Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2000
5º Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2000 | ||||
---|---|---|---|---|
Adelaide 2000 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Adelaide, Austrália | |||
Data(s) | 24 de agosto - 26 de agosto | |||
Estádio principal | Estádio de Atletismo SA | |||
Nível | Juvenil | |||
Participação | 97 atletas de 17 nacionalidades | |||
Eventos | 33 (17 masculino e 16 feminino) | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2000 foi a 5ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania para atletas com menos de 18 anos, classificados como juvenil. O campeonato foi realizado entre os dias 24 a 26 de agosto de 2000. Teve como sede o Estádio de Atletismo SA, na cidade de Adelaide, na Austrália, sendo disputadas 33 provas (17 masculino e 16 feminino). Teve como destaque a Nova Zelândia com 19 medalhas sendo 15 de ouro.
Medalhistas
Resultados completos podem ser encontrados no site da Athletics Weekly [1] e da história mundial do atletismo júnior. [2] e no grupo de notícias Cool Running New Zealand. [3][4][5]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Teina Teiti Ilhas Cook | 11.01 w | Albert Thomas Austrália | 11.23 w | Eddie Matthies Papua-Nova Guiné | 11.31 w |
200 metros | Teina Teiti Ilhas Cook | 22.63 | Albert Thomas Austrália | 22.70 | Nathan Morath Nova Zelândia | 22.92 |
400 metros | Nathan Morath Nova Zelândia | 50.58 | Dominique Bouillant Nova Caledônia | 52.15 | Roger Lau Fat Polinésia Francesa | 53.25 |
800 metros | Michael Stringer Nova Zelândia | 1:58.34 | Setefano Mika Samoa | 2:01.14 | Linton Mani Oeta Ilhas Salomão | 2:01.55 |
1 500 metros | Setefano Mika Samoa | 4:20.93 | Henry Foufaka Ilhas Salomão | 4:23.79 | Satini Tyrell Samoa | 4:23.83 |
3 000 metros | Henry Foufaka Ilhas Salomão | 9:20.79 | Bongi Maki Papua-Nova Guiné | 10:09.11 | Keith Sepety Estados Federados da Micronésia | 10:17.75 |
110 metros barreiras | Matt Stratton Nova Zelândia | 14.54 w | Matorai Dehors Polinésia Francesa | 16.89 w | Satini Tyrell Samoa | 17.23 w |
400 metros barreiras | Matt Stratton Nova Zelândia | 57.81 | Darrell Bradford Guam | 58.75 | Roger Lau Fat Polinésia Francesa | 1:00.54 |
2.000 metros com obstáculos | Henry Foufaka Ilhas Salomão | 6:41.89 | ||||
Revezamento medley 800 m | Nova Zelândia | 1:40.97 | Austrália | 1:42.16 | Papua-Nova Guiné | 1:44.23 |
Salto em altura | Glen Petersen Austrália | 2.01 | Antonio Mohamed Fiji Daniel Sandol Papua-Nova Guiné | 1.95 | ||
Salto com vara | Warren Tavergeux Nova Caledônia | 4.00 | Dominique Bouillant Nova Caledônia | 3.20 | ||
Salto em comprimento | Eroni Tuivanuavou Fiji | 7.06 | Glen Petersen Austrália | 6.90 | Albert Thomas Austrália | 6.80 |
Salto triplo | Simon Benari Papua-Nova Guiné | 12.70 | Taia Maerennang Kiribati | 12.56 | Alfred Reiher Kiribati | 12.17 w |
Arremesso de peso | David McGrath Nova Zelândia | 15.49 | Sam Hanzel Austrália | 15.31 | Rangi Ivaiti Ilhas Cook | 14.87 |
Lançamento do martelo | Sam Hanzel Austrália | 42.71 | Fereti Leavasa Samoa | 27.97 | ||
Lançamento do dardo | Jarrod Bannister Austrália | 66.15 | Dale Morris Austrália | 51.88 | Rangi Ivaiti Ilhas Cook | 51.09 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Rebecca James Austrália | 12.31 w | Erica Prescott Nova Zelândia | 12.66 w | Lynette Bureng Papua-Nova Guiné | 12.74 w |
200 metros | Kate Johnstone Nova Zelândia | 25.62 | Rebecca James Austrália | 25.89 | Anna Spriggens Nova Zelândia | 26.47 |
400 metros | Kate Johnstone Nova Zelândia | 57.49 | Anna Spriggens Nova Zelândia | 59.05 | Jodie Parravicini Austrália | 59.87 |
800 metros | Melanie Aldridge Austrália | 2:23.63 | Miriam Goiye Papua-Nova Guiné | 2:28.97 | ||
1 500 metros | Rowan Baird Austrália | 4:46.36 | Riana Dinsmore Austrália | 4:50.42 | Miriam Goiye Papua-Nova Guiné | 5:15.28 |
3 000 metros | Jacqui Falconer Nova Zelândia | 10:10.65 | Rowan Baird Austrália | 10:10.81 | Riana Dinsmore Austrália | 10:32.22 |
100 metros barreiras | Sarah Cowley Nova Zelândia | 15.01 | Vairea Burns Polinésia Francesa | 16.03 | Temoemoe Faremiro Polinésia Francesa | 16.58 |
Revezamento medley 800 m | Nova Zelândia | 1:49.46 | Austrália | 1:55.39 | Papua-Nova Guiné | 1:55.83 |
Salto em altura | Sarah Cowley Nova Zelândia | 1.71 | Rebecca James Austrália | 1.66 | Vaimiti Chonsui Polinésia Francesa | 1.50 |
Salto com vara | Nikki Beckett Nova Zelândia | 3.40 | Temoemoe Faremiro Polinésia Francesa | 2.52 | Lucie Tepea Polinésia Francesa | 2.02 |
Salto em comprimento | Kate Malcolm Nova Zelândia | 5.33 | Melesia Mafile'o Tonga | 5.26 | Temoemoe Faremiro Polinésia Francesa | 5.18 |
Salto triplo | Kate Malcolm Nova Zelândia | 11.09 | Melesia Mafile'o Tonga | 10.87 | Vairea Burns Polinésia Francesa | 10.44 |
Arremesso de peso | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 12.57 | Adituivuna Cula Fiji | 11.88 | Clara Planas Marianas Setentrionais | 8.45 |
Lançamento de disco | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 38.23 | Clara Planas Marianas Setentrionais | 17.43 | ||
Lançamento do martelo | Clara Planas Marianas Setentrionais | 21.44 | ||||
Lançamento do dardo | Tracey Hawken Austrália | 35.33 | Melesia Mafile'o Tonga | 33.09 | Illyana Tauarea Ilhas Cook | 31.46 |
Quadro de medalhas (não oficial)
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 15 | 2 | 2 | 19 |
2 | Austrália | 7 | 11 | 3 | 21 |
3 | Ilhas Cook | 4 | 0 | 3 | 7 |
4 | Ilhas Salomão | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Papua-Nova Guiné | 1 | 3 | 5 | 9 |
6 | Samoa | 1 | 2 | 2 | 5 |
7 | Fiji | 1 | 2 | 0 | 3 |
Nova Caledônia | 1 | 2 | 0 | 3 | |
9 | Marianas Setentrionais | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Polinésia Francesa | 0 | 3 | 7 | 10 |
11 | Tonga | 0 | 3 | 0 | 3 |
12 | Kiribati | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Guam | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Guam | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 33 | 32 | 26 | 91 |
Participantes (não oficial)
Uma contagem não oficial rende o número de cerca de 97 atletas de 18 nacionalidades.
|
|
|
Referências
- ↑ «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo – Resultados 1993 - 2004». Gbratletics. Consultado em 9 de junho de 2020
- ↑ «História do Atletismo Mundial Júnior – Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2000». World Junior Athletics History. Consultado em 9 de junho de 2020
- ↑ «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2000 – Adelaide Austrália – Dia 1». 24 de agosto de 2000. Consultado em 5 de março de 2013
- ↑ «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2000 – Adelaide Austrália – Dia 2». 25 de agosto de 2000. Consultado em 5 de março de 2013
- ↑ «Campeonato da Oceania Juvenil de Atletismo de 2000 – Adelaide Austrália – Dia 3». 26 de agosto de 2000. Consultado em 5 de março de 2013
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania