Fussballclub Köniz 2017-2018
Voce principale: Fussballclub Köniz.
Fussballclub Köniz | |
---|---|
Stagione 2017-2018 | |
Sport | calcio |
Allenatore | Bernard Pulver |
Promotion League | 7º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Miani (30) Totale: Miani, Makshana (31) |
Miglior marcatore | Campionato: Makshana (15) Totale: Makshana (16) |
Stadio | Sportplatz Liebefeld-Hessgut |
Maggior numero di spettatori | 350 vs. Yverdon |
Minor numero di spettatori | 150 vs. United Zurigo, Stade Lausanne-Ouchy, Zurigo II |
Media spettatori | 226 |
2016-2017 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Köniz nelle competizioni ufficiali della stagione 2017-2018.
Stagione
Nella stagione 2017-2018 il Köniz, allenato da Bernard Pulver, concluse il campionato di Promotion League al 7º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Bernard Pulver
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
P | Dominique Aebi | Muri | |
C | Valérian Boillat | Stade Nyonnais | |
D | Braima Gafner | Bümpliz | |
A | Qendrim Makshana | Bavois | |
D | Daniel Mzee | Young Boys II | |
C | Neto | Utd Zurigo | |
C | Laurant Sadiki | Young Boys II | |
A | David Stojanov | Bellinzona | |
C | Vitor Huvos | Al-Bahrain |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Philip Schubert | Langenthal | |
C | Evan Melo | Düdingen | |
D | Daniel Mzee | Langenthal | |
C | Henry Acosta | Breitenrain | |
C | Benjamin Collard | Naters | |
A | Mylord Kasaï | La Chaux-de-Fonds |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Marko Dangubic | Sciaffusa | |
A | Fabio Morelli | YF Juventus |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | David Stojanov | Bellinzona |
Risultati
Promotion League
Lo stesso argomento in dettaglio: Promotion League 2017-2018.
Köniz 2 agosto 2017, ore 19:30 CEST 1ª giornata | Köniz | 2 – 3 referto | Yverdon | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (350 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 5 agosto 2017, ore 16:00 CEST 2ª giornata | Zurigo II | 1 – 3 referto | Köniz | Sportanlage Heerenschürli (250 spett.)
| ||||||
|
Köniz 16 agosto 2017, ore 19:30 CEST 3ª giornata | Köniz | 0 – 2 referto | Bavois | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (300 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 19 agosto 2017, ore 16:30 CEST 4ª giornata | Brühl | 2 – 1 referto | Köniz | Paul-Grüninger-Stadion (640 spett.)
| ||||||
|
Köniz 26 agosto 2017, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Köniz | 2 – 0 referto | Cham | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (250 spett.)
| ||||||
|
Köniz 2 settembre 2017, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Köniz | 1 – 3 referto | Kriens | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (275 spett.)
| ||||||
|
Nyon 9 settembre 2017, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Stade Nyonnais | 7 – 0 referto | Köniz | Centre sportif de Colovray (155 spett.)
| ||||||
|
Köniz 20 settembre 2017, ore 19:30 CEST 8ª giornata | Köniz | 6 – 0 referto | Utd Zurigo | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (150 spett.)
| ||||||
|
Berna 23 settembre 2017, ore 16:00 CEST 9ª giornata | Breitenrain | 2 – 1 referto | Köniz | Stadio Spitalacker (580 spett.)
| ||||||
|
Köniz 30 settembre 2017, ore 16:00 CEST 10ª giornata | Köniz | 2 – 0 referto | Basilea II | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (220 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 7 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 11ª giornata | YF Juventus | 2 – 2 referto | Köniz | Juchhof 1 (165 spett.)
| ||||||
|
Köniz 14 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 12ª giornata | Köniz | 1 – 3 referto | Sion II | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (200 spett.)
| ||||||
|
La Chaux-de-Fonds 21 ottobre 2017, ore 17:30 CEST 13ª giornata | La Chaux-de-Fonds | 0 – 1 referto | Köniz | Stadio di la Charrière (250 spett.)
| ||||||
|
Köniz 28 ottobre 2017, ore 16:00 CEST 14ª giornata | Köniz | 4 – 1 referto | Stade Lausanne-Ouchy | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (150 spett.)
| ||||||
|
Basilea 4 novembre 2017, ore 16:00 CET 15ª giornata | Old Boys Basilea | 2 – 1 referto | Köniz | Stadion Schützenmatte (138 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Yverdon-les-Bains 11 novembre 2017, ore 17:30 CET 16ª giornata | Yverdon | 3 – 4 referto | Köniz | Stade Municipal Yverdon-les-Bains (515 spett.)
| ||||||
|
Köniz 18 novembre 2017, ore 16:00 CET 17ª giornata | Köniz | 5 – 1 referto | Zurigo II | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (150 spett.)
| ||||||
|
Bavois 4 aprile 2018, ore 19:30 CEST 18ª giornata | Bavois | 1 – 1 referto | Köniz | Stade des Peupliers (72 spett.)
| ||||||
|
Köniz 10 marzo 2018, ore 16:00 CET 19ª giornata | Köniz | 2 – 1 referto | Brühl | Sportplatz Liebefeld-Hessgut (220 spett.)
| ||||||
|
Cham 17 marzo 2018, ore 16:00 CET 20ª giornata | Cham | 3 – 3 referto | Köniz | Stadio Eizmoos (315 spett.)
| ||||||
|
Emmen 24 marzo 2018, ore 18:00 CET 21ª giornata | Kriens | 2 – 3 referto | Köniz | Stadion Gersag (450 spett.)
| ||||||
|
Köniz 31 marzo 2018, ore 16:00 CEST 22ª giornata | Köniz | 0 – 1 referto | Stade Nyonnais | Sportplatz Liebefeld-Hessgut
| ||||||
|
Zurigo 7 aprile 2018, ore 16:00 CEST 23ª giornata | Utd Zurigo | 0 – 0 referto | Köniz | Sportanlage Buchlern (148 spett.)
|
Köniz 14 aprile 2018, ore 16:00 CEST 24ª giornata | Köniz | 1 – 0 referto | Breitenrain | Sportplatz Liebefeld-Hessgut
| ||||||
|
Basilea 21 aprile 2018, ore 15:00 CEST 25ª giornata | Basilea II | 2 – 0 referto | Köniz | Leichtathletikstadion St. Jakob (250 spett.)
| ||||||
|
Köniz 28 aprile 2018, ore 16:00 CEST 26ª giornata | Köniz | 1 – 1 referto | YF Juventus | Sportplatz Liebefeld-Hessgut
| ||||||
|
Saviése 5 maggio 2018, ore 15:00 CEST 27ª giornata | Sion II | 3 – 1 referto | Köniz | Stade de Saint-Germain
| ||||||
|
Köniz 12 maggio 2018, ore 16:00 CEST 28ª giornata | Köniz | 3 – 1 referto | La Chaux-de-Fonds | Sportplatz Liebefeld-Hessgut
| ||||||
|
Losanna 19 maggio 2018, ore 16:00 CEST 29ª giornata | Stade Lausanne-Ouchy | 1 – 1 referto | Köniz | Stade Juan-Antonio Samaranch
| ||||||
|
Köniz 26 maggio 2018, ore 16:00 CEST 30ª giornata | Köniz | 4 – 5 referto | Old Boys Basilea | Sportplatz Liebefeld-Hessgut
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Promotion League | 42 | 15 | 8 | 1 | 6 | 34 | 22 | 15 | 4 | 5 | 6 | 22 | 31 | 30 | 12 | 6 | 12 | 56 | 53 | +3 |
Totale | 42 | 15 | 8 | 1 | 6 | 34 | 22 | 15 | 4 | 5 | 6 | 22 | 31 | 30 | 12 | 6 | 12 | 56 | 53 | +3 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C |
Risultato | P | V | P | P | V | P | P | V | P | V | N | P | V | V | P | V | V | N | V | N | V | P | N | V | P | N | P | V | N | P |
Posizione | 11 | 7 | 13 | 14 | 10 | 11 | 15 | 10 | 12 | 10 | 10 | 13 | 11 | 9 | 10 | 9 | 6 | 8 | 5 | 6 | 4 | 4 | 4 | 4 | 5 | 5 | 6 | 6 | 6 | 7 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Promotion League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aebi, D. D. Aebi | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ba, M. M. Ba | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Begbie, A. A. Begbie | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Boillat, V. V. Boillat | 28 | 3 | 4 | 0 | ||||
Carrasco, I. I. Carrasco | 21 | 0 | 4 | 0 | ||||
Cinquini, M. M. Cinquini | 18 | 3 | 3 | 0 | ||||
Dangubic, M. M. Dangubic | 13 | 2 | 1 | 0 | ||||
Emurli, H. H. Emurli | 23 | 1 | 1 | 0 | ||||
Gafner, B. B. Gafner | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Guto, G. G. Guto | 22 | 1 | 2 | 0 | ||||
Henzi, A. A. Henzi | 10 | 0 | 0 | 0 | ||||
Huvos, V. V. Huvos | 6 | 3 | 0 | 0 | ||||
Keller, S. S. Keller | 15 | 0 | 1 | 0 | ||||
Koubský, J. J. Koubský | 5 | 0 | 3 | 0 | ||||
Ledesma, C. C. Ledesma | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Makshana, Q. Q. Makshana | 29 | 15 | 5 | 0 | ||||
Miani, C. C. Miani | 30 | 12 | 1 | 0 | ||||
Morelli, F. F. Morelli | 3 | 1 | 0 | 0 | ||||
Mzee, D. D. Mzee | 3 | 0 | 1 | 0 | ||||
Naïli, S. S. Naïli | 24 | 0 | 5 | 0 | ||||
Neto, N. N. Neto | 27 | 3 | 1 | 0 | ||||
Osmani, A. A. Osmani | 28 | 2 | 0 | 0 | ||||
Portillo, M. M. Portillo | 16 | 0 | 2 | 0 | ||||
Rizzo, C. C. Rizzo | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Sadiki, L. L. Sadiki | 11 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schindler, C. C. Schindler | 13 | 0 | 0 | 0 | ||||
Schubert, P. P. Schubert | 6 | 0 | 4 | 0 | ||||
Separautzki, L. L. Separautzki | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stauffiger, M. M. Stauffiger | 26 | 0 | 6 | 0 | ||||
Stojanov, D. D. Stojanov | 17 | 7 | 1 | 0 | ||||
Tugal, I. I. Tugal | 18 | 2 | 3 | 0 | ||||
Walther, R. R. Walther | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zenuni, A. A. Zenuni | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
Template:Calcio Koniz storico
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Basilea · Grasshoppers · Losanna · Lucerna · Lugano · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Aarau · Chiasso · Neuchâtel Xamax Serrières · Rapperswil-Jona · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Bavois · Breitenrain · Brühl · Cham · Köniz · Kriens · La Chaux-de-Fonds · Old Boys · Sion II · Stade Lausanne-Ouchy · Stade Nyonnais · United Zurigo · YF Juventus · Yverdon · Zurigo II | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | · | ||||||
LNA femminile | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Lugano · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aïre-le-Lignon · Amriswil · Derendingen · Femina Kickers Worb · Kloten · San Gallo-Staad · Schlieren · Servette Chênois · Therwil · Thun Berner-Oberland · Walperswil · Zurigo U-21 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio