Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2008
9º Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Saipan 2008 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Saipan, Marianas Setentrionais | |||
Data(s) | 25 de junho - 28 de junho | |||
Estádio principal | Complexo Esportivo Oleai | |||
Nível | Juvenil | |||
Participação | 112 atletas de 21 nacionalidades | |||
Eventos | 37 (18 masculino, 18 feminino e 1 misto) | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2008 foi a 9ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania para atletas com menos de 18 anos, classificados como juvenil. O campeonato foi realizado entre os dias 25 a 28 de junho de 2008. Teve como sede o Complexo Esportivo Oleai, na cidade de Saipan, nas Marianas Setentrionais, sendo disputadas 37 provas (18 masculino, 18 feminino e 1 misto). Teve como destaque a Nova Zelândia com 36 medalhas sendo 19 de ouro.
Medalhistas
Os resultados completos podem ser encontrados nos sites da Associação de Atletismo da Oceania [1] e na história mundial do atletismo júnior. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Alex Jordan Nova Zelândia | 11.38 | Andy Lui Tonga | 11.50 | Daniel McLean Austrália | 11.55 |
200 metros | Alex Jordan Nova Zelândia | 21.93 | Mason Holm Austrália | 22.55 | Joe Matmat Papua-Nova Guiné | 22.97 |
400 metros | Joel Armstrong Nova Zelândia | 49.53 | Dean Searles Austrália | 50.32 | Kiakia Tekambwa Kiribati | 52.10 |
800 metros | Dean Searles Austrália | 1:57.19 | Tom Hall Nova Zelândia | 2:00.76 | Yann Follin Polinésia Francesa | 2:04.81 |
1 500 metros | Tom Hall Nova Zelândia | 4:24.14 | Douglas Schmidt Palau | 4:28.68 | Christopher Magtoto Guam | 4:30.89 |
3 000 metros | Christopher Magtoto Guam | 9:51.88 | Gregory Foasilafu Ilhas Salomão | 9:51.98 | Victorino Untalan Marianas Setentrionais | 11:10.92 |
6 km corta-mato | Gregory Foasilafu Ilhas Salomão | 10:16 | Christopher Magtoto Guam | 10:20 | Jeofry Limtiaco Guam | 10:54 |
110 metros barreiras | Daniel McLean Austrália | 14.62 | Andy Lui Tonga | 14.88 | Michael Cochrane Nova Zelândia | 14.97 |
400 metros barreiras | Michael Cochrane Nova Zelândia | 54.69 | Andy Lui Tonga | 54.75 | Malenckov Towai Guam | 1:05.67 |
4×100 metros estafetas | Nova Zelândia Michael Cochrane Rory Hofmans Joel Armstrong Alex Jordan | 43.60 | Austrália Mason Holm Daniel McLean Dean Searles Linc Port | 43.88 | ||
Salto em altura | Nick Gerrard Nova Zelândia | 1.90 | Michael Cochrane Nova Zelândia | 1.70 | Trevor Ogumoro Marianas Setentrionais | 1.60 |
Salto em comprimento | Christopher Igorra Nova Caledônia | 6.63 | John Kendall Nova Zelândia | 6.62 | Nick Gerrard Nova Zelândia | 6.60 |
Salto triplo | Daniel Fake Nova Zelândia | 13.36 | Linc Port Austrália | 13.29 | John Kendall Nova Zelândia | 13.06 |
Arremesso de peso | Vincent Lasei Samoa | 15.49 | William Hubber Nova Zelândia | 14.26 | Denis Taripo Ilhas Cook | 13.66 |
Lançamento de disco | Vincent Lasei Samoa | 46.83 | Travis Ambrum Austrália | 43.05 | Henry Taripo Ilhas Cook | 38.53 |
Lançamento do martelo | Alexis Valdenaire Polinésia Francesa | 50.24 | William Hubber Nova Zelândia | 47.52 | Travis Ambrum Austrália | 46.78 |
Lançamento do dardo | Daniel Tutai Ilhas Cook | 52.76 | Denis Taripo Ilhas Cook | 46.27 | ||
Octatlo | Lars Fa'apoi Tonga | 4288 | Trevor Ogumoro Marianas Setentrionais | 3256 | Aldrin Zapanta Guam | 2891 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Olivia Blundell Nova Zelândia | 12.87 | Pollara Cobb Guam | 12.92 | Vasi Feke Tonga | 13.05 |
200 metros | Paulini Korowaqa Fiji | 25.74 | Vicky Paine Nova Zelândia | 26.40 | Kirsten Hurley Nova Zelândia | 27.08 |
400 metros | Paulini Korowaqa Fiji | 57.81 | Vicky Paine Nova Zelândia | 57.83 | Kathryn Kennedy Nova Zelândia | 59.00 |
800 metros | Emily Kinsler Nova Zelândia | 2:19.31 | Nori Tubas Vanuatu | 2:39.49 | Kimberley Layson Guam | 2:43.57 |
1 500 metros | Laura Nagel Nova Zelândia | 4:39.91 | Emily Kinsler Nova Zelândia | 5:04.21 | Nori Tubas Vanuatu | 5:33.97 |
3 000 metros | Danielle Trevis Nova Zelândia | 10:48.28 | Jessie Andresen Ilhas Salomão | 12:24.76 | Joni Aguon Guam | 12:34.77 |
3 km corta-mato | Laura Nagel Nova Zelândia | 10:49 | Danielle Trevis Nova Zelândia | 11:30 | Jackie Gatland Ilha Norfolk | 12:06 |
100 metros barreiras | Kelsey Berryman Nova Zelândia | 14.88 | Olivia Blundell Nova Zelândia | 15.03 | Vasi Feke Tonga | 15.35 |
400 metros barreiras | Kelsey Berryman Nova Zelândia | 67.88 | Emily Keehn Austrália | 74.21 | ||
4×100 metros estafetas | Nova Zelândia Kelsey Berryman Kathryn Kennedy Tamara Anstis Olivia Blundell | 50.76 | Marianas Setentrionais Reylynn Sapong Jacquelin Wonenberg Ana Tenario Li'amwar Rangamar | 56.90 | ||
Salto em altura | Tamara Anstis Nova Zelândia | 1.67 | Emily Keehn Austrália | 1.61 | Kirsten Hurley Nova Zelândia | 1.55 |
Salto em comprimento | Olivia Blundell Nova Zelândia | 5.08 | Patricia Taea Ilhas Cook | 5.02 | Jacquelin Wonenberg Marianas Setentrionais | 4.79 |
Salto triplo | Kathryn Kennedy Nova Zelândia | 11.07 | Pollara Cobb Guam | 10.02 | Jacquelin Wonenberg Marianas Setentrionais | 9.66 |
Arremesso de peso | Margaret Satupai Samoa | 14.27 | Iesha Beer Austrália | 12.71 | Jenequa Benavente Marianas Setentrionais | 9.53 |
Lançamento de disco | Margaret Satupai Samoa | 45.08 | Jenequa Benavente Marianas Setentrionais | 33.67 | Perle Buard Polinésia Francesa | 32.19 |
Lançamento do martelo | Margaret Satupai Samoa | 34.58 | Perle Buard Polinésia Francesa | 31.57 | Jenequa Benavente Marianas Setentrionais | 27.57 |
Lançamento do dardo | Perle Buard Polinésia Francesa | 38.73 | Tamara Anstis Nova Zelândia | 33.34 | Patricia Taea Ilhas Cook | 31.91 |
Heptatlo | Jacquelin Wonenberg Marianas Setentrionais | 3263 | Unaloto Tauki'uvea Tonga | 3369 | Li'amwar Rangamar Marianas Setentrionais | 2187 |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento medley 800 m | Austrália Emma-Rose Daby Mason Holm Emily Keehn Daniel McLean | 1:42.14 | Papua-Nova Guiné Monica Pokana Reginald Worealevi Shirley Vunatup Joe Matmat | 1:43.07 | Guam Pollara Cobb Aldrin Zapanta Noreen Ericsson Matthew Pangelinan | 1:47.48 |
Quadro de medalhas (não oficial)
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 19 | 11 | 6 | 36 |
2 | Samoa | 5 | 0 | 0 | 5 |
3 | Austrália | 3 | 8 | 2 | 13 |
4 | Polinésia Francesa | 2 | 1 | 2 | 5 |
5 | Fiji | 2 | 0 | 0 | 2 |
6 | Tonga | 1 | 4 | 2 | 7 |
7 | Guam | 1 | 3 | 7 | 11 |
Marianas Setentrionais | 1 | 3 | 7 | 11 | |
9 | Ilhas Cook | 1 | 2 | 3 | 6 |
10 | Ilhas Salomão | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Nova Caledônia | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Papua-Nova Guiné | 0 | 1 | 1 | 2 |
Vanuatu | 0 | 1 | 1 | 2 | |
14 | Palau | 0 | 1 | 0 | 1 |
15 | Kiribati | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ilha Norfolk | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 37 | 37 | 33 | 107 |
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial rende o número de 112 atletas de 21 nacionalidades:
|
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo – 25/06/2008 a 28/06/2008 – Saipan, Marianas Setentrionais – Resultados» (PDF). Associação de Atletismo da Oceania. Consultado em 13 de junho de 2020
- ↑ «História do Atletismo Mundial Júnior – Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2008». World Junior Athletics History. Consultado em 13 de junho de 2020
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania