Japan Open 1997
Die Japan Open 1997 im Badminton fanden vom 14. bis zum 19. Januar 1997 in Tokio statt. Das Preisgeld betrug 170.000 US-Dollar, was dem Turnier zu einem Fünf-Sterne-Status im Grand-Prix-Circuit verhalf.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Peter Rasmussen | Korea Sud Park Sung-woo | Danemark Peter Gade |
Indonesien Ardy Wiranata | |||
Dameneinzel | Indonesien Mia Audina | China Volksrepublik Gong Zhichao | China Volksrepublik Ye Zhaoying |
Danemark Camilla Martin | |||
Herrendoppel | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | Indonesien S. Antonius Budi Ariantho Indonesien Denny Kantono | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Yap Kim Hock |
Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Thomas Lund | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Indonesien Eliza Nathanael Indonesien Zelin Resiana | China Volksrepublik Qin Yiyuan China Volksrepublik Tang Hetian |
Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Marlene Thomsen | |||
Mixed | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | Danemark Jens Eriksen Danemark Marlene Thomsen | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen |
China Volksrepublik Chen Xingdong China Volksrepublik Peng Xinyong |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Peter Rasmussen | Korea Sud Park Sung-woo | 15-3, 15-1 |
Dameneinzel | Indonesien Mia Audina | China Volksrepublik Gong Zhichao | 11-3, 2-11, 11-5 |
Herrendoppel | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky | Indonesien Denny Kantono Indonesien S. Antonius Budi Ariantho | 15-11, 7-15, 15-7 |
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | Indonesien Eliza Nathanael Indonesien Zelin Resiana | 12-15, 15-12, 15-1 |
Mixed | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | Danemark Jens Eriksen Danemark Marlene Thomsen | 15-8, 15-10 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- China Volksrepublik Dong Jiong – Malaysia Wong Choong Hann: 15-10 / 15-12
- Indonesien Ardy Wiranata – Japan Hiroyuki Yamaguchi: 15-9 / 15-4
- Schweden Henrik Bengtsson – Korea Sud Kim Hak-kyun: 15-4 / 6-15 / 15-10
- Japan Hidetaka Yamada – Danemark Jan Jørgensen: 15-3 / 15-4
- Indonesien Alan Budikusuma – Malaysia Lo Ah Heng: 15-5 / 15-1
- Japan Kenzi Tuneyama – Chinesisch Taipeh Liao Chun-Yi: 15-9 / 6-15 / 15-4
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – China Volksrepublik Ge Cheng: 15-5 / 15-1
- England Peter Knowles – Japan Hiroshi Shimizu: 15-4 / 15-2
- Danemark Henrik Sørensen – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 18-13 / 15-11
- Japan Fumihiko Machida – Schweiz Salim: 15-12 / 15-8
- Malaysia Ong Ewe Hock – Hongkong 1959 Yau Tsz Yuk: 15-4 / 15-2
- Danemark Peter Rasmussen – Japan Masahiro Yabe: 15-4 / 15-9
- China Volksrepublik Luo Yigang – Japan Keishi Kawaguchi: 15-7 / 15-6
- Schweden Rikard Magnusson – Kanada Mike Beres: 18-14 / 15-5
- Japan Shinji Ohta – Singapur Patrick Lau Kim Pong: 15-11 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Gang – Schweden Thomas Johansson: 18-14 / 15-7
- Japan Keita Masuda – Hongkong 1959 Tam Lok Tin: 15-8 / 10-15 / 15-4
- Singapur Indra Wijaya – Malaysia Jason Wong: 15-10 / 15-6
- Korea Sud Park Sung-woo – Japan Josemari Fujimoto: 15-4 / 15-8
- Vereinigte Staaten Kevin Han – Chinesisch Taipeh Hu Chinig-Hsin: 15-1 / 18-15
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – England Colin Haughton: 15-12 / 15-11
- Schweden Daniel Eriksson – Japan Shuichi Nakao: 15-6 / 17-15
- Indonesien Budi Santoso – Korea Sud Hwang Sun-ho: 15-6 / 15-6
- Danemark Kenneth Jonassen – China Volksrepublik Sun Jun: 15-11 / 15-8
- England Darren Hall – Chinesisch Taipeh Hing Yu-Da: 13-15 / 15-11 / 15-3
- Danemark Peter Gade – Kanada Iain Sydie: 15-7 / 15-6
- Indonesien Nunung Subandoro – Hongkong 1959 Ng Wei: 17-14 / 15-9
- Malaysia Rashid Sidek – Japan Tadashi Ohtsuka: 15-2 / 15-2
- Korea Sud Han Dong-sung – Malaysia Zainul Hafiz Yusof: w.o.
- Danemark Jeroen van Dijk – Malaysia Davincy Saha: w.o.
- Japan Yuji Yoshikawa – Malaysia Felix Ooi: w.o.
- Japan Takahiro Suka – Malaysia Kam Fook Ng: w.o.
- Indonesien Ardy Wiranata – China Volksrepublik Dong Jiong: 18-13 / 15-6
- Schweden Henrik Bengtsson – Japan Hidetaka Yamada: 15-9 / 15-6
- Indonesien Alan Budikusuma – Japan Kenzi Tuneyama: 15-1 / 15-5
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – England Peter Knowles: 15-7 / 15-6
- Danemark Henrik Sørensen – Korea Sud Han Dong-sung: 15-12 / 17-14
- Danemark Jeroen van Dijk – Japan Fumihiko Machida: 15-7 / 15-5
- Danemark Peter Rasmussen – Malaysia Ong Ewe Hock: 15-6 / 16-18 / 15-11
- China Volksrepublik Luo Yigang – Schweden Rikard Magnusson: 15-11 / 15-11
- China Volksrepublik Chen Gang – Japan Shinji Ohta: 15-6 / 15-2
- Singapur Indra Wijaya – Japan Keita Masuda: 15-7 / 15-2
- Korea Sud Park Sung-woo – Japan Yuji Yoshikawa: 15-3 / 15-5
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Vereinigte Staaten Kevin Han: 18-16 / 15-6
- Indonesien Budi Santoso – Schweden Daniel Eriksson: 15-7 / 15-11
- Danemark Kenneth Jonassen – Japan Takahiro Suka: 15-7 / 15-6
- Danemark Peter Gade – England Darren Hall: 15-11 / 15-6
- Malaysia Rashid Sidek – Indonesien Nunung Subandoro: 15-12 / 15-3
- Indonesien Ardy Wiranata – Schweden Henrik Bengtsson: 8-15 / 15-9 / 15-2
- Indonesien Alan Budikusuma – Danemark Thomas Stuer-Lauridsen: 15-13 / 17-8 / 15-13
- Danemark Jeroen van Dijk – Danemark Henrik Sørensen: 15-10 / 9-15 / 15-6
- Danemark Peter Rasmussen – China Volksrepublik Luo Yigang: 15-10 / 15-8
- Singapur Indra Wijaya – China Volksrepublik Chen Gang: 15-9 / 15-5
- Korea Sud Park Sung-woo – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 8-15 / 15-9 / 15-8
- Indonesien Budi Santoso – Danemark Kenneth Jonassen: 11-15 / 15-2 / 15-6
- Danemark Peter Gade – Malaysia Rashid Sidek: 18-15 / 15-4
- Indonesien Ardy Wiranata – Indonesien Alan Budikusuma: 15-5 / 15-7
- Danemark Peter Rasmussen – Danemark Jeroen van Dijk: 15-8 / 15-12
- Korea Sud Park Sung-woo – Singapur Indra Wijaya: 15-11 / 15-6
- Danemark Peter Gade – Indonesien Budi Santoso: 9-15 / 15-10 / 15-8
- Danemark Peter Rasmussen – Indonesien Ardy Wiranata: 15-2 / 15-5
- Korea Sud Park Sung-woo – Danemark Peter Gade: 13-18 / 15-10 / 15-5
- Danemark Peter Rasmussen – Korea Sud Park Sung-woo: 15-3 / 15-1
Dameneinzel Qualifikation
- Korea Sud Lee Kyung-won – Japan Chika Yoshioka: 11-3 / 11-8
- Japan Naoko Miyake – Hongkong 1959 Ling Wan Ting: 10-12 / 11-5 / 12-9
- England Donna Kellogg – Japan Hiroko Nagamine: 10-12 / 11-2 / 12-10
- Japan Rii Matsumoto – Chinesisch Taipeh Chen Yueh-ying: 11-6 / 11-1
- Chinesisch Taipeh Jaw Hua-ching – Japan Eriko Motegi: 11-5 / 11-9
- Japan Kaori Mori – Chinesisch Taipeh Lin Chiu-yin: 11-6 / 11-2
- Japan Kanako Yonekura – Korea Sud Lee Kyung-won: 11-5 / 11-1
- Japan Chiemi Ishii – Japan Naoko Miyake: 11-7 / 11-8
- England Donna Kellogg – Japan Mariko Nakayama: 3-11 / 11-5 / 11-7
- Japan Kyoko Komuro – Japan Rii Matsumoto: 12-11 / 11-4
- Japan Satomi Igawa – Chinesisch Taipeh Jaw Hua-ching: 11-7 / 11-6
Dameneinzel
- Indonesien Mia Audina – Danemark Lotte Thomsen: 11-1 / 11-3
- Schweden Marina Andrievskaia – Japan Satomi Igawa: 11-5 / 11-6
- China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Chikako Nakayama: 11-1 / 12-10
- Japan Kyoko Komuro – Kanada Denyse Julien: 11-0 / 11-12 / 11-7
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Chinesisch Taipeh Huang Chia-chi: 11-3 / 11-6
- Japan Takako Ida – Japan Miho Tanaka: 11-6 / 11-4
- Korea Sud Ra Kyung-min – Indonesien Lidya Djaelawijaya: 11-7 / 11-7
- England Julia Mann – Schweden Margit Borg: 9-11 / 12-9 / 11-7
- Kanada Charmaine Reid – Kanada Robbyn Hermitage: 2-11 / 12-9 / 11-2
- Korea Sud Lee Joo Hyun – Indonesien Meiluawati: 11-3 / 11-7
- Japan Hisako Mizui – Hongkong 1959 Louisa Koon Wai Chee: 11-1 / 11-5
- Danemark Camilla Martin – China Volksrepublik Dai Yun: 11-5 / 4-11 / 11-8
- Japan Kanako Yonekura – Thailand Pornsawan Plungwech: 12-9 / 11-4
- Korea Sud Jihyun Marr – Kanada Milaine Cloutier: 11-0 / 11-0
- Japan Yasuko Mizui – Kanada Kara Solmundson: 11-0 / 11-5
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Indonesien Ellen Angelina: 11-5 / 11-6
- Indonesien Mia Audina – Schweden Marina Andrievskaia: 10-12 / 11-7 / 11-2
- China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Kyoko Komuro: 11-5 / 12-11
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Takako Ida: 11-4 / 11-7
- Korea Sud Ra Kyung-min – England Julia Mann: 11-2 / 11-1
- Korea Sud Lee Joo Hyun – Kanada Charmaine Reid: 11-7 / 11-4
- Danemark Camilla Martin – Japan Hisako Mizui: 11-7 / 11-8
- Korea Sud Jihyun Marr – Japan Kanako Yonekura: 11-4 / 11-3
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Japan Yasuko Mizui: 11-2 / 11-7
- Indonesien Mia Audina – China Volksrepublik Zhang Ning: 10-12 / 12-10 / 11-5
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Korea Sud Ra Kyung-min: 12-11 / 11-8
- Danemark Camilla Martin – Korea Sud Lee Joo Hyun: 11-4 / 11-3
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Korea Sud Jihyun Marr: 11-5 / 11-7
- Indonesien Mia Audina – China Volksrepublik Ye Zhaoying: 12-9 / 11-6
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Danemark Camilla Martin: 12-11 / 6-11 / 11-2
- Indonesien Mia Audina – China Volksrepublik Gong Zhichao: 11-3 / 2-11 / 11-5
Herrendoppel Qualifikation
- Japan Koji Miya / Japan Eiji Takahashi – Schweden Henrik Bengtsson / Schweden Daniel Eriksson: 15-10 / 15-6
Herrendoppel
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Tam Lok Tin: 15-3 / 15-1
- China Volksrepublik Ge Cheng / China Volksrepublik Tao Xiaoqiang – Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen: 12-15 / 15-8 / 15-11
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kang Kyung-jin – Chinesisch Taipeh Lee Sung-yuan / Chinesisch Taipeh Lin Wei-hsiang: 15-6 / 15-8
- Thailand Siripong Siripool / Thailand Khunakorn Sudhisodhi – Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah: 15-3 / 15-9
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Japan Fumihiko Machida / Japan Seiichi Watanabe: 15-3 / 15-10
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Japan Shinji Ohta / Japan Takuya Takehana: 15-6 / 9-15 / 15-12
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak: 15-7 / 15-8
- Kanada Brent Olynyk / Kanada Iain Sydie – Singapur Patrick Lau Kim Pong / Singapur Wei Kwang Eric Law: 15-6 / 15-9
- Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka – Japan Koji Miya / Japan Eiji Takahashi: 11-15 / 15-4 / 15-3
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei – Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen / Chinesisch Taipeh Lu Teu-Ping: 15-8 / 15-6
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Kanada Mike Beres / Kanada Bryan Moody: 15-3 / 15-7
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Chinesisch Taipeh Chern Chih-Zeh / Chinesisch Taipeh Wei Chun-Yi: 15-5 / 15-6
- Thailand Kitipon Kitikul / Thailand Pramote Teerawiwatana – Indonesien Tony Gunawan / Indonesien Rudy Wijaya: 15-10 / 15-13
- Danemark Kenneth Jonassen / Ungarn András Piliszky – Schweden Henrik Andersson / Schweden Johan Tholinsson: 15-6 / 15-2
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Korea Sud Hwang Sun-ho / Korea Sud Lee Dong-soo: 15-7 / 7-15 / 15-11
- Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota – Deutschland Eddeeza Saha / Deutschland Fredyno Saha: w.o.
