Japan Open 1991
Die Japan Open 1991 im Badminton fanden vom 16. bis zum 21. Januar 1991 in Yoyogi, Tokio, statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Ardy Wiranata | China Volksrepublik Wu Wenkai | Indonesien Joko Suprianto |
Chinesisch Taipeh Fung Permadi | |||
Dameneinzel | Vereinigte Staaten Huang Hua | Indonesien Susi Susanti | Indonesien Minarti Timur |
England Helen Troke | |||
Herrendoppel | Korea Sud Kim Moon-soo Korea Sud Park Joo-bong | Malaysia Jalani Sidek Malaysia Razif Sidek | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi |
Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Eddy Hartono | |||
Damendoppel | England Gillian Clark England Gillian Gowers | China Volksrepublik Guan Weizhen China Volksrepublik Nong Qunhua | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Hwang Hye-young |
Indonesien Erma Sulistianingsih Indonesien Rosiana Tendean | |||
Mixed | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Chung Myung-hee | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Grete Mogensen | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont |
Danemark Jan Paulsen England Gillian Gowers |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Ardy Wiranata | China Volksrepublik Wu Wenkai | 12-15, 15-4, 15-7 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Huang Hua | Indonesien Susi Susanti | 11-3, 11-6 |
Herrendoppel | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Kim Moon-soo | Malaysia Razif Sidek Malaysia Jalani Sidek | 15-4, Aufgabe |
Damendoppel | England Gillian Clark England Gillian Gowers | China Volksrepublik Guan Weizhen China Volksrepublik Nong Qunhua | 6-15, 18-15, 15-9 |
Mixed | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Chung Myung-hee | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Grete Mogensen | 15-7, 15-8 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Chinesisch Taipeh Lin Yuan-dien – Philippinen Simeon Ramores: 15-7 / 15-0
- Japan Kazuhiro Shimogami – Neuseeland Kerrin Harrison: 1-15 / 15-10 / 15-7
- Japan Seiichi Watanabe – Philippinen Antonio Mance jr.: 15-4 / 15-6
- Mexiko Fernando de la Torre – Singapur You Kok Kiong: 15-9 / 15-8
- Hongkong 1959 Chow Kin Man – Philippinen Anthony Ave: 7-15 / 18-13 / 15-4
- Japan Tsutomu Kinjo – Nepal Ramjee B. Shrestha: 15-1 / 15-9
- Vereinigte Staaten Thomas Reidy – Philippinen Ricardo Santos: 15-2 / 15-4
- Japan Tomomasa Otani – Philippinen Martin Lee Millar: 15-2 / 15-3
- Japan Eishi Kibune – Nepal Naresh Bahadur Singh: 15-6 / 15-2
- Japan Kazuhiko Hamakita – Chinesisch Taipeh Lin Yuan-dien: 15-6 / 10-15 / 18-15
- Thailand Abhichat Khongchan – Singapur Koh Leng Kang: 15-11 / 15-5
- Japan Seiichi Watanabe – Chinesisch Taipeh Lin Liang-chun: 15-2 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Chiang Hong-li – Mexiko Fernando de la Torre: 15-7 / 15-10
- Japan Tsutomu Kinjo – Hongkong 1959 Chow Kin Man: 15-9 / 15-4
- Vereinigte Staaten Thomas Reidy – Japan Akihiko Yamamoto: 15-3 / 15-7
- Japan Tomomasa Otani – Chinesisch Taipeh Wu Jiunn-shong: 8-15 / 18-15 / 15-2
- Japan Eishi Kibune – Hongkong 1959 Ng Liang Hua: 5-15 / 15-8 / 15-3
- Japan Kazuhiko Hamakita – Japan Kazuhiro Honda: 15-9 / 15-11
- Japan Kazuhiro Shimogami – Thailand Abhichat Khongchan: 15-13 / 15-0
- Japan Seiichi Watanabe – Philippinen Jessie Alonzo: 15-3 / 18-15
- Japan Tsutomu Kinjo – Chinesisch Taipeh Chiang Hong-li: 15-10 / 15-8
- Vereinigte Staaten Thomas Reidy – Thailand Teeranun Chiangtha: 15-9 / 14-17 / 15-8
- Japan Tomomasa Otani – Japan Eishi Kibune: 15-2 / 15-3
Herreneinzel
- Indonesien Ardy Wiranata – Sri Lanka Niroshan Wijekoon: 15-1 / 15-9
- China Volksrepublik Liu Jun – Japan Kazuhiko Hamakita: 15-2 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Liu En-hung – Thailand Vacharapan Khamthong: 15-12 / 15-3
- Danemark Jens Peter Nierhoff – Vereinigte Staaten Benny Lee: 15-11 / 15-4
- Danemark Morten Frost – Kanada Bryan Blanshard: 15-3 / 15-3
- Russland Pavel Uvarov – Japan Kazuhiro Shimogami: 15-3 / 15-10
- England Steve Butler – Hongkong 1959 Chan Wing Kit: 15-8 / 15-8
- Danemark Jeroen van Dijk – Japan Masahiro Ito: 12-15 / 17-14 / 15-8
- Malaysia Foo Kok Keong – Japan Akihiro Kishida: 15-1 / 15-11
- China Volksrepublik Yu Lizhi – England Peter Knowles: 15-10 / 6-15 / 15-7
- Indonesien Bambang Suprianto – Chinesisch Taipeh Lin Chian-chow: 15-11 / 15-10
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Korea Sud Ahn Jae-chang: 15-4 / 15-2
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Thailand Pulsak Thewarangsee: 15-1 / 15-9
- Japan Hiroki Eto – Hongkong 1959 Wong Wai Lap: 15-10 / 15-13
- Niederlande Chris Bruil – Japan Seiichi Watanabe: 17-15 / 15-12
- Schweden Peter Axelsson – Singapur Hamid Khan: 15-11 / 7-15 / 15-13
- Kanada Jaimie Dawson – Malaysia Wong Tat Meng: 15-7 / 15-13
- Danemark Claus Thomsen – Japan Tsutomu Kinjo: 15-11 / 15-11
- Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou – Niederlande Pierre Pelupessy: 15-12 / 7-15 / 15-8
- Indonesien Joko Suprianto – Korea Sud Lee Kwang-jin: 15-11 / 15-1
- Indonesien Hermawan Susanto – Vereinigte Staaten Chris Jogis: 15-8 / 15-12
- China Volksrepublik Chen Rong – Japan Yasumasa Tsujita: 15-2 / 15-7
- Neuseeland Glenn Stewart – Schweden Stellan Österberg: 15-9 / 1-15 / 15-12
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Japan Takahiro Suka: 15-4 / 15-8
- England Darren Hall – Chinesisch Taipeh Guo Huan-Wen: 15-10 / 17-14
- Russland Andrey Antropov – Vereinigte Staaten Thomas Reidy: 15-3 / 15-7
- Finnland Pontus Jäntti – Mexiko Fernando de la Torre: 15-9 / 15-5
- Indonesien Alan Budikusuma – Hongkong 1959 Tse Bun: 15-10 / 15-12
- Danemark Ib Frederiksen – Hongkong 1959 Chan Kin Ngai: 15-3 / 15-6
- Thailand Sompol Kukasemkij – Japan Hideaki Motoyama: 15-2 / 15-9
- Schweden Jens Olsson – Japan Tomomasa Otani: 13-18 / 15-4 / 15-1
- China Volksrepublik Wu Wenkai – Niederlande Alex Meijer: w.o.
- Indonesien Ardy Wiranata – China Volksrepublik Liu Jun: 15-10 / 15-9
- Danemark Jens Peter Nierhoff – Chinesisch Taipeh Liu En-hung: 15-5 / 15-7
- Danemark Morten Frost – Russland Pavel Uvarov: 15-2 / 15-2
- England Steve Butler – Danemark Jeroen van Dijk: 15-5 / 12-15 / 15-1
- Malaysia Foo Kok Keong – China Volksrepublik Yu Lizhi: 10-15 / 15-12 / 15-6
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Indonesien Bambang Suprianto: 7-15 / 15-5 / 15-9
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Japan Hiroki Eto: 15-6 / 15-3
- Schweden Peter Axelsson – Niederlande Chris Bruil: 12-15 / 15-8 / 15-8
- Danemark Claus Thomsen – Kanada Jaimie Dawson: 15-6 / 15-5
- Indonesien Joko Suprianto – Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou: 15-2 / 11-15 / 15-5
- Indonesien Hermawan Susanto – China Volksrepublik Chen Rong: 15-12 / 15-6
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Neuseeland Glenn Stewart: 18-16 / 15-8
- England Darren Hall – Russland Andrey Antropov: 15-7 / 15-8
- Indonesien Alan Budikusuma – Finnland Pontus Jäntti: 15-5 / 15-6
- Danemark Ib Frederiksen – Thailand Sompol Kukasemkij: 15-13 / 15-3
- China Volksrepublik Wu Wenkai – Schweden Jens Olsson: 15-12 / 15-4
- Indonesien Ardy Wiranata – Danemark Jens Peter Nierhoff: 15-4 / 15-4
- Danemark Morten Frost – England Steve Butler: 15-7 / 15-1
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Malaysia Foo Kok Keong: 17-15 / 15-11
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Schweden Peter Axelsson: 15-3 / 15-3
- Indonesien Joko Suprianto – Danemark Claus Thomsen: 15-9 / 15-7
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Indonesien Hermawan Susanto: 15-11 / 8-15 / 15-13
- England Darren Hall – Indonesien Alan Budikusuma: 17-16 / 15-11
- China Volksrepublik Wu Wenkai – Danemark Ib Frederiksen: 15-1 / 18-17
- Indonesien Ardy Wiranata – Danemark Morten Frost: 7-15 / 15-10 / 15-13
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Danemark Thomas Stuer-Lauridsen: 15-6 / 15-1
- Indonesien Joko Suprianto – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 18-14 / 15-6
- China Volksrepublik Wu Wenkai – England Darren Hall: 17-15 / 15-6
- Indonesien Ardy Wiranata – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 15-10 / 15-9
- China Volksrepublik Wu Wenkai – Indonesien Joko Suprianto: 18-16 / 15-10
- Indonesien Ardy Wiranata – China Volksrepublik Wu Wenkai: 12-15 / 15-4 / 15-7
Dameneinzel Qualifikation
- Chinesisch Taipeh Lee Shuk-chuen – Mexiko Ana Laura de la Torre: 11-0 / 11-0
- Japan Masako Sakamoto – Vereinigte Staaten Linda French: 11-1 / 11-1
- Thailand Thananya Phanachet – Vereinigte Staaten Erika Von Heiland: 11-1 / 4-11 / 11-6
- Japan Takako Ida – Hongkong 1959 Cheng Yin Sat: 11-6 / 11-1
- Thailand Plernta Boonyarit – Mexiko María de la Paz Luna Félix: 11-2 / 11-5
- Australien Anna Lao – Singapur Zarinah Abdullah: 11-4 / 11-2
- Chinesisch Taipeh Lee Shuk-chuen – Vereinigte Staaten Joy Kitzmiller: 11-8 / 11-8
- Australien Rhonda Cator – Japan Masako Sakamoto: 2-11 / 11-4 / 12-10
- Japan Takako Ida – Thailand Thananya Phanachet: 11-3 / 11-7
- Australien Anna Lao – Thailand Plernta Boonyarit: 11-1 / 11-1
Dameneinzel
- Thailand Jaroensiri Somhasurthai – Osterreich Irina Serova: 11-0 / 11-0
- Niederlande Eline Coene – Japan Haruko Yachi: 11-7 / 11-2
- Kanada Denyse Julien – Japan Akiko Michiue: 8-12 / 11-4 / 11-6
- Japan Hisako Mizui – Danemark Camilla Martin: 11-7 / 11-4
- Niederlande Erica van den Heuvel – Deutschland Christine Skropke: 11-2 / 11-5
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Schottland Anne Gibson: 11-3 / 11-8
- Japan Kazue Kanai – Kanada Doris Piché: 11-1 / 12-11
- Thailand Pornsawan Plungwech – Japan Yoshiko Iwata: 11-7 / 11-5
- Indonesien Susi Susanti – Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling: 11-0 / 11-7
- Thailand Jaroensiri Somhasurthai – Japan Hideyo Noguchi: 11-0 / 11-9
- China Volksrepublik Zhou Lei – Chinesisch Taipeh Lee Shuk-chuen: 11-1 / 11-3
- Niederlande Eline Coene – England Joanne Muggeridge: 11-5 / 12-11
- Korea Sud Lee Young-suk – Japan Takako Ida: 4-11 / 11-2 / 11-2
- Schweden Christine Magnusson – Kanada Denyse Julien: 12-10 / 5-11 / 11-5
- Indonesien Minarti Timur – Singapur Zhou Qianmin: 11-6 / 5-11 / 11-6
- Japan Hisako Mizui – Hongkong 1959 Wong Chun Fan: 12-11 / 11-4
- Niederlande Erica van den Heuvel – Japan Harumi Kohhara: 11-7 / 4-11 / 11-2
- England Helen Troke – Hongkong 1959 Ma Wing Sze: 11-0 / 11-2
- Schweden Catrine Bengtsson – China Volksrepublik Ye Zhaoying: 0-11 / 11-4 / 11-3
- Indonesien Sarwendah Kusumawardhani – Australien Rhonda Cator: 11-3 / 11-1
- Niederlande Astrid van der Knaap – Japan Kazue Kanai: 12-11 / 11-2
- Danemark Pernille Nedergaard – Australien Anna Lao: 11-7 / 11-9
- Thailand Pornsawan Plungwech – Belarus 1991 Vlada Chernyavskaya: 11-8 / 2-11 / 11-6
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li: 11-7 / 11-3
- Indonesien Susi Susanti – Thailand Jaroensiri Somhasurthai: 11-3 / 11-7
- China Volksrepublik Zhou Lei – Niederlande Eline Coene: 7-11 / 11-8 / 11-4
- Korea Sud Lee Young-suk – Schweden Christine Magnusson: 11-0 / 11-5
- Indonesien Minarti Timur – Japan Hisako Mizui: 10-12 / 11-7 / 11-4
- England Helen Troke – Niederlande Erica van den Heuvel: 10-12 / 11-3 / 11-1
- Indonesien Sarwendah Kusumawardhani – Schweden Catrine Bengtsson: 11-3 / 11-5
- Danemark Pernille Nedergaard – Niederlande Astrid van der Knaap: 10-11 / 11-3 / 11-4
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Thailand Pornsawan Plungwech: 11-4 / 11-3
- Indonesien Susi Susanti – China Volksrepublik Zhou Lei: 10-12 / 11-8 / 11-4
- England Helen Troke – Indonesien Sarwendah Kusumawardhani: 12-11 / 11-8
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Danemark Pernille Nedergaard: 12-9 / 11-8
- Indonesien Minarti Timur – Korea Sud Lee Young-suk: w.o.
- Indonesien Susi Susanti – Indonesien Minarti Timur: 11-2 / 11-2
- Vereinigte Staaten Huang Hua – England Helen Troke: 11-0 / 11-6
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Indonesien Susi Susanti: 11-3 / 11-6
Herrendoppel
- Kanada Mike Bitten / Kanada Bryan Blanshard – Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Lin Chian-chow: 15-10 / 15-4
- England Nick Ponting / England Dave Wright – Philippinen Antonio Mance jr. / Philippinen Simeon Ramores: 15-1 / 15-6
- Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen – Hongkong 1959 Chan Wing Kit / Hongkong 1959 Ng Liang Hua: 15-3 / 15-1
- Indonesien Richard Mainaky / Indonesien Aryono Miranat – Thailand Siripong Siripool / Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-0 / 8-15 / 15-13
- Schottland Russell Hogg / Schottland Kenny Middlemiss – Neuseeland Kerrin Harrison / Neuseeland Glenn Stewart: 15-5 / 15-7
- Malaysia Ong Ewe Chye / Malaysia Rahman Sidek – Japan Masami Osanai / Japan Tatsuya Yanagiya: 17-15 / 7-15 / 15-3
- Russland Andrey Antropov / Russland Pavel Uvarov – Thailand Narin Rungbanapan / Thailand Narong Rungbanapan: 15-5 / 15-2
- Chinesisch Taipeh Ko Hsin-ming / Chinesisch Taipeh Yang Shih-jeng – Hongkong 1959 Ng Pak Kum / Hongkong 1959 Tse Bun: 15-9 / 15-12
- Danemark Max Gandrup / Danemark Jesper Knudsen – Japan Yasuhiro Hirano / Japan Seiichi Watanabe: 15-11 / 15-2
- Vereinigte Staaten Benny Lee / Vereinigte Staaten Thomas Reidy – Nepal Ramjee B. Shrestha / Nepal Naresh Bahadur Singh: 15-3 / 15-4
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Japan Koji Honda / Japan Masahiro Ito: 15-1 / 15-8
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – Philippinen Anthony Ave / Philippinen Ricardo Santos: 15-4 / 15-1
- Thailand Teeranun Chiangtha / Thailand Pulsak Thewarangsee – Mexiko Ernesto de la Torre / Mexiko Fernando de la Torre: 15-8 / 15-7
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin – Japan Takao Hayato / Japan Yuji Murayama: 15-10 / 15-10
- Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Wong Wai Lap – Pakistan Mirza Ali Yar Beg / Pakistan Islam Amir: w.o.
- Niederlande Chris Bruil / Niederlande Alex Meijer – Chinesisch Taipeh Cheng Yeone-Chyuan / Chinesisch Taipeh Liao Wei-chieh: w.o.
- Chinesisch Taipeh Lin Liang-chun / Chinesisch Taipeh Lin Yuan-dien – Sri Lanka Duminda Jayakody / Sri Lanka Niroshan Wijekoon: w.o.
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-3 / 15-3
- Kanada Mike Bitten / Kanada Bryan Blanshard – England Nick Ponting / England Dave Wright: 15-10 / 15-10
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang – Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya: 15-10 / 15-2
- Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen – Indonesien Richard Mainaky / Indonesien Aryono Miranat: 9-15 / 15-5 / 18-13
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Philippinen Jessie Alonzo / Philippinen Martin Lee Millar: 15-0 / 15-2
- Malaysia Ong Ewe Chye / Malaysia Rahman Sidek – Schottland Russell Hogg / Schottland Kenny Middlemiss: 15-10 / 15-10
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Stellan Österberg: 15-10 / 15-4
- Russland Andrey Antropov / Russland Pavel Uvarov – Chinesisch Taipeh Ko Hsin-ming / Chinesisch Taipeh Yang Shih-jeng: 15-12 / 15-7
- Niederlande Chris Bruil / Niederlande Alex Meijer – Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Wong Wai Lap: 15-8 / 15-11
- Danemark Max Gandrup / Danemark Jesper Knudsen – China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang: 17-14 / 15-6
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Vereinigte Staaten Benny Lee / Vereinigte Staaten Thomas Reidy: 15-4 / 15-7
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono – Thailand Abhichat Khongchan / Thailand Thanakorn Singkaew: 15-5 / 15-3
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – Thailand Teeranun Chiangtha / Thailand Pulsak Thewarangsee: 15-1 / 15-4
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer – Chinesisch Taipeh Chiang Hong-li / Chinesisch Taipeh Kuo Huan-wen: 15-2 / 15-6
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin – Chinesisch Taipeh Lin Liang-chun / Chinesisch Taipeh Lin Yuan-dien: 15-1 / 15-8
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Wales Neil Cottrill / England Chris Hunt: 15-6 / 15-0
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Kanada Mike Bitten / Kanada Bryan Blanshard: 15-5 / 15-5
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang – Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen: 15-8 / 15-6
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Malaysia Ong Ewe Chye / Malaysia Rahman Sidek: 15-7 / 15-2
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Russland Andrey Antropov / Russland Pavel Uvarov: 15-0 / 15-5
- Danemark Max Gandrup / Danemark Jesper Knudsen – Niederlande Chris Bruil / Niederlande Alex Meijer: 12-15 / 15-3 / 15-1
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono – Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-3 / 15-3
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer – Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura: 15-5 / 5-15 / 18-17
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin: 15-13 / 17-16
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang: 15-10 / 15-4
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund: 9-15 / 15-11 / 15-13
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono – Danemark Max Gandrup / Danemark Jesper Knudsen: 15-3 / 15-3
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer: 15-10 / 15-11
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi: 15-3 / 15-2
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono: 15-10 / 9-15 / 15-11
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek: 15-4 / 1-0
Damendoppel
- China Volksrepublik Lai Caiqin / China Volksrepublik Yao Fen – Japan Masako Sakamoto / Vereinigte Staaten Erika Von Heiland: 15-5 / 15-3
- Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike – Chinesisch Taipeh Kang Chia-yi / Chinesisch Taipeh Lee Chien-mei: 15-7 / 15-4
- England Gillian Clark / England Gillian Gowers – Japan Kyomi Isozaki / Japan Haruko Matsuda: 10-15 / 15-8 / 15-3
- Danemark Nettie Nielsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen – Osterreich Irina Serova / Belarus 1991 Vlada Chernyavskaya: 15-7 / 15-9
- Indonesien Erma Sulistianingsih / Indonesien Rosiana Tendean – Thailand Plernta Boonyarit / Thailand Thananya Phanachet: 15-0 / 15-3
- Japan Naomi Simizu / Japan Fujimi Tamura – Kanada Denyse Julien / Kanada Doris Piché: 15-7 / 15-3
- Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Maria Bengtsson – Japan Kazue Hoshi / Japan Yoko Koizumi: 15-3 / 15-8
- Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori – Hongkong 1959 Cheng Yin Sat / Hongkong 1959 Ma Wing Sze: 15-1 / 15-1
- Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage – Australien Rhonda Cator / Australien Anna Lao: 15-3 / 15-5
- Danemark Dorte Kjær / Danemark Lotte Olsen – Hongkong 1959 Chiu Mei Yin / Hongkong 1959 Chung Hoi Yuk: 18-14 / 15-6
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi – Vereinigte Staaten Linda French / Vereinigte Staaten Joy Kitzmiller: 15-4 / 15-3
- China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Nong Qunhua – Japan Akiko Michiue / Japan Maki Nagai: 15-4 / 17-14
- China Volksrepublik Lin Yanfen / China Volksrepublik Zhang Wanling – Schottland Anne Gibson / Deutschland Christine Skropke: 15-1 / 13-15 / 15-6
- Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel – Thailand Ladawan Mulasartsatorn / Thailand Piyathip Sansaniyakulvilai: 15-9 / 17-14
- Danemark Pernille Dupont / Danemark Grete Mogensen – Japan Miwa Kai / Japan Keiko Nakahara: 13-15 / 15-3 / 15-7
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Hwang Hye-young – Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama: 15-1 / 15-1
- Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike – China Volksrepublik Lai Caiqin / China Volksrepublik Yao Fen: 15-8 / 9-15 / 15-8
- England Gillian Clark / England Gillian Gowers – Danemark Nettie Nielsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 15-10 / 15-7
- Indonesien Erma Sulistianingsih / Indonesien Rosiana Tendean – Japan Naomi Simizu / Japan Fujimi Tamura: 15-2 / 15-12
- Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori – Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Maria Bengtsson: 15-3 / 15-11
- Danemark Dorte Kjær / Danemark Lotte Olsen – Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage: 15-8 / 14-15 / 18-15
- China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Nong Qunhua – Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi: 15-3 / 15-3
- Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel – China Volksrepublik Lin Yanfen / China Volksrepublik Zhang Wanling: 15-12 / 8-15 / 15-9
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Hwang Hye-young – Danemark Pernille Dupont / Danemark Grete Mogensen: 15-8 / 15-13
- England Gillian Clark / England Gillian Gowers – Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike: 15-10 / 15-8
- Indonesien Erma Sulistianingsih / Indonesien Rosiana Tendean – Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori: 11-15 / 15-5 / 15-9
- China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Nong Qunhua – Danemark Dorte Kjær / Danemark Lotte Olsen: 1-15 / 15-5 / 17-14
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Hwang Hye-young – Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-8 / 15-12
- England Gillian Clark / England Gillian Gowers – Indonesien Erma Sulistianingsih / Indonesien Rosiana Tendean: 15-11 / 15-10
- China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Nong Qunhua – Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Hwang Hye-young: 11-15 / 17-14 / 15-8
- England Gillian Clark / England Gillian Gowers – China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Nong Qunhua: 6-15 / 18-15 / 15-9
Mixed
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee – Schottland Kenny Middlemiss / Japan Hiromi Takagi: 15-6 / 15-4
- Thailand Pulsak Thewarangsee / Thailand Plernta Boonyarit – Chinesisch Taipeh Liu En-hung / Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li: 15-11 / 11-15 / 15-12
- Kanada Mike Bitten / Kanada Doris Piché – Japan Tatsuhiko Mouri / Japan Hitomi Nakao: 15-3 / 18-14
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lotte Olsen – Russland Pavel Uvarov / Belarus 1991 Vlada Chernyavskaya: 18-15 / 15-10
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Chiu Mei Yin: 15-2 / 15-3
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Christine Magnusson – Thailand Siripong Siripool / Thailand Ladawan Mulasartsatorn: 15-13 / 15-7
- Japan Koji Miya / Japan Mika Uemura – Kanada Jaimie Dawson / Australien Anna Lao: 15-0 / 18-13
- Danemark Max Gandrup / England Gillian Clark – Wales Neil Cottrill / Japan Miwako Nishida: 15-4 / 15-8
- Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Dorte Kjær – Japan Takao Hayato / Japan Michiyo Tashiro: 15-0 / 15-6
- Kanada Bryan Blanshard / Kanada Denyse Julien – Hongkong 1959 Tse Bun / Hongkong 1959 Ma Wing Sze: 15-7 / 15-3
- Schottland Russell Hogg / Deutschland Christine Skropke – Russland Andrey Antropov / Osterreich Irina Serova: 15-6 / 15-7
- Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers – Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Piyathip Sansaniyakulvilai: 15-5 / 15-7
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson – Hongkong 1959 Ng Pak Kum / Hongkong 1959 Chung Hoi Yuk: 15-9 / 7-15 / 15-3
- Danemark Henrik Svarrer / Niederlande Erica van den Heuvel – Japan Kaoru Imamura / Japan Yuji Murayama: 15-11 / 15-9
- Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Lee Chien-mei – England Chris Hunt / Japan Fujimi Tamura: 15-11 / 17-16
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen – Thailand Narin Rungbanapan / Thailand Thananya Phanachet: 15-5 / 15-7
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee – Thailand Pulsak Thewarangsee / Thailand Plernta Boonyarit: 15-4 / 15-6
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lotte Olsen – Kanada Mike Bitten / Kanada Doris Piché: 15-5 / 15-4
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Christine Magnusson: 15-10 / 15-2
- Danemark Max Gandrup / England Gillian Clark – Japan Koji Miya / Japan Mika Uemura: 15-2 / 15-0
- Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Dorte Kjær – Kanada Bryan Blanshard / Kanada Denyse Julien: 15-6 / 13-15 / 15-4
- Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers – Schottland Russell Hogg / Deutschland Christine Skropke: 15-8 / 15-5
- Danemark Henrik Svarrer / Niederlande Erica van den Heuvel – Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson: 17-15 / 10-15 / 15-11
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen – Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Lee Chien-mei: 15-7 / 15-7
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee – Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lotte Olsen: 15-1 / 15-1
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Danemark Max Gandrup / England Gillian Clark: 15-8 / 15-17 / 15-5
- Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers – Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Dorte Kjær: 15-11 / 15-7
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen – Danemark Henrik Svarrer / Niederlande Erica van den Heuvel: 9-15 / 15-4 / 15-11
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee – Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont: 15-12 / 10-15 / 15-9
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen – Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers: 15-3 / 15-2
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen: 15-7 / 15-8
Weblinks
- tangkis.tripod.com (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)