Japan Super Series 2011
Die Japan Super Series 2011 waren das achte Turnier der BWF Super Series 2011 im Badminton. Es fand in Shibuya, Tokio, vom 20. bis zum 25. September 2011 im Tokyo Metropolitan Gymnasium statt. Das Preisgeld betrug 200.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Long | Malaysia Lee Chong Wei | Danemark Peter Gade |
China Volksrepublik Lin Dan | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Yihan | Deutschland Juliane Schenk | China Volksrepublik Liu Xin |
Indien Saina Nehwal | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan |
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | Japan Mizuki Fujii Japan Reika Kakiiwa |
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | |||
Mixed | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels |
China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Lin Dan
- Danemark Peter Gade
- China Volksrepublik Chen Long
- Indonesien Taufik Hidayat
- China Volksrepublik Chen Jin
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh
- China Volksrepublik Du Pengyu
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 13 | 13 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 13 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 19 | 14 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhengming | 23 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Indonesien Taufik Hidayat | 17 | 21 | 18 | Japan Kenichi Tago | 23 | 7 | 18 | |||||||||||||||||
Q4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 12 | 21 | Q4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 17 | 11 | |||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 12 | 13 | Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Kenichi Tago | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | 3 | Danemark Peter Gade | 13 | 16 | ||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 15 | 18 | 3 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | Korea Sud Son Wan-ho | 17 | 17 | ||||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 13 | 11 | 3 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 18 | 19 | Indonesien Simon Santoso | 14 | 15 | |||||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | Indien Ajay Jayaram | 20 | 16 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Japan Shu Wada | 14 | 14 | Indonesien Simon Santoso | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 16 | 19 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 21 | 21 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 14 | 16 | ||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Du Pengyu | 10 | 16 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 14 | 13 | |||||||||||||||||||
Q2 | Thailand Suppanyu Avihingsanon | 18 | 15 | 4 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Japan Takuma Ueda | 21 | 21 | Q1 | Japan Takuma Ueda | 15 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
Japan Kazushi Yamada | 14 | 20 | 4 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 22 | 4 | China Volksrepublik Chen Long | w.o. | |||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 14 | 14 | 2 | China Volksrepublik Lin Dan | ||||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 19 | 21 | 21 | Indien Kashyap Parupalli | 15 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 12 | 15 | 6 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 6 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Chen Jin | 22 | 14 | 20 | |||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 17 | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Lin Dan | 20 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 15 | 16 | Hongkong Hu Yun | 19 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 16 | 21 | 12 | 2 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 11 | 21 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 11 | 21 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Peter Gade | 13 | 16 | ||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 8 | 21 | 19 | |||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 10 | 21 | |||||||
4 | China Volksrepublik Chen Long | w | / | o | |||||||
2 | China Volksrepublik Lin Dan |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Yihan
- China Volksrepublik Wang Shixian
- China Volksrepublik Wang Xin
- Indien Saina Nehwal
- Danemark Tine Baun
- China Volksrepublik Liu Xin
- Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh
- Deutschland Juliane Schenk
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 14 | 8 | 1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 20 | 21 | 21 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 19 | 14 | |||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 22 | 14 | 17 | 1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Tine Baun | 19 | 21 | 21 | 5 | Danemark Tine Baun | 17 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Q1 | Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 7 | 17 | 5 | Danemark Tine Baun | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 15 | 18 | Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 18 | 21 | 10 | |||||||||||||||||
Indonesien Maria Febe Kusumastuti | 13 | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Wang Yihan | w.o. | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Xin | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Liu Xin | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 8 | 9 | 3 | China Volksrepublik Wang Xin | 13 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 16 | 22 | |||||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 13 | 18 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 20 | 15 | ||||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Liu Xin | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 15 | 17 | 6 | China Volksrepublik Liu Xin | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Lindaweni Fanetri | 14 | 17 | Q3 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 7 | 19 | ||||||||||||||||||
Q3 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 4 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Singapur Gu Juan | 21 | 13 | 21 | Singapur Gu Juan | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 21 | 11 | Japan Sayaka Sato | 16 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||
7 | Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh | 15 | 4r | Singapur Gu Juan | 17 | 13 | |||||||||||||||||||
Singapur Fu Mingtian | 21 | 21 | 4 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Salakjit Ponsana | 15 | 15 | Singapur Fu Mingtian | 17 | 16 | ||||||||||||||||||||
Thailand Ratchanok Intanon | 17 | 10 | 4 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | 4 | Indien Saina Nehwal | 19 | 10 | ||||||||||||||||||
Japan Ayane Kurihara | 11 | 19 | 8 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Aprilia Yuswandari | 21 | 21 | Indonesien Aprilia Yuswandari | 21 | 14 | 20 | |||||||||||||||||||
Japan Ai Goto | 10 | 8 | 8 | Deutschland Juliane Schenk | 16 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
8 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | 8 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Japan Minatsu Mitani | 21 | 12 | 21 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 15 | 19 | |||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 18 | 21 | 19 | Q4 | Japan Minatsu Mitani | 16 | 12 | ||||||||||||||||||
Frankreich Pi Hongyan | 9 | 21 | 11 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 12 | 21 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | w | / | o | |||||||
6 | China Volksrepublik Liu Xin | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||
8 | Deutschland Juliane Schenk | 16 | 14 | ||||||||
4 | Indien Saina Nehwal | 19 | 10 | ||||||||
8 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Cai Yun / Fu Haifeng
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Indonesien Mohammad Ahsan / Bona Septano
- Korea Sud Jung Jae-sung / Yoo Yeon-seong
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- Indonesien Alvent Yulianto / Hendra Gunawan
- Japan Hirokatsu Hashimoto / Noriyasu Hirata
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang | 13 | 16 | 1 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Deutschland Ingo Kindervater Deutschland Johannes Schöttler | 20 | 19 | Q2 | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Wu Chun-wei | 16 | 13 | |||||||||||||||||||
Q2 | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Wu Chun-wei | 22 | 21 | 1 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 21 | 7 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 12 | 14 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Shen Ye | 16 | 14 | 7 | Indonesien Alvent Yulianto Indonesien Hendra Gunawan | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 13 | 17 | Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Kwon Yi-goo | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Cho Gun-woo Korea Sud Kwon Yi-goo | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | 3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 17 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
Q4 | Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 10 | 8 | 3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Yoshiteru Hirobe Japan Kenta Kazuno | 21 | 21 | Japan Yoshiteru Hirobe Japan Kenta Kazuno | 21 | 11 | 18 | |||||||||||||||||||
Niederlande Ruud Bosch Niederlande Koen Ridder | 9 | 8 | 3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 23 | 15 | 18 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 16 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Guo Zhendong | 21 | 21 | 21 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Guo Zhendong | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Baek-cheol | 20 | 19 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Lim Khim Wah | 22 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Howard Bach Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 19 | 21 | 18 | Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 21 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 11 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 17 | 23 | 22 | |||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Yoo Yeon-seong | 14 | 8r | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 5 | 16 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu | 21 | 21 | 4 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 17 | 8 | Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu | 15 | 21 | 16 | |||||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 17 | 16 | 4 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | 15 | 21 | 21 | 4 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Sudket Prapakamol | 10 | 22 | 21 | 6 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 16 | 18 | |||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 20 | 19 | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Sudket Prapakamol | 7 | 19 | |||||||||||||||||||
Indien Rupesh Kumar Indien Sanave Thomas | 13 | 12 | 6 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | 6 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Thailand Patipat Chalardchaleam Thailand Nipitphon Puangpuapech | 8 | 16 | Q3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 10 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | Q3 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | 21 | 21 | Japan Naoki Kawamae Japan Shoji Sato | 16 | 15 | ||||||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 15 | 18 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 19 | 21 | |||||||
3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 17 | 21 | 19 | |||||||
1 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng | 21 | 23 | ||||||||
4 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | 13 | 21 | ||||||||
4 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Bona Septano | 15 | 21 | 21 | |||||||
6 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 16 | 18 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- Japan Miyuki Maeda / Satoko Suetsuna
- Japan Mizuki Fujii / Reika Kakiiwa
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chien Yu-chin
- Japan Shizuka Matsuo / Mami Naito
- Korea Sud Ha Jung-eun / Kim Min-jung
- Indonesien Meiliana Jauhari / Greysia Polii
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 14 | 11 | |||||||||||||||||||||
Japan Miri Ichimaru Japan Shiho Tanaka | 14 | 21 | 21 | Japan Miri Ichimaru Japan Shiho Tanaka | 22 | 20 | 15 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 21 | 21 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 20 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Singapur Fu Mingtian Singapur Xing Aiying | 19 | 12 | Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Chang Ye-na | 17 | 8 | ||||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 21 | 21 | 5 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Japan Yuki Itagaki Japan Chiaki Tamura | 13 | 11 | 5 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Koharu Yonemoto Japan Yuriko Miki | 21 | 21 | Japan Koharu Yonemoto Japan Yuriko Miki | 21 | 14 | 7 | |||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan Chinesisch Taipeh Pai Hsiao-ma | 7 | 15 | 5 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 18 | 21 | 21 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 17 | 16 | ||||||||||||||||||
Indonesien Vita Marissa Indonesien Nadya Melati | 21 | 9 | 18 | 4 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 11 | 20 | ||||||||||||||||||
Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 15 | 15 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 12 | 15 | |||||||||||||||||||
8 | Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Macau Lei Sao Chi Macau Mak Ka Lei | 8 | 19 | 8 | Indonesien Meiliana Jauhari Indonesien Greysia Polii | 7r | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cheng Shu China Volksrepublik Pan Pan | 18 | 17 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 17 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Hsin-yun Chinesisch Taipeh Lai Chia-wen | 8 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 21 | Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 9 | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsieh Pei-chen Chinesisch Taipeh Wang Pei-rong | 19 | 13 | 7 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 21 | 18 | 24 | ||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 12 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
Indonesien Anneke Feinya Agustin Indonesien Nitya Krishinda Maheswari | 17 | 21 | 21 | 3 | Japan Mizuki Fujii Japan Reika Kakiiwa | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||||
England Jenny Wallwork England Gabrielle White | 21 | 7 | 13 | Indonesien Anneke Feinya Agustin Indonesien Nitya Krishinda Maheswari | 21 | 17 | 18 | ||||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Nessara Somsri | 13 | 12 | 3 | Japan Mizuki Fujii Japan Reika Kakiiwa | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Japan Mizuki Fujii Japan Reika Kakiiwa | 21 | 21 | 3 | Japan Mizuki Fujii Japan Reika Kakiiwa | 21 | 22 | 15 | |||||||||||||||||
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 17 | 24 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Thailand Lam Narissapat Thailand Saralee Thungthongkam | 12 | 14 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 11 | 18 | |||||||||||||||||||
Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 12 | 19 | 6 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | 6 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 20 | 19 | |||||||||||||||||
Niederlande Lotte Bruil Niederlande Paulien van Dooremalen | 21 | 21 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 18 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Russland Valeria Sorokina Russland Nina Vislova | 17 | 18 | Niederlande Lotte Bruil Niederlande Paulien van Dooremalen | 13 | 9 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
2 | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 13 | 17 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 21 | 21 | ||||||||
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 17 | 16 | |||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 21 | 23 | 12 | |||||||
China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 13 | 25 | 21 | ||||||||
3 | Japan Mizuki Fujii Japan Reika Kakiiwa | 21 | 22 | 15 | |||||||
China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 17 | 24 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling / Cheng Wen-hsing
- Thailand Songphon Anugritayawon / Kunchala Voravichitchaikul
- Deutschland Michael Fuchs / Birgit Michels
- Indonesien Fran Kurniawan / Pia Zebadiah
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Mizuki Fujii | 14 | 13 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Ha Jung-eun | 19 | 21 | 21 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Ha Jung-eun | 11 | 19 | |||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 21 | 18 | 14 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 22 | 12 | 21 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 12 | 12 | ||||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Kim Ha-na | 20 | 21 | 18 | 6 | Thailand Songphon Anugritayawon Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 9 | 18 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wai Hong Hongkong Chau Hoi Wah | 17 | 13 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 22 | 17 | ||||||||||||||||||
3 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | 5 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 19 | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Eom Hye-won | 13 | 17 | 3 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Japan Noriyasu Hirata Japan Miyuki Maeda | 17 | 23 | England Chris Adcock Schottland Imogen Bankier | 18 | 15 | |||||||||||||||||||
England Chris Adcock Schottland Imogen Bankier | 21 | 25 | 3 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 18 | 15 | |||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 21 | 21 | 5 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 17 | 15' | 5 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Shintaro Ikeda Japan Reiko Shiota | 20 | 15 | Indien Valiyaveetil Diju Indien Jwala Gutta | 15 | 10 | ||||||||||||||||||||
Indien Valiyaveetil Diju Indien Jwala Gutta | 22 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Russland Alexandr Nikolaenko Russland Valeria Sorokina | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Fang Chieh-min Chinesisch Taipeh Wang Pei-rong | 17 | 14 | Russland Alexandr Nikolaenko Russland Valeria Sorokina | 13 | 19 | ||||||||||||||||||||
Japan Shoji Sato Japan Shizuka Matsuo | 21 | 21 | Japan Shoji Sato Japan Shizuka Matsuo | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
8 | Indonesien Fran Kurniawan Indonesien Pia Zebadiah | 16 | 9 | Japan Shoji Sato Japan Shizuka Matsuo | 13 | 10 | |||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Savitree Amitrapai | 18 | 21 | 13 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Nova Widianto Indonesien Vita Marissa | 21 | 16 | 21 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Vita Marissa | 21 | 17 | 20 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Bao Yixin | 12 | 17 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 17 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 19 | 18 | 7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 7 | 19 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin | 11 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 20 | 20 | 7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 22 | 22 | 7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Schottland Robert Blair England Gabrielle White | 24 | 21 | 17 | Q2 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Pan Pan | 12 | 20 | ||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Pan Pan | 22 | 23 | 21 | Q2 | China Volksrepublik Hong Wei China Volksrepublik Pan Pan | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Nathan Robertson England Jenny Wallwork | 10 | 18 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 19 | 15 | ||||||||||||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 |
Finalrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 22 | 17 | |||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 19 | 24 | 21 | |||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing | 21 | 16 | 21 | |||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 19 | 21 | 15 | |||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 18 | 21 | 21 | |||||||
7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 21 | 7 | 19 |
Weblinks
- Beschreibung beim Deutschen Badminton-Verband
- tournamentsoftware.com