Japan Super Series 2010
Die Japan Super Series 2010 waren das achte Turnier der BWF Super Series 2010 im Badminton. Es fand in Shibuya, Tokio vom 21. bis zum 26. September 2010 im Tokyo Metropolitan Gymnasium statt. Das Preisgeld betrug 200.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Lin Dan | Danemark Peter Gade |
Thailand Boonsak Ponsana | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | China Volksrepublik Wang Xin | Danemark Tine Baun |
China Volksrepublik Wang Shixian | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan |
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin |
Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | China Volksrepublik Tao Jiaming China Volksrepublik Tian Qing | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- Danemark Peter Gade
- China Volksrepublik Chen Jin
- Indonesien Taufik Hidayat
- China Volksrepublik Lin Dan
- China Volksrepublik Bao Chunlai
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro
Qualifikation
- Japan Takuma Ueda – Japan Tatsuya Watanabe: 21-19 / 21-10
- China Volksrepublik Gao Huan – Japan Michiharu Kido: 21-17 / 21-11
- Japan Keigo Sonoda – Japan Shuhei Hayasaki: 21-15 / 21-12
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen – Japan Ryotaro Maruo: 21-15 / 21-11
- Japan Shohei Hoshino – Philippinen Christopher Flores: 21-15 / 21-12
- Indonesien Alamsyah Yunus – Japan Rei Sato: 21-14 / 18-21 / 21-18
- Japan Shu Wada – Mongolei Enkhbat Olonbayar: 21-13 / 21-9
- Japan Riichi Takeshita – Japan Naoto Otaki: 21-6 / 21-9
- Japan Takuma Ueda – China Volksrepublik Gao Huan: 20-22 / 21-11 / 21-16
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen – Japan Keigo Sonoda: 19-21 / 21-17 / 21-14
- Indonesien Alamsyah Yunus – Japan Shohei Hoshino: 21-11 / 21-9
- Japan Riichi Takeshita – Japan Shu Wada: 21-17 / 21-13
Hauptrunde
1/16-Finale | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indien R. M. V. Gurusaidutt | 5 | 9 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 21 | 13 | 12 | Japan Kenichi Tago | 10 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Kenichi Tago | 16 | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 10 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 14 | 10 | 6 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Kazushi Yamada | 21 | 21 | Japan Kazushi Yamada | 13 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
Q4 | Japan Riichi Takeshita | 11 | 15 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
PFQ | Frankreich Matthieu Ping | 21 | 16 | 21 | Thailand Boonsak Ponsana | 13 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
Taiwan Hsieh Yu-hsing | 18 | 21 | 15 | PFQ | Frankreich Matthieu Ping | 19 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Pengyu | 19 | 16 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Danemark Christian Thomsen | 10 | 4r | China Volksrepublik Chen Long | 16 | 21 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Long | 21 | 11 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 18 | 21 | 20 | Q3 | Indonesien Alamsyah Yunus | 15 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Alamsyah Yunus | 21 | 19 | 22 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 22 | 16 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Lin Dan | 20 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Son Wan-ho | 18 | 15 | Hongkong Hu Yun | 17 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 12 | 13 | 5 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Lin Dan | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q2 | Taiwan Chou Tien-chen | 12 | 13 | Korea Sud Park Sung-hwan | 20 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Park Sung-hwan | 21 | 21 | Korea Sud Park Sung-hwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 18 | 23 | 21 | Japan Sho Sasaki | 12 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 21 | 19 | 5 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande Dicky Palyama | 17 | 11 | 2 | Danemark Peter Gade | 11 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 11 | 20 | |||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 21 | 10 | 14 | 7 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 22 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 16 | 21 | 21 | 7 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 13 | 13 | ||||||||||||||||||||||||
Q1 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | 2 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 10 | 11 | Q1 | Japan Takuma Ueda | 3 | 21 | 12 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 13 | 16 | 2 | Danemark Peter Gade | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Yihan
- China Volksrepublik Wang Xin
- China Volksrepublik Wang Shixian
- Danemark Tine Baun
- China Volksrepublik Wang Lin
- Frankreich Pi Hongyan
- Japan Eriko Hirose
- Niederlande Yao Jie
Qualifikation
- Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma – Japan Ayumi Mine: 21-14 / 21-9
- Japan Naoko Fukuman – Korea Sud Lee Yun-hwa: 21-16 / 12-21 / 21-18
- Chinesisch Taipeh Hung Shih-han – Schweiz Marion Gruber: 21-13 / 21-11
- Chinesisch Taipeh Chiang Pei-hsin – Japan Masayo Nojirino: 21-14 / 17-21 / 22-20
- Hongkong Tse Ying Suet – Japan Tamaki Fujii: 21-12 / 21-12
- Japan Eriko Tamaki – Indonesien Lindaweni Fanetri: 8-21 / 21-18 / 21-12
- Japan Minatsu Mitani – Schweiz Sabrina Jaquet: 21-4 / 21-10
- Thailand Ratchanok Intanon – Japan Ayane Kurihara: 21-13 / 21-12
- Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma – Japan Naoko Fukuman: 26-24 / 21-15
- Chinesisch Taipeh Hung Shih-han – Chinesisch Taipeh Chiang Pei-hsin: 21-14 / 21-15
- Hongkong Tse Ying Suet – Japan Eriko Tamaki: 21-15 / 21-16
- Thailand Ratchanok Intanon – Japan Minatsu Mitani: 21-12 / 16-21 / 21-6
Hauptrunde
1/16-Finale | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweiz Jeanine Cicognini | 10 | 6 | 1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 15 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
Q4 | Thailand Ratchanok Intanon | 18 | 14 | China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 21 | China Volksrepublik Lu Lan | 17 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich Pi Hongyan | 20 | 21 | 21 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Yu Hirayama | 22 | 10 | 12 | 6 | Frankreich Pi Hongyan | 6 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 15 | 21 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 23 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 23 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Megumi Taruno | 14 | 16 | 3 | China Volksrepublik Wang Shixian | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Bae Seung-hee | 17 | 21 | 11 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 17 | 21 | 3 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Shizuka Uchida | 21 | 22 | PFQ | Japan Shizuka Uchida | 11 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||||||||
Japan Ai Goto | 12 | 20 | PFQ | Japan Shizuka Uchida | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowenien Maja Tvrdy | 16 | 15 | Taiwan Tai Tzu-ying | 18 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
Taiwan Tai Tzu-ying | 21 | 21 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Wang Xin | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
Q3 | Hongkong Tse Ying Suet | 16 | 13 | Japan Sayaka Sato | 13 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Niederlande Yao Jie | 18 | 15 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 11 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 17 | 16 | 4 | Danemark Tine Baun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 21 | Hongkong Yip Pui Yin | 16 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand Salakjit Ponsana | 13 | 11 | 4 | Danemark Tine Baun | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Danemark Tine Baun | 21 | 21 | 4 | Danemark Tine Baun | 17 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 15 | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Wang Xin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q2 | Taiwan Hung Shih-han | 21 | 15 | 11 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 19 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
Taiwan Cheng Shao-chieh | 15 | 11 | 7 | Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | 7 | Japan Eriko Hirose | 14 | 21 | 10 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Wang Xin | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 8 | 9 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Q1 | Taiwan Pai Hsiao-ma | 16 | 14 | 2 | China Volksrepublik Wang Xin | 15 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Xin | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- China Volksrepublik Guo Zhendong / Xu Chen
- China Volksrepublik Cai Yun / Fu Haifeng
- Taiwan Fang Chieh-min / Lee Sheng-mu
- Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
- Indonesien Alvent Yulianto / Hendra Gunawan
Qualifikation
- Japan Naoto Otaki / Japan Tatsuya Watanabe – Japan Takuma Ueda / Japan Shu Wada: 21-19 / 21-15
- Japan Takeshi Kamura / Japan Keigo Sonoda – Japan Michiharu Kido / Japan Ryotaro Maruo: 21-15 / 21-13
Hauptrunde
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong – Japan Shohei Hoshino / Japan Akira Kobayashi: 21-14 / 21-16
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang – Japan Hiroyuki Endo / Japan Kenichi Hayakawa: 24-22 / 21-13
- Korea Sud Kim Gi-jung / Korea Sud Shin Baek-cheol – Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min / Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu: 21-17 / 9-21 / 21-16
- Indonesien Yohanes Rendy Sugiarto / Indonesien Afiat Yuris Wirawan – Vereinigte Staaten Phillip Chew / Vereinigte Staaten Halim Haryanto: 21-13 / 21-16
- Malaysia Chan Peng Soon / Malaysia Lim Khim Wah – Danemark Mathias Boe / Danemark Carsten Mogensen: 18-21 / 21-19 / 21-10
- Indonesien Luluk Hadiyanto / Indonesien Candra Wijaya – Niederlande Ruud Bosch / Niederlande Koen Ridder: 19-21 / 22-20 / 21-17
- Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Sudket Prapakamol – Korea Sud Jung Jae-sung / Korea Sud Lee Yong-dae: 22-20 / 21-13
- Indonesien Mohammad Ahsan / Indonesien Bona Septano – Japan Takeshi Kamura / Japan Keigo Sonoda: 21-10 / 21-10
- China Volksrepublik Chai Biao / China Volksrepublik Zhang Nan – Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama / Hongkong Wong Wai Hong: 21-12 / 21-17
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Hendra Gunawan – Japan Naoki Kawamae / Japan Shoji Sato: 21-17 / 21-16
- Hongkong Mak Hee Chun / Malaysia Tan Wee Kiong – Korea Sud Ko Sung-hyun / Korea Sud Yoo Yeon-seong: 21-16 / 21-14
- Japan Yoshiteru Hirobe / Japan Kenta Kazuno – Japan Naoto Otaki / Japan Tatsuya Watanabe: 21-11 / 21-7
- Indonesien Angga Pratama / Indonesien Ryan Agung Saputra – Japan Rei Sato / Japan Riichi Takeshita: 21-10 / 21-14
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Vereinigte Staaten Howard Bach / Vereinigte Staaten Tony Gunawan: 21-18 / 21-16
- Japan Hirokatsu Hashimoto / Japan Noriyasu Hirata – Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Hoon Thien How: 21-17 / 21-8
- Korea Sud Cho Gun-woo / Korea Sud Kwon Yi-goo – Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan: w.o.
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong – Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang: 22-20 / 21-18
- Korea Sud Kim Gi-jung / Korea Sud Shin Baek-cheol – Indonesien Yohanes Rendy Sugiarto / Indonesien Afiat Yuris Wirawan: 16-21 / 21-9 / 21-19
- Indonesien Luluk Hadiyanto / Indonesien Candra Wijaya – Malaysia Chan Peng Soon / Malaysia Lim Khim Wah: 17-21 / 21-10 / 21-15
- Indonesien Mohammad Ahsan / Indonesien Bona Septano – Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Sudket Prapakamol: 20-22 / 21-18 / 21-8
- China Volksrepublik Chai Biao / China Volksrepublik Zhang Nan – Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Hendra Gunawan: 18-21 / 21-17 / 21-14
- Hongkong Mak Hee Chun / Malaysia Tan Wee Kiong – Japan Yoshiteru Hirobe / Japan Kenta Kazuno: 21-13 / 21-19
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Indonesien Angga Pratama / Indonesien Ryan Agung Saputra: 21-14 / 21-11
- Korea Sud Cho Gun-woo / Korea Sud Kwon Yi-goo – Japan Hirokatsu Hashimoto / Japan Noriyasu Hirata: 21-11 / 14-21 / 21-17
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Baek-cheol | 7 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
1 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | 19 | 13 | |||||||||||||||||
Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Candra Wijaya | 19 | 14 | |||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 14 | 12 | |||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Mak Hee Chun Malaysia Tan Wee Kiong | 19 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Zhang Nan | 17 | 16 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Kwon Yi-goo | 14 | 21 | 12 |
Damendoppel
Setzliste
- Taiwan Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin
- Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- China Volksrepublik Cheng Shu / Zhao Yunlei
- Japan Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- China Volksrepublik Pan Pan / Tian Qing
- Korea Sud Kim Min-jung / Lee Hyo-jung
- Indonesien Meiliana Jauhari / Greysia Polii
Hauptrunde
- Indonesien Anneke Feinya Agustin / Indonesien Annisa Wahyuni – Japan Minatsu Mitani / Japan Masayo Nojirino: 17-21 / 21-14 / 21-14
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Kim Min-jung – Japan Yuriko Miki / Japan Koharu Yonemoto: 21-8 / 21-10
- Bulgarien Petya Nedelcheva / Russland Anastasia Russkikh – Indonesien Shendy Puspa Irawati / Indonesien Nitya Krishinda Maheswari: 14-21 / 21-13 / 21-15
- Indonesien Vita Marissa / Indonesien Nadya Melati – Japan Ayumi Mine / Japan Kurumi Yonao: 21-16 / 21-15
- Indonesien Greysia Polii / Indonesien Meiliana Jauhari – Vereinigte Staaten Eva Lee / Vereinigte Staaten Paula Obanana: 21-16 / 21-6
- Korea Sud Ha Jung-eun / Korea Sud Jung Kyung-eun – Japan Shizuka Uchida / Japan Ayane Kurihara: 21-12 / 21-12
- Japan Shizuka Matsuo / Japan Mami Naito – Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen / Chinesisch Taipeh Wang Pei-rong: 18-21 / 21-18 / 21-11
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / China Volksrepublik Yu Yang – Schweiz Marion Gruber / Schweiz Sabrina Jaquet: 21-11 / 21-7
- Korea Sud Chang Ye-na / Korea Sud Kim Min-seo – Japan Kanako Konishi / Japan Sayaka Takahashi: 21-17 / 21-19
- Japan Mizuki Fujii / Japan Reika Kakiiwa – Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 15-21 / 21-14 / 21-19
- Macau Zhang Dan / Macau Zhang Zhibo – Japan Tamaki Fujii / Japan Eriko Tamaki: 21-7 / 21-6
- Hongkong Chau Hoi Wah / Hongkong Chan Tsz Ka – Japan Naoko Fukuman / Vereinigte Staaten Megumi Taruno: 18-21 / 21-16 / 21-16
- Japan Misaki Matsutomo / Japan Ayaka Takahashi – China Volksrepublik Pan Pan / China Volksrepublik Tian Qing: w.o.
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Indonesien Anneke Feinya Agustin / Indonesien Annisa Wahyuni: 21-11 / 21-19
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Kim Min-jung – Bulgarien Petya Nedelcheva / Russland Anastasia Russkikh: 21-9 / 21-14
- China Volksrepublik Cheng Shu / China Volksrepublik Zhao Yunlei – Indonesien Vita Marissa / Indonesien Nadya Melati: 21-11 / 21-13
- Korea Sud Ha Jung-eun / Korea Sud Jung Kyung-eun – Indonesien Greysia Polii / Indonesien Meiliana Jauhari: 24-22 / 24-22
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / China Volksrepublik Yu Yang – Japan Shizuka Matsuo / Japan Mami Naito: 21-5 / 21-16
- Korea Sud Chang Ye-na / Korea Sud Kim Min-seo – Japan Mizuki Fujii / Japan Reika Kakiiwa: 21-17 / 21-16
- Macau Zhang Dan / Macau Zhang Zhibo – Japan Misaki Matsutomo / Japan Ayaka Takahashi: 20-22 / 21-18 / 21-10
- Japan Miyuki Maeda / Japan Satoko Suetsuna – Hongkong Chau Hoi Wah / Hongkong Chan Tsz Ka: 21-9 / 21-17
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Taiwan Cheng Wen-hsing Taiwan Chien Yu-chin | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | Korea Sud Kim Min-jung Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 14 | 16 | |||||||||||||||
1 | Taiwan Cheng Wen-hsing Taiwan Chien Yu-chin | 17 | 21 | 18 | |||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Jung Kyung-eun | 15 | 22 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Zhao Yunlei | 17 | 6 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Min-seo | 6 | 9 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 5 | 10 | ||||||||||||||||
Macau Zhang Dan Macau Zhang Zhibo | 18 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Indonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
- Indonesien Hendra Gunawan / Vita Marissa
- Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- Thailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- China Volksrepublik He Hanbin / Ma Jin
- Taiwan Chen Hung-ling / Cheng Wen-hsing
- China Volksrepublik Tao Jiaming / Tian Qing
Hauptrunde
- China Volksrepublik Zhang Nan / China Volksrepublik Zhao Yunlei – Japan Kenta Kazuno / Japan Reika Kakiiwa: 21-17 / 21-17
- China Volksrepublik He Hanbin / China Volksrepublik Ma Jin – Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama / Hongkong Tse Ying Suet: 21-16 / 21-11
- Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – China Volksrepublik Xu Chen / China Volksrepublik Yu Yang: 21-16 / 21-10
- Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Kim Min-jung – Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 21-17 / 21-16
- Indonesien Fran Kurniawan / Indonesien Pia Zebadiah – Thailand Patipat Chalardchaleam / Thailand Savitree Amitrapai: 21-16 / 22-20
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing – Korea Sud Kim Gi-jung / Korea Sud Jung Kyung-eun: 18-21 / 21-11 / 21-14
- Indonesien Markis Kido / Indonesien Lita Nurlita – Japan Hirokatsu Hashimoto / Japan Mizuki Fujii: 21-17 / 22-20
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Danemark Christinna Pedersen – Japan Noriyasu Hirata / Japan Miyuki Maeda: 21-13 / 21-13
- Vereinigte Staaten Halim Haryanto / Vereinigte Staaten Eva Lee – Indonesien Flandy Limpele / Niederlande Yao Jie: 21-16 / 21-14
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Japan Akira Kobayashi / Japan Yuriko Miki: 21-14 / 21-11
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Japan Shintaro Ikeda / Japan Reiko Shiota: 21-11 / 17-21 / 21-18
- China Volksrepublik Tao Jiaming / China Volksrepublik Tian Qing – Indonesien Muhammad Rizal / Indonesien Debby Susanto: 21-5 / 17-21 / 25-23
- Hongkong Wong Wai Hong / Hongkong Chau Hoi Wah – Japan Takeshi Kamura / Japan Koharu Yonemoto: 21-12 / 21-15
- Indonesien Hendra Gunawan / Indonesien Vita Marissa – Japan Kenichi Hayakawa / Japan Shizuka Matsuo: 21-16 / 21-14
- Korea Sud Shin Baek-cheol / Korea Sud Ha Jung-eun – Indonesien Hendra Setiawan / Russland Anastasia Russkikh: w.o.
- China Volksrepublik Zhang Nan / China Volksrepublik Zhao Yunlei – Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir: 21-11 / 21-11
- China Volksrepublik He Hanbin / China Volksrepublik Ma Jin – Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 21-23 / 21-19 / 22-20
- Indonesien Fran Kurniawan / Indonesien Pia Zebadiah – Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Kim Min-jung: 21-14 / 21-18
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing – Indonesien Markis Kido / Indonesien Lita Nurlita: 19-21 / 21-14 / 21-11
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Danemark Christinna Pedersen – Korea Sud Shin Baek-cheol / Korea Sud Ha Jung-eun: 21-15 / 16-21 / 21-11
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Vereinigte Staaten Halim Haryanto / Vereinigte Staaten Eva Lee: 21-7 / 21-11
- China Volksrepublik Tao Jiaming / China Volksrepublik Tian Qing – Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam: 21-9 / 21-12
- Indonesien Hendra Gunawan / Indonesien Vita Marissa – Hongkong Wong Wai Hong / Hongkong Chau Hoi Wah: 21-9 / 21-19
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 23 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Ma Jin | 17 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Taiwan Chen Hung-ling Taiwan Cheng Wen-hsing | 16 | 11 | ||||||||||||||||
Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Pia Zebadiah | 17 | 17 | |||||||||||||||||
7 | Taiwan Chen Hung-ling Taiwan Cheng Wen-hsing | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 22 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Tao Jiaming China Volksrepublik Tian Qing | 19 | 20 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 15 | 16 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 14 | 20 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Tao Jiaming China Volksrepublik Tian Qing | 21 | 22 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Tao Jiaming China Volksrepublik Tian Qing | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Vita Marissa | 10 | 9 |
Weblinks
- Beschreibung beim Deutschen Badminton-Verband
- tournamentsoftware.com