Denmark Open 2019
Die Denmark Open 2019 im Badminton fanden vom 15. bis zum 20. Oktober 2019 in der Odense Idrætshal in Odense statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Japan Kento Momota | China Volksrepublik Chen Long | Danemark Viktor Axelsen |
Indonesien Tommy Sugiarto | |||
Dameneinzel | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | Japan Nozomi Okuhara | China Volksrepublik Chen Yufei |
Spanien Carolina Marín | |||
Herrendoppel | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda |
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | |||
Damendoppel | Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota |
Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | |||
Mixed | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung |
Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya |
Herreneinzel
Setzliste
- Japan Kento Momota (Champion)
- Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Shi Yuqi (zurückgezogen)
- Danemark Anders Antonsen (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Chen Long (Finale)
- Indonesien Jonatan Christie (2. Runde)
- Danemark Viktor Axelsen (Halbfinale)
- Indonesien Anthony Ginting (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 12 | 19 | |||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Long | 14 | 12 | ||||||||
7 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 14 | 19 | |||||||
5 | China Volksrepublik Chen Long | 12 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 15 | 17 | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 6 | 14 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Lin Dan | 14 | 17 | |||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 14 | 23 | 13 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Jonatan Christie | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Jan Ø. Jørgensen | 22 | 12 | 11 | ||||||||||||||||
6 | Indonesien Jonatan Christie | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Danemark Rasmus Gemke | 16 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Hongkong Lee Cheuk Yiu | 21 | 14 | 18 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Indien Sourabh Varma | 21 | 11 | 17 | |||||||||||||||
Niederlande Mark Caljouw | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Niederlande Mark Caljouw | 11 | 21 | 9 | ||||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | 17 | 19 | |||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Indonesien Anthony Ginting | 21 | 19 | 20 | |||||||||||||||
PFR | Frankreich Brice Leverdez | 16 | 21 | 22 | |||||||||||||||
PFR | Frankreich Brice Leverdez | 19 | 12 | ||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 14 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 15 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Wang Tzu-wei | 21 | 18 | 18 | ||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 13 | 15 | |||||||||||||||||
7 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 19 | 19 | |||||||||||||||||
7 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Viktor Axelsen | 24 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Danemark Anders Antonsen | 22 | 12 | ||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 21 | 23 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Yuxiang | 17 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 17 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Srikanth Kidambi | 14 | 18 | |||||||||||||||||
4 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 11 | 11 | |||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 12 | 10 | |||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Lee Zii Jia | 18 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 17 | 17 | ||||||||||||||||
Hongkong Ng Ka Long | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Shesar Hiren Rhustavito | 17 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Guangzu | 13 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
2 | Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 21 | 17 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Japan Akane Yamaguchi (1. Runde)
- China Volksrepublik Chen Yufei (Halbfinale)
- Japan Nozomi Okuhara (Finale)
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying (Champion)
- Indien P. V. Sindhu (2. Runde)
- Thailand Ratchanok Intanon (2. Runde)
- China Volksrepublik He Bingjiao (1. Runde)
- Indien Saina Nehwal (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 12 | 16 | ||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 18 | 21 | 21 | |||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 17 | 14 | ||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 14 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 14 | 11r |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Akane Yamaguchi | 19 | 18 | ||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Hongkong Cheung Ngan Yi | 20 | 27 | |||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 22 | 29 | |||||||||||||||||
Thailand Pornpawee Chochuwong | 16 | 19 | |||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud An Se-young | 21 | 19 | 18 | ||||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Gregoria Mariska Tunjung | 20 | 18 | |||||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 14 | 17 | ||||||||||||||||
Korea Sud An Se-young | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Chen Xiaoxin | 18 | 13 | |||||||||||||||||
Korea Sud An Se-young | 21 | 21 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 9 | 16 | ||||||||||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 10 | 10 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Yue | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 16 | 18 | |||||||||||||||||
3 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 17 | 8 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik He Bingjiao | 23 | 18 | ||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 25 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 17 | 9r | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 14 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 12 | 21 | 17 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Russland Evgeniya Kosetskaya | 14 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Thailand Ratchanok Intanon | 19 | 21 | 15 | |||||||||||||||
Danemark Mia Blichfeldt | |||||||||||||||||||
6 | Thailand Ratchanok Intanon | w | / | o | |||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 16 | 12 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Deutschland Yvonne Li | 10 | 15 | ||||||||||||||||
Kanada Michelle Li | 17 | 17 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Nitchaon Jindapol | 15 | 9 | |||||||||||||||||
4 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 20 | 16 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Ga-eun | 16 | 14 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 21 | 23 | |||||||||||||||||
8 | Indien Saina Nehwal | 15 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 9 | 7 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yanyan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Fitriani | 15 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yanyan | 14 | 10 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Singapur Yeo Jia Min | 14 | 13 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Yufei | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (Champions)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (Finale)
- China Volksrepublik Li Junhui / Liu Yuchen (Viertelfinale)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Halbfinale)
- Japan Hiroyuki Endō / Yuta Watanabe (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Han Chengkai / Zhou Haodong (Viertelfinale)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (Viertelfinale)
- Danemark Kim Astrup / Anders Skaarup Rasmussen (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 16 | 11 | |||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 14 | 13 | ||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 19 | 21 | 15 | |||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 19 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Liao Min-chun Chinesisch Taipeh Su Ching-heng | 18 | 18 | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | w | / | o | |||||||||||||||
PFR | England Ben Lane England Sean Vendy | ||||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 14 | 17 | |||||||||||||||||
PFR | England Ben Lane England Sean Vendy | 21 | 21 | ||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 16 | 14 | ||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Boe Danemark Mads Conrad-Petersen | 19 | 16 | |||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Han Chengkai China Volksrepublik Zhou Haodong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 16 | 15 | |||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Lee Yong-dae | 22 | 11 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 15 | 22 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Jhe-huei Chinesisch Taipeh Yang Po-hsuan | 14 | 21 | 20 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 22 | ||||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 16 | 20 | |||||||||||||||||
PFR | China Volksrepublik Di Zijian China Volksrepublik Wang Chang | 13 | 21 | 15 | |||||||||||||||
England Marcus Ellis England Chris Langridge | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Li Junhui China Volksrepublik Liu Yuchen | 21 | 14 | 14 | |||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 18 | 19 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lu Ching-yao Chinesisch Taipeh Yang Po-han | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 22 | 12 | 19 | ||||||||||||||||
Niederlande Jelle Maas Niederlande Robin Tabeling | 16 | 21 | 18 | ||||||||||||||||
Indonesien Wahyu Nayaka Indonesien Ade Yusuf | 21 | 18 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Ryan Chew | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Ou Xuanyi China Volksrepublik Zhang Nan | 16 | 19 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Ryan Chew | 8 | 16 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Tan Qiang | 19 | 18 | |||||||||||||||||
7 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 21 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | 15 | 19 | ||||||||||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Huang Kaixiang China Volksrepublik Liu Cheng | 19 | 12 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lee Yang Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin | 21 | 17 | 19 | ||||||||||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Korea Sud Choi Sol-gyu Korea Sud Seo Seung-jae | 14 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takuto Inoue Japan Yuki Kaneko | 19 | 18 | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 21 | 20 | 11 | ||||||||||||||||
5 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 19 | 22 | 21 | |||||||||||||||
Thailand Bodin Isara Thailand Maneepong Jongjit | 9 | 14 | |||||||||||||||||
5 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 15 | 14 | ||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 16 | 22 | |||||||||||||||||
Malaysia Aaron Chia Malaysia Soh Wooi Yik | 20 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 16 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Halbfinale)
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Halbfinale)
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi (1. Runde)
- China Volksrepublik Chen Qingchen / Jia Yifan (Finale)
- Indonesien Greysia Polii / Apriyani Rahayu (2. Runde)
- Korea Sud Lee So-hee / Shin Seung-chan (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Du Yue / Li Yinhui (2. Runde)
- Korea Sud Kim So-young / Kong Hee-yong (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 12 | 15 | |||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 19 | 21 | 21 | ||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 9 | 21 | 21 | ||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 19 | 15 | |||||||
4 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 18 | 21 | 21 | |||||||
2 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 17 | 18 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 25 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 23 | 18 | |||||||||||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xuanxuan China Volksrepublik Xia Yuting | 17 | 15 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Liu Xuanxuan China Volksrepublik Xia Yuting | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 19 | 13 | |||||||||||||||||
1 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 18 | 21 | 22 | |||||||||||||||
6 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 13 | 20 | |||||||||||||||
6 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Danemark Christine Busch Danemark Amalie Schulz | 7 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Korea Sud Lee So-hee Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 8 | 19 | |||||||||||||||||
Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schweden Emma Karlsson Schweden Johanna Magnusson | 12 | 8 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 12 | 21 | 17 | |||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 21 | 24 | |||||||||||||||||
Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 12 | 22 | |||||||||||||||||
Malaysia Chow Mei Kuan Malaysia Lee Meng Yean | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Delphine Delrue Frankreich Léa Palermo | 22 | 8 | 13 | ||||||||||||||||
Thailand Puttita Supajirakul Thailand Sapsiree Taerattanachai | 13 | 16 | |||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Rachel Honderich Kanada Kristen Tsai | 18 | 17 | |||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Du Yue China Volksrepublik Li Yinhui | 17 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Baek Ha-na Korea Sud Jung Kyung-eun | 21 | 12 | 21 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Dong Wenjing China Volksrepublik Feng Xueying | 12 | 21 | 9 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya Chinesisch Taipeh Lee Chih-chen | 14 | 10 | |||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Hye-rin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Hye-rin | 23 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21 | 16 | ||||||||||||||||
Malaysia Vivian Hoo Kah Mun Malaysia Yap Cheng Wen | 10 | 18 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim Hye-rin | 16 | 11 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 17 | 21 | 16 | ||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Amalie Magelund Danemark Freja Ravn | 16 | 8 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Chen Qingchen China Volksrepublik Jia Yifan | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
England Chloe Birch England Lauren Smith | 16 | 19 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Wenmei China Volksrepublik Zheng Yu | 21 | 16 | 22 | ||||||||||||||||
8 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 11 | 21 | 24 | |||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Herttrich | 15 | 14 | |||||||||||||||||
8 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Korea Sud Kim So-young Korea Sud Kong Hee-yong | 18 | 21 | 18 | |||||||||||||||
2 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 18 | 21 | |||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Hsu Ya-ching Chinesisch Taipeh Hu Ling-fang | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 18 | 14 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 9 | 10 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zheng Siwei / Huang Yaqiong (Viertelfinale)
- China Volksrepublik Wang Yilu / Huang Dongping (Finale)
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (1. Runde)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Viertelfinale)
- Korea Sud Seo Seung-jae / Chae Yoo-jung (Halbfinale)
- Indonesien Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti (Champions)
- England Marcus Ellis / Lauren Smith (1. Runde)
- Hongkong Tang Chun Man / Tse Ying Suet (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 21 | ||||||||
PFR | Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya | 12 | 12 | ||||||||
6 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 18 | 21 | |||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 18 | 21 | 19 | |||||||
5 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 15 | 21 | 11 | |||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 15 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Dechapol Puavaranukroh Thailand Puttita Supajirakul | 10 | 12 | |||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 23 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Wakana Nagahara | 15 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Wakana Nagahara | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Winny Oktavina Kandow | 17 | 22 | 17 | ||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zheng Siwei China Volksrepublik Huang Yaqiong | 21 | 16 | 20 | |||||||||||||||
6 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 18 | 21 | 22 | |||||||||||||||
6 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Ben Lane England Jessica Pugh | 12 | 19 | |||||||||||||||||
6 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Chen Lu | 21 | 15 | 13 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik Lu Kai China Volksrepublik Chen Lu | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
Indonesien Rinov Rivaldy Indonesien Pitha Haningtyas Mentari | 14 | 22 | 16 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 19 | 21 | 19 | |||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 14 | 15 | |||||||||||||||||
PFR | Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 17 | 17 | |||||||||||||||||
PFR | Chinesisch Taipeh Wang Chi-lin Chinesisch Taipeh Cheng Chi-ya | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
8 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 11 | 21 | 18 | |||||||||||||||
8 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 9 | 21 | 22 | |||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 21 | 17 | 20 | ||||||||||||||||
8 | Hongkong Tang Chun Man Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 15 | 20 | |||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 13 | 15 | ||||||||||||||||
Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 19 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Hongkong Chang Tak Ching Hongkong Ng Wing Yung | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle Adcock | 21 | 17 | 18 | ||||||||||||||||
Hongkong Chang Tak Ching Hongkong Ng Wing Yung | 12 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 13 | 15 | |||||||||||||||||
5 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Korea Sud Seo Seung-jae Korea Sud Chae Yoo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||||
4 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 18 | 18 | ||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Marvin Seidel Deutschland Linda Efler | 16 | 11 | |||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 24 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
4 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 26 | 13 | 21 | |||||||||||||||
Japan Kohei Gondo Japan Ayane Kurihara | 17 | 14 | |||||||||||||||||
4 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Savitree Amitrapai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Isabel Herttrich | 11 | 19 | |||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Savitree Amitrapai | 18 | 7 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 21 | 21 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 19 | 12 | ||||||||||||||||
China Volksrepublik He Jiting China Volksrepublik Du Yue | 13 | 13 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Joshua Hurlburt-Yu Kanada Josephine Wu | 24 | 16 | |||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 26 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Hafiz Faizal Indonesien Gloria Emanuelle Widjaja | 19 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | |||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Wang Yilu China Volksrepublik Huang Dongping | w | / | o |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierseite