Denmark Super Series 2014
Die Denmark Super Series Premier 2014 war das neunte Turnier der BWF Super Series 2014 im Badminton. Es fand vom 14. Oktober bis zum 19. Oktober 2014 in Odense, Dänemark, in der Odense Idrætshal statt. Das Preisgeld betrug 600.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Long | Korea Sud Son Wan-ho | Indien Kashyap Parupalli |
China Volksrepublik Tian Houwei | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Li Xuerui | China Volksrepublik Wang Yihan | Korea Sud Sung Ji-hyun |
China Volksrepublik Wang Shixian | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol |
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting |
Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | |||
Mixed | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin |
Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Long
- Danemark Jan Ø. Jørgensen
- Indonesien Tommy Sugiarto
- China Volksrepublik Wang Zhengming
- Korea Sud Son Wan-ho
- Danemark Hans-Kristian Vittinghus
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Xue Song | 15 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 21 | 17 | 21 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | Danemark Joachim Persson | 23 | 5 | 11 | Taiwan Hsu Jen-hao | 15 | 12 | ||||||||||||||||||
Taiwan Hsu Jen-hao | 21 | 21 | 21 | Indien Srikanth Kidambi | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Son Wan-ho | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 17 | 8 | 7 | Korea Sud Son Wan-ho | 22 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Kento Momota | 21 | 18 | 21 | Japan Kento Momota | 20 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 15 | 21 | 15 | 7 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Lee Dong-keun | 21 | 14 | 21 | China Volksrepublik Tian Houwei | 17 | 9 | ||||||||||||||||||
Q1 | Irland Scott Evans | 10 | 21 | 14 | PFQ | Korea Sud Lee Dong-keun | 17 | 12 | |||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | Thailand Boonsak Ponsana | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Danemark Steffen Rasmussen | 17 | 15 | Thailand Boonsak Ponsana | 12 | 19 | |||||||||||||||||||
5 | Indonesien Tommy Sugiarto | 14 | 14 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 22 | 21 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 16 | 13 | ||||||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 20 | 10 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 15 | 18 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 17 | 22 | |||||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 17 | 21 | 21 | Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 17 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 18 | 19 | Indien Kashyap Parupalli | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 22 | 10 | 21 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 19 | 15 | ||||||||||||||||||
Taiwan Chou Tien-chen | 20 | 21 | 18 | China Volksrepublik Lin Dan | |||||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 11 | 16 | 3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | W | / | O | ||||||||||||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | Indien Kashyap Parupalli | 16 | 15 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Yuekun | 15 | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 17 | 15 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 19 | 16 | |||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 24 | 16 | 21 | Frankreich Brice Leverdez | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 22 | 21 | 18 | Frankreich Brice Leverdez | 9 | 7 | ||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 7 | 21 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Estland Raul Must | 8 | 21 | 12 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 17 | 10 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Tian Houwei | 17 | 9 | |||||||||
7 | Korea Sud Son Wan-ho | 19 | 22 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 24 | ||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 16 | 15 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui
- China Volksrepublik Wang Shixian
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- Thailand Ratchanok Intanon
- Korea Sud Bae Yeon-ju
- Indien Saina Nehwal
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 15 | 12 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | Japan Sayaka Takahashi | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||
Irland Chloe Magee | 13 | 18 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 14 | 15 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 15 | 12 | ||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 15 | 17 | ||||||||||||||||||||
Taiwan Tai Tzu-ying | 21 | 20 | 16 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 16 | 22 | 21 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | 4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 17 | 12 | ||||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 17 | 11 | 4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Russland Natalia Perminova | 8 | 13 | Q3 | Japan Akane Yamaguchi | 13 | 18 | |||||||||||||||||||
Q3 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | 4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 25 | 22 | ||||||||||||||||||
PFQ | Russland Ksenia Polikarpova | 13 | 21 | 21 | Indien P. V. Sindhu | 23 | 20 | ||||||||||||||||||
Q4 | Danemark Mette Poulsen | 21 | 10 | 18 | PFQ | Russland Ksenia Polikarpova | 17 | 19 | |||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 21 | 22 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 13 | 20 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Anna Thea Madsen | 12 | 6 | China Volksrepublik Liu Xin | 21 | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Q1 | Estland Kati Tolmoff | 13 | 12 | 5 | Thailand Ratchanok Intanon | 9 | 24 | 13 | |||||||||||||||||
5 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Xin | 12 | 17 | |||||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 19 | 21 | 16 | 3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Taiwan Hsu Ya-ching | 21 | 17 | 21 | Taiwan Hsu Ya-ching | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 12 | 10 | 3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Li | 17 | 17 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 12 | |||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | Japan Minatsu Mitani | 12 | 10 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Karin Schnaase | 21 | 10 | 12 | 7 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Indien Saina Nehwal | 12 | 21 | 21 | 7 | Indien Saina Nehwal | 20 | 15 | |||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | Vereinigte Staaten Rong Schafer | 12 | 14 | Japan Eriko Hirose | 13 | 9 | |||||||||||||||||||
Taiwan Pai Yu-po | 15 | 15 | 2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 17 | 12 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 22 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 17 | 20 | ||||||||
3 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 12 |
Herrendoppel
Setzliste
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- Taiwan Lee Sheng-mu / Tsai Chia-hsin
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Markis Kido
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Wannawat Ampunsuwan Thailand Patipat Chalardchaleam | 14 | 10 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 21 | 18 | 21 | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 12 | 8 | |||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 13 | 21 | 13 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
8 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 26 | 21 | 8 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 10 | 20 | ||||||||||||||||||
Frankreich Lucas Corvée Frankreich Brice Leverdez | 24 | 18 | 8 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Deutschland Max Schwenger Deutschland Josche Zurwonne | 21 | 15 | 21 | Deutschland Max Schwenger Deutschland Josche Zurwonne | 7 | 18 | |||||||||||||||||||
Indonesien Andrei Adistia Indonesien Hendra Gunawan | 17 | 21 | 19 | 1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | 3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
Q4 | Danemark Mathias Bay-Smidt Danemark Frederik Søgaard | 7 | 5 | 3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 23 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 21 | 21 | China Volksrepublik Kang Jun China Volksrepublik Liu Cheng | 16 | 21 | ||||||||||||||||||||
Polen Łukasz Moreń Polen Wojciech Szkudlarczyk | 17 | 15 | 3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 21 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 15 | 9 | 5 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 16 | 19 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Nipitphon Puangpuapech | 16 | 17 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Belgien Matijs Dierickx Belgien Freek Golinski | 4r | ||||||||||||||||||||||||
Q2 | Danemark Frederik Colberg Danemark Søren Gravholt | 4 | Q2 | Danemark Frederik Colberg Danemark Søren Gravholt | 19 | 13 | |||||||||||||||||||
Q3 | Taiwan Chen Hung-ling Taiwan Wang Chi-lin | 21 | 20 | 15 | 7 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 18 | 22 | 21 | 7 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 14 | 24 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 22 | 10 | |||||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 18 | 17 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Danemark Alexander Bond Danemark Joel Eipe | 14 | 13 | 4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 11 | 12 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | 7 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 15 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 22 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 23 | ||||||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 12 | 20 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 15 | 6 | Taiwan Lee Sheng-mu Taiwan Tsai Chia-hsin | 16 | 21 | 16 | ||||||||||||||||||
6 | Taiwan Lee Sheng-mu Taiwan Tsai Chia-hsin | 23 | 21 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 15 | 21 | 21 | 2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 19 | 11 | |||||||||||||||||
Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 14 | 14 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Lu Kai | 22 | 13 | |||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 20 | 22 | 2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 24 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 22 | 24 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||
3 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 14 | 17 | ||||||||
1 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 13 | 23 | ||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 25 | |||||||||
7 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 15 | 21 | ||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Zhang Nan | 21 | 23 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Bao Yixin / Tang Jinhua
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- China Volksrepublik Tian Qing / Zhao Yunlei
- China Volksrepublik Ma Jin / Tang Yuanting
- Japan Reika Kakiiwa / Miyuki Maeda
- Korea Sud Chang Ye-na / Kim So-young
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Line Damkjær Kruse Danemark Marie Røpke | 20 | 13 | 1 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 17 | 15 | Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 17 | 12 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Eefje Muskens Niederlande Selena Piek | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 14 | |||||||||||||||||||
6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 14 | 21 | 6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 23 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Shendy Puspa Irawati Indonesien Vita Marissa | 14 | 21 | 17 | 6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 12 | 18 | Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Carla Nelte | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Carla Nelte | 21 | 21 | 6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 18 | 12 | |||||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Russland Ekaterina Bolotova Russland Evgeniya Kosetskaya | 11 | 18 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 13 | 21 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 17 | 21 | 16 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 23 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | 3 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 12 | 18 | ||||||||||||||||||
Danemark Celine Juel Danemark Camilla Martens | 13 | 12 | 7 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | 18 | 23 | Schweden Emelie Fabbeke Danemark Lena Grebak | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
Schweden Emelie Fabbeke Danemark Lena Grebak | 21 | 25 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 10 | 15 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 14 | 18 | ||||||||||||||||||
Q4 | Danemark Line Nørgaard Danemark Nanna Vestergaard | 12 | 7 | 5 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tian YT | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Estland Kati Tolmoff Estland Laura Vana | 4 | 8 | 4 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 15 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 21 | 21 | Korea Sud Ko A-ra Korea Sud Yoo Hae-won | 14 | 16 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Danemark Cecilie Finne-Ipsen Danemark Julie Dawall Jakobsen | 8 | 16 | 4 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Tian Qing China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 14 | 21 | 11 | |||||||||||||||||
Japan Shizuka Matsuo Japan Mami Naito | 17 | 21 | 12 | 8 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 14 | 21 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 19 | 16 | |||||||||||||||||||
Q2 | Danemark Amalie Hertz Hansen Danemark Ditte Søby Hansen | 14 | 8 | 8 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Taiwan Hsu Ya-ching Taiwan Pai Yu-po | 18 | 14 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 14 | 23 | 16 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 15 | 11 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Birgit Michels | 17 | 15 | 2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 18 | 12 | ||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 14 | 14 | ||||||||
8 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Tang Yuanting | 14 | 21 | 11 | |||||||
8 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 19 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
- Deutschland Michael Fuchs / Birgit Michels
- Thailand Sudket Prapakamol / Saralee Thungthongkam
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Chang Ye-na | 14 | 20 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 22 | |||||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 20 | 24 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 15 | 20 | |||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 16 | 22 | 22 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | ||||||||||||||||||||
8 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 14 | 21 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | w | / | o | |||||||||||||||||
Niederlande Jacco Arends Niederlande Selena Piek | 18 | 21 | 13 | 8 | Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 13 | 12 | ||||||||||||||||||
Q1 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Puttita Supajirakul | 19 | 20 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 22 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 12 | 9 | ||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | 3 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Deutschland Max Schwenger Deutschland Carla Nelte | 18 | 14 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 25 | 19 | Q3 | Japan Keigo Sonoda Japan Shizuka Matsuo | 14 | 9 | |||||||||||||||||||
Q3 | Japan Keigo Sonoda Japan Shizuka Matsuo | 27 | 21 | 3 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 18 | 21 | 16 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 20 | 17 | ||||||||||||||||||
Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 17 | 21 | Thailand Maneepong Jongjit Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q4 | Russland Vladimir Ivanov Indien Ashwini Ponnappa | 18 | 18 | Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 18 | 18 | |||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Vita Marissa | 17 | 21 | 20 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 17 | 22 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 21 | 19 | 21 | Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 14 | 14 | |||||||||||||||||||
5 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 19 | 21 | 13 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 15 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 18 | 21 | 21 | 4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||||
Singapur Danny Bawa Chrisnanta Singapur Vanessa Neo Yu Yan | 21 | 15 | 19 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 11 | 12 | |||||||||||||||||||
Q2 | Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 16 | 19 | 4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | 4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 6 | 14 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 10 | 15 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | China Volksrepublik Liu Yuchen China Volksrepublik Luo Yu | 20 | 22 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 21 | 21 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 22 | 24 | ||||||||||||||||||||
7 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 11 | 13 | Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 12 | 16 | 2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 19 | 21 | 19 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim So-young | 11 | 14 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 14 | 8 | 2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 12 | 9 | |||||||||
3 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||
3 | Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 22 | 21 | ||||||||
4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 20 | 15 | ||||||||
4 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 10 | 15 |
Weblinks
- tournamentsoftware.com