Campeonato da Micronésia de Atletismo de 2003
1º Campeonato da Micronésia de Atletismo de 2003 | ||||
---|---|---|---|---|
Koror 2003 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Koror, Palau | |||
Data(s) | 25 de abril - 26 de abril | |||
Nível | Sênior | |||
Eventos | 29 (14 masculino, 14 feminino e 1 misto) | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Micronésia de Atletismo de 2003 foi a 1ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre 25 de abril a 26 de abril de 2003, representando a região da Micronésia, na Oceania. O evento foi celebrado na cidade de Koror, em Palau, com um total de 29 provas (14 masculino,14 feminino e 1 misto). Além disso, a prova do lançamento de martelo masculino e feminino não fazia parte do campeonato, sendo destinada a atletas convidados da Austrália não concedido medalhas. [1]
Medalhistas
Os vencedores das provas e seus resultados foram publicados na página da Athletics Weekly. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Jack Howard Estados Federados da Micronésia | 11.09 | John Howard Estados Federados da Micronésia | 11.19 | Danny Fredrick Estados Federados da Micronésia | 11.41 |
200 metros | Danny Fredrick Estados Federados da Micronésia | 23.39 | Peter Donis Rudolf Estados Federados da Micronésia | 23.49 | Russell Ward Roman Palau | 23.71 |
400 metros | Jack Howard Estados Federados da Micronésia | 50.88 | Ashley Kazuma Palau | 52.25 | Russell Ward Roman Palau | 52.50 |
800 metros | Neil Weare Guam | 2:03.96 | Derek Mandell Guam | 2:08.11 | Moikeha Keogh Palau | 2:10.43 |
1 500 metros | Neil Weare Guam | 4:14.56 | Derek Mandell Guam | 4:31.12 | Nicholas Mangham Palau | 4:34.76 |
5 000 metros | Neil Weare Guam | 17:51.56 | Derek Mandell Guam | 18:25.44 | Rendelius Germinaro Estados Federados da Micronésia | 18:26.81 |
4×100 metros estafetas | Estados Federados da Micronésia | 43.73 | Palau | 45.64 | Marianas Setentrionais | 46.99 |
4×400 metros estafetas | Estados Federados da Micronésia | 3:29.27 | Palau | 3:36.40 | Marianas Setentrionais | 3:42.20 |
Salto em altura | Donovan Helvey Palau | 1.82 | Ketson Kabiriel Marianas Setentrionais | 1.60 | ||
Salto em comprimento | Rabangaki Nawai Kiribati | 6.20 | McKnight McArthur Palau | 6.04 | Clayton Maluwelgiye Estados Federados da Micronésia | 5.90 |
Salto triplo | Bwaraniko Paul Kiribati | 12.82 | Taburimai Tewaki Kiribati | 12.00 | McKnight McArthur Palau | 11.65 |
Arremesso de peso | Jersey Iyar Palau | 12.71 | Steve Carrerra Palau | 12.56 | Alipate Raikadroka Palau | 11.66 |
Lançamento de disco | Clayton Maluwelgiye Estados Federados da Micronésia | 36.56 | Jersey Iyar Palau | 33.48 | Gerard Jones Nauru | 33.06 |
Lançamento do martelo † | Steve Carrerra Palau | 35.67 | Barry Mullins Austrália | 30.23 | Fletcher McEwen Austrália | 28.73 |
Lançamento do dardo | Clayton Maluwelgiye Estados Federados da Micronésia | 56.94 | Jersey Iyar Palau | 52.10 | Rabangaki Nawai Kiribati | 47.34 |
†: Evento que não faz parte do campeonato.
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Ngerak Florencio Palau | 12.90 | Rosa-Mystique Jone Nauru | 13.07 | Desiree Craggette Guam | 13.31 |
200 metros | Ngerak Florencio Palau | 27.22 | Rosa-Mystique Jone Nauru | 27.96 | Desiree Craggette Guam | 28.01 |
400 metros | Ngerak Florencio Palau | 65.20 | Vangie Mercado Estados Federados da Micronésia | 65.90 | Rae Detabene Nauru | 67.98 |
800 metros | Christine Vicente Guam | 2:36.69 | Avon Grace Mazo Palau | 2:39.15 | Banrenga Baikia Kiribati | 2:54.48 |
1 500 metros | Christine Vicente Guam | 5:38.43 | Banrenga Baikia Kiribati | 5:59.25 | Jaceleen Pluhs Estados Federados da Micronésia | 6:25.24 |
3 000 metros | Christine Vicente Guam | 12:03.62 | Avon Grace Mazo Palau | 12:36.74 | Banrenga Baikia Kiribati | 12:41.75 |
4×100 metros estafetas | Palau A | 51.89 | Nauru | 53.45 | Palau B | 53.93 |
4×400 metros estafetas | Palau | 4:35.89 | Nauru | 4:49.18 | ||
Salto em altura | Carrissa Dkar Subris Palau | 1.52 | Barbara Gbewonyo Palau | 1.40 | Kimaia Dan Murdoch Kiribati | 1.3 |
Salto em comprimento | Kaitinano Mwemweata Kiribati | 4.50 | Barbara Gbewonyo Palau | 4.39 | Connie Camacho Marianas Setentrionais | 4.28 |
Salto triplo | Barbara Gbewonyo Palau | 8.78 | ||||
Arremesso de peso | Chandis Cooper Palau | 10.38 | Maleah Umerang Tengadik Palau | 9.49 | Cristabel Gbewonyo Palau | 9.15 |
Lançamento de disco | Chandis Cooper Palau | 28.94 | Julie Tokyo Marianas Setentrionais | 27.61 | Kimaia Dan Murdoch Kiribati | 27.10 |
Lançamento do martelo † | Christina Duenas Guam | 18.94 | ||||
Lançamento do dardo | Maleah Umerang Tengadik Palau | 36.97 | Julie Tokyo Marianas Setentrionais | 30.54 | Christina Duenas Guam | 27.11 |
†: Evento que não faz parte do campeonato.
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento medley 800 m | Palau | 1:42:28 | Nauru | 1:45.51 | Kiribati | 1:47.37 |
Quadro de medalhas (não oficial)
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Palau | 13 | 12 | 8 | 33 |
2 | Estados Federados da Micronésia | 7 | 3 | 4 | 14 |
3 | Guam | 6 | 3 | 3 | 12 |
4 | Kiribati | 3 | 2 | 6 | 11 |
5 | Nauru | 0 | 5 | 2 | 7 |
6 | Marianas Setentrionais | 0 | 3 | 3 | 6 |
Total | 29 | 28 | 26 | 83 |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania