Fussballclub United Zürich 2017-2018
Voce principale: Fussballclub United Zürich.
Fussballclub United Zürich | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Allenatore | André Ladner |
All. in seconda | Scott Chipperfield |
Promotion League | 16º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Stefanovic (28) Totale: Stefanovic (28) |
Miglior marcatore | Campionato: Yılmaz, Nsiala (5) Totale: Yılmaz, Nsiala (5) |
Stadio | Sportanlage Buchlern |
Maggior numero di spettatori | 180 vs. Yverdon, Young Fellows Juventus |
Minor numero di spettatori | 50 vs. Stade Lausanne-Ouchy |
Media spettatori | 107 |
2016-2017 2018-2019 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub United Zürich nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 l'United Zurigo, allenato da André Ladner, concluse il campionato di Promotion League al 16º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: André Ladner
- Allenatore in seconda: Scott Chipperfield
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Alessio Bellante | Chiasso | |
A | Gioele Franzese | Chiasso | |
D | Thomas Kargbo | Frauenfeld | |
C | Odilon da Cruz | Edusport Academy | |
C | Lewis Tavares | Servette U-21 | |
C | Vernon Doe | YF Juventus | |
D | Driton Tahiri | Dulliken | |
A | Evandeur Nsiala | Young Boys II | |
P | Christian Baumgartner | Sciaffusa | |
D | Robin Gloor | Baden | |
C | Wissam Kassem | Black Stars Basilea | |
C | Domenic Lacroce | Meiendorfer SV | |
C | Dejan Miljković | Dietikon | |
C | Ismail Moubandje | Blue Stars Zürich | |
A | Faria Simão | Waterside | |
C | Oruc Teke | Aarau II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Eldin Muharemi | Cham | |
D | William Gerken | Altach (A) | |
A | Philipp Allemann | Wettswil-Bonstetten | |
D | Daniel Bétrisey | YF Juventus | |
A | Bruno Brito | Dardania Losanna | |
D | Antonio Dragusin | Höngg | |
D | Stefano Geri | Kriens | |
C | Armand Loué | YF Juventus | |
A | Joe Mukinisa | YF Juventus | |
C | Neto | Köniz | |
C | Marco Peduzzi | Wettswil-Bonstetten | |
A | Aleksandar Srdić | Wettswil-Bonstetten | |
D | Thomas Temperli | Wettswil-Bonstetten | |
D | Claudio Thalmann | Wettswil-Bonstetten | |
D | Paul Villano | YF Juventus | |
P | Dragan Zivanovic | YF Juventus |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Dominik Schütz | SC Imst | |
A | Michele Longo | Battipagliese | |
C | Gianmarco Mazzilli | Quarteirense | |
C | Michael Siegfried | Aarau | |
D | Muaz Aydin | Wohlen II | |
D | Gianluca Calbucci | YF Juventus | |
C | Nedim Sacirović | Wil | |
A | Thomas Schiavano | Wil | |
P | Joel Giger | Wettingen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Lundrim Kaliki | Kosova Zurigo | |
A | Christian Gasane | Aarau II | |
C | Scott Bitsindou | Javor Ivanjica | |
A | Faria Simão | Thalwil | |
C | Odilon da Cruz | Seligenporten | |
C | Lewis Tavares | YF Juventus | |
P | Milan Anicic | YF Juventus | |
P | Christian Baumgartner | Wettswil-Bonstetten | |
P | Alessio Bellante | Chiasso | |
A | Gioele Franzese | Lugano | |
C | Dejan Miljković | Wettswil-Bonstetten |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2017-2018.
Zurigo 9 agosto 2017, ore 20:00 CEST 1ª giornata | Utd Zurigo | 2 – 1 referto | La Chaux-de-Fonds | Sportanlage Buchlern (100 spett.)
| ||||||
|
Losanna 5 agosto 2017, ore 17:00 CEST 2ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 5 – 0 referto | Utd Zurigo | Stade Juan-Antonio Samaranch (200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 16 agosto 2017, ore 20:15 CEST 3ª giornata | Utd Zurigo | 3 – 2 referto | Old Boys Basilea | Sportanlage Buchlern (100 spett.)
| ||||||
|
Yverdon-les-Bains 19 agosto 2017, ore 17:30 CEST 4ª giornata | Yverdon | 6 – 1 referto | Utd Zurigo | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (912 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 agosto 2017, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Utd Zurigo | 2 – 3 referto | Zurigo II | Sportanlage Buchlern (75 spett.)
| ||||||
|
Bavois 2 settembre 2017, ore 17:00 CEST 6ª giornata | Bavois | 2 – 1 referto | Utd Zurigo | Stade des Peupliers (180 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 9 settembre 2017, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Utd Zurigo | 1 – 2 referto | Brühl | Sportanlage Buchlern (60 spett.)
| ||||||
|
Köniz 20 settembre 2017, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Köniz | 6 – 0 referto | Utd Zurigo | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (150 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 23 settembre 2017, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Utd Zurigo | 1 – 3 referto | Kriens | Sportanlage Buchlern (115 spett.)
| ||||||
|
Nyon 30 settembre 2017, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Stade Nyonnais | 1 – 0 referto | Utd Zurigo | Centre sportif de Colovray (205 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 7 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Utd Zurigo | 1 – 4 referto | Cham | Sportanlage Buchlern (120 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 14 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Utd Zurigo | 2 – 5 referto | Breitenrain | Sportanlage Buchlern (90 spett.)
| ||||||
|
Basilea 21 ottobre 2017, ore 15:00 CEST 13ª giornata | Basilea II | 4 – 0 referto | Utd Zurigo | Leichtathletikstadion St. Jakob (200 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 28 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 14ª giornata | Utd Zurigo | 0 – 6 referto | YF Juventus | Sportanlage Buchlern (180 spett.)
| ||||||
|
Saviése 4 novembre 2017, ore 15:00 CET 15ª giornata | Sion II | 3 – 0 referto | Utd Zurigo | Stade de Saint-Germain (150 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
La Chaux-de-Fonds 11 novembre 2017, ore 16:00 CET 16ª giornata | La Chaux-de-Fonds | 5 – 1 referto | Utd Zurigo | Stadio di la Charrière (210 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 18 novembre 2017, ore 16:00 CET 17ª giornata | Utd Zurigo | 1 – 2 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Juchhof 2 (50 spett.)
| ||||||
|
Basilea 28 marzo 2018, ore 20:00 CEST 18ª giornata | Old Boys Basilea | 0 – 0 referto | Utd Zurigo | Stadion Schützenmatte (133 spett.)
|
Zurigo 10 marzo 2018, ore 16:00 CET 19ª giornata | Utd Zurigo | 0 – 2 referto | Yverdon | Juchhof 2 (180 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 17 marzo 2018, ore 16:00 CET 20ª giornata | Zurigo II | 4 – 2 referto | Utd Zurigo | Sportanlage Heerenschürli (170 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 24 marzo 2018, ore 16:00 CET 21ª giornata | Utd Zurigo | 1 – 0 referto | Bavois | Sportanlage Buchlern (70 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 31 marzo 2018, ore 16:30 CEST 22ª giornata | Brühl | 2 – 3 referto | Utd Zurigo | Paul-Grüninger-Stadion (608 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 7 aprile 2018, ore 16:00 CEST 23ª giornata | Utd Zurigo | 0 – 0 referto | Köniz | Sportanlage Buchlern (148 spett.)
|
Emmen 14 aprile 2018, ore 18:00 CEST 24ª giornata | Kriens | 3 – 2 referto | Utd Zurigo | Stadion Gersag
| ||||||
|
Zurigo 22 aprile 2018, ore 16:00 CEST 25ª giornata | Utd Zurigo | 1 – 2 referto | Stade Nyonnais | Sportanlage Buchlern
| ||||||
|
Cham 28 aprile 2018, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Cham | 2 – 1 referto | Utd Zurigo | Stadio Eizmoos
| ||||||
|
Berna 5 maggio 2018, ore 16:00 CEST 27ª giornata | Breitenrain | 6 – 1 referto | Utd Zurigo | Stadio Spitalacker
| ||||||
|
Zurigo 12 maggio 2018, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Utd Zurigo | 1 – 2 referto | Basilea II | Sportanlage Buchlern
| ||||||
|
Zurigo 18 maggio 2018, ore 20:00 CEST 29ª giornata | YF Juventus | 4 – 4 referto | Utd Zurigo | Juchhof 1 (50 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 26 maggio 2018, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Utd Zurigo | 2 – 2 referto | Sion II | Sportanlage Buchlern
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 16 | 15 | 3 | 2 | 10 | 18 | 36 | 15 | 1 | 2 | 12 | 16 | 53 | 30 | 4 | 4 | 22 | 34 | 89 | -55 |
Totale | 16 | 15 | 3 | 2 | 10 | 18 | 36 | 15 | 1 | 2 | 12 | 16 | 53 | 30 | 4 | 4 | 22 | 34 | 89 | -55 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C |
Risultato | V | P | V | P | P | P | P | P | P | P | P | P | P | P | P | P | P | N | P | P | V | V | N | P | P | P | P | P | N | N |
Posizione | 4 | 12 | 6 | 8 | 12 | 14 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 | 16 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anicic, M. M. Anicic | 5 | 0 | 0 | 0 | ||||
Aydin, M. M. Aydin | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Baumgartner, C. C. Baumgartner | 11 | 0 | 0 | 1 | ||||
Bellante, A. A. Bellante | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Biba, B. B. Biba | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Calbucci, G. G. Calbucci | 13 | 0 | 1 | 0 | ||||
Cruz, O. O. Cruz | 9 | 2 | 1 | 0 | ||||
Doe, V. V. Doe | 11 | 1 | 1 | 0 | ||||
Dulaj, A. A. Dulaj | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Dzaferi, I. I. Dzaferi | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Dzaferi, K. K. Dzaferi | 13 | 0 | 0 | 0 | ||||
Franzese, G. G. Franzese | 3 | 0 | 0 | 1 | ||||
Gasane, C. C. Gasane | 12 | 0 | 3 | 0 | ||||
Geri, S. S. Geri | 11 | 0 | 4 | 0 | ||||
Giger, J. J. Giger | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Giuffrida, D. D. Giuffrida | 5 | 0 | 1 | 0 | ||||
Gloor, R. R. Gloor | 15 | 0 | 3 | 0 | ||||
Guatelli, A. A. Guatelli | 10 | 0 | 1 | 0 | ||||
Kaliki, L. L. Kaliki | 5 | 0 | 1 | 0 | ||||
Kargbo, T. T. Kargbo | 16 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kassem, W. W. Kassem | 9 | 1 | 5 | 0 | ||||
Lacroce, D. D. Lacroce | 9 | 0 | 1 | 0 | ||||
Longo, M. M. Longo | 4 | 0 | 0 | 1 | ||||
Mazzilli, G. G. Mazzilli | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Milani, S. S. Milani | 26 | 0 | 7 | 0 | ||||
Miljković, D. D. Miljković | 16 | 4 | 3 | 0 | ||||
Moubandje, I. I. Moubandje | 7 | 0 | 2 | 0 | ||||
Mäder, P. P. Mäder | 14 | 1 | 2 | 0 | ||||
Negreiros, D. D. Negreiros | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Nsiala, E. E. Nsiala | 9 | 5 | 0 | 0 | ||||
Padmore, G. G. Padmore | 8 | 1 | 0 | 0 | ||||
Pipoli, L. L. Pipoli | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Ramadani, A. A. Ramadani | 15 | 4 | 3 | 1 | ||||
Saarelma, T. T. Saarelma | 13 | 0 | 1 | 0 | ||||
Sacirović, N. N. Sacirović | 9 | 0 | 1 | 0 | ||||
Schiavano, T. T. Schiavano | 13 | 2 | 1 | 0 | ||||
Schiesser, T. T. Schiesser | 6 | 1 | 1 | 0 | ||||
Schnell, S. S. Schnell | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schütz, D. D. Schütz | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Siegfried, M. M. Siegfried | 13 | 1 | 1 | 0 | ||||
Silva, C. C. Silva | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Simão, F. F. Simão | 9 | 1 | 1 | 0 | ||||
Stefanovic, D. D. Stefanovic | 28 | 3 | 8 | 0 | ||||
Tahiri, D. D. Tahiri | 5 | 0 | 0 | 1 | ||||
Tahiri, M. M. Tahiri | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Tavares, L. L. Tavares | 10 | 2 | 0 | 0 | ||||
Teke, O. O. Teke | 14 | 0 | 3 | 0 | ||||
Toimil, F. F. Toimil | 8 | 0 | 1 | 1 | ||||
Yılmaz, E. E. Yılmaz | 13 | 5 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio United Zurigo storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio