- Danemark Michael Lamp / Danemark Ann-Lou Jørgensen – China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Zhang Dan: 11-9 / 13-12
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Neuseeland Daniel Shirley / Danemark Sara Runesten-Petersen: 11-6 / 11-5
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Vereinigte Staaten Eti Tantra – Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa: 11-9 / 11-2
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Sathinee Chankrachangwong – Spanien José Antonio Crespo / Spanien Dolores Marco: 11-4 / 11-9
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Rikke Olsen – Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing: 11-5 / 11-4
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Shizuka Yamamoto: 11-5 / 11-7
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Kathrin Piotrowski: 11-6 / 13-12
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Hongkong Albertus Susanto Njoto / Hongkong Wang Chen: 11-9 / 11-5
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zhang Yawen – Korea Sud Kim Yong-hyun / Korea Sud Lee Hyo-jung: 11-4 / 11-4
- Danemark Mathias Boe / Niederlande Lotte Jonathans – Schweden Fredrik Bergström / Schweden Johanna Persson: 13-10 / 11-7
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Emma Ermawati: 11-4 / 4-11 / 11-8
- Danemark Lars Paaske / Danemark Pernille Harder – Danemark Michael Lamp / Danemark Ann-Lou Jørgensen: 1-11 / 11-6 / 13-12
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Vereinigte Staaten Eti Tantra: 11-3 / 11-6
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Rikke Olsen – Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Sathinee Chankrachangwong: 11-7 / 11-4
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – England Nathan Robertson / England Gail Emms: 11-9 / 11-2
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zhang Yawen: 11-5 / 11-2
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – Danemark Mathias Boe / Niederlande Lotte Jonathans: 11-6 / 11-9
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Danemark Lars Paaske / Danemark Pernille Harder: 11-2 / 11-4
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Rikke Olsen: 11-7 / 11-8
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting: 11-8 / 11-4
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min: 11-7 / 9-11 / 11-7
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager: 9-11 / 11-8 / 11-9
Weblinks
- tournamentsoftware.com
- http://yonexopenjp.com/2016/history/gameandplayer_2002.html
- Beschreibung beim Deutschen Badminton-Verband (Memento vom 5. Oktober 2003 im Internet Archive)