Campeonato da Oceania de Atletismo de 2010
10º Campeonato da Oceania de Atletismo de 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Cairns 2010 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Cairns, Austrália | |||
Data(s) | 23 de setembro - 25 de setembro | |||
Estádio principal | Barlow Park | |||
Nível | Sênior, Sub-20 | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 23 nacionalidades | |||
Eventos | 39 (20 masculino, 18 feminino 1 misto na categoria sênior) | |||
Recordes | 19 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 2010 foi a 10ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 23 a 25 de setembro de 2010. O evento foi realizado em conjunto com o campeonato júnior de 2010. Teve como sede o estádio Barlow Park, na cidade de Cairns, nas Austrália, sendo disputadas 39 provas (20 masculino, 18 feminino 1 misto na categoria sênior). Teve como destaque a Austrália com 31 medalhas no total, 12 de ouro. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [2][3][4]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros † | Liam Gander Austrália | 10.60 | Nelson Stone Papua-Nova Guiné | 10.61 | Isaac Tatoa Nova Zelândia | 10.96 |
200 metros | Nelson Stone Papua-Nova Guiné | 21.09 , | Liam Gander Austrália | 21.43 | Epeli Kavarua Fiji | 21.83 |
400 metros | Sean Wroe Austrália | 46.62 | Nelson Stone Papua-Nova Guiné | 47.06 | Wala Gime Papua-Nova Guiné | 48.39 |
800 metros | Jeremy Roff Austrália | 1:51.60 | Tim Hawkes Nova Zelândia | 1:53.24 | Arnold Sorina Vanuatu | 1:53.37 |
1 500 metros | Jeremy Roff Austrália | 3:41.91 | Aniel Smith Nova Zelândia | 3:57.20 | Michael Roger Austrália | 3:58.73 |
5 000 metros | Jeffrey Hunt Austrália | 14:41.97 | Kupsy Bisamo Papua-Nova Guiné | 16:02.71 | Francky Maraetaata Polinésia Francesa | 16:07.63 |
10 000 metros | Francky Maraetaata Polinésia Francesa | 33:16.22 | Kupsy Bisamo Papua-Nova Guiné | 33:21.16 | Philipe Nausien Vanuatu | 34:35.47 |
110 metros barreiras | Greg Eyears Austrália | 14.20 | Daniel Small Austrália | 15.71 | Xavier Fenuafanote Nova Caledônia | 15.97 |
400 metros barreiras | Daniel O'Shea Nova Zelândia | 51.68 | Mowen Boino Papua-Nova Guiné | 51.84 | Wala Gime Papua-Nova Guiné | 52.36 |
3.000 metros com obstáculos | Sapolai Yao Papua-Nova Guiné | 10:00.07 | Skene Kiage Papua-Nova Guiné | 10:16.95 | ||
4×100 metros estafetas | Fiji Beniamino Maravu Ratu Laisiasa Tuisawau Epeli Kavarua Ratu Banuve Tabakaucoro | 42.02 | Nova Zelândia Nick Ash Michael Wilson Daniel O'Shea Isaac Tatoa | 42.20 | Austrália Jay Stone Greg Eyears Cameron Clayton James Roff Daniel Small* | 43.05 |
Salto em altura | Josh Hall Austrália | 2.20 | David Birati Kiribati | 1.93 | Norman Tse Papua-Nova Guiné | 1.93 |
Salto em comprimento | Frédéric Erin Nova Caledônia | 7.70 | Raihau Maiau Polinésia Francesa | 7.64 | Norman Tse Papua-Nova Guiné | 6.97 |
Salto triplo | Frédéric Erin Nova Caledônia | 15.45 | Mong Tavol Papua-Nova Guiné | 14.35 | Todd Swanson Nova Zelândia | 14.06 |
Arremesso de peso | Scott Martin Austrália | 19.55 | Dale Stevenson Austrália | 19.41 | Emanuele Fuamatu Samoa | 16.54 |
Lançamento de disco | Marshall Hall Nova Zelândia | 51.53 | Kerisiano Tongalea Nova Zelândia | 49.48 | Daniel Kilama Nova Caledônia | 46.02 |
Lançamento do martelo | Timothy Driesen Austrália | 66.59 | Simon Wardhaugh Austrália | 66.11 | Thomas McGuire Austrália | 48.45 |
Lançamento do dardo | Leslie Copeland Fiji | 75.08 | Ben Langton-Burnell Nova Zelândia | 60.38 | ||
Octatlo | Inoke Finau Tonga | 4767 | Aaron Victorian III Samoa Americana | 4681‡ | Leon Mengloi Palau | 4678 |
Decatlo | Scott McLaren Austrália | 7308 | Aaron Victorian III Samoa Americana | 5793 |
†: No evento dos 100 m, Suryo Agung Wibowo, da Indonésia, competiu como convidado, sendo o primeiro em 10,52 s
‡: resultado extraído do decatlo.
