Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 - 4x50 m medley feminino
Campeonato Mundial Piscina Curta 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | fem | |||
1500 m | masc | |||
Nado costas | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Estilos/medley | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Revezamento/livre | ||||
4x50 m | masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
4x200 m | masc | fem | ||
Revezamento/medley | ||||
4x50 m | masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
Misto | ||||
4x50 | livre | |||
4x50 | medley |
A prova dos 4x50 metros medley feminino do Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 foi disputado no dia 7 de dezembro no Centro WFCU em Windsor, Canadá.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
Mie Nielsen (26,39) Rikke Møller Pedersen (29,56) Jeanette Ottesen (24,09) Pernille Blume (24,00) | Dinamarca | 1:44.04 | Doha | 5 de dezembro de 2014 | |
Mie Nielsen (26,39) Rikke Møller Pedersen (29,56) Jeanette Ottesen (24,09) Pernille Blume (24,00) | Dinamarca | 1:44.04 | Doha | 5 de dezembro de 2014 |
Os seguintes recordes mundiais ou do campeonato foram estabelecidos durante esta competição:
Data | Evento | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
7 de dezembro | Final | Alexandra DeLoof (26,12) Lilly King (28,78) Kelsi Worrell (24,44) Katrina Konopka (23,93) | Estados Unidos | 1:43.27 | , |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Rússia Ali DeLoof (26.12) Lilly King (28.78) Kelsi Worrell (24.44) Katrina Konopka (23.93) | Itália Silvia Scalia (26.96) Martina Carraro (30.12) Silvia Di Pietro (24.88) Erika Ferraioli (23.42) | Dinamarca Mie Nielsen (26.71) Matilde Schroder (30.67) Emilie Beckmann (24.96) Jeanette Ottesen (23.64) |
*Participaram apenas das eliminatórias, mas também receberam medalhas.
Resultados
Eliminatórias
As eliminatórias ocorreram dia 7 de dezembro. 21 nacionalidades participaram da competição. [1]
Colocação | Bateria | Raia | Nacionalidade | Nome | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 1 | 1 | Canadá | Kylie Masse (26,67) Kelsey Wog (29,88) Penny Oleksiak (25,42) Michelle Williams (23,52) | 1:45,49 | Q |
2. | 2 | 2 | Estados Unidos | Alexandra DeLoof (26,57) Molly Hannis (29,48) Sarah Gibson (25,63) Katrina Konopka (23,99) | 1:45,67 | Q |
3. | 2 | 3 | Dinamarca | Mie Nielsen (26,93) Matilde Schroder (31,03) Emilie Beckmann (25,26) Jeanette Ottesen (23,83) | 1:47,05 | Q |
4. | 1 | 6 | Itália | Silvia Scalia (27,13) Martina Carraro (30,30) Silvia Di Pietro (25,16) Aglaia Pezzato (24,51) | 1:47,10 | Q |
5. | 2 | 4 | Rússia | Marija Kamieniewa (26,87) Walentina Artiemjewa (30,45) Swietłana Czimrowa (25,94) Rozalija Nasrietdinowa (24,02) | 1:47,28 | Q |
6. | 1 | 3 | Japão | Emi Moronuki (26,96) Miho Teramura (29,88) Asuka Kobayashi (26,01) Sayuki Ouchi (24,84) | 1:47,69 | Q |
7. | 2 | 7 | China | Liu Xiang (27,29) Shi Jinglin (30,56) Lu Ying (26,04) Zhu Menghui (24,28) | 1:48,17 | Q |
8. | 3 | 5 | Austrália | Minna Atherton (27,06) Jessica Hansen (30,15) Jemma Schlicht (26,44) Carla Buchanan (24,80) | 1:48,45 | Q |
9. | 1 | 2 | França | Mathilde Cini (27,89) Solene Gallego (30,91) Mélanie Henique (25,56) Anna Santamans (24,15) | 1:48,51 | |
10. | 3 | 4 | {CZE}} | Simona Baumrtová (27,15) Petra Chocová (30,74) Lucie Svěcená (25,98) Barbora Seemanová (24,94) | 1:48,81 | |
11. | 3 | 3 | Suécia | Hanna Rosvall (27,79) Sophie Hansson (30,29) Sara Junevik (25,58) Ida Lindborg (25,19) | 1:48,85 | |
12. | 2 | 6 | Finlândia | Fanny Teijonsalo (28,01) Jenna Laukkanen (29,77) Emilia Bottas (26,70) Hanna-Maria Seppälä (24,57) | 1:49,05 | |
13. | 1 | 7 | Áustria | Caroline Pilhatsch (27,67) Christina Nothdurfter (30,53) Lena Kreundl (26,42) Birgit Koschischek (24,70) | 1:49,32 | |
14. | 3 | 7 | Islândia | Eygló Gústafsdóttir (27,40) Hrafnhildur Lúthersdóttir (30,04) Bryndis Hansen (26,01) Johanna Gustafsdottir (25,96) | 1:49,41 | |
15. | 2 | 5 | Hong Kong | Wong Toto Kwan To (28,44) Yeung Jamie Zhen Mei (31,01) Chan Kin Lok (26,92) Sze Hang Yu (25,08) | 1:51,45 | |
16. | 2 | 1 | África do Sul | Mariella Venter (27,95) Kaylene Corbett (31,93) Tayla Lovemore (26,18) Gabi Grobler (26,15) | 1:52,21 | |
17. | 3 | 2 | Eslováquia | Karolina Hajkova (28,74) Andrea Podmaníková (30,63) Barbora Mišendová (26,85) Karin Tomeckova (26,00) | 1:52,22 | |
18. | 1 | 5 | Singapura | Hoong En Qi (30,00) Roanne Ho (32,07) Marina Chan (27,09) Amanda Lim (26,09) | 1:55,25 | |
19. | 3 | 1 | Macau | Tan Chi Yan (31,42) Lei On Kei (33,46) Kuan I Cheng (29,75) Long Chi Wai (26,68) | 2:01,31 | |
20. | 1 | 4 | Paraguai | Maria Arrua (30,47) Sophia Ortiz (35,90) Nicole Rautemberg (28,40) Karen Riveros (26,78) | 2:01,55 | |
21. ! | 3 | 6 | Venezuela | 9:99,99 ! | DNS |
Final
A final teve sua disputa realizada em 7 de dezembro. [2]
Colocação | Raia | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Estados Unidos | Alexandra DeLoof (26,12) Lilly King (28,78) Kelsi Worrell (24,44) Katrina Konopka (23,93) | 1:43,27 | , | |
6 | Itália | Silvia Scalia (26,96) Martina Carraro (30,12) Silvia Di Pietro (24,88) Erika Ferraioli (23,42) | 1:45,38 | ||
3 | Dinamarca | Mie Nielsen (26,71) Matilde Schroder (30,67) Emilie Beckmann (24,96) Jeanette Ottesen (23,64) | 1:45,98 | ||
4. | 4 | Canadá | Kylie Masse (26,49) Kelsey Wog (30,14) Penny Oleksiak (25,57) Michelle Williams (23,80) | 1:46,00 | |
5. | 8 | Austrália | Emily Seebohm (26,37) Jessica Hansen (29,78) Brittany Elmslie (25,97) Carla Buchanan (24,15) | 1:46,27 | |
6. | 2 | Rússia | Marija Kamieniewa (26,66) Natalja Iwaniewa (29,77) Rozalija Nasrietdinowa (25,82) Wieronika Popowa (24,36) | 1:46,61 | |
7. | 7 | Japão | Emi Moronuki (26,96) Miho Teramura (30,02) Asuka Kobayashi (26,07) Sayuki Ouchi (24,85) | 1:47,90 | |
8. | 1 | China | Liu Xiang (27,04) Shi Jinglin (30,85) Lu Ying (25,72) Zhu Menghui (24,54) | 1:48,15 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal do Canadá
- Portal Natação