Japan Super Series 2007
Die Japan Super Series 2007 waren das achte Turnier der BWF Super Series 2007 im Badminton. Es vom 11. September bis zum 16. September 2007 statt. Veranstaltungsort war die Tokyo Metropolitan Gymnasium in Shibuya, Tokio.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Chong Wei | Indonesien Taufik Hidayat | China Volksrepublik Lin Dan |
Indonesien Simon Santoso | |||
Dameneinzel | Danemark Tine Rasmussen | China Volksrepublik Xie Xingfang | China Volksrepublik Lu Lan |
Korea Sud Jun Jae-youn | |||
Herrendoppel | Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan |
Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yu Yang | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Wei Yili |
China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl |
Korea Sud Han Sang-hoon Korea Sud Lee Hyo-jung |
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Lin Dan
- China Volksrepublik Bao Chunlai
- China Volksrepublik Chen Hong
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Jin
- Danemark Peter Gade
- China Volksrepublik Chen Yu
- Danemark Kenneth Jonassen
Qualifikation
- Chinesisch Taipeh Liao Sheng-shiun – Malaysia Pei Wei Chung: 15-21 / 21-14 / 21-13
- Korea Sud Lee Cheol-ho – Vereinigte Staaten Chan Kwong Beng: 21-11 / 14-21 / 21-19
- Japan Sho Sasaki – Chinesisch Taipeh Hsieh Yu-hsing: 21-15 / 21-16
- Japan Yousuke Nakanishi – Russland Stanislav Pukhov: 25-23 / 14-21 / 21-12
- Malaysia Tan Chun Seang – Japan Koichi Saeki: 21-9 / 21-16
- Japan Kenichi Tago – Japan Takuma Ueda: 21-19 / 21-17
- Korea Sud Lee Hyun-il – Philippinen Kennevic Asuncion: 21-10 / 21-10
- Japan Hiroyuki Saeki – Japan Liu Zhiyuan: 21-23 / 21-15 / 21-10
- Korea Sud Lee Cheol-ho – Chinesisch Taipeh Liao Sheng-shiun: 21-15 / 21-12
- Japan Sho Sasaki – Japan Yousuke Nakanishi: 21-14 / 21-16
- Japan Kenichi Tago – Malaysia Tan Chun Seang: 22-20 / 21-18
- Korea Sud Lee Hyun-il – Japan Hiroyuki Saeki: 16-21 / 21-16 / 21-13
Hauptrunde
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Danemark Joachim Persson | 18 | 15 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Roslin Hashim | 21 | 21 | Malaysia Roslin Hashim | 11 | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Singapur Lee Yen Hui Kendrick | 17 | 16 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | Danemark Peter Gade | 16 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Wong Choong Hann | 15 | 15 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Kenichi Tago | 21 | 6 | 11 | Hongkong Ng Wei | 9 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong Ng Wei | 10 | 21 | 21 | China Volksrepublik Lin Dan | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Malaysia Lee Chong Wei | 22 | 21 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 20 | 8 | Malaysia Lee Chong Wei | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 16 | Singapur Ronald Susilo | 21 | 8 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Singapur Ronald Susilo | 23 | 21 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 14 | 21 | China Volksrepublik Chen Jin | 7 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Sho Sasaki | 6 | 21 | 19 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Lee Hyun-il | 15 | 21 | 21 | Korea Sud Lee Hyun-il | 16 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
England Andrew Smith | 21 | 15 | 12 | Malaysia Lee Chong Wei | 22 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Niederlande Dicky Palyama | 9 | 13 | Indonesien Taufik Hidayat | 20 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Park Sung-hwan | 21 | 21 | Korea Sud Park Sung-hwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Lee Cheol-ho | 12 | 14 | Danemark Kenneth Jonassen | 17 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | Korea Sud Park Sung-hwan | 17 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Shoji Sato | 16 | 23 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Yeoh Kay Bin | 21 | 25 | Malaysia Yeoh Kay Bin | 11 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 22 | 18 | 21 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Hong | 20 | 21 | 13 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 21 | 21 | Indonesien Simon Santoso | 14 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
Wales Richard Vaughan | 11 | 9 | Hongkong Chan Yan Kit | 21 | 24 | |||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Kanada Andrew Dabeka | 17 | 19 | China Volksrepublik Chen Yu | 18 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Chen Yu | 21 | 21 | Hongkong Chan Yan Kit | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Niederlande Eric Pang | 15 | 19 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 12 | 22 | Thailand Boonsak Ponsana | 15 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 19 | 21 | 20 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Ning
- China Volksrepublik Xie Xingfang
- China Volksrepublik Zhu Lin
- Hongkong Wang Chen
- Frankreich Pi Hongyan
- Deutschland Xu Huaiwen
- China Volksrepublik Lu Lan
- Bulgarien Petya Nedelcheva
Qualifikation
- Japan Mayu Sekiya – Vereinigte Staaten Megumi Taruno: 21-14 / 21-11
- Japan Yukina Oku – Vereinigte Staaten Eva Lee: 21-15 / 21-11
- China Volksrepublik Wang Lin – Russland Ekaterina Ananina: 21-6 / 21-15
- Japan Mizuki Fujii – Kanada Charmaine Reid: 21-10 / 21-11
- Korea Sud Jun Jae-youn – Korea Sud Jang Soo-young: 21-15 / 21-9
- Korea Sud Kim Moon-hi – Frankreich Weny Rasidi: 21-14 / 15-21 / 21-5
- Japan Mayu Sekiya – Japan Yukina Oku: 14-21 / 21-11 / 21-8
- China Volksrepublik Wang Lin – Japan Mizuki Fujii: 23-21 / 21-17
- Korea Sud Jun Jae-youn – Japan Kanako Yonekura: 21-14 / 21-12
- Korea Sud Kim Moon-hi – China Volksrepublik Wang Yihan: 21-12 / 17-21 / 21-17
Hauptrunde
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Ning | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Juliane Schenk | 19 | 11 | China Volksrepublik Zhang Ning | 21 | 23 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik Wang Lin | 12 | 21 | 18 | England Tracey Hallam | 11 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
England Tracey Hallam | 21 | 17 | 21 | China Volksrepublik Zhang Ning | 13 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland Xu Huaiwen | 14 | 15 | Danemark Tine Rasmussen | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark Tine Rasmussen | 21 | 21 | Danemark Tine Rasmussen | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 13 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland Ella Karachkova | 15 | 9 | Danemark Tine Rasmussen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Hongkong Wang Chen | 21 | 21 | China Volksrepublik Lu Lan | 19 | 9 | ||||||||||||||||||||||||||
Cheng Shao-chieh | 10 | 14 | Hongkong Wang Chen | 19 | 21 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Indonesien Adriyanti Firdasari | 19 | 9 | Hongkong Zhou Mi | 21 | 9 | 22 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong Zhou Mi | 21 | 21 | Hongkong Wang Chen | 11 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 18 | 21 | China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
Singapur Li Li | 8 | 21 | 9 | China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Yu Hirayama | 17 | 21 | 21 | Japan Yu Hirayama | 10 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Schottland Susan Hughes | 21 | 15 | 18 | Danemark Tine Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Julia Wong | 15 | 12 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 15 | 17 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Jun Jae-youn | 21 | 21 | Korea Sud Jun Jae-youn | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien Maria Kristin Yulianti | 21 | 22 | Indonesien Maria Kristin Yulianti | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Pai Min-jie | 16 | 20 | Korea Sud Jun Jae-youn | 25 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Finnland Anu Nieminen | 12 | 18 | Hongkong Yip Pui Yin | 27 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
Singapur Xing Aiying | 21 | 21 | Singapur Xing Aiying | 12 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 21 | Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Zhu Lin | 17 | 19 | Korea Sud Jun Jae-youn | 9 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Mayu Sekiya | 11 | 15 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Yao Jie | 21 | 21 | Niederlande Yao Jie | 18 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Kaori Mori | 19 | 16 | Frankreich Pi Hongyan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich Pi Hongyan | 21 | 21 | Frankreich Pi Hongyan | 15 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Wong Mew Choo | 21 | 21 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Kim Moon-hi | 11 | 18 | Malaysia Wong Mew Choo | 9 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Judith Meulendijks | 21 | 14 | 18 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 15 | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Fu Haifeng / Cai Yun
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- Indonesien Candra Wijaya / Vereinigte Staaten Tony Gunawan
- Danemark Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen
- Malaysia Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
- Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
- Korea Sud Lee Jae-jin / Hwang Ji-man
Qualifikation
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Lin Yu-lang – Japan Liu Zhiyuan / Japan Takuma Ueda: 21-17 / 21-18
Hauptrunde
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xie Zhongbo | 14 | 13 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 20 | 20 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark Simon Mollyhus Danemark Anders Kristiansen | 13 | 13 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 22 | 22 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 21 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 24 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Hwang Ji-man | 21 | 19 | 21 | Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Hwang Ji-man | 17 | 22 | |||||||||||||||||||||||||
Russland Vitaliy Durkin Russland Alexandr Nikolaenko | 8 | 21 | 18 | Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Hwang Ji-man | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
England Anthony Clark England Robert Blair | 14 | 21 | 16 | Hongkong Albertus Susanto Njoto Hongkong Yohan Wiratama | 21 | 19 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong Albertus Susanto Njoto Hongkong Yohan Wiratama | 21 | 19 | 21 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 21 | 21 | Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 19 | 21 | 23 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Howard Bach Vereinigte Staaten Khankham Malaythong | 13 | 7 | Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Chien Yu-hsun Lin Yu-lang | 21 | 21 | Chien Yu-hsun Lin Yu-lang | 13 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Gan Teik Chai Malaysia Lin Woon Fui | 18 | 19 | Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 16 | 21 | Japan Shuichi Sakamoto Japan Shintaro Ikeda | 17 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Naoki Kawamae Japan Keishi Kawaguchi | 16 | 21 | 16 | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 13 | 22 | ||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Xu Chen | 24 | 17 | Japan Shuichi Sakamoto Japan Shintaro Ikeda | 17 | 21 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Shuichi Sakamoto Japan Shintaro Ikeda | 26 | 21 | Indonesien Candra Wijaya Vereinigte Staaten Tony Gunawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Singapur Lee Yen Hui Kendrick Singapur Ronald Susilo | 12 | 13 | Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | 18 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Tadashi Ohtsuka Japan Keita Masuda | 21 | 21 | Japan Tadashi Ohtsuka Japan Keita Masuda | 14 | 27 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Zakry Abdul Latif Malaysia Fairuzizuan Tazari | 13 | 17 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 25 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | Japan Tadashi Ohtsuka Japan Keita Masuda | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Chan Chong Ming Malaysia Hoon Thien How | 17 | 17 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Patapol Ngernsrisuk | 21 | 21 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Patapol Ngernsrisuk | 21 | 7 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Joko Riyadi | 11 | 21 | 16 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 15 | 21 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 13 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
Singapur Hendri Saputra Singapur Hendra Wijaya | 17 | 21 | 21 | Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Shen Ye China Volksrepublik He Hanbin | 21 | 14 | 14 | Singapur Hendri Saputra Singapur Hendra Wijaya | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Fang Chieh-min Lee Sheng-mu | 11 | 21 | 11 | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | 18 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | 21 | 14 | 21 | Singapur Hendri Saputra Singapur Hendra Wijaya | 22 | 19 | |||||||||||||||||||||||||
Tsai Chia-hsin Hu Chung-shien | 22 | 19 | 16 | Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | 24 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | 20 | 21 | 21 | Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Tan Bin Shen Malaysia Ong Soon Hock | 21 | 13 | 14 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 19 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 18 | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Yawen / Wei Yili
- China Volksrepublik Gao Ling / Huang Sui
- China Volksrepublik Yang Wei / Zhang Jiewen
- Chien Yu-chin / Cheng Wen-hsing
- China Volksrepublik Zhao Tingting / Yu Yang
- England Gail Emms / Donna Kellogg
- Japan Kumiko Ogura / Reiko Shiota
- Malaysia Wong Pei Tty / Chin Eei Hui
Hauptrunde
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Wei Yili | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Singapur Jiang Yanmei Singapur Li Yujia | 5 | 11 | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Wei Yili | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada Fiona McKee Kanada Charmaine Reid | 6 | 16 | Japan Yasuyo Imabeppu Japan Shizuka Matsuo | 10 | 10 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Yasuyo Imabeppu Japan Shizuka Matsuo | 21 | 21 | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Wei Yili | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | England Gail Emms England Donna Kellogg | W | Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Lee Hyo-jung | 6 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | England Gail Emms England Donna Kellogg | 14 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 21 | Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Liu Shu-chih Wang Pei-rong | 7 | 8 | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Wei Yili | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 21 | 21 | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 23 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Singapur Li Li Singapur Xing Aiying | 6 | 7 | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Nicole Grether Deutschland Juliane Schenk | 21 | 17 | 21 | Deutschland Nicole Grether Deutschland Juliane Schenk | 12 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich Elodie Eymard Frankreich Weny Rahmawati | 15 | 21 | 11 | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Japan Kumiko Ogura Japan Reiko Shiota | 21 | 21 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 8 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 13 | 11 | Japan Kumiko Ogura Japan Reiko Shiota | 21 | 19 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Eva Lee Vereinigte Staaten Mesinee Mangkalakiri | 12 | 9 | Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 9 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 21 | 21 | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland Nina Vislova Russland Valeria Sorokina | 21 | 21 | China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yu Yang | 17 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Fong Chew Yen Malaysia Mooi Hing Yau | 12 | 15 | Russland Nina Vislova Russland Valeria Sorokina | 15 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||
Q2 | China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yu Yang | W | China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Endang Nursugianti Indonesien Rani Mundiasti | 11 | 7 | Chien Yu-chin Cheng Wen-hsing | 12 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 21 | 21 | Japan Miyuki Maeda Japan Satoko Suetsuna | 9 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
Chou Chia-chi Ku Pei-ting | 21 | 18 | 9 | Chien Yu-chin Cheng Wen-hsing | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Chien Yu-chin Cheng Wen-hsing | 11 | 21 | 21 | China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yu Yang | 20 | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Yukina Oku Japan Megumi Taruno | W | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 22 | 15 | 20 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Lim Pek Siah Malaysia Haw Chiou Hwee | Japan Yukina Oku Japan Megumi Taruno | 5 | 11 | |||||||||||||||||||||||||||||
Japan Aki Akao Japan Tomomi Matsuda | 21 | 15 | 21 | Japan Aki Akao Japan Tomomi Matsuda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Malaysia Wong Pei Tty Malaysia Chin Eei Hui | 17 | 21 | 19 | Japan Aki Akao Japan Tomomi Matsuda | 14 | 9 | |||||||||||||||||||||||||
Schweden Johanna Persson Schweden Elin Bergblom | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Liliyana Natsir Indonesien Vita Marissa | W | Indonesien Liliyana Natsir Indonesien Vita Marissa | 19 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland Anastasia Russkikh Russland Ekaterina Ananina | 7 | 8 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Bo / Gao Ling
- Indonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / Zhang Yawen
- England Nathan Robertson / Gail Emms
- England Anthony Clark / Donna Kellogg
- Indonesien Flandy Limpele / Vita Marissa
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
- China Volksrepublik He Hanbin / Yu Yang
Hauptrunde
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Zheng Bo | 24 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Russland Nina Vislova Russland Alexandr Nikolaenko | 22 | 8 | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Zheng Bo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Tim Dettmann Deutschland Annekatrin Lillie | Hu Chung-shien Cheng Wen-hsing | 10 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Hu Chung-shien Cheng Wen-hsing | W | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
5 | England Donna Kellogg England Anthony Clark | 21 | 22 | England Anthony Clark England Donna Kellogg | 12 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Lee Yong-dae | 16 | 20 | England Donna Kellogg England Anthony Clark | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Satoko Suetsuna Japan Tadashi Ohtsuka | 23 | 9 | 19 | Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Jonas Rasmussen | 11 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark Lena Frier Kristiansen Danemark Jonas Rasmussen | 21 | 21 | 21 | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Xie Zhongbo | 21 | 21 | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 17 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland Valeria Sorokina Russland Vitaliy Durkin | 17 | 18 | China Volksrepublik Zhang Yawen China Volksrepublik Xie Zhongbo | 16 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Thomas Laybourn | 21 | 21 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Thomas Laybourn | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Hiroyuki Saeki Japan Yasuyo Imabeppu | 15 | 5 | Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Yu Yang China Volksrepublik He Hanbin | 21 | 21 | Singapur Hendri Kurniawan Saputra Singapur Li Yujia | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
Philippinen Kennie Asuncion Philippinen Kennevic Asuncion | 6 | 16 | China Volksrepublik Yu Yang China Volksrepublik He Hanbin | 17 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich Elodie Eymard Frankreich Svetoslav Stoyanov | 7 | 16 | Singapur Li Yujia Singapur Hendri Saputra | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Singapur Li Yujia Singapur Hendri Saputra | 21 | 21 | China Volksrepublik Zheng Bo China Volksrepublik Gao Ling | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Eva Lee Vereinigte Staaten Howard Bach | 10 | 12 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 19 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Chien Yu-chin Hsieh Yu-hsing | 21 | 21 | Chien Yu-chin Hsieh Yu-hsing | 21 | 16 | 16 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Cheng Shao-chieh Tsai Chia-hsin | 17 | 14 | Indonesien Vita Marissa Indonesien Flandy Limpele | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Indonesien Vita Marissa Indonesien Flandy Limpele | 21 | 21 | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Vita Marissa | 21 | 17 | 19 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Han Sang-hoon | 21 | 21 | Korea Sud Han Sang-hoon Korea Sud Lee Hyo-jung | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Japan Mayu Sekiya Japan Takuma Ueda | 11 | 13 | Korea Sud Lee Hyo-jung Korea Sud Han Sang-hoon | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||
Singapur Jiang Yanmei Singapur Hendra Wijaya | 19 | 13 | England Gail Emms England Nathan Robertson | 16 | 20 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | England Gail Emms England Nathan Robertson | 21 | 21 | Korea Sud Han Sang-hoon Korea Sud Lee Hyo-jung | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Miyuki Maeda Japan Keita Masuda | 22 | 21 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Lee Sheng-mu Wang Pei-rong | 20 | 9 | Japan Miyuki Maeda Japan Keita Masuda | 22 | 21 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Liu Zhiyuan Japan Mami Naito | 19 | 8 | Thailand Saralee Thailand Sudket Prapakamol | 20 | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Thailand Saralee Thailand Sudket Prapakamol | 21 | 21 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 14 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Hwang Yu-mi Korea Sud Lee Jae-jin | 21 | 21 | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Tan Wee Kiong Malaysia Woon Khe Wei | 14 | 15 | Korea Sud Hwang Yu-mi Korea Sud Lee Jae-jin | 14 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Xu Chen | 16 | 11 | Indonesien Liliyana Natsir Indonesien Nova Widianto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Indonesien Liliyana Natsir Indonesien Nova Widianto | 21 | 21 |
Weblinks
- Beschreibung beim Deutschen Badminton-Verband.
- Japan Super Series 2007.