Campeonato da Oceania de Atletismo de 2004
7º Campeonato da Oceania de Atletismo de 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Townsville 2004 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Townsville, Austrália | |||
Data(s) | 16 de dezembro - 18 de dezembro | |||
Estádio principal | Townsville Sports Reserve | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 18 nacionalidades | |||
Eventos | 38 (20 masculino e 18 feminino) | |||
Recordes | 11 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 2004 foi a 7ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 16 a 18 de dezembro de 2004. Teve como sede Townsville Sports Reserve, na cidade de Townsville, na Austrália, sendo disputadas 38 provas (20 masculino e 18 feminino). Foram realizados 2 eventos de exposição (1 masculino e 1 feminino), não gerando medalhas para esses eventos. Teve como destaque a Nova Zelândia com 25 medalhas no total, 12 de ouro.
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [1] Os resultados para os atletas da Papua-Nova Guiné podem ser encontrados na página do Athletics PNG. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Andrew Moore Nova Zelândia | 10.78 | Eroni Tuivanuavou Fiji | 10.88 | Otis Gowa Austrália | 10.91 |
200 metros | Andrew Moore Nova Zelândia | 21.30w | Moses Kamut Vanuatu | 21.65w | Sam Rapson Nova Zelândia | 21.95w |
400 metros | Sam Rapson Nova Zelândia | 48.01 | Peter Tuccandidgee Austrália | 48.14 | Moses Kamut Vanuatu | 48.36 |
800 metros | Neil Sampson Nova Zelândia | 1:56.16 | Gerard Parker Nova Zelândia | 1:58.52 | Yann Saulia Nova Caledônia | 1:59.81 |
1 500 metros | Neil Sampson Nova Zelândia | 4:00.10 | Luke Hurring Nova Zelândia | 4:03.04 | Chris Bais Papua-Nova Guiné | 4:10.13 |
5 000 metros | Luke Hurring Nova Zelândia | 15:36.08 | Abdullah Guled Nova Zelândia | 15:46.89 | Andrew Hall Austrália | 16:08.07 |
110 metros barreiras | Avele Tanielu Samoa | 14.85 | Aleki Toetu'u Sapoi Tonga | 15.59 | Tamatoa Laibe Polinésia Francesa | 16.03 |
400 metros barreiras | Aleki Toetu'u Sapoi Tonga | 54.38 | Meli Cama Fiji | 54.67 | Kumimo'ui Uhila Tonga | 62.66 |
3.000 metros com obstáculos | Rodney Rapasi Gapirongo Ilhas Salomão | 10:59.44 | Tekooki Teieka Kiribati | 12:13.41 | Magic Felise Samoa Americana | 18:03.32 |
Meia maratona | Andrew Hall Austrália | 1:16:07 | Abdullah Guled Nova Zelândia | 1:16:59 | Shawn Claydon Austrália | 1:19:38 |
4×100 metros estafetas (exposição) | Nova Zelândia Jeremy McColl Sam Rapson Craig Sneddon Andrew Moore | 41.49 | Austrália Lars Hansen Julius Nyambane Peter Tuccandidgee Otis Gowa | 42.20 | Tonga Philip-Funaki Palanite Kumimo'ui Uhila Aisea Tohi Aleki Sapoi | 43.84 |
Revezamento medley 800 m | Vanuatu John Ernest Nakou Abraham Kepsin Sam Kaiapam Moses Kamut | 1:34.86 | Papua-Nova Guiné Sammy Sasama Andrew Doonar Fabian Niulai Chris Bais | 1:35.01 | Ilhas Salomão Wycliffe Osoa Francis Manioru Jack Iroga Chris Meke Walasi | 1:35.48 |
Salto em altura | Rajendra Prasad Fiji | 1.95 | Stellio Tauraa Polinésia Francesa | 1.95 | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 1.90 |
Salto com vara | Jeremy McColl Nova Zelândia | 4.40 | Tamatoa Laibe Polinésia Francesa | 4.00 | Brendon Albrey Nova Zelândia | 3.50 |
Salto em comprimento | Melvin Hamou Nova Caledônia | 6.86 | Nathaniel Franklin Austrália | 6.82 | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 6.62 |
Salto triplo | Sandy Katusele Papua-Nova Guiné | 14.70 | James Murphy Austrália | 14.28 | Kumimo'ui Uhila Tonga | 13.50 |
Arremesso de peso | Shaka Sola Samoa | 17.86 | Faleono Seve Samoa | 15.08 | Sosefo Fonorito Fiji | 14.78 |
Lançamento de disco | Shaka Sola Samoa | 53.79 | Salesi Ahokovi Tonga | 51.30 | Justin Andre Guam | 48.15 |
Lançamento do martelo | Faleono Seve Samoa | 53.00 | Justin Andre Guam | 49.73 | Shaka Sola Samoa | 45.94 |
Lançamento do dardo | Karl Fitzpatrick Nova Zelândia | 56.47 | Andrew Welsh Austrália | 56.06 | Michael Browne Nova Zelândia | 52.96 |
Pentatlo | Nathan Baart Austrália | 3078 | Tamatoa Laibe Polinésia Francesa | 3027 | Brendan Peeters Austrália | 2918 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 12.02w | Latai Sikuvea Tonga | 12.04w | Marie-Claude Haluatr Nova Caledônia | 12.65w |
200 metros | Mae Koime Papua-Nova Guiné | 24.68 | Latai Sikuvea Tonga | 24.88 | Casey Cunningham Austrália | 24.95 |
400 metros | Casey Cunningham Austrália | 55.92 | Maria Kaupa Papua-Nova Guiné | 58.92 | Mereoni Raluve Fiji | 59.38 |
800 metros | Riana Dinsmore Austrália | 2:20.84 | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 2:20.92 | Merelaisa Dawaqa Fiji | 2:44.42 |
1 500 metros | Julia Scoones Nova Zelândia | 4:52.60 | Salome Dell Papua-Nova Guiné | 4:54.48 | Latia Tuifutuna Tonga | 5:44.35 |
5 000 metros | Julia Scoones Nova Zelândia | 19:49.29 | Banrenga Baikia Kiribati | 22:47.88 | ||
100 metros barreiras | Cécile Tiatia Polinésia Francesa | 15.33 | Gemma Radford Nova Zelândia | 15.94 | Melesia Mafile'o Tonga | 16.02 |
400 metros barreiras | Cécile Tiatia Polinésia Francesa | 63.70 | Riana Dinsmore Austrália | 65.76 | Gemma Radford Nova Zelândia | 66.19 |
4×100 metros estafetas (exposição) | Austrália Brooke Gillham Kimara Timms Casey Cunningham Amilia Wallace | 49.27 | Tonga Kaati Malua Patiola Pahulu Penateti Feke Latai Sikuvea | 49.54 | Nova Zelândia Nicole Jenness Christa Clyde Joelene Hardy Jenna Erkila | 49.67 |
Revezamento medley 800 m | Austrália Kate Smith Brooke Gillham Kimara Timms Casey Cunningham | 1:49.80 | Fiji Soko Salaniqiqi Milika Tuivanuavou Miriama Radiniwaimaro Merelaisa Dawaqa | 1:51.56 | Nova Zelândia Amber Grogan Christa Clyde Joelene Hardy Gemma Radford | 1:52.39 |
Salto em altura | Véronique Boyer Polinésia Francesa | 1.78 | Marissa Pritchard Nova Zelândia | 1.65 | Anna Molineaux Nova Zelândia | 1.60 |
Salto com vara | Amber Grogan Nova Zelândia | 3.40 | ||||
Salto em comprimento | Soko Salaqiqi Fiji | 5.52 | Melesia Mafile'o Tonga | 5.33w | Colleen Rehbein Austrália | 5.24 |
Salto triplo | Véronique Boyer Polinésia Francesa | 12.64 | Melesia Mafile'o Tonga | 12.15 | Marissa Pritchard Nova Zelândia | 11.92 |
Arremesso de peso | Ana Po'uhila Tonga | 14.89 | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 14.58 | Melehifo Uhi Tonga | 14.22 |
Lançamento de disco | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 52.98 | Melehifo Uhi Tonga | 52.01 | Ana Po'uhila Tonga | 45.49 |
Lançamento do martelo | Andrea Vigers Nova Zelândia | 46.61 | Helen Dunkley Austrália | 43.28 | Siniva Marsters Ilhas Cook | 41.53 |
Lançamento do dardo | Serafina Akeli Samoa | 50.22 | Kate Smith Austrália | 42.62 | Tammy Martin Austrália | 40.67 |
Pentatlo | Dolores Dogba Polinésia Francesa | 2713 | Melesia Mafile'o Tonga | 2660 | Vikatolia Manumu'a Tonga | 2034 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 12 | 6 | 7 | 25 |
2 | Austrália | 5 | 7 | 7 | 19 |
3 | Polinésia Francesa | 5 | 3 | 1 | 9 |
4 | Samoa | 5 | 1 | 1 | 7 |
5 | Papua-Nova Guiné | 3 | 4 | 3 | 10 |
6 | Tonga | 2 | 8 | 7 | 17 |
7 | Fiji | 2 | 3 | 3 | 8 |
8 | Ilhas Cook | 1 | 1 | 1 | 3 |
Vanuatu | 1 | 1 | 1 | 3 | |
10 | Nova Caledônia | 1 | 0 | 2 | 3 |
11 | Ilhas Salomão | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Kiribati | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Guam | 0 | 1 | 1 | 2 |
14 | Samoa Americana | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 38 | 37 | 36 | 111 |
Participantes (não oficial)
A participação de atletas de 18 países pode ser determinada a partir da lista de resultados publicados. [3]
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo de 1990 a 2004 – Resultado oficial». Gbratletics. Consultado em 14 de abril de 2020
- ↑ «Oceania Championships - 16/12/2004 to 18/12/2004 - U18/Open Area Championships - Townsville Sports Reserve - Meet Summary - All Events» (em inglês). Athletics PNG. 6 de fevereiro de 2005. Consultado em 20 de abril de 2020
- ↑ «OCEANIA 2004 RESULTATS - Oceania Championships - 16/12/2004 to 18/12/2004 - U18/Open Area Championships - Townsville Sports Reserve - Results» (PDF) (em inglês). Ligue de Nouvelle Calédonie Athlétisme. Consultado em 4 de março de 2013
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania