Japan Open 1995
Die Japan Open 1995 im Badminton fanden vom 24. bis zum 29. Januar 1995 in Tokio statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Heryanto Arbi | Indonesien Joko Suprianto | Indonesien Ardy Wiranata |
Indonesien Alan Budikusuma | |||
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | Korea Sud Bang Soo-hyun | Schweden Lim Xiaoqing |
China Volksrepublik Ye Zhaoying | |||
Herrendoppel | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Yap Kim Hock |
England Simon Archer England Chris Hunt | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Indonesien Finarsih Indonesien Lili Tampi | England Julie Bradbury England Joanne Goode |
China Volksrepublik Peng Xinyong China Volksrepublik Zhang Jin | |||
Mixed | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur | Korea Sud Kang Kyung-jin Korea Sud Jang Hye-ock |
Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Kim Shin-young |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Heryanto Arbi | Indonesien Joko Suprianto | 15-8, 15-8 |
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | Korea Sud Bang Soo-hyun | 11-7, 12-11 |
Herrendoppel | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Bambang Suprianto | 15-8, 15-9 |
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Indonesien Finarsih Indonesien Lili Tampi | 15-11, 15-8 |
Mixed | Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen | Indonesien Tri Kusharyanto Indonesien Minarti Timur | 15-4, 14-17, 15-10 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- China Volksrepublik Ge Cheng – Philippinen Ronald Magnaye: 15-7 / 15-3
- England Darren Hall – Japan Hidetaka Yamada: 15-9 / 15-4
- Malaysia Yong Hock Kin – Japan Norihisa Nakamura: 15-2 / 15-8
- Japan Fumihiko Machida – Philippinen Ian Gil Piencenaves: 15-3 / 15-6
- Korea Sud Ahn Jae-chang – Philippinen Allan De Leon: 15-0 / 15-5
- Japan Kusamao Suzuki – Philippinen Jaime Llanes: 15-8 / 15-3
- Malaysia Foo Kok Keong – Deutschland Oliver Pongratz: 15-5 / 15-3
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Philippinen Rocky Magnaye: 15-4 / 15-5
- Japan Shinji Bito – Bangladesch Mahbubur Rob: 15-7 / 15-4
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Russland Nikolay Zuev: 15-0 / 15-8
- Japan Takahiro Suka – Philippinen Antonio Mance jr.: 15-10 / 15-9
- China Volksrepublik Lin Liwen – Thailand Sompol Kukasemkij: 15-3 / 17-14
- England Anders Nielsen – Osterreich Hannes Fuchs: 18-17 / 15-7
- Indonesien Lioe Tiong Ping – Japan Kohichi Kuwano: 15-6 / 18-13
- Japan Masafumi Hanada – Philippinen Melvin Llanes: 10-15 / 15-8 / 15-8
- Danemark Peter Espersen – Malaysia Roslin Hashim: 8-15 / 15-8 / 15-9
- Japan Hideaki Motoyama – Philippinen Anthony Ave: 15-3 / 15-5
- Danemark Peter Rasmussen – Japan Harutaka Nagayama: w.o.
- Danemark Jeroen van Dijk – Bangladesch Sarwar Hussain: w.o.
- Russland Andrey Antropov – Japan Yasumasa Tsujita: w.o.
- Malaysia Rashid Sidek – Japan Takaaki Hayashi: w.o.
- Indonesien Hermawan Susanto – Finnland Pontus Jäntti: w.o.
- China Volksrepublik Hu Zhilang – Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang: w.o.
- Japan Seiichi Watanabe – Bangladesch Kazi Hasibur Rahman: w.o.
- Hongkong 1959 Wong Wai Lap – Japan Kazuhiro Honda: w.o.
- Korea Sud Park Sung-woo – Bangladesch Mohammed Hussain: w.o.
- Indonesien Ardy Wiranata – Danemark Peter Rasmussen: 15-6 / 15-6
- China Volksrepublik Ge Cheng – England Darren Hall: 10-15 / 15-8 / 15-12
- Danemark Jeroen van Dijk – Japan Fumihiko Machida: 17-14 / 15-12
- Indonesien Heryanto Arbi – Russland Andrey Antropov: 15-5 / 15-9
- Malaysia Rashid Sidek – Korea Sud Ahn Jae-chang: 15-12 / 15-4
- Indonesien Hermawan Susanto – Japan Kusamao Suzuki: 17-14 / 15-5
- China Volksrepublik Hu Zhilang – Japan Seiichi Watanabe: 15-1 / 15-10
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Malaysia Foo Kok Keong: 15-6 / 15-10
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Japan Shinji Bito: 15-7 / 15-5
- China Volksrepublik Lin Liwen – Japan Takahiro Suka: 15-2 / 15-3
- Indonesien Joko Suprianto – Hongkong 1959 Wong Wai Lap: 15-8 / 15-7
- Indonesien Lioe Tiong Ping – England Anders Nielsen: 15-12 / 14-18 / 15-8
- Korea Sud Park Sung-woo – Danemark Peter Espersen: 12-15 / 17-16 / 15-1
- Indonesien Alan Budikusuma – Japan Hideaki Motoyama: 15-1 / 15-7
- Malaysia Yong Hock Kin – China Volksrepublik Sun Jun: w.o.
- Japan Masafumi Hanada – China Volksrepublik Dong Jiong: w.o.
- Indonesien Ardy Wiranata – China Volksrepublik Ge Cheng: 15-5 / 15-11
- Danemark Jeroen van Dijk – Malaysia Yong Hock Kin: 15-9 / 15-2
- Indonesien Heryanto Arbi – Malaysia Rashid Sidek: 11-15 / 15-5 / 15-11
- Indonesien Hermawan Susanto – China Volksrepublik Hu Zhilang: 18-14 / 15-7
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 9-15 / 15-9 / 18-16
- Indonesien Joko Suprianto – China Volksrepublik Lin Liwen: 15-3 / 15-9
- Indonesien Lioe Tiong Ping – Japan Masafumi Hanada: 15-2 / 15-6
- Indonesien Alan Budikusuma – Korea Sud Park Sung-woo: 7-15 / 15-5 / 15-7
- Indonesien Ardy Wiranata – Danemark Jeroen van Dijk: 15-5 / 15-11
- Indonesien Heryanto Arbi – Indonesien Hermawan Susanto: 11-15 / 15-5 / 15-11
- Indonesien Joko Suprianto – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 15-3 / 15-9
- Indonesien Alan Budikusuma – Indonesien Lioe Tiong Ping: 11-15 / 18-17 / 15-12
- Indonesien Heryanto Arbi – Indonesien Ardy Wiranata: 15-6 / 10-15 / 15-4
- Indonesien Joko Suprianto – Indonesien Alan Budikusuma: 15-4 / 15-3
- Indonesien Heryanto Arbi – Indonesien Joko Suprianto: 15-8 / 15-8
Dameneinzel
- China Volksrepublik Dai Yun – Schweden Margit Borg: 11-1 / 11-6
- Australien Huang Chia-chi – Philippinen Amparo Lim: 11-2 / 11-1
- England Joanne Muggeridge – Japan Satomi Igawa: 11-3 / 11-7
- Indonesien Ika Heny – Japan Junko Yamada: 11-0 / 11-2
- Schweden Christine Magnusson – Thailand Jaroensiri Somhasurthai: 11-5 / 11-3
- Japan Hisako Mizui – Philippinen Kennie Asuncion: 11-3 / 11-2
- Chinesisch Taipeh Hsui Yu-lin – Japan Hiromi Yamada: 12-10 / 11-4
- Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun – Japan Eri Ichihashi: 11-1 / 11-0
- Thailand Pornsawan Plungwech – Japan Masako Sakamoto: 11-3 / 11-7
- China Volksrepublik Hu Ning – Japan Akiko Michiue: 11-4 / 11-3
- Indonesien Susi Susanti – Japan Chikako Nakayama: 11-3 / 11-1
- Korea Sud Jihyun Marr – China Volksrepublik Dai Yun: 10-12 / 12-10 / 11-8
- Danemark Camilla Martin – Japan Aiko Tsuda: 11-0 / 11-0
- Japan Yasuko Mizui – Australien Huang Chia-chi: 11-5 / 12-10
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Saori Itoh: 11-8 / 11-4
- Japan Takako Ida – England Joanne Muggeridge: 3-11 / 11-4 / 12-9
- Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Yoshiko Ohta: 11-4 / 11-8
- Indonesien Ika Heny – Schweden Christine Magnusson: 11-3 / 12-9
- Japan Hisako Mizui – Chinesisch Taipeh Hsui Yu-Lin: 11-8 / 11-3
- Niederlande Mia Audina – Japan Kyoko Komuro: 11-1 / 11-1
- Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun – China Volksrepublik Yao Yan: 7-11 / 11-6 / 11-3
- Schweden Lim Xiaoqing – Japan Yumi Akashi: 11-7 / 11-2
- Schweden Catrine Bengtsson – Thailand Pornsawan Plungwech: 8-11 / 11-4 / 11-6
- China Volksrepublik Han Jingna – Japan Mariko Nakayama: 11-6 / 11-3
- China Volksrepublik Hu Ning – Indonesien Yuliani Santosa: 11-2 / 12-10
- Korea Sud Bang Soo-hyun – Japan Michiko Sasaki: 11-2 / 11-1
- Indonesien Susi Susanti – Korea Sud Jihyun Marr: 11-8 / 5-11 / 12-9
- Danemark Camilla Martin – Japan Yasuko Mizui: 11-4 / 11-8
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Takako Ida: 11-3 / 11-1
- Korea Sud Ra Kyung-min – Indonesien Ika Heny: 11-5 / 11-7
- Niederlande Mia Audina – Japan Hisako Mizui: 11-3 / 11-6
- Schweden Lim Xiaoqing – Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun: 11-2 / 11-2
- China Volksrepublik Han Jingna – Schweden Catrine Bengtsson: 11-3 / 11-7
- Korea Sud Bang Soo-hyun – China Volksrepublik Hu Ning: 11-6 / 11-4
- Indonesien Susi Susanti – Danemark Camilla Martin: 11-6 / 11-4
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Korea Sud Ra Kyung-min: 6-11 / 11-6 / 11-9
- Schweden Lim Xiaoqing – Niederlande Mia Audina: 11-4 / 11-9
- Korea Sud Bang Soo-hyun – China Volksrepublik Han Jingna: 7-11 / 12-11 / 11-1
- Indonesien Susi Susanti – China Volksrepublik Ye Zhaoying: 11-5 / 11-3
- Korea Sud Bang Soo-hyun – Schweden Lim Xiaoqing: 11-3 / 11-6
- Indonesien Susi Susanti – Korea Sud Bang Soo-hyun: 11-7 / 12-11
Herrendoppel
- Japan Daisuke Kawamori / Japan Hideki Yoshikawa – Philippinen Allan De Leon / Philippinen Ronald Magnaye: 15-7 / 15-1
- Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev – Bangladesch Sarwar Hussain / Bangladesch Mahbubur Rob: w.o.
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Japan Shinji Ohta / Japan Takuya Takehana: 15-4 / 15-8
- Malaysia Soo Beng Kiang / Malaysia Tan Kim Her – Philippinen Jaime Llanes / Philippinen Ian Gil Piencenaves: 15-1 / 15-3
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari – Japan Takashi Ishii / Japan Tomomasa Otani: 9-15 / 15-12 / 15-12
- Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Kim Dong-moon – China Volksrepublik Liang Qing / China Volksrepublik Tao Xiaoqiang: 15-4 / 15-9
- Malaysia Roslin Hashim / England John Quinn – Japan Hiroki Eto / Japan Tatsuya Yanagiya: 15-7 / 15-6
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Philippinen Melvin Llanes / Philippinen Antonio Mance jr.: 15-6 / 15-7
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Japan Daisuke Kawamori / Japan Hideki Yoshikawa: 15-2 / 15-4
- England Nick Ponting / England Julian Robertson – Japan Akihiro Kishida / Japan Koji Ohyama: 6-15 / 15-3 / 15-12
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Italien Alfredo Costabile / Japan Hideo Okabe: 15-3 / 15-5
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin – Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 He Tim: 15-3 / 15-7
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – Philippinen Anthony Ave / Philippinen Rocky Magnaye: 15-3 / 15-1
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Japan Akihiro Kishida / Japan Koji Ohyama: w.o.
- Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev – Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya: w.o.
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Japan Takaaki Hayashi / Japan Norio Imai: w.o.
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Lee Dong-soo – Australien David Bamford / Australien Craig Booley: w.o.
- Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota – Bangladesch Mohammed Hussain / Bangladesch Kazi Hasibur Rahman: w.o.
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Malaysia Soo Beng Kiang / Malaysia Tan Kim Her: 15-12 / 15-4
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari – Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Kim Dong-moon: 9-15 / 15-4 / 15-5
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-4 / 15-10
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Lee Dong-soo: 17-16 / 15-7
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-13 / 15-7
- Malaysia Roslin Hashim / England John Quinn – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund: w.o.
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Russland Andrey Antropov / Russland Nikolay Zuev: w.o.
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – England Nick Ponting / England Julian Robertson: w.o.
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari: 15-3 / 15-8
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Malaysia Roslin Hashim / England John Quinn: 15-7 / 15-2
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono: 15-5 / 16-18 / 15-8
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin: 15-7 / 15-6
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – England Simon Archer / England Chris Hunt: 15-3 / 15-6
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto – Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock: 15-7 / 15-6
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto: 15-8 / 15-9
Damendoppel
- Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui – Hongkong 1959 Ngan Fai / Hongkong 1959 Tung Chau Man: 15-9 / 15-7
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Japan Mika Kihashi / Japan Miki Terao: 18-14 / 15-6
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock – Japan Miho Tomita / Japan Hiromi Yamada: 15-3 / 15-6
- Schweden Maria Bengtsson / Schweden Margit Borg – Japan Hiromi Ohkubo / Japan Yoshimi Takaiwa: 15-7 / 15-4
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – Japan Takako Ida / Japan Izumi Kida: 5-15 / 15-2 / 15-4
- Thailand Plernta Boonyarit / Thailand Pornsawan Plungwech – Philippinen Kennie Asuncion / Philippinen Amparo Lim: 15-7 / 15-9
- Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama – Chinesisch Taipeh Chen Li-chin / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min: 18-15 / 12-15 / 15-7
- England Gillian Gowers / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen – Japan Kirika Kawaguchi / Japan Yoshiko Yoshitomi: 15-1 / 15-7
- Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Christine Magnusson – Japan Saori Itoh / Japan Naomi Kawaguchi: 15-6 / 15-6
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Shinobu Sasaki – England Sarah Hardaker / England Joanne Muggeridge: 12-15 / 18-14 / 15-7
- Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille – Japan Aiko Miyamura / Japan Akiko Miyamura: 15-8 / 17-14
- Korea Sud Kim Mee-hyang / Korea Sud Kim Shin-young – Japan Tomomi Matsuo / Japan Masako Sakamoto: 17-15 / 15-8
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui: 15-6 / 15-5
- Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock – Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen: 15-10 / 15-10
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Schweden Maria Bengtsson / Schweden Margit Borg: 17-14 / 15-8
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – Thailand Plernta Boonyarit / Thailand Pornsawan Plungwech: 15-5 / 18-14
- England Gillian Gowers / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen – Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama: 15-6 / 15-6
- China Volksrepublik Peng Xinyong / China Volksrepublik Zhang Jin – Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Christine Magnusson: 15-10 / 15-10
- Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille – Japan Yoshiko Iwata / Japan Shinobu Sasaki: 15-2 / 11-15 / 18-15
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi – Korea Sud Kim Mee-hyang / Korea Sud Kim Shin-young: 5-15 / 18-15 / 15-7
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Korea Sud Gil Young-ah / Korea Sud Jang Hye-ock: 15-5 / 13-15 / 15-6
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana: 15-8 / 15-5
- China Volksrepublik Peng Xinyong / China Volksrepublik Zhang Jin – England Gillian Gowers / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 15-7 / 15-5
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi – Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille: 15-5 / 15-9
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – England Julie Bradbury / England Joanne Goode: 15-11 / 15-8
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi – China Volksrepublik Peng Xinyong / China Volksrepublik Zhang Jin: 17-15 / 15-8
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi: 15-11 / 15-8
Mixed
- Hongkong 1959 He Tim / Hongkong 1959 Tung Chau Man – Japan Akihiro Imai / Japan Miwa Kai: 15-9 / 15-5
- England Nick Ponting / England Joanne Goode – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Kim Mee-hyang: 15-7 / 15-8
- China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Ge Fei – Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson: 15-6 / 15-4
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Dede Hasanah – England John Quinn / England Sarah Hardaker: 15-5 / 15-7
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Kim Shin-young – Philippinen Antonio Mance jr. / Philippinen Amparo Lim: 15-0 / 15-1
- Australien Jiang Xin / China Volksrepublik Zhang Jin – Japan Atsuhito Kitani / Japan Shinobu Sasaki: 15-0 / 15-5
- Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Jang Hye-ock – Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Ngan Fai: 15-4 / 15-9
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Rikke Olsen – Japan Norio Imai / Japan Haruko Matsuda: 15-8 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Wang Xiaoyuan – England Simon Archer / England Julie Bradbury: 15-9 / 18-13
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – England Chris Hunt / England Gillian Gowers: 15-5 / 15-11
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Gil Young-ah – Japan Sasiko Tanaka / Japan Akihiko Uemura: 15-5 / 15-4
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo – Philippinen Ronald Magnaye / Philippinen Kennie Asuncion: 15-7 / 15-3
- England Julian Robertson / England Joanne Muggeridge – Japan Kusamao Suzuki / Danemark Helene Kirkegaard: w.o.
- China Volksrepublik Liang Qing / Vereinigte Staaten Grace Peng Yun – Wales Neil Cottrill / Japan Akiko Michiue: w.o.
- Australien Ricky Yu Qi / China Volksrepublik Peng Xinyong – Japan Seiichi Watanabe / Danemark Anne Mette Bille: w.o.
- Danemark Thomas Lund / Danemark Marlene Thomsen – Hongkong 1959 He Tim / Hongkong 1959 Tung Chau Man: 15-7 / 15-5
- China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Ge Fei – England Nick Ponting / England Joanne Goode: 15-10 / 15-4
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Kim Shin-young – Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Dede Hasanah: 15-8 / 15-4
- Australien Jiang Xin / China Volksrepublik Zhang Jin – England Julian Robertson / England Joanne Muggeridge: 15-8 / 15-4
- Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Jang Hye-ock – China Volksrepublik Liang Qing / Vereinigte Staaten Grace Peng Yun: 15-8 / 15-10
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – Australien Ricky Yu Qi / China Volksrepublik Peng Xinyong: 15-9 / 15-6
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Gil Young-ah – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo: 12-15 / 15-9 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Wang Xiaoyuan – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Rikke Olsen: w.o.
- Danemark Thomas Lund / Danemark Marlene Thomsen – China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Ge Fei: 15-4 / 15-7
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Kim Shin-young – Australien Jiang Xin / China Volksrepublik Zhang Jin: 15-3 / 15-1
- Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Jang Hye-ock – China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Wang Xiaoyuan: 15-3 / 18-13
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Gil Young-ah: 15-11 / 12-15 / 15-5
- Danemark Thomas Lund / Danemark Marlene Thomsen – Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Kim Shin-young: 15-4 / 14-17 / 15-10
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – Korea Sud Kang Kyung-jin / Korea Sud Jang Hye-ock: 15-4 / 15-1
- Danemark Thomas Lund / Danemark Marlene Thomsen – Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur: 15-4 / 14-17 / 15-10
Weblinks
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=033BBEDD-7970-4966-A11D-A0E1F1657E5D
- Richard Eaton und Gillian Clark: Japan Open: Susi survives in one the the great finals. (PDF) In: worldbadminton.com. März 1995, S. 22-23, abgerufen am 24. Juni 2024.