Japan Open 2016
Die Japan Open 2016 im Badminton fanden vom 20. bis zum 25. September 2016 in Shibuya im Tokyo Metropolitan Gymnasium statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Danemark Jan Ø. Jørgensen | Korea Sud Son Wan-ho |
Deutschland Marc Zwiebler | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik He Bingjiao | China Volksrepublik Sun Yu | Japan Aya Ohori |
Japan Akane Yamaguchi | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Ko Sung-hyun | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan |
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | |||
Damendoppel | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu |
Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | Malaysia Shin Baek-cheol Malaysia Goh Liu Ying |
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei (Champion)
- Danemark Viktor Axelsen (Viertelfinale)
- Danemark Jan Ø. Jørgensen (Finale)
- China Volksrepublik Tian Houwei (1. Runde)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (2. Runde)
- Korea Sud Son Wan-ho (Halbfinale)
- Indonesien Tommy Sugiarto (1. Runde)
- Indien Srikanth Kidambi (Viertelfinale)
Qualifikation
Qualifikant 1
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
PFR | Japan Riichi Takeshita | 21 | 21 | ||||||||
Malaysia Goh Soon Huat | 15 | 17 | |||||||||
PFR | Japan Riichi Takeshita | 21 | 21 | ||||||||
Thailand Pannawit Thongnuam | 12 | 13 | |||||||||
Korea Sud Heo Kwang-hee | 15 | 21 | 21 | ||||||||
Thailand Pannawit Thongnuam | 21 | 12 | 23 |
Qualifikant 2
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
3 | Danemark Emil Holst | 21 | 20 | 15 | |||||||
Japan Takuma Ueda | 15 | 22 | 21 | ||||||||
Japan Takuma Ueda | 9 | 21 | 17 | ||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 21 | 19 | 21 | ||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 21 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 15 | 18 |
Qualifikant 3
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 11 | ||||||||||
Osterreich David Obernosterer | 3r | ||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 | |||||||||
4 | Danemark Anders Antonsen | 18 | 12 | ||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 20 | 21 | 11 | ||||||||
4 | Danemark Anders Antonsen | 22 | 16 | 21 |
Qualifikant 4
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
Japan K Tsuneyama | 17 | 19 | |||||||||
China Volksrepublik Xue Song | 21 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Xue Song | 17 | 17 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | ||||||||
PFR | Japan Hashiru Shimono | 10 | 12 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 |
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 14 | 13 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 25 | 12 | 14 | PFQ | China Volksrepublik Qiao Bin | 8 | 16 | ||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Qiao Bin | 23 | 21 | 21 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Tommy Sugiarto | 15 | 7 | Q4 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 12 | 12 | ||||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 21 | Q4 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 10 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 9 | 23 | 21 | Hongkong Ng Ka Long | 21 | 12 | 15 | ||||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 21 | 10 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 14 | 12 | Deutschland Marc Zwiebler | 14 | 15 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 17 | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 14 | 18 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Jeon Hyeok-jin | 11 | 14 | Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 21 | 21 | Deutschland Marc Zwiebler | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Indien Srikanth Kidambi | 14 | 21 | 23 | 8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 14 | 19 | ||||||||||||||||
Q3 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 14 | 21 | 8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 0 | |||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 21 | 23 | Indien Ajay Jayaram | 16 | 0r | ||||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 19 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q2 | Thailand Khosit Phetpradab | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 14 | 21 | 19 | Q2 | Thailand Khosit Phetpradab | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 11 | 17 | 5 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | Q2 | Thailand Khosit Phetpradab | 6 | 16 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 21 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 13 | 12 | Korea Sud Lee Dong-keun | 14 | 13 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Japan Riichi Takeshita | 15 | 13 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 24 | 21 | 22 | 6 | Korea Sud Son Wan-ho | 14 | 19 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 26 | 19 | 24 | Korea Sud Lee Hyun-il | 13 | 8 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 7 | 13 | 6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 23 | 19 | 21 | 2 | Danemark Viktor Axelsen | 18 | 13 | ||||||||||||||||||
Malaysia Iskandar Zulkarnain Zainuddin | 21 | 21 | 18 | Indien H. S. Prannoy | 16 | 19 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 16 | 11 | 2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 14 | 15 | |||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 15 | 21 | |||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 18 | 21 | 16 | |||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 14 | 19 |
Dameneinzel
Setzliste
- Spanien Carolina Marín (zurückgezogen)
- Japan Nozomi Okuhara (Viertelfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (Viertelfinale)
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (1. Runde)
- Indien P. V. Sindhu (zurückgezogen)
- Japan Akane Yamaguchi (Halbfinale)
- China Volksrepublik Sun Yu (Finale)
- China Volksrepublik He Bingjiao (Champion)
Qualifikation
Qualifikant 1
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
PFR | Japan Asuka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Szu-yu | 11 | 18 | |||||||||
PFR | Japan Asuka Takahashi | 8 | 10 | ||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Shih-ying | 22 | 12 | |||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 24 | 21 |
Qualifikant 2
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 11 | 21 | 21 | |||||||
Korea Sud Lee Min-ji | 21 | 18 | 7 | ||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 6 | 20 | ||||||||
Japan Saena Kawakami | 21 | 22 | |||||||||
Japan Saena Kawakami | 21 | 21 | |||||||||
Korea Sud Kim Na-young | 11 | 17 |
Qualifikant 3
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
Japan Chisato Hoshi | 19 | 21 | 21 | ||||||||
Indien Tanvi Lad | 21 | 18 | 9 | ||||||||
Japan Chisato Hoshi | 21 | 21 | |||||||||
PFR | Japan Shiori Ebihara | 12 | 12 | ||||||||
Japan Mako Urushizaki | 17 | 21 | 8 | ||||||||
PFR | Japan Shiori Ebihara | 21 | 17 | 21 |
Qualifikant 4
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
Vereinigte Staaten M Chen | 5 | 7 | |||||||||
Japan Natsuki Nidaira | 21 | 21 | |||||||||
Japan Natsuki Nidaira | 21 | 21 | 23 | ||||||||
Japan Kana Ito | 23 | 6 | 21 | ||||||||
Japan Kana Ito | 24 | 23 | |||||||||
PFR | Japan Haruko Suzuki | 22 | 21 |
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Lee Jang-mi | 18 | 14 | ||||||||||||||||||||||
Japan Ayumi Mine | 21 | 21 | Japan Ayumi Mine | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Kaori Imabeppu | 21 | 21 | Japan Kaori Imabeppu | 16 | 9 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hyo-min | 19 | 18 | Japan Ayumi Mine | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||||||
PFQ | Japan Aya Ohori | 21 | 21 | PFQ | Japan Aya Ohori | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Osterreich Elisabeth Baldauf | 5 | 7 | PFQ | Japan Aya Ohori | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Anna Thea Madsen | 9 | 7 | Hongkong Cheung Ngan Yi | 17 | 21 | 10 | |||||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 | 21 | PFQ | Japan Aya Ohori | 17 | 20 | |||||||||||||||||||
3 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 16 | 12 | 3 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | Japan Minatsu Mitani | 11 | 10 | ||||||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 16 | 13 | 3 | Thailand Ratchanok Intanon | 20 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 16 | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 22 | 14 | 24 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 18 | 15 | 8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 19 | 20 | Q4 | Japan Natsuki Nidaira | 19 | 16 | ||||||||||||||||||
Q4 | Japan Natsuki Nidaira | 15 | 21 | 22 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 19 | 3r | |||||||||||||||||||||||
Q3 | Japan Chisato Hoshi | 21 | 7 | Q3 | Japan Chisato Hoshi | 20 | 9 | ||||||||||||||||||
Q2 | Japan Saena Kawakami | 19 | 16 | 7 | China Volksrepublik Sun Yu | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Yui Hashimoto | 10 | 8 | Q1 | Japan Sayaka Takahashi | 14 | 9 | |||||||||||||||||||
Q1 | Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | Q1 | Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 22 | 21 | Japan Sayaka Sato | 17 | 9 | ||||||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 20 | 14 | 7 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 19 | 12 | 6 | Japan Akane Yamaguchi | 17 | 18 | |||||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 21 | 21 | Bulgarien Linda Zechiri | 11 | 13 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 13 | 14 | 6 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | 6 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 17 | 17 | 2 | Japan Nozomi Okuhara | 11 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | China Volksrepublik Chen Yufei | 13 | 16 | ||||||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 13 | 6 | 2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
PFQ | Japan Aya Ohori | 17 | 20 | ||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 22 | ||||||||
8 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 7 | 21 | |||||||
7 | China Volksrepublik Sun Yu | 14 | 21 | 18 | |||||||
7 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | ||||||||
6 | Japan Akane Yamaguchi | 17 | 18 |
Herrendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei (1. Runde)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Halbfinale)
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen (Viertelfinale)
- Japan Hiroyuki Endō / Kenichi Hayakawa (2. Runde)
- Malaysia Goh V Shem / Tan Wee Kiong (2. Runde)
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (2. Runde)
- Korea Sud Kim Gi-jung / Ko Sung-hyun (Finale)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (Champion)
Qualifikation
Qualifikant 1
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
1 | Korea Sud Chung Eui-seok Korea Sud Kim Duk-young | ||||||||||
bye | |||||||||||
1 | Korea Sud Chung Eui-seok Korea Sud Kim Duk-young | 21 | 21 | ||||||||
Japan Mahiro Kaneko Japan Y Kubato | 18 | 17 | |||||||||
Japan Mahiro Kaneko Japan Y Kubato | |||||||||||
bye |
Qualifikant 2
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
4 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zheng Siwei | ||||||||||
bye | |||||||||||
4 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zheng Siwei | 21 | 21 | ||||||||
Japan Kazuya Itani Japan Tomoya Takashina | 16 | 16 | |||||||||
Japan Kohei Gondo Japan Tatsuya Watanabe | 15 | 19 | |||||||||
Japan Kazuya Itani Japan Tomoya Takashina | 21 | 21 |
Qualifikant 3
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
Japan Hiroki Okamura Japan Masayuki Onodera | 16 | 21 | 21 | ||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 21 | 13 | 18 | ||||||||
Japan Hiroki Okamura Japan Masayuki Onodera | 14 | 22 | 22 | ||||||||
3 | Japan Kazushi Yamada Japan Kenji Yoneda | 21 | 20 | 20 | |||||||
bye | |||||||||||
3 | Japan Kazushi Yamada Japan Kenji Yoneda |
Qualifikant 4
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
bye | |||||||||||
Japan Kosuke Makino Japan Dai Watanabe | |||||||||||
Japan Kosuke Makino Japan Dai Watanabe | 9 | 21 | 21 | ||||||||
2 | Japan Taiki Shimada Japan Yoshinori Takeuchi | 21 | 19 | 13 | |||||||
bye | |||||||||||
2 | Japan Taiki Shimada Japan Yoshinori Takeuchi |
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 17 | 17 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 21 | 21 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 9 | 22 | ||||||||||||||||||||
England Matthew Nottingham England Harley Towler | 13 | 15 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 24 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 21 | Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 12 | 14 | ||||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Ko Sung-hyun | 22 | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Ko Sung-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 24 | 14 | 17 | 7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Ko Sung-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Japan Hiroki Okamura Japan Masayuki Onodera | 18 | 16 | Japan Kenya Mitsuhashi Japan Yuta Watanabe | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
Japan Kenya Mitsuhashi Japan Yuta Watanabe | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Ko Sung-hyun | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 15 | 18 | ||||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 16 | 19 | 4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 13 | 23 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Tseng Min-hao | 15 | 22 | 17 | Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 21 | 25 | |||||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 21 | 20 | 21 | Japan Hiroyuki Saeki Japan Ryota Taohata | 21 | 15 | 17 | ||||||||||||||||||
6 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Sheng-mu Chinesisch Taipeh Wu Hsiao-lin | 14 | 12 | 6 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 18 | 18 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Lu Kai | 22 | 19 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 24 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Chia-yu Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 21 | 21 | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 21 | 18 | 9 | |||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zheng Siwei | 16 | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 13 | 23 | 8 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | 3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 17 | 18 | |||||||||||||||||||
Schottland Adam Hall England Peter Mills | 14 | 17 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 16 | 12 | |||||||||||||||||||
Q4 | Japan Kosuke Makino Japan Dai Watanabe | 13 | 17 | 3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Kittinupong Kedren | 19 | 19 | 2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 13 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | 21 | 21 | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 12 | 7 | 5 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 12 | |||||||||||||||||||
5 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | 18 | 15 | |||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 15 | 21 | 2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q1 | Korea Sud Chung Eui-seok Korea Sud Kim Duk-young | 18 | 21 | 10 | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 11 | 21 | 17 | |||||||||||||||||
England Peter Briggs England Tom Wolfenden | 27 | 13 | 22 | 2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 25 | 21 | 24 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Ko Sung-hyun | 17 | 21 | 21 | |||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 15 | 18 | ||||||||
7 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Ko Sung-hyun | 12 | 12 | ||||||||
8 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | ||||||||
8 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 18 | 21 | |||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 13 | 21 | 15 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Finale)
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (Champion)
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu (Halbfinale)
- Japan Naoko Fukuman / Kurumi Yonao (1. Runde)
- Niederlande Eefje Muskens / Selena Piek (2. Runde)
- Japan Shizuka Matsuo / Mami Naito (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Huang Yaqiong / Tang Jinhua (zurückgezogen)
- Malaysia Vivian Hoo Kah Mun / Woon Khe Wei (Viertelfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Japan M Kawashima Japan N Uesugi | 19 | 15 | Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Hung Shih-han | 7 | 15 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Hung Shih-han | 21 | 21 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | w | / | o | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 11 | 8 | ||||||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Herttrich | 5 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 18 | 14 | |||||||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 17 | 21 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 19 | 21 | 18 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 15 | 13 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 14 | 19 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 21 | China Volksrepublik Ou Dongni China Volksrepublik Yu Xiaohan | 13 | 16 | ||||||||||||||||||||
Japan Misato Aratama Japan Akane Watanabe | 13 | 21 | 11 | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 19 | 21 | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 15 | 19 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Huang Yaqiong China Volksrepublik Tang Jinhua | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Rira Kawashima Japan Saori Ozaki | w | / | o | Japan Rira Kawashima Japan Saori Ozaki | 16 | 15 | |||||||||||||||||||
Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 17 | 9 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hye-rin Korea Sud Yoo Hae-won | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Japan Asumi Kugo Japan Megumi Yokoyama | 19 | 21 | 12 | Korea Sud Kim Hye-rin Korea Sud Yoo Hae-won | 13 | 13 | |||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Lara Käpplein | 14 | 6 | 6 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 21 | 21 | 6 | Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 18 | 10 | ||||||||||||||||||
England Jessica Pugh England Emily Westwood | 12 | 7 | 3 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark M Freurgaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | Danemark M Freurgaard Danemark Sara Thygesen | 13 | 15 | ||||||||||||||||||||
Japan Sayaka Hobara Japan Nami Matsuyama | 11 | 17 | 3 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 23 | 16 | 17 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Tang Yuanting | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Miki Kashihara Japan Miyuki Kato | w | / | o | Japan Miki Kashihara Japan Miyuki Kato | 21 | 16 | 17 | ||||||||||||||||||
Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 19 | 12 | 8 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 21 | 21 | 8 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 22 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 17 | 13 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 20 | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 16 | 15 | ||||||||||||||||||||
Japan Rie Eto Japan Aoi Matsuda | 13 | 13 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 14 | 19 | |||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 18 | 12 | |||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 19 | 21 | 21 | |||||||
3 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 23 | 16 | 17 | |||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (Finale)
- Indonesien Praveen Jordan / Debby Susanto (zurückgezogen)
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Viertelfinale)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (1. Runde)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Halbfinale)
- China Volksrepublik Lu Kai / Huang Yaqiong (Halbfinale)
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Chen Qingchen (Champion)
- China Volksrepublik Liu Yuchen / Tang Jinhua (zurückgezogen)
Qualifikation
Qualifikant 1
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
1 | Danemark Søren Gravholt Danemark Maiken Fruergaard | P | M | D | |||||||
bye | |||||||||||
1 | Danemark Søren Gravholt Danemark Maiken Fruergaard | P | M | D | |||||||
Japan Yoshinori Takeuchi Japan Yukiko Takahata | |||||||||||
Japan Kohei Gondo Japan Sayaka Hirota | 21 | 20 | 16 | ||||||||
Japan Yoshinori Takeuchi Japan Yukiko Takahata | 14 | 22 | 21 |
Qualifikant 2
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
4 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 21 | 21 | ||||||||
Japan Naoki Ishikawa Japan A Koike | 12 | 16 | |||||||||
4 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 21 | 21 | ||||||||
Japan Naoki Yamazawa Japan Sayaka Hobara | 9 | 13 | |||||||||
Japan H Komachiya Japan K Kameda | 14 | 16 | |||||||||
Japan Naoki Yamazawa Japan Sayaka Hobara | 21 | 21 |
Qualifikant 3
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
Japan Y Yonemoto Japan H Yonemoto | 18 | 13 | |||||||||
Japan Hiroki Okamura Japan Nami Matsuyama | 21 | 21 | |||||||||
Japan Hiroki Okamura Japan Nami Matsuyama | 21 | 20 | 19 | ||||||||
Japan Tomoya Takashina Japan Rie Eto | 16 | 22 | 21 | ||||||||
Japan Tomoya Takashina Japan Rie Eto | |||||||||||
3 | Korea Sud Kim Duk-young Korea Sud Kim Hye-rin | P | M | D |
Qualifikant 4
1. Runde | 2. Runde | ||||||||||
Japan Daisuke Suzuki Japan M Sakurai | 19 | 20 | |||||||||
Japan K Ito Japan N Uratani | 21 | 22 | |||||||||
Japan K Ito Japan N Uratani | |||||||||||
2 | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Yu Xiaohan | P | M | D | |||||||
bye | |||||||||||
2 | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Yu Xiaohan | P | M | D |
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Sara Thygesen | 17 | 9 | 1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | Japan Yuki Kaneko Japan Koharu Yonemoto | 15 | 16 | ||||||||||||||||||||
Q4 | Japan K Ito Japan N Uratani | 7 | 19 | 1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 21 | Q2 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 12 | 8 | ||||||||||||||||||
Japan Yugo Kobayashi Japan Wakana Nagahara | 19 | 14 | PFQ | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Yu Xiaohan | 13 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||
Q1 | Japan Yoshinori Takeuchi Japan Yukiko Takahata | 12 | 15 | Q2 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Q2 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 21 | 21 | 1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 20 | 18 | 5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 14 | 18 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Seung-chan | 22 | 21 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | w | / | o | Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 13 | 15 | |||||||||||||||||||
Osterreich David Obernosterer Osterreich Elisabeth Baldauf | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Seung-chan | 17 | 18 | ||||||||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | 5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
England Matthew Nottingham England Emily Westwood | 13 | 15 | 5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 13 | 19 | ||||||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Line Kjærsfeldt | 13 | 18 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 14 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 16 | 21 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
Q3 | Japan Tomoya Takashina Japan Rie Eto | 22 | 4 | 11 | 6 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 20 | 21 | 21 | 6 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan | 21 | 21 | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 18 | 16 | |||||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 14 | 11 | Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-huan | 21 | 8 | 14 | |||||||||||||||||||
Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 11 | 17r | 3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 19 | 6 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 11 | 19 | ||||||||||||||||||
PFQ | Danemark Søren Gravholt Danemark Maiken Fruergaard | 21 | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Chung Eui-seok Korea Sud Yoo Hae-won | 18 | 23 | 15 | PFQ | Danemark Søren Gravholt Danemark Maiken Fruergaard | 18 | 13 | ||||||||||||||||||
England Ben Lane England Jessica Pugh | 21 | 12 | 7 | 7 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 19 | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 17 | 23 | ||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 18 | 21 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Ryota Taohata Japan Shizuka Matsuo | 19 | 21 | 18 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 21 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 16 | 23 | 12 | |||||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Kim Duk-young Korea Sud Kim Hye-rin | 16 | 13 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 14 | 18 | ||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 10 | 15 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 | ||||||||
6 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 11 | 19 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 21 |
Weblinks
- yonexopenjp.com
- BWF World Superseries