Japan Open 2018
Die Japan Open 2018 im Badminton fanden vom 20. bis zum 25. September 2018 im Musashino Forest Sports Plaza in Tokio statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Japan Kento Momota | Thailand Khosit Phetpradab | Danemark Viktor Axelsen |
Korea Sud Lee Dong-keun | |||
Dameneinzel | Spanien Carolina Marín | Japan Nozomi Okuhara | China Volksrepublik Chen Yufei |
Japan Aya Ohori | |||
Herrendoppel | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin |
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | |||
Damendoppel | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui |
Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | |||
Mixed | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying |
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Viktor Axelsen (Halbfinale)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (1. Runde)
- Japan Kento Momota (Champion)
- Korea Sud Son Wan-ho (2. Runde)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (2. Runde)
- China Volksrepublik Chen Long (Viertelfinale)
- Indien Srikanth Kidambi (Viertelfinale)
- Hongkong Ng Ka Long (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 18 | 11 | ||||||||
3 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||
3 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 14 | 11 | |||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 12 | 16 | |||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 12 | 9 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 13 | 17 | |||||||||||||||||
PFR | Hongkong Lee Cheuk Yiu | 16 | 10 | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Anthony Ginting | 17 | 15 | |||||||||||||||||
8 | Hongkong Ng Ka Long | 14 | 15 | ||||||||||||||||
Indonesien Anthony Ginting | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Anthony Ginting | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 14 | 17 | |||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Jonatan Christie | 18 | 17 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Anders Antonsen | 9 | 10 | |||||||||||||||||
3 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 16 | 18 | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 18 | 10 | ||||||||||||||||
3 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 8 | 10 | |||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 11 | 10 | |||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 15 | 19 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 10 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 21 | 19 | 10 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 17 | 12 | ||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 15 | 14 | |||||||||||||||||
7 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 13 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 16 | 18 | |||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 18 | 22 | 10 | ||||||||||||||||
Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
4 | Korea Sud Son Wan-ho | 13 | 13 | ||||||||||||||||
Japan Kazumasa Sakai | 21 | 15 | 20 | ||||||||||||||||
4 | Korea Sud Son Wan-ho | 17 | 21 | 22 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 17 | 19 | |||||||||||||||||
Thailand Suppanyu Avihingsanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Suppanyu Avihingsanon | 6 | 10 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 17 | 14 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Chen Long | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Chen Long | 19 | 22 | ||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 14 | 17 | |||||||||||||||||
Niederlande Mark Caljouw | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Mark Caljouw | 14 | 18 | |||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 21 | 24 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Shi Yuqi | 18 | 22 |
Dameneinzel
Setzliste
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (2. Runde)
- Japan Akane Yamaguchi (Viertelfinale)
- Indien P. V. Sindhu (2. Runde)
- Thailand Ratchanok Intanon (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Chen Yufei (Halbfinale)
- Spanien Carolina Marín (Champion)
- China Volksrepublik He Bingjiao (zurückgezogen)
- Japan Nozomi Okuhara (Finale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
8 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||
Japan Aya Ohori | 12 | 12 | |||||||||
8 | Japan Nozomi Okuhara | 19 | 21 | 11 | |||||||
6 | Spanien Carolina Marín | 21 | 17 | 21 | |||||||
6 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Yufei | 12 | 13 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 18 | 18 | |||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 18 | 14 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 13 | 12 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 17 | 16 | |||||||||||||||||
8 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 13 | 12r | |||||||||||||||||
8 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 10 | 14 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 7 | 11 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 7 | 21 | |||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 17 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
3 | Indien P. V. Sindhu | 18 | 19 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Fangjie | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Fangjie | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Indien Vaishnavi Reddy Jakka | 10 | 8 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Gao Fangjie | 14 | 12 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Indonesien Lyanny Alessandra Mainaky | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Israel Ksenia Polikarpova | 10 | 8 | ||||||||||||||||
PFR | Indonesien Lyanny Alessandra Mainaky | 11 | 14 | ||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 14 | 10 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 18 | 7 | |||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 11 | 23 | 11 | ||||||||||||||||
6 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Japan Saena Kawakami | 7 | 12 | |||||||||||||||||
6 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 18 | 19 | ||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Russland Evgeniya Kosetskaya | 18 | 17 | |||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 15 | 13 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 9 | 15 | ||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 17 | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Goh Jin Wei | 21 | 14 | 16 | ||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 9 | 12 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Yufei | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | 16 | 18 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 13 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 11 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yanyan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yanyan | 18 | 19 | |||||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Pai Yu-po | 18 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Champions)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (Finale)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (2. Runde)
- China Volksrepublik Liu Cheng / Zhang Nan (1. Runde)
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen (2. Runde)
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (1. Runde)
- Japan Takuto Inoue / Yūki Kaneko (1. Runde)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 14 | 21 | |||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 16 | 21 | 13 | ||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 11 | 13 | ||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 14 | 16 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 15 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 13 | 17 | |||||||||||||||||
Kanada Jason Ho-Shue Kanada Nyl Yakura | 17 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 10 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
5 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 11 | 20 | |||||||||||||||||
5 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 17 | 12 | |||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 18 | 16 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 14 | 18 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Indonesien Berry Angriawan Indonesien Hardianto | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Arif Abdul Latif Malaysia Nur Mohd Azriyn Ayub | 14 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 19 | 15 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 21 | 19 | 17 | |||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 18 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 15 | 23 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Tinn Isriyanet Thailand Kittisak Namdash | 10 | 11 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 16 | 15 | ||||||||||||||||
Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Angga Pratama | 13 | 11 | |||||||||||||||||
8 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Seo Seung-jae | 17 | 19 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 11 | 18 | |||||||||||||||||
PFR | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Seo Seung-jae | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Korea Sud Kim Won-ho Korea Sud Seo Seung-jae | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 18 | 18 | |||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 12 | 17 | |||||||||||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 17 | 18 | |||||||||||||||||
Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 14 | 18 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 19 | 16 | ||||||||||||||||
Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 20 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 22 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 17 | 22 | 17 | ||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | w | / | o | |||||||||||||||
Korea Sud Chung Eui-seok Korea Sud Kim Duk-young | 15 | 16 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Champions)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (2. Runde)
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Finale)
- Indonesien Greysia Polii / Apriyani Rahayu (Halbfinale)
- Japan Shiho Tanaka / Koharu Yonemoto (1. Runde)
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (Viertelfinale)
- Korea Sud Lee So-hee / Shin Seung-chan (1. Runde)
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||
4 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 12 | 18 | ||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 15 | 12 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 17 | 15 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 17 | 13 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 17 | 21 | 9 | ||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 21 | 1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||
6 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | 6 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 12 | 7 | |||||||||||
Vereinigte Staaten Ariel Lee Vereinigte Staaten Sydney Lee | 2 | 8 | 6 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||
China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Wenmei | Thailand Supissara Paewsampran Thailand Puttita Supajirakul | 13 | 18 | |||||||||||||||
Thailand Supissara Paewsampran Thailand Puttita Supajirakul | w | / | o |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
4 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||
Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 21 | 15 | 21 | Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 21 | 16 | 10 | |||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 13 | 21 | 11 | 4 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 19 | 21 | 21 | ||||||||||
7 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 11r | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 17 | 12 | ||||||||||||
Vereinigte Staaten Emily Kan Vereinigte Staaten Isabel Zhong | 8 | Vereinigte Staaten Emily Kan Vereinigte Staaten Isabel Zhong | 11 | 7 | ||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 15 | 21 | 21 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | ||||||||||||
Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 11 | 9 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Wu Ti-jung | 17 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 14 | 21 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 20 | 21 | 10 | |||||||||||
China Volksrepublik Tang Jinhua China Volksrepublik Yu Xiaohan | 21 | 21 | China Volksrepublik Tang Jinhua China Volksrepublik Yu Xiaohan | 22 | 19 | 21 | ||||||||||||
5 | Japan Shiho Tanaka Japan Koharu Yonemoto | 17 | 10 | China Volksrepublik Tang Jinhua China Volksrepublik Yu Xiaohan | 11 | 15 | ||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 16 | 18 | 3 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||
Japan Misato Aratama Japan Akane Watanabe | 21 | 21 | Japan Misato Aratama Japan Akane Watanabe | 19 | 16 | |||||||||||||
3 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | |||||||||||||||
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | ||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Kim Hye-rin | ||||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | w | / | o | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 17 | 13 | ||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Alina Davletova | 9 | 12 | 8 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||
8 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | 8 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 16 | 10 | |||||||||||
Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 13 | 11 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | |||||||||||||
China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 12 | 27 | 21 | ||||||||||||
2 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 25 | 11 | ||||||||||||||
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Champions)
- China Volksrepublik Wang Yilu / Huang Dongping (Finale)
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (zurückgezogen)
- Hongkong Tang Chun Man / Tse Ying Suet (2. Runde)
- China Volksrepublik Zhang Nan / Li Yinhui (Viertelfinale)
- Malaysia Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (Viertelfinale)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (2. Runde)
- Indonesien Hafiz Faizal / Gloria Emanuelle Widjaja (2. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 17 | 21 | |||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 16 | 21 | 14 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 19 | 8 | ||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 15 | 17 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Ricky Karanda Suwardi Indonesien Debby Susanto | 14 | 12 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 18 | 14 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 21 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 23 | 21 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 10 | 13 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Rodion Alimov Russland Alina Davletova | 11 | 18 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 9 | 18 | |||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 7 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 16 | 15 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Vereinigte Staaten Mathew Fogarty Vereinigte Staaten Isabel Zhong | 9 | 6 | ||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 16 | 16 | |||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 14 | 18 | |||||||||||||||||
Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 19 | 22 | 17 | ||||||||||||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Chen Lu | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
7 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Cheryl Seinen | 15 | 20 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Koharu Yonemoto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 10 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Koharu Yonemoto | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 15 | 14 | |||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 13 | 17 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Koharu Yonemoto | 9 | 12 | |||||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Savitree Amitrapai | |||||||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | w | / | o | ||||||||||||||||
Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 14 | 21 | 16 | |||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 13 | 15 | |||||||||||||||||
4 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | w | / | o | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 13 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Alexandra Bøje | |||||||||||||||||||
6 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | w | / | o | |||||||||||||||
6 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 18 | 6 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Lee Chia-hsin | 8 | 8 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 10 | 19 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 |
Weblinks
- Turnierseite