Denmark Open 2016
Die Denmark Open 2016 im Badminton fanden vom 13. Oktober bis zum 18. Oktober 2016 in der Odense Idrætshal in Odense statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | Korea Sud Son Wan-ho | Korea Sud Lee Hyun-il |
Frankreich Brice Leverdez | |||
Dameneinzel | Japan Akane Yamaguchi | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Hongkong Cheung Ngan Yi |
Spanien Carolina Marín | |||
Herrendoppel | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen |
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | |||
Damendoppel | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii |
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | |||
Mixed | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock |
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei (Viertelfinale)
- Danemark Viktor Axelsen (2. Runde)
- Danemark Jan Ø. Jørgensen (1. Runde)
- China Volksrepublik Tian Houwei (2. Runde)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (2. Runde)
- Korea Sud Son Wan-ho (Finale)
- Hongkong Ng Ka Long (2. Runde)
- England Rajiv Ouseph (2. Runde)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Hongkong Wei Nan | 21 | 19 | 11 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
Q1 | Malaysia Chong Wei Feng | 13 | 21 | 20 | Indien H. S. Prannoy | 10 | 20 | ||||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 19 | 22 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 17 | 22 | 19 | |||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 22 | 21 | Frankreich Brice Leverdez | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 20 | 5 | 5 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 19 | 17 | |||||||||||||||||||
Malaysia Zulfadli Zulkiffli | 22 | 12 | 14 | Frankreich Brice Leverdez | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 20 | 21 | 21 | Frankreich Brice Leverdez | 9 | 13 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Tian Houwei | 21 | 21 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Spanien Pablo Abián | 13 | 15 | 4 | China Volksrepublik Tian Houwei | 16 | 15 | |||||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 17 | 21 | 15 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 19 | 21 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 14 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | England Rajiv Ouseph | 21 | 17 | 21 | Q2 | Danemark Anders Antonsen | 17 | 21 | 15 | ||||||||||||||||
Malaysia Iskandar Zulkarnain Zainuddin | 8 | 21 | 17 | 8 | England Rajiv Ouseph | 21 | 20 | 14 | |||||||||||||||||
Q2 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | Q2 | Danemark Anders Antonsen | 15 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Jen-hao | 10 | 13 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Qiao Bin | 21 | 18 | 19 | |||||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 17 | 21 | 21 | Deutschland Marc Zwiebler | 18 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 16 | 15 | 6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | PFQ | China Volksrepublik Shi Yuqi | 13 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 15 | 16 | Indien Ajay Jayaram | 21 | 15 | ||||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Shi Yuqi | 21 | 19 | 21 | PFQ | China Volksrepublik Shi Yuqi | 23 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 16 | 21 | 14 | 6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q3 | Thailand Khosit Phetpradab | 14 | 11 | Korea Sud Lee Hyun-il | 14 | 16 | |||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q4 | Frankreich Lucas Claerbout | 21 | 8 | 7 | Hongkong Ng Ka Long | 17 | 10 | ||||||||||||||||||
7 | Hongkong Ng Ka Long | 23 | 21 | Hongkong Wong Wing Ki | 21 | 13 | 13 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 14 | 21 | 21 | Korea Sud Lee Hyun-il | 6 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 15 | 15 | Korea Sud Lee Hyun-il | 7 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Jeon Hyeok-jin | 14 | 24 | 10 | 2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 13 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 22 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 9 | 13 | |||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | |||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 23 | |||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 13 | 21 | ||||||||
6 | Korea Sud Son Wan-ho | 21 | 21 | ||||||||
Korea Sud Lee Hyun-il | 14 | 16 |
Dameneinzel
Setzliste
- Spanien Carolina Marín (Halbfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (zurückgezogen)
- Japan Nozomi Okuhara (Viertelfinale)
- Korea Sud Sung Ji-hyun (Viertelfinale)
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Finale)
- Indien P. V. Sindhu (2. Runde)
- China Volksrepublik Sun Yu (Viertelfinale)
- Japan Akane Yamaguchi (Champion)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 16 | 24 | |||||||||||||||||||||
Q2 | Danemark Julie Dawall Jakobsen | 13 | 21 | 22 | 1 | Spanien Carolina Marín | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | Mauritius Kate Foo Kune | 17 | 19 | Q3 | Korea Sud Kim Na-young | 21 | 15 | 19 | |||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Kim Na-young | 21 | 21 | 1 | Spanien Carolina Marín | 21 | 16 | 27 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Sun Yu | 19 | 21 | 25 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Hyo-min | 9 | 14 | 7 | China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Danemark Mette Poulsen | 21 | 21 | PFQ | Danemark Mette Poulsen | 7 | 13 | ||||||||||||||||||
Q1 | Danemark Amalie Hertz Hansen | 9 | 16 | 1 | Spanien Carolina Marín | 15 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 24 | 8 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 11 | 22 | 3 | Japan Nozomi Okuhara | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 21 | 21 | Japan Minatsu Mitani | 21 | 6 | 14 | |||||||||||||||||||
Tschechien Kristína Gavnholt | 9 | 11 | 3 | Japan Nozomi Okuhara | 13 | 14 | |||||||||||||||||||
8 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | 21 | 8 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 18 | 23 | 17 | 8 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q4 | Danemark Julie Finne-Ipsen | 14 | 18 | Finnland A Mikkelä | 15 | 14 | |||||||||||||||||||
Finnland A Mikkelä | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 12 | 5 | |||||||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 21 | 21 | Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 10 | 18 | ||||||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 16 | 11 | 5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | 5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 12 | 25 | 23 | |||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 11 | 16 | 4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 23 | 21 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 21 | Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||
Singapur Liang Xiaoyu | 11 | 15 | 4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | 5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Sato | 20 | 21 | 21 | Hongkong Cheung Ngan Yi | 13 | 22 | 18 | ||||||||||||||||||
Danemark Natalia Koch Rohde | 22 | 16 | 13 | Japan Sayaka Sato | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik He Bingjiao | 14 | 19 | 6 | Indien P. V. Sindhu | 13 | 23 | 18 | ||||||||||||||||||
6 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | Japan Sayaka Sato | 19 | 12 | |||||||||||||||||||
PFQ | Russland Ksenia Polikarpova | 7 | 14 | Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 16 | 10 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 | 21 | Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui | 9 | 10 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Spanien Carolina Marín | 15 | 21 | 18 | |||||||
8 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 19 | 21 | |||||||
8 | Japan Akane Yamaguchi | 19 | 21 | 21 | |||||||
5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 14 | 12 | |||||||
5 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 20 | 21 | |||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 13 | 22 | 18 |
Herrendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Chai Biao / Hong Wei (1. Runde)
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen (Halbfinale)
- Danemark Mads Conrad-Petersen / Mads Pieler Kolding (1. Runde)
- Malaysia Goh V Shem / Tan Wee Kiong (Champion)
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Viertelfinale)
- Russland Vladimir Ivanov / Ivan Sozonov (Viertelfinale)
- Indonesien Angga Pratama / Ricky Karanda Suwardi (Halbfinale)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (Viertelfinale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Chai Biao China Volksrepublik Hong Wei | 1r | |||||||||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 2 | Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 10 | 12 | |||||||||||||||||||||
Q1 | Danemark Kasper Antonsen Danemark Frederik Søgaard | 13 | 12 | Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 12 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | 5 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 16 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 11 | 18 | 5 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Deutschland Raphael Beck Deutschland Peter Käsbauer | 1r | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Kittinupong Kedren | 17 | 11 | |||||||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Kittinupong Kedren | 4 | Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
3 | Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 18 | 14 | 7 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 11 | 18 | ||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 17 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Deutschland Jones Ralfy Jansen Deutschland Josche Zurwonne | 21 | 9 | 17 | Indonesien Ryan Agung Saputra Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 17 | 12 | ||||||||||||||||||
Indonesien Ryan Agung Saputra Indonesien Hendra Setiawan | 17 | 21 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 19 | 7 | |||||||||||||||||||
7 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21 | 21 | 7 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Lee Yang | 16 | 9 | 7 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Berry Angriawan | 21 | 12 | Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Gi-jung | 7 | 21 | 8 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Kim Gi-jung | 23 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 10 | 19 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 19 | 12 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Belgien Matijs Dierickx Belgien Freek Golinski | 15 | 17 | 8 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 18 | 23 | ||||||||||||||||||
Q4 | Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 19 | 18 | 4 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 25 | ||||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 21 | 21 | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 18 | 17 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Zhang Nan | 18 | 21 | 18 | 4 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 18 | 21 | 4 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | England Ben Lane England Sean Vendy | 15 | 10 | 2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 22 | 15 | 11 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 21 | 21 | Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 10 | 21 | 17 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Wang Yilu | 19 | 21 | 22 | 6 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 21 | 16 | 24 | 6 | Russland Vladimir Ivanov Russland Ivan Sozonov | 14 | 5 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Xu Chen | 21 | 17 | 21 | 2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q3 | Danemark Frederik Colberg Danemark Rasmus Fladberg | 19 | 21 | 15 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Xu Chen | 10 | 19 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chen Hung-ling Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 14 | 21 | 20 | 2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 19 | 22 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 21 | |||||||||
7 | Indonesien Angga Pratama Indonesien Ricky Karanda Suwardi | 11 | 18 | ||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Nipitphon Puangpuapech | 21 | 20 | 19 | ||||||||
4 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 14 | 22 | 21 | |||||||
4 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 20 | 21 | 21 | |||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 22 | 15 | 11 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (Champion)
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Shin Seung-chan (Finale)
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii (Halbfinale)
- China Volksrepublik Luo Ying / Luo Yu (Viertelfinale)
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl (Viertelfinale)
- Korea Sud Chang Ye-na / Lee So-hee (2. Runde)
- Japan Naoko Fukuman / Kurumi Yonao (Viertelfinale)
- Niederlande Eefje Muskens / Selena Piek (zurückgezogen)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Australien Setyana Mapasa Australien Gronya Somerville | 12 | 16 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 17 | 11 | ||||||||||||||||||||
Q4 | Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Carla Nelte | 18 | 14 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 24 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 21 | 7 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 22 | 15 | ||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Chiang Kai-hsin Chinesisch Taipeh Hung Shih-han | 19 | 6 | 7 | Japan Naoko Fukuman Japan Kurumi Yonao | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Schweden Clara Nistad Schweden Emma Wengberg | 9 | 12 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | 1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 17 | 11 | |||||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | 18 | 6 | 4 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 21 | 21 | Indonesien Anggia Shitta Awanda Indonesien Ni Ketut Mahadewi Istarani | 9 | 16 | ||||||||||||||||||||
Q3 | Danemark Line Nørgaard Danemark Nanna Vestergaard | 12 | 7 | 4 | China Volksrepublik Luo Ying China Volksrepublik Luo Yu | 16 | 18 | ||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 21 | 18 | 21 | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Dongping China Volksrepublik Li Yinhui | 16 | 21 | 13 | 6 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Lee So-hee | 18 | 20 | ||||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 22 | ||||||||||||||||||||
England Heather Olver England Jessica Pugh | 14 | 13 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Della Destiara Haris Indonesien Rosyita Eka Putri Sari | 13 | 21 | 19 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 6 | 21 | 21 | Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Woon Khe Wei | 13 | 19 | |||||||||||||||||||
PFQ | Korea Sud Kim Hye-rin Korea Sud Yoo Hae-won | 21 | 19 | 16 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 20 | 15 | ||||||||||||||||||
Q1 | Danemark Julie Dawall Jakobsen Danemark Ditte Søby Hansen | 10 | 14 | 3 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 13 | 10 | ||||||||||||||||||||
PFQ | Chinesisch Taipeh Chiang Mei-hui Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching | 13 | 8 | 3 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 21 | 3 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 13 | 24 | ||||||||||||||||||
Danemark Gabriella Bøje Danemark Cecilie Sentow | 9 | 19 | 2 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 26 | |||||||||||||||||||
Schweiz Nadia Fankhauser Malaysia Sannatasah Saniru | 21 | 21 | Schweiz Nadia Fankhauser Malaysia Sannatasah Saniru | 15 | 3 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Lara Käpplein | 7 | 9 | 5 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | 5 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 18 | 17 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | 2 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | Danemark Line Fleischer Danemark Claudia Paredes | 12 | 7 | Korea Sud Chae Yoo-jung Korea Sud Kim So-young | 8 | 17 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 22 | 16 | 11 | 2 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 20 | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | ||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 17 | 11 | |||||||||
1 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 19 | 21 | 21 | |||||||
2 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 11 | 16 | |||||||
3 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 13 | 24 | ||||||||
2 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 26 |
Mixed
Setzliste
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na (Viertelfinale)
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir (2. Runde)
- Indonesien Praveen Jordan / Debby Susanto (Viertelfinale)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (Halbfinale)
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen (Champion)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (1. Runde)
- China Volksrepublik Lu Kai / Huang Yaqiong (Halbfinale)
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Chen Qingchen (Finale)
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Ronald Alexander Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 19 | 17 | 1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
PFQ | Danemark Kim Astrup Danemark Line Kjærsfeldt | 23 | 21 | PFQ | Danemark Kim Astrup Danemark Line Kjærsfeldt | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 17 | 1 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 13 | 18 | |||||||||||||||||||
5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 15 | 14 | 5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 21 | Thailand Bodin Isara Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 11 | 17 | |||||||||||||||||||
Japan Kenta Kazuno Japan Ayane Kurihara | 19 | 15 | 5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 10 | 21 | 4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 16 | 18 | |||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Nadieżda Zięba | 14 | 21 | 12 | 4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Danemark Søren Gravholt Danemark Maiken Fruergaard | 15 | 16 | Danemark Mathias Christiansen Danemark Sara Thygesen | 15 | 17 | |||||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | 4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 17 | 5r | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Bao Yixin | 18 | 12 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 4 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Bao Yixin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Q1 | Neuseeland Oliver Leydon-Davis Australien Gronya Somerville | 21 | 9 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 16 | 16 | |||||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 23 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Q3 | Danemark Mathias Bay-Smidt Danemark Alexandra Bøje | 15 | 13 | ||||||||||||||||||||||
Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 21 | Hongkong Lee Chun Hei Hongkong Chau Hoi Wah | 21 | 10 | 9 | |||||||||||||||||||
England Matthew Nottingham England Emily Westwood | 21 | 14 | 13 | 8 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 17 | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Q4 | Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Jongkolphan Kititharakul | 17 | 15 | 3 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 19 | 21 | 14 | |||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Sapsiree Taerattanachai | 18 | 19 | ||||||||||||||||||||
Schweden Nico Ruponen Schweden Amanda Högström | 14 | 19 | 3 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Debby Susanto | 21 | 21 | 8 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 22 | ||||||||||||||||||
PFQ | Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 15 | 19 | 7 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 19 | 20 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Duk-young Korea Sud Yoo Hae-won | 21 | 21 | Korea Sud Kim Duk-young Korea Sud Yoo Hae-won | 10 | 13 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 14 | 14 | 7 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 19 | 21 | 21 | 7 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 28 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | England Ben Lane England Jessica Pugh | 15 | 15 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 26 | 16 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Li Yinhui | 12 | 11 | 2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 18 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||
2 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | ||||||||
4 | England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 16 | 18 | ||||||||
5 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 22 | ||||||||
8 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 16 | 20 | ||||||||
8 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Chen Qingchen | 21 | 22 | ||||||||
7 | China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Huang Yaqiong | 19 | 20 |
Weblinks
- badmintondenmark.com
- BWF World Superseries