Japan Open 1990
Die Japan Open 1990 im Badminton fanden vom 23. bis zum 28. Januar 1990 statt. Das Preisgeld betrug 100.000 Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Morten Frost | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | China Volksrepublik Xiong Guobao |
Singapur Zhao Jianhua | |||
Dameneinzel | Vereinigte Staaten Huang Hua | China Volksrepublik Zhou Lei | Indonesien Susi Susanti |
China Volksrepublik Tang Jiuhong | |||
Herrendoppel | Korea Sud Kim Moon-soo Korea Sud Park Joo-bong | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | Indonesien Rudy Gunawan Indonesien Eddy Hartono |
Japan Shuji Matsuno Japan Shinji Matsuura | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Lai Caiqin China Volksrepublik Yao Fen | Japan Kimiko Jinnai Japan Hisako Mori | Indonesien Erma Sulistianingsih Indonesien Rosiana Tendean |
Korea Sud Chung Myung-hee Korea Sud Shim Eun-jung | |||
Mixed | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Chung Myung-hee | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont | Schweden Jan-Eric Antonsson Schweden Maria Bengtsson |
Danemark Jesper Knudsen Danemark Nettie Nielsen |
Finalergebnisse
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Morten Frost | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 15-9, 15-4 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Huang Hua | China Volksrepublik Zhou Lei | 11-6, 11-0 |
Herrendoppel | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Kim Moon-soo | China Volksrepublik Li Yongbo China Volksrepublik Tian Bingyi | 3-15, 17-16, 18-13 |
Damendoppel | China Volksrepublik Yao Fen China Volksrepublik Lai Caiqin | Japan Kimiko Jinnai Japan Hisako Mori | 7-15, 15-9, 15-10 |
Mixed | Korea Sud Park Joo-bong Korea Sud Chung Myung-hee | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont | 15-10, 15-12 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Slowakei Hitosi Ohohori - Chinesisch Taipeh Chow Wang-chuin: 15-7 / 15-3
- Australien Mark Nichols - Sri Lanka Duminda Jayakody: 15-9 / 15-6
- Schweden Mikael Rosén - Japan Fumihiko Machida: 18-13 / 15-11
- Japan Eishi Kibune - Hongkong 1959 Chow Kin Man: 15-10 / 15-9
- Malaysia Mustaffa Ali - Japan Seiichi Watanabe: 15-6 / 18-15
- Thailand Pramote Teerawiwatana - Osterreich Tariq Farooq: 4-15 / 15-12 / 15-10
- Niederlande Alex Meijer - Hongkong 1959 Ng Liang Hua: 15-7 / 15-11
- Japan Tatsuya Yanagiya - Jamaika Andrei W. Wiltshire: 15-5 / 15-3
- Vereinigte Staaten Benny Lee - Japan Takahiro Suka: 15-2 / 15-9
- Japan Masahiro Ito - Hongkong 1959 Shum Man Kin: 15-12 / 15-0
- Slowakei Hitosi Ohohori - Japan Kazuhiko Hamakita: 15-11 / 17-15
- Japan Koji Miya - Australien Mark Nichols: 15-12 / 15-6
- Schweden Mikael Rosén - Japan Eishi Kibune: 15-9 / 15-11
- Malaysia Mustaffa Ali - Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-7 / 15-13
- Niederlande Alex Meijer - Japan Tatsuya Yanagiya: 15-3 / 15-11
- Japan Masahiro Ito - Vereinigte Staaten Benny Lee: 15-7 / 6-15 / 15-11
Herreneinzel
- Chinesisch Taipeh Liu En-hung - Japan Yasumasa Tsujita: 15-18 / 15-8 / 15-5
- Schweden Peter Axelsson - Slowakei Hitosi Ohohori: 15-4 / 15-3
- Sowjetunion Andrey Antropov - Hongkong 1959 Chan Wing Kit: 15-0 / 15-9
- Schweden Pär-Gunnar Jönsson - Japan Masami Osanai: 15-13 / 15-7
- Malaysia Kwan Yoke Meng - Chinesisch Taipeh Lee Mou-chou: 15-8 / 15-10
- Vereinigte Staaten Chris Jogis - Schweden Mikael Rosén: 12-15 / 15-6 / 15-12
- Schweden Jörgen Tuvesson - Thailand Vacharapan Khamthong: 18-15 / 15-11
- Schweden Jens Olsson - Malaysia Ong Ewe Chye: 15-18 / 15-5 / 15-11
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen - Malaysia Mustaffa Ali: 15-6 / 15-11
- England Anders Nielsen - Niederlande Alex Meijer: 15-5 / 15-5
- Sowjetunion Vitaliy Shmakov - Hongkong 1959 Tse Bun: 14-17 / 15-7 / 15-9
- Thailand Karun Kasayapanant - Australien Stuart Metcalfe: 16-17 / 15-6 / 15-3
- Schweden Jonas Herrgårdh - Japan Masahiro Ito: 15-9 / 15-4
- Malaysia Wong Tat Meng - Japan Hideaki Motoyama: 15-7 / 15-10
- Japan Koji Miya - Finnland Pontus Jäntti: w.o.
- Japan Hiroki Eto - Singapur Hamid Khan: w.o.
- China Volksrepublik Xiong Guobao - Chinesisch Taipeh Liu En-hung: 15-4 / 15-2
- Danemark Jens Peter Nierhoff - Schweden Peter Axelsson: 11-15 / 15-13 / 15-3
- Korea Sud Kim Hak-kyun - Sowjetunion Andrey Antropov: 5-15 / 15-6 / 15-12
- Indonesien Joko Suprianto - Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-6 / 15-8
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen - Malaysia Kwan Yoke Meng: 13-15 / 15-10 / 15-3
- Japan Shuji Matsuno - Japan Koji Miya: 15-3 / 9-15 / 15-9
- Niederlande Pierre Pelupessy - Vereinigte Staaten Chris Jogis: 8-15 / 15-12 / 15-7
- China Volksrepublik Yang Yang - Schweden Jörgen Tuvesson: 15-6 / 7-15 / 15-4
- Indonesien Alan Budikusuma - Schweden Jens Olsson: 15-9 / 15-7
- Thailand Sompol Kukasemkij - Danemark Thomas Stuer-Lauridsen: 15-5 / 15-12
- England Anders Nielsen - Japan Hiroshi Nishiyama: 15-6 / 18-16
- Singapur Zhao Jianhua - Sowjetunion Vitaliy Shmakov: 15-10 / 15-11
- China Volksrepublik Wu Wenkai - Thailand Karun Kasayapanant: 15-13 / 15-9
- Japan Shinji Matsuura - Schweden Jonas Herrgårdh: 9-15 / 15-12 / 18-17
- Danemark Morten Frost - Malaysia Wong Tat Meng: 15-7 / 15-1
- Japan Hiroki Eto - Sri Lanka Niroshan Wijekoon: w.o.
- China Volksrepublik Xiong Guobao - Danemark Jens Peter Nierhoff: 15-12 / 15-4
- Indonesien Joko Suprianto - Korea Sud Kim Hak-kyun: 15-12 / 15-0
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen - Japan Shuji Matsuno: 15-9 / 15-9
- China Volksrepublik Yang Yang - Niederlande Pierre Pelupessy: 15-10 / 15-5
- Indonesien Alan Budikusuma - Thailand Sompol Kukasemkij: 15-8 / 5-15 / 15-10
- Singapur Zhao Jianhua - England Anders Nielsen: 15-6 / 8-15 / 15-13
- China Volksrepublik Wu Wenkai - Japan Shinji Matsuura: 15-7 / 15-9
- Danemark Morten Frost - Japan Hiroki Eto: 15-1 / 15-2
- China Volksrepublik Xiong Guobao - Indonesien Joko Suprianto: 15-5 / 15-10
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen - China Volksrepublik Yang Yang: 15-9 / 15-17 / 15-2
- Singapur Zhao Jianhua - Indonesien Alan Budikusuma: 15-6 / 15-12
- Danemark Morten Frost - China Volksrepublik Wu Wenkai: 15-4 / 15-12
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen - China Volksrepublik Xiong Guobao: 15-6 / 15-12
- Danemark Morten Frost - Singapur Zhao Jianhua: 15-10 / 15-6
- Danemark Morten Frost - Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 15-9 / 15-4
Dameneinzel
- Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li - Japan Kumiko Kitamoto: 6-11 / 11-2 / 11-3
- Korea Sud Chun Sung-suk - Japan Michiyo Kitaura: 11-5 / 11-5
- Japan Kazue Kanai - Thailand Jaroensiri Somhasurthai: 11-2 / 11-7
- Niederlande Erica van den Heuvel - Japan Akiko Michiue: 11-8 / 6-11 / 11-5
- Japan Haruko Yachi - Osterreich Irina Serova: 7-11 / 11-7 / 11-8
- Japan Tomomi Matsuo - Thailand Ladawan Mulasartsatorn: 11-3 / 11-4
- Niederlande Monique Hoogland - Japan Kyoko Sasage: 11-8 / 11-0
- Israel Svetlana Zilberman - Japan Yuko Koike: w.o.
- Indonesien Susi Susanti - Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li: 11-7 / 11-4
- Niederlande Astrid van der Knaap - Japan Hisako Mizui: 7-11 / 11-6 / 11-0
- Japan Michiko Sasaki - Singapur Zhou Qianmin: 11-8 / 11-2
- Danemark Pernille Nedergaard - Korea Sud Chun Sung-suk: 12-9 / 6-11 / 11-8
- China Volksrepublik Zhou Lei - Japan Kazue Kanai: 11-3 / 12-10
- Danemark Helle Andersen - Korea Sud Shim Eun-jung: 11-5 / 12-10
- Japan Harumi Kohhara - Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling: 11-2 / 11-2
- Niederlande Erica van den Heuvel - Schweden Christine Magnusson: 12-11 / 2-11 / 12-10
- Vereinigte Staaten Huang Hua - Japan Haruko Yachi: 11-5 / 11-8
- Korea Sud Shon Hye-joo - Japan Yoko Koizumi: 11-4 / 11-4
- Japan Kimiko Jinnai - Chinesisch Taipeh Sun Tsai-ching: 11-2 / 11-4
- Niederlande Eline Coene - Israel Svetlana Zilberman: 11-8 / 11-6
- Indonesien Kho Mei Hwa - Japan Tomomi Matsuo: 11-5 / 11-0
- Danemark Charlotte Hattens - Thailand Pornsawan Plungwech: 11-2 / 11-0
- China Volksrepublik Tang Jiuhong - Niederlande Monique Hoogland: 9-11 / 11-5 / 12-10
- Schweden Catrine Bengtsson - Japan Aiko Miyamura: w.o.
- Indonesien Susi Susanti - Niederlande Astrid van der Knaap: 11-12 / 11-7 / 11-2
- Danemark Pernille Nedergaard - Japan Michiko Sasaki: 11-2 / 11-5
- China Volksrepublik Zhou Lei - Danemark Helle Andersen: 11-1 / 11-10
- Niederlande Erica van den Heuvel - Japan Harumi Kohhara: 15-8 / 15-9
- Vereinigte Staaten Huang Hua - Korea Sud Shon Hye-joo: 11-5 / 11-8
- Niederlande Eline Coene - Japan Kimiko Jinnai: 4-11 / 11-8 / 11-3
- Schweden Catrine Bengtsson - Indonesien Kho Mei Hwa: 11-8 / 5-11 / 11-7
- China Volksrepublik Tang Jiuhong - Danemark Charlotte Hattens: 11-5 / 11-4
- Indonesien Susi Susanti - Danemark Pernille Nedergaard: 6-11 / 12-11 / 11-0
- China Volksrepublik Zhou Lei - Niederlande Erica van den Heuvel: 11-5 / 11-3
- Vereinigte Staaten Huang Hua - Niederlande Eline Coene: 11-1 / 11-4
- China Volksrepublik Tang Jiuhong - Schweden Catrine Bengtsson: 11-5 / 11-5
- China Volksrepublik Zhou Lei - Indonesien Susi Susanti: 12-9 / 11-2
- Vereinigte Staaten Huang Hua - China Volksrepublik Tang Jiuhong: 11-12 / 12-11 / 11-4
- Vereinigte Staaten Huang Hua - China Volksrepublik Zhou Lei: 11-6 / 11-0
Herrendoppel
- Schweden Jonas Herrgårdh / Schweden Jörgen Tuvesson - Hongkong 1959 Tse Bun / Jamaika Andrei W. Wiltshire: 15-0 / 15-2
- Japan Hiroshi Nishiyama / Japan Tatsuya Yanagiya - Chinesisch Taipeh Ko Hsin-ming / Chinesisch Taipeh Yang Shih-jeng: 15-8 / 9-15 / 15-0
- Malaysia Rahman Sidek / Malaysia Soo Beng Kiang - Japan Atsuhito Kitani / Japan Akihiko Yamamoto: 15-3 / 15-4
- Japan Tsutomu Okuno / Japan Yasuaki Tsujita - Hongkong 1959 Chan Wing Kit / Hongkong 1959 Ng Liang Hua: 15-7 / 15-7
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong - Schweden Jonas Herrgårdh / Schweden Jörgen Tuvesson: 15-1 / 15-2
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Jens Peter Nierhoff - Chinesisch Taipeh Lin Chian-chow / Chinesisch Taipeh Liu En-hung: 15-0 / 15-9
- Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya - Sri Lanka Duminda Jayakody / Sri Lanka Niroshan Wijekoon: 15-5 / 15-1
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer - Japan Yasuo Kanno / Japan Eiji Takahashi: 15-2 / 15-6
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson - Japan Yoshihito Hada / Japan Tatsuhiko Mouri: 15-6 / 15-3
- Japan Hiroki Eto / Japan Masami Osanai - Vereinigte Staaten Chris Jogis / Vereinigte Staaten Benny Lee: 18-17 / 15-12
- Niederlande Alex Meijer / Niederlande Pierre Pelupessy - Thailand Siripong Siripool / Thailand Pramote Teerawiwatana: 15-11 / 15-7
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono - Japan Hiroshi Nishiyama / Japan Tatsuya Yanagiya: 15-7 / 15-0
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang - Malaysia Rahman Sidek / Malaysia Soo Beng Kiang: 15-7 / 15-9
- Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen - Japan Katsushi Koga / Japan Hidenori Sugai: 15-7 / 15-5
- Sowjetunion Andrey Antropov / Sowjetunion Vitaliy Shmakov - Australien Stuart Metcalfe / Australien Mark Nichols: 15-3 / 15-1
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura - Hongkong 1959 Chow Kin Man / Hongkong 1959 Shum Man Kin: 15-0 / 15-2
- Danemark Max Gandrup / Danemark Thomas Lund - Japan Kazuhiko Hamakita / Japan Eishi Kibune: 15-10 / 15-5
- Korea Sud Kim Hak-kyun / Korea Sud Sung Han-kuk - Schweden Peter Axelsson / Schweden Mikael Rosén: 11-15 / 15-3 / 17-16
- Indonesien Richard Mainaky / Indonesien Aryono Miranat - Danemark Jesper Knudsen / Danemark Thomas Stuer-Lauridsen: 11-15 / 15-5 / 15-10
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi - Japan Tsutomu Okuno / Japan Yasuaki Tsujita: 15-3 / 15-0
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong - Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Jens Peter Nierhoff: 15-7 / 15-10
- Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya - Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer: 15-9 / 9-15 / 15-11
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson - Japan Hiroki Eto / Japan Masami Osanai: 18-15 / 15-7
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono - Niederlande Alex Meijer / Niederlande Pierre Pelupessy: 15-8 / 15-11
- China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang - Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen: 15-10 / 13-18 / 15-1
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura - Sowjetunion Andrey Antropov / Sowjetunion Vitaliy Shmakov: 15-11 / 15-5
- Danemark Max Gandrup / Danemark Thomas Lund - Korea Sud Kim Hak-kyun / Korea Sud Sung Han-kuk: 15-11 / 15-6
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi - Indonesien Richard Mainaky / Indonesien Aryono Miranat: 15-0 / 15-2
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong - Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya: 15-0 / 15-8
- Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono - Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 0-15 / 15-4 / 15-1
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura - China Volksrepublik Chen Hongyong / China Volksrepublik Chen Kang: 7-15 / 15-8 / 15-3
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi - Danemark Max Gandrup / Danemark Thomas Lund: 15-1 / 15-3
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong - Indonesien Rudy Gunawan / Indonesien Eddy Hartono: 10-17 / 15-0 / 15-11
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi - Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura: 18-15 / 15-3
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong - China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi: 3-15 / 17-16 / 18-13
Damendoppel
- Korea Sud Chun Sung-suk / Korea Sud Shon Hye-joo - Japan Miwa Kai / Japan Keiko Nakahara: 15-11 / 17-14
- Chinesisch Taipeh Kang Chia-yi / Chinesisch Taipeh Sun Tsai-ching - Japan Harumi Kohhara / Japan Takako Shinki: 15-12 / 15-13
- Niederlande Monique Hoogland / Niederlande Astrid van der Knaap - Japan Hiromi Takagi / Japan Fujimi Tamura: 18-13 / 15-11
- Japan Akiko Michiue / Japan Maki Nagai - Chinesisch Taipeh Chen Hsiao-li / Chinesisch Taipeh Shyu Yu-ling: 15-8 / 15-6
- Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike - Osterreich Irina Serova / Israel Svetlana Zilberman: 15-6 / 15-11
- Japan Yoko Koizumi / Japan Michiyo Tashiro - Thailand Jaroensiri Somhasurthai / Thailand Pornsawan Plungwech: 15-9 / 18-14
- Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel - Japan Miwako Nishida / Japan Kimiko Watanabe: 15-7 / 15-11
- China Volksrepublik Lai Caiqin / China Volksrepublik Yao Fen - Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage: 11-15 / 15-4 / 15-3
- Japan Kazue Hoshi / Japan Mika Uemura - Thailand Ladawan Mulasartsatorn / Thailand Piyathip Sansaniyakulvilai: 15-12 / 15-9
- Danemark Pernille Dupont / Danemark Grete Mogensen - China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Pan Li: w.o.
- Indonesien Erma Sulistianingsih / Indonesien Rosiana Tendean - Korea Sud Chun Sung-suk / Korea Sud Shon Hye-joo: 18-17 / 11-15 / 15-10
- Danemark Pernille Dupont / Danemark Grete Mogensen - Chinesisch Taipeh Kang Chia-yi / Chinesisch Taipeh Sun Tsai-ching: 15-6 / 15-11
- Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori - Niederlande Monique Hoogland / Niederlande Astrid van der Knaap: 15-12 / 15-4
- Schweden Maria Bengtsson / Schweden Christine Magnusson - Japan Akiko Michiue / Japan Maki Nagai: 15-7 / 15-4
- Danemark Dorte Kjær / Danemark Nettie Nielsen - Japan Tokiko Hirota / Japan Yuko Koike: 15-7 / 15-7
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Shim Eun-jung - Japan Yoko Koizumi / Japan Michiyo Tashiro: 15-5 / 15-7
- China Volksrepublik Lai Caiqin / China Volksrepublik Yao Fen - Niederlande Eline Coene / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-7 / 15-7
- Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Yanti Kusmiati - Japan Kazue Hoshi / Japan Mika Uemura: 15-12 / 15-5
- Indonesien Erma Sulistianingsih / Indonesien Rosiana Tendean - Danemark Pernille Dupont / Danemark Grete Mogensen: 14-18 / 17-15 / 15-3
- Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori - Schweden Maria Bengtsson / Schweden Christine Magnusson: 15-10 / 15-2
- Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Shim Eun-jung - Danemark Dorte Kjær / Danemark Nettie Nielsen: 15-8 / 15-0
- China Volksrepublik Lai Caiqin / China Volksrepublik Yao Fen - Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Yanti Kusmiati: 15-6 / 15-11
- Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori - Indonesien Erma Sulistianingsih / Indonesien Rosiana Tendean: 15-6 / 15-9
- China Volksrepublik Lai Caiqin / China Volksrepublik Yao Fen - Korea Sud Chung Myung-hee / Korea Sud Shim Eun-jung: 15-9 / 15-10
- China Volksrepublik Lai Caiqin / China Volksrepublik Yao Fen - Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori: 7-15 / 15-9 / 15-10
Mixed
- Niederlande Pierre Pelupessy / Niederlande Monique Hoogland - Thailand Vacharapan Khamthong / Thailand Piyathip Sansaniyakulvilai: 15-10 / 15-12
- Sowjetunion Vitaliy Shmakov / Osterreich Irina Serova - Chinesisch Taipeh Lin Chian-chow / Chinesisch Taipeh Kang Chia-yi: 15-11 / 15-2
- Japan Koji Miya / Japan Tomomi Matsuo - Thailand Siripong Siripool / Thailand Ladawan Mulasartsatorn: 15-11 / 15-3
- Japan Susumu Hasegawa / Japan Yohko Kamihama - Thailand Karun Kasayapanant / Thailand Pornsawan Plungwech: 15-6 / 15-5
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee - Niederlande Pierre Pelupessy / Niederlande Monique Hoogland: 15-6 / 15-5
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen - Japan Tokiko Hirota / Japan Naotsugu Tanida: 15-9 / 15-13
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Nettie Nielsen - Sowjetunion Vitaliy Shmakov / Osterreich Irina Serova: 15-5 / 15-7
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Maria Bengtsson - Japan Koji Miya / Japan Tomomi Matsuo: 17-15 / 15-5
- Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Dorte Kjær - Sowjetunion Andrey Antropov / Israel Svetlana Zilberman: 15-12 / 10-15 / 15-4
- Niederlande Alex Meijer / Niederlande Erica van den Heuvel - Japan Kaoru Imamura / Japan Yuji Murayama: 15-1 / 15-8
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont - Japan Susumu Hasegawa / Japan Yohko Kamihama: 15-2 / 15-0
- Schweden Jens Olsson / Schweden Catrine Bengtsson - Japan Michiyo Tashiro / Japan Akio Tomita: w.o.
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee - Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen: 15-9 / 15-7
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Nettie Nielsen - Schweden Jens Olsson / Schweden Catrine Bengtsson: 15-7 / 15-9
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Maria Bengtsson - Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Dorte Kjær: 17-15 / 15-5
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont - Niederlande Alex Meijer / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-9 / 15-8
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee - Danemark Jesper Knudsen / Danemark Nettie Nielsen: 15-3 / 15-9
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont - Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Maria Bengtsson: 10-15 / 15-3 / 15-10
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Chung Myung-hee - Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont: 15-10 / 15-12
Weblinks
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/event.aspx?id=DC74861C-851E-45CB-93A3-37F6CB5510CC&event=4
- http://www.badminton-a.com/nbaevent/1989/19900128jop.pdf