Japan Open 1999
Die Japan Open 1999 im Badminton fanden vom 6. bis zum 11. April 1999 in Yoyogi, Tokio statt. Das Preisgeld betrug 180.000 US-Dollar, was dem Turnier zu einem Fünf-Sterne-Status im Grand-Prix-Circuit verhalf.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Sun Jun | Malaysia Wong Choong Hann |
China Volksrepublik Chen Hong | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Ye Zhaoying | China Volksrepublik Gong Zhichao | China Volksrepublik Gong Ruina |
Korea Sud Kim Ji-hyun | |||
Herrendoppel | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | Indonesien Tony Gunawan Indonesien Candra Wijaya |
Indonesien S. Antonius Budi Ariantho Indonesien Denny Kantono | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Yang Wei | Korea Sud Chung Jae-hee Korea Sud Ra Kyung-min |
China Volksrepublik Gong Ruina China Volksrepublik Zhou Mi | |||
Mixed | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Liu Yong | Korea Sud Chung Jae-hee Korea Sud Ha Tae-kwon | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jun |
Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Sun Jun | 15-3, 15-12 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Ye Zhaoying | China Volksrepublik Gong Zhichao | 1-11, 11-5, 11-6 |
Herrendoppel | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Kim Dong-moon | Korea Sud Lee Dong-soo Korea Sud Yoo Yong-sung | 15-6, 15-4 |
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Huang Nanyan | 12-15, 17-16, 15-5 |
Mixed | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Ge Fei | Korea Sud Ha Tae-kwon Korea Sud Chung Jae-hee | 15-1, 15-3 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- Danemark Peter Gade – Thailand Anupap Thiraratsakul: 15-7 / 15-2
- Schottland Bruce Flockhart – Japan Yousuke Nakanishi: 15-5 / 15-9
- China Volksrepublik Dong Jiong – Japan Akihiro Kishida: 15-8 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsiu – Japan Takahiro Suka: 15-11 / 15-4
- Malaysia Yong Hock Kin – Japan Tetsuyoshi Watanabe: 15-7 / 15-7
- Korea Sud Ahn Jae-chang – Japan Hidetaka Yamada: 15-9 / 15-4
- Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama – Japan Josemari Fujimoto: 13-15 / 15-2 / 15-13
- Japan Shinji Ohta – Italien Simone Vincenzi: 15-3 / 15-1
- Indonesien Budi Santoso – Japan Naoshige Kataoka: 15-6 / 15-12
- Japan Shinnosuke Murata – Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang: 13-15 / 17-14 / 15-13
- Malaysia Wong Choong Hann – Japan Ryo Nihei: 15-6 / 15-11
- Japan Kazuhiro Shimogami – Japan Toshinobu Hashimoto: 15-9 / 15-13
- China Volksrepublik Chen Gang – Korea Sud Shon Seung-mo: 7-15 / 15-4 / 15-9
- Japan Keita Masuda – Schweiz Salim: 5-15 / 15-4 / 15-12
- Indonesien Marleve Mainaky – Bailiwick of Jersey Mark Constable: 15-5 / 15-11
- Chinesisch Taipeh Wu Chun-sheng – Japan Shuichi Sakamoto: 15-4 / 15-12
- Japan Tsutomu Kinjo – Danemark Allan Nielsen: 15-6 / 15-6
- Malaysia Ong Ewe Hock – Japan Toru Matsumoto: 15-3 / 15-4
- China Volksrepublik Luo Yigang – Japan Takaaki Hayashi: 12-15 / 15-7 / 15-1
- Indonesien Hendrawan – Japan Hideki Yamada: 15-10 / 12-15 / 15-5
- Korea Sud Lee Hyun-il – Japan Daisuke Yoshikawa: 15-11 / 15-2
- Indonesien Jeffer Rosobin – Japan Tadashi Ohtsuka: 15-9 / 15-7
- Chinesisch Taipeh Liu En-hung – Japan Masafumi Hirayama: 15-6 / 15-12
- China Volksrepublik Sun Jun – Japan Takaaki Taniuchi: 15-8 / 15-7
- Indonesien Ardy Wiranata – Japan Hideki Furukawa: 15-9 / 15-3
- Indonesien Heryanto Arbi – Japan Keishi Kawaguchi: 15-8 / 15-4
- China Volksrepublik Chen Wei – England Colin Haughton: 15-13 / 15-10
- Danemark Peter Rasmussen – Japan Shuichi Nakao: 15-7 / 15-5
- Japan Fumihiko Machida – Slowenien Andrej Pohar: 15-7 / 15-2
- China Volksrepublik Chen Hong – Wales Irwansyah: 11-15 / 15-10 / 15-6
- Japan Shinya Ohtsuka – Korea Sud Kim Gi-suk: 15-3 / 15-4
- Thailand Boonsak Ponsana – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 15-11 / 15-8
- Danemark Peter Gade – Schottland Bruce Flockhart: 15-8 / 15-4
- Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsiu – China Volksrepublik Dong Jiong: 15-10 / 15-12
- Korea Sud Ahn Jae-chang – Malaysia Yong Hock Kin: 14-17 / 15-10 / 15-7
- Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama – Japan Shinji Ohta: 15-4 / 15-9
- Indonesien Budi Santoso – Japan Shinnosuke Murata: 15-8 / 15-3
- Malaysia Wong Choong Hann – Japan Kazuhiro Shimogami: 15-8 / 15-5
- Japan Keita Masuda – China Volksrepublik Chen Gang: 4-15 / 15-11 / 15-2
- Indonesien Marleve Mainaky – Chinesisch Taipeh Wu Chun-sheng: 15-3 / 15-7
- Malaysia Ong Ewe Hock – Japan Tsutomu Kinjo: 15-3 / 15-4
- China Volksrepublik Luo Yigang – Indonesien Hendrawan: 8-15 / 15-11 / 15-1
- Indonesien Jeffer Rosobin – Korea Sud Lee Hyun-il: 15-13 / 15-9
- China Volksrepublik Sun Jun – Chinesisch Taipeh Liu En-hung: 15-4 / 15-3
- Indonesien Heryanto Arbi – Indonesien Ardy Wiranata: 15-10 / 9-15 / 15-6
- Danemark Peter Rasmussen – China Volksrepublik Chen Wei: 15-5 / 10-15 / 15-12
- China Volksrepublik Chen Hong – Japan Fumihiko Machida: 15-3 / 15-11
- Thailand Boonsak Ponsana – Japan Shinya Ohtsuka: 15-11 / 11-15 / 15-4
- Danemark Peter Gade – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsiu: 15-1 / 15-3
- Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama – Korea Sud Ahn Jae-chang: 15-8 / 15-13
- Malaysia Wong Choong Hann – Indonesien Budi Santoso: 15-7 / 17-14
- Indonesien Marleve Mainaky – Japan Keita Masuda: 15-3 / 15-7
- Malaysia Ong Ewe Hock – China Volksrepublik Luo Yigang: 15-13 / 2-15 / 15-9
- China Volksrepublik Sun Jun – Indonesien Jeffer Rosobin: 15-7 / 15-10
- Danemark Peter Rasmussen – Indonesien Heryanto Arbi: 15-1 / 15-11
- China Volksrepublik Chen Hong – Thailand Boonsak Ponsana: 15-9 / 17-14
- Danemark Peter Gade – Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama: 15-2 / 15-4
- Malaysia Wong Choong Hann – Indonesien Marleve Mainaky: 15-12 / 15-11
- China Volksrepublik Sun Jun – Malaysia Ong Ewe Hock: 11-15 / 15-4 / 15-3
- China Volksrepublik Chen Hong – Danemark Peter Rasmussen: 17-14 / 12-15 / 15-13
- Danemark Peter Gade – Malaysia Wong Choong Hann: 15-8 / 15-12
- China Volksrepublik Sun Jun – China Volksrepublik Chen Hong: 15-9 / 15-12
- Danemark Peter Gade – China Volksrepublik Sun Jun: 15-3 / 15-10
Dameneinzel
- Japan Asuka Kuge – Italien Maria Luisa Mur: 11-3 / 11-3
- Japan Tomoko Nakayama – Korea Sud Lee Ji Sun: 5-11 / 11-1 / 11-2
- Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn – Japan Eriko Motegi: 3-11 / 11-5 / 11-0
- Korea Sud Jihyun Marr – Japan Yumi Akashi: 11-6 / 11-3
- Japan Mayumi Ito – Italien Agnese Allegrini: 11-4 / 11-5
- Japan Machiko Yoneya – England Rebecca Pantaney: 11-5 / 10-13 / 11-7
- Korea Sud Lee Hyo-jung – Japan Sachiko Sekimoto: 11-3 / 11-2
- Slowenien Maja Pohar – Japan Mika Anjo: 11-8 / 13-11
- Japan Takako Ida – Korea Sud Lee Kyung-won: 13-10 / 11-0
- Japan Hiroko Nagamine – Japan Asuka Kuge: 11-1 / 7-11 / 11-5
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Japan Shizuka Yamamoto: 11-3 / 11-1
- Japan Kaori Mori – Japan Tomoko Nakayama: 10-13 / 11-9 / 11-8
- Hongkong Zhou Mi – Japan Maiko Ichimiya: 11-7 / 11-4
- Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn – Japan Chihiro Ohsaka: 11-8 / 11-4
- Korea Sud Jihyun Marr – Japan Rie Ichihashi: 11-1 / 11-0
- Japan Mayumi Ito – Japan Machiko Yoneya: 7-11 / 11-8 / 11-5
- China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Kanako Yonekura: 11-7 / 13-12
- Japan Kyoko Komuro – Korea Sud Lee Hyo-jung: 11-5 / 9-11 / 13-10
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Fumi Iwawaki: 11-1 / 11-1
- Slowenien Maja Pohar – Japan Miho Harutake: 11-6 / 11-3
- Japan Yasuko Mizui – Japan Miyo Akao: 11-4 / 11-6
- Japan Takako Ida – Japan Yae Takano: 11-2 / 11-9
- China Volksrepublik Gong Ruina – Japan Keiko Takeno: 11-2 / 11-5
- Japan Satomi Igawa – China Volksrepublik Dai Yun: w.o.
- Japan Miho Tanaka – Indonesien Ellen Angelina: w.o.
- Japan Satomi Igawa – Japan Hiroko Nagamine: 11-9 / 11-4
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Japan Kaori Mori: 11-2 / 11-1
- Hongkong Zhou Mi – Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn: 11-1 / 7-11 / 11-9
- Korea Sud Jihyun Marr – Japan Miho Tanaka: 11-3 / 11-7
- China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Mayumi Ito: 11-3 / 11-2
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Kyoko Komuro: 11-1 / 11-6
- Japan Yasuko Mizui – Slowenien Maja Pohar: 11-2 / 11-3
- China Volksrepublik Gong Ruina – Japan Takako Ida: 11-3 / 11-4
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Japan Satomi Igawa: 11-4 / 11-3
- Korea Sud Jihyun Marr – Hongkong Zhou Mi: 3-11 / 13-11 / 11-8
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – China Volksrepublik Zhang Ning: 11-6 / 7-11 / 11-7
- China Volksrepublik Gong Ruina – Japan Yasuko Mizui: 11-0 / 11-6
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Korea Sud Jihyun Marr: 11-0 / 11-6
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – China Volksrepublik Gong Ruina: 11-5 / 11-6
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – China Volksrepublik Gong Zhichao: 1-11 / 11-5 / 11-6
Herrendoppel
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Liu Yong – Japan Akio Ishimoto / Japan Osamu Takeda: 15-3 / 15-8
- Korea Sud Choi Min-ho / Korea Sud Jung Sung-gyun – Japan Josemari Fujimoto / Japan Naoshige Kataoka: 15-7 / 9-15 / 15-11
- Japan Shuichi Nakao / Japan Shuichi Sakamoto – Chinesisch Taipeh Chien Yu-hsun / Chinesisch Taipeh Huang Shih-chung: 17-14 / 15-8
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – Japan Toshio Masuda / Japan Ryo Nihei: 15-2 / 15-8
- Japan Tatsuya Hirai / Japan Akihiro Kishida – Japan Shogo Inagaki / Japan Atsushi Yamashita: 15-9 / 15-6
- Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Pramote Teerawiwatana – Japan Keishi Kawaguchi / Japan Mitsuru Matsui: 15-2 / 15-11
- Japan Takaaki Hayashi / Japan Katsuya Nishiyama – China Volksrepublik Chen Hong / China Volksrepublik Chen Wei: 15-11 / 15-3
- Japan Shoji Sato / Japan Yuichi Shimokawa – Japan In Chol Jun / Japan Kousuke Yasumura: 15-13 / 15-11
- Indonesien Karel Mainaky / Indonesien Reony Mainaky – Japan Masayuki Sakai / Japan Koichiro Tsuda: 15-10 / 15-11
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Japan Takayuki Kimura / Japan Hiroyuki Mino: 15-4 / 15-10
- Vereinigte Staaten Halim Haryanto / Indonesien Santoso Sugiharjo – Japan Kazuhiro Honda / Japan Akihiro Imai: 15-11 / 15-12
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Jeremy Gan – Japan Fumihiko Machida / Japan Seiichi Watanabe: 15-6 / 15-11
- Korea Sud Kim Gi-suk / Korea Sud Lee Hyun-il – Japan Naoya Mizusawa / Japan Hideki Yoshioka: 11-15 / 15-2 / 15-13
- Japan Takanori Aoki / Japan Toru Matsumoto – Japan Shinnosuke Murata / Danemark Allan Nielsen: 15-9 / 15-3
- Japan Hiroshi Kagaya / Japan Masahiro Yabe – Slowenien Andrej Pohar / Japan Takahiro Suka: 15-6 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Liu Yong – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-10 / 15-2
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – Japan Yosuke Muranaka / Japan Yoshiharu Tanoue: 15-4 / 15-3
- Korea Sud Choi Min-ho / Korea Sud Jung Sung-gyun – Japan Shuichi Nakao / Japan Shuichi Sakamoto: 15-8 / 15-7
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Japan Shinji Ohta / Japan Takuya Takehana: 15-4 / 15-9
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – Japan Tatsuya Hirai / Japan Akihiro Kishida: 15-2 / 15-4
- England Simon Archer / England Nathan Robertson – Japan Norio Imai / Japan Hiroshi Ohyama: 15-9 / 15-12
- Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Pramote Teerawiwatana – Japan Takaaki Hayashi / Japan Katsuya Nishiyama: 15-9 / 17-15
- Indonesien Karel Mainaky / Indonesien Reony Mainaky – Japan Shoji Sato / Japan Yuichi Shimokawa: 15-13 / 15-5
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhang Wei – Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 15-8 / 17-15
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Vereinigte Staaten Halim Haryanto / Indonesien Santoso Sugiharjo: 15-10 / 15-9
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Lee Wan Wah – Japan Akihiro Fukumuro / Japan Hiroyuki Yamaguchi: 15-13 / 15-11
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Jeremy Gan – Korea Sud Kim Gi-suk / Korea Sud Lee Hyun-il: 15-2 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Indonesien Victo Wibowo – Japan Masafumi Hirayama / Japan Kazunori Kawasaki: 15-5 / 15-3
- Japan Hiroshi Kagaya / Japan Masahiro Yabe – Japan Takanori Aoki / Japan Toru Matsumoto: 15-8 / 15-8
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Japan Toshifumi Nakamura / Japan Shinya Ohtsuka: 15-6 / 15-4
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Choong Tan Fook – Japan Hideka Fujiwara / Japan Hideyuki Munesue: w.o.
- China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Liu Yong – Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Choong Tan Fook: 15-12 / 15-10
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – Korea Sud Choi Min-ho / Korea Sud Jung Sung-gyun: 15-8 / 15-6
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky: 15-5 / 15-6
- England Simon Archer / England Nathan Robertson – Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-6 / 15-6
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhang Wei – Indonesien Karel Mainaky / Indonesien Reony Mainaky: 15-5 / 15-11
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Lee Wan Wah: 15-12 / 15-10
- Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Jeremy Gan – Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Indonesien Victo Wibowo: 15-4 / 15-6
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Japan Hiroshi Kagaya / Japan Masahiro Yabe: 15-11 / 15-6
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Liu Yong: 15-2 / 15-6
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – England Simon Archer / England Nathan Robertson: 15-5 / 15-4
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Zhang Wei: 15-6 / 15-12
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Jeremy Gan: 15-6 / 15-3
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya: 17-15 / 3-15 / 15-11
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono: 15-12 / 15-12
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-6 / 15-4
Damendoppel
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – Japan Mayumi Ito / Japan Shizuka Yamamoto: 15-3 / 15-3
- Japan Emi Seki / Japan Machiko Yoneya – Japan Miki Ichihashi / Japan Rie Ichihashi: 15-10 / 15-8
- Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn / Thailand Saralee Thungthongkam – Japan Chihiro Ohsaka / Japan Kanako Yonekura: 15-8 / 15-3
- Japan Yukiko Kataito / Japan Miyuki Tai – Korea Sud Jun Woul-sik / Korea Sud Lee Ji Sun: 15-8 / 15-5
- Korea Sud Chung Jae-hee / Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Yoshiko Iwata / Japan Haruko Matsuda: 15-8 / 15-8
- Japan Mariko Nakayama / Japan Keiko Yoshitomi – Japan Kayo Kito / Japan Yuko Uchida: 15-4 / 15-9
- Vereinigte Staaten Eti Tantra / Schweiz Cynthia Tuwankotta – Japan Izumi Kida / Japan Megumi Oniike: 15-7 / 15-7
- Japan Maiko Ichimiya / Japan Tamami Nakajima – Japan Mitsue Tomita / Japan Manami Yamashita: 15-12 / 15-2
- Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama – Japan Junko Yamada / Japan Seiko Yamada: 15-9 / 15-9
- China Volksrepublik Gong Ruina / Hongkong Zhou Mi – Japan Mao Kurokawa / Japan Tsubasa Sato: 15-1 / 15-7
- Korea Sud Jung Yeon-kyung / Korea Sud Lee Hyo-jung – Japan Miyo Akao / Japan Satoko Suetsuna: 15-9 / 12-15 / 15-7
- Japan Naomi Murakami / Japan Hiromi Yamada – Indonesien Emma Ermawati / Indonesien Vita Marissa: 15-11 / 15-6
- Japan Yumi Akashi / Japan Naomi Kawaguchi – Japan Miho Harutake / Japan Chiyo Teramoto: 15-6 / 15-3
- Japan Satomi Igawa / Japan Hiroko Nagamine – Malaysia Lim Pek Siah / Malaysia Joanne Quay: 15-8 / 15-8
- Japan Mika Anjo / Japan Kaori Mori – Italien Agnese Allegrini / Italien Maria Luisa Mur: 15-5 / 15-1
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Japan Kaori Saito / Japan Keiko Takeno: 15-8 / 15-4
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – Japan Emi Seki / Japan Machiko Yoneya: 15-2 / 15-2
- Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn / Thailand Saralee Thungthongkam – Japan Yukiko Kataito / Japan Miyuki Tai: 15-6 / 15-6
- Korea Sud Chung Jae-hee / Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Mariko Nakayama / Japan Keiko Yoshitomi: 15-4 / 15-2
- Vereinigte Staaten Eti Tantra / Schweiz Cynthia Tuwankotta – Japan Maiko Ichimiya / Japan Tamami Nakajima: 13-15 / 15-2 / 15-7
- China Volksrepublik Gong Ruina / Hongkong Zhou Mi – Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama: 11-15 / 15-10 / 15-11
- Japan Naomi Murakami / Japan Hiromi Yamada – Korea Sud Jung Yeon-kyung / Korea Sud Lee Hyo-jung: 15-5 / 15-12
- Japan Yumi Akashi / Japan Naomi Kawaguchi – Japan Satomi Igawa / Japan Hiroko Nagamine: 15-9 / 9-15 / 17-15
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Japan Mika Anjo / Japan Kaori Mori: 15-8 / 15-8
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn / Thailand Saralee Thungthongkam: 15-4 / 15-8
- Korea Sud Chung Jae-hee / Korea Sud Ra Kyung-min – Vereinigte Staaten Eti Tantra / Schweiz Cynthia Tuwankotta: 15-10 / 15-7
