Japan Open 1992
Die Japan Open 1992 im Badminton fanden vom 15. bis zum 19. Januar 1992 in Yoyogi, Tokio, statt. Das Preisgeld betrug 110.000 US-Dollar, was dem Turnier zu einem Vier-Sterne-Status im Grand Prix verhalf.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Ardy Wiranata | Singapur Zhao Jianhua | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen |
Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | |||
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Korea Sud Lee Heung-soon |
Indonesien Sarwendah Kusumawardhani | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Chen Hongyong China Volksrepublik Chen Kang | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | China Volksrepublik Huang Zhanzhong China Volksrepublik Zheng Yumin |
Indonesien Imay Hendra Indonesien Bagus Setiadi | |||
Damendoppel | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Hwang Hye-young | Korea Sud Gil Young-ah Korea Sud Shim Eun-jung | Japan Kimiko Jinnai Japan Hisako Mori |
China Volksrepublik Guan Weizhen China Volksrepublik Nong Qunhua | |||
Mixed | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Grete Mogensen | Danemark Henrik Svarrer Danemark Marlene Thomsen |
Korea Sud Lee Sang-bok Korea Sud Shim Eun-jung |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Ardy Wiranata | China Volksrepublik Zhao Jianhua | 10-15, 15-11, 15-4 |
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Ye Zhaoying | 11-2, 11-0 |
Herrendoppel | China Volksrepublik Chen Kang China Volksrepublik Chen Hongyong | China Volksrepublik Tian Bingyi China Volksrepublik Li Yongbo | 10-15, 15-8, 15-10 |
Damendoppel | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Hwang Hye-young | Korea Sud Gil Young-ah Korea Sud Shim Eun-jung | 15-5, 15-10 |
Mixed | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Grete Mogensen | 15-7, 15-11 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Osterreich Jürgen Koch – Japan Kazuhiro Shimogami: 15-11 / 14-17 / 15-7
- Australien Ong Rae Mun – Hongkong 1959 Ng Liang Hua: 15-5 / 9-15 / 15-5
- Japan Masami Osanai – Mexiko Luis Lopezllera: 15-0 / 15-6
- Japan Yasumasa Tsujita – Norwegen Trond Wåland: 15-7 / 15-1
- Osterreich Jürgen Koch – Australien Ong Rae Mun: 15-7 / 15-0
- Australien Stuart Metcalfe – Japan Masami Osanai: 15-0 / 11-15 / 15-10
- Japan Yasumasa Tsujita – Japan Takuya Katayama: 17-16 / 15-8
- Japan Tatsuya Yanagiya – Hongkong 1959 Chan Wing Kit: 15-11 / 15-5
Herreneinzel
- Singapur Zhao Jianhua – Thailand Thaweesak Koetsriphan: 15-6 / 18-15
- Danemark Claus Thomsen – Australien Andrew Perks: 15-10 / 15-3
- Indonesien Joko Suprianto – Osterreich Jürgen Koch: 15-4 / 15-4
- England Steve Butler – Mexiko Roy Díaz González: 15-6 / 15-6
- Malaysia Foo Kok Keong – Japan Tsutomu Kinjo: 15-4 / 15-1
- Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou – Osterreich Hannes Fuchs: 15-12 / 18-14
- Korea Sud Kim Hak-kyun – Vereinigte Staaten Chris Jogis: 15-12 / 15-9
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Kasachstan Igor Dmitriev: 15-11 / 18-17
- Japan Fumihiko Machida – Singapur You Kok Kiong: 15-6 / 15-3
- Malaysia Wong Tat Meng – Norwegen Erik Lia: 15-10 / 15-4
- Schweden Peter Axelsson – Hongkong 1959 Chan Kin Ngai: 15-4 / 15-6
- Indonesien Alan Budikusuma – Chinesisch Taipeh Lin Shyau-hHsin: 15-9 / 15-6
- Thailand Sompol Kukasemkij – Australien Stuart Metcalfe: 15-5 / 15-8
- China Volksrepublik Chen Rong – Kanada Bryan Blanshard: 15-6 / 18-13
- Korea Sud Ahn Jae-chang – Chinesisch Taipeh Wei Yan: 17-14 / 15-4
- Korea Sud Lee Kwang-jin – Australien Murray Hocking: 15-10 / 15-8
- Chinesisch Taipeh Lin Wei-chen – Thailand Vacharapan Khamthong: 15-11 / 14-17 / 15-4
- Malaysia Kwan Yoke Meng – Japan Yasumasa Tsujita: 18-14 / 15-9
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – China Volksrepublik Wu Wenkai: 15-12 / 18-16
- China Volksrepublik Wan Zhengwen – Japan Hideaki Motoyama: 14-18 / 15-9 / 15-7
- England Darren Hall – Australien Paul Stevenson: 15-6 / 15-6
- Indonesien Bambang Suprianto – Hongkong 1959 Wong Wai Lap: 15-7 / 16-18 / 15-3
- Norwegen Hans Sperre – Hongkong 1959 Tse Bun: 15-2 / 15-10
- Japan Hiroki Eto – Mexiko Fernando de la Torre: 14-17 / 15-9 / 15-5
- Indonesien Hermawan Susanto – Danemark Jeroen van Dijk: 15-2 / 15-9
- Malaysia Rashid Sidek – Belarus 1991 Mikhail Korshuk: 15-7 / 15-1
- England Anders Nielsen – Chinesisch Taipeh Liu En-hung: 15-3 / 15-17 / 17-16
- China Volksrepublik Liu Jun – Japan Tatsuya Yanagiya: 15-7 / 15-6
- Indonesien Ardy Wiranata – Japan Masahiro Ito: 15-1 / 15-5
- Sri Lanka Niroshan Wijekoon – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: w.o.
- Singapur Koh Leng Kang – Schweden Jens Olsson: w.o.
- Sri Lanka Duminda Jayakody – Thailand Teeranun Chiangtha: w.o.
- Singapur Zhao Jianhua – Danemark Claus Thomsen: 15-8 / 15-10
- Indonesien Joko Suprianto – England Steve Butler: 15-9 / 15-4
- Korea Sud Kim Hak-kyun – Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou: 8-15 / 15-10 / 15-4
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Japan Fumihiko Machida: 15-2 / 15-7
- Schweden Peter Axelsson – Malaysia Wong Tat Meng: 15-7 / 15-7
- Indonesien Alan Budikusuma – Thailand Sompol Kukasemkij: 18-14 / 15-7
- Korea Sud Ahn Jae-chang – China Volksrepublik Chen Rong: 14-17 / 15-7 / 15-12
- Korea Sud Lee Kwang-jin – Chinesisch Taipeh Lin Wei-chen: 15-5 / 15-11
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Malaysia Kwan Yoke Meng: 15-2 / 15-8
- China Volksrepublik Wan Zhengwen – Singapur Koh Leng Kang: 15-6 / 15-7
- Indonesien Bambang Suprianto – England Darren Hall: 15-4 / 10-15 / 18-15
- Norwegen Hans Sperre – Japan Hiroki Eto: 15-11 / 15-9
- Indonesien Hermawan Susanto – Malaysia Rashid Sidek: 15-4 / 15-18 / 15-13
- China Volksrepublik Liu Jun – England Anders Nielsen: 15-1 / 15-1
- Malaysia Foo Kok Keong – Sri Lanka Niroshan Wijekoon: w.o.
- Indonesien Ardy Wiranata – Sri Lanka Duminda Jayakody: w.o.
- Singapur Zhao Jianhua – Indonesien Joko Suprianto: 12-15 / 15-8 / 15-10
- Korea Sud Kim Hak-kyun – Malaysia Foo Kok Keong: 15-7 / 15-10
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Schweden Peter Axelsson: 15-7 / 18-14
- Korea Sud Ahn Jae-chang – Indonesien Alan Budikusuma: 15-6 / 15-12
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Korea Sud Lee Kwang-jin: 18-17 / 4-15 / 15-6
- China Volksrepublik Wan Zhengwen – Indonesien Bambang Suprianto: 17-14 / 15-11
- Indonesien Hermawan Susanto – Norwegen Hans Sperre: 15-7 / 15-8
- Indonesien Ardy Wiranata – China Volksrepublik Liu Jun: 15-3 / 15-10
- Singapur Zhao Jianhua – Korea Sud Kim Hak-kyun: 15-5 / 15-10
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Korea Sud Ahn Jae-chang: 15-10 / 15-11
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – China Volksrepublik Wan Zhengwen: 15-9 / 15-8
- Indonesien Ardy Wiranata – Indonesien Hermawan Susanto: 15-12 / 15-13
- Singapur Zhao Jianhua – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 15-11 / 7-15 / 15-7
- Indonesien Ardy Wiranata – Danemark Thomas Stuer-Lauridsen: 11-15 / 15-7 / 15-10
- Indonesien Ardy Wiranata – Singapur Zhao Jianhua: 11-15 / 15-7 / 15-10
Dameneinzel Qualifikation
- Japan Yoshiko Iwata – Hongkong 1959 Chan Oi Ni: 11-4 / 11-7
- Japan Yoko Koizumi – Chinesisch Taipeh Lee Ming-hwa: 11-3 / 11-6
- Japan Akiko Miyamura – Chinesisch Taipeh Jaw Hua-ching: 12-10 / 11-2
- Japan Akiko Michiue – Australien Amanda Hardy: 11-8 / 11-8
- Japan Yasuko Mizui – Hongkong 1959 Ngan Fai: 11-3 / 11-2
- Japan Takako Ida – Australien Michaela Smith: 11-1 / 11-1
- Japan Masako Sakamoto – Chinesisch Taipeh Ko Hsin-lin: 11-1 / 6-11 / 11-3
- Japan Yoshiko Iwata – Japan Yoko Koizumi: 11-7 / 9-12 / 11-7
- Japan Akiko Miyamura – Japan Akiko Michiue: 11-5 / 11-7
- Japan Yasuko Mizui – Japan Takako Ida: 6-11 / 12-10 / 12-11
- Japan Masako Sakamoto – Japan Yoshiko Ota: 11-7 / 11-5
Dameneinzel
- China Volksrepublik Hu Ning – Vereinigte Staaten Joy Kitzmiller: 11-6 / 11-5
- Japan Aiko Miyamura – Thailand Jaroensiri Somhasurthai: 11-4 / 11-3
- Korea Sud Park Jin-hyun – Japan Yoshiko Iwata: 11-4 / 11-9
- Niederlande Astrid van der Knaap – Australien Michelle O’Neill: 11-0 / 11-3
- Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying – England Julie Bradbury: 7-11 / 11-5 / 11-7
- Australien Anna Lao – Indonesien Yuni Kartika: 12-9 / 12-10
- Japan Hisako Mizui – Hongkong 1959 Wong Chun Fan: 11-5 / 11-4
- Kanada Doris Piché – Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li: 11-8 / 6-11 / 11-1
- Niederlande Eline Coene – Norwegen Camilla Silwer: 11-1 / 11-3
- Russland 1991 Natalja Ivanova – Japan Akiko Miyamura: 11-7 / 11-5
- England Helen Troke – Japan Michiyo Kitaura: 11-8 / 11-6
- Niederlande Erica van den Heuvel – Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 11-6 / 12-10
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Yasuko Mizui: 11-2 / 11-5
- Australien Rhonda Cator – Hongkong 1959 Cheng Yin Sat: 11-6 / 11-3
- Japan Kazue Kanai – Indonesien Yuliani Santosa: 12-10 / 11-8
- Russland 1991 Elena Rybkina – England Joanne Muggeridge: 0-11 / 11-7 / 11-7
- Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling – Mexiko María de la Paz Luna Félix: 11-3 / 11-2
- Chinesisch Taipeh Chen Mei-cun – Hongkong 1959 Tung Chau Man: 11-2 / 11-9
- Japan Harumi Kohhara – Vereinigte Staaten Linda French: 11-3 / 11-6
- Australien Lisa Campbell – Japan Masako Sakamoto: 11-0 / 4-11 / 11-4
- Schweden Catrine Bengtsson – Japan Haruko Yachi: 11-3 / 12-9
- Kanada Denyse Julien – Thailand Pornsawan Plungwech: 11-6 / 11-3
- China Volksrepublik Chen Ying – Singapur Zarinah Abdullah: 5-11 / 11-8 / 11-8
- Danemark Camilla Martin – Indien Madhumita Bisht: w.o.
- Indonesien Susi Susanti – Danemark Camilla Martin: 11-7 / 11-8
- Japan Aiko Miyamura – China Volksrepublik Hu Ning: 11-7 / 11-6
- Schweden Lim Xiaoqing – Korea Sud Park Jin-hyun: 11-4 / 11-1
- Niederlande Astrid van der Knaap – Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying: 11-0 / 11-8
- China Volksrepublik Tang Jiuhong – Australien Anna Lao: 11-6 / 11-2
- Japan Hisako Mizui – Kanada Doris Piché: 11-5 / 11-5
- Korea Sud Lee Heung-soon – Niederlande Eline Coene: 11-6 / 4-11 / 11-8
- England Helen Troke – Russland 1991 Natalja Ivanova: 11-8 / 11-4
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Niederlande Erica van den Heuvel: 11-5 / 11-2
- Schweden Christine Magnusson – Australien Rhonda Cator: 11-3 / 12-9
- Japan Kazue Kanai – Russland 1991 Elena Rybkina: 12-11 / 11-9
- Korea Sud Bang Soo-hyun – Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling: 11-4 / 11-6
- Japan Harumi Kohhara – Chinesisch Taipeh Chen Mei-cun: 11-2 / 11-2
- Schweden Catrine Bengtsson – Kanada Denyse Julien: 11-4 / 3-11 / 11-9
- Indonesien Sarwendah Kusumawardhani – China Volksrepublik Chen Ying: 11-2 / 11-6
- Australien Lisa Campbell – Danemark Pernille Nedergaard: w.o.
- Indonesien Susi Susanti – Japan Aiko Miyamura: 11-0 / 11-1
- China Volksrepublik Tang Jiuhong – Japan Hisako Mizui: 11-7 / 11-7
- Korea Sud Lee Heung-soon – England Helen Troke: 11-7 / 11-6
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Schweden Christine Magnusson: 11-3 / 11-1
- Korea Sud Bang Soo-hyun – Japan Kazue Kanai: 11-1 / 11-1
- Japan Harumi Kohhara – Australien Lisa Campbell: 11-3 / 9-11 / 11-1
- Indonesien Sarwendah Kusumawardhani – Schweden Catrine Bengtsson: 11-9 / 11-5
- Schweden Lim Xiaoqing – Niederlande Astrid van der Knaap: w.o.
- Indonesien Susi Susanti – Schweden Lim Xiaoqing: 11-8 / 11-1
- Korea Sud Lee Heung-soon – China Volksrepublik Tang Jiuhong: 5-11 / 11-4 / 11-8
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Korea Sud Bang Soo-hyun: 6-11 / 11-7 / 11-8
- Indonesien Sarwendah Kusumawardhani – Japan Harumi Kohhara: 11-6 / 11-4
- Indonesien Susi Susanti – Korea Sud Lee Heung-soon: 9-12 / 12-11 / 11-2
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Indonesien Sarwendah Kusumawardhani: 11-6 / 11-2
- Indonesien Susi Susanti – China Volksrepublik Ye Zhaoying: 11-2 / 11-0
Herrendoppel
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Japan Takao Hayato / Japan Yuji Murayama: 15-6 / 15-5
- Brunei Imay Hendra / Indonesien Bagus Setiadi – Osterreich Hannes Fuchs / Osterreich Jürgen Koch: 15-2 / 15-7
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Tan Kim Her – Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Wong Wai Lap: 15-9 / 15-8
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Australien Murray Hocking / Australien Ong Rae Mun: 15-6 / 15-5
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer – Japan Masami Osanai / Japan Tatsuya Yanagiya: 15-7 / 15-7
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang – Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou / Chinesisch Taipeh Lin Shyau-hHsin: 15-5 / 15-3
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Ng Pak Kum: 15-8 / 15-4
- Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya – Sri Lanka Duminda Jayakody / Sri Lanka Niroshan Wijekoon: 15-8 / 15-8
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Kanada Mike Bitten / Kanada Bryan Blanshard: 15-8 / 15-1
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-5 / 15-7
- England Nick Ponting / England Dave Wright – Hongkong 1959 Chan Wing Kit / Hongkong 1959 Ng Liang Hua: 15-8 / 15-10
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Chinesisch Taipeh Ko Hsin-ming / Chinesisch Taipeh Yang Shih-jeng: 15-7 / 15-5
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang – Malaysia Ong Ewe Chye / Malaysia Rahman Sidek: 17-14 / 15-6
- Norwegen Erik Lia / Norwegen Hans Sperre – Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong: w.o.
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – Thailand Teeranun Chiangtha / Thailand Thaweesak Koetsriphan: w.o.
- Thailand Siripong Siripool / Thailand Pramote Teerawiwatana – Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Shon Jin-hwan: w.o.
- Japan Kazuhiko Hamakita / Japan Eishi Kibune – Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono: w.o.
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – Norwegen Erik Lia / Norwegen Hans Sperre: 15-8 / 15-13
- Brunei Imay Hendra / Indonesien Bagus Setiadi – Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Tan Kim Her: 15-3 / 11-15 / 15-13
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer: 15-5 / 15-12
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang – Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-10 / 15-3
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya: 15-3 / 15-9
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin – Thailand Siripong Siripool / Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-12 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang – Japan Kazuhiko Hamakita / Japan Eishi Kibune: 15-10 / 15-5
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – England Nick Ponting / England Dave Wright: w.o.
- Brunei Imay Hendra / Indonesien Bagus Setiadi – Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura: 15-8 / 12-15 / 15-10
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Soo Beng Kiang: 15-11 / 15-10
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin – Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky: 15-5 / 15-14
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund: 13-18 / 18-17 / 15-11
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Brunei Imay Hendra / Indonesien Bagus Setiadi: 15-12 / 15-8
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang – China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin: 15-11 / 0-15 / 17-14
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang – China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi: 10-15 / 15-8 / 15-10
Damendoppel
- Japan Harumi Kohhara / Japan Yoshiko Yonekura – Australien Amanda Hardy / Australien Michelle O’Neill: 15-2 / 15-2
- China Volksrepublik Pan Li / China Volksrepublik Wu Yuhong – Japan Maki Ohori / Japan Shinobu Sasaki: 18-17 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li / Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling – Hongkong 1959 Cheng Yin Sat / Hongkong 1959 Chiu Mei Yin: 15-4 / 17-14
- Hongkong 1959 Chan Oi Ni / Hongkong 1959 Wong Chun Fan – Japan Akiko Michiue / Japan Masako Sakamoto: 11-15 / 15-13 / 15-5
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Fujimi Tamura – Chinesisch Taipeh Chen Mei-cun / Chinesisch Taipeh Ko Hsin-lin: 18-15 / 15-2
- Chinesisch Taipeh Kang Chia-yi / Chinesisch Taipeh Lee Chien-mei – Vereinigte Staaten Linda French / Vereinigte Staaten Joy Kitzmiller: 15-4 / 15-4
- England Julie Bradbury / England Gillian Clark – Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike: 12-15 / 17-14 / 15-8
- Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying / Chinesisch Taipeh Jaw Hua-ching – Australien Lisa Campbell / Australien Michaela Smith: w.o.
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Hwang Hye-young – Hongkong 1959 Ma Wing Sze / Hongkong 1959 Ngan Fai: 15-0 / 15-3
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Japan Harumi Kohhara / Japan Yoshiko Yonekura: 15-13 / 10-15 / 17-14
- Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel – Chinesisch Taipeh Lee Yi-hsia / Chinesisch Taipeh Lin Hui-hsu: 15-1 / 15-3
- China Volksrepublik Pan Li / China Volksrepublik Wu Yuhong – Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi: 13-15 / 15-8 / 15-10
- China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Nong Qunhua – Japan Miwa Kai / Japan Keiko Nakahara: 15-8 / 15-7
- England Gillian Gowers / England Sara Sankey – Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying / Chinesisch Taipeh Jaw Hua-ching: 15-10 / 15-8
- Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Maria Bengtsson – Kanada Denyse Julien / Kanada Doris Piché: 15-9 / 15-9
- Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage – Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li / Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling: 15-11 / 15-7
- Danemark Pernille Dupont / Danemark Grete Mogensen – Hongkong 1959 Chan Oi Ni / Hongkong 1959 Wong Chun Fan: 15-10 / 15-8
- China Volksrepublik Lin Yanfen / China Volksrepublik Yao Fen – Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing: 17-16 / 15-9
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Fujimi Tamura – Indonesien Catherine / Indonesien Eliza Nathanael: 5-15 / 15-6 / 15-9
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Shim Eun-jung – Thailand Ladawan Mulasartsatorn / Thailand Piyathip Sansaniyakulvilai: 15-3 / 15-4
- Chinesisch Taipeh Kang Chia-yi / Chinesisch Taipeh Lee Chien-mei – Australien Rhonda Cator / Australien Anna Lao: 15-10 / 2-15 / 15-9
- Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori – Russland 1991 Natalja Ivanova / Russland 1991 Elena Rybkina: 15-9 / 15-9
- England Julie Bradbury / England Gillian Clark – China Volksrepublik Chen Ying / China Volksrepublik Ye Zhaoying: 15-13 / 15-13
- Indonesien Erma Sulistianingsih / Indonesien Rosiana Tendean – Hongkong 1959 Chung Hoi Yuk / Hongkong 1959 Tung Chau Man: 17-14 / 15-9
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Hwang Hye-young – Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen: 15-4 / 15-7
- China Volksrepublik Pan Li / China Volksrepublik Wu Yuhong – Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-8 / 15-7
- China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Nong Qunhua – England Gillian Gowers / England Sara Sankey: 15-1 / 15-13
- Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Maria Bengtsson – Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage: 15-7 / 15-10
- China Volksrepublik Lin Yanfen / China Volksrepublik Yao Fen – Danemark Pernille Dupont / Danemark Grete Mogensen: 15-9 / 15-2
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Shim Eun-jung – Japan Yoshiko Iwata / Japan Fujimi Tamura: 15-6 / 15-3
- Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori – Chinesisch Taipeh Kang Chia-yi / Chinesisch Taipeh Lee Chien-mei: 15-7 / 15-6
- England Julie Bradbury / England Gillian Clark – Indonesien Erma Sulistianingsih / Indonesien Rosiana Tendean: 15-12 / 17-14
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Hwang Hye-young – China Volksrepublik Pan Li / China Volksrepublik Wu Yuhong: 15-2 / 15-3
- China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Nong Qunhua – Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Maria Bengtsson: 15-4 / 15-6
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Shim Eun-jung – China Volksrepublik Lin Yanfen / China Volksrepublik Yao Fen: 15-8 / 10-15 / 15-12
- Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori – England Julie Bradbury / England Gillian Clark: 8-15 / 15-2 / 15-13
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Hwang Hye-young – China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Nong Qunhua: 15-11 / 15-8
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Shim Eun-jung – Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori: 15-8 / 15-8
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Hwang Hye-young – Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Shim Eun-jung: 15-5 / 15-10
Mixed
- Thailand Siripong Siripool / Thailand Ladawan Mulasartsatorn – Australien Murray Hocking / Australien Lisa Campbell: 15-2 / 15-1
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson – Japan Eishi Kibune / Japan Miwako Nishida: 15-7 / 15-0
- Korea Sud Shon Jin-hwan / Korea Sud Gil Young-ah – Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Chiu Mei Yin: 15-2 / 15-2
- Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Eliza Nathanael – Australien Stuart Metcalfe / Australien Michelle O’Neill: 15-6 / 15-5
- Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers – Japan Yasumasa Tsujita / Japan Haruko Matsuda: 15-8 / 15-11
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Marlene Thomsen – Chinesisch Taipeh Liu En-hung / Chinesisch Taipeh Kang Chia-yi: 15-7 / 15-8
- England Dave Wright / England Sara Sankey – Norwegen Trond Wåland / Norwegen Camilla Silwer: 7-15 / 15-10 / 15-11
- England Nick Ponting / England Gillian Clark – Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Chung Hoi Yuk: 15-10 / 18-13
- Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou / Chinesisch Taipeh Lee Chien-mei – Japan Toshiaki Naketani / Japan Chiharu Tanifuji: 17-16 / 11-15 / 15-9
- Hongkong 1959 Ng Pak Kum / Hongkong 1959 Tung Chau Man – Belarus 1991 Mikhail Korshuk / Russland 1991 Natalja Ivanova: w.o.
- Kasachstan Igor Dmitriev / Russland 1991 Elena Rybkina – Indonesien Denny Kantono / Indonesien Zelin Resiana: w.o.
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen – Osterreich Jürgen Koch / Japan Fujimi Tamura: w.o.
- Australien Andrew Perks / Australien Amanda Hardy – Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Pornsawan Plungwech: w.o.
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Hongkong 1959 Ng Pak Kum / Hongkong 1959 Tung Chau Man: 15-5 / 15-4
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson – Thailand Siripong Siripool / Thailand Ladawan Mulasartsatorn: 15-4 / 18-15
- Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Eliza Nathanael – Korea Sud Shon Jin-hwan / Korea Sud Gil Young-ah: 10-15 / 15-3 / 15-1
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Marlene Thomsen – Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers: 15-10 / 15-10
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen – Japan Koji Miya / Japan Mika Uemura: 15-6 / 15-2
- England Nick Ponting / England Gillian Clark – Australien Andrew Perks / Australien Amanda Hardy: 15-9 / 17-16
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Shim Eun-jung – Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou / Chinesisch Taipeh Lee Chien-mei: 15-12 / 15-4
- England Dave Wright / England Sara Sankey – Kasachstan Igor Dmitriev / Russland 1991 Elena Rybkina: w.o.
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson: 15-10 / 18-13
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Marlene Thomsen – Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Eliza Nathanael: 15-11 / 15-14
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen – England Dave Wright / England Sara Sankey: 15-5 / 10-8
- Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Shim Eun-jung – England Nick Ponting / England Gillian Clark: 15-1 / 15-5
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Danemark Henrik Svarrer / Danemark Marlene Thomsen: 15-9 / 15-9
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen – Korea Sud Lee Sang-bok / Korea Sud Shim Eun-jung: 15-9 / 7-15 / 18-16
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen: 15-5 / 15-11
Weblinks
- tangkis.tripod.com (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)