Japan Open 1994
Die Japan Open 1994 im Badminton fanden vom 19. bis zum 23. Januar 1994 in Yoyogi, Tokio, statt. Das Preisgeld betrug 110.000 US-Dollar, was dem Turnier zu einem Fünf-Sterne-Status im Grand-Prix-Circuit verhalf.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Ardy Wiranata | Indonesien Heryanto Arbi | Schweden Jens Olsson |
Indonesien Joko Suprianto | |||
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Ye Zhaoying | Danemark Pernille Nedergaard |
Danemark Camilla Martin | |||
Herrendoppel | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Denny Kantono | Thailand Pramote Teerawiwatana Thailand Sakrapee Thongsari | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Thomas Lund |
China Volksrepublik Chen Hongyong China Volksrepublik Chen Kang | |||
Damendoppel | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Gil Young-ah | Indonesien Finarsih Indonesien Lili Tampi | Indonesien Eliza Nathanael Indonesien Zelin Resiana |
Danemark Lotte Olsen Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen | |||
Mixed | Danemark Jon Holst-Christensen Schweden Catrine Bengtsson | Danemark Michael Søgaard England Gillian Gowers | Danemark Christian Jakobsen Danemark Lotte Olsen |
Danemark Thomas Lund Danemark Marlene Thomsen |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Ardy Wiranata | Indonesien Heryanto Arbi | 12-15, 15-6, 15-3 |
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Ye Zhaoying | 11-6, 10-12, 11-8 |
Herrendoppel | Indonesien Ricky Subagja Indonesien Denny Kantono | Thailand Sakrapee Thongsari Thailand Pramote Teerawiwatana | 15-11, 12-15, 18-16 |
Damendoppel | Korea Sud Chung So-young Korea Sud Gil Young-ah | Indonesien Lili Tampi Indonesien Finarsih | 15-11, 15-11 |
Mixed | Danemark Jon Holst-Christensen Schweden Catrine Bengtsson | Danemark Michael Søgaard England Gillian Gowers | 15-7, 15-9 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Mexiko Fernando de la Torre - Vereinigte Staaten Mark Manha: 15-6 / 15-2
- Japan Hidetaka Yamada - Vereinigte Staaten Andrew Ibrahim: 15-5 / 15-1
- Japan Yuki Nakamura - Grenada Stephenson Sylvester: 15-0 / 15-0
- Mexiko Ernesto de la Torre - Japan Shigeru Fukuda: 15-10 / 14-17 / 15-11
- Japan Kusamao Suzuki - Mexiko Fernando de la Torre: 15-3 / 18-13
- Japan Shinji Ohta - Japan Masahuru Yamaguchi: 15-4 / 15-2
Herreneinzel
- Japan Kazuhiro Honda - Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen: 15-5 / 15-3
- Danemark Peter Espersen - Japan Kusamao Suzuki: 15-5 / 15-12
- Malaysia Davincy Saha - Chinesisch Taipeh Chiang Hong-li: 15-17 / 15-12 / 15-7
- China Volksrepublik Lin Liwen - Osterreich Hannes Fuchs: 4-15 / 15-5 / 15-5
- Thailand Sompol Kukasemkij - Niederlande Chris Bruil: 15-4 / 15-2
- Japan Fumihiko Machida - Singapur Kin Meng Horatius Hwang: 15-3 / 15-1
- Korea Sud Park Sung-woo - Japan Hidetaka Yamada: 15-8 / 15-5
- Danemark Michael Søgaard - Japan Takuya Katayama: 15-6 / 15-3
- China Volksrepublik Dong Jiong - Malaysia Pei Wee Chung: 15-11 / 15-5
- England Darren Hall - Chinesisch Taipeh Liu En-hung: 18-16 / 9-15 / 15-8
- Schweden Jens Olsson - China Volksrepublik Ge Cheng: 15-2 / 15-7
- Japan Kazuhiro Shimogami - Vereinigte Staaten Kevin Han: 15-7 / 15-8
- Danemark Søren B. Nielsen - Chinesisch Taipeh Ting Chih-chen: 15-11 / 5-15 / 15-10
- Danemark Jeroen van Dijk - Indonesien Marleve Mainaky: 15-6 / 11-15 / 15-12
- Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang - Japan Yuki Nakamura: 15-8 / 8-15 / 15-0
- Korea Sud Ahn Jae-chang - Norwegen Erik Lia: 15-9 / 15-7
- Danemark Peter Rasmussen - Japan Shinji Ohta: 15-5 / 15-5
- Japan Takahiro Suka - Chinesisch Taipeh Wu Chun-sheng: 15-10 / 15-6
- England Peter Knowles - Japan Yasumasa Tsujita: 7-15 / 15-4 / 15-7
- Schweden Thomas Johansson - China Volksrepublik Liu Jun: w.o.
- Deutschland Oliver Pongratz - Malaysia Kantharoopan Ponniah: w.o.
- Indonesien Joko Suprianto - Korea Sud Lee Yong-sun: 15-9 / 15-1
- Danemark Peter Espersen - Japan Kazuhiro Honda: 15-8 / 15-2
- China Volksrepublik Hu Zhilang - Malaysia Davincy Saha: 15-11 / 15-3
- Thailand Sompol Kukasemkij - China Volksrepublik Lin Liwen: 15-12 / 14-17 / 15-6
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen - Hongkong 1959 Wong Wai Lap: 15-1 / 15-5
- Korea Sud Park Sung-woo - Japan Fumihiko Machida: 15-13 / 15-5
- Indonesien Ardy Wiranata - Danemark Michael Søgaard: 15-7 / 15-7
- China Volksrepublik Dong Jiong - England Darren Hall: 15-12 / 15-18 / 17-15
- Schweden Jens Olsson - Japan Kazuhiro Shimogami: 15-2 / 15-5
- Indonesien Hermawan Susanto - Danemark Søren B. Nielsen: 15-11 / 15-9
- Danemark Jeroen van Dijk - Chinesisch Taipeh Chang Jeng-shyuang: 15-8 / 15-7
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen - Korea Sud Ahn Jae-chang: 15-11 / 15-1
- Schweden Thomas Johansson - Danemark Peter Rasmussen: 15-6 / 12-15 / 15-5
- Japan Takahiro Suka - Japan Masahiro Ito: 15-7 / 10-15 / 18-16
- Deutschland Oliver Pongratz - England Peter Knowles: 15-12 / 15-9
- Indonesien Heryanto Arbi - Malaysia Muralidesan Krishnamurthy: 15-8 / 15-3
- Indonesien Joko Suprianto - Danemark Peter Espersen: 15-12 / 15-2
- China Volksrepublik Hu Zhilang - Thailand Sompol Kukasemkij: 15-8 / 7-15 / 18-15
- Korea Sud Park Sung-woo - Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 14-18 / 15-10 / 15-2
- Indonesien Ardy Wiranata - China Volksrepublik Dong Jiong: 15-8 / 15-8
- Schweden Jens Olsson - Indonesien Hermawan Susanto: 15-2 / 15-1
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen - Danemark Jeroen van Dijk: 14-17 / 15-2 / 15-3
- Schweden Thomas Johansson - Japan Takahiro Suka: 15-7 / 18-14
- Indonesien Heryanto Arbi - Deutschland Oliver Pongratz: 15-7 / 15-10
- Indonesien Joko Suprianto - China Volksrepublik Hu Zhilang: 15-6 / 15-7
- Indonesien Ardy Wiranata - Korea Sud Park Sung-woo: 18-15 / 15-10
- Schweden Jens Olsson - Danemark Thomas Stuer-Lauridsen: 15-12 / 8-15 / 18-15
- Indonesien Heryanto Arbi - Schweden Thomas Johansson: 15-4 / 9-15 / 15-11
- Indonesien Ardy Wiranata - Indonesien Joko Suprianto: 9-15 / 15-6 / 15-5
- Indonesien Heryanto Arbi - Schweden Jens Olsson: 15-10 / 15-1
- Indonesien Ardy Wiranata - Indonesien Heryanto Arbi: 12-15 / 15-6 / 15-3
Dameneinzel
- England Joanne Muggeridge - Japan Aiko Tsuda: 11-12 / 11-1 / 11-5
- Schweden Catrine Bengtsson - Japan Emiri Hihara: 12-10 / 11-1
- Indonesien Minarti Timur - Kanada Denyse Julien: 12-10 / 11-8
- China Volksrepublik Lin Xiaoming - Japan Emi Shoji: 11-2 / 11-4
- Hongkong 1959 Cheng Yin Sat - Singapur Chin Yen Peng: 11-8 / 11-0
- Japan Hisako Mizui - Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li: 11-6 / 11-4
- Danemark Pernille Nedergaard - Niederlande Mia Audina: 12-10 / 6-11 / 12-11
- Korea Sud Jihyun Marr - Japan Yasuko Hayashi: 11-5 / 11-0
- Kanada Si-an Deng - Osterreich Irina Serova: 11-8 / 11-4
- Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling - Japan Chikako Nakayama: 12-11 / 11-5
- Malaysia Liu Yuhong - Japan Junko Satoh: 11-3 / 11-1
- Hongkong 1959 Chan Oi Ni - England Julie Bradbury: 11-5 / 11-7
- Indonesien Ika Heny - Japan Miho Tanaka: 11-1 / 11-7
- Singapur Zarinah Abdullah - Chinesisch Taipeh Lee Suh-ling: 11-5 / 11-2
- Japan Kanako Yonekura - Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn: w.o.
- Japan Shinobu Sasaki - Vereinigte Staaten Kathy Zimmerman: w.o.
- Indonesien Yuni Kartika - Turkmenistan 1992 Victoriya Zeluyko: w.o.
- Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun - Thailand Pornsawan Plungwech: w.o.
- Japan Takako Ida - Ukraine Elena Nozdran: w.o.
- Japan Yasuko Mizui - Turkmenistan 1992 Uiya Lazaryeva: w.o.
- Schweden Christine Magnusson - Mexiko María de la Paz Luna Félix: w.o.
- Indonesien Susi Susanti - China Volksrepublik Shen Lianfeng: 11-8 / 11-6
- Japan Kanako Yonekura - England Joanne Muggeridge: 11-5 / 11-9
- China Volksrepublik Han Jingna - Japan Shinobu Sasaki: 12-11 / 12-11
- Schweden Catrine Bengtsson - Indonesien Yuni Kartika: 3-11 / 11-7 / 11-8
- Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun - Indonesien Minarti Timur: 11-6 / 2-11 / 11-8
- Danemark Camilla Martin - China Volksrepublik Lin Xiaoming: 11-9 / 11-6
- Japan Hisako Mizui - Hongkong 1959 Cheng Yin Sat: 11-5 / 11-1
- Danemark Pernille Nedergaard - Korea Sud Jihyun Marr: 11-4 / 10-12 / 12-10
- China Volksrepublik Hu Ning - Japan Takako Ida: 11-5 / 11-5
- Kanada Si-an Deng - Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling: 11-4 / 11-4
- Malaysia Liu Yuhong - Indonesien Yuliani Santosa: 11-7 / 7-11 / 12-10
- Japan Yasuko Mizui - Hongkong 1959 Chan Oi Ni: 6-11 / 11-5 / 11-7
- Indonesien Ika Heny - Thailand Jaroensiri Somhasurthai: 9-12 / 11-4 / 11-9
- Schweden Christine Magnusson - Singapur Zarinah Abdullah: 11-2 / 11-9
- China Volksrepublik Ye Zhaoying - Japan Miki Terao: 11-5 / 11-4
- Japan Michiyo Kitaura - Schweden Lim Xiaoqing: w.o.
- Indonesien Susi Susanti - Japan Kanako Yonekura: 11-9 / 11-3
- Schweden Catrine Bengtsson - China Volksrepublik Han Jingna: 12-11 / 8-11 / 11-4
- Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun - Japan Michiyo Kitaura: 11-4 / 11-12 / 11-2
- Danemark Camilla Martin - Japan Hisako Mizui: 11-4 / 10-12 / 11-6
- Danemark Pernille Nedergaard - China Volksrepublik Hu Ning: 12-9 / 8-11 / 11-7
- Malaysia Liu Yuhong - Kanada Si-an Deng: 11-3 / 11-3
- Indonesien Ika Heny - Japan Yasuko Mizui: 11-4 / 11-8
- China Volksrepublik Ye Zhaoying - Schweden Christine Magnusson: 11-6 / 11-6
- Indonesien Susi Susanti - Schweden Catrine Bengtsson: 11-5 / 11-4
- Danemark Camilla Martin - Vereinigte Staaten Lee Joo Hyun: 11-7 / 11-2
- Danemark Pernille Nedergaard - Malaysia Liu Yuhong: 11-6 / 8-11 / 11-7
- China Volksrepublik Ye Zhaoying - Indonesien Ika Heny: 11-3 / 11-0
- Indonesien Susi Susanti - Danemark Camilla Martin: 11-2 / 11-8
- China Volksrepublik Ye Zhaoying - Danemark Pernille Nedergaard: 7-11 / 11-4 / 11-3
- Indonesien Susi Susanti - China Volksrepublik Ye Zhaoying: 11-6 / 10-12 / 11-8
Herrendoppel
- Japan Akihiro Imai / Japan Yasumasa Tsujita - Danemark Peter Espersen / Danemark Peter Rasmussen: 13-15 / 15-3 / 15-7
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen - Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak: 15-11 / 15-12
- Japan Hiroki Eto / Japan Tatsuya Yanagiya - Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Wong Wai Lap: 15-8 / 10-15 / 15-11
- Korea Sud Lee Kwang-jin / Korea Sud Lee Suk-ho - China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Liu Jianjun: 9-15 / 15-1 / 17-14
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura - Vereinigte Staaten Andrew Ibrahim / Vereinigte Staaten Mark Manha: 15-2 / 15-1
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yoo Yong-sung - Japan Akihiro Kishida / Japan Koji Ohyama: 15-4 / 15-13
- China Volksrepublik Hu Zhilang / China Volksrepublik Lin Liwen - Japan Shinji Ohta / Japan Takuya Takehana: 15-8 / 17-14
- Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen - Norwegen Erik Lia / Niederlande Ron Michels: 15-8 / 15-3
- England Nick Ponting / England Julian Robertson - China Volksrepublik Huang Zhanzhong / Australien Jiang Xin: 15-10 / 15-7
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Henrik Svarrer - Japan Tomokazu Taguchi / Japan Daisuke Yamashita: 15-3 / 15-6
- China Volksrepublik Dong Jiong / China Volksrepublik Ge Cheng - Thailand Siripong Siripool / Thailand Khunakorn Sudhisodhi: w.o.
- England Simon Archer / England Chris Hunt - Turkmenistan 1992 Makaat Hadjiberdiyev / Turkmenistan 1992 Muhamedoraz Muhamedorazoy: w.o.
- Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya - Mexiko Ernesto de la Torre / Mexiko Luis Lopezllera: w.o.
- Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota - Ukraine Vladislav Druzchenko / Ukraine Valeriy Strelcov: w.o.
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Denny Kantono - Japan Takao Hayato / Japan Yuji Murayama: 15-1 / 15-2
- China Volksrepublik Dong Jiong / China Volksrepublik Ge Cheng - Japan Akihiro Imai / Japan Yasumasa Tsujita: 17-14 / 15-12
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson - Chinesisch Taipeh Liao Kuo-mao / Chinesisch Taipeh Lin Liang-chun: 15-4 / 15-4
- England Simon Archer / England Chris Hunt - Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya: 15-7 / 15-6
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang - Japan Yuki Nakamura / Grenada Stephenson Sylvester: 15-1 / 15-4
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen - Japan Atsuhito Kitani / Slowakei Hitosi Ohohori: 15-10 / 15-6
- Korea Sud Lee Kwang-jin / Korea Sud Lee Suk-ho - Japan Hiroki Eto / Japan Tatsuya Yanagiya: 15-6 / 15-12
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yoo Yong-sung - Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura: 15-12 / 15-9
- Brunei Imay Hendra / Singapur Dicky Purwotjugiono - Malaysia Pang Cheh Chang / Malaysia Wong Ewee Mun: 15-8 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen - China Volksrepublik Hu Zhilang / China Volksrepublik Lin Liwen: 15-8 / 17-14
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund - Japan Junya Hiwatashi / Japan Masahiro Yabe: 15-2 / 15-5
- England Nick Ponting / England Julian Robertson - Japan Takuya Katayama / Japan Yuzo Kubota: 15-9 / 18-15
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari - Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Chinesisch Taipeh Tu Tung-sheng: 15-7 / 15-1
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto - Vereinigte Staaten Mike Edstrom / Vereinigte Staaten Kevin Han: 15-4 / 15-2
- Vereinigte Staaten Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono - Japan Masahiro Ito / Deutschland Oliver Pongratz: w.o.
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Henrik Svarrer - Japan Kazuhiko Hamakita / Japan Eishi Kibune: w.o.
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Denny Kantono - China Volksrepublik Dong Jiong / China Volksrepublik Ge Cheng: 15-3 / 15-3
- Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson - England Simon Archer / England Chris Hunt: 15-12 / 15-7
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang - Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen: 15-4 / 15-12
- Korea Sud Lee Kwang-jin / Korea Sud Lee Suk-ho - Vereinigte Staaten Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono: 15-9 / 15-7
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yoo Yong-sung - Brunei Imay Hendra / Singapur Dicky Purwotjugiono: 15-4 / 11-15 / 15-10
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund - Chinesisch Taipeh Horng Shin-jeng / Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen: 15-3 / 15-10
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari - England Nick Ponting / England Julian Robertson: 15-10 / 15-10
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto - Danemark Jim Laugesen / Danemark Henrik Svarrer: 15-7 / 15-12
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Denny Kantono - Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-7 / 8-15 / 15-9
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang - Korea Sud Lee Kwang-jin / Korea Sud Lee Suk-ho: 15-6 / 15-10
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund - Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Yoo Yong-sung: 18-13 / 15-4
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari - Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Bambang Suprianto: 15-9 / 8-15 / 15-11
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Denny Kantono - China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang: 17-16 / 15-9
- Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari - Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund: w.o.
- Indonesien Ricky Subagja / Indonesien Denny Kantono - Thailand Pramote Teerawiwatana / Thailand Sakrapee Thongsari: 15-11 / 12-15 / 18-16
Damendoppel
- Korea Sud Jang Hye-ock / Korea Sud Kim Shin-young - Japan Miki Hayashi / Japan Mika Tabata: 15-5 / 18-15
- Korea Sud Kim Mee-hyang / Korea Sud Yoo Eun-young - England Joanne Davies / England Joanne Muggeridge: 15-6 / 15-12
- Japan Shinobu Sasaki / Japan Kimiko Watanabe - China Volksrepublik Qin Yiyuan / China Volksrepublik Zhang Jin: 15-9 / 15-8
- Kanada Si-an Deng / Kanada Denyse Julien - Japan Yoko Koizumi / Japan Hiromi Kuchiki: 15-8 / 15-8
- China Volksrepublik Han Jingna / China Volksrepublik Ye Zhaoying - Japan Takae Masumo / Japan Chikako Nakayama: 15-12 / 15-7
- China Volksrepublik Hu Ning / Malaysia Liu Yuhong - Japan Kirika Kawaguchi / Japan Yasuko Mizui: 15-12 / 9-15 / 15-6
- Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike - Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying / Chinesisch Taipeh Jou Yu-Lin: 15-8 / 15-2
- Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille - Japan Hiromi Ohkubo / Japan Sumie Takaiwa: 15-2 / 15-7
- Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage - Turkmenistan 1992 Uiya Lazaryeva / Turkmenistan 1992 Victoriya Zeluyko: w.o.
- Schweden Maria Bengtsson / Niederlande Erica van den Heuvel - Ukraine Viktoria Evtushenko / Ukraine Elena Nozdran: w.o.
- Japan Yoshiko Iwata / Japan Fujimi Tamura - Singapur Zarinah Abdullah / Singapur Chin Yen Peng: w.o.
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi - Japan Akiko Miyamura / Japan Takako Ota: 15-2 / 15-13
- Korea Sud Jang Hye-ock / Korea Sud Kim Shin-young - Chinesisch Taipeh Ko Hsin-lin / Chinesisch Taipeh Lee Suh-ling: 15-1 / 15-3
- China Volksrepublik Chen Ying / China Volksrepublik Wu Yuhong - Hongkong 1959 Chan Oi Ni / Hongkong 1959 Ngan Fai: 15-8 / 15-3
- Japan Akiko Michiue / Japan Masako Sakamoto - Korea Sud Kim Mee-hyang / Korea Sud Yoo Eun-young: 15-6 / 15-1
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen - Japan Miwa Kai / Japan Keiko Nakahara: 15-2 / 15-1
- Japan Shinobu Sasaki / Japan Kimiko Watanabe - Indonesien Rosiana Tendean / Indonesien Nonong Denis Zanati: 15-11 / 15-7
- England Joanne Goode / England Gillian Gowers - Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li / Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling: 15-8 / 15-6
- Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage - Kanada Si-an Deng / Kanada Denyse Julien: 8-15 / 15-12 / 15-9
- China Volksrepublik Han Jingna / China Volksrepublik Ye Zhaoying - Japan Yoshiko Iwata / Japan Fujimi Tamura: 15-11 / 15-8
- Schweden Maria Bengtsson / Niederlande Erica van den Heuvel - Japan Haruko Matsuda / Japan Aiko Miyamura: 15-11 / 15-18 / 15-12
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - Hongkong 1959 Cheng Yin Sat / Hongkong 1959 Chung Hoi Yuk: 15-8 / 15-8
- Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike - China Volksrepublik Hu Ning / Malaysia Liu Yuhong: 15-3 / 15-3
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana - Japan Junko Hashimoto / Japan Kyomi Isozaki: 15-13 / 15-9
- Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille - China Volksrepublik Lin Yanfen / China Volksrepublik Pan Li: 15-9 / 15-10
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing - Thailand Plernta Boonyarit / Thailand Pornsawan Plungwech: w.o.
- England Julie Bradbury / England Gillian Clark - Mexiko María de la Paz Luna Félix / Japan Miho Tanaka: w.o.
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi - Korea Sud Jang Hye-ock / Korea Sud Kim Shin-young: 18-15 / 15-17 / 15-12
- China Volksrepublik Chen Ying / China Volksrepublik Wu Yuhong - Japan Akiko Michiue / Japan Masako Sakamoto: 15-9 / 15-10
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen - Japan Shinobu Sasaki / Japan Kimiko Watanabe: 15-1 / 15-7
- England Joanne Goode / England Gillian Gowers - Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage: 15-0 / 15-2
- China Volksrepublik Han Jingna / China Volksrepublik Ye Zhaoying - England Julie Bradbury / England Gillian Clark: 15-11 / 8-15 / 15-13
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - Schweden Maria Bengtsson / Niederlande Erica van den Heuvel: 17-18 / 15-4 / 15-12
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana - Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike: 15-7 / 9-15 / 15-11
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing - Danemark Marlene Thomsen / Danemark Anne Mette Bille: 15-9 / 15-13
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi - China Volksrepublik Chen Ying / China Volksrepublik Wu Yuhong: 15-7 / 15-8
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen - England Joanne Goode / England Gillian Gowers: 15-13 / 15-8
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - China Volksrepublik Han Jingna / China Volksrepublik Ye Zhaoying: 15-12 / 15-10
- Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana - Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing: 15-7 / 10-15 / 15-6
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi - Danemark Lotte Olsen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 6-15 / 15-7 / 15-9
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - Indonesien Eliza Nathanael / Indonesien Zelin Resiana: 15-10 / 15-4
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Gil Young-ah - Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi: 15-11 / 15-11
Mixed
- China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Wang Xiaoyuan - Danemark Henrik Svarrer / Danemark Pernille Nedergaard: 15-12 / 15-11
- Korea Sud Lee Suk-ho / Korea Sud Yoo Eun-young - Japan Yoko Fujimoto / Japan Katsushi Koga: 15-0 / 15-7
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Anne Mette Bille - Indonesien Paulus Firman / Indonesien S. Herawati: 15-8 / 15-11
- England Chris Hunt / England Gillian Clark - Chinesisch Taipeh Lee Wei-jen / Chinesisch Taipeh Jou Yu-Lin: 15-2 / 15-2
- Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen / Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying - Turkmenistan 1992 Sergey Galich / Turkmenistan 1992 Uiya Lazaryeva: w.o.
- Japan Kusamao Suzuki / Japan Miki Hayashi - Thailand Siripong Siripool / Thailand Plernta Boonyarit: w.o.
- Danemark Thomas Lund / Danemark Marlene Thomsen - Chinesisch Taipeh Liao Gwo-Hwa / Chinesisch Taipeh Lee Suh-ling: 15-6 / 15-1
- England Nick Ponting / England Joanne Goode - Japan Akihiro Imai / Japan Miwa Kai: 15-11 / 15-7
- Danemark Michael Søgaard / England Gillian Gowers - Grenada Stephenson Sylvester / Japan Mika Tabata: 15-9 / 15-3
- Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel - Korea Sud Lee Suk-ho / Korea Sud Yoo Eun-young: 15-8 / 8-15 / 15-4
- Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Rosalina Riseu - England Julian Robertson / Japan Fujimi Tamura: 15-8 / 15-4
- Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen / Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying - Danemark Jim Laugesen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 15-4 / 12-15 / 15-11
- Danemark Jon Holst-Christensen / Schweden Catrine Bengtsson - Korea Sud Lee Kwang-jin / Korea Sud Kim Mee-hyang: 15-6 / 15-2
- England Chris Hunt / England Gillian Clark - Japan Shinji Matsuura / Japan Masako Sakamoto: 15-4 / 15-10
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Sun Man - Japan Takao Hayato / Japan Miyuki Mishida: 15-5 / 15-7
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen - Japan Kusamao Suzuki / Japan Miki Hayashi: 15-8 / 15-4
- Australien Jiang Xin / China Volksrepublik Zhang Jin - England Simon Archer / England Joanne Davies: 15-10 / 15-7
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young - Hongkong 1959 Chan Siu Kwong / Hongkong 1959 Chung Hoi Yuk: 8-15 / 15-4 / 15-7
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson - Chinesisch Taipeh Liu En-hung / Chinesisch Taipeh Ko Hsin-lin: 15-1 / 15-8
- Korea Sud Yoo Yong-sung / Korea Sud Jang Hye-ock - Vereinigte Staaten Mike Edstrom / Vereinigte Staaten Kathy Zimmerman: w.o.
- China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Wang Xiaoyuan - Thailand Khunakorn Sudhisodhi / Thailand Sujitra Ekmongkolpaisarn: w.o.
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Anne Mette Bille - Ukraine Valeriy Strelcov / Ukraine Viktoria Evtushenko: w.o.
- Danemark Thomas Lund / Danemark Marlene Thomsen - Korea Sud Yoo Yong-sung / Korea Sud Jang Hye-ock: 8-15 / 17-16 / 15-7
- England Nick Ponting / England Joanne Goode - China Volksrepublik Liu Jianjun / China Volksrepublik Wang Xiaoyuan: 15-9 / 8-15 / 15-11
- Danemark Michael Søgaard / England Gillian Gowers - Niederlande Ron Michels / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-9 / 18-14
- Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Rosalina Riseu - Chinesisch Taipeh Huang Chuan-chen / Chinesisch Taipeh Feng Mei-ying: 15-8 / 15-2
- Danemark Jon Holst-Christensen / Schweden Catrine Bengtsson - Danemark Jens Eriksen / Danemark Anne Mette Bille: 15-3 / 15-11
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Sun Man - England Chris Hunt / England Gillian Clark: 15-10 / 18-13
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen - Australien Jiang Xin / China Volksrepublik Zhang Jin: 15-1 / 15-6
- Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young - Schweden Pär-Gunnar Jönsson / Schweden Maria Bengtsson: 15-9 / 15-3
- Danemark Thomas Lund / Danemark Marlene Thomsen - England Nick Ponting / England Joanne Goode: 15-5 / 15-8
- Danemark Michael Søgaard / England Gillian Gowers - Indonesien Aryono Miranat / Indonesien Rosalina Riseu: 15-7 / 15-12
- Danemark Jon Holst-Christensen / Schweden Catrine Bengtsson - China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Sun Man: 15-10 / 15-4
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen - Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Kim Shin-young: 15-7 / 15-13
- Danemark Jon Holst-Christensen / Schweden Catrine Bengtsson - Danemark Christian Jakobsen / Danemark Lotte Olsen: 15-2 / 15-3
- Danemark Michael Søgaard / England Gillian Gowers - Danemark Thomas Lund / Danemark Marlene Thomsen: w.o.
- Danemark Jon Holst-Christensen / Schweden Catrine Bengtsson - Danemark Michael Søgaard / England Gillian Gowers: 15-7 / 15-9
Weblinks
- tangkis.tripod.com (Memento vom 7. März 2008 im Internet Archive)
- Nick Ponting: Yonex Japan Open: Ardy a hard winner to pick. (PDF) In: worldbadminton.com. März 1994, S. 29, abgerufen am 19. Juni 2024.