Japan Open 2019
Die Japan Open 2019 im Badminton fanden vom 23. bis zum 28. Juli 2019 im Musashino Forest Sports Plaza in Tokio statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Japan Kento Momota | Indonesien Jonatan Christie | Danemark Jan Ø. Jørgensen |
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | |||
Dameneinzel | Japan Akane Yamaguchi | Japan Nozomi Okuhara | China Volksrepublik Chen Yufei |
Kanada Michelle Li | |||
Herrendoppel | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen |
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | |||
Damendoppel | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi |
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | |||
Mixed | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying |
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja |
Herreneinzel
Setzliste
- Japan Kento Momota (Champion)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (zurückgezogen)
- Danemark Viktor Axelsen (zurückgezogen)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (2. Runde)
- China Volksrepublik Chen Long (1. Runde)
- Indonesien Jonatan Christie (Finale)
- Indonesien Anthony Ginting (Viertelfinale)
- Indien Srikanth Kidambi (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 18 | 12 | |||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||
6 | Indonesien Jonatan Christie | 16 | 13 | ||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 14 | 14 | |||||||||
6 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 17 | 20 | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 12 | 13 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Mark Caljouw | 21 | 11 | 11 | ||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
7 | Indonesien Anthony Ginting | 13 | 22 | 15 | |||||||||||||||
7 | Indonesien Anthony Ginting | 22 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 20 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Anthony Ginting | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | 22 | 17 | 6 | ||||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 20 | 10 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 9 | 18 | |||||||||||||||||
PFR | Hongkong Wong Wing Ki | 16 | 17 | ||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 26 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 24 | 6 | |||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 12 | 15 | |||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Long | 14 | 17 | ||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 13 | 16 | |||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 17 | 13 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 14 | 20 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 19 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 9 | 15 | |||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 13 | 21 | 22 | ||||||||||||||||
8 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 11 | 20 | |||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 14 | 13 | ||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 16 | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 19 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 17 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 10 | 15 | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 16 | 15 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Suppanyu Avihingsanon | 15 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 23 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 12 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 17 | 12 | |||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 15 | 16 | |||||||||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | 19 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
PFR | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 15 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Chen Yufei (Halbfinale)
- Japan Nozomi Okuhara (Finale)
- Japan Akane Yamaguchi (Champion)
- Indien P. V. Sindhu (Viertelfinale)
- China Volksrepublik He Bingjiao (2. Runde)
- Thailand Ratchanok Intanon (1. Runde)
- Indien Saina Nehwal (zurückgezogen)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Kanada Michelle Li | 12 | 18 | |||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 13 | 15 | ||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 15 | 15 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 17 | 19 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 18 | 15 | |||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 15 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 15 | 21 | 20 | |||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 21 | 15 | 22 | ||||||||||||||||
7 | Thailand Ratchanok Intanon | 15 | 13 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 12 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 11 | 14 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Saena Kawakami | 9 | 17 | |||||||||||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 11 | 12 | |||||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 6 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 18 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 16 | 19 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yanyan | 11 | 15 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik He Bingjiao | 11 | 17 | ||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Deng Xuan | 7 | 16 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 18 | 19 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 21 | 10 | 13 | ||||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 9 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 18 | 15 | ||||||||||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 12 | 11 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 15 | 14 | |||||||||||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Russland Evgeniya Kosetskaya | 9 | 9 | ||||||||||||||||
4 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 19 | 12 | ||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Hongkong Yip Pui Yin | 12 | 18 | ||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 18 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Li Xuerui | 18 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 7 | 16 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Fitriani | 5 | 19 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Champions)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Halbfinale)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (Halbfinale)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Finale)
- Japan Hiroyuki Endō / Yuta Watanabe (Viertelfinale)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (2. Runde)
- China Volksrepublik Han Chengkai / Zhou Haodong (2. Runde)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (zurückgezogen)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 16 | 21 | 21 | |||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 11 | 18 | |||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 23 | ||||||||
4 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 18 | 21 | ||||||||
4 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 22 | 21 | ||||||||
2 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 20 | 10 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 18 | 12 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 8 | 19 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Zhang Nan | 16 | 14 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 14 | 24 | 15 | ||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 10 | 11 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 20 | 25 | 14 | |||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 22 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 14 | 18 | ||||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 15 | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Jason Ho-Shue Kanada Nyl Yakura | 12 | 17 | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 22 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 21 | 19 | 13 | ||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 22 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 24 | 12 | 12 | |||||||||||||||
5 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 7 | 20 | |||||||||||||||||
5 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Sze Fei Malaysia Nur Izzuddin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 12 | 16 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 20 | 16 | |||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 12 | 18 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 10 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 17 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 22 | 10 | |||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 21 | 18 | 20 | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 16 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 16 | 17 | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Liu Cheng | 21 | 11 | 19 | |||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Seo Seung-jae | 18 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
PFR | China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Liu Cheng | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 19 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 16 | 15 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 16 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Arif Abdul Latif Malaysia Nur Mohd Azriyn Ayub | 21 | 13 | 8 | ||||||||||||||||
2 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 18 | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Finale)
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Viertelfinale)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Halbfinale)
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (2. Runde)
- Indonesien Greysia Polii / Apriyani Rahayu (Viertelfinale)
- Korea Sud Lee So-hee / Shin Seung-chan (2. Runde)
- Japan Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (1. Runde)
- China Volksrepublik Du Yue / Li Yinhui (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 16 | 19 | ||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 12 | 12 | ||||||||
Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | |||||||||
Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | |||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 16 | 11 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Yulfira Barkah Indonesien Jauza Fadhila Sugiarto | 11 | 18 | |||||||||||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 18 | 19 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xuanxuan China Volksrepublik Xia Yuting | 19 | 11 | |||||||||||||||||
Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 18 | |||||||||||||||||
7 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 13 | 20 | ||||||||||||||||
Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 12 | 13 | ||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Yap Cheng Wen | 18 | 21 | 18 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Chloe Birch England Lauren Smith | 13 | 13 | |||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Hye-rin | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Hye-rin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 17 | 16 | |||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 16 | 18 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 15 | 22 | |||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 18 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 12 | 18 | |||||||||||||||||
Kanada Rachel Honderich Kanada Kristen Tsai | 9 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 18 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Dong Wenjing China Volksrepublik Feng Xueying | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 19 | 16 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Dong Wenjing China Volksrepublik Feng Xueying | 17 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 14 | 13 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 12 | 12 | ||||||||||||||||
Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 19 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Hongkong Ng Tsz Yau Hongkong Yuen Sin Ying | 17 | 17 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 17 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 15 | 14 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 16 | 14 | ||||||||||||||||
Thailand Chayanit Chaladchalam Thailand Phataimas Muenwong | 15 | 17 | |||||||||||||||||
Frankreich Delphine Delrue Frankreich Léa Palermo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Delphine Delrue Frankreich Léa Palermo | 15 | 2 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Alina Davletova | 8 | 8 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Wang Yilu / Huang Dongping (Champions)
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Viertelfinale)
- Thailand Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Viertelfinale)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Halbfinale)
- Indonesien Hafiz Faizal / Gloria Emanuelle Widjaja (Halbfinale)
- Indonesien Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti (Finale)
- Hongkong Tang Chun Man / Tse Ying Suet (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 15 | 18 | ||||||||
7 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 21 | ||||||||
7 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 17 | 16 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 10 | 6 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 11 | 14 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Chen Lu | 14 | 19 | |||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Savitree Amitrapai | 11 | 21 | 7 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Chen Lu | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 17 | 21 | 19 | |||||||||||||||
6 | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
6 | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 19 | 18 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 23 | 13 | 13 | ||||||||||||||||
Japan Kohei Gondo Japan Ayane Kurihara | 19 | 14 | |||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Wakana Nagahara | 17 | 8 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 16 | 17 | |||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 14 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 15 | 15 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 15 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Chang Tak Ching Hongkong Ng Wing Yung | 11 | 13 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Feng Xueying | 17 | 16 | |||||||||||||||||
Hongkong Chang Tak Ching Hongkong Ng Wing Yung | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Winny Oktavina Kandow | 15 | 13 | |||||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 18 | 11 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 21 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 23 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 22 | ||||||||||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 18 | 20 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 21 | 8 | 17 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 21 | 17 | |||||||||||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 13 | 15 | |||||||||||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 26 | 27 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 24 | 29 | 16 | ||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 13 | 17 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 10 | 18 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 20 | |||||||||||||||||
Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | 23 | 22 | |||||||||||||||||
Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | 11 | 7 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 15 | 13 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite