Denmark Super Series 2007
Die Denmark Super Series 2007 waren das neunte Turnier der BWF Super Series 2007 im Badminton. Es fand in Odense, Dänemark, vom 23. Oktober bis 28. Oktober 2007 statt.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Lin Dan | China Volksrepublik Bao Chunlai | Malaysia Lee Chong Wei |
Danemark Kenneth Jonassen | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Lu Lan | China Volksrepublik Zhang Ning | China Volksrepublik Zhu Lin |
Hongkong Wang Chen | |||
Herrendoppel | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan |
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Lee Hyo-jung | China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yu Yang |
England Gail Emms England Donna Kellogg | |||
Mixed | China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | England Nathan Robertson England Gail Emms | China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen |
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam |
Herreneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Lin Dan
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Yu
- China Volksrepublik Bao Chunlai
- China Volksrepublik Chen Hong
- Danemark Peter Gade
- China Volksrepublik Chen Jin
- Indonesien Sony Dwi Kuncoro
Qualifikation
- Danemark Christian Lind Thomsen – England Carl Baxter: 21-18 / 21-15
- Danemark Michael Christensen – Indien Kashyap Parupalli: 21-5 / 21-15
- Danemark Peter Mikkelsen – Indien Chetan Anand: 21-15 / 21-18
- Guatemala Pedro Yang – Danemark Sune Gavnholt: 21-17 / 21-16
- Irland Scott Evans – Neuseeland John Moody: 21-15 / 19-21 / 21-16
- Indien Anand Pawar – Iran Kaveh Mehrabi: 21-12 / 21-8
- Korea Sud Lee Hyun-il – Schweiz Jan Fröhlich: 21-8 / 21-12
- Italien Taufiq Hidayat Akbar – Danemark Kristian Midtgaard: 21-14 / 21-11
- Danemark Joachim Persson – Tschechien Petr Koukal: 14-21 / 23-21 / 22-20
- Danemark Jens-Kristian Leth – Danemark Kasper Ipsen: 19-21 / 21-13 / 21-16
- Finnland Ville Lång – Kanada Stephan Wojcikiewicz: 21-18 / 21-8
- Kanada Bobby Milroy – Danemark Rune Ulsing: 11-21 / 21-17 / 11-3 ret.
- Danemark Jan Ø. Jørgensen – Deutschland Roman Spitko: 21-13 / 19-21 / 21-9
- Thailand Poompat Sapkulchananart – Australien Jeff Tho: 21-5 / 21-6
- Danemark Christian Lind Thomsen – Danemark Michael Christensen: 21-10 / 21-14
- Danemark Peter Mikkelsen – Guatemala Pedro Yang: 21-11 / 21-13
- Irland Scott Evans – Indien Anand Pawar: 21-16 / 21-17
- Korea Sud Lee Hyun-il – Danemark Jacob Damgaard: 21-13 / 21-6
- Danemark Jens-Kristian Leth – Danemark Kristian Nielsen: 21-16 / 21-17
- Finnland Ville Lång – Kanada Bobby Milroy: 14-21 / 21-19 / 21-13
- Thailand Poompat Sapkulchananart – Danemark Jan Ø. Jørgensen: 13-21 / 22-20 / 21-19
- Danemark Peter Mikkelsen – Danemark Christian Lind Thomsen: 15-21 / 21-18 / 21-13
- Irland Scott Evans – Korea Sud Lee Hyun-il: 21-4 / 14-21 / 21-19
- Italien Taufiq Hidayat Akbar – Danemark Jens-Kristian Leth: 21-11 / 17-21 / 21-19
- Thailand Poompat Sapkulchananart – Finnland Ville Lång: 21-18 / 21-7
Hauptrunde
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q2 | Irland Scott Evans | 13 | 10 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Sairul Amar Ayob | 21 | 18 | 15 | England Andrew Smith | 18 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
England Andrew Smith | 19 | 21 | 21 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Danemark Peter Gade | 21 | 21 | Indonesien Simon Santoso | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Niederlande Eric Pang | 16 | 12 | Danemark Peter Gade | 17 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Ng Wei | 21 | 13 | Indonesien Simon Santoso | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Simon Santoso | 23 | 21 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Kasper Ødum | 12 | 21 | Danemark Kenneth Jonassen | 13 | 22 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
Q4 | Thailand Poompat Sapkulchananart | 21 | 23 | Thailand P. Sapkulchananart | 8 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Yeoh Kay Bin | 17 | 12 | Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 21 | Danemark Kenneth Jonassen | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Danemark Joachim Persson | 21 | 21 | Danemark Joachim Persson | 15 | 21 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Indien Anup Sridhar | 18 | 13 | Danemark Joachim Persson | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Roslin Hashim | 20 | 15 | Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 17 | 15 | |||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Muhammad Hafiz Hashim | 22 | 21 | China Volksrepublik Lin Dan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan Shoji Sato | 21 | 21 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 15 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Lee Tsuen Seng | 17 | 14 | Japan Shoji Sato | 17 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Kanada Andrew Dabeka | 13 | 12 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Chen Jin | 21 | 21 | China Volksrepublik Chen Jin | 17 | 21 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 10 | 21 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 13 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Singapur Lee Yen Hui Kendrick | 13 | 21 | 17 | Indonesien Taufik Hidayat | 21 | 6 | 15 | |||||||||||||||||||||||||
Singapur Ronald Susilo | 6 | 18 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 21 | 21 | China Volksrepublik Bao Chunlai | 11 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q3 | Indonesien Taufiq Hidayat Akbar | 21 | 14 | 21 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 18 | 16 | ||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Park Sung-hwan | 15 | 21 | 15 | Indonesien Taufiq Hidayat Akbar | 21 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yan Kit | 15 | 15 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 18 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Thailand Boonsak Ponsana | 19 | 13 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Polen Przemysław Wacha | 21 | 21 | Polen Przemysław Wacha | 12 | 13 | |||||||||||||||||||||||||||
Q1 | Danemark Peter Mikkelsen | 15 | 13 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Ning
- China Volksrepublik Xie Xingfang
- China Volksrepublik Zhu Lin
- Hongkong Wang Chen
- China Volksrepublik Lu Lan
- Frankreich Pi Hongyan
- Deutschland Xu Huaiwen
- Niederlande Yao Jie
Qualifikation
- Indien Jwala Gutta – Danemark Maria Andersen: 21-14 / 21-16
- Osterreich Simone Prutsch – Danemark Karina Jørgensen: 19-21 / 21-17 / 21-15
- Bulgarien Linda Zechiri – Neuseeland Rachel Hindley: 21-16 / 21-15
- Korea Sud Jun Jae-youn – Danemark Christina Andersen: 21-10 / 21-9
- Indien Shruti Kurien – Danemark Mia Nielsen: 15-21 / 21-17 / 21-13
- Niederlande Rachel van Cutsen – Kanada Charmaine Reid: 18-21 / 22-20 / 23-21
- Polen Kamila Augustyn – Danemark Camilla Overgaard: 21-14 / 21-18
- Danemark Camilla Sørensen – Irland Ruth Kilkenny: 21-12 / 24-22
- Ukraine Larisa Griga – Danemark Nanna Brosolat Jensen: 21-16 / 21-9
- Bailiwick of Jersey Solenn Pasturel – Danemark Amalie Fangel: 23-21 / 21-18
- Russland Ekaterina Ananina – Italien Agnese Allegrini: 21-14 / 21-16
- Danemark Anne Marie Pedersen – Schweden Sophia Hansson: 21-15 / 18-21 / 21-12
- Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann – Vereinigte Staaten Eva Lee: 21-16 / 21-17
- Korea Sud Lee Yun-hwa – Schweden Emelie Fabbeke: 21-9 / 21-16
- Thailand Salakjit Ponsana – Litauen Akvilė Stapušaitytė: 21-5 / 21-14
- Osterreich Simone Prutsch – Indien Jwala Gutta: 21-15 / 22-20
- Bulgarien Linda Zechiri – Kanada Sarah MacMaster: 21-12 / 21-12
- Korea Sud Jun Jae-youn – Indien Shruti Kurien: 21-10 / 21-5
- Niederlande Rachel van Cutsen – Polen Kamila Augustyn: 21-12 / 21-17
- Danemark Camilla Sørensen – Ukraine Larisa Griga: 21-18 / 21-19
- Russland Ekaterina Ananina – Bailiwick of Jersey Solenn Pasturel: 21-12 / 22-20
- Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann – Danemark Anne Marie Pedersen: 21-12 / 21-16
- Korea Sud Lee Yun-hwa – Thailand Salakjit Ponsana: 14-21 / 21-10 / 21-17
- Bulgarien Linda Zechiri – Osterreich Simone Prutsch: 23-21 / 21-17
- Korea Sud Jun Jae-youn – Niederlande Rachel van Cutsen: 21-11 / 21-12
- Russland Ekaterina Ananina – Danemark Camilla Sørensen: 22-24 / 21-13 / 21-9
- Korea Sud Lee Yun-hwa – Bailiwick of Jersey Elizabeth Cann: 22-20 / 21-7
Hauptrunde
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Ning | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||
Schweden Sara Persson | 21 | 16 | 18 | China Volksrepublik Zhang Ning | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Kaori Mori | 21 | 21 | Japan Kaori Mori | 15 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Adriyanti Firdasari | 13 | 17 | China Volksrepublik Zhang Ning | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | Schottland Susan Hughes | 22 | 16 | 12 | Hongkong Zhou Mi | 19 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||||||
Hongkong Zhou Mi | 20 | 21 | 21 | Hongkong Zhou Mi | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q2 | Korea Sud Jun Jae-youn | 21 | 18 | 21 | Korea Sud Jun Jae-youn | 12 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Q4 | Korea Sud Lee Yun-hwa | 19 | 21 | 12 | China Volksrepublik Zhang Ning | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Hongkong Wang Chen | 21 | 21 | Hongkong Wang Chen | 21 | 17 | 18 | |||||||||||||||||||||||||
Q1 | Bulgarien Linda Zechiri | 3 | 6 | Hongkong Wang Chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland Ella Karachkova | 21 | 12 | 12 | Deutschland Juliane Schenk | 12 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Juliane Schenk | 12 | 21 | 21 | Hongkong Wang Chen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich Pi Hongyan | 21 | 21 | Frankreich Pi Hongyan | 15 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada Anna Rice | 10 | 12 | Frankreich Pi Hongyan | 19 | 22 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Maria Kristin Yulianti | 12 | 21 | 18 | Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 20 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 21 | 17 | 21 | China Volksrepublik Zhang Ning | 17 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark Tine Rasmussen | 21 | 21 | China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Finnland Anu Nieminen | 9 | 18 | Danemark Tine Rasmussen | 10 | 14 | |||||||||||||||||||||||||||
Niederlande Judith Meulendijks | 15 | 11 | Deutschland Xu Huaiwen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland Xu Huaiwen | 21 | 21 | Deutschland Xu Huaiwen | 22 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 21 | 21 | China Volksrepublik Zhu Lin | 24 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Malaysia Wong Mew Choo | 14 | 17 | China Volksrepublik Jiang Yanjiao | 18 | 12 | |||||||||||||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 21 | 12 | 6 | China Volksrepublik Zhu Lin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Zhu Lin | 17 | 21 | 21 | China Volksrepublik Zhu Lin | 12 | 10 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 12 | 12 | China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Bulgarien Petya Nedelcheva | 21 | 21 | Bulgarien Petya Nedelcheva | 21 | 16 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q3 | Russland Ekaterina Ananina | 9 | 17 | China Volksrepublik Lu Lan | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Lu Lan | 21 | 21 | China Volksrepublik Lu Lan | 22 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
England Tracey Hallam | 21 | 21 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 20 | 21 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||
Singapur Li Li | 13 | 18 | England Tracey Hallam | 7 | 8 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Hwang Hye-youn | 16 | 19 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xie Xingfang | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markis Kido / Hendra Setiawan
- China Volksrepublik Fu Haifeng / Cai Yun
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- Danemark Jens Eriksen / Martin Lundgaard Hansen
- Malaysia Choong Tan Fook / Lee Wan Wah
- Korea Sud Jung Jae-sung / Lee Yong-dae
- Indonesien Luluk Hadiyanto / Alvent Yulianto
- Danemark Lars Paaske / Jonas Rasmussen
Qualifikation
- Schottland Robert Blair / England David Lindley – Danemark Niklas Hoff / Danemark Peter Mørk: 21-13 / 21-13
- Danemark Martin Bayer / Danemark Michael Jensen – Danemark Christian Skovgaard / Danemark Christian Larsen: 9-21 / 21-18 / 12-12 ret.
- Danemark Jacob Chemnitz / Danemark Mikkel Delbo Larsen – Danemark Rasmus Bonde / Danemark Kasper Faust Henriksen: 19-21 / 21-18 / 21-17
- Schottland Robert Blair / England David Lindley – Australien Ross Smith / Australien Glenn Warfe: 21-14 / 21-17
- Danemark Martin Kragh / Danemark Tore Vilhelmsen – Danemark Martin Bayer / Danemark Michael Jensen: 18-21 / 21-18 / 21-15
- Danemark Jacob Chemnitz / Danemark Mikkel Delbo Larsen – Finnland Kasper Lehikoinen / Malaysia Salim Sameon: 21-10 / 21-10
- Danemark Rasmus Andersen / Danemark Peter Steffensen – Osterreich Peter Zauner/ Osterreich Roman Zirnwald: 21-9 / 21-11
Hauptrunde
Erste Runde | Zweite Runde | Dritte Runde | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 23 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||
Danemark Simon Mollyhus Danemark Anders Kristiansen | 21 | 15 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 22 | 17 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xie Zhongbo | 21 | 18 | 24 | China Volksrepublik Guo Zhendong China Volksrepublik Xie Zhongbo | 20 | 21 | 19 | |||||||||||||||||||||||||
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Patapol Ngernsrisuk | 17 | 21 | 22 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | 21 | 22 | Indonesien Rian Sukmawan Indonesien Yohan Dasuki | 21 | 14 | 19 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong Albertus Susanto Njoto Hongkong Yohan Hadikusumo Wiratama | 19 | 20 | Indonesien Luluk Hadiyanto Indonesien Alvent Yulianto | 17 | 21 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Rian Sukmawan Indonesien Yohan Dasuki | 21 | 21 | Indonesien Rian Sukmawan Indonesien Yohan Dasuki | 21 | 15 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Q3 | Danemark Jacob Chemnitz Danemark Mikkel Delbo Larsen | 15 | 15 | Indonesien Markis Kido Indonesien Hendra Setiawan | 18 | 10 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Singapur Hendri Kurniawan Saputra Singapur Hendra Wijaya | 14 | 15 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Joko Riyadi | 21 | 21 | Indonesien Hendra Gunawan Indonesien Joko Riyadi | 18 | 18 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Roman Spitko Deutschland Michael Fuchs | 12 | 13 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Danemark Lars Paaske Danemark Jonas Rasmussen | 19 | 22 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 14 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||
Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 24 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 13 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | 21 | 20 | 21 | Polen Michał Łogosz Polen Robert Mateusiak | 10 | 21 | 13 | |||||||||||||||||||||||||
Kanada Mike Beres Kanada William Milroy | 18 | 22 | 15 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 14 | 12 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Kristof Hopp Deutschland Ingo Kindervater | 16 | 17 | Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Howard Bach Vereinigte Staaten Khankham Malaythong | 23 | 13 | 21 | Vereinigte Staaten Howard Bach Vereinigte Staaten Khankham Malaythong | 13 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Malaysia Choong Tan Fook Malaysia Lee Wan Wah | 21 | 21 | 17 | Korea Sud Lee Jae-jin Korea Sud Yoo Yeon-seong | 16 | 21 | 18 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland Johannes Schöttler Deutschland Tim Dettmann | 20 | 21 | 21 | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Q2 | Danemark Martin Kragh Danemark Tore Vilhelmsen | 22 | 13 | 17 | Deutschland Johannes Schöttler Deutschland Tim Dettmann | 9 | 14 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Tadashi Ohtsuka Japan Keita Masuda | 14 | 18 | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 21 | Danemark Jens Eriksen Danemark Martin Lundgaard Hansen | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Shuichi Sakamoto Japan Shintaro Ikeda | 18 | 21 | 24 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 16 | 23 | 19 | |||||||||||||||||||||||||
England Robert Adcock England Robin Middleton | 21 | 15 | 22 | Japan Shuichi Sakamoto Japan Shintaro Ikeda | 21 | 17 | 16 | |||||||||||||||||||||||||
Q1 | England Robert Blair England David Lindley | 19 | 14 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 21 | 21 | Korea Sud Jung Jae-sung Korea Sud Lee Yong-dae | 19 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Sun Junjie China Volksrepublik Xu Chen | 21 | 21 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan Naoki Kawamae Japan Keishi Kawaguchi | 17 | 17 | China Volksrepublik Sun Junjie China Volksrepublik Xu Chen | 21 | 15 | 14 | ||||||||||||||||||||||||||
Q4 | Danemark Rasmus Andersen Danemark Peter Steffensen | 12 | 15 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Cai Yun | 21 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Yawen / Wei Yili
- China Volksrepublik Yang Wei / Zhang Jiewen
- Korea Sud Lee Kyung-won / Lee Hyo-jung
- China Volksrepublik Gao Ling / Huang Sui
- China Volksrepublik Zhao Tingting / Yu Yang
- Japan Kumiko Ogura / Reiko Shiota
- Singapur Jiang Yanmei / Li Yujia
- England Gail Emms / Donna Kellogg
Qualifikation
- Danemark Sara Runesten-Petersen / Danemark Julie Houmann – Schweden Emelie Fabbeke / Schweden Sophia Hansson: 21-10 / 15-21 / 22-20
- Malaysia Haw Chiou Hwee / Malaysia Lim Pek Siah – Vereinigte Staaten Eva Lee / Vereinigte Staaten Mesinee Mangkalakiri: 21-19 / 18-21 / 21-11
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Indonesien Lita Nurlita – Danemark Camilla Sørensen / Danemark Line Damkjær Kruse: 21-14 / 23-21
- Indonesien Shendy Puspa Irawati / Indonesien Meiliana Jauhari – Danemark Helle Nielsen / Danemark Marie Røpke: 21-17 / 21-13
Vorrunde
- Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty – China Volksrepublik Zhang Yawen / China Volksrepublik Wei Yili: 22-20 / 14-21 / 21-15
- Indien Jwala Gutta / Indien Shruti Kurien – Indonesien Shendy Puspa Irawati / Indonesien Meiliana Jauhari: 21-9 / 21-11
- China Volksrepublik Zhao Tingting / China Volksrepublik Yu Yang – Danemark Christinna Pedersen / Danemark Mie Schjøtt-Kristensen: 21-12 / 21-11
- Russland Ekaterina Ananina / Russland Anastasia Russkikh – Frankreich Elodie Eymard / Frankreich Weny Rasidi: 21-11 / 21-14
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won – Danemark Lena Frier Kristiansen / Danemark Kamilla Rytter Juhl: 21-13 / 21-12
- England Joanne Nicholas / England Natalie Munt – Schottland Imogen Bankier / Schottland Emma Mason: 21-17 / 21-11
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota – Thailand Duanganong Aroonkesorn / Thailand Kunchala Voravichitchaikul: 21-18 / 21-9
- Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda – Japan Miyuki Maeda / Japan Satoko Suetsuna: 21-13 / 17-21 / 21-12
- Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba – Kanada Fiona McKee / Kanada Charmaine Reid: 21-19 / 21-11
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Deutschland Carina Mette / Deutschland Birgit Overzier: 21-17 / 21-15
- Schweden Johanna Persson / Schweden Elin Bergblom – Malaysia Haw Chiou Hwee / Malaysia Lim Pek Siah: 23-21 / 21-19
- England Suzanne Rayappan / England Jenny Wallwork – Indonesien Endang Nursugianti / Indonesien Rani Mundiasti: 21-14 / 28-26
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Indonesien Lita Nurlita – Kanada Nicole Grether / Deutschland Juliane Schenk: 16-21 / 21-19 / 21-17
- Korea Sud Ha Jung-eun / Korea Sud Kim Min-jung – Singapur Jiang Yanmei / Singapur Li Yujia: 21-8 / 14-21 / 21-13
- Indonesien Vita Marissa / Indonesien Liliyana Natsir – Danemark Sara Runesten-Petersen / Danemark Julie Houmann: 21-14 / 21-13
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Indonesien Jo Novita / Indonesien Greysia Polii: 21-9 / 21-12
- Malaysia Chin Eei Hui / Malaysia Wong Pei Tty – Indien Jwala Gutta / Indien Shruti Kurien: 22-20 / 21-19
- China Volksrepublik Zhao Tingting / China Volksrepublik Yu Yang – Russland Ekaterina Ananina / Russland Anastasia Russkikh: 21-11 / 21-5
- Korea Sud Lee Hyo-jung / Korea Sud Lee Kyung-won – England Joanne Nicholas / England Natalie Munt: 21-13 / 21-16
- Japan Kumiko Ogura / Japan Reiko Shiota – Japan Aki Akao / Japan Tomomi Matsuda: 21-17 / 21-16
- England Gail Emms / England Donna Kellogg – Polen Kamila Augustyn / Polen Nadieżda Zięba: 16-21 / 21-16 / 25-23
- Schweden Johanna Persson / Schweden Elin Bergblom – England Suzanne Rayappan / England Jenny Wallwork: 21-13 / 21-17
- Korea Sud Ha Jung-eun / Korea Sud Kim Min-jung – Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Indonesien Lita Nurlita: 18-21 / 21-15 / 21-18
- China Volksrepublik Yang Wei / China Volksrepublik Zhang Jiewen – Indonesien Vita Marissa / Indonesien Liliyana Natsir: 21-14 / 21-10
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Malaysia Wong Pei Tty Malaysia Chin Eei Hui | 6 | 0 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 6 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Tingting China Volksrepublik Yu Yang | 19 | 13 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 21 | ||||||||||||||
Japan Kumiko Ogura Japan Reiko Shiota | 12 | 11 | ||||||||||||||
Korea Sud Lee Kyung-won Korea Sud Lee Hyo-jung | 21 | 19 | 19 | |||||||||||||
China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||
England Gail Emms England Donna Kellogg | 21 | 21 | ||||||||||||||
Schweden Johanna Persson Schweden Elin Bergblom | 16 | 18 | ||||||||||||||
England Gail Emms England Donna Kellogg | 14 | 13 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 21 | 21 | ||||||||||||||
Korea Sud Ha Jung-eun Korea Sud Kim Min-jung | 16 | 14 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Yang Wei China Volksrepublik Zhang Jiewen | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Indonesien Nova Widianto / Liliyana Natsir
- Indonesien Flandy Limpele / Vita Marissa
- England Nathan Robertson / Gail Emms
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / Zhang Yawen
- Danemark Thomas Laybourn / Kamilla Rytter Juhl
- England Anthony Clark / Donna Kellogg
- China Volksrepublik He Hanbin / Yu Yang
- China Volksrepublik Xu Chen / Zhao Tingting
Qualifikation
- Danemark Peter Steffensen / Danemark Sara Runesten-Petersen – England Chris Langridge / England Joanne Nicholas: 21-12 / 21-11
- Danemark Anders Kristiansen / Danemark Lena Frier Kristiansen – Danemark Jonas Glyager Jensen / Danemark Julie Houmann: 21-18 / 21-13
- Schottland Robert Blair / Schottland Imogen Bankier – Neuseeland Craig Cooper / Neuseeland Renee Flavell: 21-10 / 21-16
- England Robert Adcock / Schottland Emma Mason – Deutschland Michael Fuchs / Deutschland Carina Mette: 21-10 / 21-19
- Danemark Jacob Chemnitz / Danemark Marie Røpke – Thailand Patapol Ngernsrisuk / Thailand Duanganong Aroonkesorn: 21-15 / 21-14
- Danemark Rasmus Bonde / Danemark Christinna Pedersen – Danemark Peter Mørk / Danemark Amalie Fangel: 21-9 / 21-15
- Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Hwang Yu-mi – Danemark Mikkel Delbo Larsen / Danemark Mie Schjøtt-Kristensen: 21-19 / 21-13
- Russland Evgeniy Dremin / Russland Anastasia Russkikh – Japan Tadashi Ohtsuka / Japan Satoko Suetsuna: 23-21 / 21-12
- Danemark Anders Kristiansen / Danemark Lena Frier Kristiansen – Danemark Peter Steffensen / Danemark Sara Runesten-Petersen: 10-21 / 21-19 / 21-18
- Schottland Robert Blair / Schottland Imogen Bankier – England Robert Adcock / Schottland Emma Mason: 21-10 / 21-19
- Danemark Rasmus Bonde / Danemark Christinna Pedersen – Danemark Jacob Chemnitz / Danemark Marie Røpke: 21-12 / 21-18
- Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Hwang Yu-mi – Russland Evgeniy Dremin / Russland Anastasia Russkikh: 21-19 / 13-21 / 21-14
Vorrunde
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Indonesien Nova Widianto / Indonesien Liliyana Natsir: 21-17 / 21-19
- Schottland Robert Blair / Schottland Imogen Bankier – Polen Michał Łogosz / England Natalie Munt: 21-18 / 24-22
- England Anthony Clark / England Donna Kellogg – Vereinigte Staaten Howard Bach / Vereinigte Staaten Eva Lee: 21-9 / 21-6
- Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Hwang Yu-mi – Indonesien Devin Lahardi Fitriawan / Indonesien Lita Nurlita: 21-17 / 21-15
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Singapur Hendri Kurniawan Saputra / Singapur Li Yujia: 21-16 / 21-18
- Australien Robin Middleton / England Liza Parker – Deutschland Tim Dettmann / Deutschland Annekatrin Lillie: 21-18 / 21-19
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Helle Nielsen – China Volksrepublik Xu Chen / China Volksrepublik Zhao Tingting: 21-13 / 21-18
- Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Kim Min-jung – Frankreich Svetoslav Stoyanov / Frankreich Elodie Eymard: 22-20 / 21-17
- Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Birgit Overzier – Japan Keita Masuda / Japan Miyuki Maeda: 21-14 / 21-17
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Korea Sud Han Sang-hoon / Korea Sud Lee Hyo-jung: 22-20 / 23-21
- Singapur Hendra Wijaya / Singapur Jiang Yanmei – England David Lindley / England Suzanne Rayappan: 21-12 / 21-15
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / China Volksrepublik Zhang Yawen – Danemark Joachim Fischer Nielsen / Danemark Britta Andersen: 21-8 / 22-20
- Polen Robert Mateusiak / Polen Nadieżda Zięba – Philippinen Kennevic Asuncion / Philippinen Kennie Asuncion: 21-12 / 21-8
- China Volksrepublik He Hanbin / China Volksrepublik Yu Yang – Danemark Anders Kristiansen / Danemark Lena Frier Kristiansen: 21-14 / 21-17
- Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Kathrin Piotrowski – England Kristian Roebuck / England Jenny Wallwork: 21-23 / 21-18 / 21-9
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Vita Marissa – Danemark Rasmus Bonde / Danemark Christinna Pedersen: 21-19 / 19-21 / 22-20
- Thailand Sudket Prapakamol / Thailand Saralee Thungthongkam – Schottland Robert Blair / Schottland Imogen Bankier: 17-21 / 21-17 / 21-16
- England Anthony Clark / England Donna Kellogg – Korea Sud Lee Jae-jin / Korea Sud Hwang Yu-mi: 22-20 / 16-21 / 21-19
- England Nathan Robertson / England Gail Emms – Australien Robin Middleton / England Liza Parker: 21-12 / 21-16
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Helle Nielsen – Korea Sud Yoo Yeon-seong / Korea Sud Kim Min-jung: 21-11 / 21-11
- Danemark Thomas Laybourn / Danemark Kamilla Rytter Juhl – Deutschland Kristof Hopp / Deutschland Birgit Overzier: 21-18 / 21-16
- China Volksrepublik Xie Zhongbo / China Volksrepublik Zhang Yawen – Singapur Hendra Wijaya / Singapur Jiang Yanmei: 21-6 / 21-16
- China Volksrepublik He Hanbin / China Volksrepublik Yu Yang – Polen Robert Mateusiak / Polen Nadieżda Zięba: 19-21 / 21-16 / 24-22
- Indonesien Flandy Limpele / Indonesien Vita Marissa – Deutschland Ingo Kindervater / Deutschland Kathrin Piotrowski: 21-14 / 21-10
Endrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 21 | ||||||||||||||
England Anthony Clark England Donna Kellogg | 6 | 18 | ||||||||||||||
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 19 | 17 | ||||||||||||||
England Nathan Robertson England Gail Emms | 21 | 21 | ||||||||||||||
England Nathan Robertson England Gail Emms | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||
Danemark Jens Eriksen Danemark Helle Nielsen | 21 | 14 | 19 | |||||||||||||
England Nathan Robertson England Gail Emms | 17 | 21 | 17 | |||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||
Danemark Thomas Laybourn Danemark Kamilla Rytter Juhl | 16 | 17 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik Xie Zhongbo China Volksrepublik Zhang Yawen | 12 | 15 | ||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||
China Volksrepublik He Hanbin China Volksrepublik Yu Yang | 21 | 21 | ||||||||||||||
Indonesien Flandy Limpele Indonesien Vita Marissa | 17 | 16 |
Weblinks
- Denmark Super Series 2007