Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 - 4x50 m livre misto
Campeonato Mundial Piscina Curta 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | fem | |||
1500 m | masc | |||
Nado costas | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Estilos/medley | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Revezamento/livre | ||||
4x50 m | masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
4x200 m | masc | fem | ||
Revezamento/medley | ||||
4x50 m | masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
Misto | ||||
4x50 | livre | |||
4x50 | medley |
A prova dos 4x50 metros livre misto do Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 foi disputado no dia 7 de dezembro no Centro WFCU em Windsor, Canadá.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
Josh Schneider (20,94) Matt Grevers (20,75) Madison Kennedy (23,63) Abbey Weitzeil (23,25) | Estados Unidos | 1:28.57 | Doha | 6 de dezembro de 2014 | |
Josh Schneider (20,94) Matt Grevers (20,75) Madison Kennedy (23,63) Abbey Weitzeil (23,25) | Estados Unidos | 1:28.57 | Doha | 6 de dezembro de 2014 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Rússia Aleksei Brianskii Vladimir Morozov Maria Kameneva Rozaliya Nasretdinova | Países Baixos Jesse Puts Nyls Korstanje Ranomi Kromowidjojo Maaike de Waard | Canadá Yuri Kisil Markus Thormeyer Michelle Williams Sandrine Mainville |
*Participaram apenas das eliminatórias, mas também receberam medalhas.
Resultados
Eliminatórias
As eliminatórias ocorreram dia 7 de dezembro. 31 nacionalidades participaram da competição. [1]
Colocação | Bateria | Raia | Nacionalidade | Nome | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 4 | 2 | Países Baixos | Jesse Puts (21,41) Nyls Korstanje (21,31) Kim Busch (24,21) Tamara van Vliet (24,37) | 1:31,30 | Q |
2. | 2 | 2 | Rússia | Aleksiej Brianskij (21,50) Aleksandr Popkow (21,22) Marija Kamieniewa (24,28) Rozalija Nasrietdinowa (24,39) | 1:31,39 | Q |
3. | 3 | 8 | França | Yonel Govindin (21,97) Clément Mignon (21,19) Mélanie Henique (24,43) Anna Santamans (23,84) | 1:31,43 | Q |
4. | 2 | 7 | Bielorrússia | Anton Łatkin (21,80) Artiom Maczekin (21,58) Julija Chitra (24,20) Alaksandra Hierasimienia (24,24) | 1:31,82 | Q |
5. | 4 | 9 | Finlândia | Andrei Tuomola (21,76) Ari-Pekka Liukkonen (21,09) Hanna-Maria Seppälä (24,30) Fanny Teijonsalo (24,88) | 1:32,03 | Q |
6. | 4 | 3 | Japão | Shinri Shioura (21,59) Kenta Ito (21,15) Sayuki Ouchi (24,63) Tomomi Aoki (24,68) | 1:32,05 | Q |
7. | 2 | 0 | Canadá | Yuri Kisil (21,62) Mirando-Florent Richard-Jarry (21,99) Alexia Zevnik (24,28) Katerine Savard (24,57) | 1:32,46 | Q |
8. | 2 | 8 | Hungria | Maksim Lobanovskii (21,41) Ádám Telegdy (22,06) Zsuzsanna Jakabos (24,34) Evelyn Verrasztó (24,77) | 1:32,58 | Q |
9. | 4 | 4 | Dinamarca | Magnus Jakupsson (22,33) Anders Lie (21,20) Julie Jensen (24,45) Emilie Beckmann (24,65) | 1:32,63 | |
10. | 3 | 7 | China | Lin Yongqing (22,14) Yu Hexin (21,62) Sun Meichen (24,48) Liu Xiang (24,44) | 1:32,68 | |
11. | 4 | 5 | Estados Unidos | Dillon Virva (21,68) Michael Andrew (21,44) Madison Kennedy (24,63) Amanda Weir (25,19) | 1:32,94 | |
12. | 1 | 3 | África do Sul | Bradley Tandy (21,55) Douglas Erasmus (21,39) Tayla Lovemore (24,76) Gabi Grobler (26,08) | 1:33,78 | |
13. | 3 | 5 | Suécia | Daniel Forndal (22,83) Robin Andreasson (21,48) Nathalie Lindborg (25,23) Ida Lindborg (24,97) | 1:34,51 | |
14. | 2 | 1 | Letônia | Nikolajs Maskaļenko (22,44) Uvis Kalniņš (22,02) Kristina Steina (25,56) Gabriela Ņikitina (25,40) | 1:35,42 | |
15. | 2 | 4 | Singapura | Yeo Kai Quan (22,78) Dylan Koo (22,99) Marina Chan (25,24) Amanda Lim (25,50) | 1:36,51 | |
16. | 2 | 3 | Islândia | Aron Örn Stefánsson (22,82) David Adalsteinsson (22,84) Eygló Gústafsdóttir (25,27) Johanna Gustafsdottir (25,77) | 1:36,70 | |
17. | 4 | 0 | Hong Kong | Cheung Kin Tat Kent (22,89) Ng Chun Nam Derick (22,67) Sze Hang Yu (25,24) Chan Kin Lok (26,08) | 1:36,88 | |
18. | 3 | 6 | Paraguai | Charles Hockin (22,22) Benjamin Hockin (21,72) Karen Riveros (26,11) Maria Arrua (26,95) | 1:37,00 | |
19. | 3 | 3 | Tailândia | Radomyos Matjiur (23,65) Navaphat Wongcharoen (23,80) Natthanan Junkrajang (26,03) Jenjira Srisa-Ard (25,07) | 1:38,55 | |
20. | 1 | 5 | Macau | Chao Man Hou (23,12) Ngou Pok Man (23,21) Tan Chi Yan (26,83) Lei On Kei (25,97) | 1:39,13 | |
21. | 4 | 7 | Quênia | Steven Maina (24,17) Issa Mohamed (23,48) Sylvia Brunlehner (26,04) Emily Muteti (26,64) | 1:40,33 | |
22. | 4 | 1 | Seicheles | Dean Hoffman (24,31) Samuele Rossi (24,28) Alexus Laird (26,56) Felicity Passon (25,49) | 1:40,64 | |
23. | 4 | 6 | Panamá | Hernan Gonzalez Medina (24,28) Ireyra Tamayo Periñan (26,83) Catharine Cooper Gomez (26,17) Jeancarlo Calderon Harper (23,83) | 1:41,11 | |
24. | 2 | 6 | Angola | João Matias (24,10) Pedro Pinotes (23,37) Ana Nobrega (26,80) Yara Lima (28,08) | 1:42,35 | |
25. | 1 | 4 | Curaçau | Adrian Hoek (23,58) Chade Nersicio (26,37) Tiareth Cijntje (28,13) Rainier Rafaela (25,00) | 1:43,08 | |
26. ! | 2 | 5 | Brasil | 9:99,99 ! | DNS | |
26. ! | 3 | 0 | Venezuela | 9:99,99 ! | DNS | |
26. ! | 3 | 1 | Fiji | 9:99,99 ! | DNS | |
26. ! | 3 | 4 | Albânia | 9:99,99 ! | DNS | |
26. ! | 4 | 8 | Honduras | 9:99,99 ! | DNS | |
26. ! | 3 | 2 | República Dominicana | Arianna Sanna Dioser Nunez Mariel Mencia Jhonny Perez | 9:99,99 ! | DSQ |
Final
A final teve sua disputa realizada em 7 de dezembro. [2]
Colocação | Raia | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Rússia | Aleksiej Brianskij (21,40) Vladimir Morozov (20,44) Marija Kamieniewa (24,01) Rozalija Nasrietdinowa (23,88) | 1:29,73 | ||
4 | Países Baixos | Jesse Puts (21,27) Nyls Korstanje (21,15) Ranomi Kromowidjojo (23,34) Maaike de Waard (24,06) | 1:29,82 | ||
1 | Canadá | Yuri Kisil (21,39) Markus Thormeyer (21,28) Michelle Williams (23,48) Sandrine Mainville (23,68) | 1:29,83 | ||
4. | 3 | França | Clément Mignon (21,56) Jérémy Stravius (21,05) Anna Santamans (23,64) Mélanie Henique (23,71) | 1:29,96 | |
5. | 7 | Japão | Shinri Shioura (21,32) Kenta Ito (21,07) Sayuki Ouchi (24,70) Rikako Ikee (23,86) | 1:30,95 | |
6. | 6 | Bielorrússia | Anton Łatkin (21,86) Artiom Maczekin (21,22) Julija Chitra (23,94) Alaksandra Hierasimienia (24,30) | 1:31,32 | |
7. | 8 | Hungria | Maksim Lobanovskii (21,70) Ádám Telegdy (21,71) Zsuzsanna Jakabos (24,48) Evelyn Verrasztó (25,09) | 1:32,98 | |
8. ! | 2 | Finlândia | Andrei Tuomola (21,87) Ari-Pekka Liukkonen (20,87) Hanna-Maria Seppälä (24,43) Fanny Teijonsalo (DSQ) | 9:99,99 ! | DSQ |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal do Canadá
- Portal Natação