Promotion League 2017-2018
Promotion League 2017-2018 Cerutti il Caffè Promotion League 2017-2018 | |
---|---|
Competizione | Promotion League |
Sport | Calcio |
Edizione | 117ª (6ª di Promotion League) |
Organizzatore | Prima Lega |
Date | dal 2 agosto 2017 al 26 maggio 2018 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana. |
Risultati | |
Vincitore | Kriens |
Promozioni | Kriens |
Retrocessioni | La Chaux-de-Fonds United Zurigo |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Cissé (24) |
Incontri disputati | 480 |
Gol segnati | 839 (1,75 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2016-2017 2018-2019 | |
Manuale |
La Promotion League 2017-2018, nota come Cerutti il Caffè Promotion League per motivi di sponsorizzazione, è la 117ª edizione della terza divisione del campionato svizzero di calcio, la 6ª edizione sotto l'attuale formula. Il campionato è iniziato il 2 agosto 2017 e si concluderà il 26 maggio 2018.
Stagione
Novità
Dalla Promotion League 2016-2017 è stato promosso in Challenge League il Rapperswil-Jona, classificatosi al primo posto, mentre il Tuggen è stato retrocesso in 1ª Lega. Da quest'ultima sono state promosse lo Stade Lausanne-Ouchy e l'Yverdon.
Formula
Le 16 squadre partecipanti si affrontano in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. La squadra classificatasi al 1º posto viene promossa in Challenge League, mentre le ultime due classificate retrocedono in 1ª Lega.
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Squadra | Allenatore | Giocatore più presente (tra parentesi il numero delle presenze) | Capocannoniere (tra parentesi il numero dei gol segnati) |
---|---|---|---|
Basilea II | Arjan Peço | Leart Ibderdemaj (26) Robin Adamczyk (26) | Afimico Pululu (14) |
Bavois | Bekim Uka | Robin Enrico (30) Adrián Alvarez (30) | Adrián Alvarez (9) Muamer Zeneli (9) |
Breitenrain | Gian-Luca Privitelli | Loris Lüthi (30) | Anto Franjic (16) |
Brühl | Uwe Wegmann | Raphael Huber (30) | Nico Abegglen (14) |
Cham | Jörg Portmann | Florian Müller (30) | Roman Herger (11) |
Kriens | Bruno Berner | Sebastian Osigwe (29) Saleh Chihadeh (29) Nico Siegrist (29) | Saleh Chihadeh (20) |
Köniz | Bernard Pulver | Cristian Miani (30) | Qendrim Makshana (15) |
La Chaux-de-Fonds | Christophe Caschili | Bertrand N'Dzomo (29) | Mylord Kasaï (10) |
Old Boys Basilea | Aziz Sayilir | Pascal Rietmann (28) | Valentin Mbarga (9) |
Sion II | Maurizio Jacobacci (1ª-17ª) Alessandro Recenti (18ª-30ª) | Bruno Morgado (23) | Ishmael Yartey (11) |
Stade Lausanne-Ouchy | Andrea Binotto | Bradley Bavueza (27) Samuel Gomis (27) | Ahmed Mejri (12) |
Stade Nyonnais | Oscar Londono | Barroca (29) Zlatko Hebib (29) | Karim Chentouf (16) |
United Zurigo | André Ladner | Danijel Stefanovic (28) | Erhan Yılmaz (5) Evandeur Nsiala (5) |
Young Fellows Juventus | Domenico Sinardo (1ª-7ª) Salve Andracchio (8ª-30ª) | Elvedin Causi (27) Ramon Cecchini (27) | Elvedin Causi (14) |
Yverdon | Anthony Braizat | Dany Da Silva (30) Arthur Deschenaux (30) | Djibril Cissé (23) |
Zurigo II | Ludovic Magnin (1ª-17ª) Nicolas Chappuis (18ª-30ª) | Florian Stahel (27) | Lavdrim Rexhepi (9) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kriens | 69 | 30 | 22 | 3 | 5 | 76 | 31 | +45 | |
2. | Stade Nyonnais | 64 | 30 | 20 | 4 | 6 | 64 | 33 | +31 | |
3. | Yverdon | 56 | 30 | 18 | 2 | 10 | 64 | 48 | +16 | |
4. | Basilea II | 45 | 30 | 12 | 9 | 9 | 53 | 44 | +9 | |
5. | Zurigo II | 43 | 30 | 11 | 10 | 9 | 60 | 50 | +10 | |
6. | Stade Lausanne-Ouchy | 43 | 30 | 12 | 7 | 11 | 56 | 57 | -1 | |
7. | Köniz | 42 | 30 | 12 | 6 | 12 | 56 | 53 | +3 | |
8. | Brühl | 40 | 30 | 10 | 10 | 10 | 51 | 45 | +6 | |
9. | Breitenrain | 39 | 30 | 11 | 6 | 13 | 56 | 61 | -5 | |
10. | Sion II | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 47 | 46 | +1 | |
11. | Cham | 38 | 30 | 9 | 11 | 10 | 50 | 58 | -8 | |
12. | YF Juventus | 36 | 30 | 10 | 6 | 14 | 48 | 57 | -9 | |
13. | Bavois | 34 | 30 | 9 | 7 | 14 | 38 | 56 | -18 | |
14. | Old Boys Basilea | 31 | 30 | 8 | 7 | 15 | 48 | 61 | -13 | |
15. | La Chaux-de-Fonds | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 37 | 50 | -13 | |
16. | Utd Zurigo | 18 | 30 | 5 | 3 | 22 | 35 | 89 | -54 |
Legenda:
- Promossi in Challenge League 2018-2019.
- Retrocessi in 1ª Lega 2018-2019.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
BAS | BAV | BRE | BRÜ | CHA | KRI | KÖN | LA | OLD | SIO | STA | STA | UNI | YOU | YVE | ZUR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Basilea II | –––– | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 3-2 | 2-4 | 2-0 | 1-1 | 3-3 | 1-3 | 1-2 | 3-3 | 4-0 | 0-1 | 0-1 | 1-1 |
Bavois | 0-0 | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 2-3 | 4-2 | 1-1 | 3-2 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 0-5 |
Breitenrain | 2-2 | 3-1 | –––– | 1-2 | 2-2 | 0-2 | 2-1 | 3-1 | 3-2 | 1-0 | 4-4 | 1-0 | 6-1 | 6-3 | 3-1 | 2-2 |
Brühl | 3-4 | 2-2 | 5-0 | –––– | 4-0 | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 2-2 | 0-0 | 1-3 | 1-2 | 2-3 | 5-1 | 2-0 | 2-2 |
Cham | 2-2 | 3-3 | 3-0 | 0-0 | –––– | 1-4 | 3-3 | 1-1 | 2-2 | 3-3 | 4-3 | 0-0 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 2-0 |
Kriens | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 4-1 | 5-2 | –––– | 2-3 | 3-1 | 2-0 | 3-0 | 6-1 | 0-2 | 3-2 | 0-0 | 2-1 | 2-2 |
Köniz | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 1-3 | –––– | 3-1 | 4-5 | 1-3 | 4-1 | 0-1 | 6-0 | 1-1 | 2-3 | 5-1 |
La Chaux-de-Fonds | 0-2 | 3-2 | 3-0 | 2-2 | 0-3 | 1-2 | 0-1 | –––– | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 5-1 | 2-1 | 1-3 | 1-1 |
Old Boys Basilea | 0-2 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 0-3 | 2-1 | 1-1 | –––– | 3-0 | 3-0 | 0-1 | 0-0 | 4-0 | 0-5 | 1-3 |
Sion II | 2-4 | 3-0 | 0-3 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 3-1 | 2-0 | 1-1 | –––– | 2-3 | 1-3 | 3-0 | 0-1 | 5-1 | 1-1 |
Stade Lausanne-Ouchy | 0-4 | 5-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 0-1 | 3-1 | 2-2 | –––– | 2-4 | 5-0 | 3-1 | 1-1 | 2-1 |
Stade Nyonnais | 2-1 | 3-1 | 5-1 | 3-1 | 3-1 | 1-2 | 7-0 | 3-1 | 3-2 | 2-2 | 3-0 | –––– | 1-0 | 2-2 | 0-2 | 4-2 |
United Zurigo | 1-2 | 1-0 | 2-5 | 1-2 | 1-4 | 1-3 | 0-0 | 2-1 | 3-2 | 2-2 | 1-2 | 1-2 | –––– | 0-6 | 0-2 | 2-3 |
Young Fellows Juventus | 0-2 | 0-2 | 6-3 | 3-1 | 4-1 | 0-5 | 2-2 | 3-1 | 2-0 | 2-0 | 1-3 | 0-1 | 4-4 | –––– | 1-2 | 3-1 |
Yverdon | 2-1 | 3-1 | 3-1 | 2-2 | 2-0 | 0-3 | 3-4 | 1-0 | 4-3 | 2-3 | 2-1 | 1-2 | 6-1 | 3-0 | –––– | 3-1 |
Zurigo II | 1-2 | 5-0 | 2-1 | 1-1 | 4-1 | 3-1 | 1-3 | 2-1 | 5-2 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 4-2 | 0-0 | 2-3 | –––– |
Calendario
|
Statistiche
Squadre
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Kriens | Nyon | Kriens | Stade Nyonnais | Kriens | |||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª |
Classifica in divenire
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||
Basilea II | 0 | 3 | 4 | 7 | 8 | 8 | 9 | 10 | 13 | 13 | 13 | 13 | 16 | 17 | 20 | 23 | 23 | 26 | 26 | 29 | 29 | 32 | 33 | 36 | 39 | 39 | 40 | 43 | 44 | 45 |
Bavois | 1 | 1 | 4 | 4 | 4 | 7 | 7 | 8 | 11 | 12 | 12 | 15 | 15 | 18 | 18 | 19 | 20 | 21 | 21 | 24 | 24 | 27 | 28 | 31 | 31 | 31 | 31 | 34 | 34 | 34 |
Breitenrain | 3 | 3 | 4 | 5 | 8 | 8 | 11 | 11 | 14 | 14 | 17 | 20 | 21 | 22 | 22 | 25 | 28 | 28 | 31 | 31 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 32 | 35 | 35 | 36 | 39 |
Brühl | 1 | 4 | 7 | 10 | 10 | 10 | 13 | 16 | 16 | 19 | 20 | 23 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 28 | 31 | 31 | 31 | 34 | 34 | 34 | 35 | 36 | 36 | 37 | 40 |
Cham | 1 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 9 | 9 | 10 | 13 | 16 | 17 | 20 | 20 | 21 | 21 | 22 | 25 | 26 | 29 | 29 | 30 | 31 | 31 | 34 | 34 | 37 | 37 | 38 |
Kriens | 3 | 6 | 7 | 10 | 13 | 16 | 19 | 19 | 22 | 25 | 28 | 29 | 29 | 32 | 33 | 36 | 39 | 39 | 42 | 42 | 42 | 45 | 48 | 51 | 54 | 57 | 60 | 63 | 66 | 69 |
Köniz | 0 | 3 | 3 | 3 | 6 | 6 | 6 | 9 | 9 | 12 | 13 | 13 | 16 | 19 | 19 | 22 | 25 | 26 | 29 | 30 | 33 | 33 | 34 | 37 | 37 | 38 | 38 | 41 | 42 | 42 |
La Chaux-de-Fonds | 0 | 3 | 4 | 7 | 7 | 8 | 11 | 12 | 12 | 12 | 15 | 15 | 15 | 15 | 18 | 21 | 21 | 21 | 21 | 22 | 22 | 25 | 25 | 25 | 26 | 29 | 30 | 30 | 30 | 30 |
Old Boys Basilea | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 8 | 11 | 12 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 15 | 18 | 21 | 24 | 27 | 27 | 27 | 27 | 28 | 31 |
Sion II | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 5 | 6 | 9 | 10 | 11 | 12 | 15 | 18 | 19 | 22 | 22 | 25 | 25 | 25 | 26 | 26 | 26 | 29 | 30 | 33 | 34 | 37 | 37 | 37 | 38 |
Stade Lausanne-Ouchy | 0 | 3 | 4 | 4 | 7 | 8 | 8 | 8 | 11 | 11 | 14 | 14 | 17 | 17 | 18 | 18 | 21 | 24 | 27 | 30 | 33 | 33 | 34 | 34 | 35 | 36 | 39 | 42 | 43 | 43 |
Stade Nyonnais | 3 | 6 | 6 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 21 | 24 | 24 | 27 | 30 | 31 | 31 | 34 | 37 | 40 | 43 | 43 | 46 | 49 | 49 | 50 | 53 | 56 | 57 | 58 | 61 | 64 |
United Zurigo | 3 | 3 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 9 | 9 | 9 | 12 | 15 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 17 | 18 |
Young Fellows Juventus | 3 | 3 | 6 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 8 | 9 | 9 | 12 | 15 | 15 | 18 | 21 | 24 | 24 | 27 | 27 | 30 | 30 | 33 | 34 | 34 | 35 | 36 | 36 |
Yverdon | 3 | 3 | 6 | 9 | 9 | 12 | 15 | 15 | 18 | 21 | 24 | 24 | 27 | 27 | 28 | 28 | 28 | 28 | 31 | 34 | 37 | 40 | 40 | 43 | 44 | 47 | 50 | 53 | 56 | 56 |
Zurigo II | 1 | 1 | 2 | 5 | 8 | 11 | 12 | 13 | 14 | 17 | 17 | 20 | 20 | 20 | 23 | 24 | 24 | 27 | 27 | 30 | 31 | 31 | 31 | 32 | 33 | 34 | 37 | 37 | 40 | 43 |
Classifiche di rendimento
Rendimento andata-ritorno
Andata | Ritorno | ||
Kriens | 33 | Kriens | 36 |
Stade Nyonnais | 31 | Stade Nyonnais | 33 |
Yverdon | 28 | Yverdon | 28 |
Brühl | 25 | Basilea II | 25 |
Zurigo II | 23 | Stade Lausanne-Ouchy | 25 |
Sion II | 22 | Köniz | 23 |
Breitenrain | 22 | Young Fellows Juventus | 21 |
Basilea II | 20 | Zurigo II | 20 |
Cham | 20 | Cham | 18 |
Köniz | 19 | Breitenrain | 17 |
Stade Lausanne-Ouchy | 18 | Sion II | 16 |
La Chaux-de-Fonds | 18 | Old Boys Basilea | 16 |
Bavois | 18 | Bavois | 16 |
Young Fellows Juventus | 15 | Brühl | 15 |
Old Boys Basilea | 15 | La Chaux-de-Fonds | 12 |
United Zurigo | 6 | United Zurigo | 12 |
Rendimento casa-trasferta
Casa | Trasferta | ||
Stade Nyonnais | 35 | Kriens | 34 |
Kriens | 35 | Stade Nyonnais | 29 |
Breitenrain | 31 | Basilea II | 27 |
Yverdon | 31 | Yverdon | 25 |
Zurigo II | 28 | Sion II | 17 |
Stade Lausanne-Ouchy | 26 | Köniz | 17 |
Cham | 26 | Stade Lausanne-Ouchy | 17 |
Köniz | 25 | Zurigo II | 15 |
Bavois | 25 | Brühl | 15 |
Brühl | 25 | Young Fellows Juventus | 13 |
Young Fellows Juventus | 23 | Cham | 12 |
Sion II | 21 | Old Boys Basilea | 10 |
La Chaux-de-Fonds | 21 | La Chaux-de-Fonds | 9 |
Old Boys Basilea | 21 | Bavois | 9 |
Basilea II | 18 | Breitenrain | 8 |
United Zurigo | 11 | United Zurigo | 7 |
Primati stagionali
Squadre
- Maggior numero di vittorie: Kriens (22)
- Maggior numero di pareggi: Sion II, Cham (11)
- Maggior numero di sconfitte: United Zurigo (22)
- Minor numero di vittorie: United Zurigo (5)
- Minor numero di pareggi: Yverdon (2)
- Minor numero di sconfitte: Kriens (5)
- Miglior attacco: Kriens (76 gol fatti)
- Peggior attacco: United Zurigo (35 gol fatti)
- Miglior difesa: Kriens (31 gol subiti)
- Peggior difesa: United Zurigo (89 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Kriens (+45)
- Peggior differenza reti: United Zurigo (-54)
- Miglior serie positiva: Sion II (12, 4ª-15ª)
- Peggior serie negativa: United Zurigo (14, 4ª-17ª)
- Maggior numero di vittorie consecutive: Kriens (9, 22ª-30ª)
Partite
- Più gol (9):
- Young Fellows Juventus-Breitenrain 6-3, 4 novembre 2017
- Breitenrain-Young Fellows Juventus 6-3, 26 maggio 2018
- Köniz-Old Boys Basilea 4-5, 26 maggio 2018
- Maggior scarto di gol (7): Stade Nyonnais-Köniz 7-0
- Maggior numero di reti in una giornata: 44 gol nella 30ª giornata
- Minor numero di reti in una giornata: 14 gol nella 18ª giornata
- Maggior numero di espulsioni in una giornata: 4 in 15ª giornata, 19ª giornata
Individuali
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
23 | 9 | Djibril Cissé | Yverdon | |
20 | 0 | Saleh Chihadeh | Kriens | |
16 | 4 | Karim Chentouf | Stade Nyonnais | |
16 | 3 | Anto Franjic | Breitenrain | |
16 | 4 | Sonny Kok | Stade Lausanne-Ouchy, Stade Nyonnais | |
15 | 0 | Hugo Fargues | Stade Nyonnais | |
15 | 3 | Qendrim Makshana | Köniz | |
14 | 2 | Nico Abegglen | Brühl | |
14 | 1 | Elvedin Causi | Young Fellows Juventus | |
14 | 1 | Afimico Pululu | Basilea II | |
14 | 0 | Skumbim Sulejmani | Kriens | |
12 | 0 | Yanis Lahiouel | Stade Lausanne-Ouchy, Yverdon | |
12 | 4 | Ahmed Mejri | Stade Lausanne-Ouchy | |
12 | 0 | Cristian Miani | Köniz | |
11 | 0 | Roman Herger | Cham | |
11 | 2 | Quentin Rushenguziminega | Yverdon | |
11 | 5 | Ishmael Yartey | Sion II |
Media spettatori
Club | Pos. | Media | Totale | Abbonamenti |
---|---|---|---|---|
Yverdon | 1 | 699 | 9 789 | |
Brühl | 2 | 652 | 8 475 | |
Kriens | 3 | 464 | 5 100 | |
Stade Nyonnais | 4 | 369 | 5 531 | |
Breitenrain | 5 | 330 | 3 625 | |
Cham | 6 | 312 | 3 745 | |
La Chaux-de-Fonds | 7 | 304 | 4 252 | |
Basilea II | 8 | 285 | 3 700 | |
Stade Lausanne-Ouchy | 9 | 241 | 2 410 | |
Young Fellows Juventus | 10 | 233 | 3 502 | |
Köniz | 11 | 227 | 2 265 | |
Bavois | 12 | 205 | 3 075 | |
Zurigo II | 13 | 203 | 2 635 | |
Old Boys Basilea | 14 | 176 | 2 291 | |
Sion II | 15 | 165 | 1 645 | |
United Zurigo | 16 | 107 | 1 288 |
Arbitri
- Simon Roth (16)
- Mirel Turkes (16)
- Nico Gianforte (14)
- Luca Piccolo (13)
- Luca Cibelli (12)
- Filipe Morais (11)
- Marco Rothenfluh (11)
- Sven Wolfensberger (11)
- Michael Brunner (9)
- Simona Ghisletta (9)
- Fabian Hänggi (9)
- David Schärli (9)
- Tomasz Superczynski (9)
- Sandi Bosnic (8)
- Yves Dégallier (8)
- Stefan Horisberger (8)
- Nicolas Jancevski (8)
- Mehmed Ljatifi (8)
- Alessandro Dudic (7)
- Michael Huber (7)
- Vladimir Ovcharov (7)
- Esther Staubli (6)
- Nenad Skalonja (5)
- Johannes von Mandach (5)
- Andrin Borra (4)
- Luca Gut (4)
- Simon Rosset (4)
- Lionel Tschudi (1)
Note
- ^ Lo United Zurigo, pur arrivando penultimo, non venne retrocesso a causa della revoca della licenza inflitta al Le Mont in Challenge League.
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, su weltfussball.de.
- (DE) Marcatori, su weltfussball.de.
- (DE, FR) Classifica 2017-2018 [collegamento interrotto], su el-pl.ch.
- (DE, FR) Calendario 2017-2018, su el-pl.ch.
- (DE, FR) Classifica marcatori 2017-2018, su el-pl.ch.
V · D · M | |
---|---|
Serie C | 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-10 · 1920-21 · 1921-22 |
Serie B | 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 |
Seconda Lega | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 |
Prima Lega | 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 |
Prima Lega Promotion | 2012-13 · 2013-14 |
Promotion League | 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Calcio in Svizzera · Associazione Svizzera di Football · Nazionale svizzera · Coppa Svizzera Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Seconda Lega (Leghe Regionali) |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |