Denmark Super Series 2013
Die Denmark Super Series Premier 2013 war das neunte Turnier der BWF Super Series 2013 im Badminton. Es fand vom 15. Oktober bis zum 20. Oktober 2013 in Odense, Dänemark, in der Odense Idrætshal statt. Das Preisgeld betrug 400.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | China Volksrepublik Chen Long | Malaysia Lee Chong Wei | China Volksrepublik Du Pengyu |
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Wang Yihan | Korea Sud Sung Ji-hyun | Thailand Ratchanok Intanon |
China Volksrepublik Wang Shixian | |||
Herrendoppel | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen |
Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | |||
Damendoppel | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda |
Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | |||
Mixed | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen |
China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin |
Herreneinzel
Setzliste
- Malaysia Lee Chong Wei
- China Volksrepublik Chen Long
- China Volksrepublik Du Pengyu
- Japan Kenichi Tago
- Danemark Jan Jørgensen
- Vietnam Nguyễn Tiến Minh
- Indonesien Tommy Sugiarto
- Thailand Boonsak Ponsana
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Lee Dong-keun | 11 | 8 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Deutschland Marc Zwiebler | 13 | 20 | Danemark Viktor Axelsen | 11 | 17 | ||||||||||||||||||||
Danemark Viktor Axelsen | 21 | 22 | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 8 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
5 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 18 | 21 | 5 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 18 | 5 | ||||||||||||||||
Japan Takuma Ueda | 19 | 21 | 13 | 5 | Danemark Jan Ø. Jørgensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 11 | Indien Kashyap Parupalli | 11 | 15 | |||||||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 4r | 1 | Malaysia Lee Chong Wei | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
3 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 19 | 21 | 3 | China Volksrepublik Du Pengyu | 22 | 6 | 15 | ||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chou Tien-chen | 12 | 21 | 12 | 3 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Hongkong Wong Wing Ki | 14 | 21 | 16 | Niederlande Eric Pang | 17 | 11 | |||||||||||||||||||
Niederlande Eric Pang | 21 | 15 | 21 | 3 | China Volksrepublik Du Pengyu | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Thailand Boonsak Ponsana | 11 | 14 | Indien R. M. V. Gurusaidutt | 11 | 19 | |||||||||||||||||||
Indien Ajay Jayaram | 21 | 21 | Indien Ajay Jayaram | 15 | 16 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Hu Yun | 17 | 14 | Indien R. M. V. Gurusaidutt | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Indien R. M. V. Gurusaidutt | 21 | 21 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 16 | 18 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 17 | 21 | 21 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Malaysia Chong Wei Feng | 19 | 21 | 21 | Malaysia Chong Wei Feng | 21 | 17 | 17 | ||||||||||||||||||
6 | Vietnam Nguyễn Tiến Minh | 21 | 18 | 7 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 16 | 11 | ||||||||||||||||||||
Q | Estland Raul Must | 13 | 12 | Indonesien Sony Dwi Kuncoro | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wang Zhengming | 21 | 18 | 18 | 4 | Japan Kenichi Tago | 16 | 18 | ||||||||||||||||||
4 | Japan Kenichi Tago | 11 | 21 | 21 | Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 18 | 13 | ||||||||||||||||||
PFQ | China Volksrepublik Chen Yuekun | 21 | 17 | 21 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indonesien Dionysius Hayom Rumbaka | 14 | 21 | 17 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 22 | 21 | |||||||||||||||||||
Q | Japan Kento Momota | 18 | 8 | 7 | Indonesien Tommy Sugiarto | 20 | 11 | ||||||||||||||||||
7 | Indonesien Tommy Sugiarto | 21 | 21 | China Volksrepublik Chen Yuekun | 18 | 17 | |||||||||||||||||||
Japan Sho Sasaki | 14 | 15 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
England Rajiv Ouseph | 21 | 21 | England Rajiv Ouseph | 21 | 20 | 16 | |||||||||||||||||||
Q | Indien Anand Pawar | 11 | 6 | 2 | China Volksrepublik Chen Long | 19 | 22 | 21 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 20 | 21 | 21 | |||||||
3 | China Volksrepublik Du Pengyu | 22 | 6 | 15 | |||||||
1 | Malaysia Lee Chong Wei | 22 | 19 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 24 | 21 | ||||||||
Thailand Tanongsak Saensomboonsuk | 18 | 13 | |||||||||
2 | China Volksrepublik Chen Long | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Xuerui
- Thailand Ratchanok Intanon
- Deutschland Juliane Schenk
- Indien Saina Nehwal
- China Volksrepublik Wang Yihan
- Korea Sud Sung Ji-hyun
- China Volksrepublik Wang Shixian
- Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Indien Arundhati Pantawane | 17 | 15 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Spanien Carolina Marín | 13 | 9 | China Volksrepublik Sun Yu | 10 | 13 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Sun Yu | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Li Xuerui | |||||||||||||||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 11 | 7 | China Volksrepublik Wang Shixian | w | / | o | |||||||||||||||||
Hongkong Yip Pui Yin | 15 | 5r | 7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Thailand Porntip Buranaprasertsuk | 10 | 21 | 17 | Q3 | China Volksrepublik Wang Xin | 16 | 15 | ||||||||||||||||||
Q3 | China Volksrepublik Wang Xin | 21 | 13 | 21 | 7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 14 | |||||||||||||||||
4 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Bulgarien Stefani Stoeva | 16 | 12 | 4 | Indien Saina Nehwal | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Q2 | Danemark Sandra-Maria Jensen | 18 | 21 | 10 | Schottland Kirsty Gilmour | 12 | 7 | ||||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 21 | 15 | 21 | 4 | Indien Saina Nehwal | 21 | 18 | 19 | |||||||||||||||||
6 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | 6 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 13 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Danemark Mia Blichfeldt | 3 | 15 | 6 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Japan Sayaka Takahashi | 23 | 11r | Hongkong Chan Tsz Ka | 10 | 14 | ||||||||||||||||||||
Hongkong Chan Tsz Ka | 21 | 13 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Singapur Chen Jiayuan | 16 | 20 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 21 | 22 | Danemark Line Kjærsfeldt | 13 | 13 | ||||||||||||||||||||
Indien Lindaweni Fanetri | 13 | 11 | 5 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Bae Yeon-ju | 20 | 21 | 21 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 17 | 19 | |||||||||||||||||||
Japan Minatsu Mitani | 22 | 16 | 7 | Korea Sud Bae Yeon-ju | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Li | 21 | 17 | 19 | 3 | Deutschland Juliane Schenk | 21 | 17 | 17 | |||||||||||||||||
3 | Deutschland Juliane Schenk | 17 | 21 | 21 | 5 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Eriko Hirose | 21 | 22 | 2 | Thailand Ratchanok Intanon | 23 | 19 | 17 | ||||||||||||||||||
Indien P. V. Sindhu | 19 | 20 | Japan Eriko Hirose | 21 | 22 | 22 | |||||||||||||||||||
Singapur Gu Juan | 23 | 21 | Singapur Gu Juan | 16 | 24 | 20 | |||||||||||||||||||
8 | Chinesisch Taipeh Tai Tzu-ying | 21 | 11 | Japan Eriko Hirose | 22 | 21 | 12 | ||||||||||||||||||
Tschechien Kristína Gavnholt | 21 | 19 | 21 | 2 | Thailand Ratchanok Intanon | 24 | 18 | 21 | |||||||||||||||||
Q | Danemark Anna Thea Madsen | 13 | 21 | 18 | Tschechien Kristína Gavnholt | 12 | 17 | ||||||||||||||||||
Australien Michelle Chan | 9 | 11 | 2 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
7 | China Volksrepublik Wang Shixian | 19 | 14 | ||||||||
6 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 21 | ||||||||
6 | Korea Sud Sung Ji-hyun | 21 | 18 | 20 | |||||||
5 | China Volksrepublik Wang Yihan | 16 | 21 | 22 | |||||||
5 | China Volksrepublik Wang Yihan | 21 | 21 | 21 | |||||||
2 | Thailand Ratchanok Intanon | 23 | 19 | 17 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan
- Danemark Mathias Boe / Carsten Mogensen
- Japan Hiroyuki Endo / Kenichi Hayakawa
- Malaysia Koo Kien Keat / Tan Boon Heong
- China Volksrepublik Hong Wei / Shen Ye
- Korea Sud Kim Gi-jung / Kim Sa-rang
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Shin Baek-cheol
- Korea Sud Lee Yong-dae / Yoo Yeon-seong
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | ||||||||||||||||||||||||
bye | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 21 | |||||||||||||||||||||
Polen Adam Cwalina Polen Przemysław Wacha | 18 | 17 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 17 | 18 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Markis Kido | 21 | 21 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 21 | 22 | 22 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 17 | 13 | |||||||||||||||||
Indonesien Angga Pratama Indonesien Ryan Agung Saputra | 19 | 24 | 20 | 7 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Shin Baek-cheol | 12 | 21 | 19 | |||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Josche Zurwonne | 8 | 13 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Noriyasu Hirata | 21 | 21 | 1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 27 | 23 | |||||||||||||||||||
3 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | 3 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 25 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Nikolaj Overgaard | 17 | 9 | 3 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 23 | 21 | |||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Peter Mills | 22 | 17 | Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 11 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Hoon Thien How Malaysia Tan Wee Kiong | 24 | 21 | 3 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
5 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | w. | o. | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Chai Biao | 16 | 16 | |||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Lee Chun Hei | 5 | China Volksrepublik Liu Xiaolong China Volksrepublik Qiu Zihan | 20 | 14 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Chai Biao | 11 | China Volksrepublik Cai Yun China Volksrepublik Chai Biao | 22 | 21 | |||||||||||||||||||||
Danemark Kasper Antonsen Danemark Oliver Babic | 8r |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Andrew Ellis | 21 | 17 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 21 | 21 | Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Kim Astrup | 19 | 7 | ||||||||||||||||||||
Danemark Mads Conrad-Petersen Danemark Mads Pieler Kolding | 21 | 13 | 15 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
8 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 16 | 21 | 21 | 8 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 21 | 21 | 4 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 15 | 12 | |||||||||||||||||||
Indien Manu Attri Indien B. Sumeeth Reddy | 14 | 14 | Deutschland Michael Fuchs Deutschland Johannes Schöttler | 14 | 19 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Ruud Bosch Niederlande Koen Ridder | 15 | 14 | 4 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Malaysia Koo Kien Keat Malaysia Tan Boon Heong | 21 | 21 | 8 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Danemark Frederik Søgaard Danemark Søren Gravholt | 15 | 16 | 2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 18 | 13 | |||||||||||||||||||
Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 13 | 17 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Hong Wei | 9 | 21 | 21 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Hong Wei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim Sa-rang | 21 | 16 | 12 | China Volksrepublik Fu Haifeng China Volksrepublik Hong Wei | 11 | 18 | ||||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark David Daugaard | 21 | 19 | 12 | 2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Polen Łukasz Moreń Polen Wojciech Szkudlarczyk | 18 | 21 | 21 | Polen Łukasz Moreń Polen Wojciech Szkudlarczyk | 14 | 14 | |||||||||||||||||||
Neuseeland Kevin Dennerly-Minturn Neuseeland Oliver Leydon-Davis | 10 | 15 | 2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 27 | 23 | ||||||||
3 | Japan Hiroyuki Endo Japan Kenichi Hayakawa | 25 | 21 | ||||||||
1 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 19 | 16 | ||||||||
8 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||
8 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Yoo Yeon-seong | 21 | 21 | ||||||||
2 | Danemark Mathias Boe Danemark Carsten Mogensen | 18 | 13 |
Damendoppel
Setzliste
- China Volksrepublik Wang Xiaoli / Yu Yang
- Danemark Christinna Pedersen / Kamilla Rytter Juhl
- Japan Misaki Matsutomo / Ayaka Takahashi
- Korea Sud Jung Kyung-eun / Kim Ha-na
- Indonesien Pia Zebadiah / Rizki Amelia Pradipta
- China Volksrepublik Ma Jin / Zhong Qianxin
- Thailand Duanganong Aroonkesorn / Kunchala Voravichitchaikul
- Indonesien Nitya Krishinda Maheswari / Greysia Polii
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | w. | o. | ||||||||||||||||||||||
Indien Jwala Gutta Indien Ashwini Ponnappa | 1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Danemark Emilie Furbo Danemark Kerstin Hartwig Nielsen | 12 | 13 | Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 12 | 16 | |||||||||||||||||||
Hongkong Poon Lok Yan Hongkong Tse Ying Suet | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Wang Xiaoli China Volksrepublik Yu Yang | |||||||||||||||||||||
8 | Indonesien Nitya Krishinda Maheswari Indonesien Greysia Polii | 21 | 18 | 18 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | w | / | o | |||||||||||||||||
China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 19 | 21 | 21 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Schottland Jillie Cooper Schottland Kirsty Gilmour | 11 | 21 | 21 | Schottland Jillie Cooper Schottland Kirsty Gilmour | 11 | 10 | |||||||||||||||||||
Deutschland Isabel Herttrich Deutschland Carla Nelte | 21 | 16 | 13 | China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Lena Grebak Danemark Maria Helsbøl | 9 | 14 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Iben Bergstein Danemark Zenia Dam Larsen | 6 | 6 | Thailand Savitree Amitrapai Thailand Lam Narissapat | 14 | 11 | ||||||||||||||||||||
Thailand Savitree Amitrapai Thailand Lam Narissapat | 21 | 21 | 3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
7 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 21 | 7 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 14 | 14 | ||||||||||||||||||
Danemark Camilla Martens Danemark Mia Nielsen | 17 | 13 | 7 | Thailand Duanganong Aroonkesorn Thailand Kunchala Voravichitchaikul | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Celine Juel Danemark Josephine van Zaane | w. | o. | Danemark Celine Juel Danemark Josephine van Zaane | 10 | 14 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Eom Hye-won Korea Sud Shin Seung-chan |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Gebby Ristiyani Imawan Indonesien Tiara Rosalia Nuraidah | 13 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Rikke S. Hansen | 15 | 10 | 5 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 19 | 12 | |||||||||||||||||||
5 | Indonesien Pia Zebadiah Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 21 | 21 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 21 | 15 | 22 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 21 | 21 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 11 | 21 | 20 | |||||||||||||||||||
Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 7 | 5 | Korea Sud Chang Ye-na Korea Sud Kim So-young | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 10 | 12 | 4 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 17 | 17 | ||||||||||||||||||
4 | Korea Sud Jung Kyung-eun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 17 | 21 | 8 | ||||||||||||||||||
England Heather Olver England Kate Robertshaw | 21 | 16 | 12 | 2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 7 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Line Damkjær Kruse Danemark Marie Røpke | 17 | 21 | 21 | Danemark Line Damkjær Kruse Danemark Marie Røpke | 22 | 16 | 21 | ||||||||||||||||||
Russland Irina Khlebko Russland Ksenia Polikarpova | 13 | 14 | 6 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 20 | 21 | 15 | ||||||||||||||||||
6 | China Volksrepublik Ma Jin China Volksrepublik Zhong Qianxin | 21 | 21 | Danemark Line Damkjær Kruse Danemark Marie Røpke | 22 | 10 | |||||||||||||||||||
Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 21 | 21 | 2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 24 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Amanda Madsen Danemark Isabella Nielsen | 17 | 12 | Deutschland Johanna Goliszewski Deutschland Birgit Michels | 14 | 8 | ||||||||||||||||||||
England Lauren Smith England Gabrielle White | 11 | 11 | 2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
2 | Danemark Christinna Pedersen Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 19 | 21 | 21 | ||||||||
3 | Japan Misaki Matsutomo Japan Ayaka Takahashi | 21 | 15 | 15 | |||||||
China Volksrepublik Bao Yixin China Volksrepublik Tang Jinhua | 21 | 21 | |||||||||
2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 16 | 13 | ||||||||
Japan Reika Kakiiwa Japan Miyuki Maeda | 17 | 21 | 8 | ||||||||
2 | Danemark Kamilla Rytter Juhl Danemark Christinna Pedersen | 21 | 7 | 21 |
Mixed
Setzliste
- China Volksrepublik Zhang Nan / Zhao Yunlei
- China Volksrepublik Xu Chen / Ma Jin
- Indonesien Tontowi Ahmad / Liliyana Natsir
- Danemark Joachim Fischer Nielsen / Christinna Pedersen
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying
- Indonesien Muhammad Rizal / Debby Susanto
- Indonesien Markis Kido / Pia Zebadiah
- Korea Sud Ko Sung-hyun / Kim Ha-na
Obere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Maria Helsbøl | 17 | 9 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 21 | 21 | Danemark Mads Pieler Kolding Danemark Kamilla Rytter Juhl | 16 | 6 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Ricky Widianto Indonesien Richi Puspita Dili | 11 | 16 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
7 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 21 | England Chris Adcock England Gabrielle White | 23 | 16 | 5 | ||||||||||||||||||
Q1 | Danemark Niclas Nøhr Danemark Sara Thygesen | 11 | 16 | 7 | Indonesien Markis Kido Indonesien Pia Zebadiah | 21 | 10 | 18 | |||||||||||||||||
Indonesien Praveen Jordan Indonesien Vita Marissa | 18 | 18 | England Chris Adcock England Gabrielle White | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
England Chris Adcock England Gabrielle White | 21 | 21 | 1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 21 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
Q2 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Rizki Amelia Pradipta | 16 | 18 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 27 | 22 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Yoo Yeon-seong Korea Sud Chang Ye-na | 16 | 21 | 17 | Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 25 | 20 | |||||||||||||||||||
Japan Kenichi Hayakawa Japan Misaki Matsutomo | 21 | 18 | 21 | 4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 21 | 10 | 30 | |||||||||||||||||
8 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 19 | 21 | 21 | 8 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 14 | 21 | 29 | ||||||||||||||||
PFQ | Schweden Nico Ruponen Schweden Amanda Högström | 21 | 19 | 15 | 8 | Korea Sud Ko Sung-hyun Korea Sud Kim Ha-na | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 21 | 21 | Deutschland Peter Käsbauer Deutschland Isabel Herttrich | 18 | 13 | ||||||||||||||||||||
Danemark Anders Skaarup Rasmussen Danemark Lena Grebak | 19 | 18 |
Untere Hälfte
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 24 | 18 | 21 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Michael Fuchs Deutschland Birgit Michels | 22 | 21 | 19 | Japan Hirokatsu Hashimoto Japan Miyuki Maeda | 21 | 18 | 18 | ||||||||||||||||||
Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 21 | 21 | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 9 | 21 | 21 | |||||||||||||||||||
6 | Indonesien Muhammad Rizal Indonesien Debby Susanto | 15 | 15 | Danemark Anders Kristiansen Danemark Julie Houmann | 10 | 22 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Shin Baek-cheol Korea Sud Eom Hye-won | 0r | 3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 24 | ||||||||||||||||||||
England Chris Langridge England Heather Olver | 3 | England Chris Langridge England Heather Olver | 11 | 18 | |||||||||||||||||||||
Q4 | China Volksrepublik Liu Cheng China Volksrepublik Bao Yixin | 18 | 15 | 3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | 3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim So-young | 22 | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 11 | 18 | ||||||||||||||||||
Hongkong Chan Yun Lung Hongkong Tse Ying Suet | 24 | 13 | 18 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim So-young | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||||
Thailand Sudket Prapakamol Thailand Saralee Thungthongkam | 21 | 18 | 19 | 5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 15 | 22 | 18 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 19 | 21 | 21 | Korea Sud Kim Gi-jung Korea Sud Kim So-young | 16 | 10 | ||||||||||||||||||
Q3 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 21 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Indien Tarun Kona Indien Ashwini Ponnappa | 14 | 13 | Q3 | Korea Sud Lee Yong-dae Korea Sud Shin Seung-chan | 21 | 18 | 8 | ||||||||||||||||||
Polen Robert Mateusiak Polen Agnieszka Wojtkowska | 21 | 16 | 15 | 2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 19 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 16 | 21 | 21 |
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 21 | ||||||||
4 | Danemark Joachim Fischer Nielsen Danemark Christinna Pedersen | 18 | 15 | ||||||||
1 | China Volksrepublik Zhang Nan China Volksrepublik Zhao Yunlei | 21 | 22 | ||||||||
3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 11 | 20 | ||||||||
3 | Indonesien Tontowi Ahmad Indonesien Liliyana Natsir | 21 | 21 | ||||||||
2 | China Volksrepublik Xu Chen China Volksrepublik Ma Jin | 11 | 18 |
Weblinks
- bwfcontent.tournamentsoftware.com