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – China Volksrepublik Ge Cheng / China Volksrepublik Tao Xiaoqiang: 15-7 / 15-5
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kang Kyung-jin – Thailand Siripong Siripool / Thailand Khunakorn Sudhisodhi: 15-8 / 15-7
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 18-14 / 9-15 / 15-7
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Kanada Brent Olynyk / Kanada Iain Sydie: 15-2 / 15-9
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei – Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 15-8 / 15-4
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-9 / 15-11
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Thailand Kitipon Kitikul / Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-6 / 15-11
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Danemark Kenneth Jonassen / Ungarn András Piliszky: 15-7 / 7-15 / 15-11
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kang Kyung-jin: 18-14 / 18-15
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya: 15-12 / 15-8
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei: 15-9 / 15-9
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – England Simon Archer / England Chris Hunt: 15-8 / 15-12
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund: 15-4 / 15-9
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock: 15-11 / 15-6
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono: 15-11 / 7-15 / 15-7
Damendoppel
- Korea Sud Park Soo-yun / Korea Sud Yim Kyung-jin – Japan Chiemi Ishii / Japan Yuko Ohta: 15-2 / 15-7
- China Volksrepublik Dai Yun / China Volksrepublik Ye Zhaoying – Kanada Milaine Cloutier / Kanada Robbyn Hermitage: 18-13 / 15-5
- Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui – England Donna Kellogg / England Joanne Nicholas: 15-7 / 17-14
- Japan Satomi Igawa / Japan Hiroko Nagamine – Chinesisch Taipeh Huang Chia-chi / Chinesisch Taipeh Jaw Hua-ching: 15-7 / 15-6
- China Volksrepublik Gong Zhichao / China Volksrepublik Zhang Ning – Chinesisch Taipeh Chen Li-chin / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min: 15-8 / 15-7
- Indonesien Finarsih / Indonesien Susi Susanti – Japan Naoko Miyake / Japan Kaori Mori: 15-3 / 15-5
- Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama – Hongkong 1959 Louisa Koon Wai Chee / Hongkong 1959 Ling Wan Ting: 15-3 / 15-2
- Kanada Denyse Julien / Kanada Charmaine Reid – Chinesisch Taipeh Chen Yueh-ying / Chinesisch Taipeh Lin Chiu-yin: 14-17 / 15-9 / 15-5
- Japan Kyoko Komuro / Kanada Kara Solmundson – Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen: w.o.
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – Korea Sud Park Soo-yun / Korea Sud Yim Kyung-jin: 15-9 / 10-15 / 18-17
- China Volksrepublik Qin Yiyuan / China Volksrepublik Tang Yongshu – Japan Hisako Mizui / Japan Yasuko Mizui: 15-3 / 15-6
- Japan Satomi Igawa / Japan Hiroko Nagamine – Japan Kyoko Komuro / Kanada Kara Solmundson: 15-7 / 15-11
- China Volksrepublik Gong Zhichao / China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Yoshiko Iwata / Japan Haruko Matsuda: 15-8 / 15-12
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Indonesien Finarsih / Indonesien Susi Susanti: 17-14 / 9-15 / 15-2
- Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama – Danemark Ann Jørgensen / Danemark Majken Vange: 15-12 / 15-5
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Kanada Denyse Julien / Kanada Charmaine Reid: 15-1 / 15-0
- China Volksrepublik Dai Yun / China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Aiko Miyamura / Japan Akiko Miyamura: w.o.
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – China Volksrepublik Dai Yun / China Volksrepublik Ye Zhaoying: 15-8 / 15-7
- China Volksrepublik Qin Yiyuan / China Volksrepublik Tang Yongshu – Japan Satomi Igawa / Japan Hiroko Nagamine: 15-5 / 15-4
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – China Volksrepublik Gong Zhichao / China Volksrepublik Zhang Ning: 15-7 / 15-8
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama: 15-10 / 15-3
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – China Volksrepublik Qin Yiyuan / China Volksrepublik Tang Yongshu: 8-15 / 15-7 / 15-9
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen: 15-10 / 15-4
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana: 12-15 / 15-12 / 15-1
Mixed
- Schweden Henrik Andersson / Schweden Margit Borg – Japan Norio Imai / Japan Haruko Matsuda: 10-15 / 15-13 / 15-8
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen – Hongkong 1959 Yau Tsz Yuk / Hongkong 1959 Louisa Koon Wai Chee: 15-5 / 15-8
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Peng Xinyong – Japan Tatsuya Hirai / Japan Izumi Kida: 15-11 / 15-5
- Schweden Jens Olsson / Schweden Astrid Crabo – Kanada Brent Olynyk / Kanada Charmaine Reid: 15-2 / 15-4
- Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen – Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min: 15-8 / 15-7
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yim Kyung-jin – England Chris Hunt / England Donna Kellogg: 17-18 / 15-3 / 18-16
- Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Ling Wan Ting – Kanada Bryan Moody / Kanada Milaine Cloutier: 8-15 / 17-14 / 15-6
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Park Soo-yun – Schweden Johan Tholinsson / Schweden Marina Andrievskaia: 15-8 / 15-5
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Danemark Christian Jakobsen / Danemark Majken Vange: 15-9 / 15-3
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Rosalina Riseu – Japan Koji Miya / Japan Tomomi Matsuo: 15-8 / 15-6
- England Simon Archer / England Joanne Nicholas – Japan Atsuhito Kitani / Japan Shinobu Sasaki: 15-9 / 15-7
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Catrine Bengtsson – China Volksrepublik Zhang Wei / China Volksrepublik Gu Jun: 10-15 / 18-17 / 15-7
- Thailand Khunakorn Sudhisodhi / Thailand Pornsawan Plungwech – Korea Sud Ri Choi Gyu / Korea Sud Yong Kin Kim: 15-7 / 15-4
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Kanada Iain Sydie / Kanada Denyse Julien: 15-9 / 15-6
- Kanada Mike Beres / Kanada Robbyn Hermitage – China Volksrepublik Tao Xiaoqiang / China Volksrepublik Liu Lufang: w.o.
- Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur – Schweden Henrik Andersson / Schweden Margit Borg: 15-6 / 15-5
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen – Kanada Mike Beres / Kanada Robbyn Hermitage: 15-0 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Peng Xinyong – Schweden Jens Olsson / Schweden Astrid Crabo: 15-8 / 6-15 / 15-8
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yim Kyung-jin – Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen: 15-12 / 4-15 / 15-4
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Park Soo-yun – Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Ling Wan Ting: 15-3 / 15-1
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Rosalina Riseu: 15-8 / 15-2
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Catrine Bengtsson – England Simon Archer / England Joanne Nicholas: 15-10 / 15-10
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Thailand Khunakorn Sudhisodhi / Thailand Pornsawan Plungwech: 15-4 / 15-1
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen – Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur: 18-14 / 15-18 / 18-15
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Peng Xinyong – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yim Kyung-jin: 18-17 / 15-12
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Park Soo-yun: 15-10 / 15-11
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Schweden Peter Axelsson / Schweden Catrine Bengtsson: 10-15 / 15-4 / 15-8
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen – China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Peng Xinyong: 15-6 / 15-11
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen: 15-12 / 17-15
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen: 15-8 / 15-10
Weblinks
- tangkis.tripod.com (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)
- 1997 International Tournament Calendar. (PDF) In: worldbadminton.com. Februar 1997, S. 4, abgerufen am 6. Juli 2024.
- Brigitta Isworo: Yonex Japan Open. (PDF) In: worldbadminton.com. Mai 1997, S. 36, abgerufen am 6. Juli 2024.