Japan Open 2006
Die Japan Open 2006 im Badminton fanden vom 10. bis zum 15. Oktober 2006 statt. Veranstaltungsort war die Kokuritsu Yoyogi Kyōgijō in Shibuya, Tokio. Das Preisgeld betrug 180.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | Indonesien Taufik Hidayat | Danemark Peter Gade |
Malaysia Lee Chong Wei | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Xie Xingfang | China Volksrepublik Zhu Lin |
Hongkong Wang Chen | |||
Herrendoppel | Indonesien Tony Gunawan Indonesien Candra Wijaya | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Fu Haifeng |
Japan Shintaro Ikeda Japan Shuichi Sakamoto | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | China Volksrepublik Du Jing China Volksrepublik Yu Yang |
China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | |||
Mixed | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Vita Marissa | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam |
China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | Indonesien Taufik Hidayat | 16:21, 21:16, 21:3 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Xie Xingfang | 21:11, 16:21, 30:29 |
Herrendoppel | Vereinigte Staaten Tony Gunawan Indonesien Candra Wijaya | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21:15, 21:14 |
Damendoppel | China Volksrepublik Gao Ling China Volksrepublik Huang Sui | China Volksrepublik Wei Yili China Volksrepublik Zhang Yawen | 21:15, 21:17 |
Mixed | Indonesien Flandy Limpele Indonesien Vita Marissa | Indonesien Nova Widianto Indonesien Liliyana Natsir | 11:21, 21:18, 21:17 |
Ergebnisse
Herreneinzel
- Danemark Joachim Persson – Kanada Bobby Milroy: 27-25 / 23-21
- Japan Kazuteru Kozai – Vereinigte Staaten Eric Go: 21-19 / 21-16
- China Volksrepublik Zhu Weilun – Japan Shoji Sato: 15-21 / 21-12 / 21-16
- Japan Shinya Ohtsuka – Malaysia Pei Wei Chung: 21-16 / 21-10
- Malaysia Yeoh Kay Bin – Japan Yuichi Ikeda: 22-20 / 10-21 / 21-18
- Thailand Poompat Sapkulchananart – Neuseeland John Moody: 21-17 / 18-21 / 21-11
- Indonesien Simon Santoso – Japan Jun Takemura: 21-18 / 17-21 / 21-15
- Australien Nicholas Kidd – Japan Hiroyuki Endo: 21-19 / 21-19
- Japan Kenichi Tago – Japan Hiroyuki Saeki: 21-17 / 21-17
- Japan Sho Sasaki – Niederlande Dicky Palyama: 21-17 / 21-9
- Japan Yusuke Shinkai – Italien Klaus Raffeiner: 21-19 / 10-21 / 21-13
- Japan Koichi Saeki – Hongkong Ng Wei: 21-18 / 21-4
- Malaysia Roslin Hashim – China Volksrepublik Qiu Yanbo: 21-7 / 21-12
- China Volksrepublik Chen Yu – Mongolei Batkhurel Ochirpurev: 21-5 / 21-6
- Japan Yousuke Nakanishi – Mongolei Enkhbat Olonbayar: 21-15 / 21-8
- England Andrew Smith – Kanada Stephan Wojcikiewicz: 21-15 / 21-8
- China Volksrepublik Lin Dan – Japan Yusuke Arita: 21-11 / 21-17
- Danemark Joachim Persson – Japan Kazuteru Kozai: 18-21 / 26-24 / 21-19
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – Hongkong Chan Yan Kit: 21-12 / 21-12
- China Volksrepublik Zhu Weilun – Japan Shinya Ohtsuka: 21-16 / 21-12
- Danemark Peter Gade – Japan Takuma Ueda: 21-13 / 21-13
- Thailand Poompat Sapkulchananart – Malaysia Yeoh Kay Bin: 21-15 / 9-21 / 23-21
- China Volksrepublik Chen Hong – China Volksrepublik Li Yu: 21-16 / 21-17
- Indonesien Simon Santoso – Australien Nicholas Kidd: 21-13 / 21-12
- Japan Sho Sasaki – Japan Kenichi Tago: 22-20 / 21-15
- Singapur Ronald Susilo – Japan Naoki Kawamae: 21-12 / 21-12
- Japan Yusuke Shinkai – Japan Koichi Saeki: 21-9 / 21-7
- Indonesien Taufik Hidayat – China Volksrepublik Bao Chunlai: 21-12 / 12-21 / 21-19
- Malaysia Roslin Hashim – China Volksrepublik Chen Yu: 21-11 / 21-9
- Thailand Boonsak Ponsana – Japan Takashi Kawauchi: 21-15 / 21-5
- England Andrew Smith – Japan Yousuke Nakanishi: 12-21 / 21-18 / 21-16
- Malaysia Lee Chong Wei – Indonesien Sony Dwi Kuncoro: 21-12 / 21-18
- China Volksrepublik Lin Dan – Danemark Joachim Persson: 21-12 / 21-10
- Malaysia Muhammad Hafiz Hashim – China Volksrepublik Zhu Weilun: 21-12 / 21-16
- Danemark Peter Gade – Thailand Poompat Sapkulchananart: 21-17 / 21-14
- China Volksrepublik Chen Hong – Indonesien Simon Santoso: 23-21 / 21-17
- Singapur Ronald Susilo – Japan Sho Sasaki: 21-11 / 14-21 / 21-14
- Indonesien Taufik Hidayat – Japan Yusuke Shinkai: 20-22 / 21-7 / 21-16
- Thailand Boonsak Ponsana – Malaysia Roslin Hashim: 21-18 / 21-18
- Malaysia Lee Chong Wei – England Andrew Smith: 21-13 / 21-19
- China Volksrepublik Lin Dan – Malaysia Muhammad Hafiz Hashim: 21-19 / 21-14
- Danemark Peter Gade – China Volksrepublik Chen Hong: 21-14 / 21-17
- Indonesien Taufik Hidayat – Singapur Ronald Susilo: 21-15 / 21-11
- Malaysia Lee Chong Wei – Thailand Boonsak Ponsana: 21-18 / 21-14
- China Volksrepublik Lin Dan – Danemark Peter Gade: 21-12 / 21-14
- Indonesien Taufik Hidayat – Malaysia Lee Chong Wei: 21-17 / 21-13
- China Volksrepublik Lin Dan – Indonesien Taufik Hidayat: 16-21 / 21-16 / 21-3
Dameneinzel
- Thailand Soratja Chansrisukot – Japan Kanako Yonekura: 21-18 / 21-19
- Japan Nao Miyoshi – Kanada Anna Rice: 21-16 / 25-23
- Niederlande Judith Meulendijks – Japan Tomoko Koyanagi: 21-14 / 21-19
- Malaysia Wong Mew Choo – Japan Yukina Oku: 21-8 / 21-19
- Japan Yu Hirayama – Korea Sud Lee Yun-hwa: 21-15 / 21-16
- Japan Mizuki Fujii – Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 21-17 / 21-17
- Thailand Salakjit Ponsana – Hongkong Yip Pui Yin: 21-17 / 21-19
- Thailand Molthila Kitjanon – Chinesisch Taipeh Chang Ya-lan: 21-17 / 21-17
- Japan Nozomi Kametani – Vereinigte Staaten Eva Lee: 21-17 / 21-14
- Singapur Li Li – Japan Yoshimi Hataya: 21-10 / 22-20
- Schottland Susan Egelstaff – Japan Miho Shibamura: 21-18 / 21-8
- Korea Sud Hwang Hye-youn – Japan Miki Hamajima: 21-8 / 21-7
- Vereinigte Staaten Megumi Taruno – Chinesisch Taipeh Cheng Shao-chieh: 21-17 / 21-19
- China Volksrepublik Chen Li – Japan Sakuyama Tomomi: 21-13 / 21-7
- Japan Sachiyo Imai – Italien Agnese Allegrini: w.o.
- China Volksrepublik Zhang Ning – Japan Fumi Iwawaki: 21-13 / 21-10
- Singapur Xing Aiying – Thailand Soratja Chansrisukot: 21-18 / 17-21 / 21-9
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao – Japan Ai Goto: 21-15 / 21-11
- Niederlande Judith Meulendijks – Japan Nao Miyoshi: 21-13 / 16-21 / 21-16
- Frankreich Pi Hongyan – Finnland Anu Nieminen: 21-14 / 21-14
- Japan Yu Hirayama – Malaysia Wong Mew Choo: 21-16 / 21-19
- China Volksrepublik Zhu Lin – Japan Eriko Hirose: 16-21 / 21-17 / 21-15
- Japan Mizuki Fujii – Thailand Salakjit Ponsana: 21-18 / 21-17
- Japan Nozomi Kametani – Thailand Molthila Kitjanon: 21-13 / 21-17
- China Volksrepublik Lu Lan – Japan Kaori Imabeppu: 21-11 / 21-13
- Schottland Susan Egelstaff – Singapur Li Li: 21-12 / 18-21 / 21-13
- Korea Sud Hwang Hye-youn – Vereinigte Staaten Megumi Taruno: 20-22 / 21-12 / 22-20
- Japan Kaori Mori – Japan Chie Umezu: 21-17 / 21-6
- China Volksrepublik Chen Li – Japan Sachiyo Imai: 21-14 / 21-11
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Danemark Tine Baun: 21-12 / 21-14
- Hongkong Wang Chen – Malaysia Sutheaswari Mudukasan: w.o.
- China Volksrepublik Zhang Ning – Singapur Xing Aiying: 21-15 / 21-12
- China Volksrepublik Jiang Yanjiao – Niederlande Judith Meulendijks: 21-8 / 21-11
- Frankreich Pi Hongyan – Japan Yu Hirayama: 15-21 / 22-20 / 21-14
- China Volksrepublik Zhu Lin – Japan Mizuki Fujii: 21-9 / 21-17
- China Volksrepublik Lu Lan – Japan Nozomi Kametani: 21-14 / 21-19
- Hongkong Wang Chen – Schottland Susan Egelstaff: 21-10 / 21-7
- Japan Kaori Mori – Korea Sud Hwang Hye-youn: 21-14 / 19-21 / 9-7 ret.
- China Volksrepublik Xie Xingfang – China Volksrepublik Chen Li: 21-19 / 21-12
- China Volksrepublik Zhang Ning – China Volksrepublik Jiang Yanjiao: 21-16 / 18-21 / 21-18
- China Volksrepublik Zhu Lin – Frankreich Pi Hongyan: 25-23 / 21-19
- Hongkong Wang Chen – China Volksrepublik Lu Lan: 21-13 / 18-21 / 21-11
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Japan Kaori Mori: 19-21 / 21-7 / 21-14
- China Volksrepublik Zhang Ning – China Volksrepublik Zhu Lin: 21-18 / 21-16
- China Volksrepublik Xie Xingfang – Hongkong Wang Chen: 21-16 / 21-16
- China Volksrepublik Zhang Ning – China Volksrepublik Xie Xingfang: 21-11 / 16-21 / 30-29
Herrendoppel
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Neuseeland John Gordon / Neuseeland Daniel Shirley: 21-11 / 21-14
- Japan Yuji Mikami / Japan Takao Yone – Japan Masahiko Kinoshita / Japan Masayuki Sakai: 21-15 / 21-10
- Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Gan Teik Chai – Japan Hajime Komiyama / Japan Shuichi Nakao: 21-15 / 21-11
- Indonesien Karel Mainaky / Indonesien Hermono Yuwono – Singapur Hendri Kurniawan Saputra / Singapur Hendra Wijaya: 21-18 / 21-16
- Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka – Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Nuttaphon Narkthong: 21-17 / 21-9
- Japan Noriyasu Hirata / Japan Liu Zhiyuan – Japan Shinsuke Kinoshita / Japan Kousuke Yasumura: 21-14 / 21-16
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – Japan Junshi Hayashi / Japan Tomoki Mitsuhashi: 21-6 / 21-14
- Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen – Hongkong Albertus Susanto Njoto / Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama: 21-16 / 21-19
- Vereinigte Staaten Howard Bach / Vereinigte Staaten Khankham Malaythong – Japan Shinichi Amano / Japan Harutoshi Nakayama: 21-9 / 21-12
- Japan Shintaro Ikeda / Japan Shuichi Sakamoto – Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Sudket Prapakamol: 22-20 / 21-18
- Danemark Anders Kristiansen / Danemark Simon Mollyhus – Japan Toru Matsumoto / Japan Yusuke Shinkai: 21-9 / 21-16
- England Anthony Clark / Schottland Robert Blair – China Volksrepublik Guo Zhendong / China Volksrepublik Xu Chen: 21-14 / 21-12
- Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Hwang Ji-man – China Volksrepublik Xie Zhongbo / China Volksrepublik Zheng Bo: 21-19 / 14-21 / 21-13
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong – Mongolei Batkhurel Ochirpurev / Mongolei Enkhbat Olonbayar: 21-4 / 21-9
- Japan Keishi Kawaguchi / Japan Naoki Kawamae – Japan Keisuke Kida / Japan Hiroyuki Yamaguchi: 21-19 / 21-11
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Japan Tsuyoshi Fukui / Japan Yoshiteru Hirobe: 21-12 / 21-18
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Japan Yuji Mikami / Japan Takao Yone: 21-7 / 21-14
- Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Gan Teik Chai – Indonesien Karel Mainaky / Indonesien Hermono Yuwono: 21-16 / 19-21 / 21-15
- Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka – Japan Noriyasu Hirata / Japan Liu Zhiyuan: 13-21 / 21-19 / 21-18
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – Danemark Lars Paaske / Danemark Jonas Rasmussen: 21-15 / 21-6
- Japan Shintaro Ikeda / Japan Shuichi Sakamoto – Vereinigte Staaten Howard Bach / Vereinigte Staaten Khankham Malaythong: 21-12 / 21-13
- England Anthony Clark / Schottland Robert Blair – Danemark Anders Kristiansen / Danemark Simon Mollyhus: 17-21 / 21-15 / 21-15
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong – Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Hwang Ji-man: 12-21 / 21-14 / 21-17
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen – Japan Keishi Kawaguchi / Japan Naoki Kawamae: 21-18 / 21-18
- China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng – Malaysia Zakry Abdul Latif / Malaysia Gan Teik Chai: 21-17 / 21-11
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – Japan Keita Masuda / Japan Tadashi Ohtsuka: 21-16 / 21-12
- Japan Shintaro Ikeda / Japan Shuichi Sakamoto – England Anthony Clark / Schottland Robert Blair: 21-17 / 11-21 / 21-19
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong – Danemark Jens Eriksen / Danemark Martin Lundgaard Hansen: 21-18 / 17-21 / 21-14
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – China Volksrepublik Cai Yun / China Volksrepublik Fu Haifeng: 21-11 / 21-11
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong – Japan Shintaro Ikeda / Japan Shuichi Sakamoto: 21-13 / 14-21 / 21-11
- Vereinigte Staaten Tony Gunawan / Indonesien Candra Wijaya – Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Tan Boon Heong: 21-15 / 21-14
Damendoppel
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Japan Ikue Tatani / Japan Aya Wakisaka: 21-12 / 21-19
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota – England Joanne Nicholas / England Natalie Munt: 21-16 / 21-12
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Vereinigte Staaten Eva Lee / Vereinigte Staaten Mesinee Mangkalakiri: 21-11 / 21-11
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul – Japan Manami Ebuchi / Japan Tomoe Kanayama: 21-13 / 21-11
- China Volksrepublik Du Jing / China Volksrepublik Yu Yang – Singapur Jiang Yanmei / Singapur Li Yujia: 21-16 / 21-12
- Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Japan Eri Kobiyama / Japan Erika Murayama: 30-29 / 21-19
- Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty – Indonesien Lita Nurlita / Indonesien Natalia Poluakan: 21-11 / 21-15
- Korea Sud Jung Youn-kyung / Korea Sud Lee Kyung-won – Japan Mikako Naganawa / Japan Miki Takahashi: 21-12 / 21-10
- Japan Mizuki Fujii / Japan Reika Kakiiwa – Chinesisch Taipeh Chou Chia-chi / Chinesisch Taipeh Ku Pei-ting: 21-17 / 21-19
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – Japan Miyuki Maeda / Japan Satoko Suetsuna: 21-11 / 25-23
- Indonesien Jo Novita / Indonesien Greysia Polii – Japan Yasuyo Imabeppu / Japan Kanako Yonekura: 17-21 / 21-14 / 21-17
- China Volksrepublik Zhang Yawen / China Volksrepublik Wei Yili – Japan Shizuka Matsuo / Japan Seiko Yamada: 21-10 / 21-8
- Japan Miyuki Tai / Japan Noriko Okuma – Japan Michiko Kanagami / Japan Masami Yamazaki: 21-14 / 21-10
- Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda – England Gail Emms / England Donna Kellogg: 21-11 / 21-15
- Danemark Britta Andersen / Danemark Helle Nielsen – Malaysia Mooi Hing Yau / Malaysia Ooi Sock Ai: 21-17 / 21-17
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Korea Sud Ha Jung-eun / Korea Sud Hwang Yu-mi: 21-11 / 17-21 / 21-14
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota: 21-13 / 16-21 / 21-11
- Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin – Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 21-14 / 21-17
- China Volksrepublik Du Jing / China Volksrepublik Yu Yang – Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl: 21-17 / 18-21 / 21-12
- Korea Sud Jung Youn-kyung / Korea Sud Lee Kyung-won – Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty: 21-18 / 21-16
- Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam – Japan Mizuki Fujii / Japan Reika Kakiiwa: 21-13 / 21-13
- China Volksrepublik Zhang Yawen / China Volksrepublik Wei Yili – Indonesien Jo Novita / Indonesien Greysia Polii: 21-17 / 21-10
- Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda – Japan Miyuki Tai / Japan Noriko Okuma: 21-11 / 21-19
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Danemark Britta Andersen / Danemark Helle Nielsen: 21-7 / 21-10
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing / Chinesisch Taipeh Chien Yu-chin: 21-11 / 22-20
- China Volksrepublik Du Jing / China Volksrepublik Yu Yang – Korea Sud Jung Youn-kyung / Korea Sud Lee Kyung-won: 21-16 / 19-21 / 21-13
- China Volksrepublik Zhang Yawen / China Volksrepublik Wei Yili – Thailand Sathinee Chankrachangwong / Thailand Saralee Thungthongkam: 21-18 / 21-9
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda: 21-11 / 21-15
- China Volksrepublik Zhang Yawen / China Volksrepublik Wei Yili – China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen: 21-18 / 21-13
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – China Volksrepublik Du Jing / China Volksrepublik Yu Yang: w.o.
- China Volksrepublik Gao Ling / China Volksrepublik Huang Sui – China Volksrepublik Zhang Yawen / China Volksrepublik Wei Yili: 21-15 / 21-17
Mixed
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir – Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Britta Andersen: 21-14 / 21-16
- Danemark Lars Paaske / Danemark Helle Nielsen – Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Jung Youn-kyung: 21-15 / 21-19
- Schottland Robert Blair / England Natalie Munt – Vereinigte Staaten Khankham Malaythong / Vereinigte Staaten Mesinee Mangkalakiri: 21-13 / 21-15
- China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Yu Yang – Singapur Hendri Kurniawan Saputra / Singapur Li Yujia: 19-21 / 21-15 / 21-11
- Neuseeland Daniel Shirley / Malaysia Joanne Quay – Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl: 21-18 / 21-18
- Korea Sud Hwang Ji-man / Korea Sud Ha Jung-eun – Japan Hiroshi Shimizu / Japan Aki Kudo: 21-17 / 22-20
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / China Volksrepublik Zhang Yawen – Thailand Songphon Anugritayawon / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 21-13 / 19-21 / 21-15
- Japan Daisuke Yamashita / Japan Masami Yamazaki – Japan Katsuhito Sakurai / Japan Seiko Yamada: 21-17 / 21-12
- Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Wong Pei Tty – Japan Keishi Kawaguchi / Japan Yasuyo Imabeppu: 21-19 / 21-13
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Lena Frier Kristiansen – Singapur Hendra Wijaya / Singapur Jiang Yanmei: 21-12 / 21-19
- Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing – Japan Yoshiteru Hirobe / Japan Noriko Okuma: 23-21 / 21-15
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Japan Keita Masuda / Japan Miyuki Maeda: 21-12 / 19-21 / 21-11
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Vita Marissa – Japan Toru Matsumoto / Japan Miyuki Tai: 21-14 / 21-7
- England Anthony Clark / England Donna Kellogg – Japan Tsuyoshi Morikawa / Japan Yuri Hamaguchi: 21-4 / 21-8
- Indonesien Muhammad Rizal / Indonesien Greysia Polii – Vereinigte Staaten Howard Bach / Vereinigte Staaten Eva Lee: 21-12 / 21-14
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Japan Hajime Komiyama / Japan Tomomi Matsuda: 21-17 / 21-16
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir – Danemark Lars Paaske / Danemark Helle Nielsen: 21-12 / 21-14
- China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Yu Yang – Schottland Robert Blair / England Natalie Munt: 21-9 / 21-11
- Korea Sud Hwang Ji-man / Korea Sud Ha Jung-eun – Neuseeland Daniel Shirley / Malaysia Joanne Quay: 11-21 / 21-15 / 21-15
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / China Volksrepublik Zhang Yawen – Japan Daisuke Yamashita / Japan Masami Yamazaki: 21-19 / 21-6
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Lena Frier Kristiansen – Malaysia Koo Kien Keat / Malaysia Wong Pei Tty: 21-19 / 15-21 / 21-12
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Chinesisch Taipeh Tsai Chia-hsin / Chinesisch Taipeh Cheng Wen-hsing: 25-23 / 14-21 / 22-20
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Vita Marissa – England Anthony Clark / England Donna Kellogg: 21-17 / 21-13
- China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling – Indonesien Muhammad Rizal / Indonesien Greysia Polii: 21-16 / 20-22 / 21-7
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir – China Volksrepublik Zheng Bo / China Volksrepublik Yu Yang: 15-21 / 21-14 / 21-18
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / China Volksrepublik Zhang Yawen – Korea Sud Hwang Ji-man / Korea Sud Ha Jung-eun: 21-18 / 21-17
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Danemark Jens Eriksen / Danemark Lena Frier Kristiansen: 21-14 / 21-13
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Vita Marissa – China Volksrepublik Zhang Jun / China Volksrepublik Gao Ling: 21-19 / 21-19
- Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir – China Volksrepublik Xie Zhongbo / China Volksrepublik Zhang Yawen: 21-17 / 24-22
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Vita Marissa – Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam: 21-18 / 16-21 / 21-17
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Vita Marissa – Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir: 11-21 / 21-18 / 21-17
Weblinks
- Beschreibung beim Deutschen Badminton-Verband