Japan Open 2017
Die Japan Open 2017 im Badminton fanden vom 19. bis zum 24. September 2017 in Shibuya im Tokyo Metropolitan Gymnasium statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Viktor Axelsen | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Shi Yuqi |
Korea Sud Son Wan-ho | |||
Dameneinzel | Spanien Carolina Marín | China Volksrepublik He Bingjiao | China Volksrepublik Chen Yufei |
Japan Nozomi Okuhara | |||
Herrendoppel | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen |
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | |||
Damendoppel | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | Korea Sud Kim Ha-na Korea Sud Kong Hee-yong | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao |
Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | |||
Mixed | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | Japan Takuro Hoki Japan Sayaka Hirota | Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy |
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto |
Herreneinzel
Setzliste
- Korea Sud Son Wan-ho (Halbfinale)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (Halbfinale)
- Danemark Viktor Axelsen (Champion)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (Viertelfinale)
- Malaysia Lee Chong Wei (Finale)
- Hongkong Ng Ka Long (1. Runde)
- China Volksrepublik Lin Dan (Viertelfinale)
- Indien Srikanth Kidambi (Viertelfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Japan Yu Igarashi | 13 | 13 | 1 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 20 | 21 | Korea Sud Lee Hyun-il | 14 | 18 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 12 | 22 | 23 | 1 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Lin Dan | 11 | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Lin Dan | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Indien Sourabh Varma | 21 | 15 | 13 | 7 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 21 | 21 | Q3 | Korea Sud Lee Dong-keun | 12 | 17 | |||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 23 | 17 | 14 | 1 | Korea Sud Son Wan-ho | 16 | 16 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | 3 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 8 | 13 | 3 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q1 | Japan Kenta Nishimoto | 22 | 21 | Q1 | Japan Kenta Nishimoto | 17 | 18 | ||||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 20 | 15 | 3 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 12 | 21 | 8 | Indien Srikanth Kidambi | 17 | 17 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 15 | 21 | 11 | 8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 21 | 10 | 21 | Hongkong Hu Yun | 12 | 11 | |||||||||||||||||||
Indonesien Anthony Ginting | 16 | 21 | 13 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Qiao Bin | 17 | 15 | Indonesien Tommy Sugiarto | 20 | 17 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 15 | 21 | 17 | 5 | Malaysia Lee Chong Wei | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 16 | 21 | 5 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 11 | 12 | 4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 11 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 22 | 13 | |||||||||||||||||||
PFQ | Japan Kanta Tsuneyama | 14 | 11 | 4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 19 | 24 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | 5 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 19 | 8 | |||||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 12 | 14 | Indien H. S. Prannoy | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 14 | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 16 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Hongkong Ng Ka Long | 21 | 18 | 15 | Indien H. S. Prannoy | 15 | 14 | ||||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | Thailand Khosit Phetpradab | 12 | 19 | Indien Sameer Verma | 21 | 17 | 15 | ||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 21 | 6 | 16 | 2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 19 | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Son Wan-ho | 16 | 16 | ||||||||
3 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 19 | 21 | |||||||
5 | Malaysia Lee Chong Wei | 14 | 21 | 14 | |||||||
5 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 19 | 8 |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (1. Runde)
- Japan Akane Yamaguchi (Viertelfinale)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (1. Runde)
- Indien P. V. Sindhu (2. Runde)
- Spanien Carolina Marín (Champion)
- China Volksrepublik He Bingjiao (Finale)
- Thailand Ratchanok Intanon (2. Runde)
- Vereinigte Staaten Zhang Beiwen (Viertelfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | ||||||||||||||||||||||||
Q4 | Japan Haruko Suzuki | w | / | o | Q4 | Japan Haruko Suzuki | 17 | 22 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 21 | 21 | Japan Aya Ohori | 21 | 24 | ||||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 12 | 11 | Japan Aya Ohori | 13 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||
7 | Thailand Ratchanok Intanon | 22 | 21 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 10 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Fitriani | 20 | 12 | 7 | Thailand Ratchanok Intanon | 15 | 17 | |||||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 19 | 13 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | China Volksrepublik Chen Yufei | 14 | 23 | ||||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 14 | 18 | 6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 25 | |||||||||||||||||
Japan Saena Kawakami | 19 | 21 | 21 | Japan Saena Kawakami | 13 | 21 | 13 | ||||||||||||||||||
PFQ | Danemark Line Kjærsfeldt | 12 | 12 | Japan Sayaka Takahashi | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | Japan Sayaka Takahashi | 21 | 20 | 16 | |||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 14 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 9 | 10 | 6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q3 | Kanada Michelle Li | 21 | 21 | Q3 | Kanada Michelle Li | 13 | 12 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui | 9 | 17 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 13 | 18 | |||||||||||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 21 | 21 | Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 14 | 14 | ||||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 15 | 19 | 8 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | 8 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 15 | 13 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||
Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 15 | 17 | 4 | Indien P. V. Sindhu | 18 | 8 | ||||||||||||||||||
4 | Indien P. V. Sindhu | 12 | 21 | 21 | Japan Nozomi Okuhara | ||||||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 17 | 9 | 5 | Spanien Carolina Marín | w | / | o | ||||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | Indien Saina Nehwal | 16 | 13 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 11 | 11 | 5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | 5 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Danemark Mia Blichfeldt | 18 | 18 | 2 | Japan Akane Yamaguchi | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Kim Hyo-min | 21 | 21 | Q2 | Korea Sud Kim Hyo-min | 12 | 21 | 8 | |||||||||||||||||
Korea Sud Lee Jang-mi | 21 | 15 | 14 | 2 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 17 | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Chen Yufei | 14 | 23 | |||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 25 | ||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 12 | ||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | 23 | 21 | ||||||||
Japan Nozomi Okuhara | |||||||||||
5 | Spanien Carolina Marín | w | / | o |
Herrendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (zurückgezogen)
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen (Halbfinale)
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Champion)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Viertelfinale)
- Malaysia Goh V Shem / Tan Wee Kiong (zurückgezogen)
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Liu Cheng / Zhang Nan (2. Runde)
- Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei / Lee Yang (2. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Hongkong Or Chin Chung Hongkong Tang Chun Man | 14 | 10 | ||||||||||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 21 | 21 | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 13 | 21 | 21 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 19 | 19 | |||||||||||||||||||
Q2 | Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Lin Chia-yu | 21 | 12 | 17 | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 21 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 15 | 18 | |||||||||||||||||||
PFQ | Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 18 | 15 | 8 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 18 | 12 | ||||||||||||||||||
Q4 | Thailand Supak Jomkoh Thailand Pakin Kuna-Anuvit | 17 | 21 | 15 | Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 18 | 21 | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | w | / | o | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 18 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Angga Pratama | 4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Malaysia Lim Khim Wah Korea Sud Yoo Yeon-seong | 17 | 21 | 21 | Malaysia Lim Khim Wah Korea Sud Yoo Yeon-seong | 19 | 18 | |||||||||||||||||||
Thailand Kittinupong Kedren Thailand Dechapol Puavaranukroh | 21 | 13 | 16 | 4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 26 | 20 | 19 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 15 | 24 | 21 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 24 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 21 | 22 | 13 | 7 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 18 | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Hongkong Law Cheuk Him Hongkong Lee Chun Hei | 23 | 13 | 13 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 15 | 24 | ||||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yūki Kaneko | 12 | 21 | 21 | ||||||||
RusslandVladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 18 | 19 | ||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yūki Kaneko | 12 | 15 | |||||||||
3 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
3 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 15 | 14 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Champion)
- Danemark Kamilla Rytter Juhl / Christinna Pedersen (1. Runde)
- Korea Sud Chang Ye-na / Lee So-hee (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (1. Runde)
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan (1. Runde)
- China Volksrepublik Huang Dongping / Li Yinhui (zurückgezogen)
- Japan Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (Viertelfinale)
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Halbfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 12 | 8 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21 | 17 | 21 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 15 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
Thailand Chayanit Chaladchalam Thailand Phataimas Muenwong | 14 | 21 | 13 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | 7 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 12 | 21 | 13 | |||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Cheng Yu-chieh Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 12 | 16 | 7 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Q4 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 21 | Q4 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 14 | 21 | 9 | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 9 | 12 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | 8 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 11 | 15 | ||||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 17 | 12 | 3 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 11 | 17 | Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Hung Shih-han | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Hung Shih-han | 21 | 21 | 3 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 20 | 18 | ||||||||||||||||||
8 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | 8 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 18 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 9 | 12 | 8 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 22 | 16 | 10 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 12 | 13 | |||||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 20 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hye-rin Korea Sud Yoo Hae-won | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||||
Q1 | Japan A Kugo Japan Megumi Yokoyama | 21 | 21 | Q1 | Japan A Kugo Japan Megumi Yokoyama | 12 | 21 | 6 | |||||||||||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 19 | 21 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 19 | 21 | 17 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 15 | 21 | 12 | Japan Misato Aratama Japan Akane Watanabe | 14 | 10 | |||||||||||||||||||
Q2 | Japan Miki Kashihara Japan Miyuki Kato | 21 | 18 | 21 | Q2 | Japan Miki Kashihara Japan Miyuki Kato | 21 | 17 | 17 | ||||||||||||||||
Japan Misato Aratama Japan Akane Watanabe | 21 | 21 | Japan Misato Aratama Japan Akane Watanabe | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 18 | 19 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 19 | 11 | |||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Kim Ha-na Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | Q3 | Korea Sud Kim Ha-na Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | 18 | 15 | Q3 | Korea Sud Kim Ha-na Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Japan Chisato Hoshi Japan Naru Shinoya | 21 | 21 | PFQ | Japan Chisato Hoshi Japan Naru Shinoya | 16 | 17 | ||||||||||||||||||
PFQ | Japan Rira Kawashima Japan Saori Ozaki | 13 | 10 | Q3 | Korea Sud Kim Ha-na Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Xu Ya | 18 | 17 | Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim So-young | 16 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 21 | 21 | Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 21 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim So-young | 21 | 20 | 21 | Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim So-young | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 15 | 22 | 18 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
8 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 11 | 15 | ||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
Q3 | Korea Sud Kim Ha-na Korea Sud Kong Hee-yong | 18 | 16 | ||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 19 | 11 | |||||||||
Q3 | Korea Sud Kim Ha-na Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Lu Kai / Huang Yaqiong (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Zhang Nan / Li Yinhui (zurückgezogen)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (1. Runde)
- Indonesien Praveen Jordan / Debby Susanto (Halbfinale)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (zurückgezogen)
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (zurückgezogen)
- Malaysia Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (1. Runde)
- Korea Sud Choi Sol-gyu / Chae Yoo-jung (zurückgezogen)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Cheah Yee See | 17 | 17 | 1 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Yugo Kobayashi Japan Misaki Matsutomo | 21 | 19 | 21 | Japan Yugo Kobayashi Japan Misaki Matsutomo | 13 | 13 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Jae-hwan Korea Sud Lee So-hee | 15 | 21 | 16 | 1 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 16 | 21 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 20 | 21 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 22 | 23 | Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 19 | 17 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 19 | 16 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
4 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | 4 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 14 | 19 | ||||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Du Yue | 19 | 18 | 4 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 29 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Thailand Tinn Isriyanet Thailand Pacharapun Chochuwong | 17 | 13 | Q3 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 27 | 21 | 12 | |||||||||||||||||
Q3 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 21 | 4 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 13 | 21 | Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 18 | 16 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Tseng Min-hao Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 14 | 21 | 11 | PFQ | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Shin Seung-chan | 12 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Line Kjærsfeldt | 18 | 19 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 17 | 8 | |||||||||||||||||||||||
Q1 | Japan Yuki Kaneko Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | Q1 | Japan Yuki Kaneko Japan Koharu Yonemoto | 13 | 17 | ||||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 17 | 21 | Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Japan Tomoya Takashina Japan Rie Eto | 19 | 21 | 15 | Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 14 | 21 | 19 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Ha-na | 18 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 17 | 21 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 24 | 21 | Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 19 | 16 | ||||||||||||||||||||
3 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 22 | 14 | Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 15 | 19 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin | 16 | 19 | Q2 | Japan Takuro Hoki Japan Sayaka Hirota | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 21 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 21 | 21 | Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 21 | 14 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 15 | 16 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 17 | 14 | |||||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Sara Thygesen | 14 | 21 | 19 | Q2 | Japan Takuro Hoki Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 19 | 21 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 16 | 25 | 20 | ||||||||||||||||||
Q2 | Japan Takuro Hoki Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | Q2 | Japan Takuro Hoki Japan Sayaka Hirota | 21 | 23 | 22 | |||||||||||||||||
PFQ | Japan Kohei Gondo Japan Wakana Nagahara | 10 | 10 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | |||||||||
4 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 14 | 19 | ||||||||
China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | |||||||||
Q2 | Japan Takuro Hoki Japan Sayaka Hirota | 13 | 8 | ||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 15 | 19 | ||||||||
Q2 | Japan Takuro Hoki Japan Sayaka Hirota | 14 | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite