Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2015
13º Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Cairns 2015 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Cairns, Austrália | |||
Data(s) | 8 de maio - 10 de maio | |||
Estádio principal | Barlow Park | |||
Nível | Juvenil | |||
Participação | 127 atletas de 15 nacionalidades + 1 equipes | |||
Eventos | 42 (22 masculino, 20 feminino) | |||
Recordes | 15 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2015 foi a 13ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania para atletas com menos de 18 anos, classificados como juvenil. O campeonato foi realizado em conjunto com o Campeonato da Oceania de Atletismo de 2015 entre os dias 8 a 10 de maio de 2015. [1][2] Teve como sede o Barlow Park, na cidade de Cairns, na Austrália. Inicialmente, foram agendados um total de 44 eventos. [1] No entanto, os resultados para o salto com vara feminino e o revezamento misto de 800m medley não puderam ser realizados. Provavelmente, os eventos foram cancelados, resultando em um total de 42 eventos contestados, 22 masculino e 20 por feminino. Foram fornecidos relatórios detalhados diariamente. [3][4][5]
Medalhistas
Os resultados completos podem ser encontrados nos sites da Associação de Atletismo da Oceania. [6][7]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Brandon Herrigan Austrália | 10.71 | Johnathon Taylor Austrália | 11.00 | Jarvis Hansen Nova Zelândia | 11.12 |
200 metros | Brandon Herrigan Austrália | 21.71 | Johnathon Taylor Austrália | 21.95 | Shane Tuvusa Fiji | 22.22 |
400 metros | Shane Tuvusa Fiji | 49.52 | Ben Mackay Austrália | 49.91 | Josiah McCarthy / Norte da Austrália | 52.90 |
800 metros | James Uhlenberg Nova Zelândia | 1:59.47 | Blair Pennell Nova Zelândia | 2:00.09 | Jade Bidgood / Norte da Austrália | 2:00.38 |
1 500 metros | James Uhlenberg Nova Zelândia | 4:05.90 | Blair Pennell Nova Zelândia | 4:10.43 | Jade Bidgood / Norte da Austrália | 4:12.67 |
3 000 metros | Joshua Torley Austrália | 8:54.84 | James Uhlenberg Nova Zelândia | 8:56.95 | Liam Cullen Nova Zelândia | 9:39.30 |
5 km marcha atlética | Luke McCutcheon Austrália | 24:08.84 | ||||
110 metros barreiras | Brandon Herrigan Austrália | 13.84 | Jarrod Twigg Austrália | 14.20 | Sitiveni Sulunga Tonga | 14.42 |
400 metros barreiras | Ben Mackay Austrália | 54.90 | Matthew Harcourt Austrália | 55.15 | Sam Richardson Austrália | 58.29 |
2.000 metros com obstáculos | Blair Pennell Nova Zelândia | 6:25.14 | Liam Cullen Nova Zelândia | 6:59.25 | Matthew Macguire / Norte da Austrália | 7:56.60 |
4×100 metros estafetas | Austrália Ben Mackay Johnathon Taylor Brandon Herrigan Jarrod Twigg | 42.47 | Nova Zelândia Arnold Fage Jarvis Hansen Christopher Goodwin Javon McCallum | 43.85 | / Norte da Austrália Jake Doran Ashley Brooke Connor Tansley Maximilian Graf | 46.85 |
4×400 metros estafetas | Austrália Sam Richardson Luke McCutcheon Matthew Hosie Ben Mackay | 3:32.52 | Nova Zelândia Javon McCallum Jarvis Hansen Blair Pennell Ben Collerton | 3:32.90 | / Norte da Austrália Josiah McCarthy Jake Doran Maximilian Graf Jade Bidgood | 3:37.87 |
Salto em altura | John Dodds / Norte da Austrália | 2.06m | Brenton Foster / Norte da Austrália | 2.00m | Teuraiterai Tupaia Polinésia Francesa | 1.94m |
Salto com vara | Jack Stolarski Austrália | 4.30m | Reggie Taumaa Polinésia Francesa | 3.20m | ||
Salto em comprimento | Taurere Teganahau Polinésia Francesa | 6.91m w | Christopher Goodwin Nova Zelândia | 6.83m w | Arnold Fage Nova Zelândia | 6.37m |
Salto triplo | Jack Stolarski Austrália | 13.88m w | Arnold Fage Nova Zelândia | 13.30m w | Johnny Quitugua Guam | 12.55m w |
Arremesso de peso | Raiarii Thompson Polinésia Francesa | 15.89m | Timothy Ford Austrália | 15.47m | Nathaniel Mommers Austrália | 15.27m |
Lançamento de disco | Jack Bannister Austrália | 50.17m | Timothy Ford Austrália | 46.95m | Jean Marc Tafilagi Nova Caledônia | 46.39m |
Lançamento do martelo | Nathaniel Mommers Austrália | 54.39m | Jack Bannister Austrália | 53.62m | Caleb Moore Nova Zelândia | 47.77m |
Lançamento do dardo | Teuraiterai Tupaia Polinésia Francesa | 59.93m | Mahio Patu Polinésia Francesa | 54.79m | Donavin Ada Marianas Setentrionais | 41.02m |
Octatlo | Matthew Hosie Austrália | 5647 | Ben Collerton Nova Zelândia | 5636 | Connor Tansley / Norte da Austrália | 3187 |
Decatlo | Theo Watson / Norte da Austrália | 6062 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Olivia Eaton Nova Zelândia | 12.20 | Shannon Reynolds / Norte da Austrália | 12.31 | Miriam Peni Papua-Nova Guiné | 12.43 |
200 metros | Olivia Eaton Nova Zelândia | 24.48 | Shannon Reynolds / Norte da Austrália | 25.02 | Hayley Heel Austrália | 25.06 |
400 metros | Amanda Fitisenamu Nova Zelândia | 56.85 | Caroline Higham Austrália | 57.14 | Hannah Schlecht Austrália | 57.78 |
800 metros | Montanna McAvoy / Norte da Austrália | 2:19.11 | Maxine Paholek Austrália | 2:20.88 | Tahryn Kellie / Norte da Austrália | 2:31.53 |
1 500 metros | Montanna McAvoy / Norte da Austrália | 4:44.59 | Clio Ozanne-Jaques / Norte da Austrália | 4:51.49 | ||
3 000 metros | Clio Ozanne-Jaques / Norte da Austrália | 10:35.29 | Emma Henderson / Norte da Austrália | 12:31.38 | ||
5 km marcha atlética | Tahlia Hunt Austrália | 27:41.19 | Jessica Grech / Norte da Austrália | 39:40.90 | ||
100 metros barreiras | Karina Brown Austrália | 14.34 w | Samantha Johnson Austrália | 14.59 w | Emily Bass Austrália | 14.71 w |
400 metros barreiras | Emily Bass Austrália | 64.69 | Nicola Bowtell Austrália | 67.84 | ||
2.000 metros com obstáculos | Rama Kumilgo Papua-Nova Guiné | 7:13.18 | Maxine Paholek Austrália | 7:15.30 | ||
4×100 metros estafetas | Austrália Katie Colebourne Emily Bass Samantha Johnson Hayley Heel | 49.15 | Nova Zelândia Olivia Eaton Ashleigh Bennett Atipa Mabonga Emma Hopcroft | 49.38 | / Norte da Austrália Bridget Seymour-Jones Kayla Horne Tayla King Shannon Reynolds | 50.17 |
4×400 metros estafetas | Austrália Nicola Bowtell Maxine Paholek Hannah Schlecht Caroline Higham | 4:01.89 | Nova Zelândia Atipa Mabonga Ashleigh Bennett Amanda Fitisenamu Emma Hopcroft | 4:13.08 | / Norte da Austrália Lacey Taylor Shannon Reynolds Kayla Horne Montanna McAvoy | 4:14.57 |
Salto em altura | Kimberley Jenner / Norte da Austrália | 1.76m | Emma Meyer Austrália | 1.65m | Grace-Kelly Davidson / Norte da Austrália | 1.60m |
Salto com vara | Provavelmente cancelado | |||||
Salto em comprimento | Atipa Mabonga Nova Zelândia | 5.87m w | Ashleigh Bennett Nova Zelândia | 5.57m | Emma Hopcroft Nova Zelândia | 5.56m w |
Salto triplo | Mikaela Bretz Austrália | 12.41m | Taaliyah Markos / Norte da Austrália | 11.52m | ||
Arremesso de peso | Julia Bourke Austrália | 15.56m | Zoe Henare / Norte da Austrália | 14.02m | Alexandra Worth / Norte da Austrália | 12.33m |
Lançamento de disco | Alexandra Worth / Norte da Austrália | 40.95m | Rhiann Cull / Norte da Austrália | 32.51m | Luciendra Truques Nova Caledônia | 30.98m |
Lançamento do martelo | Emma Keleher Austrália | 55.45m | Emily Rotunno Austrália | 53.71m | Jennifer Moss / Norte da Austrália | 45.14m |
Lançamento do dardo | Tianah List Austrália | 47.30m | Gwoelani Patu Polinésia Francesa | 40.97m | Zoe Henare / Norte da Austrália | 37.76m |
Heptatlo | Rebekah Gleeson-Cherry / Norte da Austrália | 3179 |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento medley 800 m | Provavelmente cancelado |
Quadro de medalhas (não oficial)
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 22 | 15 | 6 | 43 |
2 | / Norte da Austrália | 8 | 8 | 15 | 31 |
3 | Nova Zelândia | 7 | 12 | 5 | 24 |
4 | Polinésia Francesa | 3 | 3 | 1 | 7 |
5 | Fiji | 1 | 0 | 1 | 2 |
Papua-Nova Guiné | 1 | 0 | 1 | 2 | |
7 | Nova Caledônia | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Guam | 0 | 0 | 1 | 1 |
Marianas Setentrionais | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tonga | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 42 | 38 | 34 | 114 |
Participantes (não oficial)
Segundo uma contagem não oficial, 127 atletas de 16 países e territórios participaram. Como nos anos anteriores, havia também uma "Equipe Regional da Austrália" no norte da Austrália (apelidada de "RAT" na lista de resultados).
|
|
|
Referências
- ↑ a b «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2015 – Manual da compatição» (PDF). AAO. Consultado em 7 de maio de 2015
- ↑ «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo em Cairns». AAO. 6 de maio de 2015. Consultado em 7 de maio de 2015
- ↑ «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2015 – Cairns, Austrália – 1º dia de competição». AAO. 8 de maio de 2015. Consultado em 9 de maio de 2015
- ↑ «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2015 – Cairns, Austrália –2º dia de competição». AAO. 9 de maio de 2015. Consultado em 10 de maio de 2015
- ↑ «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2015 – Cairns, Austrália – 3º dia de competição». AAO. 10 de maio de 2015. Consultado em 11 de maio de 2015
- ↑ «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2015 – Cairns, Austrália – Resultados completos» (PDF). AAO. Consultado em 10 de maio de 2015
- ↑ «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2015 – Cairns, Austrália – Resultados eventos combinados» (PDF). AAO. Consultado em 10 de maio de 2015
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania