Liste de personnalités inhumées au cimetière du Père-Lachaise

Le cimetière du Père-Lachaise de Paris est le lieu de sépulture de nombreuses personnalités, dont voici une liste non exhaustive.

Pour les personnes incinérées, voir l'article Liste de personnalités au columbarium du Père-Lachaise.

Sommaire :

A

Nom Métier Division Photo
Christophe d'Abel (1750-1823) ministre division 28[1]
Pierre Abélard (1079-1142) philosophe, mari d'Héloïse d'Argenteuil et enterré avec elle division 7[2]
Edmond About (1828-1885) romancier division 36[3]
Augustin Gabriel d'Aboville (1773-1820) général d'artillerie français, fils aîné du comte François Marie d'Aboville division 25[3]
Augustin Marie d'Aboville (1776-1843) militaire, second fils du comte François Marie d'Aboville division 25[3]
François Marie d'Aboville (1730-1817) général et homme politique français division 25[3]
Jeanne d'Aboville (1772-1854) fille du comte François Marie d'Aboville, un musée d'art français situé à La Fère porte son nom division 25[3]
Nicolas Abramtchik (1903-1970) homme politique et journaliste biélorusse division 59[4]
André Joseph Abrial (1750-1828) homme politique français division 28[3]
André Pierre Étienne Abrial (1783-1840) pair de France, commissaire général de police, préfet du Finistère, fils d'André Joseph Abrial division 28[3]
Amédée Achard (1814-1875) romancier division 85[3]
Émile Charles Achard (1860-1944) médecin et physiologiste division 39
Edmond Adam (1816-1877) homme politique français division 54[5]
Louis Adan (1839-1937) peintre français division 69
Michel Adanson (1727-1806) botaniste français d’origine écossaise division 23[5]
François-Marie Agier (1780-1848) homme politique français division 14[5]
Pierre Jean Agier (1748-1823) juriste et avocat français division 10[5]
Alexandre Aguado (1784-1842) banquier espagnol division 45[6]
Étienne Aignan (1773-1824) homme de lettres et auteur dramatique français division 11[6]
Chantal Akerman (1950- 2015) cinéaste belge division 49
Alain, de son vrai nom Émile Chartier (1868-1951) écrivain, philosophe et journaliste division 94
Franck Alamo (1941-2012) chanteur français division 25
Fernande Albany (1889-1966) actrice française division 94
Paul Albert (1827-1880) universitaire français, historien de la littérature division 11[6]
Jean-Paul Albinet (1951-2022) artiste plasticien français division 86
Marietta Alboni (1826-1894) cantatrice italienne division 66[6]
Mireille Albrecht (1924-2007) résistante, fille de Berty Albrecht division 39
Jehanne d'Alcy, de son vrai nom Charlotte Faës (1865-1956) actrice française, elle repose aux côtés de son époux Georges Méliès division 64
Robert Alkan (1891-1957) ingénieur et inventeur aéronautique français division 96
Louise Rosalie Allan-Despreaux (1810-1856) comédienne division 73
Mary Allard (1766-1821) romancière division 11[7]
Jean Allemane (1843-1935) syndicaliste et homme politique socialiste français division 89
Pierre Alexandre Joseph Allent (1772-1837) homme politique division 10[7]
Jean-Baptiste Alliaud (1782-1865) sculpteur français division 73
Napoléon Alliot (1846-1907) sculpteur français division 81
Adolphe Alphand (1817-1891) ingénieur urbaniste division 67[7]
Charles-Jean-Marie Alquier (1752-1826) magistrat, homme politique et diplomate français division 39[7]
Robert Amadou (1924-2006) écrivain division 63
Alexis d'Amboise (1791-1873) Marquis d'Amboise, officier de la garde royale de Louis XVIII division 90
Georges-Charles d'Amboise (1819-1888) comte d'Amboise, auteur compositeur division 90
Samir Amin (1931-2018) économiste division 97
Gabriel-Auguste Ancelet (1829-1895) architecte division 27[8]
Hélène Andrianoff (1822-1857) danseuse russe division 49[8]
François Andrieux (1759-1833) poète et académicien division 18[9]
Auguste Anicet-Bourgeois (1806-1872) auteur dramatique division 4[9]
François Anselme (1809-1867) général de brigade division 19[9]
Jean-Joseph Ansiaux (1764-1840) peintre français division 11[9]
Blanche d'Antigny (1842-1874) actrice dramatique et courtisane division 36[9]
Ozanian Antranik (1866-1927) général, héros national arménien. Rapatrié en 2000 à Erevan division 94
Guillaume Apollinaire (1880-1918) poète division 86
Karel Appel (1921-2006) peintre d'origine néerlandaise division 22
François Arago (1786-1853) savant et homme politique division 4[10]
François Victor Emmanuel Arago (1812-1896) homme politique, fils de François Arago division 4[10]
Fernand Arbelot (1880-1942) architecte division 11[11]
Jean-Pierre-Joseph d'Arcet (1777-1844) chimiste division 34[10]
Edmond Archdeacon (1864-1906) député de Paris division 28[10]
Ernest Archdeacon (1863-1950) pionnier de l'automobile et de l'aviation division 3
Mylo d'Arcylle, nom de scène de J. Sourdis (1874-1950) comédienne française division 89
Antoine Maurice Apollinaire d'Argout (1782-1858) homme politique français, ministre et gouverneur de la Banque de France division 7[10]
Charles Armengaud (1813-1893) ingénieur et homme politique français division 58[12]
Ernest Arrighi de Casanova (1814-1888) ministre de Napoléon III division 26[12]
Nicolas Artaud (1794-1861) universitaire et traducteur français division 4[12]
Alfred Assollant (1827-1886) journaliste et romancier division 53[13]
Emmanuel d'Astier de La Vigerie (1900-1969) écrivain et journaliste division 10
Philip Astley (1742-1814) écuyer anglais division 7[Note 1]
Miguel Ángel Asturias (1899-1974) écrivain guatémaltèque division 10
Daniel-François-Esprit Auber (1782-1871) compositeur d'opéra division 4[13]
Abel Aubert du Petit-Thouars (1793-1864) navigateur et explorateur français division 17[14]
Tony Aubin (1907-1981) compositeur et chef d'orchestre français division 92
Georges Auclair (1920-2004) journaliste, écrivain et professeur de littérature français division 42
Hubertine Auclert (1848-1914) militante féministe française en faveur du droit de vote des femmes division 49
Charles d'Audiffret (1787-1878) économiste et Conseiller d'État division 42[14]
Jean-Marie-Vincent Audin (1793-1851) écrivain et libraire français division 59[14]
Jean-Pierre Augereau (1772-1836) lieutenant-général des armées françaises division 40[15]
Charles Pierre François Augereau (1757-1816) duc de Castiglione et maréchal d'Empire division 59[15]
Louise d'Aumont duchesse de Mazarin (1759-1826) épouse du prince de Monaco Honoré IV division 39
Denis Louis Martial Avenel (1789-1875) journaliste et littérateur division 20[16]
Jacques Philippe Avice (1759-1835) général de brigade division 38[16]
José María Avilés (1816-1874) homme politique équatorien division 82
Augustin Avrial (1840-1904) internationaliste, membre de la Commune de Paris division 91[16]
Jane Avril (1868-1943) danseuse au Moulin Rouge et modèle d'Henri de Toulouse-Lautrec division 19
Louis Azéma (1876-1963) peintre et chanteur lyrique français division 69
Sommaire :

B

Nom Métier Division Photo
Victoire Babois (1760-1839) femme de Lettres division 27[16]
Julie de Bacalan (1758-1818) épouse de André-Daniel Laffon de Ladebat, enterré dans la tombe à côté d'elle division 39
Rose-Céleste Bache (1774-1843) femme de Lettres division 22[16]
François-Thomas-Marie de Baculard d'Arnaud (1718-1805) littérateur division 10[17]
Jacques-Charles Bailleul (1762-1843) député girondin, magistrat, homme politique et auteur division 1[17]
Antoine-Nicolas Bailly (1810-1892) architecte division 4[17]
Boris Bajanov (1900-1982) transfuge soviétique division 49
Théodore Ballu (1817-1885) architecte division 74[17]
Honoré de Balzac (1799-1850) écrivain division 48[18]
Charles Bance, dit « Bance jeune » (1771-1863) graveur division 13 - 1re ligne face 17 no 9 de Casimir Perier)[18]
Thomas Pierre Baraguey (1748-1820) architecte division 29[19]
Joseph Barbanègre (1772-1830) général d'Empire division 28[19]
Ferdinand Barbedienne (1810-1892) fondeur et industriel division 53[19]
Auguste Barbier (1805-1882) poète division 23[19]
Henri Barbusse (1873-1935) écrivain division 97
Émile Bariquand (1842-1904) fondateur de l'entreprise Bariquand et Marre division 2
Ernest Baroche (1829-1870) homme politique, enterré avec son père Pierre Jules Baroche division 4[20]
Pierre Jules Baroche (1802-1871) homme politique de Napoléon III division 4[21]
Paul Barras (1755-1829) homme politique sous la Révolution française division 28[20]
Adrien Baneux, dit Adrien Barrère (1874-1931) affichiste de théâtre et de cinéma et caricaturiste français division 70
Théodore Barrière (1823-1877) auteur dramatique français division 54[20]
Félix Barthe (1795-1863) jurisconsulte et homme politique français division 4[20]
Jules Barthélemy-Saint-Hilaire (1805-1895) philosophe, journaliste et homme d'État division 4
Albert Bartholomé (1848-1928) sculpteur division 4
Jean Louis Barthou (1862-1934) avocat et homme politique division 11
Antoine-Louis Barye (1795-1875) sculpteur division 49[20]
Alain Bashung (1947-2009) auteur-compositeur-interprète et comédien division 13
Anaïs de Bassanville (1803-1884) écrivaine, journaliste de presse pour femmes et femme de lettres française division 1
Jean-Dominique Bauby (1952-1997) journaliste français, auteur d'un livre sur son expérience du Syndrome d'enfermement division 94
Jean-Louis Baudelocque (1745-1810) médecin accoucheur division 45[22]
François-André Baudin (1774-1842) major général de la marine division 1[22]
Paul Baudry (1828-1886) peintre division 4[23] Tombe du peintre Paul Baudry. Buste de Paul Dubois.
Stanislas Baudry (1777-1830) pionnier des transports en commun division 37[23]
Jean-François Bayard (1796-1853) dramaturge français division 23[23]
François Bazin (1816-1878) compositeur et pédagogue français division 32[24]
Jean-Adolphe Beaucé (1818-1875) peintre français division 49[24] .
Félix de Beaujour (1765-1836) diplomate français division 48[25] - plus haute tombe de Paris
Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais (1732-1799) auteur de théâtre division 28[25]
Jean Thérèse de Beaumont d'Autichamp (1738-1831) général français qui servit aussi dans l'armée des émigrés, en Vendée et pour la Russie division 10
Émile Beaume (1888-1967) peintre français division 81
Georges Eugène Charles Beauvisage (1852-1925) homme politique et un scientifique division 4
Eugène-Augustin-Édouard Roger de Bully, dit Roger de Beauvoir (1806-1866) romancier, journaliste et auteur dramatique français division 32[25]
Bécan (1890-1943) artiste peintre, dessinateur division 96
Gilbert Bécaud (1927-2001) chanteur division 45
Jules-Auguste Béclard (1817-1887) médecin, enterré avec son père Pierre Auguste Béclard division 8[26]
Pierre Auguste Béclard (1785-1825) médecin division 8[26]
Henry Becque (1837-1899) auteur dramatique division 53[26] Tombe d'Henri Becque au Père-Lachaise, division 5R3
Joseph Marie Stanislas Becquey-Beaupré (1751-1834) ingénieur des Ponts et chaussées division 51
Achille François Bégé (1795-1844) préfet des Pyrénées Orientales, de l'Hérault (2 fois), de la Haute-Garonne, préfet de l'Eure (2 fois) et Conseiller d'État division 3
Serge de Beketch (1946-2007) journaliste division 39
Pierre Bellemare (1929-2018) écrivain, homme de radio, animateur et producteur de télévision division 5
Samira Bellil (1971-2004) auteur de Dans l'enfer des tournantes et marraine de l'association Ni putes ni soumises division 19
Augustin Daniel Belliard (1769-1832) général d'Empire division 35[27]
Vincenzo Bellini (1801-1835) musicien et compositeur italien (cénotaphe) division 11[27]
Jean-Hilaire Belloc (1786-1866) peintre classique division 52[27]
Jean Bénabou (1932-2022) mathématicien division 1
Judah Benjamin (1811-1884) juriste et homme politique américain, membre du gouvernement confédéré (enterré sous le nom de Philippe Benjamin) division 15
Jacques Benoist-Méchin (1901-1983) intellectuel, journaliste, historien, musicologue et homme politique collaborateur français division 9
Jean-Achille Benouville (1815-1891)
Pierre Louis Benouville (1852-1889)
Léon Benouville (1860-1903)
peintre français
architecte français
architecte français
division 95
Pierre-Jean de Béranger (1780-1857) chansonnier français division 28[28]
Christian Bérard (1902-1949) peintre, illustrateur, scénographe, décorateur et créateur de costumes français division 16
Frédéric Bérat (1801-1855) compositeur de Ma Normandie division 49[27] .
Sigismond-Frédéric de Berckheim (1775-1819) général français de la Révolution et l'Empire division 24[27]
Mélodie Berenfeld (1981-2007) comédienne française division 65
Nicole Berger (1934-1967) actrice française de cinéma et de télévision division 67
Erwan Bergot (1930-1993) militaire, écrivain et journaliste division 4
Gérard Berliner (1956-2010) acteur, chanteur et interprète français division 44
Claude Bernard (1813-1878) scientifique, physiologiste français division 20[29]
Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737-1814) botaniste, écrivain auteur du roman Paul et Virginie division 26[30]
Sarah Bernhardt (1844-1923) actrice division 44[30]
Jules Berry (Paufichet) (1883-1951) acteur division 80
Albert Bertelin (1872-1951) compositeur division 31
Pierre-Augustin Berthemy (1778-1855) général de brigade français division 28[31]
Victor Léopold Berthier (1770-1807) général de division français division 11[31]
Joseph-Alexandre Berthier (1792-1849) maréchal de camp français division 11
Louis César Gabriel Berthier de Berluy (1765-1819) général français de la Révolution et de l’Empire division 53[31]
Georges Louis de Berthier de Grandry, comte de Berthier (1796-1869) général de brigade français division 16[31]
Paul Émile Berton (1846-1909) peintre paysagiste français division 29
Saint-Albin Berville (1788-1868) magistrat et homme de lettres français division 18[32]
Auguste de Berthois (1787-1870) général de division (génie). Aide de camp de Louis Philippe et maréchal de camp en 1838. Député de Vitré puis de Saint-Malo, et président du conseil général d'Ille-et-Vilaine division 6[32]
Anatole Eugène de Berthois (1827-1889) fils du précédent, colonel de cavalerie. Il repose dans le caveau des familles Dunoyer de Noirmont et de Berthois, avec son épouse Jeanne du Maisniel Division 6, chemin de Lesseps 3e ligne
Julien Bessières (1777-1840) diplomate français et Pair de France, cousin de Bertrand Bessières et de Jean-Baptiste Bessières division 41[32]
Alphonse Bertillon (1853-1914) père de la police scientifique division 89
Jean-Victor Besson (1782-1837) officier de marine français division 4
Jean-Alexis Béteille (1763-1847) général division 1[32]
Charles Ernest Beulé (1826-1874) archéologue et homme politique français division 4[33]
André Bézu (1943-2007) chanteur et humoriste français division 90
Suzanne Bianchetti (1889-1936) actrice française division 7
Marițica Bibescu (1815-1859) poétesse roumaine, grand-mère d'Anna de Noailles division 29
Georges III Bibesco (1805-1873) hospodar de Valachie, grand-père d'Anna de Noailles division 28[33]
Marie François Xavier Bichat (1771-1802) médecin biologiste et physiologiste division 8[33]. Depuis 1845 (auparavant à Sainte-Catherine)
Fulgence Marie Auguste Bienvenüe (1852-1936) ingénieur en chef des ponts et chaussées et père du métro de Paris division 82
François Billoux (1903-1978) député et ministre communiste division 97
Georges Bizet (1838-1875) compositeur division 68[34]
Charles Blanc (1813-1882) historien, critique d'art et graveur français, enterré avec son frère Louis Blanc division 67[35]
François Blanc surnommé « le magicien de Homburg » ou « le magicien de Monte-Carlo » (1806-1877) fondateur du casino de Monaco division 56
Louis Blanc (1811-1882) journaliste, historien français, ministre, enterré avec son frère Charles Blanc division 67[35]
Sophie Blanchard (1778-1819) aéronaute, morte en vol division 13[35]
Auguste Blanqui (1805-1881) révolutionnaire républicain socialiste division 91[36] Tombe d'Auguste Blanqui, Gisant réalisé par Jules Dalou.
Alberto Blest Gana (1830-1920) écrivain et diplomate chilien division 82
Lucien Blondeau (1884-1965) acteur et réalisateur français division 96
Antoine Blondin (1922-1991) écrivain et journaliste division 74
Édouard Bocher (1811-1900) homme politique division 92[37]
François Adrien Boieldieu (1775-1834) musicien et compositeur division 11[37]
François-Antoine de Boissy d'Anglas (1756-1826) homme politique sous la Révolution et l'Empire division 28[38]
Symphorien Boittelle (1813-1897) administrateur et homme politique français division 4[38]
Rosa Bonheur (1822-1899) femme peintre des animaux division 74[39]
Adrien Adolphe Bonnefoy (1855-1912) peintre français division 65
Jean Baptiste Alexandre Bornibus (1821-1882) entrepreneur moutardier division 66
Ferdinando Bosso (1878-1967) Journaliste et homme politique antifasciste italien division 59
François Joseph Bosio (1768-1845) sculpteur monégasque division 45[40]
Sebastien Bottin (1764-1853) administrateur et statisticien français, créateur du Bottin division 30
Jean-Pierre Boudet (1748-1828) chimiste et pharmacien division 39[41]
Édouard Bouët-Willaumez (1808-1871) explorateur français division 4
Hugues Bouffé (1800-1888) acteur et dramaturge division 10
Pauline Bouffé (1837-1924) sculptrice division 7
Stanislas de Boufflers, plus souvent appelé le chevalier de Boufflers (1738-1815) poète lorrain puis français, gouverneur du Sénégal division 11[41]
Louis Jacques François Boulnois (1773-1833) militaire et noble du Premier Empire français division 23[42]
Clarisse Bourdeney (1848-1898) compositrice division 4
Pierre Bourdieu (1930-2002) sociologue division 28
Marc Antoine Bourdon de Vatry (1761-1828) ministre de la Marine division 26[42]
Élémir Bourges (1852-1925) écrivain division 72
Paul-Charles-Amable de Bourgoing (1791-1864) diplomate français et inventeur division 37[43]
Jean-Louis Boussingault (1883-1943) artiste peintre, graveur et illustrateur français division 6
Abdelghani Bousta (1949-1998) homme politique marocain Division 35
Alexis Bouvier (1836-1892) romancier et auteur dramatique français division 47[44]
Georges Boyer (1850-1931) dramaturge, secrétaire général de l'Académie nationale de musique division 4
Jean-Pierre Boyer (1776-1850) général et président de la République d'Haïti division 12[44]
Joseph Boyer de Rebeval (1772-1851) général division 37[45]
Pierre François Xavier Boyer (1768-1822) général de la Révolution et de l'Empire division 36[44]
Caroline Branchu (1780-1850) chanteuse d'opéra division 23
Édouard Branly (1844-1940) physicien pionnier de la radio division 10
Pierre Brasseur (1905-1972) acteur division 59
Claude Brasseur (1936-2020) acteur, fils de Pierre Brasseur division 59
Fernand Braudel (1902-1985) historien division 32
Michel Sylvestre Brayer (1769-1840) militaire français division 28[46]
Pierre Savorgnan de Brazza (1852-1905) explorateur division 36, transféré à Alger en 1907 puis à Brazzaville en 2006
Charles Brécard (1867-1952) général français division 67
Abraham Breguet (1747-1823) notable horloger et physicien inventeur du tourbillon et fondateur de la maison horlogère Breguet, repose dans la chapelle familiale division 11[46]
Antoine Breguet (1851-1882) physicien français, fils d'Abraham Breguet et père de Louis Breguet et Jacques Breguet, repose dans la chapelle familiale division 11[46]
Jacques Breguet (1881-1939) ingénieur aéronautique et gérant de sociétés français, petit-fils d'Abraham Breguet, fils d'Antoine Breguet, frère cadet de Louis Charles Breguet, repose dans la chapelle familiale division 11
Louis Breguet (1803-1883) physicien et horloger, petit-fils d'Abraham Breguet, repose dans la chapelle familiale division 11[46]
Louis Charles Breguet (1880-1955) constructeur et pionnier de l'aviation, petit-fils de Louis Breguet, fils d'Antoine Breguet, repose dans la chapelle familiale division 11
Marie-Marguerite Bricka (1894-1952) Peintre division 2
Charles-Urbain Bricogne (1816-1898) ingénieur des chemins de fer, inventeur division 26[47]
Jeanne Briey (1889-1947) actrice de théâtre et de cinéma française division 58
Jean Anthelme Brillat-Savarin (1755-1826) gastronome division 28[48]
Isidore Hippolyte Brion (1799-1863) sculpteur français division 39[48]
Adolphe Brongniart (1801-1876) botaniste français, petit-fils d'Alexandre-Théodore Brongniart et fils d'Alexandre Brongniart division 20
Alexandre-Théodore Brongniart (1739-1813) architecte, réalisa le Palais de la Bourse à Paris et concepteur du cimetière du Père Lachaise division 11[49]
Alexandre Brongniart (1770-1847) minéralogiste et naturaliste français, fils du précédent division 11[48]
Claude Brosset (1943-2007) acteur français division 32
Paul Brousse (1844-1912) homme politique, dirigeant des socialistes possibilistes division 76 face au Mur des Fédérés
Armand Joseph Bruat (1796-1855) amiral français et sa femme, gouvernante des enfants de France division 27[49]
Louis de Bruges (1761-1841) chevalier de Saint-Louis, inspecteur général des gardes nationales division 43[49]
Étienne Eustache Bruix (1759-1805) marin français division 36[49]
Emmanuel Brune (1836-1886) architecte français division 44
Vivant-Jean Brunet-Denon (1778-1866) général d'Empire division 59[49], 6e ligne, Q 26
Jean de Brunhoff (1899-1937) auteur des aventures de l'éléphant Babar division 65
Adrien François de Bruno (1771-1861) général de la Révolution et de l'Empire division 26[50]
Philippe Buchez (1796-1865) penseur socialiste utopique division 36
François Buloz (1803-1877) éditeur français de presse écrite division 52[51]
Auguste Burdeau (1851-1894) écrivain, professeur de philosophie et homme politique français division 65[52]
Édouard Bureau (1830-1918) médecin et paléobotaniste division 4
Jean-Baptiste Chevrier dit René de Buxeuil (1881-1959) compositeur français division 1
Sommaire :

C

Nom Métier Division Photo
Claude Cabanes (1936-2015) rédacteur en chef de L'Humanité de 1981 à 2000 division 97
Marcel Cachin (1869-1958) homme politique, membre de la SFIO puis du PCF division 97
Charles Louis Cadet de Gassicourt (1769-1821) littérateur et chimiste division 39
Marie-Noémi Cadiot (1832-1888) sculptrice, femme de lettres et féministe française division 46
Samuel Cahen (1796-1862) littérateur division 7
Jean-François Cail (1804-1871) industriel division 69 - l'allée où est située sa tombe porte son nom
Henriette Caillaux (1874-1943) historienne d'art, meurtrière de Gaston Calmette division 58
Joseph Caillaux (1863-1944) président du Conseil division 54
Gustave Caillebotte (1848-1894) peintre division 70
Édouard-Fortuné Calabresi (1824-1904) chef d'orchestre et directeur de théâtre français division 2
Sebastián Calvo de la Puerta y O'Farrill (1751-1820) gouverneur de la Louisiane espagnole division 2
Jean-Jacques-Régis de Cambacérès (1754-1824) homme politique division 39
Jean-Pierre-Hugues Cambacérès (1778-1826) général division 40
Armand-Gaston Camus (1740-1804) homme politique division 53
Marcel Camus (1912-1982) scénariste et metteur en scène division 87
Henri Cangardel (1881-1971) homme d'affaires et industriel division 4
Ernest Capendu (1826-1868) romancier division 12
Marie-Gabrielle Capet (1761-1818) peintre division 11
Alfred Capus (1857-1922) écrivain division 93
Corentin Cariou (1898-1942) conseiller municipal communiste du 19e arrondissement de Paris, fusillé par les nazis division 97
Maria et Rosy Carita créatrices de produits de beauté division 1
Henri Gustave Carcenac (1807-1888) homme politique maire du 2e arrondissement de Paris division 3
Lazare Hippolyte Carnot (1801-1888) homme politique division 11
Pierre Louis Auguste Caron (1774-1832) militaire français des XVIIIe et XIXe siècles division 29
Albert Carré (1852-1938) comédien, metteur en scène, dramaturge, librettiste et directeur de théâtre français division 89
Marguerite Carré (1880-1947) soprano française division 89
Jean-Joseph Carriès (1855-1894) sculpteur division 12
Pierre Cartellier (1757-1831) sculpteur division 53
Caroline Miolan-Carvalho (1827-1895) cantatrice française division 65
Virginia Oldoini, comtesse de Castiglione (1837-1899) maîtresse de Napoléon III division 85
Armand Augustin Louis de Caulaincourt (1773-1827) militaire et diplomate français division 29
Anne Nompar de Caumont (1758-1842) comtesse de Balbi, maîtresse de Louis XVIII division 28
Marquise de Caumont († 6 octobre 1825) Dame de Galard Béarn Brassac[53] division 28
Jacques Nompar de Caumont (1882-1910) lieutenant aviateur, mort en service commandé à 28 ans division 24
Jacques-Marie de Cavaignac (1774-1855) général d'Empire division 24
Adrien Louis Marie Cavelier (1785-1867) sculpteur division 8
Pierre Jules Cavelier (1814-1894) sculpteur division 8
Jacques Cellerier (1742-1814) architecte division 24
Henri Cernuschi (1821-1896) collectionneur d'art division 66
Edmé Charles Chabert (1818-1890) ouvrier graveur division 76
Claude Chabrol (1930-2010) cinéaste division 10
Jacques Gabriel du Chaffault (1769-1849) militaire et homme politique division 1
Jean-François Chagot (1750-1826) industriel français, propriétaire des fonderies de Montceau-les-Mines (71) division 41
Lu Chakwan (1906-1994) artiste-peintre d'origine chinoise division 95
Robert Chambeiron (1915-2014) résistant et homme politique division 97
Edme Champion dit « Le Petit Manteau bleu » (1764-1852 bijoutier parisien division 1
Jean-François Champollion (1790-1832 égyptologue français division 18[54]
Jules Chanoine (1835-1915) général français, ministre de la Guerre en 1898 division 8
Charles Chaplin (1825-1891) artiste-peintre et graveur français division 52[54]
Claude Chappe (1763-1829) ingénieur, inventeur du télégraphe division 29[55]
Jean-Antoine Chaptal (1756-1832) chimiste division 89[55]
Jacques Alexandre César Charles (1746-1823) chimiste, physicien et inventeur, fut le 1er à faire voler un ballon à gaz gonflé à l'hydrogène division 11
Viala Charon (1794-1880) militaire et homme politique division 4
Albert Chary (1883-1929) fondateur de la banque Franco-Indienne, armateur, diplomate français division 76
Gustave Charpentier (1860-1956) compositeur division 10
Maurice Charpentier (1908-1965) homme politique division 4
Michel Chasles (1793-1880) mathématicien. En 1881, son corps a été transféré au cimetière Saint-Chéron de Chartres, et le monument du Père-Lachaise n'est plus qu'un cénotaphe[56]. division 17[57]
Henri-Blaise Chassaing (1855-1908) vice-président du Conseil Municipal de Paris, député division 86
François de Chasseloup-Laubat (1754-1833) général français de la Révolution et de l'Empire division 56[57]
Justin de Chasseloup-Laubat (1800-1847) homme politique français division 56
Thomas Jean Chassereaux (1763-1840) général d'Empire division 28[58]
Charles-Louis Chassin (1831-1901) historien français division 92
Alfred Chauchard (1821-1909) homme d'affaires et collectionneur français division 63
Ernest Chausson (1855-1899) compositeur division 67
Tsilla Chelton (1919-2012) actrice, comédienne et professeur d'art dramatique division 90
Marie-Joseph Chénier (1764-1811) auteur dramatique et écrivain, composa les paroles de la chanson Le chant du départ division 8
Patrice Chéreau (1944-2013) metteur en scène de théâtre et d'opéra, réalisateur et scénariste de cinéma, et acteur division 16
Luigi Cherubini (1760-1842) compositeur division 11
Charles de Chilly (1803-1872) acteur de théâtre division 55
Claude de Choiseul-Francières (1632-1711) Maréchal de France division 50
Frédéric Chopin (1810-1849) compositeur polonais division 11
Christian-Jaque (1904-1994) réalisateur division 85
Hervé Cristiani (1947-2014) chanteur français division 16
Charles Christofle (1805-1863) grand orfèvre de Paris division 4
Bernard Citroën (1917-2002) ingénieur et homme d'affaires, fils d'André Citroën division 4
Léon Cladel (1835-1892) romancier et nouvelliste division 52
Mademoiselle Clairon (1723-1803) comédienne, transfuge de Saint-Sulpice division 20
Jules Clarétie (1840-1913) romancier division 4
Françoise Rose Clary (1737-1815) mère des reines Julie d'Espagne et Désirée de Suède division 24
François Joseph Marie Marius, comte Clary (1786-1841) maréchal de camp division 24
Joachim Charles Napoléon Clary (1802-1856) capitaine de cavalerie, sénateur du Second Empire, conseiller général de Seine-et-Marne division 24
François Jean, comte Clary (1814-1889) sénateur du Second Empire, et son épouse Sidonie Marguerite Talabot (1827-1915) division 24
Jean-Baptiste Clément (1836-1903) membre de la Commune de Paris, auteur de Le Temps des cerises division 76
Jacques Léon Clément-Thomas (1809-1871) général fusillé par la Commune de Paris division 4
Antoine-Marguerite Clerc (1774-1846) général-vicomte division 27
Auguste Clésinger (1814-1883) sculpteur division 10
France Clidat (1932-2012) pianiste division 13
Léon Cogniet (1794-1880) peintre division 15
Marie Anne de Coislin (1732-1817) favorite de Louis XV division 24
Claude Sylvestre Colaud (1754-1819) général de division et sénateur du Premier Empire division 28
Édouard-Charles-Victurnien Colbert, comte de Maulévrier (1758-1820) contre-amiral division 3
Agathe Charlotte Pauline de Colbert (1804-1833) fille du précédent, comtesse de Brancas division 5
Jean-Victor Colchen (1751-1830) sénateur du Premier Empire division 11
Colette (1873-1954) écrivain division 4
Henri Collet (1885-1951) compositeur division 1
Édouard Colonne (1838-1910) chef d'orchestre français division 89
Pierre Georges, dit Colonel Fabien (1919-1944) avec le capitaine Pierre Katz, le lieutenant-colonel Dax et le capitaine Lebon, militants communistes et résistants division 97
Charles Combes (1801-1872) ingénieur division 8
Louise Compain (1869-1941) écrivaine et journaliste féministe division 49
Jean Dominique Compans (1769-1845) général de division du Premier Empire division 37
Auguste Comte (1798-1857) philosophe division 17
Sophie de Condorcet (1764-1822) philosophe et épouse de Condorcet division 10
Benjamin Constant (1767-1830) littérateur et homme politique division 29
Louise Contat (1760-1813) comédienne division 20
René Max Weill, dit Romain Coolus (1868-1952) romancier, un auteur dramatique et un scénariste de films division 90
Yves Coppens (1934-2022) paléontologue, co-découvreur de Lucy | |division 52
Bruno Coquatrix (1910-1979) homme de music-hall division 96
Paulette Coquatrix (1916-2018) costumière de théâtre et de cinéma division 96
Henri Corblin (1867-1947) ingénieur et inventeur division 6
Alain Corneau (1943-2010) cinéaste division 45
Jean-Baptiste Corot (1796-1875) peintre division 24
Jean-Pierre Cortot (1787-1843) sculpteur division 27
Sophie Cottin (1770-1807) écrivain division 39
Victor Couchery (1790-1855) sculpteur division 16
Auguste Couder (1790-1873) peintre division 27
Frédéric Cournet (1837-1885) communard, homme politique et journaliste division 95
Georges Courteline (1858-1929) romancier et dramaturge division 89
Ernest Courtot de Cissey (1810-1882) général, ministre et parlementaire division 21
Victor Cousin (1792-1867) philosophe division 4
Louis François Coutard (1769-1852) général et député division 37
Thomas Couture (1815-1879) peintre division 4
Ernest Coyecque (1864-1964) bibliothécaire, archiviste et historien division 1
Alexandre Louis du Crest de Villeneuve (1777-1852) amiral division 8
Joseph Crocé-Spinelli (1845-1875) aéronaute, mort lors d'un vol record, enterré avec Théodore Sivel division 71
Ambroise Croizat (1901-1951) homme politique, un des fondateurs de la Sécurité sociale et du système de retraite français division 97
Charles Crozatier (1795-1855) fondeur division 49
Rufino José Cuervo (1844-1911) linguiste et philologue colombien division 90
Guillaume Cullerier (1782-1841) médecin, inventeur du préservatif division 39
Henri Curiel (1914-1978) fondateur du Parti communiste égyptien division 1
Georges Cuvier (1769-1832) naturaliste et paléontologue division 8
Jean-Baptiste Cyrus de Timbrune de Thiembronne (1757-1822) militaire division 24
Sommaire :

D

Nom Métier Division Photo
Jean Melchior Dabadie de Bernet (1748-1820) général d'Empire division 38
Eugène Dabit (1898-1936) artiste peintre, puis écrivain division 44
Jan van Dael, dit Jean-François Van Dael (1764-1840) peintre flamand division 11[59]
Édouard Daladier (1884-1970) homme politique division 72
Désiré Dalloz (1795-1869) jurisconsulte division 17
Louis-Étienne-François de Damas-Crux (1735-1814) général français division 28
Georges Dampt (1858-1886) homme de lettres division 53
Pierre Daninos (1913-2005) écrivain et journaliste division 44
Antoine Laurent Dantan (1798-1878) statuaire division 4
Jean-Pierre Dantan (1800-1869) statuaire et caricaturiste division 4
Émile Dard (1871-1947) diplomate et historien division 2
Alexandre Darracq (1855-1931) constructeur automobile division 2
Paul Dassault né Darius Paul Bloch (1882-1969) général division 96
Henry Dasson (1825-1896) ébéniste et bronzier division 82
Charles-François Daubigny (1817-1878) peintre division 24
Alphonse Daudet (1840-1897) écrivain division 26
Ernest Daudet (1837-1921) écrivain, frère ainé d'Alphonse division 68
Julia Daudet (1844-1940) femme de lettres et journaliste, femme d'Alphonse division 26
Philippe Daudet (1909-1923) petit-fils d'Alphonse et fils de Léon, mort mystérieusement division 41
Honoré Daumier (1808-1879) caricaturiste et peintre division 24
Sophie Daumier (1934-2003) comédienne division 45
Pierre Daunou (1767-1840) homme politique division 28
Claude Dauphin (1903-1978) comédien, frère de Jean Nohain, enterré avec lui division 89
Casimir Davaine (1812-1882) médecin et biologiste division 47
Renée David (1892-1938) verbicruciste division ?
Jacques-Louis David (1748-1825) peintre division 56
Pierre Jean David d'Angers (1788-1856) sculpteur division 39
Louis Nicolas Davout (1770-1823) maréchal de France division 28
Yvonne de Bray (1887-1954) actrice et comédienne française division 8
Jean Gaspard Baptiste Deburau (1796-1846) mime français division 59
Alain Decaux (1925-2016) écrivain, historien, homme de télévision et académicien français division 10
Adrien Decourcelle (1822-1892) homme de lettres division 7
Denis Decrès (1761-1820) amiral division 39
Louis François Joseph Degouve de Nuncques (1783-1833) homme politique français division 28
Pierre-Paul Dehérain (1830-1902) agronome division 65
Virginie Déjazet (1797-1875) comédienne division 81
Jean François Aimé Dejean (1749-1824) général de la Révolution française, ministre de Napoléon Ier division 40
Auguste Dejean (1780-1845) fils du précédent, général d'Empire, entomologiste division 40
Victor Dejeante (1850-1927) division 76
Jules Dejerine (1849-1917) neurologue division 28
Augusta Dejerine-Klumpke (1859-1927) neurologue division 28
Maurice Dekobra (Maurice Tessier, 1885-1973) grand reporter, romancier, auteur dramatique, poète, conteur et traducteur français division 91
Henry Delagenière , 1858-1930) Chirurgien division 4
Théodore Didier Delamarre (1824-1889) Artiste peintre division 60
Rosalie Delamollière[60], 1768-1848) Dernière dame de compagnie de Marie-Antoinette division 3
Éléonore Denuelle de La Plaigne (1787-1868) Maîtresse de Napoléon Ier division 41
Cino Del Duca (1899-1967) éditeur de presse écrite, producteur de films et philanthrope division 53
Blanche Delacroix (1883-1948) épouse du roi des Belges Léopold II division 94
Eugène Delacroix (1798-1863) peintre division 49
André Delaistre (1865-1931) peintre paysagiste division 65
Jean-Baptiste Joseph Delambre (1749-1822) astronome division 10
Gabriel Delanne (1857-1926) spirite division 44
Eugène Delaplanche (1836-1891) sculpteur français division 96[61]
Eugénie Delaporte (1775-1864) peintre division 8
Casimir Delavigne (1793-1843) auteur dramatique division 49[61]
Jacques Delavigne (1743-1824) avocat, homme politique division 2
Thomas Delcambre (1762-1828) musicien et compositeur français, professeur de basson au Conservatoire de Paris division 21[61]
Charles Delescluze (1809-1871) homme politique division 49[61]
Jacques Delille (1738-1813) poète division 11
Michel Delpech (1946-2016) auteur-compositeur-interprète division 49
Jean-Louis Demarne (1752-1829) artiste peintre division 28
Anatole Demidoff (1778-1818) prince russe division 19
Elisabeth (Stroganoff) Demidoff (1779-1818) comtesse division 19
Giuseppe De Nittis (1846-1884) artiste peintre, enterré sous le nom de Joseph De Nittis division 11
Vivant Denon (1747-1827) graveur division 10
Gaspard de Prony (1755-1839) ingénieur division 8
Élisa Deroche (1882-1919) aviatrice française division 92
Pierre Dervaux (1917-1992) chef d'orchestre français division 10
Prudent Prudent-Dervillers (1849-1896) homme politique division 76
Marc-Antoine Désaugiers (1772-1827) vaudevilliste division 22
Robert Desarthis (1909-1993) marionnettiste, créa le 1er théâtre de marionnettes en France au Jardin du Luxembourg à Paris en 1933 division 88
Joseph Desbassayns (1780-1850) ingénieur agronome réunionnais division 6
Aimée Olympe Desclée (1836-1874) artiste dramatique division 70
Paulin Deslandes (1802-1866) auteur dramatique division 4
Charles Deslys (1821-1885) écrivain français division 71
Victor Jean Desmeures (1895-1978) artiste peintre et lithographe division 89
Pierre Desnos (1917-2007) fondateur d'Europ Assistance division 28
Louis Desnoyers (1802-1869) homme de lettres division 55
Pierre Desproges (1939-1988) humoriste, incinéré, ses cendres ont été directement mélangées à la terre, sans croix ni dalle, selon sa volonté. division 10
Maurice Desrez (1882-1969) compositeur division 2
Jean Joseph Dessolles (1767-1828) général de la République et de l'Empire et homme politique français division 28
Antoine Destutt de Tracy (1754-1836) philosophe division 10
Édouard Detaille (1848-1912) peintre division 66
François Jules Devinck (1802-1878) industriel et homme politique division 27
Manu Dibango (1933-2020) musicien camerounais division 44
Michel Jean Jérôme Dizé (1764-1852) chimiste division 59
Guillaume Dode de la Brunerie (1775-1851) maréchal de France division 1
Juliette Dodu (1848-1909) héroïne de la guerre de 1870 division 28
Émile-Bernard Donatien (1887-1955) acteur, réalisateur, producteur, scénariste, artiste décorateur, peintre et céramiste division 35
Gustave Doré (1832-1883) peintre et illustrateur division 22
Pierre-Frédéric Dorian (1814-1873) maître de forge et homme politique français division 70
Maria Doriath (1913-2005) résistante, conseillère municipale de Paris et militante communiste espagnole division ?
Pierre Doris (1919-2009) comédien et humoriste division 67
Louis-Gustave Doulcet de Pontécoulant (1764-1853) homme politique français division 60
René Doumic (1860-1937) homme de lettres, journaliste et grand critique littéraire français division 96
Michel Drach (1930-1990) cinéaste division 7
Édouard Drumont (1844-1917) homme de lettres division 94
Marie Dubas (1894-1972) chanteuse de music-hall et une comédienne division 36
Odile Duboc (1941-2010) danseuse et chorégraphe division ?
Juliette Dubois-Plissonnier (1911-1990) femme politique, épouse de Gaston Plissonnier division 97
Paul Dubois (1829-1905) sculpteur division 9
Victor Dubois (1779-1850) architecte et paysagiste français division 39
Guillaume Dubufe (1853-1909) peintre division 10
Louis Ducatel (1902-1999) ingénieur, entrepreneur et homme politique division 97
Jean-Baptiste Duchand de Sancey (1780-1849) général d'Empire division 37
Catherine-Joséphine Duchesnois (1777-1835) actrice division 30
Jacques Duclos (1896-1975) homme politique, dirigeant communiste division 97
Dominique Dufour de Pradt (1759-1837) diplomate français et un historien des relations internationales division 43
Jean-Baptiste Dugas-Montbel (1776-1834) helléniste et homme politique français division 37
François Charles Dulong (1792-1834) député de l'Eure division 29
Pierre Louis Dulong (1785-1838) chimiste division 8
André Marie Constant Duméril (1774-1860) zoologiste division 25
Auguste Duméril (1812-1870) zoologiste division 25
Henri Duparc (1848-1933) musicien et compositeur division 24
Marie-Éléonore Duplay dite Cornélie (1768-1832) amie de Robespierre division 34
Pierre Dupont de l'Étang (1765-1840) général d'Empire division 8
Jean-Louis Duport (1749-1819) violoncelliste division 11
Julien Dupré (1851-1910) peintre division 60
Charlotte Dupuis née Bordes (1813-1879) actrice française division 62
Paul-Michel Dupuy (1869-1949) peintre division 1
Guillaume Dupuytren (1777-1835) médecin division 38
Charles Mathias Durant de La Pastellière (1779-1814) officier Vendéen, capitaine de cavalerie, mousquetaire de la Garde du Roi division 10
Louis Edmond Duranty (1833-1880) écrivain division 53
Francisque Duret (1804-1865) statuaire division 19
Théodore Duret (1838-1927) critique d'art division 65
Rosalie Duthé (1748-1830) danseuse et modèle division 9
Henri Dutour (1847-1911) savant et humaniste division ?
Henri Duvernois, de son vrai nom Henri-Simon Schwabacher (1875-1937) scénariste, écrivain et dramaturge français division 89
Sommaire :

E

Nom Métier Division Photo
Charles Eblé (1798-1870) général du Second Empire division 26
Dietz Edzard (1893-1963) peintre division 35
Suzanne Eisendieck Edzard (1906-1998) peintre division 35
Paul Éluard (1895-1952) poète division 97
Nusch Éluard, née Maria Benz (1906-1946) seconde épouse de Paul Éluard division 84
Georges Enesco (1881-1955) compositeur et violoniste roumain division 68
Barthélemy Prosper Enfantin (1796-1864) saint-simonien division 39
Constant Engels (1920-2018) résistant, compagnon de la Libération division 44
Sébastien Érard (1752-1831) facteur de piano division 11
Camille Erlanger (1863-1919) compositeur division 96
Jean Étienne Dominique Esquirol (1772-1840) médecin division 8
Charles-Guillaume Étienne (1778-1845) auteur et académicien division 26
Émile Eudes (1843-1888) général de la Commune division 91
Maurice Eyquem (1858-1932) industriel français division 92
Sommaire :

F

Nom Métier Division Photo
Jean Pierre Fabre de l'Aude (1755-1832) homme politique sous la Révolution Française division 39
Jean Fabre de Lamartillière (1732-1819) général d'artillerie sous l'Empire division 39
Christine Fabréga (1931-1988) actrice division 36
Annette Faive (1911-1988) artiste peintre française division 85
Cornélie Falcon (1814-1897) cantatrice division 55
Alexandre Falguière (1831-1900) sculpteur division 4
Charles Fallot (1874-1939) chansonnier et acteur division 95
Georges Fattet (1820-1874) dentiste division 28
Léon Faucher (1805-1854) homme politique et ministre division 26
Félix Faure (1841-1899) président de la République française division 4
Emile Henry Fauré Le Page (1840-1929) arquebusier et fourbisseur division 12
Claude Fauriel (1772-1844) historien division 54
Mehdi Favéris-Essadi (1977-2011) producteur, compositeur, DJ division 73
Christian Fechner (1944-2008) producteur de cinéma division 61
Léon Feix (1908-1974) homme politique division 85
Jean Baptiste de Félix du Muy (1751-1820) général de division division 28
Julius Feld (1869-1946) peintre français, d'origine roumaine division 35
Armand Pierre Fernandez dit Arman (1928-2005) peintre, plasticien et sculpteur division 11
Pierre Ferri (1904-1993) homme politique division 4
Gustave Ferrié (1868-1932) ingénieur et général français, pionnier de la radiodiffusion division 89
Le général-baron Adrien Victor Feuchères (1785-1857) militaire et homme politique français division 49
Joseph Fiévée (1767-1839) journaliste, écrivain et haut fonctionnaire français division 49
Horace Finaly (1871-1945) banquier français division 93
Hugo Finaly (1844-1915) banquier français division 93
Hyacinthe Firmin Didot (1794-1880) éditeur division 7
Hippolyte Flandrin (1809-1864) peintre français division 57
Marie Sophie Catherine Flavigny dite Marie d'Agoult ou Daniel Stern (1805-1876) femme de lettres, maîtresse puis compagne de Franz Liszt division 54
Seymour Fleming (1758-1818) noble anglaise division ?
Camille Flers (1802-1868) peintre paysagiste français division 35
Robert de Flers (1872-1927) écrivain division 18
Octave Fleury du Mesnil (1832-1898) médecin et homme politique français, maire de Créteil division 82
Ferdinand Flocon (1800-1866) journaliste et homme politique français division 53
Charles Floquet (1828-1896) homme politique division 66
René Floriot (1902-1975) avocat français division 79
Gustave Flourens (1838-1871) professeur au collège de France division 66
Pierre Flourens (1794-1867) médecin et biologiste français division 66
Charles Gabriel Foignet (1750-1823) compositeur division 32
Pierre Fontaine (1762-1853) architecte en chef de Paris division 28
Lucien Fontanarosa (1912-1975) artiste peintre français division 85
Jean-Pierre Louis de Fontanes (1757-1821) homme politique et littérateur division 37
George Foottit (1864-1921) clown division 93
Christian Fouchet (1911-1974) homme politique et diplomate français division 68
Achille Fould (1800-1867) financier et ministre division 4
Adolphe Fould (1824-1875) banquier et homme politique, fils d'Achille Fould division 4
Beer Léon Fould (1767-1855) banquier français division 7
Joseph Pierre François-Xavier Foullon de Doué (1750-1828) maître des requêtes et intendant division 16
Marie-Madeleine Fourcade (1909-1989) chef du réseau Alliance pendant l'Occupation division 90
Antoine-François Fourcroy (1775-1809) chimiste division 11
Pauline Fourès (1778-1869) romancière, peintre et musicienne division 26
Georges Fourest (1867-1945) écrivain et poète français division 65
Joseph Fourier (1768-1830) mathématicien et physicien division 18
Édouard Foussier (1824-1882) dramaturge division 4
Achille Foville (1831-1887) neurologue et psychiatre division 1
Maximilien Sébastien Foy (1775-1825) homme politique division 28
Antonio Franconi (1738-1836) artiste de cirque, fondateur du théâtre équestre division 35
Frank-Will (1900-1950) artiste peintre montmartrois division 44
Léo Fränkel (1844-1896) internationaliste, membre de la Commune division 96
Georges Frère (1764-1826) lieutenant général division 39
Augustin Fresnel (1788-1827) physicien division 14
Nicolas Frochot (1761-1828) homme politique division 37
Paul-Gustave Froment (1815-1865) inventeur division 1
Léon Frot (1900-1942) conseiller municipal communiste du 11e arrondissement de Paris, fusillé par les nazis division 97
Lucien Fugère (1848-1935) artiste lyrique division 7
Sommaire :

G

Nom Métier Division Photo
Paul Gachet (1828-1909) artiste, collectionneur et médecin français, médecin de Van Gogh à Auvers-sur-Oise division 52
Xavier Galezowski (1832-1907) ophtalmologue et oculiste division 11
Félix Galipaux (1860-1931) dramaturge, romancier, comédien, humoriste et violoniste français division 93
Célestine Galli-Marié (1840-1905) chanteuse d'opéra, tombe cenotaphe division 57
Henri Gambey (1787-1847) inventeur d'instruments à précision division 15
Antonio de La Gandara (1861-1917) peintre et pastelliste division 19
Henry Garat (1902-1959) chanteur et acteur division 15
Martin Garat (1748-1830) directeur général de la Banque de France division 7
Pierre-Jean Garat (1762-1823) musicien et chanteur baryton français division 11
Louis-Antoine Garnier-Pagès (1762-1823) membre du gouvernement provisoire de 1848, maire de Paris en 1848, et membre du gouvernement de la Défense nationale en 1870 - 1871 division 19
Jean-Louis Garot (1916-1990) général, Compagnon de la Libération division 26
Jean Philippe Garran de Coulon (1749-1816) homme politique division 27
Philippe Gaubert (1879-1941) chef d’orchestre, flûtiste et compositeur français, directeur de la Musique à l'Opéra de Paris division 94
Martin Michel Charles Gaudin (1756-1841) homme politique, ministre des finances sous Napoléon Ier division 27
Jean-Baptiste-Charles Gauldrée-Boilleau (1782-1857) général de division division 1
Henri Gauquié (1858-1927) sculpteur français division 50
Eugène Gautier (1822-1878) violoniste, compositeur et critique musical division 1
Eugénie Gautier (1813-1886) peintre division 1
Pierre Gaveaux (1761-1825) chanteur compositeur français division 11
Louis Joseph Gay-Lussac (1778-1850) physicien en chimie division 26
Wilhelm Gengenbach (1914-2002) militant communiste allemand division 28
Félicité de Genlis (1746-1830) femme de lettres division 24
Jean-Marie Geoffroy (1813-1883) acteur français division 56
Étienne Geoffroy Saint-Hilaire (1772-1844) naturaliste division 19
Pierre Georges, dit colonel Fabien (1919-1944) résistant division 97
Joseph-Marie de Gérando (1772-1842) baron d'Empire, linguiste, pédagogue et philanthrope français division 41
Auguste Gérard (1852-1922) ambassadeur de France, historien division 17
François Joseph Gérard (1772-1832) général division 38
Théodore Géricault (1791-1824) peintre division 12
Alexandre Germain Poinet dit Alexandre Germain (1847-1938) acteur division 89
Sophie Germain (1776-1831) mathématicienne et philosophe division 16
Auguste-Jean Germain de Montforton (1786-1821) homme politique français division 39
Henri Gervex (1852-1929) peintre et pastelliste français division 55
Jules Gévelot (1826-1904) industriel et député de l'Orne division 49
Lucien Gibert (1904-1988) sculpteur division 61
Pierre Paul Alexandre Gilbert de Voisins (1773-1843) magistrat et homme politique français division 18
André Gill (1840-1885) caricaturiste et chansonnier, auteur du dessin représentant un lapin devant le cabaret Au Lapin Agile à Montmartre division 95
Pierre-Louis Ginguené (1748-1816) journaliste, écrivain, professeur et poète français division 11
Alexandre Ginsburg (1936-2002) journaliste, poète, militant des Droits de l'homme et dissident russe division 89
Édith Girard (1949-2014) architecte française division ?
Narcisse Girard (1797-1860) compositeur et chef d'orchestre français division 2
Annie Girardot (1931-2011) actrice française division 49
Girodet-Trioson (Anne-Louis Girodet de Roucy) (1767-1824) peintre division 28
Ivry Gitlis (1922-2020) violoniste israélien division 91 - allée transversale n°2
Auguste-Barthélemy Glaize (1807-1893) peintre division 44
Étienne-Hippolyte Godde (1781-1869) architecte français division 27
Manuel Godoy (1767-1851) homme politique espagnol division 45
Louis Gohier (1746-1830) homme politique, député division 10
Yvan Goll (1891-1950) poète et romancier, et sa femme Claire Goll, également écrivain division 10
Jacques-Nicolas Gobert (1770-1808) général de division division 37
Pierre Goldman (1944-1979) militant d'extrême gauche division 4
Enrique Gómez Carrillo (1873-1927) écrivain, journaliste et diplomate division 89
François-Joseph Gossec (1734-1829) musicien et compositeur division 13
Gaspard Gourgaud (1783-1852) général de division division 23
Gustave Goublier (1856-1926) chef d'orchestre et compositeur ainsi que père d'Henri division 4
Henri Goublier (1888-1951) compositeur et fils de Gustave division 4
Laurent de Gouvion-Saint-Cyr (1764-1830) maréchal d'Empire division 37
Zénobe Gramme (1826-1901) électricien belge et inventeur de la dynamo division 94
Jean-Pierre Granger (1779-1840) peintre division 4
Bernard Grasset (1881-1955) éditeur français division 88
Jacques Gréber (1882-1962) architecte division 2
André Grétry (1741-1813) compositeur division 11
Jean-Henry-Louis Greffulhe (1774-1820) banquier, fit construire la 1re chapelle funéraire du Père Lachaise (1810) division 43
Pierre Grimblat (1922-2016) réalisateur division 85
Charles Pierre Lubin Griois (1772-1839) colonel major de la Vieille Garde division 38
Jean Antoine Arthur Gris (1829-1872) botaniste français division 22[12]
Antoine-Jean Gros (1771-1835) peintre français division 25
Paul François Grossetti (1861-1918) général français division 94
Emmanuel de Grouchy (1768-1847) comte et maréchal d'Empire, Grand Aigle de la Légion d'honneur, pair de France division 57
Jean-Jacques Grünenwald (1911-1982) organiste, improvisateur, compositeur et architecte français division 71
Félix Guattari (1930-1992) psychanalyste et philosophe français division 42
Charles Étienne Gudin de La Sablonnière (1768-1812) général d'Empire division 40
Yvette Guilbert (1867-1944) chanteuse de music-hall division 94
Jean-Baptiste Guillemin de Vaivre (1736-1818) magistrat et intendant division 36
Armand Charles Guilleminot (1774-1840) général français, pair de France division 28
Joseph Ignace Guillotin (1738-1814) médecin et homme politique division 8, tombe disparue
Jean Guillou (1930-2019) musicien français division 1
Ernest Guiraud (1837-1892) musicien français division 82
Jean Guiraud (1866-1953) historien français division 35
Jean-Jacques Guizot (1789-1835) haut fonctionnaire et traducteur français division 5
Yılmaz Güney (1937-1984) cinéaste kurde division 62
Sommaire :

H

Nom Métier Division Photo
Charles Haas (1833-1902) mondain français, dont Marcel Proust s'inspira division 28
Jacques Hadamard (1865-1963) mathématicien français division 7
Reynaldo Hahn (1874-1947) chef d'orchestre, critique musical et compositeur français division 85
Samuel Hahnemann (1755-1843) médecin fondateur de l'homéopathie division 19
Léonce Hallez-Claparède (1813-1870) homme politique division 4
Farid Hamadé (1925-1999) patriote libanais division ?
Fortunée Hamelin (1776-1851) femme d'esprit française division 11
Ewelina Hańska (1801-1882) comtesse polonaise, épouse de Balzac, enterrée avec son mari division 48
Edmond Haraucourt (1856-1941) poète et romancier français, également compositeur, parolier, journaliste, auteur dramatique et conservateur de musée division 89
Georges Eugène Haussmann (1809-1891) préfet de la Seine, aménageur de Paris sous le IIe Empire division 4
Jean Joseph Ange d'Hautpoul (1754-1807) général français de la Révolution française et du Premier Empire division 43
L'abbé René Just Haüy (1743-1822) fondateur de la minéralogie moderne, enterré avec son frère Valentin Haûy division 60
Valentin Haüy (1745-1822) premier Instituteur pour Aveugles, enterré avec son frère René just Haüy division 60
Susanne Hay (1962-2004) artiste peintre division 19
François Nicolas Benoît Haxo (1774-1838) général et ingénieur français division 28
Jeanne Hébuterne (1898-1920) peintre, compagne de Modigliani division 96
Sadegh Hedayat (1903-1951) écrivain iranien, auteur de la Chouette aveugle division 85
Stephen Heller (1813-1888) pianiste et compositeur hongrois division 90
Héloïse (1101-1164) religieuse, épouse de Pierre Abélard et enterrée avec lui division 7
François Nivard Charles Joseph d'Hénin (1771-1847) général français de la Révolution et de l'Empire division 1
François de Hérain (1877-1962) peintre, sculpteur et graveur division 65
Marie de Heredia, dite Gérard d'Houville (1875-1963) romancière et poétesse française, fille de José-Maria de Heredia division 94
Philippe Hériat (1898-1971) écrivain division 14
Ferdinand Hérold (1828-1882) homme politique français division 11
Pierre Hiégel (1913-1980) journaliste, critique musical et animateur de radio français division 69
Jacques Higelin (1940-2018) chanteur, poète et acteur français division 20
Jacques Hillairet (1886-1984) historien de Paris division 88
Georges Hoentschel (1855-1915) Architecte, Collectionneur division 19
Ignace Hoff (1836-1902) sous-officier français célèbre pour s'être illustré pendant le siège de Paris durant la guerre Franco-Prussienne de 1870 division 4
Danièle Hoffman-Rispal (1951-2020) femme politique division 3
Ticky Holgado (1944-2004) comédien division 45
Charles Houry (1829-1898) artiste peintre belge division 80
Arsène Houssaye (1814-1896) homme de lettres division 4
Henry Houssaye (1848-1911) historien et critique d'arts, élu à l'Académie française, fils d'Arsène Houssaye division 4
Catherine Hubscher dite Madame Sans-Gêne ou Dame Catin[62] (1753-1835) épouse du Maréchal Lefebvre, Duchesse de Dantzig division 28
François Hüe (1757-1819) huissier de chambre du roi Louis XVI division 39
Edmond Huet (1827-1906) polytechnicien, initiateur du métro de Paris division 2
François Marcel Huet (1870-1960) général de division aérienne, fils d'Edmond Huet et père de François Huet division 2
Louis Huguet-Chateau (1779-1814) polytechnicien, chevalier et général d'Empire, officier de la Légion d'honneur division 17
Charles Hugo (1826-1871) journaliste engagé, fils de Victor Hugo division 27
Eugène Hugo (1800-1836) écrivain français, frère de Victor Hugo division 27
François-Victor Hugo (1828-1873) traducteur, politicien, fils de Victor Hugo division 27
Joseph Léopold Sigisbert Hugo (1773-1828) général français, père de Victor Hugo division 27
Sophie Hugo (1772-1821) femme de Joseph Léopold Hugo et mère de Victor Hugo division 27
Esther Huillard (1855-1928) peintre française division 14
Ferdinand Humbert (1842-1934) peintre français division 91
Jean-Jacques-Marie Huvé (1783-1852) architecte français division 32
Olivier Hussenot (1915-1978) acteur et metteur en scène division 92
Sommaire :

I

Nom Métier Division Photo
Hamid Cheriet (1949-2020) dit Idir Auteur-compositeur-interprète et musicien algérien d'expression kabyle Division 85
Jean-Auguste-Dominique Ingres (1780-1867) Peintre Division 23[63]
Eugène Louis Gabriel Isabey (1804-1886) Peintre français, fils de Jean-Baptiste Division 20[63]
Jean-Baptiste Isabey (1767-1820) Peintre français Division 20[63]
Lazare Isidor (1815-1888) Grand rabbin de France Division 7[63]
Mahomed Ismaël-Khan (vers 1786-1868), dit « le Persan » Division 85[64].
Nicolas Isouard (1775-1818) dit Nicolo compositeur français Division 12
Adolphe Itasse (1829-1893) sculpteur français Division 31[63]
Sommaire :

J

Nom Métier Division Photo
Georges Jacob (1877-1950) organiste division 2
Claude-Louis Jacobé de Naurois (1739-1819) directeur de la manufacture des glaces de Saint-Gobain division 42[63]
Pierre Jacotin (1765-1827) ingénieur et cartographe division 39[63]
Joseph Jacotot (1770-1840) pédagogue division 49[65]
Albert Jacquemart (1808-1875) écrivain division 68[65]
Jean-Louis Jaley (1802-1866) sculpteur division 49[66]
Louis Jaley (1765-1840) graveur division 49[66]
Jean-Baptiste Jamin (1772-1848) général et homme politique division 41
Marguerite Jamois (1901-1964) actrice et metteur en scène division 95
Jules Janssen (1824-1907) astronome division 4[66]
Pierre Amédée Jaubert (1779-1847) orientaliste division 45[66]
François Jaucourt (1757-1852) militaire, homme politique division 8[66]
Joseph Jauffret (1781-1836) comte d'Empire division 10[66]
Charles Jaurès (1808-1870) amiral division 48
Thierry Jean-Pierre (1955-2005) juge et député européen division 69
Jules Joffrin (1846-1890) homme politique division 95[67]
Sylvie Joly (1934-2015) humoriste division 25
Léon Jouhaux (1879-1954) syndicaliste (Prix Nobel de la paix) division 88
Colette de Jouvenel (1913-1981) journaliste, résistante et féministe, fille de Colette division 4
Jules Jouy (1855-1897) chansonnier montmartrois division 53[67]
Marc-Antoine Jullien (1744-1821) homme politique français et Rosalie Jullien, née Rosalie Ducrollay (1745-1824) division 11
Henri Jung (1833-1896) général division 56[63]
Sommaire :

K

Nom Métier Division Photo
Božidar Kantušer (1921-1999) compositeur slovène division 28
Théodore Karcher (1821-1885) journaliste division 41[68]
Allan Kardec (1804-1869) fondateur du spiritisme division 44[6], continuellement fleurie depuis 1869 et probablement la tombe la plus fleurie du cimetière[Note 2],[6]
Anna Karina (1940-2019) actrice française division 49
Hossein Kasmaï (1914-1997) homme de lettres iranien division 75
Ahmet Kaya (1957-2000) chanteur, artiste dissident, combattant de la liberté et défenseur de la cause kurde, mort en exil à Paris division 71[69]
François Christophe Kellermann (1735-1820) maréchal d'Empire division 30[70]
Jean-Daniel Kieffer (1767-1833) linguiste orientaliste division 28[68]
Dominique Louis Antoine Klein (1761-1845) général d'Empire division 8[68]
Philippe Khorsand (1948-2008) comédien division 23
Henri Krasucki (1924-2003) syndicaliste, ancien secrétaire général de la CGT division 97
Rodolphe Kreutzer (1766-1831) violoniste division 13 (cénotaphe et tombe de son épouse)[71]
Alexandre Kucharski (1741-1819) peintre polonais division 1
Sommaire :

L

Nom Métier Division Photo
Charles Louis L'Héritier de Brutelle (1746-1800) magistrat et botaniste division 4[72]
Charles Angélique François Huchet de La Bédoyère (1786-1815) colonel d'Empire division 16[73]
Henri Labussière (1921-2008) acteur division 23
Jean de La Fontaine (1621-1695) poète, fabuliste division 25[74]
Maïtena Marie Brigitte Douménach dite Marie Laforêt (1939 - 2019) Artiste, Chanteuse, Actrice division 49
Jean-François de La Harpe (1739-1803) écrivain et critique d'arts division 11[75]
Alexandre François de La Rochefoucauld (1767-1841) homme politique et diplomate français division 14[76]
Jean de La Rochefoucauld-Bayers (1757-1834) militaire et homme politique français des XVIIIe et XIXe siècles division 4[76]
Charles de La Roncière (1870-1941) historien et bibliothécaire division 4
Guillaume-Xavier Labbey de Pompières (1751-1831) homme politique français division 36[71]
Gustave Paul Lacapelle (1869-1942) général de division division 94
Pierre Lachambeaudie (1806-1872) poète, fabuliste division 48[77]
Marie-Louise Lachapelle (1769-1821) obstétricienne division ?
Louis Lacombe [Trouillon-Lacombe] (1818-1884) pianiste et compositeur français division 85
Marguerite Lacressonnière (1815-1859) actrice française division 12[78]
Louis Ernest Ladurée (1836-1904) pâtissier, fondateur de la maison Ladurée division 54
Paul Lafargue (1842-1911) écrivain communiste, avec son épouse Laura Marx division 76, face au Mur des Fédérés
Jacques Laffitte (1767-1844) banquier et homme politique français division 30[78]
Marie Laforêt (1939-2019) actrice et chanteuse division 49
Anatole de La Forge (1821-1892) journaliste et homme politique français division 66[79]
Antonio de La Gandara (1861-1917) Artiste peintre division 19
Joseph Lakanal (1762-1845) homme politique, réformateur d'écoles division 11[75]
René Lalique (1860-1945) artiste verrier division 23
Édouard Lalo (1823-1892) compositeur division 67
André-Daniel Laffon de Ladebat (1746-1829) homme politique, enterré dans la tombe voisine de sa femme Julie de Bacalan division 39[80]
Édouard Laffon de Ladebat (1849-1925) général de division division 39
Charles Joseph Mathieu Lambrechts (1753-1823) homme politique division 25
Alexandre Théodore Victor de Lameth (1760-1829) général et homme politique français, enterré avec ses deux frères qui suivent division 28[81]
Charles Malo François de Lameth (1757-1832) général et homme politique division 28[81]
Théodore de Lameth (1756-1854) général et homme politique division 28[82]
Alfred Lamouroux (1840-1900) créateur la Commission municipale du Vieux Paris division 1
Michel Lang (1939-2014) réalisateur division 90
Roger Langeron (1882-1966) historien division 4
Jean-Denis Lanjuinais (1753-1827) juriste et homme politique français, qui fut successivement député aux États généraux de 1789 et à la Convention nationale, sénateur du Premier Empire et membre de la Chambre des pairs division 30[83], avenue des Peupliers
Paul Eugène Lanjuinais (1799-1872) membre de la Chambre des pairs à titre héréditaire division 30[83], avenue des Peupliers
Victor Lanjuinais (1802-1869) député de la Loire-Inférieure (1848), ministre de la IIe République division 30[83], avenue des Peupliers
Paul-Henri de Lanjuinais (1834-1916) député de la 1re circonscription du Morbihan (Pontivy) à la Chambre des députés (Troisième République) division 30, avenue des Peupliers
Joseph-Elisabeth Lanjuinais (1755-1835) chanoine de la cathédrale de Rennes division 30[83], avenue des Peupliers
Jacques Séraphin Lanquetin (1794-1869) président du Conseil municipal de Paris de 1850 à 1852 division 4[83]
Ted Lapidus (1929-2008) couturier division 53
Paul Lardin de Musset (1848-1908) haut fonctionnaire et préfet division 4
Henri de Lapommeraye (1839-1891) écrivain, dramaturge, critique de théâtre et homme politique français division 6[76]
Dominique-Jean Larrey (1766-1842) médecin militaire division 37[76]
Alphonse Hubert de Latier de Bayane (1739-1818) homme d'église division 25[84]
Marie Laurencin (1883-1956) peintre division 88
Ernest Laurent (1859-1929) peintre, membre de l'Académie des Beaux-Arts division 20
Jacques Alexandre Law de Lauriston (1768-1828) maréchal division 14[85]
Eugène Lautier (1867-1935) journaliste, homme politique division 90
Antoine Marie Chamans de Lavalette (1769-1830) ministre sous Napoléon Ier, enterré avec sa femme et sa fille division 36[85]
Alphonse Lavallée (1791-1873) fondateur de l'école centrale de Paris division 43
Marie-Anne Pierrette Paulze Lavoisier, puis Rumford, (1758-1836) scientifique, illustratrice, épouse et collaboratrice du chimiste, philosophe et économiste Antoine Lavoisier division 13[86]
Jean-Louis Laya (1761-1833) auteur dramatique et critique littéraire français division 5
Pierre Lazareff (1907-1972) journaliste et son épouse Hélène Lazareff (1909-1988) division 7
Apollinaire Lebas (1797-1873) ingénieur division 4[86]
Michel Lebeau (1876-1937) homme politique division ?
Louis Martin Lebeuf (1792-1854) homme politique division 3
Gustave Le Bon (1841-1931) anthropologue, psychologue social, sociologue et scientifique amateur français division 89
Charles-François Lebrun (1739-1824) duc de Plaisance, troisième consul, prince-architrésorier du Premier Empire division 5[87]
Alcide Adolphe Louis Léger (1831-1892) maire de Pointe-à-Pitre, fils de Charles Anatole Léger division 3[88]
Louis-Gabriel Le Brun (1825-1905) ingénieur constructeur français, maire de la ville de Creil division 36
Pierre-Alexandre Le Camus (1774-1824) comte de Fürstenstein, ministre de Jérôme Bonaparte, roi de Westphalie. Il reposait dans la 28e division avec son fils Le Camus de Fürstenstein (1814-1821) : leurs dépouilles mortelles ont été transférées à l’ossuaire en 2001 division 28
Félix Leclerc de Pulligny (1821-1893) vicomte, explorateur, archéologue et botaniste division 43
Louis Nicolas Marin Leclerc des Essarts (1770-1820) général d'Empire division 39[87]
Théodore Leclercq (1777-1851) dramaturge français division 49
Claude Lecomte (1817-1871) général fusillé par la Commune division 4[89]
Charles Lecocq (1832-1918) compositeur français d'opérettes, opéras-bouffes et opéras-comiques division 89
Alexandre Ledru-Rollin (1807-1874) homme politique division 4[89]
Louis James Alfred Lefébure-Wély (1817-1869) compositeur division 4[90]
François Joseph Lefebvre (1755-1820) maréchal d'Empire division 28[90]
Raymond Lefèbvre (1929-2008) compositeur et chef d'orchestre français division 8
Édith Lefel (1963-2003) chanteuse de zouk division 45
Gustave Lefrançais (1826-1901) socialiste révolutionnaire, communard division 76
Joseph Jérôme Lefrançois de Lalande (1732-1807) astronome division 4[88]
Maurice Étienne Legrand, dit Franc-Nohain (1872-1934) avocat, sous-préfet, écrivain et poète français division 89
Michel Legrand (1932-2019) musicien division 44
Eugène Leguay (1822-1883) graveur et illustrateur division 21
Adrien Lejeune (1847-1942) dernier communard division 97
Arsène Lejeune (1866-1938) architecte division 33
Louis Lemaire (1824-1910) peintre et graveur division 1
Nicolas-Éloi Lemaire (1767-1832) politicien et philologue division 17[91]
Francis Lemarque (1917-2002) chanteur et compositeur division 44, ligne 2
René Constant Le Marant de Kerdaniel (1777-1862) amiral division 4
Louis Lemoine (1764-1842) lieutenant général des armées françaises division 40[91]
Marie-Anne Lenormand (1772-1843) nécromancienne et cartomancienne française division 3[92]
Jean Le Page (1736-1834) arquebusier et fourbisseur du roi et de l'empereur division 12[92]
Augustine Leriche (1856-1938) actrice de théâtre et chanteuse division 90
Xavier Leroux (1863-1919) compositeur division 96
Roland Leroy (1926-2019) homme politique et journaliste division 97
Ferdinand de Lesseps (1805-1894) diplomate français et entrepreneur division 6[93]
Jean-François Lesueur (1760-1837) musicien division 11[93]
Charles Levaillant (1794-1871) général de division division 42[94]
Pierre Eugène Alfred Bouillin, connu sous le nom de Pierre Levegh (1905-1955) pilote automobile français, mort dans la catastrophe du Mans division 93
Kalmus Lévy (1819-1891) éditeur, frère et associé de Michel Lévy, fondateur des éditions Calmann-Lévy division 7
Michel Lévy (1821-1875) éditeur, fondateur des éditions Calmann-Lévy, initiateur de l'édition moderne division 7[94]
Pierre-Gaëtan Leymarie (1817-1901) éditeur et spirite division 70, 21e ligne, T, 9[72]
Edmond-Émile Lindauer (1869-1942) médailleur français division 89
Jean-Baptiste Robert Lindet (1746-1825) révolutionnaire et homme politique division 28
Georges Lissac (1897-1946) opticien, fondateur du groupe Lissac division 1
Jules Paul Loebnitz (1836-1895) céramiste et faïencier français division 82[95]
Charles Longuet (1839-1903) personnalité de la Commune de Paris division 92[95]
Jean Longuet (1876-1938) homme politique division 76, face au Mur des Fédérés
Karl-Jean Longuet (1904-1981) sculpteur division 76, face au Mur des Fédérés
Robert-Jean Longuet (1901-1987) avocat, journaliste division 76, face au Mur des Fédérés
Gaël Lopes (1989-2014) chanteur français division ?
Raymond Losserand (1903-1942) conseiller municipal communiste du 14e arrondissement de Paris, fusillé par les nazis division 57
Jane Loury (1876-1951) actrice division 54
Adolphe Amédée Louveau dit Fernand Samuel (1862-1914) directeur de théâtre division 43
Hyacinthe Loyson dit Père Hyacinthe (1827-1912) prédicateur division 24
Marguerite-Louise Lhenoret, dite Marguerite Lynnés (1862-1911) pensionnaire de la Comédie-Française souer de Louis Urgel division 1
Jean-François Lyotard (1924-1998) philosophe division 6
Sommaire :

M

Nom Métier Division Photo
Étienne Jacques Joseph Macdonald (1765-1840) maréchal d'Empire division 37[96]
Élisabeth de Mac Mahon (1834-1900) première dame de France division 13[96]
Philippe Madelin (1935-2010) écrivain et journaliste d'investigation division ?
Edgard de Maigret (1841-1910) vice-amiral français division 26
Norbert Maillart (1856-1928) architecte division 2
Jacques-Léonard Maillet (1823-1894) sculpteur français division 4
Nicolas-Joseph Maison (1771-1840) maréchal de France et homme politique français, ministre des Affaires étrangères et de la Guerre division 5[97]
Nestor Makhno (1888-1934) communiste libertaire fondateur de l'Armée révolutionnaire insurrectionnelle ukrainienne division 87
Benoît Malon (1841-1893) théoricien et militant syndical division 76, face au Mur des Fédérés
Ernest Mandel (1923-1995) Economiste marxiste, militant syndical belge, dirigeant de la Quatrième Internationale - Secrétariat unifié division 96
Édouard Mangin (1837-1907) musicien division 2[98]
Louis Mangin (1852-1937) botaniste français division 79
Stanislas Mangin (1917-1986) compagnon de la Libération division 44
Yves du Manoir (1904-1928) aviateur et international de rugby division 19
Étienne Mantoux (1913-1945) économiste libéral division 7
Jacques-Antoine Manuel (1775-1827) avocat et homme politique français division 28[99]
Auguste Maquet (1813-1888) auteur, nègre d'Alexandre Dumas division 54[99]
Jean-Pierre Maransin (1770-1828) général d'Empire division 28
Marcellin Marbot (1782-1854) général français, fils de Jean-Antoine Marbot division 44[99]
Marcel Marceau (1923-2007) acteur et mime division 21
Henri Maréchal (1842-1924) compositeur division 1
Hugues-Bernard Maret (1763-1839) duc de Bassano division 31[100]
Gilles Margaritis (1912-1965) réalisateur, acteur, metteur en scène, producteur à la télévision, créa l'émission de télévision La Piste aux étoiles division 2
Pierre Margaron (1765-1824) général d'Empire division 39[101]
Angelo Mariani (1838-1914) pharmacien, inventeur du vin Mariani division 62
Jean Alfred Marioton (1863-1903) peintre division 93[101]
Antoine-François Marmontel (1816-1898) pianiste, pédagogue et musicographe français, petit-neveu de l'écrivain Jean-François Marmontel division 63
Paul-Henri Marron (1754-1832) pasteur division 39[101]
Jean-Baptiste Sylvère Gaye, vicomte de Martignac (1778-1832) avocat et homme d'état français division 39
Nicolas Ferdinand Marie Louis Joseph Martin dit Martin du Nord (1790-1847) magistrat et homme politique division 37
Anne Boutet dite Mademoiselle Mars (1779-1847) artiste de la Comédie Française division 8[101]
Étienne Martin (1913-1995) sculpteur, professeur à l'École nationale supérieure des beaux-arts division 13
Jean Martinelli (1910-1983) acteur français, voix de Nounours dans l'émission Bonne nuit les petits division 16
Jean Paul Égide Martini (1741-1816) compositeur allemand, a écrit la chanson Plaisir d'amour division ?
Laura Marx (1845-1911) militante communiste et fille de Karl Marx division 76, face au Mur des Fédérés
André Masséna (1758-1817) maréchal d'Empire division 28[102]
Maria Mauban (1924-2014) actrice division 5
Jean-Pierre Maurin (1822-1894) violoniste, professeur de violon au Conservatoire de Paris division 33[103]
Blanche Maynadier (1923-2004) poétesse division 96
Etienne Nicolas Méhul (1763-1817) compositeur sous la Révolution et l'Empire, composa le chant révolutionnaire Le Chant du départ division 13[104]
Georges Méliès (1861-1938) réalisateur, artisan et pionnier du cinéma division 64
Jean-François Xavier de Ménard (1756-1831) général et homme politique français division 28
Émile-Justin Menier (1826-1852) industriel français division 67[104]
François Victor Mérat de Vaumartoise (1780-1851) médecin et botaniste division 4[105]
Louis-Sébastien Mercier (1740-1814) écrivain, homme politique, auteur division 11[105]
Élisa Mercœur (1809-1835) poétesse division 17[105]
Ignacio Merino (1817-1876) peintre péruvien division 53[106]
Maurice Merleau-Ponty (1908-1961) philosophe français division 52
Antoine Merlin de Thionville (1762-1833) député à la Convention sous la Révolution division 29[107]
Cléo de Mérode (1875-1966) danseuse division 90
Nicolas Luc-Olivier Merson (1846-1920) artiste français division 41
Danielle Messia (1956-1985) chanteuse française division 57
Amélie Mesureur (1853-1926) poète et romancière française, épouse du suivant division 93
Gustave Mesureur (1847-1925) homme politique français, mari de la précédente division 93
Arthur Meyer (1844-1924) patron de presse et écrivain division 97
Léonie Michaud (1873-1947) peintre françaises division 51
Jules Michelet (1798-1874) historien division 52[108]
Hélène Michel-Wolfromm (1914-1969) gynécologue division 4
Charles Michels (1903-1941) député communiste du 15e arrondissement de Paris, fusillé par les Nazis division 97
Žibuntas Mikšys (1923-2013) Artiste,graveur lituanien
Jules Miot (1809-1883) homme politique division 52[109]
Boris Mirkine-Guetzévitch (1892-1955) juriste e professeur de droit russe division 1
Amedeo Modigliani (1884-1920) peintre et sculpteur, compagnon de Jeanne Hébuterne division 96
Henri Moissan (1852-1907) pharmacien français découvreur du fluor, prix Nobel division 81
Jean-Baptiste Poquelin dit Molière (1622-1673) acteur, auteur dramatique division 25[109]
Gustave de Molinari (1819-1912) économiste, père de l'anarcho-capitalisme division 29
Silvia Monfort (1923-1991) actrice division 93
Gaspard Monge (1746-1818) comte de Péluse, mathématicien (transféré au Panthéon) division 18[110]
Hippolyte Monpou (1804-1841) compositeur division 58[111]
Charles Monselet (1825-1888) journaliste, romancier, poète et auteur dramatique français division 66[111]
Jacqueline Monsigny (1931-2017) comédienne, romancière division 85
Ivo Livi dit Yves Montand (1921-1991) acteur et chanteur français division 44
Charlotte Pauline Christine de Montboissier-Beaufort-Canillac ( - Paris (paroisse Saint-Roch) † ) comtesse Colbert-Maulévrier, petite fille de Malesherbes division 7
Alexandre de Montbrun (1775-1821) baron et général d'Empire division 70, allée de la Chapelle, 1re ligne[111]
Jacques de Montfort (1770-1824) général de brigade français, chevalier de Saint-Louis division 5
Guy Môquet (1924-1941) militant communiste, fusillé à 17 ans par les nazis, le à Châteaubriant division 97
Léon Morane (1885-1918) industriel et pionnier de l'aviation, enterré avec son frère Robert division 2
Robert Morane (1886-1968) industriel et pionnier de l'aviation division 2
Jean Moréas (1856-1910) poète symboliste grec d'expression française division 89
Jacques Joseph Moreau de Tours (1804-1884) médecin et psychiatre division 3
Victor-Auguste-François Morel-Lavallée (1811-1865) chirurgien division 27
Charles Léonce de Mornay (1792-1849) officiel français division 43[112]
Charles de Morny (1811-1865) financier et homme politique sous le Second Empire division 54[112]
Jim Morrison (1943-1971) chanteur des Doors (dont la tombe est gardée) division 6
Adolphe Édouard Casimir Joseph Mortier (1768-1835) maréchal de France, duc de Trévise division 28[112]
Henri Mortier (1843-1894) membre de la Commune de Paris division 76[112]
René Mouchotte (1914-1943) commandant de l'Armée de l'Air, héros de la France libre, abattu au-dessus de la Manche division 69
Georges Mouget (1879-1937) vice amiral et préfet maritime français division 97
Marcel Mouloudji (1922-1994) chanteur, compositeur et acteur division 42
Georges Moustaki (1934-2013) chanteur, auteur, compositeur division 95
Benoit Mozin (1769-1857) musicien, compositeur division 8[113]
Charles Muller (1815-1892) peintre division 56[113]
Famille de Joachim Murat (1767-1815) cénotaphe du maréchal d'Empire et roi de Naples division 39[Note 3]
Alfred de Musset (1810-1857) poète et dramaturge division 4[114]
Paul de Musset (1804-1880) écrivain français, frère d'Alfred division 51[114]
Sommaire :

N

Nom Métier Division Photo
Gaspard-Félix Tournachon dit Nadar (1820-1910) photographe et peintre et son fils Paul (1856-1939) division 36
Étienne Marie Antoine Champion de Nansouty (1768-1815) général d'Empire division 27[115]
Maurice Nasil (1913-2003) acteur français division 96
Juan Negrín (1892-1956) homme politique espagnol, président de la République espagnole en l'exil division 88
Gérard de Nerval (1808-1855) poète division 49
Nicolas François de Neufchâteau (1750-1828) écrivain, homme politique, agronome et académicien français division 11
Ginette Neveu (1919-1949) violoniste division 11
Michel Ney (1769-1815) maréchal d'Empire division 29[116]
Claude Nicot (1925-2003) acteur et metteur en scène français division 79
Giuseppe De Nittis (1847-1885) peintre impressionniste italien division 11[117]
Anna de Noailles (1876-1933) écrivain division 28
Tony Noël (1845-1909) sculpteur français division 35
Charles Nodier (1780-1844) écrivain division 49[117]
Jean Nohain (1900-1981) parolier, frère de Claude Dauphin, enterré avec lui division 89

Victor Noir (1848-1870) journaliste division 92
Adélaïde Noyel de Bellegarde, dame de Chenoise (1772 - Les Marches (Savoie) † - Paris) dite « Adèle de Bellegarde »[118] division 11
Sommaire :

O

Nom Métier Division Photo
Christophe-Philippe Oberkampf (1738-1815) manufacturier division 39[119]
Michele Obino (1769-1839) homme politique et patriote sarde division 11
Jean-Baptiste Claude Odiot (1763-1850) orfèvre français, attitré de la cour et de la famille de Napoléon Ier division 4[119]
François Jules Ogier (1853-1913) chimiste expert en toxicologie, chef du laboratoire de toxicologie de Paris division ?
Pascale Ogier (1958-1984) actrice française division 52
Raymond Oliver (1909-1990) cuisinier français, propriétaire et chef du restaurant le Grand Véfour à Paris division 65
Joseph Oller (1839-1922) l'un des fondateurs du music-hall, le fondateur de l'Olympia et du Bal du Moulin-Rouge division 2
Michel Ordener (1787-1862) fils du général Michel Ordener division 44[120]
Nicolas Oudinot (1791-1863) 2e duc de Reggio, général de division division 45[120]
Malik Oussekine (1964-1986) étudiant frappé à mort par des policiers division 75
Pierre Overney (1948-1972) militant maoïste de la Gauche prolétarienne tué par un vigile division 59
Sommaire :
  1. Élément de la liste numérotée

P

Nom Métier Division Photo
Alexis Paccard (1813-1867) architecte français division 22[121]
Victor Paillard (1805-1886) bronzier division 33[122]
Édouard Pailleron (1834-1899) poète et auteur dramatique français division 89[122]
Pierre Claude Pajol (1772-1844)[Note 4] général dans la cavalerie légère sous Napoléon Ier division 35
Paul Panhard (1881-1969) industriel automobile division 36
Papus (1865-1916) occultiste français, cofondateur de l'Ordre Martiniste avec Augustin Chaboseau division 93
Jules François Paré (1755-1819) homme politique, ministre de l'Intérieur division 49[123]
Noël Parfait (1813-1896) écrivain et député d'Eure-et-Loir division 55
Albert Parissot (1845-1911) ancien sénateur de l'Eure division 68
Antoine Parmentier (1737-1813) agronome et nutritionniste division 39[124]
Marie-Félix Parmentier (1821-1883) peintre français division 40[125]
Évariste de Parny (1753-1814) poète français division 11[125]
Alexandre Parodi (1901-1979) haut fonctionnaire et homme politique français division 40
Patachou (1918-2015) chanteuse et comédienne française division 2
Anténor Patiño (1896-1982) hommes d'affaires et collectionneur d'art bolivien division 89
Adelina Patti (1843-1919) cantatrice italienne division 4
Louis-Denis Péan de Saint-Gilles (1764-1829) agent de change et homme politique français division 40[126]
Eugène Péchaubès (1890-1967) peintre animalier français célèbre pour ses peintures de chevaux division 97
Olympe Pélissier (1799-1878) Modèle du peintre Horace Vernet et seconde femme de Gioachino Rossini division 4
Charles Percier (1764-1838) architecte et décorateur, architecte personnel de Napoléon Ier division 28[127]
Pierre-François Percy (1754-1825) chirurgien militaire division 18[127]
Agricol Perdiguier (1805-1875) menuisier, Compagnon du tour de France, écrivain et député français division 85[127]
Auguste Perdonnet (1808-1867) ingénieur des chemins de fer division 4[128]
Serge Peretti (1905-1997) danseur étoile division 10
Augustin Perier (1773-1833) négociant, industriel et homme politique français division 28
Casimir Perier (1777-1832) homme politique et Banquier division 13[128]
Catherine-Dominique de Pérignon (1754-1818) maréchal d'Empire division 24[129]
Claude-François Perret (1747-1823) entrepreneur du XVIIIe siècle division 1
Claude-Victor Perrin dit Victor (1764-1841) maréchal d'Empire division 17
Pierre Perrin (1926-1985) auteur-compositeur-interprète (Un clair de lune à Maubeuge) division 59
Christiaan Hendrik Persoon (1761-1836) botaniste division 32
Pierre François Petiet (1782-1835) haut fonctionnaire français sous le Premier Empire division 27[130]
Auguste-Edmond Petit de Beauverger (1818-1873) homme politique français division 17[131]
Éliane Petit de La Villéon (1910-1969) artiste peintre division 43
Michel Petrucciani (1962-1999) compositeur et pianiste de jazz division 11
Armand Peugeot (1849-1915) industriel, pionnier de l'automobile division 95
Jean-Baptiste Pezon (1827-1897) dompteur division 86[131]
Édith Giovanna Gassion dite Édith Piaf (1915-1963) chanteuse division 97
Jacqueline Piatier (1921-2001) journaliste et critique littéraire française division 11
Stephen Pichon (1857-1933) journaliste, diplomate et homme politique français division 4
Émile Picot (1844-1918) linguiste et romaniste division 1
Isidore Pils (1813-1875) peintre d’Histoire français division 54[132]
Philippe Pinel (1745-1826) médecin français, fondateur de la psychiatrie en France division 18[132]
Gabriel Pierné (1863-1937) compositeur division 13
André Pieyre de Mandiargues (1909-1991) écrivain division 35
Christian Pineau (1904-1995) résistant, homme politique division 97
Paul Pisani (1852-1933) historien, prêtre du diocèse de Paris division 71
Camille Pissarro (1830-1903) peintre division 7
Roger Planchon (1931-2009) metteur en scène division 22
Robert Planquette (1848-1903) compositeur français, spécialisé dans l'opérette division 93[133]
Gaston Planté (1834-1889) physicien et inventeur français division 73
Ignace Joseph Pleyel (1757-1831) musicien division 13[134]
Gaston Plissonnier (1913-1995) homme politique division 97
Polin (1863-1927) chanteur de café-concert français division 85
Louis Poinsot (1777-1859) mathématicien division 4[134]
Siméon Denis Poisson (1781-1840) mathématicien, géomètre et physicien français division 28[134]
Léo Poll (1899-1988) compositeur français division 59
Elvire Popesco (1896-1993) actrice division 85
Adolphe François René de Portes (1790-1852) homme politique division 6[135]
Félix Potin (1820-1871) commerçant division 68
Charles-Gabriel Potier (1774-1838) acteur français division 4[135]
Eugène Pottier (1816-1887) poète et révolutionnaire, membre de la Commune division 95[135]
Georges Pouchet (1833-1894) naturaliste division 36[135]
Claude Pouillet (1790-1868) physicien et homme politique division 4[136]
Francis Poulenc (1899-1963) compositeur, membre du groupe des Six division 5
Philippe Poupeau (1938-2016) docteur-ingénieur, professeur à l'École Centrale des Arts & Manufactures, fondateur du Centre d'actualisation des connaissances et de l'étude des matériaux industriels (CACEMI) division 28
Bernard Pourailly (1775-1828) général français de la Révolution et de l’Empire division 65
Charles André Pozzo di Borgo (1764-1842) homme politique corse, devenu diplomate russe division 57[136]
Carlos Pradal (1932-1988) peintre espagnol division ?
René Georges Pradez (1933-2013) peintre franco-belge, rattaché au groupe de Puteaux. Après Jacques Villon. division 54
James Pradier (1790-1852) sculpteur division 24[136]
Auguste Préault (1809-1879) sculpteur division 49[137]
Pierre Prévost (1764-1823) premier grand peintre français de panoramas division 11[137]
Claude Prost (1764-1834) général sous Napoléon Ier division 23[138]
Marcel Proust (1871-1922) écrivain division 85
Jean-Baptiste Provost (1798-1865) acteur division 4[138]
Onésime-Prudent Dervillers, dit Prudent-Dervillers (1849-1896) homme politique division 76
Eva Prud'Homme (1967-2021) écrivain, actrice, enseignante division 60
Joan Puig i Ferreter (ca) (1882-1956) écrivain et éditeur catalan, exilé division 89?
Félix Pyat (1810-1889) journaliste, auteur dramatique et homme politique français, personnalité de la Commune de Paris division 46[139]
Sommaire :

Q

Nom Métier Division Photo
Étienne Marc Quatremère (1782-1857) orientaliste division 32[139]
Pierre Quillard (1864-1912) poète symboliste, auteur dramatique, traducteur helléniste et journaliste français, défenseur du peuple arménien persécuté dans l'Empire ottoman. division 26
Sommaire :

R

Nom Métier Division Photo
Jean-Paul Rabaut de Saint-Étienne (1743-1793) député de la Convention sous la Révolution division 39[140], cénotaphe
Jacques Antoine Rabaut-Pommier (1744-1820) député de la Convention sous la Révolution , frère de Jean-Paul Rabaut de Saint-Étienne division 39
Rachel Félix, dite Rachel (1821-1858) actrice de théâtre division 7[140]
Ramon Antoni, dit Toni (1966-2007) chef de chœur, directeur de la maîtrise de Radio France division ?
Raymond Radiguet (1903-1923) écrivain et poète division 56
Jean-François Raffaëlli (1850-1924) peintre division 23
François-Vincent Raspail (1794-1878) chimiste, médecin et homme politique français division 18[141]
Félix Ravaisson (1813-1900) philosophe et archéologue français division 32
Adam Rayski (1913-2008) résistant et historien français division 76, face au mur des fédérés
Napoléon Henri Reber (1807-1880) compositeur français division 55[142]
Thierry Redler (1958-2014) comédien division ?
Jean-Claude Redon de Beaupréau (1738-1815) homme politique français division 10[45]
Pierre-Joseph Redouté (1759-1840) peintre et botaniste division 28[45]
Jean-Baptiste Regnault (1754-1829) peintre division 36[45]
Jules Augustin Frédéric Regnault (1834-1894) économiste et philanthrope division 25
Michel Regnaud de Saint-Jean d'Angely (1760-1819) député sous la Révolution Française et l'Empire division 11[143]
Claude Ambroise Régnier (1746-1814) ministre de la Justice sous Napoléon Ier division 31[143]
Henri de Régnier (1864-1936) écrivain, romancier et poète français division 86
Antoine Reicha (1770-1836) compositeur tchèque, théoricien et professeur de musique division 7[143]
René Rémond (1918-2007) historien et politologue français division 89
François Renaud (1923-1975) juge assassiné division 62
Carloman Louis François Félix, marquis Renouard de Sainte-Croix (1773-1840) officier division 4[144]
Grace Renzi (1922-2011) artiste peintre américaine division 28
Jean Reynaud (1806-1863) philosophe français division 72[145]
François Richard-Lenoir (1765-1839) industriel et négociant en coton division 42[146]
Gabriel Richet (1916-2014) néphrologue division 69
Philippe Ricord (1800-1889) médecin et chirurgien français division 54[146]
Pierre Riel de Beurnonville (1752-1821) maréchal d'Empire division 39[33]
Henri Rieunier (1833-1918) amiral ministre de la Marine, député de Rochefort, grand-croix de la Légion d'honneur, chapelle familiale Rieunier-Bance division 67, 1re ligne
Édouard Riou (1833-1900) artiste peintre et illustrateur division 93
Jean-Jacques Risler (1940-2016) mathématicien division 94
Antoine Ritti (1844-1920) psychiatre division 71
Willy Rizzo (1928-2013) photographe division 21
Étienne-Gaspard Robertson (1763-1837) physicien, magicien, aéronaute division 8[147]
Félicité Robert de Lamennais (1782-1854) écrivain, prêtre et philosophe français division 53
Docteur Jean-François Eugène Robinet (1825-1899) médecin, historien et homme politique français, élu de la Commune division 19[147]
Waldeck Rochet (1905-1983) homme politique division 97
Georges Rodenbach (1855-1898) poète symboliste division 15[148]
Pierre-Louis Roederer (1754-1835) avocat, homme politique, écrivain division 4[148]
François Roger (1776-1842) homme politique, journaliste, poète et auteur dramatique français division 21[149]
Raymond Rognoni (1892-1965) comédien français division 94
Louis Guy Charles Guillaume de Rohan-Chabot (1780-1875) vicomte de Rohan-Chabot, maréchal de camp, membre de la Chambre des pairs en 1835 division 28, 1re ligne
Pierre de Rolland (1772-1848) général français de la Révolution et de l’Empire division 2[39]
Jules Romains (1885-1972) écrivain division 3
Marcelle Romée (1903-1932) actrice division 65
Cathy Rosier (1945-2004) actrice division 84
Gioachino Rossini (1792-1868) compositeur division 4[150], cénotaphe
James de Rothschild (1792-1868) banquier division 7[150]
Gustave Rouanet (1855-1927) journaliste et homme politique français division 76, face au Mur des Fédérés
Raymond Roussel (1877-1933) écrivain division 89
Jean-Pierre Rousselot (1846-1924) fondateur de la phonétique expérimentale division 86, L 16/85, T 28/81
Henri Rouvillois (1875-1969) chirurgien militaire français division 65
Marie François Rouyer (1765-1825) général d'Empire division 19
Maximilien Rubel (1905-1996) marxologue division ?
Jacques Rueff (1896-1978) haut fonctionnaire, économiste et académicien français division 10
Xavier Ruel (1823-