Denmark Open 1996
Die Dan-Bunkering Denmark Open 1996 waren eines der Top-10-Turniere des Jahres im Badminton in Europa. Sie fanden vom 16. bis 20. zum Oktober 1996 in Middelfart statt. Das Preisgeld betrug 90.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | Malaysia Ong Ewe Hock | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen |
Danemark Peter Gade | |||
Dameneinzel | China Volksrepublik Gong Zhichao | Schweden Marina Andrievskaia | Schweden Christine Gandrup |
Danemark Mette Pedersen | |||
Herrendoppel | Danemark Jim Laugesen Danemark Thomas Stavngaard | England Simon Archer England Chris Hunt | China Volksrepublik Liu Yong China Volksrepublik Zhang Wei |
Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Thomas Lund | |||
Damendoppel | Danemark Helene Kirkegaard Danemark Rikke Olsen | England Julie Bradbury England Joanne Goode | Danemark Ann Jørgensen Danemark Majken Vange |
Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen Danemark Marlene Thomsen | |||
Mixed | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | Danemark Thomas Stavngaard Danemark Ann Jørgensen | England Nick Ponting England Joanne Goode |
Danemark Jens Eriksen Danemark Marlene Thomsen |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Thomas Stuer-Lauridsen | Malaysia Ong Ewe Hock | 6-15, 15-7, 15-12 |
Dameneinzel | China Volksrepublik Gong Zhichao | Schweden Marina Andrievskaia | 12-11, 11-4 |
Herrendoppel | Danemark Thomas Stavngaard Danemark Jim Laugesen | England Simon Archer England Chris Hunt | 17-15, 10-15, 15-7 |
Damendoppel | Danemark Rikke Olsen Danemark Helene Kirkegaard | England Julie Bradbury England Joanne Goode | 15-6, 15-2 |
Mixed | Danemark Michael Søgaard Danemark Rikke Olsen | Danemark Thomas Stavngaard Danemark Ann Jørgensen | 15–5, 15–1 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- England Peter Bush – Danemark Rasmus Tharsgaard: 15-10 / 15-7
- Danemark Anders Jensen – Schottland Alun Biggart: 15-9 / 13-15 / 15-7
- Danemark Henrik Sørensen – Danemark Søren B. Nielsen: 15-3 / 15-1
- Danemark Claus Olsen – Danemark Peter Christensen: 15-9 / 6-15 / 18-14
- Danemark Joachim Fischer Nielsen – Danemark Hans Meldgaard: 15-7 / 15-11
- Danemark Jacob Østergaard – Danemark Bo Rafn: 15-8 / 15-1
- Danemark Gregers Schytt – Danemark Ulrik Nørgaard: 15-3 / 15-1
- Danemark Jesper Madsen – Danemark Anders Bruun: 15-11 / 15-11
- Danemark Jesper Mikla – Danemark Martin Delfs: 15-6 / 15-11
- England Peter Bush – Danemark Anders Jensen: 15-7 / 11-15 / 15-3
- Danemark Henrik Sørensen – Danemark Claus Olsen: 15-5 / 15-8
- Danemark Jesper Hansen – Danemark Frederik Kohler: 15-6 / 15-5
- Danemark Jacob Østergaard – England Michael Edge: 15-12 / 15-8
- Danemark Morten Boesen – Danemark Henrik Kryger: 14-18 / 17-14 / 15-8
- Danemark Bjarne Sung Jakobsen – Danemark Gregers Schytt: 15-3 / 15-10
- Danemark Torben Carlsen – Danemark Jesper Madsen: 15-13 / 15-10
- Danemark Carsten Gjerlev – Norwegen Kristian Larsen: 15-5 / 15-7
- Danemark Jesper Mikla – Danemark Michael Moesgaard: 15-5 / 15-3
- Danemark Jesper Hansen – Danemark Joachim Fischer Nielsen: 16-18 / 15-6 / 15-2
- Danemark Morten Boesen – Danemark Jacob Østergaard: 15-7 / 15-3
Herreneinzel
- Malaysia Yong Hock Kin – Danemark Morten Boesen: 15-8 / 15-4
- Schweden George Rimarcdi – Deutschland Oliver Pongratz: 15-11 / 18-16
- Niederlande Joris van Soerland – England Robert Nock: 15-8 / 15-9
- Schweden Jens Olsson – Malaysia Lo Ah Heng: 15-5 / 18-15
- Danemark Jim Laugesen – England Peter Bush: 15-7 / 15-11
- Danemark Søren B. Nielsen – Danemark Ib Frederiksen: 15-10 / 15-3
- Schweden Daniel Eriksson – England Darren Hall: 17-16 / 7-15 / 15-13
- Norwegen Jim Ronny Andersen – Danemark Claus Jensen: 15-10 / 15-7
- Danemark Jesper Mikla – England Steve Isaac: 15-7 / 15-11
- Danemark Martin Lundgaard Hansen – Indonesien Marleve Mainaky: 15-4 / 18-16
- Schweden Henrik Bengtsson – Finnland Robert Liljequist: 6-15 / 15-5 / 15-7
- Danemark Peter Janum – Danemark Kasper Ødum: 15-8 / 14-17 / 15-12
- Indonesien Jeffer Rosobin – Malaysia Ismail Saman: 15-10 / 17-15
- Danemark Kenneth Jonassen – Schweden Rikard Magnusson: 15-6 / 16-17 / 15-5
- Schweden Martin Hagberg – Danemark Kim Nielsen: 15-4 / 15-9
- Danemark Henrik Sørensen – England Peter Knowles: 15-11 / 15-10
- Wales Irwansyah – Danemark Gregers Schytt: 15-2 / 15-7
- Danemark Torben Carlsen – Bailiwick of Jersey Mark Constable: 15-10 / 15-10
- Danemark Anders Boesen – Danemark Jeroen van Dijk: 15-7 / 15-12
- Danemark Peter Gade – Schweden Jesper Olsson: 15-4 / 15-10
- Danemark Jesper Hansen – Schweden Kim Johansson: 18-13 / 9-15 / 15-3
- Indonesien Hendrawan – Danemark Thomas Søgaard: 10-15 / 15-9 / 15-2
- Schweden Fredrik Bergström – Danemark Søren Hansen: 15-9 / 6-15 / 15-1
- Schweden Rasmus Wengberg – Danemark Niels Christian Kaldau: w.o.
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Malaysia Yong Hock Kin: 15-12 / 15-2
- Schweden George Rimarcdi – Schweden Rasmus Wengberg: 15-10 / 15-2
- Indonesien Hermawan Susanto – Niederlande Joris van Soerland: 15-10 / 15-6
- Schweden Jens Olsson – Danemark Jim Laugesen: 15-2 / 15-11
- Malaysia Ong Ewe Hock – Danemark Søren B. Nielsen: 15-2 / 15-9
- Schweden Daniel Eriksson – Norwegen Jim Ronny Andersen: 15-5 / 15-8
- China Volksrepublik Hu Zhilang – Danemark Jesper Mikla: 15-6 / 15-5
- Danemark Martin Lundgaard Hansen – Schweden Henrik Bengtsson: 15-12 / 15-8
- Danemark Peter Janum – Indonesien Jeffer Rosobin: 15-5 / 15-4
- Danemark Kenneth Jonassen – China Volksrepublik Lin Liwen: 15-8 / 15-5
- Schweden Martin Hagberg – Danemark Henrik Sørensen: 8-15 / 15-12 / 15-2
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Wales Irwansyah: 17-14 / 15-7
- Danemark Anders Boesen – Danemark Torben Carlsen: 15-6 / 15-7
- Danemark Peter Gade – Malaysia Pang Chen: 15-3 / 15-10
- Indonesien Hendrawan – Danemark Jesper Hansen: 15-5 / 15-2
- Danemark Kent Wæde Hansen – Schweden Fredrik Bergström: 15-3 / 15-9
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Schweden George Rimarcdi: 15-6 / 15-0
- Indonesien Hermawan Susanto – Schweden Jens Olsson: 15-8 / 15-9
- Malaysia Ong Ewe Hock – Schweden Daniel Eriksson: 15-6 / 15-7
- Danemark Martin Lundgaard Hansen – China Volksrepublik Hu Zhilang: 8-15 / 15-3 / 15-12
- Danemark Kenneth Jonassen – Danemark Peter Janum: 17-15 / 15-7
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Schweden Martin Hagberg: 15-6 / 15-5
- Danemark Peter Gade – Danemark Anders Boesen: 15-9 / 15-4
- Indonesien Hendrawan – Danemark Kent Wæde Hansen: 15-2 / 15-4
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Indonesien Hermawan Susanto: 15-2 / 5-15 / 15-10
- Malaysia Ong Ewe Hock – Danemark Martin Lundgaard Hansen: 15-12 / 17-16
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Danemark Kenneth Jonassen: 15-7 / 15-1
- Danemark Peter Gade – Indonesien Hendrawan: 15-13 / 11-15 / 18-17
- Malaysia Ong Ewe Hock – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 15-7 / 7-15 / 15-9
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Danemark Peter Gade: 5-15 / 15-6 / 17-14
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Malaysia Ong Ewe Hock: 6-15 / 15-7 / 15-12
Dameneinzel Qualifikation
- Danemark Jane Jacoby – Danemark Belinda Elkjer: 11-5 / 11-0
- Danemark Julie Boe – Danemark Nadia Lyduch: 11-6 / 11-8
- Danemark Jane Jacoby – Danemark Sarah Jonsson: 11-8 / 11-4
- Danemark Tine Baun – Danemark Julie Boe: 11-6 / 11-3
Dameneinzel
- Danemark Camilla Martin – Schweden Johanna Holgersson: 11-0 / 11-0
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Niederlande Brenda Beenhakker: 11-7 / 11-7
- Wales Kelly Morgan – Kanada Denyse Julien: 12-10 / 11-3
- Schweden Margit Borg – Danemark Mette Schjoldager: 11-2 / 11-0
- Schweden Christine Magnusson – Danemark Mette Sørensen: 11-4 / 11-6
- England Joanne Muggeridge – Danemark Christina Sørensen: 11-2 / 1-11 / 11-5
- Indonesien Lidya Djaelawijaya – Schweden Kristin Evernas: 11-3 / 11-1
- Danemark Gitte Sommer – Danemark Pernille Harder: 11-1 / 11-1
- Schweden Marina Andrievskaia – Danemark Lotte Thomsen: 11-7 / 11-3
- Niederlande Judith Meulendijks – Indonesien Yuni Kartika: 11-6 / 5-11 / 11-8
- Danemark Tine Baun – Danemark Jane Jacoby: 11-1 / 11-7
- Danemark Anne Søndergaard – Finnland Anu Nieminen: 11-8 / 11-6
- Schweden Karolina Ericsson – Kanada Charmaine Reid: 9-12 / 11-6 / 11-0
- Danemark Mette Pedersen – Danemark Lone Sørensen: 11-2 / 11-4
- Schweden Catrine Bengtsson – Niederlande Yao Jie: 12-11 / 12-11
- Indonesien Yuliani Santosa – Danemark Tanja Berg: 11-5 / 5-11 / 12-9
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Danemark Camilla Martin: 12-10 / 12-9
- Wales Kelly Morgan – Schweden Margit Borg: 11-8 / 11-5
- Schweden Christine Magnusson – England Joanne Muggeridge: 11-6 / 11-1
- Indonesien Lidya Djaelawijaya – Danemark Gitte Sommer: 11-5 / 1-11 / 11-7
- Schweden Marina Andrievskaia – Niederlande Judith Meulendijks: 11-8 / 11-1
- Danemark Anne Søndergaard – Danemark Tine Baun: 12-9 / 11-8
- Danemark Mette Pedersen – Schweden Karolina Ericsson: 11-3 / 11-4
- Indonesien Yuliani Santosa – Schweden Catrine Bengtsson: 11-3 / 11-5
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Wales Kelly Morgan: 11-1 / 11-0
- Schweden Christine Magnusson – Indonesien Lidya Djaelawijaya: 7-11 / 11-4 / 11-0
- Schweden Marina Andrievskaia – Danemark Anne Søndergaard: 11-5 / 10-12 / 11-8
- Danemark Mette Pedersen – Indonesien Yuliani Santosa: 6-11 / 11-2 / 12-11
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Schweden Christine Magnusson: 11-1 / 11-3
- Schweden Marina Andrievskaia – Danemark Mette Pedersen: 3-11 / 12-10 / 11-8
- China Volksrepublik Gong Zhichao – Schweden Marina Andrievskaia: 12-11 / 11-4
Herrendoppel
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Schweden Christian Fisher / England Steve Isaac: 15-3 / 15-5
- Indonesien Aras Razak / Indonesien Hadi Sugianto – China Volksrepublik Min Zhenyu / China Volksrepublik Zhang Jun: 15-5 / 15-17 / 15-11
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak – Danemark Jesper Larsen / Danemark Peder Nissen: 17-14 / 18-17
- Schweden Peter Christensson / Schweden Martin Hagberg – Danemark Anders Bruun / Danemark Jesper Thomsen: 15-3 / 18-13
- England Nick Ponting / England John Quinn – Schweden Peter Axelsson / Schweden Pär-Gunnar Jönsson: 15-10 / 15-13
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Thomas Stavngaard – Norwegen Jim Ronny Andersen / Norwegen Kristian Larsen: 15-2 / 15-6
- Indonesien Cun Cun / Indonesien Ade Lukas – Niederlande Dennis Lens / Danemark Quinten van Dalm: 15-8 / 15-8
- Danemark Patrick Ejlerskov / Danemark Michael Lamp – Danemark Kenneth Jonassen / Ungarn András Piliszky: 15-13 / 15-6
- Danemark Jesper Mikla / Danemark Lars Paaske – Schweden Henrik Andersson / Schweden Johan Tholinsson: 15-18 / 15-12 / 15-7
- Indonesien Davis Efraim / Vereinigte Staaten Halim Haryanto – Danemark Allan Borch / Danemark Janek Roos: 18-15 / 5-15 / 15-4
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei – Danemark Jesper Hansen / Danemark Jesper Madsen: 17-15 / 17-14
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Thomas Søgaard – England James Anderson / England Ian Pearson: 15-6 / 15-9
- Indonesien Seng Kok Kiong / Indonesien Victo Wibowo – Schweden Fredrik Bergström / Schweden Rasmus Wengberg: 15-10 / 15-5
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen – Danemark Carsten Gjerlev / Danemark Rasmus Tharsgaard: 15-7 / 15-8
- England Yap Yee Guan / Malaysia Yap Yee Hup – Danemark Jesper Hermansen / Danemark Brian T Rasmussen: 15-4 / 15-9
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Ove Svejstrup: 15-1 / 15-3
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Indonesien Aras Razak / Indonesien Hadi Sugianto: 18-17 / 10-15 / 15-12
- Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak – Schweden Peter Christensson / Schweden Martin Hagberg: 15-8 / 15-2
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Thomas Stavngaard – England Nick Ponting / England John Quinn: 15-3 / 15-9
- Indonesien Cun Cun / Indonesien Ade Lukas – Danemark Patrick Ejlerskov / Danemark Michael Lamp: 15-11 / 15-6
- Indonesien Davis Efraim / Vereinigte Staaten Halim Haryanto – Danemark Jesper Mikla / Danemark Lars Paaske: 15-9 / 15-9
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei – Danemark Michael Søgaard / Danemark Thomas Søgaard: 14-17 / 18-13 / 15-4
- Indonesien Seng Kok Kiong / Indonesien Victo Wibowo – Danemark Jens Eriksen / Danemark Christian Jakobsen: 18-14 / 15-3
- England Simon Archer / England Chris Hunt – England Yap Yee Guan / Malaysia Yap Yee Hup: 15-4 / 15-5
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Malaysia Chew Choon Eng / Malaysia Rosman Razak: 15-2 / 7-15 / 15-10
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Thomas Stavngaard – Indonesien Cun Cun / Indonesien Ade Lukas: 15-12 / 7-15 / 18-14
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei – Indonesien Davis Efraim / Vereinigte Staaten Halim Haryanto: 18-15 / 15-12
- England Simon Archer / England Chris Hunt – Indonesien Seng Kok Kiong / Indonesien Victo Wibowo: 12-15 / 17-16 / 15-12
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Thomas Stavngaard – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund: 15-11 / 15-8
- England Simon Archer / England Chris Hunt – China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Zhang Wei: 15-6 / 15-8
- Danemark Jim Laugesen / Danemark Thomas Stavngaard – England Simon Archer / England Chris Hunt: 17-15 / 10-15 / 15-7
Damendoppel
- Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager – Danemark Jane F. Bramsen / Finnland Anu Nieminen: 15-12 / 16-18 / 17-14
- Danemark Britta Andersen / Danemark Jane Jacoby – Kanada Denyse Julien / Kanada Charmaine Reid: 7-15 / 15-6 / 15-5
- Danemark Tanja Berg / Danemark Mette Pedersen – Danemark Sarah Jonsson / Danemark Nadia Lyduch: 15-9 / 15-8
- England Gillian Gowers / Niederlande Erica van den Heuvel – Danemark Line Larsen / Danemark Tine Baun: 15-9 / 15-6
- Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Christina Sørensen – Niederlande Yao Jie / China Volksrepublik Yu Hua: w.o.
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Schweden Margit Borg / Danemark Anne Mette Bille: 15-7 / 15-4
- China Volksrepublik Peng Xinyong / China Volksrepublik Zhang Jin – Danemark Pernille Harder / Danemark Mette Schjoldager: 15-11 / 15-4
- Wales Kelly Morgan / England Joanne Muggeridge – Danemark Charlotte Madsen / Danemark Gitte Sommer: 15-5 / 15-8
- Danemark Ann Jørgensen / Danemark Majken Vange – Danemark Britta Andersen / Danemark Jane Jacoby: 15-7 / 15-8
- Niederlande Brenda Conijn / Niederlande Nicole van Hooren – Danemark Tanja Berg / Danemark Mette Pedersen: 11-15 / 15-11 / 18-17
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Danemark Ann-Lou Jørgensen / Danemark Christina Sørensen: 15-5 / 15-3
- Schweden Marina Andrievskaia / Schweden Christine Magnusson – England Gillian Gowers / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-11 / 9-15 / 18-13
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Danemark Marlene Bech / Danemark Belinda Elkjer: 15-3 / 15-4
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – China Volksrepublik Peng Xinyong / China Volksrepublik Zhang Jin: 10-15 / 15-12 / 15-8
- Danemark Ann Jørgensen / Danemark Majken Vange – Wales Kelly Morgan / England Joanne Muggeridge: 15-7 / 15-9
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Niederlande Brenda Conijn / Niederlande Nicole van Hooren: 15-8 / 15-2
- Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen – Schweden Marina Andrievskaia / Schweden Christine Magnusson: 15-3 / 15-7
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – Danemark Ann Jørgensen / Danemark Majken Vange: 15-8 / 15-10
- England Julie Bradbury / England Joanne Goode – Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen / Danemark Marlene Thomsen: 15-9 / 15-8
- Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Rikke Olsen – England Julie Bradbury / England Joanne Goode: 15-6 / 15-2
Mixed
- Danemark Lars Pedersen / Danemark Anne Mette Bille – Danemark Kristian Langbak / Danemark Jane F. Bramsen: 15-7 / 15-9
- Danemark Jacob Østergaard / Danemark Marlene Bech – Schweden Johan Tholinsson / Schweden Johanna Holgersson: 15-12 / 1-15 / 15-2
- Danemark Jesper Larsen / Danemark Majken Vange – Danemark Brian T Rasmussen / Danemark Rikke Broen: 15-11 / 15-4
- England Nick Ponting / England Joanne Goode – Danemark Hans Meldgaard / Danemark Mette Justesen: 15-6 / 15-4
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Grete Kragelund – Danemark Quinten van Dalm / Niederlande Nicole van Hooren: 15-12 / 15-13
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen – Danemark Ove Svejstrup / Danemark Britta Andersen: 15-8 / 15-2
- Niederlande Dennis Lens / Niederlande Erica van den Heuvel – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo: 15-8 / 15-8
- China Volksrepublik Min Zhenyu / China Volksrepublik Zhang Jin – Danemark Janek Roos / Danemark Charlotte Madsen: 18-16 / 15-8
- Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Ann-Lou Jørgensen – England Ian Pearson / England Gillian Gowers: 15-9 / 18-16
- England Chris Hunt / Danemark Helene Kirkegaard – Schweden Henrik Andersson / Schweden Kristin Evernas: 15-6 / 15-1
- China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Gong Zhichao – Danemark Jesper Hermansen / Danemark Mette Schjoldager: 15-8 / 15-6
- Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen – Danemark Jacob Østergaard / Danemark Marlene Bech: 15-5 / 15-4
- China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Peng Xinyong – Danemark Jesper Larsen / Danemark Majken Vange: 17-14 / 15-7
- England Nick Ponting / England Joanne Goode – Danemark Christian Jakobsen / Danemark Grete Kragelund: 15-7 / 15-2
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen – Niederlande Dennis Lens / Niederlande Erica van den Heuvel: 15-2 / 15-6
- England Simon Archer / England Julie Bradbury – China Volksrepublik Min Zhenyu / China Volksrepublik Zhang Jin: 15-1 / 15-11
- England Chris Hunt / Danemark Helene Kirkegaard – Danemark Jonas Rasmussen / Danemark Ann-Lou Jørgensen: 14-18 / 15-9 / 15-9
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – China Volksrepublik Liu Yong / China Volksrepublik Gong Zhichao: 15-8 / 15-4
- Danemark Lars Pedersen / Danemark Anne Mette Bille – Indonesien Tri Kusharyanto / Indonesien Minarti Timur: w.o.
- Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen – Danemark Lars Pedersen / Danemark Anne Mette Bille: 15-3 / 15-8
- England Nick Ponting / England Joanne Goode – China Volksrepublik Chen Xingdong / China Volksrepublik Peng Xinyong: 17-14 / 15-4
- Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen – England Simon Archer / England Julie Bradbury: 15-12 / 15-11
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – England Chris Hunt / Danemark Helene Kirkegaard: 15-9 / 15-9
- Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen – England Nick Ponting / England Joanne Goode: 17-14 / 8-15 / 15-5
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Danemark Jens Eriksen / Danemark Marlene Thomsen: 15-12 / 15-4
- Danemark Michael Søgaard / Danemark Rikke Olsen – Danemark Thomas Stavngaard / Danemark Ann Jørgensen: 15-5 / 15-1
Weblinks
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=AC2EDFBF-7B4C-4FB5-90C9-3214099AFDC6
- 1996/97 International Calendar. (PDF) In: worldbadminton.com. September 1996, S. 2, abgerufen am 3. Juli 2024.
- Hans Moller: Stuer's back on the winning trail. (PDF) In: worldbadminton.com. Februar 1997, S. 16, abgerufen am 3. Juli 2024.