Japan Open 1998
Die Japan Open 1998 im Badminton fanden vom 13. bis zum 18. Januar 1998 in Tokio statt. Das Preisgeld betrug 200.000 US-Dollar, was dem Turnier zu einem Fünf-Sterne-Status im Grand-Prix-Circuit verhalf.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Luo Yigang | Malaysia Rashid Sidek |
Indonesien Heryanto Arbi | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Gong Zhichao | China Volksrepublik Ye Zhaoying | China Volksrepublik Wang Chen |
China Volksrepublik Dai Yun | |||
Herrendoppel | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Yap Kim Hock | Indonesien S. Antonius Budi Ariantho Indonesien Denny Kantono | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Rexy Mainaky |
Indonesien Sigit Budiarto Indonesien Candra Wijaya | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | China Volksrepublik Qin Yiyuan China Volksrepublik Tang Hetian | China Volksrepublik Huang Nanyan China Volksrepublik Liu Zhong |
Indonesien Eliza Nathanael Indonesien Zelin Resiana | |||
Mixed | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | Danemark Jens Eriksen Danemark Marlene Thomsen | China Volksrepublik Chen Gang China Volksrepublik Tang Hetian |
Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Peter Gade | China Volksrepublik Luo Yigang | 15-3, 15-11 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Gong Zhichao | China Volksrepublik Ye Zhaoying | 11-1, 11-4 |
Herrendoppel | Malaysia Cheah Soon Kit Malaysia Yap Kim Hock | Indonesien Denny Kantono Indonesien S. Antonius Budi Ariantho | 15-9, 15-7 |
Damendoppel | China Volksrepublik Ge Fei China Volksrepublik Gu Jun | China Volksrepublik Qin Yiyuan China Volksrepublik Tang Yongshu | w.o. |
Mixed | Korea Sud Kim Dong-moon Korea Sud Ra Kyung-min | Danemark Jens Eriksen Danemark Marlene Thomsen | 15-12, 15-9 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- Malaysia Wong Ewee Mun – Japan Kusamao Suzuki: 15-5 / 15-5
- China Volksrepublik Chen Gang – Japan Akihiro Kishida: 15-2 / 15-12
- Schweden Rikard Magnusson – Japan Yousuke Nakanishi: 15-7 / 15-9
- Indien Pullela Gopichand – Japan Fumihiko Machida: 5-15 / 15-6 / 15-11
- Malaysia Ong Ewe Hock – Japan Takaaki Taniuchi: 15-2 / 15-7
- Japan Naoya Katacka – Chinesisch Taipeh Feng Hung-yun: 13-15 / 15-6 / 15-9
- Japan Keita Masuda – Korea Sud Kim Hyung-joon: 15-7 / 15-9
- Malaysia Roslin Hashim – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 15-5 / 15-11
- Indonesien Joko Suprianto – Japan Shuichi Nakao: 17-14 / 15-11
- Japan Ryo Nihei – Hongkong Liu Kwok Wa: 15-6 / 9-15 / 15-10
- Danemark Jeroen van Dijk – Japan Hidetaka Yamada: 15-8 / 12-15 / 15-6
- China Volksrepublik Ji Xinpeng – Malaysia Jason Wong: 15-8 / 15-4
- Malaysia Ismail Saman – Japan Shuichi Sakamoto: 15-5 / 15-10
- China Volksrepublik Luo Yigang – Japan Shinji Ohta: 15-4 / 15-12
- Chinesisch Taipeh Huang Yeu-der – Japan Kimihiko Obuki: 15-12 / 15-9
- Japan Hideki Yamada – Hongkong Yau Tsz Yuk: 15-4 / 15-11
- Malaysia Yong Hock Kin – Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang: 15-5 / 15-2
- China Volksrepublik Chen Wei – Japan Kazuhiro Shimogami: 15-6 / 15-2
- Malaysia Wong Choong Hann – Japan Tadashi Ohtsuka: 15-6 / 15-5
- Singapur Indra Wijaya – Japan Hideyuki Munesue: 15-7 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Liu En-hung – Japan Keishi Kawaguchi: 15-5 / 15-1
- Hongkong Tam Kai Chuen – Japan Hiroaki Kuruma: 15-8 / 10-15 / 15-1
- Indonesien Budi Santoso – Korea Sud Yim Bang-eun: 15-10 / 15-5
- Malaysia Rashid Sidek – Japan Takahiro Suka: 15-7 / 15-3
- Danemark Peter Gade – Malaysia Wong Ewee Mun: 15-1 / 15-6
- Schweden Rikard Magnusson – China Volksrepublik Chen Gang: 18-13 / 2-15 / 15-7
- Indonesien Marleve Mainaky – Indien Pullela Gopichand: 5-15 / 15-6 / 15-11
- Malaysia Ong Ewe Hock – Japan Naoya Katacka: 15-1 / 15-6
- China Volksrepublik Sun Jun – Japan Keita Masuda: 15-3 / 15-7
- Malaysia Roslin Hashim – Indonesien Joko Suprianto: 15-12 / 15-5
- Indonesien Heryanto Arbi – Japan Ryo Nihei: 15-6 / 15-3
- Danemark Jeroen van Dijk – China Volksrepublik Ji Xinpeng: 15-13 / 1-15 / 15-8
- China Volksrepublik Luo Yigang – Malaysia Ismail Saman: 15-5 / 15-10
- Malaysia Yong Hock Kin – Japan Hideki Yamada: 15-9 / 15-2
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – China Volksrepublik Chen Wei: 17-14 / 17-14
- Singapur Indra Wijaya – Malaysia Wong Choong Hann: 15-7 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Liu En-hung – Danemark Peter Rasmussen: 18-15 / 15-12
- Indonesien Budi Santoso – Hongkong Tam Kai Chuen: 15-10 / 10-15 / 15-13
- Malaysia Rashid Sidek – China Volksrepublik Dong Jiong: 15-8 / 15-18 / 15-7
- Chinesisch Taipeh Huang Yeu-der – Indonesien Hendrawan: w.o.
- Danemark Peter Gade – Schweden Rikard Magnusson: 15-6 / 15-6
- Malaysia Ong Ewe Hock – Indonesien Marleve Mainaky: 18-15 / 13-15 / 15-0
- Malaysia Roslin Hashim – China Volksrepublik Sun Jun: 15-6 / 18-16
- Indonesien Heryanto Arbi – Danemark Jeroen van Dijk: 15-10 / 15-6
- China Volksrepublik Luo Yigang – Chinesisch Taipeh Huang Yeu-der: 15-8 / 15-6
- Malaysia Yong Hock Kin – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 15-12 / 15-12
- Chinesisch Taipeh Liu En-hung – Singapur Indra Wijaya: 11-15 / 15-12 / 15-4
- Malaysia Rashid Sidek – Indonesien Budi Santoso: 12-15 / 15-5 / 15-2
- Danemark Peter Gade – Malaysia Ong Ewe Hock: 15-0 / 15-4
- Indonesien Heryanto Arbi – Malaysia Roslin Hashim: 15-11 / 15-10
- China Volksrepublik Luo Yigang – Malaysia Yong Hock Kin: 15-5 / 15-1
- Malaysia Rashid Sidek – Chinesisch Taipeh Liu En-hung: 15-6 / 15-7
- Danemark Peter Gade – Indonesien Heryanto Arbi: 4-15 / 15-2 / 15-6
- China Volksrepublik Luo Yigang – Malaysia Rashid Sidek: 15-17 / 15-7 / 15-4
- Danemark Peter Gade – China Volksrepublik Luo Yigang: 15-3 / 15-11
Dameneinzel
- Niederlande Judith Meulendijks – Japan Shizuka Yamamoto: 11-5 / 12-9
- Japan Miho Tanaka – China Volksrepublik Gong Ruina: 11-7 / 11-9
- Danemark Pernille Harder – Chinesisch Taipeh Chen Wan-ju: 9-11 / 11-7 / 11-5
- Australien Huang Chia-chi – Korea Sud Kim Kyeung-ran: 11-6 / 11-6
- Indonesien Cindana Hartono – Japan Yasuko Mizui: 4-11 / 11-3 / 11-3
- Japan Kyoko Komuro – Singapur Zarinah Abdullah: 11-6 / 5-11 / 11-5
- Niederlande Brenda Beenhakker – Japan Keiko Takeno: 8-11 / 11-3 / 11-7
- Hongkong Ng Ching – Japan Rie Ichihashi: 11-5 / 11-5
- Korea Sud Lee Kyung-won – Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin: 4-11 / 11-7 / 11-4
- Japan Kanako Yonekura – Danemark Mette Sørensen: 11-12 / 11-7 / 11-3
- England Julia Mann – Japan Satomi Igawa: 11-5 / 11-3
- China Volksrepublik Han Jingna – Japan Chikako Nakayama: 11-3 / 12-11
- Indonesien Lidya Djaelawijaya – Chinesisch Taipeh Jeng Shwu-zen: 7-11 / 11-3 / 11-6
- Japan Hiroko Nagamine – Wales Kelly Morgan: w.o.
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Kaori Mori: 11-1 / 11-3
- Korea Sud Jihyun Marr – Japan Fumi Iwawaki: 11-6 / 11-3
- Japan Miho Tanaka – Danemark Pernille Harder: 11-4 / 11-4
- Danemark Camilla Martin – Japan Noriko Hori: 11-1 / 11-1
- Australien Huang Chia-chi – Indonesien Cindana Hartono: 11-7 / 11-4
- China Volksrepublik Dai Yun – Japan Naoko Miyake: 11-6 / 11-3
- Japan Kyoko Komuro – Japan Hiroko Nagamine: 11-4 / 11-2
- Hongkong Ng Ching – Niederlande Brenda Beenhakker: 4-11 / 11-6 / 12-10
- Hongkong Wang Chen – Japan Saori Itoh: 11-4 / 11-3
- Japan Kanako Yonekura – Korea Sud Lee Kyung-won: 11-2 / 9-11 / 12-11
- Niederlande Mia Audina – Japan Yumi Akashi: 11-5 / 11-5
- China Volksrepublik Han Jingna – England Julia Mann: 11-4 / 11-5
- Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun – Japan Miho Harutake: 11-7 / 11-1
- Japan Takako Ida – Indonesien Lidya Djaelawijaya: 4-11 / 11-3 / 11-2
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Japan Asuka Kuge: 11-3 / 11-1
- Niederlande Judith Meulendijks – Chinesisch Taipeh Peng Ju-yu: w.o.
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Niederlande Judith Meulendijks: 11-7 / 11-2
- Korea Sud Jihyun Marr – Japan Miho Tanaka: 12-11 / 11-5
- Danemark Camilla Martin – Australien Huang Chia-chi: 11-6 / 11-1
- China Volksrepublik Dai Yun – Japan Kyoko Komuro: 11-2 / 11-5
- Hongkong Wang Chen – Hongkong Ng Ching: 11-4 / 11-8
- Niederlande Mia Audina – Japan Kanako Yonekura: 12-11 / 12-11
- Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun – China Volksrepublik Han Jingna: 11-6 / 11-6
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Japan Takako Ida: 11-6 / 11-5
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – Korea Sud Jihyun Marr: 11-4 / 11-3
- China Volksrepublik Dai Yun – Danemark Camilla Martin: 11-6 / 11-1
- Hongkong Wang Chen – Niederlande Mia Audina: 11-3 / 11-6
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun: 7-11 / 11-3 / 11-6
- China Volksrepublik Ye Zhaoying – China Volksrepublik Dai Yun: 11-1 / 11-9
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Hongkong Wang Chen: 11-3 / 11-5
- China Volksrepublik Gong Zhichao – China Volksrepublik Ye Zhaoying: 11-1 / 11-4
Herrendoppel
- Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka – Niederlande Dennis Lens / Danemark Quinten van Dalm: 11-15 / 17-14 / 15-5
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Michael Søgaard – Malaysia Rosman Razak / Malaysia Tan Kim Her: 15-12 / 15-9
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei – Japan Shinji Ohta / Japan Takuya Takehana: 15-2 / 15-10
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – China Volksrepublik Chen Wei / China Volksrepublik Ji Xinpeng: 13-15 / 15-2 / 15-8
- Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota – Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Chinesisch Taipeh Lin Liang-chun: 15-3 / 11-15 / 15-10
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – Hongkong Liu Kwok Wa / Hongkong Ma Che Kong: 15-6 / 17-14
- Japan Norio Imai / Japan Hiroshi Ohyama – England Julian Robertson / England Nathan Robertson: 6-15 / 15-11 / 15-7
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson – Japan Tatsuya Hirai / Japan Akihiro Kishida: 15-4 / 15-9
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Jesper Larsen – Chinesisch Taipeh Liao Kuo-mao / Chinesisch Taipeh Liu En-hung: 15-4 / 15-6
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Lee Chee Leong – Japan Kazuhiro Honda / Japan Akihiro Imai: 15-9 / 15-8
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Hongkong Tam Kai Chuen / Hongkong Yau Tsz Yuk: 15-5 / 15-8
- Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah – Japan Katsuya Nishiyama / Japan Masahiro Yabe: 15-12 / 8-15 / 15-6
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – China Volksrepublik Ge Cheng / China Volksrepublik Tao Xiaoqiang: 15-9 / 15-7
- Thailand Siripong Siripool / Thailand Pramote Teerawiwatana – Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Tseng Chung-lin: 15-8 / 15-4
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Japan Fumihiko Machida / Japan Seiichi Watanabe: 15-12 / 15-10
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 15-9 / 15-8
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Michael Søgaard – China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei: 18-17 / 15-6
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-4 / 15-11
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon – Japan Norio Imai / Japan Hiroshi Ohyama: 15-2 / 17-14
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Jesper Larsen – Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-7 / 15-4
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Lee Chee Leong: 15-5 / 15-6
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Malaysia Choong Tan Fook / Malaysia Lee Wan Wah: 15-3 / 7-15 / 15-8
- Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung – Thailand Siripong Siripool / Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-4 / 9-15 / 15-2
- Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Michael Søgaard: 16-17 / 15-10 / 15-6
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Dong-moon: 4-15 / 15-6 / 15-5
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky – Danemark Jens Eriksen / Danemark Jesper Larsen: 12-15 / 15-7 / 15-8
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Korea Sud Lee Dong-soo / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-6 / 18-15
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Indonesien Sigit Budiarto / Indonesien Candra Wijaya: 15-11 / 15-12
- Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono – Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Rexy Mainaky: 5-15 / 15-8 / 15-8
- Malaysia Cheah Soon Kit / Malaysia Yap Kim Hock – Indonesien S. Antonius Budi Ariantho / Indonesien Denny Kantono: 15-9 / 15-7
Damendoppel
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Haruko Matsuda – Chinesisch Taipeh Chen Li-chin / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min: 15-12 / 15-6
- Japan Yumi Akashi / Japan Junko Yamada – Hongkong Ng Ching / Hongkong Tung Chau Man: 15-5 / 17-15
- China Volksrepublik Gong Ruina / China Volksrepublik Ye Zhaoying – Japan Naomi Murakami / Japan Hiromi Yamada: 6-15 / 15-9 / 15-10
- Danemark Rikke Olsen / Danemark Marlene Thomsen – Japan Mayumi Ito / Japan Shizuka Yamamoto: 15-7 / 15-6
- England Joanne Goode / England Donna Kellogg – Japan Naomi Kawaguchi / Japan Mayumi Watanabe: 15-8 / 15-4
- Korea Sud Kang Mi-hwa / Korea Sud Lee Kyung-won – Japan Satomi Igawa / Japan Hiroko Nagamine: 15-5 / 15-2
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Liu Zhong – Danemark Pernille Harder / Danemark Helene Kirkegaard: 15-4 / 17-16
- Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin / Chinesisch Taipeh Chen Mei-cun – Japan Chiemi Ishii / Japan Yuko Ohta: 15-7 / 5-15 / 18-15
- Indonesien Indarti Issolina / Indonesien Deyana Lomban – Japan Megumi Masuda / Japan Miyuki Tai: 15-1 / 15-6
- Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama – England Ella Tripp / England Sara Sankey: 15-8 / 15-9
- Vereinigte Staaten Eti Tantra / Schweiz Cynthia Tuwankotta – Japan Fumi Iwawaki / Japan Asuka Kuge: 15-5 / 12-15 / 15-7
- Japan Chihiro Ohsaka / Japan Kanako Yonekura – Chinesisch Taipeh Chen Wan-ju / Chinesisch Taipeh Jeng Shwu-zen: 15-7 / 15-5
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Japan Yasuko Mizui / Japan Masako Sakamoto: 15-1 / 15-1
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Haruko Matsuda – Japan Yumi Akashi / Japan Junko Yamada: 15-6 / 15-9
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – China Volksrepublik Gong Ruina / China Volksrepublik Ye Zhaoying: 15-10 / 15-14
- Danemark Rikke Olsen / Danemark Marlene Thomsen – England Joanne Goode / England Donna Kellogg: 15-3 / 15-4
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Liu Zhong – Korea Sud Kang Mi-hwa / Korea Sud Lee Kyung-won: 15-12 / 15-10
- Indonesien Indarti Issolina / Indonesien Deyana Lomban – Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin / Chinesisch Taipeh Chen Mei-cun: 15-9 / 15-5
- Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama – Vereinigte Staaten Eti Tantra / Schweiz Cynthia Tuwankotta: 15-12 / 15-8
- China Volksrepublik Qin Yiyuan / Australien He Tian Tang – Japan Chihiro Ohsaka / Japan Kanako Yonekura: 15-3 / 15-6
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Japan Yoshiko Iwata / Japan Haruko Matsuda: 15-2 / 15-7
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana – Danemark Rikke Olsen / Danemark Marlene Thomsen: 15-18 / 15-4 / 15-10
- China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Liu Zhong – Indonesien Indarti Issolina / Indonesien Deyana Lomban: 15-6 / 15-3
- China Volksrepublik Qin Yiyuan / Australien He Tian Tang – Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama: 15-9 / 15-4
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana: 15-5 / 15-10
- China Volksrepublik Qin Yiyuan / Australien He Tian Tang – China Volksrepublik Huang Nanyan / China Volksrepublik Liu Zhong: 18-15 / 15-3
- China Volksrepublik Ge Fei / China Volksrepublik Gu Jun – China Volksrepublik Qin Yiyuan / Australien He Tian Tang: w.o.
Mixed
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Lee Kyung-won – Chinesisch Taipeh Liao Kuo-mao / Chinesisch Taipeh Chen Mei-cun: 15-8 / 15-1
- Japan Fumitake Shimizu / Japan Fujimi Tamura – Chinesisch Taipeh Feng Hung-Yun / Australien Huang Chia-chi: 18-13 / 15-5
- Japan Fumihiko Machida / Japan Yasuko Mizui – Chinesisch Taipeh Tseng Chung-lin / Chinesisch Taipeh Chen Wan-ju: 15-12 / 15-1
- China Volksrepublik Chen Gang / Australien He Tian Tang – England Nathan Robertson / England Joanne Goode: 15-12 / 15-7
- Korea Sud Kim Hyung-joon / Korea Sud Kang Mi-hwa – Hongkong Yau Tsz Yuk / Hongkong Ng Ching: 15-8 / 15-11
- Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min – Japan Koji Miya / Japan Yoshiko Yonekura: 9-15 / 15-2 / 15-2
- China Volksrepublik Ge Cheng / China Volksrepublik Qin Yiyuan – Chinesisch Taipeh Huang Yeu-der / Chinesisch Taipeh Chan Ya-lin: 15-3 / 15-7
- China Volksrepublik Tao Xiaoqiang / Hongkong Wang Chen – Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang / Chinesisch Taipeh Jeng Shwu-zen: 15-6 / 15-11
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen – Japan Norio Imai / Japan Haruko Matsuda: 15-8 / 15-11
- China Volksrepublik Luo Yigang / China Volksrepublik Huang Nanyan – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Lee Kyung-won: 15-13 / 15-10
- Japan Fumitake Shimizu / Japan Fujimi Tamura – Hongkong Ma Che Kong / Hongkong Tung Chau Man: 15-6 / 15-3
- China Volksrepublik Chen Gang / Australien He Tian Tang – Japan Fumihiko Machida / Japan Yasuko Mizui: 15-8 / 15-2
- Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min – Korea Sud Kim Hyung-joon / Korea Sud Kang Mi-hwa: 15-8 / 15-11
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – China Volksrepublik Ge Cheng / China Volksrepublik Qin Yiyuan: 15-11 / 15-5
- China Volksrepublik Tao Xiaoqiang / Hongkong Wang Chen – England Julian Robertson / England Donna Kellogg: 15-4 / 15-9
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Japan Tatsuya Hirai / Japan Izumi Kida: 15-3 / 15-7
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen – China Volksrepublik Luo Yigang / China Volksrepublik Huang Nanyan: 18-17 / 15-5
- China Volksrepublik Chen Gang / Australien He Tian Tang – Japan Fumitake Shimizu / Japan Fujimi Tamura: 15-0 / 15-4
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Chinesisch Taipeh Tsai Hui-min: 15-1 / 15-1
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – China Volksrepublik Tao Xiaoqiang / Hongkong Wang Chen: 15-3 / 15-4
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen – China Volksrepublik Chen Gang / Australien He Tian Tang: 15-8 / 7-15 / 17-16
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen: 9-15 / 15-7 / 15-8
- Korea Sud Kim Dong-moon / Korea Sud Ra Kyung-min – Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen: 15-12 / 15-9
Weblinks
- tangkis.tripod.com (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)
- https://bwf.tournamentsoftware.com/sport/tournament?id=1A5ADD65-D5D4-4364-A280-8F78815201AC