Japan Open 2005
Die Japan Open 2005 im Badminton fanden vom 5. bis zum 10. April 2005 statt. Veranstaltungsort war die Kokuritsu Yoyogi Kyōgijō in Shibuya, Tokio. Das Preisgeld betrug 180.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Chen Hong | Indonesien Taufik Hidayat |
Danemark Kenneth Jonassen | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Xie Xingfang | Frankreich Pi Hongyan |
Hongkong Wang Chen | |||
Herrendoppel | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | Indonesien Sigit Budiarto Indonesien Candra Wijaya | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng |
Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | Japan Kumiko Ogura Japan Reiko Shiota |
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | |||
Mixed | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen |
China Volksrepublik Chen Qiqiu China Volksrepublik Zhao Tingting |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Chen Hong | 15:4, 2:0, Aufgabe |
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Xie Xingfang | 11:7, 11:8 |
Herrendoppel | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | Indonesien Sigit Budiarto Indonesien Candra Wijaya | 15:10, 15:3 |
Damendoppel | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhao Tingting | 15:12, 15:2 |
Mixed | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | Danemark Jens Eriksen Danemark Mette Schjoldager | 15:13, 14:17, 15:7 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Japan Shinya Ohtsuka – Korea Sud Hwang Jung-woon: 15-12 / 15-12
- Japan Yousuke Nakanishi – Chinesisch Taipeh Chen Chih-hao: 15-7 / 15-12
- Japan Keishi Kawaguchi – Mongolei Enkhbat Olonbayar: 15-2 / 15-2
- Japan Mao Fujita – Malaysia Khrishnan Yogendran: 15-5 / 15-13
- Japan Yoshio Horikawa – Malaysia Pei Wei Chung: 15-6 / 15-12
- Malaysia Salim Sameon – Japan Shinji Shinkai: 17-16 / 10-15 / 15-7
- Japan Tomoya Inoue – Indonesien Fran Kurniawan: 15-9 / 15-8
- China Volksrepublik Gong Weijie – Philippinen Kennevic Asuncion: 15-4 / 15-8
- Japan Jun Takemura – Vereinigte Staaten Eric Go: 15-2 / 11-15 / 15-4
- China Volksrepublik Niu Jiaping – Japan Shuhei Hayasaki: 15-4 / 11-15 / 15-7
- Japan Yousuke Nakanishi – Japan Shinya Ohtsuka: 9-15 / 15-9 / 15-9
- Japan Keishi Kawaguchi – Japan Mao Fujita: 15-10 / 15-13
- Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama – Japan Yoshio Horikawa: 15-8 / 10-15 / 15-7
- Japan Hiroshi Shimizu – Malaysia Salim Sameon: 15-10 / 15-8
- Japan Yusuke Shinkai – Japan Tomoya Inoue: 15-13 / 17-14
- China Volksrepublik Gong Weijie – Japan Hiroyuki Endo: 15-7 / 15-8
- Korea Sud Lee Cheol-ho – Japan Jun Takemura: 15-9 / 17-14
- China Volksrepublik Niu Jiaping – Japan Koichi Saeki: 10-15 / 15-7 / 15-6
Herreneinzel
- Malaysia Lee Tsuen Seng – Japan Shoji Sato: 9-15 / 15-10 / 17-15
- Norwegen Jim Ronny Andersen – China Volksrepublik Niu Jiaping: 15-13 / 15-1
- Hongkong Ng Wei – England Andrew Smith: 15-12 / 8-15 / 15-6
- Japan Toru Matsumoto – Vereinigte Staaten Raju Rai: 13-15 / 15-5 / 15-6
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – Japan Keishi Kawaguchi: 15-5 / 15-4
- Danemark Anders Boesen – Japan Yousuke Nakanishi: 15-11 / 15-2
- Deutschland Björn Joppien – Australien Stuart Brehaut: 15-4 / 15-2
- Japan Sho Sasaki – Niederlande Eric Pang: 15-11 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Yu – Singapur Lee Yen Hui Kendrick: 15-10 / 15-8
- Thailand Boonsak Ponsana – China Volksrepublik Chen Jin: 13-15 / 15-8 / 15-13
- Malaysia Roslin Hashim – Japan Hiroshi Shimizu: 15-10 / 15-3
- Hongkong Agus Hariyanto – Niederlande Dicky Palyama: 15-8 / 15-10
- Malaysia Kuan Beng Hong – Japan Yusuke Shinkai: 15-2 / 15-1
- Danemark Niels Christian Kaldau – Neuseeland Geoffrey Bellingham: 8-15 / 15-7 / 15-1
- Korea Sud Lee Cheol-ho – Deutschland Marc Zwiebler: 17-16 / 15-4
- China Volksrepublik Xia Xuanze – Japan Hidetaka Yamada: 15-4 / 15-9
- China Volksrepublik Lin Dan – England Aamir Ghaffar: 15-6 / 15-9
- Malaysia Lee Tsuen Seng – Norwegen Jim Ronny Andersen: 15-3 / 15-4
- China Volksrepublik Bao Chunlai – China Volksrepublik Gong Weijie: 15-9 / 15-12
- Hongkong Ng Wei – Japan Toru Matsumoto: 15-6 / 15-6
- Danemark Kenneth Jonassen – Malaysia Yeoh Kay Bin: 15-11 / 15-13
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – Danemark Anders Boesen: 15-7 / 13-15 / 15-6
- Malaysia Lee Chong Wei – Singapur Ronald Susilo: 15-5 / 17-16
- Deutschland Björn Joppien – Japan Sho Sasaki: 15-13 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Yu – Thailand Boonsak Ponsana: 17-16 / 15-6
- Malaysia Wong Choong Hann – Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama: 15-12 / 15-11
- Malaysia Roslin Hashim – Hongkong Agus Hariyanto: 15-7 / 15-4
- China Volksrepublik Chen Hong – Australien Nicholas Kidd: 15-8 / 15-8
- Malaysia Kuan Beng Hong – Danemark Niels Christian Kaldau: 12-15 / 15-4 / 15-14
- Indonesien Taufik Hidayat – Malaysia Sairul Amar Ayob: 15. Nov
- Korea Sud Lee Cheol-ho – China Volksrepublik Xia Xuanze: 15-2 / 15-12
- Danemark Peter Gade – Japan Yuichi Ikeda: 15-1 / 15-5
- China Volksrepublik Lin Dan – Malaysia Lee Tsuen Seng: 15-2 / 15-7
- China Volksrepublik Bao Chunlai – Hongkong Ng Wei: 15-12 / 15-10
- Danemark Kenneth Jonassen – Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: 17-14 / 8-8
- Malaysia Lee Chong Wei – Deutschland Björn Joppien: 15-9 / 15-0
- China Volksrepublik Chen Yu – Malaysia Wong Choong Hann: 15-7 / 15-12
- China Volksrepublik Chen Hong – Malaysia Roslin Hashim: 15-9 / 17-14
- Indonesien Taufik Hidayat – Malaysia Kuan Beng Hong: 15-9 / 15-11
- Danemark Peter Gade – Korea Sud Lee Cheol-ho: 15-6 / 15-8
- China Volksrepublik Lin Dan – China Volksrepublik Bao Chunlai: 11-15 / 15-6 / 15-4
- Danemark Kenneth Jonassen – Malaysia Lee Chong Wei: 15-10 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Hong – China Volksrepublik Chen Yu: 17-14 / 15-4
- Indonesien Taufik Hidayat – Danemark Peter Gade: 15-13 / 12-15 / 15-12
- China Volksrepublik Lin Dan – Danemark Kenneth Jonassen: 17-14 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Hong – Indonesien Taufik Hidayat: 15-9 / 15-5
- China Volksrepublik Lin Dan – China Volksrepublik Chen Hong: 15-4 / 2-0
Dameneinzel Qualifikation
- Indonesien Adriyanti Firdasari – Japan Nozomi Kametani: 11-4 / 6-11 / 11-2
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao – Chinesisch Taipeh Chiu Yi Ju: 11-1 / 11-5
- China Volksrepublik Lu Lan – Japan Yoshimi Hataya: 11-8 / 7-11 / 11-9
- Vereinigte Staaten Megumi Taruno – Australien Tania Luiz: 11-1 / 11-2
- Japan Kyoko Komuro – Australien Kellie Lucas: 11-8 / 11-2
- Japan Chie Umezu – Vereinigte Staaten Jennifer Coleman: 11-1 / 11-2
- Japan Mihoko Matsuo – Chinesisch Taipeh Huang Chia-hsin: 5-11 / 11-9 / 11-6
- Malaysia Wong Mew Choo – Japan Ai Hirayama: 11-8 / 11-7
- Japan Yu Hirayama – Chinesisch Taipeh Chang Hsin-yun: 11-4 / 11-0
- Japan Ai Goto – Indonesien Fransisca Ratnasari: 13-10 / 11-5
- Korea Sud Lee Yun-hwa – Japan Mizuki Fujii: 11-8 / 13-10
- Japan Mai Goto – Chinesisch Taipeh Chang Ya-lan: 11-3 / 3-11 / 11-1
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao – Indonesien Adriyanti Firdasari: 11-7 / 11-3
- China Volksrepublik Lu Lan – Vereinigte Staaten Megumi Taruno: 11-6 / 11-1
- Japan Chie Umezu – Japan Kyoko Komuro: 11-7 / 11-2
- Japan Mihoko Matsuo – Japan Tomoko Koyanagi: 11-6 / 11-4
- Malaysia Wong Mew Choo – Japan Yu Hirayama: 11-3 / 11-2
- Japan Ai Goto – Japan Mizuho Muramatsu: 11-1 / 4-11 / 13-12
- China Volksrepublik Zhu Lin – Korea Sud Lee Yun-hwa: 11-0 / 11-3
- Japan Kaori Imabeppu – Japan Mai Goto: 11-7 / 4-11 / 11-9
Dameneinzel
- China Volksrepublik Zhang Ning – Frankreich Tatiana Vattier: 11-5 / 11-1
- Malaysia Wong Mew Choo – Deutschland Juliane Schenk: 11-9 / 11-3
- China Volksrepublik Lu Lan – Niederlande Mia Audina: 11-9 / 7-11 / 13-11
- Singapur Xing Aiying – Vereinigte Staaten Eva Lee: 11-6 / 11-1
- Hongkong Wang Chen – Japan Ai Goto: 11-8 / 9-11 / 11-0
- Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann – Japan Mihoko Matsuo: 11-8 / 11-7
- Japan Kanako Yonekura – Hongkong Zhou Mi: 11-7 / 11-9
- Danemark Tine Baun – Korea Sud Seo Yoon-hee: 11-6 / 11-6
- China Volksrepublik Zhu Lin – Japan Miyo Akao: 11-9 / 11-4
- Deutschland Xu Huaiwen – Singapur Li Li: 11-0 / 1-11 / 11-2
- Japan Eriko Hirose – Japan Chie Umezu: 11-5 / 13-10
- Frankreich Pi Hongyan – Japan Kaori Imabeppu: 11-4 / 11-0
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao – Thailand Salakjit Ponsana: 11-2 / 8-11 / 11-4
- Niederlande Yao Jie – Kanada Nicole Grether: 11-3 / 11-0
- England Tracey Hallam – Japan Kaori Mori: 11-9 / 11-1
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh: 11-3 / 6-11 / 11-8
- China Volksrepublik Zhang Ning – Malaysia Wong Mew Choo: 11-8 / 13-11
- China Volksrepublik Lu Lan – Singapur Xing Aiying: 11-4 / 11-0
- Hongkong Wang Chen – Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann: 11-1 / 11-1
- Japan Kanako Yonekura – Danemark Tine Baun: 11-4 / 11-8
- China Volksrepublik Zhu Lin – Deutschland Xu Huaiwen: 11-5 / 13-11
- Frankreich Pi Hongyan – Japan Eriko Hirose: 11-5 / 1-11 / 11-4
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao – Niederlande Yao Jie: 11-4 / 11-3
- China Volksrepublik Xie Xingfang – England Tracey Hallam: 11-0 / 13-12
- China Volksrepublik Zhang Ning – China Volksrepublik Lu Lan: 11-6 / 11-0
- Hongkong Wang Chen – Japan Kanako Yonekura: 6-11 / 13-11 / 11-9
- Frankreich Pi Hongyan – China Volksrepublik Zhu Lin: 11-4 / 6-11 / 11-7
- China Volksrepublik Xie Xingfang – China Volksrepublik Jiang Yanjiao: 11-5 / 11-2
- China Volksrepublik Zhang Ning – Hongkong Wang Chen: 11-6 / 6-11 / 13-11
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Frankreich Pi Hongyan: 11-7 / 11-5
- China Volksrepublik Zhang Ning – China Volksrepublik Xie Xingfang: 11-7 / 11-8
Herrendoppel Qualifikation
- Japan Masahiko Kinoshita / Japan Masayuki Sakai – Neuseeland Geoffrey Bellingham / Neuseeland Craig Cooper: 12-15 / 15-6 / 15-7
- Japan Keishi Kawaguchi / Japan Toru Matsumoto – Neuseeland John Gordon / Neuseeland Daniel Shirley: 5-15 / 15-10 / 15-13
- Indonesien Davis Efraim / Indonesien Karel Mainaky – Japan Masahiko Kinoshita / Japan Masayuki Sakai: 15-11 / 15-8
- Indonesien Fran Kurniawan / Indonesien Reony Mainaky – Japan Shintaro Ikeda / Japan Shuichi Sakamoto: 15-8 / 15-12
- Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang / Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang – Japan Kenichi Hayakawa / Japan Shuhei Hayasaki: 15-17 / 15-4 / 15-12
- Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Gan Teik Chai – Japan Mao Fujita / Japan Shinji Shinkai: 15-11 / 15-12
- Japan Noriyasu Hirata / Japan Hajime Komiyama – Australien Boyd Cooper / Australien Travis Denney: 15-9 / 6-15 / 15-10
- Korea Sud Han Sang-hoon / Korea Sud Hwang Ji-man – Japan Naoki Kawamae / Japan Yusuke Shinkai: 15-8 / 15-1
- Danemark Rasmus Andersen / Danemark Michael Lamp – Indonesien Nunung Subandoro / Indonesien Hermono Yuwono: 15-7 / 15-13
Herrendoppel
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Japan Noriyasu Hirata / Japan Hajime Komiyama: 15-7 / 15-3
- China Volksrepublik Guo Zhendong / China Volksrepublik Xie Zhongbo – Danemark Rasmus Andersen / Danemark Michael Lamp: 15-6 / 15-12
- Vereinigte Staaten Howard Bach / Vereinigte Staaten Tony Gunawan – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Huang Shih-chung: 15-8 / 15-10
- Danemark Mathias Boe / Danemark Carsten Mogensen – Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Koo Kien Keat: 15-13 / 15-9
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Malaysia Ong Soon Hock / Malaysia Tan Bin Shen: 15-6 / 13-15 / 15-5
- England Anthony Clark / Indonesien Anggun Nugroho – Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang / Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang: 15-7 / 15-8
- Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele – Japan Sho Sasaki / Japan Shoji Sato: 15-10 / 15-11
- Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan – Japan Keishi Kawaguchi / Japan Toru Matsumoto: 15-5 / 15-13
- Schottland Robert Blair / England Nathan Robertson – Indonesien Davis Efraim / Indonesien Karel Mainaky: 7-15 / 15-9 / 15-11
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo – Danemark Thomas Laybourn / Danemark Peter Steffensen: 15-10 / 15-10
- Malaysia Lin Woon Fui / Malaysia Fairuzizuan Tazari – Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Gan Teik Chai: 15-6 / 17-14
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 11-15 / 15-11 / 15-12
- Korea Sud Jung Jae-sung / Korea Sud Lee Jae-jin – Korea Sud Han Sang-hoon / Korea Sud Hwang Ji-man: 15-3 / 15-11
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Indonesien Fran Kurniawan / Indonesien Reony Mainaky: 15-4 / 15-5
- Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Choong Tan Fook: 15-5 / 3-15 / 15-12
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto – Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol: 15-5 / 11-15 / 15-9
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – China Volksrepublik Guo Zhendong / China Volksrepublik Xie Zhongbo: 15-6 / 15-10
- Vereinigte Staaten Howard Bach / Vereinigte Staaten Tony Gunawan – Danemark Mathias Boe / Danemark Carsten Mogensen: 15-6 / 15-13
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – England Anthony Clark / Indonesien Anggun Nugroho: 15-9 / 15-7
- Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan – Indonesien Eng Hian / Indonesien Flandy Limpele: 11-15 / 15-10 / 17-16
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Malaysia Lin Woon Fui / Malaysia Fairuzizuan Tazari: 15-8 / 15-8
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Korea Sud Jung Jae-sung / Korea Sud Lee Jae-jin: 15-11 / 13-15 / 15-7
- Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Albertus Susanto Njoto: 15-8 / 15-3
- China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo – Schottland Robert Blair / England Nathan Robertson: w.o.
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Vereinigte Staaten Howard Bach / Vereinigte Staaten Tony Gunawan: 15-11 / 11-15 / 15-9
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Indonesien Markis Kido / Indonesien Hendra Setiawan: 15-9 / 15-10
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – China Volksrepublik Sang Yang / China Volksrepublik Zheng Bo: 15-4 / 15-13
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Indonesien Alvent Yulianto / Indonesien Luluk Hadiyanto: 8-15 / 15-8 / 17-15
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng: 15-11 / 11-15 / 15-9
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen: 17-15 / 12-15 / 15-6
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya: 15-10 / 15-3
Damendoppel Qualifikation
- Japan Mikako Naganawa / Japan Naoko Ogawa – Chinesisch Taipeh Chang Hsin-yun / Chinesisch Taipeh Chang Ya-lan: 15-1 / 15-2
- England Tracey Hallam / England Natalie Munt – Japan Aki Kudo / Japan Aiko Shirayama: 15-9 / 15-4
- Chinesisch Taipeh Chou Chia-chi / Chinesisch Taipeh Ku Pei-ting – Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn / Thailand Salakjit Ponsana: 15-11 / 15-12
- Japan Mami Naito / Japan Hiroko Shimizu – Japan Izumi Honda / Japan Chihiro Miura: 13-15 / 15-12 / 15-7
- Japan Yasuyo Imabeppu / Japan Kanako Yonekura – Korea Sud Ha Jung-eun / Korea Sud Park Soo Hee: 15-8 / 15-1
- Japan Chie Umezu / Japan Yuki Watahiki – Vereinigte Staaten Eva Lee / Vereinigte Staaten Mesinee Mangkalakiri: 15-0 / 15-1
- Japan Eriko Motegi / Japan Maiko Ichimiya – Malaysia Ang Li Peng / Malaysia Lim Pek Siah: 15-9 / 15-13
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao / China Volksrepublik Lu Lan – Danemark Sara Runesten-Petersen / Neuseeland Lianne Shirley: 15-13 / 15-4
Damendoppel
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Australien Kellie Lucas / Australien Kate Wilson-Smith: 15-5 / 15-5
- Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda – Malaysia Fong Chew Yen / Malaysia Phui Leng See: 15-12 / 15-2
- Danemark Rikke Olsen / Danemark Mette Schjoldager – China Volksrepublik Jiang Yanjiao / China Volksrepublik Lu Lan: 15-8 / 15-5
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul – Japan Mikako Naganawa / Japan Naoko Ogawa: 15-12 / 15-8
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – England Gail Emms / England Donna Kellogg: 15-2 / 15-13
- China Volksrepublik Zhang Dan / China Volksrepublik Zhang Yawen – Japan Yasuyo Imabeppu / Japan Kanako Yonekura: 15-5 / 15-3
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won – Japan Miyuki Tai / Japan Noriko Okuma: 15-8 / 15-4
- Indonesien Rani Mundiasti / Indonesien Lita Nurlita – Japan Eriko Motegi / Japan Maiko Ichimiya: 15-5 / 15-4
- England Tracey Hallam / England Natalie Munt – Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk: 11-15 / 17-15 / 15-12
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota – Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty: 15-4 / 15-11
- Japan Miyuki Maeda / Japan Satoko Suetsuna – Danemark Pernille Harder / Danemark Helle Nielsen: 15-3 / 15-9
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – Japan Chie Umezu / Japan Yuki Watahiki: 15-3 / 15-5
- Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Jun Woul-sik – Singapur Jiang Yanmei / Singapur Li Yujia: 4-15 / 15-13 / 15-10
- Hongkong Louisa Koon Wai Chee / Hongkong Li Wing Mui – England Ella Tripp / England Joanne Nicholas: 08. Sep
- Indonesien Jo Novita / Indonesien Greysia Polii – Chinesisch Taipeh Chou Chia-chi / Chinesisch Taipeh Ku Pei-ting: 15-10 / 15-10
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Japan Mami Naito / Japan Hiroko Shimizu: 15-3 / 15-1
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda: 15-2 / 15-9
- Danemark Rikke Olsen / Danemark Mette Schjoldager – Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 15-4 / 15-2
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – China Volksrepublik Zhang Dan / China Volksrepublik Zhang Yawen: 15-6 / 15-6
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won – Indonesien Rani Mundiasti / Indonesien Lita Nurlita: 15-3 / 15-8
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota – England Tracey Hallam / England Natalie Munt: 15-13 / 13-15 / 15-8
- Japan Miyuki Maeda / Japan Satoko Suetsuna – Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam: 3-15 / 17-16 / 15-10
- Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Jun Woul-sik – Hongkong Louisa Koon Wai Chee / Hongkong Li Wing Mui: 13-15 / 15-8 / 15-9
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Indonesien Jo Novita / Indonesien Greysia Polii: 15-3 / 17-16
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Danemark Rikke Olsen / Danemark Mette Schjoldager: 15-9 / 15-2
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won: 15-13 / 15-12
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota – Japan Miyuki Maeda / Japan Satoko Suetsuna: 15-12 / 15-5
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Korea Sud Hwang Yu-mi / Korea Sud Jun Woul-sik: 15-7 / 15-6
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui: 15-1 / 15-8
- China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting – Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota: 15-7 / 15-13
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – China Volksrepublik Wei Yili / China Volksrepublik Zhao Tingting: 15-12 / 15-2
Mixed Qualifikation
- Japan Keita Masuda / Japan Miyuki Maeda – Chinesisch Taipeh Chen Chih-hao / Chinesisch Taipeh Ku Pei-ting: 15-6 / 15-1
- Japan Shintaro Ikeda / Japan Satoko Suetsuna – Korea Sud Han Sang-hoon / Korea Sud Jun Woul-sik: 8-15 / 17-15 / 17-14
- Japan Megumi Hikichi / Japan Daisuke Yamashita – Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang / Chinesisch Taipeh Chou Chia-chi: 10-15 / 15-8 / 15-10
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh – Japan Tsuyoshi Fukui / Japan Noriko Okuma: 15-10 / 11-15 / 15-5
- Japan Noriyasu Hirata / Japan Mami Naito – Australien Boyd Cooper / Australien Kellie Lucas: 15-4 / 15-13
- Japan Keita Masuda / Japan Miyuki Maeda – Australien Stuart Brehaut / Australien Tania Luiz: 15-7 / 15-7
- Japan Shintaro Ikeda / Japan Satoko Suetsuna – Japan Shinji Ohta / Japan Aki Akao: 15-7 / 15-7
- Japan Megumi Hikichi / Japan Daisuke Yamashita – Korea Sud Jung Jae-sung / Korea Sud Lee Kyung-won: 15-8 / 15-10
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh – Japan Naoki Kawamae / Japan Yasuyo Imabeppu: 9-15 / 17-15 / 15-9
- Japan Norio Imai / Japan Masami Yamazaki – Japan Noriyasu Hirata / Japan Mami Naito: 14-17 / 15-5 / 15-11
- China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Huang Sui – Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Tomomi Matsuda: 15-10 / 15-3
- Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Fong Chew Yen – Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang / Chinesisch Taipeh Chang Ya-lan: 15-11 / 15-7
Mixed
- China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Huang Sui – England Nathan Robertson / England Gail Emms: 2-0
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / China Volksrepublik Zhang Yawen – Hongkong Albertus Susanto Njoto / Hongkong Wang Chen: 15-6 / 15-5
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Neuseeland Daniel Shirley / Danemark Sara Runesten-Petersen: 15-6 / 15-2
- England Anthony Clark / England Donna Kellogg – Philippinen Kennevic Asuncion / Philippinen Kennie Asuncion: 15-4 / 15-0
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Japan Norio Imai / Japan Masami Yamazaki: 15-5 / 15-8
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Wong Pei Tty – Indonesien Anggun Nugroho / Indonesien Tetty Yunita: 15-11 / 8-15 / 15-11
- Danemark Carsten Mogensen / Danemark Rikke Olsen – Japan Keita Masuda / Japan Miyuki Maeda: 16-17 / 15-7 / 15-6
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Ha Jung-eun: 9-15 / 15-10 / 15-9
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir – Malaysia Gan Teik Chai / Malaysia Fong Chew Yen: 15-1 / 15-1
- Australien Travis Denney / Australien Kate Wilson-Smith – Japan Megumi Hikichi / Japan Daisuke Yamashita: 15-5 / 15-13
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – Neuseeland Craig Cooper / Neuseeland Lianne Shirley: 15-5 / 15-1
- Danemark Michael Lamp / Danemark Pernille Harder – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh: 15-7 / 11-15 / 15-8
- Singapur Hendri Kurniawan Saputra / Singapur Li Yujia – Schottland Robert Blair / England Natalie Munt: 17-15 / 13-15 / 15-5
- Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Lee Hyo-jung – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Louisa Koon Wai Chee: 15-2 / 15-6
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Japan Shintaro Ikeda / Japan Satoko Suetsuna: 15-3 / 15-6
- Korea Sud Hwang Ji-man / Korea Sud Hwang Yu-mi – Danemark Mathias Boe / Danemark Helle Nielsen: w.o.
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / China Volksrepublik Zhang Yawen – China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Huang Sui: 15-5 / 15-8
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – England Anthony Clark / England Donna Kellogg: 13-15 / 15-2 / 15-7
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Wong Pei Tty: 3-15 / 15-5 / 15-3
- Danemark Carsten Mogensen / Danemark Rikke Olsen – Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl: 15-9 / 15-8
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir – Korea Sud Hwang Ji-man / Korea Sud Hwang Yu-mi: 14-17 / 15-6 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – Australien Travis Denney / Australien Kate Wilson-Smith: 13-15 / 15-4 / 15-8
- Danemark Michael Lamp / Danemark Pernille Harder – Singapur Hendri Kurniawan Saputra / Singapur Li Yujia: 15-9 / 2-15 / 15-12
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Lee Hyo-jung: 15-10 / 15-12
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / China Volksrepublik Zhang Yawen – China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling: 15-5 / 15-12
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Danemark Carsten Mogensen / Danemark Rikke Olsen: 15-12 / 15-5
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting – Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir: 15-13 / 7-15 / 15-6
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – Danemark Michael Lamp / Danemark Pernille Harder: 15-1 / 15-12
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – China Volksrepublik Xie Zhongbo / China Volksrepublik Zhang Yawen: 15-7 / 15-4
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Zhao Tingting: 15-6 / 15-9
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Danemark Jens Eriksen / Danemark Mette Schjoldager: 15-13 / 14-17 / 15-7
Weblinks
- Beschreibung beim Deutschen Badminton-Verband
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament?id=939C87CF-ADD8-470B-8A97-61B8634DA4E1