Fussballclub Basel 1893 II 2017-2018
Voce principale: Fußballclub Basel 1893.
Fußballclub Basel 1893 II | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Allenatore | Arjan Peço |
Promotion League | 4º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Ibderdemaj, Adamczyk (26) Totale: Ibderdemaj, Adamczyk (26) |
Miglior marcatore | Campionato: Pululu (14) Totale: Pululu (14) |
Stadio | Leichtathletikstadion St. Jakob |
Maggior numero di spettatori | 420 vs. Young Fellows Juventus |
Minor numero di spettatori | 150 vs. Bavois |
Media spettatori | 284 |
2016-2017 2018-2019 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fußballclub Basel 1893 II nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 il Basilea II, allenato da Arjan Peço, concluse il campionato di Promotion League al 4º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Arjan Peço
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Michaël Bauch
- Preparatori atletici: Thomas Bernhard
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Adriano Ferreira | Basilea U18 | |
D | Philippe Beck | Basilea U18 | |
P | Gion Chande | Grasshoppers | |
A | Neftali Manzambi | Basilea | |
D | Pedro Pacheco | Basilea | |
A | Luca Tausch | Basilea U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Loris Micelli | FC Solothurn | |
C | Dereck Kutesa | Lucerna | |
A | Luftëtar Mushkolaj | Old Boys Basilea | |
A | Suleman Raja | Lucerna II | |
D | Berkay Sülüngöz | Rapperswil-Jona |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Josué Schmidt | Grasshoppers II | |
D | Pedro Pacheco | Rapperswil-Jona | |
C | Sergey Eremenko | Spartak Mosca | |
C | Dominik Schmid | Losanna |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2017-2018.
Basilea 2 agosto 2017, ore 20:00 CEST 1ª giornata | Basilea II | 0 – 1 referto | YF Juventus | Leichtathletikstadion St. Jakob (420 spett.)
| ||||||
|
Martigny 5 agosto 2017, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Sion II | 2 – 4 referto | Basilea II | Stade d'Octodure (250 spett.)
| ||||||
|
Basilea 12 agosto 2017, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Basilea II | 1 – 1 referto | La Chaux-de-Fonds | Nachwuchs-Campus Basilea (350 spett.)
| ||||||
|
Losanna 19 agosto 2017, ore 17:00 CEST 4ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 0 – 4 referto | Basilea II | Stade Juan-Antonio Samaranch (350 spett.)
| ||||||
|
Basilea 26 agosto 2017, ore 15:00 CEST 5ª giornata | Basilea II | 3 – 3 referto | Old Boys Basilea | Leichtathletikstadion St. Jakob (400 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 2 settembre 2017, ore 17:30 CEST 6ª giornata | Yverdon | 2 – 1 referto | Basilea II | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (712 spett.)
| ||||||
|
Basilea 9 settembre 2017, ore 15:00 CEST 7ª giornata | Basilea II | 1 – 1 referto | Zurigo II | Leichtathletikstadion St. Jakob (250 spett.)
| ||||||
|
Bavois 16 settembre 2017, ore 17:00 CEST 8ª giornata | Bavois | 0 – 0 referto | Basilea II | Stade des Peupliers (180 spett.)
|
Basilea 23 settembre 2017, ore 15:00 CEST 9ª giornata | Basilea II | 1 – 0 referto | Brühl | Leichtathletikstadion St. Jakob (400 spett.)
| ||||||
|
Köniz 30 settembre 2017, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Köniz | 2 – 0 referto | Basilea II | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (220 spett.)
| ||||||
|
Basilea 7 ottobre 2017, ore 15:00 CEST 11ª giornata | Basilea II | 2 – 4 referto | Kriens | Leichtathletikstadion St. Jakob (400 spett.)
| ||||||
|
Nyon 14 ottobre 2017, ore 17:30 CEST 12ª giornata | Stade Nyonnais | 2 – 1 referto | Basilea II | Centre sportif de Colovray (375 spett.)
| ||||||
|
Basilea 21 ottobre 2017, ore 15:00 CEST 13ª giornata | Basilea II | 4 – 0 referto | Utd Zurigo | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.)
| ||||||
|
Berna 28 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 14ª giornata | Breitenrain | 2 – 2 referto | Basilea II | Stadio Spitalacker (200 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 novembre 2017, ore 15:00 CET 15ª giornata | Basilea II | 3 – 2 referto | Cham | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Zurigo 11 novembre 2017, ore 16:00 CET 16ª giornata | YF Juventus | 0 – 2 referto | Basilea II | Juchhof 1 (123 spett.)
| ||||||
|
Basilea 18 novembre 2017, ore 15:00 CET 17ª giornata | Basilea II | 1 – 3 referto | Sion II | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.)
| ||||||
|
La Chaux-de-Fonds 14 marzo 2018, ore 19:30 CET 18ª giornata | La Chaux-de-Fonds | 0 – 2 referto | Basilea II | Stadio di la Charrière (107 spett.)
| ||||||
|
Basilea 10 marzo 2018, ore 15:00 CET 19ª giornata | Basilea II | 1 – 2 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Leichtathletikstadion St. Jakob (180 spett.)
| ||||||
|
Basilea 17 marzo 2018, ore 16:00 CET 20ª giornata | Old Boys Basilea | 0 – 2 referto | Basilea II | Stadion Schützenmatte (312 spett.)
| ||||||
|
Basilea 24 marzo 2018, ore 15:00 CET 21ª giornata | Basilea II | 0 – 1 referto | Yverdon | St. Jakob-Park (300 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 28 marzo 2018, ore 16:00 CEST 22ª giornata | Zurigo II | 1 – 2 referto | Basilea II | Sportanlage Heerenschürli
| ||||||
|
Basilea 7 aprile 2018, ore 15:00 CEST 23ª giornata | Basilea II | 1 – 1 referto | Bavois | Leichtathletikstadion St. Jakob (150 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 14 aprile 2018, ore 16:30 CEST 24ª giornata | Brühl | 3 – 4 referto | Basilea II | Paul-Grüninger-Stadion (733 spett.)
| ||||||
|
Basilea 21 aprile 2018, ore 15:00 CEST 25ª giornata | Basilea II | 2 – 0 referto | Köniz | Leichtathletikstadion St. Jakob (250 spett.)
| ||||||
|
Emmen 28 aprile 2018, ore 18:00 CEST 26ª giornata | Kriens | 3 – 0 referto | Basilea II | Stadion Gersag
| ||||||
|
Basilea 5 maggio 2018, ore 15:00 CEST 27ª giornata | Basilea II | 3 – 3 referto | Stade Nyonnais | Leichtathletikstadion St. Jakob
| ||||||
|
Zurigo 12 maggio 2018, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Utd Zurigo | 1 – 2 referto | Basilea II | Sportanlage Buchlern
| ||||||
|
Basilea 19 maggio 2018, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Basilea II | 2 – 2 referto | Breitenrain | Leichtathletikstadion St. Jakob
| ||||||
|
Cham 26 maggio 2018, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Cham | 2 – 2 referto | Basilea II | Stadio Eizmoos (285 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 45 | 15 | 4 | 6 | 5 | 25 | 24 | 15 | 8 | 3 | 4 | 28 | 20 | 30 | 12 | 9 | 9 | 53 | 44 | +9 |
Totale | 45 | 15 | 4 | 6 | 5 | 25 | 24 | 15 | 8 | 3 | 4 | 28 | 20 | 30 | 12 | 9 | 9 | 53 | 44 | +9 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | P | V | N | V | N | P | N | N | V | P | P | P | V | N | V | V | P | V | P | V | P | V | N | V | V | P | N | V | N | N |
Posizione | 13 | 8 | 9 | 4 | 5 | 6 | 8 | 8 | 7 | 7 | 9 | 12 | 10 | 11 | 8 | 7 | 9 | 7 | 9 | 9 | 9 | 6 | 7 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adamczyk, R. R. Adamczyk | 26 | 1 | 3 | 0 | ||||
Antonio, S. S. Antonio | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Beck, P. P. Beck | 4 | 0 | 1 | 0 | ||||
Bislimi, U. U. Bislimi | 22 | 2 | 6 | 0 | ||||
Callà, D. D. Callà | 4 | 2 | 1 | 0 | ||||
Celant, M. M. Celant | 15 | 1 | 0 | 0 | ||||
Chande, G. G. Chande | 13 | 0 | 1 | 0 | ||||
Conus, B. B. Conus | 18 | 2 | 4 | 0 | ||||
Eremenko, S. S. Eremenko | 9 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ferreira, A. A. Ferreira | 10 | 0 | 1 | 0 | ||||
Fidan, C. C. Fidan | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Hammel, J. J. Hammel | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Heric, K. K. Heric | 6 | 1 | 0 | 0 | ||||
Hänggi, M. M. Hänggi | 4 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ibderdemaj, L. L. Ibderdemaj | 26 | 1 | 8 | 0 | ||||
Kaiser, Y. Y. Kaiser | 20 | 2 | 3 | 0 | ||||
Kutesa, D. D. Kutesa | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Liechti, M. M. Liechti | 13 | 2 | 1 | 0 | ||||
Lokaj, Y. Y. Lokaj | 20 | 0 | 1 | 0 | ||||
Malinowski, S. S. Malinowski | 9 | 1 | 0 | 0 | ||||
Manzambi, N. N. Manzambi | 9 | 7 | 1 | 0 | ||||
Micelli, L. L. Micelli | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Okafor, N. N. Okafor | 13 | 1 | 0 | 0 | ||||
Pacheco, P. P. Pacheco | 13 | 1 | 3 | 0 | ||||
Pepsi, G. G. Pepsi | 22 | 1 | 2 | 0 | ||||
Petretta, R. R. Petretta | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Pukaj, J. J. Pukaj | 12 | 0 | 0 | 0 | ||||
Pululu, A. A. Pululu | 19 | 14 | 5 | 0 | ||||
Rashiti, A. A. Rashiti | 20 | 4 | 2 | 0 | ||||
Riveros, B. B. Riveros | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schmid, D. D. Schmid | 6 | 1 | 0 | 0 | ||||
Schmidt, J. J. Schmidt | 5 | 1 | 0 | 0 | ||||
Schmidt, L. L. Schmidt | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stabile, A. A. Stabile | 17 | 1 | 0 | 1 | ||||
Tausch, L. L. Tausch | 17 | 2 | 2 | 0 | ||||
Vesco, D. D. Vesco | 11 | 5 | 1 | 0 | ||||
Vogrig, V. V. Vogrig | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zunic, D. D. Zunic | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zunic, D. D. Zunic | 13 | 0 | 3 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Basilea II storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio