Japan Open 2001
Die Japan Open 2001 im Badminton fanden vom 3. bis zum 8. April 2001 in Yoyogi, Tokio statt. Das Preisgeld betrug 180.000 US-Dollar, was dem Turnier zu einem Fünf-Sterne-Status im Grand-Prix-Circuit verhalf.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Roslin Hashim | Korea Sud Lee Hyun-il | Korea Sud Shon Seung-mo |
China Volksrepublik Chen Hong | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhou Mi | China Volksrepublik Gong Ruina | Japan Kaori Mori |
China Volksrepublik Zhang Ning | |||
Herrendoppel | Indonesien Sigit Budiarto Indonesien Candra Wijaya | Danemark Martin Lundgaard Hansen Danemark Lars Paaske | Malaysia Chan Chong Ming Malaysia Chew Choon Eng |
Indonesien Tony Gunawan Indonesien Halim Haryanto | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Jiewen |
Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | |||
Mixed | Indonesien Bambang Suprianto Indonesien Minarti Timur | China Volksrepublik Cheng Jiao China Volksrepublik Liu Yong | China Volksrepublik Zhang Jun China Volksrepublik Gao Ling |
Indonesien Vita Marissa Indonesien Nova Widianto |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Roslin Hashim | Korea Sud Lee Hyun-il | 15-11, 15-6 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhou Mi | China Volksrepublik Gong Ruina | 11-8, 11-0 |
Herrendoppel | Indonesien Candra Wijaya Indonesien Sigit Budiarto | Danemark Martin Lundgaard Hansen Danemark Lars Paaske | 15-7, 15-11 |
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | 15-13, 15-10 |
Mixed | Indonesien Bambang Suprianto Indonesien Minarti Timur | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Cheng Jiao | 15-6, 14-17, 15-5 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Japan Takaaki Taniuchi – Malaysia Pei Wei Chung: 17-14 / 15-11
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – Chinesisch Taipeh Lai Kuan-cheng: 15-10 / 15-6
- Malaysia Lee Chong Wei – Osterreich Masahiko Tanaka: 15-2 / 15-1
Herreneinzel
- Japan Shoji Sato – Malaysia Wong Choong Hann: 9-15 / 15-12 / 15-8
- Malaysia Sairul Amar Ayob – Chinesisch Taipeh Lai Kuan-hung: 15-2 / 15-2
- Schweden Rasmus Wengberg – Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: 17-14 / 15-9
- Niederlande Dicky Palyama – England Andrew South: 15-8 / 15-8
- Malaysia Ong Ewe Hock – Schweden Daniel Eriksson: 17-15 / 15-8
- Malaysia Lee Chong Wei – Japan Kazuhiro Shimogami: 15-16 / 17-14 / 15-0
- Korea Sud Lee Hyun-il – Hongkong Tam Kai Chuen: 17-16 / 17-15
- Thailand Boonsak Ponsana – Japan Yousuke Nakanishi: 15-7 / 15-5
- Malaysia Lee Tsuen Seng – China Volksrepublik Cai Yun: 15-13 / 13-15 / 15-13
- England Colin Haughton – Thailand Anupap Thiraratsakul: 15-12 / 15-8
- Malaysia Yeoh Kay Bin – Danemark Kenneth Jonassen: 17-16 / 15-12
- Malaysia James Chua – Japan Shinya Ohtsuka: 15-8 / 15-11
- Schweden George Rimarcdi – Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama: 15-8 / 12-15 / 15-7
- Malaysia Alvin Chew Ming Yao – Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: 15-4 / 15-8
- China Volksrepublik Xiao Hui – Hongkong Ng Wei: 15-12 / 15-3
- Korea Sud Shon Seung-mo – Norwegen Jim Ronny Andersen: w.o.
- Danemark Peter Gade – Japan Takaaki Taniuchi: 15-3 / 15-11
- Malaysia Sairul Amar Ayob – Japan Shoji Sato: 15-13 / 15-3
- China Volksrepublik Chen Hong – Japan Sho Sasaki: 15-6 / 15-4
- Schweden Rasmus Wengberg – Niederlande Dicky Palyama: 17-16 / 17-14
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Japan Josemari Fujimoto: 15-10 / 15-11
- Malaysia Ong Ewe Hock – Malaysia Lee Chong Wei: 15-10 / 15-13
- Indonesien Marleve Mainaky – Malaysia Ramesh Nathan: 8-15 / 15-3 / 15-7
- Korea Sud Lee Hyun-il – Thailand Boonsak Ponsana: 15-11 / 15-10
- Korea Sud Shon Seung-mo – Malaysia Lee Tsuen Seng: 15-11 / 15-8
- Wales Richard Vaughan – Japan Hidetaka Yamada: 15-5 / 15-3
- England Colin Haughton – Malaysia Yeoh Kay Bin: 6-15 / 15-13 / 15-13
- Indonesien Rony Agustinus – China Volksrepublik Ji Xinpeng: 15-5 / 15-10
- Schweden George Rimarcdi – Malaysia James Chua: 15-5 / 15-13
- Danemark Anders Boesen – Malaysia Ismail Saman: 11-15 / 15-11 / 15-11
- China Volksrepublik Xiao Hui – Malaysia Alvin Chew Ming Yao: 15-6 / 15-13
- Malaysia Roslin Hashim – England Michael Edge: 15-3 / 15-5
- Danemark Peter Gade – Malaysia Sairul Amar Ayob: 15-6 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Hong – Schweden Rasmus Wengberg: 15-4 / 15-7
- Malaysia Ong Ewe Hock – China Volksrepublik Xia Xuanze: 15-4 / 15-9
- Korea Sud Lee Hyun-il – Indonesien Marleve Mainaky: 15-10 / 15-11
- Korea Sud Shon Seung-mo – Wales Richard Vaughan: 15-13 / 15-6
- England Colin Haughton – Indonesien Rony Agustinus: 8-15 / 15-9 / 15-0
- Danemark Anders Boesen – Schweden George Rimarcdi: 15-6 / 15-11
- Malaysia Roslin Hashim – China Volksrepublik Xiao Hui: 15-6 / 15-9
- China Volksrepublik Chen Hong – Danemark Peter Gade: 15-11 / 7-15 / 15-7
- Korea Sud Lee Hyun-il – Malaysia Ong Ewe Hock: 15-12 / 15-8
- Korea Sud Shon Seung-mo – England Colin Haughton: 15-4 / 7-1 ret.
- Malaysia Roslin Hashim – Danemark Anders Boesen: 15-10 / 15-4
- Korea Sud Lee Hyun-il – China Volksrepublik Chen Hong: 15-12 / 15-11
- Malaysia Roslin Hashim – Korea Sud Shon Seung-mo: 15-11 / 15-11
- Malaysia Roslin Hashim – Korea Sud Lee Hyun-il: 15-11 / 15-6
Dameneinzel Qualifikation
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Japan Kumiko Ogura: 13-10 / 11-7
- Thailand Salakjit Ponsana – Japan Reiko Shiota: 13-11 / 11-5
- Malaysia Lee Yin Yin – Japan Yoshimi Hataya: 13-10 / 11-9
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Japan Chiharu Tagami: 11-2 / 11-6
- Thailand Salakjit Ponsana – Japan Tomomi Matsuda: 11-1 / 13-10
- Japan Eriko Motegi – Japan Etsuko Teramoto: 11-6 / 11-9
Dameneinzel
- Danemark Camilla Martin – Schottland Fiona Sneddon: 11-1 / 11-1
- China Volksrepublik Zhang Ning – Thailand Salakjit Ponsana: 11-1 / 11-1
- England Julia Mann – Malaysia Lee Yin Yin: 11-5 / 11-5
- Japan Miho Tanaka – Hongkong Louisa Koon Wai Chee: 11-2 / 11-3
- China Volksrepublik Gong Ruina – Japan Kyoko Komuro: 11-6 / 11-4
- Hongkong Ling Wan Ting – Korea Sud Jun Jae-youn: 13-11 / 11-7
- Wales Kelly Morgan – China Volksrepublik Xie Xingfang: 4-11 / 11-1 / 11-1
- Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn – Japan Fumi Iwawaki: 11-2 / 11-0
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Kanada Denyse Julien: 6-11 / 11-8 / 11-4
- Hongkong Wang Chen – China Volksrepublik Tang Chunjue: 8-11 / 11-3 / 11-8
- Japan Kaori Mori – Korea Sud Seo Yoon-hee: 11-7 / 11-4
- Schweden Marina Andrievskaia – Malaysia Wong Miew Kheng: 11-4 / 11-8
- Japan Kanako Yonekura – Schottland Rita Yuan Gao: 11-2 / 11-3
- Danemark Mette Sørensen – Japan Eriko Motegi: 11-2 / 11-7
- Deutschland Katja Michalowsky – England Rebecca Pantaney: 1-11 / 11-4 / 11-3
- Hongkong Zhou Mi – Japan Mika Anjo: 11-0 / 11-2
- China Volksrepublik Zhang Ning – Danemark Camilla Martin: 1-11 / 11-8 / 11-7
- England Julia Mann – Japan Miho Tanaka: 11-8 / 0-2 ret.
- China Volksrepublik Gong Ruina – Hongkong Ling Wan Ting: 11-5 / 7-11 / 11-7
- Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn – Wales Kelly Morgan: 11-7 / 11-8
- Hongkong Wang Chen – Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 11-1 / 11-5
- Japan Kaori Mori – Schweden Marina Andrievskaia: 11-6 / 11-1
- Danemark Mette Sørensen – Japan Kanako Yonekura: 12-13 / 13-10 / 11-8
- Hongkong Zhou Mi – Deutschland Katja Michalowsky: 11-4 / 11-1
- China Volksrepublik Zhang Ning – England Julia Mann: 11-9 / 11-4
- China Volksrepublik Gong Ruina – Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn: 13-11 / 10-13 / 11-9
- Japan Kaori Mori – Hongkong Wang Chen: 11-8 / 5-11 / 11-1
- Hongkong Zhou Mi – Danemark Mette Sørensen: 11-4 / 11-2
- China Volksrepublik Gong Ruina – China Volksrepublik Zhang Ning: 13-11 / 11-4
- Hongkong Zhou Mi – Japan Kaori Mori: 11-9 / 11-2
- Hongkong Zhou Mi – China Volksrepublik Gong Ruina: 11-8 / 11-0
Herrendoppel
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Jesper Larsen – Malaysia Chang Kim Wai / Malaysia Rosman Razak: 15-10 / 15-3
- Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto – Japan Sho Sasaki / Japan Shoji Sato: 15-8 / 15-10
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Vereinigte Staaten Halim Haryanto – Japan Norio Imai / Japan Hiroshi Ohyama: 15-7 / 15-9
- Japan Yasunori Sekine / Indonesien Hermono Yuwono – England Peter Jeffrey / England David Lindley: 15-12 / 15-12
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Liu Yong – Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah: 15-8 / 15-12
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yoo Yong-sung – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-4 / 15-2
- Danemark Martin Lundgaard Hansen / Danemark Lars Paaske – Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Khunakorn Sudhisodhi: 15-8 / 15-13
- England Anthony Clark / England Ian Sullivan – Japan Shinji Ohta / Japan Takuya Takehana: 15-6 / 15-3
- Indonesien Reony Mainaky / Japan Keita Masuda – England James Anderson / England Graham Hurrell: 8-15 / 15-12 / 15-8
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Japan Takanori Aoki / Japan Toru Matsumoto: 15-9 / 15-10
- Hongkong Ma Che Kong / Hongkong Yau Tsz Yuk – Thailand Kitipon Kitikul / Thailand Sudket Prapakamol: 15-7 / 17-16
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Michael Søgaard – Japan Hiroshi Kagaya / Japan Masahiro Yabe: 15-6 / 15-4
- England Chris Hunt / England Julian Robertson – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Huang Shih-chung: 15-7 / 15-5
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng – Japan Tatsuya Hirai / Japan Keishi Kawaguchi: 15-10 / 15-2
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhang Wei – Schweden Henrik Andersson / Schweden Fredrik Bergström: 17-16 / 15-11
- Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Pramote Teerawiwatana – Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele: 15-8 / 12-15 / 17-16
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Jesper Larsen – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto: 15-6 / 15-4
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Vereinigte Staaten Halim Haryanto – Japan Yasunori Sekine / Indonesien Hermono Yuwono: 15-8 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Liu Yong – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-11 / 15-12
- Danemark Martin Lundgaard Hansen / Danemark Lars Paaske – England Anthony Clark / England Ian Sullivan: 17-14 / 15-7
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Indonesien Reony Mainaky / Japan Keita Masuda: 15-8 / 15-12
- Hongkong Ma Che Kong / Hongkong Yau Tsz Yuk – Danemark Jim Laugesen / Danemark Michael Søgaard: 15-13 / 15-11
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng – England Chris Hunt / England Julian Robertson: 15-13 / 15-11
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhang Wei – Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-8 / 15-10
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Vereinigte Staaten Halim Haryanto – Danemark Jens Eriksen / Danemark Jesper Larsen: 15-11 / 15-9
- Danemark Martin Lundgaard Hansen / Danemark Lars Paaske – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Liu Yong: 15-12 / 15-11
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Hongkong Ma Che Kong / Hongkong Yau Tsz Yuk: 15-9 / 15-11
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng – China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhang Wei: 15-10 / 13-15 / 15-8
- Danemark Martin Lundgaard Hansen / Danemark Lars Paaske – Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Vereinigte Staaten Halim Haryanto: 6-15 / 15-7 / 15-10
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Chew Choon Eng: 15-8 / 15-11
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Danemark Martin Lundgaard Hansen / Danemark Lars Paaske: 15-7 / 15-11
Damendoppel
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – Schottland Rita Yuan Gao / Schottland Sandra Watt: 15-6 / 15-4
- Japan Mika Anjo / Japan Chikako Nakayama – Malaysia Lim Pek Siah / Malaysia Joanne Quay: 15-11 / 15-11
- Japan Kaori Mori / Japan Megumi Oniike – Korea Sud Jun Jae-youn / Korea Sud Seo Yoon-hee: 15-6 / 15-8
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Japan Shiori Ohshita / Japan Kaori Saito: 15-9 / 15-11
- Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Mette Schjoldager – Japan Keiko Nakauchi / Japan Noriko Okuma: 15-3 / 15-1
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Miyo Akao / Japan Tomomi Matsuda: 15-0 / 15-10
- England Ella Tripp / England Sara Sankey – Japan Akiko Nakashima / Japan Satoko Suetsuna: 15-12 / 15-6
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota – Malaysia Ang Li Peng / Malaysia Chin Eei Hui: 10-15 / 15-2 / 15-11
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Japan Yukiko Kataito / Japan Chihiro Ohsaka: 15-3 / 15-6
- Japan Masami Yamazaki / Japan Keiko Yoshitomi – England Emma Constable / England Sarah Hardaker: 15-5 / 8-15 / 15-7
- Danemark Pernille Harder / Danemark Majken Vange – Japan Rie Ichihashi / Japan Mika Ohtsuka: 15-2 / 15-8
- Indonesien Indarti Issolina / Indonesien Deyana Lomban – England Rebecca Pantaney / England Joanne Nicholas: 15-4 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Japan Seiko Yamada / Japan Shizuka Yamamoto: 15-12 / 15-4
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – Japan Satomi Igawa / Japan Yoshiko Iwata: 6-15 / 17-14 / 15-13
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Lee Hyo-jung: 15-8 / 15-9
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Hongkong Chan Mei Mei / Hongkong Li Wing Mui: w.o.
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – Japan Mika Anjo / Japan Chikako Nakayama: 15-11 / 15-8
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Japan Kaori Mori / Japan Megumi Oniike: 13-15 / 15-9 / 15-7
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Mette Schjoldager: 17-16 / 15-4
- Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min – England Ella Tripp / England Sara Sankey: 15-10 / 15-6
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota: 15-0 / 15-5
- Japan Masami Yamazaki / Japan Keiko Yoshitomi – Danemark Pernille Harder / Danemark Majken Vange: 15-13 / 15-7
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Indonesien Indarti Issolina / Indonesien Deyana Lomban: 15-9 / 17-14
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen: 17-16 / 15-13
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – England Gail Emms / England Donna Kellogg: 15-6 / 15-9
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Korea Sud Lee Kyung-won / Korea Sud Ra Kyung-min: 15-9 / 15-8
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Japan Masami Yamazaki / Japan Keiko Yoshitomi: 15-0 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam: 15-9 / 8-15 / 15-9
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhang Jiewen: 15-5 / 15-12
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 15-3 / 15-2
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei: 15-13 / 15-10
Mixed
- England Nathan Robertson / England Donna Kellogg – Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen: 15-13 / 15-6
- China Volksrepublik Zhang Wei / China Volksrepublik Huang Sui – Hongkong Ma Che Kong / Hongkong Wang Chen: 15-6 / 15-9
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Malaysia Rosman Razak / Malaysia Joanne Quay: 15-10 / 15-11
- Japan Norio Imai / Japan Chikako Nakayama – Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Sathinee Chankrachangwong: 15-7 / 15-5
- England Ian Sullivan / England Gail Emms – Korea Sud Yoo Yong-sung / Korea Sud Hwang Yu-mi: 15-0 / 15-3
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Cheng Jiao – Danemark Jim Laugesen / Danemark Pernille Harder: 15-8 / 15-6
- Schweden Fredrik Bergström / Schweden Jenny Karlsson – Japan Fumihiko Machida / Japan Rie Ichihashi: 15-11 / 14-17 / 15-9
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Indarti Issolina – Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Salakjit Ponsana: 15-7 / 15-4
- Japan Keita Masuda / Japan Seiko Yamada – Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Lim Pek Siah: 15-10 / 15-10
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing – England David Lindley / England Emma Constable: 17-14 / 6-15 / 15-8
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jane F. Bramsen – Thailand Khunakorn Sudhisodhi / Thailand Saralee Thungthongkam: 15-7 / 15-8
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Hongkong Albertus Susanto Njoto / Hongkong Ling Wan Ting: 15-6 / 15-0
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Minarti Timur – Japan Yuzo Kubota / Japan Yoshiko Yonekura: 15-7 / 15-11
- England Graham Hurrell / England Sarah Hardaker – Japan Masahiro Yabe / Japan Yuko Watanabe: 15-7 / 15-6
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Lee Kyung-won – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Louisa Koon Wai Chee: 15-7 / 15-8
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhang Jiewen: 15-12 / 15-5
- China Volksrepublik Zhang Wei / China Volksrepublik Huang Sui – England Nathan Robertson / England Donna Kellogg: 15-10 / 15-8
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – Japan Norio Imai / Japan Chikako Nakayama: 15-10 / 11-15 / 15-9
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Cheng Jiao – England Ian Sullivan / England Gail Emms: 15-8 / 15-17 / 15-10
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Indarti Issolina – Schweden Fredrik Bergström / Schweden Jenny Karlsson: 15-3 / 15-7
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing – Japan Keita Masuda / Japan Seiko Yamada: 16-17 / 15-4 / 15-7
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Danemark Lars Paaske / Danemark Jane F. Bramsen: 15-12 / 15-10
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Minarti Timur – England Graham Hurrell / England Sarah Hardaker: 13-15 / 15-10 / 15-8
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Lee Kyung-won: 15-6 / 15-5
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa – China Volksrepublik Zhang Wei / China Volksrepublik Huang Sui: 15-5 / 11-15 / 15-4
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Cheng Jiao – Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Indarti Issolina: 15-10 / 15-4
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing: 15-7 / 15-5
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Minarti Timur – Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager: 7-15 / 15-5 / 15-5
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Cheng Jiao – Indonesien Nova Widianto / Indonesien Vita Marissa: 15-4 / 15-7
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Minarti Timur – China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling: 15-12 / 4-15 / 15-8
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Minarti Timur – China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Cheng Jiao: 15-6 / 14-17 / 15-5
Weblinks
- tangkis.tripod.com (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament?id=6AA4C214-CB60-4305-949F-EBE3299C48E5