Japan Open 1996
Die Japan Open 1996 im Badminton fanden vom 16. bis zum 21. Januar 1996 in Tokio statt. Das Preisgeld betrug 150.000 US-Dollar, was dem Turnier zu einem Fünf-Sterne-Status im Grand-Prix-Circuit verhalf.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Joko Suprianto | Indonesien Heryanto Arbi | Korea Sud Lee Kwang-jin |
Indonesien Alan Budikusuma | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Indonesien Susi Susanti | Danemark Camilla Martin |
China Volksrepublik Han Jingna | |||
Herrendoppel | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto | Indonesien S. Antonius Budi Ariantho Indonesien Denny Kantono |
Indonesien Tony Gunawan Indonesien Rudy Wijaya | |||
Damendoppel | Korea Sud Gil Young-ah Korea Sud Jang Hye-ock | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen |
China Volksrepublik Qin Yiyuan China Volksrepublik Tang Yongshu | |||
Mixed | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Ra Kyung-min | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Gil Young-ah | England Nick Ponting England Joanne Wright |
Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Shin-young |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Joko Suprianto | Indonesien Heryanto Arbi | 15-12, 13-18, 15-4 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Indonesien Susi Susanti | 11-7, 11-8 |
Herrendoppel | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto | 15-8, 12-15, 15-12 |
Damendoppel | Korea Sud Gil Young-ah Korea Sud Jang Hye-ock | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | 15-5, 14-17, 15-10 |
Mixed | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Ra Kyung-min | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Gil Young-ah | 15-7, 15-1 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- Indonesien Heryanto Arbi – China Volksrepublik Lin Liwen: 18-15 / 15-12
- Japan Fumihiko Machida – Italien Andreas Pichler: 15-2 / 15-1
- Danemark Jeroen van Dijk – Schweden Thomas Johansson: 15-11 / 15-5
- Japan Akihiro Kishida – Griechenland Theodoros Velkos: 15-3 / 10-15 / 15-2
- Chinesisch Taipeh Ting Chih-chen – Italien Christian Hinteregger: 15-5 / 15-0
- Danemark Peter Rasmussen – Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang: 15-5 / 6-15 / 15-2
- England Darren Hall – Kanada Mike Beres: 15-4 / 15-13
- Indonesien Alan Budikusuma – Danemark Peter Janum: 15-10 / 15-8
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Singapur Hamid Khan: 15-8 / 9-15 / 15-8
- Malaysia Ong Ewe Hock – Chinesisch Taipeh Liu En-hung: 15-8 / 15-1
- Australien Craig Booley – Frankreich Jean-Frédéric Massias: 15-13 / 15-9
- Hongkong 1959 Tam Kai Chuen – Frankreich Bertrand Gallet: 17-15 / 15-3
- Malaysia Lo Ah Heng – Japan Seiichi Watanabe: 15-5 / 15-6
- Danemark Jim Laugesen – Korea Sud Hwang Sun-ho: 15-5 / 15-10
- China Volksrepublik Hu Zhilang – Japan Masahiro Yabe: 15-3 / 15-4
- Frankreich Etienne Thobois – Singapur Kin Meng Horatius Hwang: 15-3 / 15-10
- Korea Sud Lee Kwang-jin – Osterreich Jürgen Koch: 15-3 / 15-11
- Malaysia Ismail Saman – Japan Takahiro Saka: 15-11 / 15-7
- Malaysia Pang Chen – Schweiz Imay Hendra: 15-3 / 15-12
- China Volksrepublik Sun Jun – Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou: 15-13 / 18-13
- England Peter Knowles – Japan Takaaki Hayashi: 15-6 / 15-0
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Japan Yuzo Kubota: 15-4 / 15-4
- Danemark Martin Lundgaard Hansen – Japan Keita Masuda: 15-7 / 14-15 / 15-1
- Schweden Jens Olsson – Italien Enrico La Rosa: 15-2 / 15-2
- Australien Murray Hocking – Italien Gianmarco La Rosa: 15-1 / 15-9
- Niederlande Joris van Soerland – Chinesisch Taipeh Lin Kuo-chin: 15-4 / 15-1
- Malaysia Rashid Sidek – China Volksrepublik Yu Lizhi: 15-8 / 13-18 / 15-5
- Kanada Iain Sydie – Vereinigte Staaten Thomas Reidy: 15-4 / 15-3
- Indonesien Joko Suprianto – Japan Shinji Bito: 15-7 / 15-8
- Malaysia Yong Hock Kin - : w.o.
- Danemark Søren B. Nielsen – Indonesien Ardy Wiranata: w.o.
- Singapur Tan Sian Peng – Kasachstan Igor Dmitriev: w.o.
- Indonesien Heryanto Arbi – Japan Fumihiko Machida: 15-8 / 15-11
- Danemark Jeroen van Dijk – Japan Akihiro Kishida: 15-4 / 18-14
- Chinesisch Taipeh Ting Chih-chen – Malaysia Yong Hock Kin: 10-15 / 17-16 / 15-12
- Danemark Peter Rasmussen – England Darren Hall: 15-7 / 15-2
- Malaysia Ong Ewe Hock – Australien Craig Booley: 18-15 / 15-10
- Malaysia Lo Ah Heng – Hongkong 1959 Tam Kai Chuen: 15-12 / 15-10
- China Volksrepublik Hu Zhilang – Danemark Jim Laugesen: 15-5 / 15-11 / 15-6
- Korea Sud Lee Kwang-jin – Frankreich Etienne Thobois: 15-6 / 15-0
- Danemark Søren B. Nielsen – Malaysia Ismail Saman: 15-9 / 8-15 / 15-10
- Malaysia Pang Chen – China Volksrepublik Sun Jun : 15-12 / 8-15 / 17-14
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – England Peter Knowles: 15-11 / 15-9
- Danemark Martin Lundgaard Hansen – Schweden Jens Olsson: 15-13 / 15-7
- Singapur Tan Sian Peng – Australien Murray Hocking: 9-15 / 15-6 / 15-7
- Malaysia Rashid Sidek – Niederlande Joris van Soerland: 15-8 / 15-7
- Indonesien Joko Suprianto – Kanada Iain Sydie: 15-7 / 15-5
- Indonesien Alan Budikusuma – Danemark Thomas Stuer-Lauridsen: w.o.
- Indonesien Heryanto Arbi – Danemark Jeroen van Dijk: 15-8 / 18-13
- Danemark Peter Rasmussen – Chinesisch Taipeh Ting Chih-chen: 15-9 / 15-8
- Indonesien Alan Budikusuma – Malaysia Ong Ewe Hock: 15-7 / 15-7
- China Volksrepublik Hu Zhilang – Malaysia Lo Ah Heng: 15-4 / 15-9
- Korea Sud Lee Kwang-jin – Danemark Søren B. Nielsen: 15-8 / 15-5
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Malaysia Pang Chen: 10-15 / 15-10 / 15-10
- Danemark Martin Lundgaard Hansen – Singapur Tan Sian Peng: 15-7 / 15-3
- Indonesien Joko Suprianto – Malaysia Rashid Sidek: 15-6 / 15-18 / 15-7
- Indonesien Heryanto Arbi – Danemark Peter Rasmussen: 15-4 / 15-6
- Indonesien Alan Budikusuma – China Volksrepublik Hu Zhilang: 15-3 / 15-8
- Korea Sud Lee Kwang-jin – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 15-10 / 15-6
- Indonesien Joko Suprianto – Danemark Martin Lundgaard Hansen: 15-11 / 15-9
- Indonesien Heryanto Arbi – Indonesien Alan Budikusuma: 15-10 / 15-11
- Indonesien Joko Suprianto – Korea Sud Lee Kwang-jin: 15-7 / 15-2
- Indonesien Joko Suprianto – Indonesien Heryanto Arbi: 15-12 / 14-18 / 15-4
Dameneinzel Qualifikation
- Japan Miho Tanaka – Japan Hiromi Ban: 11-0 / 11-0
- Japan Keiko Takeno – Philippinen Kennie Asuncion: 11-5 / 11-1
- Australien Tammy Jenkins – Vereinigte Staaten Gina Gomez: 11-7 / 11-7
- Japan Chikako Nakayama – Japan Eriko Motegi: 11-4 / 11-0
- Schweiz Santi Wibowo – Frankreich Sandrine Lefèvre: 11-7 / 11-6
- Japan Tomoka Yoshioka – Italien Monica Memoli: 11-3 / 11-6
- Japan Sachiko Sekimoto – Japan Junko Yamada: 11-5 / 11-8
- Japan Chihiro Ohsaka – Frankreich Christelle Mol: 11-4 / 12-11
- Japan Noriko Hori – Japan Rii Matsumoto: 12-9 / 11-4
- Japan Miho Tanaka – Hongkong 1959 Ng Ching: 11-3 / 11-3
- Kanada Robbyn Hermitage – Frankreich Tatiana Vattier: 11-1 / 11-8
- Japan Keiko Takeno – Vereinigte Staaten Erika Von Heiland: 11-5 / 11-1
- Japan Yumi Akashi – Japan Kumi Ohta: 11-5 / 12-11
- Japan Kaori Mori – Japan Tamami Nakajima: 6-11 / 11-8 / 11-4
- Japan Kanako Yonekura – Japan Naoko Miyake: 11-2 / 11-5
- Kanada Charmaine Reid – Australien Tammy Jenkins: 10-12 / 12-10 / 11-1
- Japan Chikako Nakayama – Schweiz Santi Wibowo: 11-3 / 11-3
- Kanada Heather Poole – Vereinigte Staaten Kathy Zimmerman: 11-3 / 11-0
- Japan Tomoka Yoshioka – Australien Kellie Lucas: 11-6 / 11-5
- Japan Yoshiko Iwata – Kanada Elma Ong: 11-2 / 11-2
- Japan Sachiko Sekimoto – Japan Chihiro Ohsaka: 6-11 / 11-6 / 11-5
- Vereinigte Staaten Meiling Okuno – Kanada Moira Ong: 11-8 / 11-7
- Japan Noriko Hori – Italien Maria Luisa Mur: 12-10 / 11-1
- Japan Mariko Nakayama – Japan Satomi Igawa: 11-4 / 11-4
Dameneinzel
- Japan Kanako Yonekura – Japan Yumi Akashi: 12-10 / 11-4
- Schweden Margit Borg – Japan Keiko Takeno: 11-2 / 11-3
- Neuseeland Rhona Robertson – Australien Song Yang: 6-11 / 12-9 / 11-3
- Korea Sud Lee Joo Hyun – Japan Yasuko Mizui: 7-11 / 12-10 / 11-7
- Japan Takako Ida – Japan Tomoka Yoshioka: 11-2 / 11-2
- Japan Miho Tanaka – Japan Masako Sakamoto: 11-12 / 11-0 / 11-3
- Japan Hisako Mizui – Kanada Denyse Julien: 11-2 / 11-1
- Japan Chikako Nakayama – Chinesisch Taipeh Huang Chia-chi: 3-11 / 11-8 / 11-3
- Japan Kanako Yonekura – Danemark Anne Søndergaard: 11-7 / 11-6
- Indonesien Lidya Djaelawijaya – Singapur Zarinah Abdullah: 11-6 / 11-7
- Schottland Anne Gibson – Schweden Margit Borg: 11-8 / 11-1
- Danemark Lotte Thomsen – Neuseeland Rhona Robertson: 11-7 / 11-0
- Korea Sud Lee Joo Hyun – Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin: 11-8 / 11-5
- Danemark Camilla Martin – Japan Mariko Nakayama: 11-0 / 11-4
- Japan Miho Tanaka – Philippinen Amparo Lim: 11-2 / 11-8
- China Volksrepublik Wang Chen – Chinesisch Taipeh Jeng Shwu-zen: 12-9 / 11-0
- Schweden Christine Magnusson – Japan Hisako Mizui: 5-11 / 11-7 / 11-1
- China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Sachiko Sekimoto: 11-4 / 11-6
- China Volksrepublik Yao Yan – Japan Chikako Nakayama: 11-5 / 11-7
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Yoshiko Ohta: w.o.
- Trinidad und Tobago Debra O’Connor – Schweden Lim Xiaoqing: w.o.
- China Volksrepublik Han Jingna – Indonesien Yuliani Santosa: w.o.
- Japan Takako Ida – Schweden Maria Bengtsson: w.o.
- Indonesien Susi Susanti – Australien Lisa Campbell: w.o.
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Kanako Yonekura: 11-8 / 11-3
- Indonesien Lidya Djaelawijaya – Schottland Anne Gibson: 11-8 / 12-11
- Danemark Lotte Thomsen – Trinidad und Tobago Debra O’Connor: 11-3 / 11-3
- China Volksrepublik Han Jingna – Korea Sud Lee Joo Hyun: 11-8 / 11-6
- Danemark Camilla Martin – Japan Takako Ida: 11-6 / 11-8
- China Volksrepublik Wang Chen – Japan Miho Tanaka: 11-5 / 11-2
- China Volksrepublik Zhang Ning – Schweden Christine Magnusson: 11-7 / 11-4
- Indonesien Susi Susanti – China Volksrepublik Yao Yan: 11-1 / 11-6
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Indonesien Lidya Djaelawijaya: 11-9 / 11-4
- China Volksrepublik Han Jingna – Danemark Lotte Thomsen: 11-2 / 11-7
- Danemark Camilla Martin – China Volksrepublik Wang Chen: 11-5 / 11-5
- Indonesien Susi Susanti – China Volksrepublik Zhang Ning: 11-4 / 11-5
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – China Volksrepublik Han Jingna: 11-3 / 11-2
- Indonesien Susi Susanti – Danemark Camilla Martin: 6-11 / 11-5 / 11-9
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Indonesien Susi Susanti: 11-7 / 11-8
Herrendoppel
- Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen – Osterreich Jürgen Koch / Kanada Iain Sydie: 15-1 / 14-17 / 15-7
- Australien Peter Blackburn / Australien Paul Staight – Singapur Patrick Lau Kim Pong / Singapur Tan Sian Peng: 15-10 / 15-10
- Japan Takaaki Hayashi / Japan Norio Imai – Frankreich Manuel Dubrulle / Frankreich Vincent Laigle: 14-17 / 15-0 / 15-7
- Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Ma Che Kong – Bulgarien Boris Kessov / Griechenland Theodoros Velkos: 17-15 / 18-14
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak – Chinesisch Taipeh Lee Sung-yuan / Chinesisch Taipeh Yong Shyu-jeng: 15-6 / 15-8
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen – Kanada Mike Beres / Kanada Bryan Moody: 15-4 / 15-8
- Japan Kazuhiro Honda / Japan Akihiro Imai – Kanada Brent Olynyk / Kanada Darryl Yung: 15-13 / 12-15 / 15-6
- Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 He Tim – Japan Koji Miya / Japan Eiji Takahashi: 15-4 / 15-11
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Wales Neil Cottrill / England Darren Hall: 15-4 / 15-6
- Malaysia Yap Yee Guan / Malaysia Yap Yee Hup – Japan Shinji Ohta / Japan Takuya Takehana: 15-1 / 15-3
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Lee Dong-soo – Italien Christian Hinteregger / Italien Andreas Pichler: 15-1 / 15-0
- China Volksrepublik Ge Cheng / China Volksrepublik Tao Xiaoqiang – Chinesisch Taipeh Chen Chin-Hsien / Chinesisch Taipeh Tu Tung-sheng: 15-5 / 18-15
- Japan Hideki Furukawa / Japan Hideyuki Munesue – Frankreich Bertrand Gallet / Frankreich Jean-Frédéric Massias: 18-15 / 9-15 / 18-13
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Henrik Svarrer – England Nick Ponting / England Julian Robertson: w.o.
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Chinesisch Taipeh Lin Kuo-chin / Chinesisch Taipeh Wu Chun-sheng: w.o.
- Chinesisch Taipeh Chiang Hong-li / Chinesisch Taipeh Wang Chia-cherng - : w.o.
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Deutschland Michael Keck / Deutschland Kai Mitteldorf: 15-6 / 15-9
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Henrik Svarrer – Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen: 15-12 / 15-4
- Australien Peter Blackburn / Australien Paul Staight – Japan Takaaki Hayashi / Japan Norio Imai: 15-9 / 7-15 / 15-12
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin – Korea Sud Hwang Sun-ho / Korea Sud Kim Dong-moon: 15-1 / 15-10
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak – Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Ma Che Kong: 15-6 / 15-8
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Italien Enrico La Rosa / Italien Gianmarco La Rosa: 15-3 / 15-4
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen: 15-9 / 15-7
- Japan Kazuhiro Honda / Japan Akihiro Imai – Chinesisch Taipeh Chiang Hong-li / Chinesisch Taipeh Wang Chia-cherng: 15-3 / 15-9
- Indonesien Tony Gunawan / Indonesien Rudy Wijaya – Japan Shinji Bito / Japan Fumihiko Machida: 15-12 / 15-4
- Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 He Tim – Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah: 15-10 / 15-8
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-3 / 15-4
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Lee Dong-soo – Malaysia Yap Yee Guan / Malaysia Yap Yee Hup: 15-7 / 15-4
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Chinesisch Taipeh Liao Kuo-mao / Chinesisch Taipeh Lin Liang-chun: 15-3 / 15-6
- China Volksrepublik Ge Cheng / China Volksrepublik Tao Xiaoqiang – Japan Hideki Furukawa / Japan Hideyuki Munesue: 15-10 / 15-10
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – Danemark Jim Laugesen / Danemark Thomas Stavngaard: 15-11 / 15-9
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Vereinigte Staaten Kevin Han / Vereinigte Staaten Thomas Reidy: w.o.
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Danemark Michael Søgaard / Danemark Henrik Svarrer: 18-14 / 7-15 / 15-8
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Australien Peter Blackburn / Australien Paul Staight: 15-11 / 15-8
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak: 15-4 / 15-10
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – England Simon Archer / England Chris Hunt: 15-2 / 15-11
- Indonesien Tony Gunawan / Indonesien Rudy Wijaya – Japan Kazuhiro Honda / Japan Akihiro Imai: 15-11 / 15-1
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 He Tim: 15-3 / 15-9
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Lee Dong-soo – Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 12-15 / 15-6 / 15-2
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – China Volksrepublik Ge Cheng / China Volksrepublik Tao Xiaoqiang: 15-6 / 15-4
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock: 15-14 / 7-15 / 15-8
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin: 15-12 / 15-0
- Indonesien Tony Gunawan / Indonesien Rudy Wijaya – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund: 12-15 / 15-2 / 15-13
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Lee Dong-soo: 15-8 / 15-12
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono: 15-10 / 15-11
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – Indonesien Tony Gunawan / Indonesien Rudy Wijaya: 15-4 / 15-10
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto: 15-8 / 12-15 / 15-12
Damendoppel Qualifikation
- Japan Miho Tomita / Japan Hiromi Yamada – Frankreich Virginie Delvingt / Frankreich Sandrine Lefèvre: 15-3 / 15-1
- Japan Mariko Nakayama / Japan Kanako Yonekura – Vereinigte Staaten Gina Gomez / Vereinigte Staaten Meiling Okuno: 15-0 / 15-3
- Japan Yuki Koizumi / Japan Mayumi Watanabe – Hongkong 1959 Chan Hui Fung / Hongkong 1959 Zhou Xin: 15-1 / 15-6
- Japan Chiemi Ishii / Japan Yoshiko Iwata – Frankreich Christelle Mol / Frankreich Tatiana Vattier: 15-5 / 15-2
- Japan Haruko Matsuda / Japan Shinobu Sasaki – Kanada Heather Poole / Kanada Charmaine Reid: 15-2 / 15-3
Damendoppel
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Australien Tammy Jenkins / Neuseeland Rhona Robertson: 15-6 / 15-1
- Danemark Ann Jørgensen / Danemark Lotte Olsen – England Gillian Gowers / England Sarah Hardaker: 15-7 / 15-8
- Japan Tomomi Matsuo / Japan Masako Sakamoto – Korea Sud Kim Mee-hyang / Korea Sud Kim Shin-young: 9-15 / 15-13 / 15-11
- Japan Yuki Koizumi / Japan Mayumi Watanabe – Kanada Milaine Cloutier / Kanada Robbyn Hermitage: 10-15 / 15-10 / 15-3
- England Julie Bradbury / England Joanne Wright – Japan Miho Tomita / Japan Hiromi Yamada: 15-2 / 15-10
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi – Deutschland Katrin Schmidt / Deutschland Kerstin Ubben: 15-12 / 15-6
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Kanada Elma Ong / Kanada Moira Ong: 15-4 / 15-3
- Schweiz Silvia Albrecht / Schweiz Santi Wibowo – Philippinen Kennie Asuncion / Philippinen Amparo Lim: 15-9 / 18-17
- Kanada Si-an Deng / Kanada Denyse Julien – Vereinigte Staaten Linda French / Vereinigte Staaten Erika Von Heiland: 15-9 / 15-3
- China Volksrepublik Qin Yiyuan / China Volksrepublik Tang Yongshu – Schweden Maria Bengtsson / Schweden Margit Borg: 15-3 / 15-6
- England Nichola Beck / England Joanne Davies – Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui: 15-7 / 6-15 / 15-12
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Australien Rhonda Cator / Australien Amanda Hardy: 15-0 / 15-5
- Japan Haruko Matsuda / Japan Shinobu Sasaki – Chinesisch Taipeh Chen Li-chin / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min: 8-15 / 15-9 / 15-13
- Korea Sud Chung Jae-hee / Korea Sud Park Soo-yun – China Volksrepublik Chen Ying / China Volksrepublik Peng Xinyong: 15-6 / 12-15 / 15-9
- Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama – Japan Aiko Miyamura / Japan Akiko Miyamura: 15-11 / 15-8
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock – Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-5 / 15-5
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Danemark Ann Jørgensen / Danemark Lotte Olsen: 15-8 / 15-5
- Japan Tomomi Matsuo / Japan Masako Sakamoto – Japan Yuki Koizumi / Japan Mayumi Watanabe: 15-4 / 15-11
- England Julie Bradbury / England Joanne Wright – Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi: 13-15 / 15-3 / 15-7
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Schweiz Silvia Albrecht / Schweiz Santi Wibowo: 15-7 / 15-4
- China Volksrepublik Qin Yiyuan / China Volksrepublik Tang Yongshu – Kanada Si-an Deng / Kanada Denyse Julien: 15-5 / 15-1
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – England Nichola Beck / England Joanne Davies: 15-9 / 15-12
- Korea Sud Chung Jae-hee / Korea Sud Park Soo-yun – Japan Haruko Matsuda / Japan Shinobu Sasaki: 15-7 / 15-5
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock – Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama: 15-3 / 15-7
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Japan Tomomi Matsuo / Japan Masako Sakamoto: 15-4 / 15-3
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – England Julie Bradbury / England Joanne Wright: 5-15 / 15-9 / 15-7
- China Volksrepublik Qin Yiyuan / China Volksrepublik Tang Yongshu – Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen: 15-12 / 15-9
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock – Korea Sud Chung Jae-hee / Korea Sud Park Soo-yun: 15-6 / 15-9
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen: 15-8 / 15-11
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock – China Volksrepublik Qin Yiyuan / China Volksrepublik Tang Yongshu: 15-6 / 15-6
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock – China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun: 15-5 / 14-17 / 15-10
Mixed
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Tung Chau Man: 15-6 / 15-3
- Australien Peter Blackburn / Australien Rhonda Cator – Japan Seiichi Watanabe / Japan Tomomi Matsuo: 15-12 / 15-8
- England Simon Archer / England Julie Bradbury – Danemark Jens Eriksen / Danemark Helene Kirkegaard: 17-16 / 18-17
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Ra Kyung-min – Kanada Brent Olynyk / Kanada Heather Poole: 15-4 / 15-8
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Marlene Thomsen – Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-8 / 15-3
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Kim Mee-hyang: 15-3 / 15-12
- China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Sun Man – Deutschland Michael Keck / Deutschland Karen Neumann: 15-10 / 2-15 / 15-5
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Catrine Bengtsson – Kanada Mike Beres / Kanada Robbyn Hermitage: 15-6 / 15-11
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen – Kanada Darryl Yung / Kanada Denyse Julien: 12-15 / 15-8 / 18-17
- Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen – Osterreich Jürgen Koch / Australien Amanda Hardy: 17-14 / 4-15 / 15-5
- England Nick Ponting / England Joanne Wright – Hongkong 1959 Tam Kai Chuen / Hongkong 1959 Zhou Xin: 15-4 / 15-1
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Deutschland Kai Mitteldorf / Deutschland Katrin Schmidt: 15-9 / 15-11
- England Chris Hunt / England Gillian Gowers – Wales Neil Cottrill / England Sarah Hardaker: 15-8 / 18-15
- Japan Norio Imai / Japan Masako Sakamoto – Kanada Bryan Moody / Kanada Milaine Cloutier: 15-5 / 15-3
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Gil Young-ah – China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Peng Xinyong: 15-2 / 15-4
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo – Hongkong 1959 He Tim / Hongkong 1959 Chan Oi Ni: w.o.
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – Australien Peter Blackburn / Australien Rhonda Cator: 15-5 / 15-12
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Ra Kyung-min – England Simon Archer / England Julie Bradbury: 15-0 / 15-6
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Marlene Thomsen: 15-10 / 9-15 / 15-8
- China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Sun Man – Schweden Peter Axelsson / Schweden Catrine Bengtsson: 17-18 / 15-10 / 15-7
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo – Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen: 9-15 / 18-13 / 15-5
- England Nick Ponting / England Joanne Wright – Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen: 15-8 / 6-15 / 15-10
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – England Chris Hunt / England Gillian Gowers: 15-5 / 15-1
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Gil Young-ah – Japan Norio Imai / Japan Masako Sakamoto: 15-3 / 15-4
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Ra Kyung-min – Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur: 15-7 / 15-2
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young – China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Sun Man: 15-8 / 15-11
- England Nick Ponting / England Joanne Wright – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo: 15-12 / 15-10
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Gil Young-ah – Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen: 15-5 / 18-13
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Ra Kyung-min – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young: 15-5 / 15-3
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Gil Young-ah – England Nick Ponting / England Joanne Wright: 15-10 / 15-11
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Ra Kyung-min – Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Gil Young-ah: 15-7 / 15-1
Weblinks
- 1996 International Calendar. (PDF) In: worldbadminton.com. Februar 1996, S. 2, abgerufen am 30. Juni 2024.
- Dennis Morgan: Yonex Japan Open – Joko has intriguing win over Arbi..... but Ye Zhaoying avenges her self at once. (PDF) In: worldbadminton.com. Mai 1996, S. 29, abgerufen am 30. Juni 2024.
- tangkis.tripod.com (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)