Denmark Open 1991
Die Denmark Open 1991 waren eines der Top-10-Turniere des Jahres im Badminton in Europa. Sie fanden in Solrød vom 16. bis 20. Oktober statt. Das Turnier hatte einen Drei-Sterne-Status im World Badminton Grand Prix. Das Preisgeld betrug 35.000 US-Dollar.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Hermawan Susanto | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | Indonesien Bambang Suprianto |
Indonesien Eddy Kurniawan | |||
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | Vereinigte Staaten Huang Hua | Japan Hisako Mizui |
Korea Sud Park Soo-yun | |||
Herrendoppel | China Volksrepublik Huang Zhanzhong China Volksrepublik Zheng Yumin | Korea Sud Kim Moon-soo Korea Sud Park Joo-bong | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Thomas Lund |
Danemark Jan Paulsen Danemark Henrik Svarrer | |||
Damendoppel | England Gillian Gowers Danemark Nettie Nielsen | Indonesien Finarsih Indonesien Lili Tampi | Danemark Pernille Dupont Danemark Grete Mogensen |
Schweden Christine Gandrup Schweden Lim Xiaoqing | |||
Mixed | Danemark Thomas Lund Danemark Pernille Dupont | Danemark Jon Holst-Christensen Danemark Grete Mogensen | Danemark Henrik Svarrer Danemark Marlene Thomsen |
Danemark Jan Paulsen England Gillian Gowers |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Hermawan Susanto | Danemark Poul-Erik Høyer Larsen | 8–15, 15–12, 15–8 |
Dameneinzel | Indonesien Susi Susanti | China Volksrepublik Huang Hua | 11–5, 6–11, 11–8 |
Herrendoppel | China Volksrepublik Zheng Yumin Huang Zhanzhong | Korea Sud Park Joo-bong Kim Moon-soo | 15–10, 15–9 |
Damendoppel | Danemark Nettie Nielsen & England Gillian Gowers | Indonesien Lili Tampi Finarsih | 15–7, 15–6 |
Mixed | Danemark Thomas Lund Pernille Dupont | Danemark Jon Holst-Christensen Grete Mogensen | 15–7, 6–15, 15–7 |
Ergebnisse
Herreneinzel Qualifikation
- Danemark Henrik Jessen – Schweden Thomas Johansson: 15-4 / 9-15 / 15-1
- Danemark Jan Jørgensen – Vereinigte Staaten Benny Lee: 15-9 / 15-18 / 15-7
- Danemark Thomas Damgaard – Korea Sud Bae Sung-won: 15-3 / 15-9
- Finnland Jyri Aalto – Schweden Christian Fisher: 15-1 / 15-8
- Danemark Claus Simonsen – Danemark Thomas Madsen: 7-15 / 15-9 / 15-8
- Korea Sud Kim Young-gil – Danemark Peter Rasmussen: 15-7 / 15-9
- Vereinigte Staaten Thomas Reidy – Schweden Anders Hansson: 15-10 / 7-15 / 15-10
- Norwegen Erik Lia – England Julian Robertson: 15-3 / 15-2
- Danemark Johnny Sørensen – Mexiko Ernesto de la Torre: 15-7 / 15-2
- Schweden Christian Ljungmark – Danemark Peter Lehwald: 17-14 / 15-3
- Kanada Bryan Blanshard – Danemark Martin Lundgaard Hansen: 15-8 / 15-3
- Finnland Tony Tuominen – Korea Sud Jang Chun-woong: 15-9 / 15-8
- Danemark Jacob Thygesen – Deutschland Robert Neumann: 17-14 / 11-15 / 18-13
- Mexiko Fernando de la Torre – Korea Sud Lee Dong-soo: 15-9 / 15-5
- Danemark Christian Jakobsen – England Simon Archer: 15-7 / 10-15 / 15-5
- Kanada Jaimie Dawson – Vereinigte Staaten Chris Jogis: 15-11 / 17-15
- Danemark Jan Jørgensen – Danemark Henrik Jessen: 15-12 / 15-9
- Danemark Henrik Aastrom – Korea Sud Ha Tae-kwon: 17-14 / 15-10
- Finnland Jyri Aalto – Danemark Thomas Damgaard: 15-9 / 15-5
- Korea Sud Kim Young-gil – Vereinigte Staaten Thomas Reidy: 15-9 / 11-15 / 15-7
- Danemark Johnny Sørensen – Danemark Jim Laugesen: 15-9 / 15-11
- Schweden Christian Ljungmark – Korea Sud Hwang Sun-ho: 15-2 / 15-13
- Finnland Tony Tuominen – Kanada Bryan Blanshard: 15-2 / 4-15 / 15-9
- Danemark Jacob Thygesen – England Rajeev Bagga: 15-1 / 15-11
- Mexiko Fernando de la Torre – Danemark Christian Jakobsen: 12-15 / 15-11 / 15-2
- Danemark Thomas Kirkegaard – Kanada Jaimie Dawson: 15-9 / 18-17
- Danemark Henrik Aastrom – Danemark Jan Jørgensen: 15-9 / 15-7
- Finnland Jyri Aalto – Danemark Claus Simonsen: 18-14 / 15-12
- Norwegen Erik Lia – Korea Sud Kim Young-gil: 15-2 / 15-18 / 15-8
- Danemark Johnny Sørensen – Schweden Christian Ljungmark: 15-5 / 15-6
- Finnland Tony Tuominen – Danemark Jacob Thygesen: 15-2 / 5-15 / 15-4
- Danemark Thomas Kirkegaard – Mexiko Fernando de la Torre: 11-15 / 15-6 / 15-8
Herreneinzel
- Danemark Peter Espersen – Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-11 / 15-6
- Danemark Claus Thomsen – Chinesisch Taipeh Wei Yan: 9-15 / 15-6 / 15-10
- Korea Sud Kim Hyung Jin – Deutschland Michael Keck: 15-11 / 15-2
- Danemark Nils Skeby – Danemark Thomas Kirkegaard: 15-5 / 15-4
- Norwegen Hans Sperre – Schweden Patrik Andreasson: 15-6 / 15-12
- Korea Sud Lee Yong-sun – China Volksrepublik Chen Rong: 15-10 / 5-15 / 15-9
- Schweden Jesper Olsson – Danemark Torben Carlsen: 15-8 / 15-9
- Danemark Michael Søgaard – Schottland Kevin Scott: 15-8 / 15-5
- Finnland Tony Tuominen – Danemark Michael Kjeldsen: 18-16 / 13-15 / 15-11
- Schweden Rikard Magnusson – Danemark Henrik Aastrom: 15-13 / 15-10
- England Steve Butler – Danemark Søren B. Nielsen: 18-14 / 7-15 / 15-10
- Danemark Jan S. Andersen – Danemark Johnny Sørensen: 5-15 / 15-2 / 15-11
- Korea Sud Park Sung-woo – Schweden Jonas Herrgårdh: 15-8 / 15-10
- England Anders Nielsen – Finnland Robert Liljequist: 15-3 / 15-7
- Danemark Jens Meibom – Deutschland Bernd Schwitzgebel: 15-10 / 15-10
- Danemark Morten Frost – Schweden David Stenstrom: w.o.
- Indonesien Bambang Suprianto – Danemark Kent Wæde Hansen: 15-5 / 15-9
- Danemark Claus Thomsen – Danemark Peter Espersen: 11-15 / 15-9 / 17-14
- England Darren Hall – Japan Hiroki Eto: 18-14 / 15-1
- Danemark Morten Frost – Korea Sud Kim Hyung Jin: 15-7 / 15-3
- Indonesien Hermawan Susanto – Danemark Claus Overbeck: 15-6 / 15-3
- Danemark Nils Skeby – Norwegen Hans Sperre: 15-7 / 15-7
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Indien Vimal Kumar: 15-8 / 15-11
- Korea Sud Lee Yong-sun – Schweden Jesper Olsson: 15-6 / 15-2
- Finnland Tony Tuominen – Danemark Michael Søgaard: 15-6 / 15-1
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Korea Sud Kim Yong-ho: 15-7 / 15-4
- England Steve Butler – Schweden Rikard Magnusson: 15-12 / 15-11
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – Norwegen Erik Lia: 15-7 / 15-6
- Danemark Jan S. Andersen – Korea Sud Park Sung-woo: 15-9 / 15-7
- Indonesien Eddy Kurniawan – Danemark Ib Frederiksen: 15-9 / 9-15 / 15-8
- England Anders Nielsen – Danemark Jens Meibom: 15-5 / 15-9
- Finnland Jyri Aalto – Danemark Morten Hummelmose: 15-8 / 15-14
- Indonesien Bambang Suprianto – Danemark Claus Thomsen: 17-14 / 10-15 / 15-9
- England Darren Hall – Danemark Morten Frost: 15-6 / 7-15 / 15-9
- Indonesien Hermawan Susanto – Danemark Nils Skeby: 15-5 / 15-12
- Danemark Thomas Stuer-Lauridsen – Korea Sud Lee Yong-sun: 15-5 / 15-0
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Finnland Tony Tuominen: 15-4 / 15-5
- Chinesisch Taipeh Fung Permadi – England Steve Butler: 15-8 / 15-7
- Indonesien Eddy Kurniawan – Danemark Jan S. Andersen: 15-9 / 15-5
- England Anders Nielsen – Finnland Jyri Aalto: 15-10 / 17-18 / 15-7
- Indonesien Bambang Suprianto – England Darren Hall: 17-18 / 15-11 / 15-7
- Indonesien Hermawan Susanto – Danemark Thomas Stuer-Lauridsen: 15-5 / 12-15 / 17-16
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Chinesisch Taipeh Fung Permadi: 15-7 / 18-16
- Indonesien Eddy Kurniawan – England Anders Nielsen: 15-10 / 14-17 / 15-4
- Indonesien Hermawan Susanto – Indonesien Bambang Suprianto: 18-14 / 15-6
- Danemark Poul-Erik Høyer Larsen – Indonesien Eddy Kurniawan: 15-12 / 15-11
- Indonesien Hermawan Susanto – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 8-15 / 15-12 / 15-8
Dameneinzel Qualifikation
- Danemark Birgitte Hindse – England Tanya Woodward: 11-7 / 11-8
- Danemark Anne Søndergaard – Vereinigte Staaten Joy Kitzmiller: 12-9 / 11-5
- Danemark Lotte Thomsen – Korea Sud Kim Kyeung-ran: 11-5 / 11-5
- England Alison Humby – Schweden Karin Ericsson: 11-5 / 11-4
- Deutschland Kerstin Ubben – Mexiko María de la Paz Luna Félix: 8-11 / 11-4 / 11-1
- Korea Sud Cha Yoon-sook – Schweden Susanne Jacobsson: 11-7 / 7-11 / 11-4
- Danemark Mette Sørensen – Korea Sud Kim Ji-yoon: 11-7 / 11-3
- Deutschland Heidi Dössing – England Joanne Goode: 12-9 / 11-4
- Danemark Birgitte Hindse – Schweden Astrid Crabo: 1-11 / 11-5 / 11-9
- Danemark Anne Søndergaard – Korea Sud Yoo Eun-young: 11-4 / 11-0
- Danemark Lotte Thomsen – England Alison Humby: 12-10 / 11-6
- Schweden Ann Sandersson – Vereinigte Staaten Erika Von Heiland: 11-1 / 11-2
- Deutschland Kerstin Ubben – England Joanne Davies: 11-1 / 10-12 / 11-4
- Australien Lisa Campbell – Korea Sud Cha Yoon-sook: 11-5 / 11-6
- Danemark Mette Sørensen – Deutschland Heidi Dössing: 11-4 / 8-11 / 11-4
- Danemark Helene Kirkegaard – Vereinigte Staaten Linda French: 11-2 / 10-12 / 11-5
- Danemark Anne Søndergaard – Danemark Birgitte Hindse: 11-3 / 11-5
- Danemark Lotte Thomsen – Schweden Ann Sandersson: 11-3 / 11-3
- Australien Lisa Campbell – Deutschland Kerstin Ubben: 11-0 / 11-4
- Danemark Mette Sørensen – Danemark Helene Kirkegaard: 2-11 / 12-11 / 11-6
Dameneinzel
- Indonesien Susi Susanti – Australien Lisa Campbell: 11-1 / 11-2
- Schweden Christine Magnusson – Korea Sud Choi Ma-ree: 11-3 / 11-4
- Malaysia Liu Yuhong – Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 11-6 / 11-4
- Danemark Pernille Nedergaard – Schottland Gillian Martin: 11-2 / 11-3
- Japan Hisako Mizui – Korea Sud Shin Jae-eun: 4-11 / 11-2 / 11-7
- Kanada Denyse Julien – Schweden Catrine Bengtsson: 11-8 / 9-12 / 12-10
- Korea Sud Park Jin-hyun – Danemark Mette Sørensen: 5-11 / 11-6 / 11-6
- Indonesien Yuni Kartika – Korea Sud Ra Kyung-min: 11-7 / 11-8
- Danemark Camilla Martin – Danemark Lotte Thomsen: 11-2 / 11-1
- Danemark Anne Søndergaard – Deutschland Katrin Schmidt: 11-8 / 4-11 / 11-8
- Korea Sud Park Soo-yun – England Helen Troke: 12-10 / 11-6
- Kanada Doris Piché – Danemark Helle Andersen: 12-10 / 11-6
- Schweden Lim Xiaoqing – Korea Sud Jihyun Marr: 10-12 / 11-8 / 11-2
- Indonesien Yuliani Santosa – Japan Harumi Kohhara: 11-6 / 11-4
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Korea Sud Kim Shin-young: 11-2 / 11-5
- Danemark Maiken Mørk – Korea Sud Kang Bok-seung: w.o.
- Indonesien Susi Susanti – Danemark Maiken Mørk: 11-4 / 11-3
- Schweden Christine Magnusson – Malaysia Liu Yuhong: 11-4 / 11-4
- Japan Hisako Mizui – Danemark Pernille Nedergaard: 11-4 / 11-7
- Korea Sud Park Jin-hyun – Kanada Denyse Julien: 11-7 / 11-2
- Danemark Camilla Martin – Indonesien Yuni Kartika: 11-6 / 11-0
- Korea Sud Park Soo-yun – Danemark Anne Søndergaard: 11-3 / 11-4
- Schweden Lim Xiaoqing – Kanada Doris Piché: 11-1 / 11-0
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Indonesien Yuliani Santosa: 8-11 / 11-8 / 11-1
- Indonesien Susi Susanti – Schweden Christine Magnusson: 11-3 / 11-0
- Japan Hisako Mizui – Korea Sud Park Jin-hyun: 11-5 / 11-7
- Korea Sud Park Soo-yun – Danemark Camilla Martin: 9-12 / 11-8 / 11-4
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Schweden Lim Xiaoqing: 12-10 / 11-8
- Indonesien Susi Susanti – Japan Hisako Mizui: 11-3 / 11-5
- Vereinigte Staaten Huang Hua – Korea Sud Park Soo-yun: 11-5 / 11-7
- Indonesien Susi Susanti – Vereinigte Staaten Huang Hua: 11-5 / 6-11 / 11-8
Herrendoppel Qualifikation
- Danemark Jens Meibom / Danemark Lars Pedersen – Danemark Torben Carlsen / Danemark Anders Nielsen: 15-4 / 17-16
- England Trevor Darlington / England Paul Holden – Danemark Jim Laugesen / Danemark Janek Roos: 15-12 / 15-3
- Danemark Morten Sandal / Danemark Claus Simonsen – Danemark Peter Espersen / Danemark Martin Lundgaard Hansen: 9-15 / 15-13 / 15-8
- Danemark Henrik Lunde / Danemark Torben Rasmussen – Korea Sud Ha Tae-kwon / Korea Sud Hwang Sun-ho: 15-11 / 7-15 / 15-8
- Danemark Peter Christensen / Danemark Nils Skeby – Danemark Jimmy Mørch-Sørensen / Danemark Peter Rasmussen: 15-5 / 15-6
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Henrik Olsen – Danemark Allan Borch / Danemark Peter Lund: 15-1 / 15-9
- Danemark Henrik Aastrom / Danemark Claus Olsen – Korea Sud Bae Sung-won / Korea Sud Jang Chun-woong: 15-2 / 15-6
- Danemark Peter Busch Jensen / Danemark Peter Lehwald – Danemark Thomas Damgaard / Danemark Jesper Poulsen: 18-17 / 18-16
- Danemark Jens Meibom / Danemark Lars Pedersen – England Trevor Darlington / England Paul Holden: 15-10 / 15-5
- Danemark Henrik Lunde / Danemark Torben Rasmussen – Danemark Morten Sandal / Danemark Claus Simonsen: 15-13 / 15-2
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Henrik Olsen – Danemark Peter Christensen / Danemark Nils Skeby: 15-9 / 15-10
- Danemark Peter Busch Jensen / Danemark Peter Lehwald – Danemark Henrik Aastrom / Danemark Claus Olsen: 15-9 / 15-4
Herrendoppel
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Deutschland Volker Eiber / Deutschland Bernd Schwitzgebel: 15-3 / 15-8
- Danemark Peter Buch / Danemark Jens Eriksen – Schweden Patrik Andreasson / Schweden Mikael Rosén: 18-15 / 12-15 / 15-4
- Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Jens Peter Nierhoff – Danemark Jens Meibom / Danemark Lars Pedersen: 12-15 / 15-8 / 17-14
- England Simon Archer / England Julian Robertson – Australien Peter Blackburn / Australien Darren McDonald: 12-15 / 15-10 / 15-11
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer – Schweden Robert Larsson / Schweden Paul Ottoson: 15-5 / 15-6
- Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya – Norwegen Erik Lia / Norwegen Hans Sperre: 15-7 / 15-7
- Kanada Mike Bitten / Kanada Bryan Blanshard – Danemark Christian Jakobsen / Danemark Johnny Sørensen: 15-4 / 15-8
- Danemark Peter Busch Jensen / Danemark Peter Lehwald – Korea Sud Kim Young-gil / Korea Sud Lee Dong-soo: 15-6 / 15-6
- Danemark Max Gandrup / Danemark Jesper Knudsen – Danemark Henrik Lunde / Danemark Torben Rasmussen: 15-10 / 15-9
- Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Stellan Österberg: 17-15 / 15-5
- Korea Sud Lee Yong-sun / Korea Sud Yoo Yong-sung – Schweden Anders Hansson / Schweden Jesper Olsson: 17-16 / 15-6
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin – Danemark Henrik Hyldgaard / Ungarn András Piliszky: 15-3 / 12-15 / 15-11
- Danemark Thomas Kirkegaard / Danemark Michael Søgaard – Deutschland Michael Keck / Deutschland Robert Neumann: 15-8 / 8-15 / 15-6
- England Nick Ponting / England Dave Wright – Schweden Christian Ljungmark / Schweden Rikard Rönnblom: 15-11 / 15-7
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Henrik Olsen – Korea Sud Kim Hyung Jin / Korea Sud Park Sung-woo: 18-13 / 15-3
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Vereinigte Staaten Benny Lee / Vereinigte Staaten Thomas Reidy: 15-1 / 15-7
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Danemark Peter Buch / Danemark Jens Eriksen: 15-2 / 15-7
- Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Jens Peter Nierhoff – England Simon Archer / England Julian Robertson: 15-5 / 15-7
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer – Japan Fumihiko Machida / Japan Koji Miya: 15-3 / 15-3
- Kanada Mike Bitten / Kanada Bryan Blanshard – Danemark Peter Busch Jensen / Danemark Peter Lehwald: 13-15 / 15-8 / 15-8
- Danemark Max Gandrup / Danemark Jesper Knudsen – Japan Shuji Matsuno / Japan Shinji Matsuura: 11-15 / 18-13 / 15-6
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin – Korea Sud Lee Yong-sun / Korea Sud Yoo Yong-sung: 15-4 / 15-0
- England Nick Ponting / England Dave Wright – Danemark Thomas Kirkegaard / Danemark Michael Søgaard: 8-15 / 15-7 / 15-12
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – Danemark Steen Fladberg / Danemark Henrik Olsen: w.o.
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Danemark Michael Kjeldsen / Danemark Jens Peter Nierhoff: 15-4 / 17-14
- Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer – Kanada Mike Bitten / Kanada Bryan Blanshard: 15-7 / 15-7
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin – Danemark Max Gandrup / Danemark Jesper Knudsen: 15-5 / 15-5
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund – England Nick Ponting / England Dave Wright: 15-7 / 18-15
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Danemark Jan Paulsen / Danemark Henrik Svarrer: 15-6 / 15-8
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Thomas Lund: 15-6 / 18-14
- China Volksrepublik Huang Zhanzhong / China Volksrepublik Zheng Yumin – Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong: 15-10 / 15-9
Damendoppel Qualifikation
- Korea Sud Kim Kyeung-ran / Korea Sud Shin Jae-eun – Danemark Gitte Sommer / Danemark Karin Steffensen: 4-15 / 15-7 / 15-11
- Schweden Astrid Crabo / Schweden Susanne Jacobsson – Danemark Rikke Broen / Danemark Anne Søndergaard: 13-15 / 15-11 / 18-17
- Danemark Dorte Ledet / Danemark Gitte Paulsen – Vereinigte Staaten Linda French / Vereinigte Staaten Joy Kitzmiller: 18-13 / 15-8
- Danemark Tina Lindhardt / Danemark Marianne Rasmussen – Deutschland Heidi Dössing / Danemark Anne Katrine Lauesen: 15-2 / 15-4
- Danemark Rikke Olsen / Danemark Mette Sørensen – Danemark Marianne Friis / Danemark Birgitte Hindse: 15-5 / 15-4
- Schweden Karin Ericsson / Schweden Ann Sandersson – Danemark Tanja Berg / Danemark Charlotte Madsen: 15-10 / 9-15 / 17-14
- Schweden Astrid Crabo / Schweden Susanne Jacobsson – Korea Sud Kim Kyeung-ran / Korea Sud Shin Jae-eun: 15-8 / 15-6
- Danemark Tina Lindhardt / Danemark Marianne Rasmussen – Danemark Dorte Ledet / Danemark Gitte Paulsen: 15-3 / 18-14
- Schweden Karin Ericsson / Schweden Ann Sandersson – Danemark Rikke Olsen / Danemark Mette Sørensen: 15-12 / 6-15 / 15-12
Damendoppel
- Kanada Denyse Julien / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen – England Joanne Davies / England Tanya Woodward: 15-4 / 15-4
- Deutschland Katrin Schmidt / Deutschland Kerstin Ubben – Korea Sud Kim Shin-young / Korea Sud Park Soo-yun: 15-9 / 15-8
- Danemark Lotte Olsen / Danemark Marlene Thomsen – Japan Tomomi Matsuo / Japan Kyoko Sasage: 15-2 / 15-2
- China Volksrepublik Lin Yanfen / China Volksrepublik Yao Fen – Australien Rhonda Cator / Australien Anna Lao: 15-4 / 15-10
- Danemark Pernille Dupont / Danemark Grete Mogensen – England Joanne Goode / England Alison Humby: 15-11 / 18-15
- Danemark Tina Lindhardt / Danemark Marianne Rasmussen – Korea Sud Cha Yoon-sook / Korea Sud Park Jin-hyun: 15-10 / 18-14
- Schweden Karin Ericsson / Schweden Ann Sandersson – Korea Sud Kim Ji-yoon / Korea Sud Yoo Eun-young: 15-1 / 15-7
- China Volksrepublik Pan Li / China Volksrepublik Wu Yuhong – Danemark Helene Kirkegaard / Danemark Lotte Thomsen: 15-4 / 15-3
- England Gillian Gowers / Danemark Nettie Nielsen – Schweden Astrid Crabo / Schweden Susanne Jacobsson: 15-0 / 15-4
- Kanada Denyse Julien / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen – Deutschland Katrin Schmidt / Deutschland Kerstin Ubben: 11-15 / 15-8 / 15-11
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing – Korea Sud Choi Ma-ree / Korea Sud Ra Kyung-min: 15-2 / 15-1
- China Volksrepublik Lin Yanfen / China Volksrepublik Yao Fen – Danemark Lotte Olsen / Danemark Marlene Thomsen: 17-15 / 15-10
- Danemark Pernille Dupont / Danemark Grete Mogensen – Danemark Tina Lindhardt / Danemark Marianne Rasmussen: 15-0 / 14-17 / 15-8
- Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Maria Bengtsson – Japan Kimiko Jinnai / Japan Hisako Mori: 6-15 / 15-6 / 18-16
- China Volksrepublik Pan Li / China Volksrepublik Wu Yuhong – Schweden Karin Ericsson / Schweden Ann Sandersson: 15-4 / 15-2
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi – Schweden Margit Borg / Schweden Charlotta Wihlborg: 15-4 / 11-15 / 15-9
- England Gillian Gowers / Danemark Nettie Nielsen – Kanada Denyse Julien / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 15-6 / 7-15 / 15-12
- Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing – China Volksrepublik Lin Yanfen / China Volksrepublik Yao Fen: 18-13 / 15-8
- Danemark Pernille Dupont / Danemark Grete Mogensen – Schweden Catrine Bengtsson / Schweden Maria Bengtsson: 15-9 / 11-15 / 15-5
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi – China Volksrepublik Pan Li / China Volksrepublik Wu Yuhong: 15-9 / 15-10
- England Gillian Gowers / Danemark Nettie Nielsen – Schweden Christine Magnusson / Schweden Lim Xiaoqing: 15-12 / 15-8
- Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi – Danemark Pernille Dupont / Danemark Grete Mogensen: 15-8 / 15-9
- England Gillian Gowers / Danemark Nettie Nielsen – Indonesien Finarsih / Indonesien Lili Tampi: 15-7 / 15-6
Mixed
- England Nick Ponting / England Joanne Goode – Danemark Thomas Kirkegaard / Danemark Gitte Paulsen: 15-11 / 15-8
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Marianne Rasmussen – Korea Sud Kim Yong-ho / Korea Sud Jihyun Marr: 17-14 / 15-2
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lotte Olsen – Korea Sud Hwang Sun-ho / Korea Sud Ra Kyung-min: 15-4 / 15-11
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo – Korea Sud Lee Yong-sun / Korea Sud Choi Ma-ree: 15-9 / 15-9
- Australien Darren McDonald / Australien Rhonda Cator – Schweden Robert Larsson / Schweden Margit Borg: 15-18 / 15-9 / 18-16
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Marlene Thomsen – Korea Sud Kim Young-gil / Korea Sud Park Soo-yun: 15-4 / 15-5
- Schweden Mikael Rosén / Schweden Maria Bengtsson – England Simon Archer / England Joanne Davies: 15-8 / 12-15 / 15-6
- Danemark Jesper Poulsen / Danemark Dorte Ledet – England Dave Wright / England Sara Sankey: w.o.
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Australien Peter Blackburn / Australien Lisa Campbell: 15-4 / 15-9
- Danemark Christian Jakobsen / Danemark Marianne Rasmussen – England Nick Ponting / England Joanne Goode: 15-12 / 3-15 / 15-13
- Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers – Danemark Lars Pedersen / Danemark Anne Mette Bille: 15-5 / 15-7
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lotte Olsen – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Astrid Crabo: 15-11 / 12-15 / 15-9
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Marlene Thomsen – Australien Darren McDonald / Australien Rhonda Cator: 15-1 / 15-4
- Danemark Max Gandrup / Danemark Nettie Nielsen – Danemark Janek Roos / Danemark Rikke Olsen: 15-5 / 15-2
- Danemark Jesper Poulsen / Danemark Dorte Ledet – Schweden Mikael Rosén / Schweden Maria Bengtsson: 2-15 / 15-12 / 15-5
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen – Korea Sud Kim Shin-young / Korea Sud Yoo Yong Ho: 15-6 / 15-1
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Danemark Christian Jakobsen / Danemark Marianne Rasmussen: 15-5 / 15-7
- Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers – Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lotte Olsen: 15-5 / 15-6
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Marlene Thomsen – Danemark Max Gandrup / Danemark Nettie Nielsen: 15-13 / 12-15 / 15-4
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen – Danemark Jesper Poulsen / Danemark Dorte Ledet: 15-6 / 15-8
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Danemark Jan Paulsen / England Gillian Gowers: 15-9 / 15-8
- Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen – Danemark Henrik Svarrer / Danemark Marlene Thomsen: 15-2 / 15-13
- Danemark Thomas Lund / Danemark Pernille Dupont – Danemark Jon Holst-Christensen / Danemark Grete Mogensen: 15-7 / 6-15 / 15-7
Weblinks
- http://www.tournamentsoftware.com/sport/tournament.aspx?id=6DB12618-A50B-4200-BC2D-4B933AFDC2BA