- China Volksrepublik Gong Ruina / Hongkong Zhou Mi – Japan Naomi Murakami / Japan Hiromi Yamada: 15-10 / 15-5
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Japan Yumi Akashi / Japan Naomi Kawaguchi: 15-3 / 15-5
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei – Korea Sud Chung Jae-hee / Korea Sud Ra Kyung-min: 15-7 / 7-15 / 15-9
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – China Volksrepublik Gong Ruina / Hongkong Zhou Mi: 15-5 / 15-3
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Yang Wei: 12-15 / 17-16 / 15-5
Mixed
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Koji Miya / Japan Yoshiko Yonekura: 15-5 / 15-5
- Japan Yasunori Sekine / Japan Kaori Saito – Japan Sumiyo Kanno / Japan Satoshi Noguchi: 15-3 / 15-5
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Minarti Timur – China Volksrepublik Chen Qiqiu / China Volksrepublik Huang Nanyan: 15-7 / 15-3
- Japan Keita Masuda / Japan Naomi Murakami – Slowenien Andrej Pohar / Slowenien Maja Pohar: 15-4 / 15-6
- Korea Sud Jung Sung Gyun / Korea Sud Jun Woul-sik – Japan Takuya Katayama / Japan Yoshiko Iwata: 15-11 / 17-14
- Japan Takashi Okuda / Japan Mitsue Tomita – Italien Simone Vincenzi / Italien Maria Luisa Mur: 15-2 / 15-6
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Japan Fumitake Shimizu / Japan Fujimi Tamura: 15-3 / 15-7
- Japan Hideki Yoshioka / Japan Ayako Goto – Malaysia Pang Cheh Chang / Malaysia Lim Pek Siah: 15-3 / 17-14
- China Volksrepublik Chen Gang / China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Tatsuya Hirai / Japan Izumi Kida: 15-5 / 15-8
- Indonesien Imam Tohari / Indonesien Vita Marissa – Malaysia Chan Chong Ming / Malaysia Joanne Quay: 15-13 / 12-15 / 15-8
- Japan Seiichi Watanabe / Japan Haruko Matsuda – Danemark Allan Nielsen / Japan Miki Ichihashi: 15-8 / 15-3
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Chung Jae-hee – Japan Kenichi Sakita / Japan Kana Yasuda: 15-5 / 15-6
- Japan Hiroshi Ohyama / Japan Naomi Kawaguchi – Korea Sud Choi Min-ho / Korea Sud Jung Yeon-kyung: 15-8 / 14-17 / 15-11
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Yang Wei – Japan Shigeru Fukuda / Japan Keiko Yoshitomi: 15-3 / 15-4
- Japan Fumihiko Machida / Japan Yasuko Mizui – Thailand Tesana Panvisavas / Thailand Saralee Thungthongkam: 15-13 / 15-5
- Indonesien Wahyu Agung / Indonesien Emma Ermawati – Japan Shoji Sato / Japan Mariko Yamada: 15-4 / 15-2
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Yasunori Sekine / Japan Kaori Saito: 15-1 / 15-0
- Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Minarti Timur – Japan Keita Masuda / Japan Naomi Murakami: 15-9 / 15-13
- Korea Sud Jung Sung Gyun / Korea Sud Jun Woul-sik – Japan Takashi Okuda / Japan Mitsue Tomita: 15-4 / 15-4
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Japan Hideki Yoshioka / Japan Ayako Goto: 15-2 / 15-6
- Indonesien Imam Tohari / Indonesien Vita Marissa – China Volksrepublik Chen Gang / China Volksrepublik Zhang Ning: 11-15 / 15-13 / 15-13
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Chung Jae-hee – Japan Seiichi Watanabe / Japan Haruko Matsuda: 15-9 / 15-3
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Yang Wei – Japan Hiroshi Ohyama / Japan Naomi Kawaguchi: 15-4 / 15-5
- Indonesien Wahyu Agung / Indonesien Emma Ermawati – Japan Fumihiko Machida / Japan Yasuko Mizui: 15-4 / 15-3
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Indonesien Bambang Suprianto / Indonesien Minarti Timur: 15-10 / 15-2
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Korea Sud Jung Sung Gyun / Korea Sud Jun Woul-sik: 15-0 / 15-6
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Chung Jae-hee – Indonesien Imam Tohari / Indonesien Vita Marissa: 15-9 / 15-9
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Yang Wei – Indonesien Wahyu Agung / Indonesien Emma Ermawati: 15-5 / 15-11
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min: 15-9 / 15-11
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Chung Jae-hee – China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Yang Wei: 15-6 / 9-15 / 17-14
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Ge Fei – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Chung Jae-hee: 15-1 / 15-3
Weblinks
- tangkis.tripod.com (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)
- https://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament?id=5CD2E120-8A92-4CE1-8259-523DD9F20572