* Corredores que participaram apenas das eliminatórias.
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 11.85 | Rochelle Coster Nova Zelândia | 11.93 | Sarah Busby Austrália | 12.03 |
200 metros | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 23.63 w | Kendra Hubbard Austrália | 24.51 w | Helen Philemon Papua-Nova Guiné | 25.12 w |
400 metros | Pirrenee Steinert Austrália | 53.63 | Betty Burua Papua-Nova Guiné | 54.33 | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 54.49 |
800 metros | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 2:07.55 | Alice Platten Austrália | 2:08.43 | Betty Burua Papua-Nova Guiné | 2:15.09 |
1 500 metros | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 4:38.58 | ||||
10 km marcha atlética | Nicole Fagan Austrália | 52:31 | Roseanne Robinson Nova Zelândia | 53:43 | ||
100 metros barreiras † | Andrea Miller Nova Zelândia | 13.55 | Rochelle Coster Nova Zelândia | 14.67 | ||
400 metros barreiras | Lisa Spencer Austrália | 60.58 | Cara White Austrália | 66.25 | Lauren McAdam Austrália | 66.85 |
3.000 metros com obstáculos | Sarah McSweeney Nova Zelândia | 11:14.44 | ||||
4×100 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Mae Koime Toea Wisil Betty Burua Helen Philemon | 46.86 | Austrália Kendra Hubbard Alice Platten Lisa Spencer Sarah Busby | 47.33 | Nova Zelândia Lauren Wilson Rebecca Gibson Rochelle Coster Andrea Miller | 48.33 |
Salto em altura | Elizabeth Lamb Nova Zelândia | 1.80 | Ellen Pettitt Austrália | 1.74 | Tara Strano Austrália | 1.71 |
Salto em comprimento | Marissa Pritchard Nova Zelândia | 5.81 w | Terani Faremiro Polinésia Francesa | 5.62 | Helen Philemon Papua-Nova Guiné | 5.60 w |
Salto triplo | Katie Cox Austrália | 12.33 w | Nneka Okpala Nova Zelândia | 12.21 'w | Terani Faremiro Polinésia Francesa | 11.14 w |
Arremesso de peso | Margaret Satupai Samoa | 15.95 | Joanne Mirtschin Austrália | 15.42 | Nina Grundler Nauru | 9.59 |
Lançamento de disco | Beatrice Faumuina Nova Zelândia | 58.32 | Margaret Satupai Samoa | 51.42 | Merewarihi Vaka Nova Zelândia | 47.23 |
Lançamento do martelo | Bronwyn Eagles Austrália | 62.99 | Gabrielle Neighbour Austrália | 62.10 | Karyne Di Marco Austrália | 61.89 |
Lançamento do dardo | KKaren Clarke Austrália | 48.82 | ||||
Heptatlo ‡ |
†: No evento dos 100 m com obstáculos, Dedeh Erawati, da Indonésia,competiu como convidado sendo o 2º em 13,84s
‡: No heptatlo a única concorrente, Rebecca Wardell, da Nova Zelândia, não terminou.
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento medley 800 m | Fiji Sera Tuinalase Ratu Banuve Tabakaucoro Suliana Gusuivalu Beniamino Maravu | 1:35.31 | Nova Zelândia Rochelle Coster Michael Wilson Rebecca Gibson Tim Hawkes | 1:36.73 | Austrália Sarah Busby Greg Eyears Cara White Jay Stone | 1:37.35 |
Durante o campeonato, os atletas deficientes também competiam em eventos como convidados.
Quadro de medalhas
Na tabela de medalhas foram contados apenas eventos com 3 ou mais participantes:
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 12 | 12 | 7 | 31 |
2 | Papua-Nova Guiné | 6 | 6 | 9 | 21 |
3 | Nova Zelândia | 6 | 6 | 4 | 16 |
4 | Nova Caledônia | 2 | 0 | 2 | 4 |
5 | Polinésia Francesa | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Samoa | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Indonésia | 1 | 1 | 0 | 2 |
8 | Fiji | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Kiribati | 0 | 1 | 0 | 1 |
10 | Vanuatu | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Nauru | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 30 | 29 | 29 | 88 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Notable doubles highlight Oceania champs in Cairns» (em inglês). IAAF. 27 de setembro de 2010. Consultado em 25 de abril de 2020
- ↑ «Oceania Area Championships - 23/9/2010 to 25/9/2010 – Results Thursday» (PDF) (em inglês). AAO. 24 de setembro de 2010. Consultado em 25 de abril de 2020
- ↑ «Oceania Area Championships - 23/9/2010 to 25/9/2010 – Results Friday» (PDF) (em inglês). AAO. 24 de setembro de 2010. Consultado em 25 de abril de 2020
- ↑ «Oceania Area Championships - 23/9/2010 to 25/9/2010 – Results Saturday» (PDF) (em inglês). AAO. 25 de setembro de 2010. Consultado em 25 de abril de 2020
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania