Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 - 4x100 m livre masculino
Campeonato Mundial Piscina Curta 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | fem | |||
1500 m | masc | |||
Nado costas | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Estilos/medley | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Revezamento/livre | ||||
4x50 m | masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
4x200 m | masc | fem | ||
Revezamento/medley | ||||
4x50 m | masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
Misto | ||||
4x50 | livre | |||
4x50 | medley |
A prova dos 4x100 metros livre masculino do Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 foi disputado no dia 6 de dezembro no Centro WFCU em Windsor, Canadá.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
Nathan Adrian (45,08) Matthew Grevers (44,68) Garrett Weber-Gale (47,43) Michael Phelps (46,11) | Estados Unidos | 3:03.30 | Manchester | 19 de dezembro de 2009 | |
Clément Mignon (47,05) Fabien Gilot (46,13) Florent Manaudou (44,80) Mehdy Metella (45,80) | França | 3:03.78 | Doha | 3 de dezembro de 2014 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze | Bronze |
Rússia Nikita Lobintsev Mikhail Vekovishchev Vladimir Morozov Aleksandr Popkov Aleksei Brianskiy* | França Clément Mignon Jérémy Stravius Jordan Pothain Mehdy Metella Yonel Govindin* | Austrália Brayden McCarthy Daniel Smith David Morgan Tommaso D'Orsogna Jack Gerrard* | Estados Unidos Michael Chadwick Tom Shields Paul Powers Blake Pieroni Matthew Josa* |
*Participaram apenas das eliminatórias, mas também receberam medalhas.
Resultados
Eliminatórias
As eliminatórias ocorreram dia 6 de dezembro. 20 nacionalidades participaram da competição. [1]
Colocação | Bateria | Raia | Nacionalidade | Nome | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 2 | 6 | França | Clément Mignon (46,75) Medhy Metella (46,38) Jérémy Stravius (46,56) Yonel Govindin (48,36) | 3:08,05 | Q |
2. | 1 | 8 | Rússia | Nikita Lobintsev (47,76) Aleksiej Brianskij (47,39) Michaił Wekowiszczew (46,84) Aleksandr Popkow (46,40) | 3:08,39 | Q |
3. | 1 | 9 | Austrália | Brendan McCarthy (47,36) Jack Gerrard (47,61) David Morgan (47,50) Tommaso D'Orsogna (46,50) | 3:08,97 | Q |
4. | 2 | 5 | Estados Unidos | Paul Powers (48,24) Matthew Josa (47,78) Michael Chadwick (46,66) Blake Pieroni (46,34) | 3:09,02 | Q |
5. | 2 | 0 | Canadá | Yuri Kisil (47,26) Markus Thormeyer (47,92) Evan van Moerkerke (48,06) Javier Acevedo (47,56) | 3:10,80 | Q |
6. | 1 | 0 | Japão | Shinri Shioura (47,58) Kenta Ito (47,43) Kosuke Matsui (48,52) Katsuhiro Matsumoto (47,80) | 3:11,33 | Q |
7. | 2 | 2 | Países Baixos | Nyls Korstanje (47,99) Ben Schwietert (47,55) Dion Dreesens (47,72) Kyle Stolk (48,81) | 3:12,07 | Q |
8. | 1 | 4 | Bielorrússia | Jauhien Curkin (48,64) Anton Łatkin (47,97) Wiktar Staselowicz (48,71) Artiom Maczekin (47,57) | M3:12,89 | Q |
9. | 1 | 6 | China | Li Zhuhao (48,59) Lin Yongqing (47,49) Yu Hexin (48,73) Liu Zhaochen (48,16) | 3:12,97 | |
10. | 1 | 5 | Finlândia | Ari-Pekka Liukkonen (48,51) Matias Koski (47,63) Andrei Tuomola (48,39) Riku Poytakivi (48,53) | 3:13,06 | |
11. | 1 | 7 | Suécia | Christopher Carlssen (48,00) Axel Pettersson (47,98) Daniel Forndal (49,08) Robin Andreasson (48,30) | 3:13,36 | |
12. | 2 | 9 | Hungria | Ádám Telegdy (48,40) Maksim Lobanovskii (47,17) Richard Marton (49,20) Márton Barta (50,47) | 3:15,24 | |
13. | 1 | 1 | África do Sul | Douglas Erasmus (47,96) Alaric Basson (50,27) Alard Basson (50,65) Eben Vorster (50,26) | 3:19,14 | |
14. | 2 | 1 | Paraguai | Benjamin Hockin (48,21) Ivo Kunzle Savastano (51,79) Mathias Zacarias (52,35) Charles Hockin Brusquetti (48,10) | 3:20,45 | |
15. | 1 | 2 | Macau | Chao Man Hou (50,49) Ngou Pok Man (51,62) Yum Cheng Man (53,39) Lin Sizhuang (51,22) | 3:26,72 | |
16. | 2 | 7 | Papua-Nova Guiné | Sam Seghers (50,84) Stanford Kawale (52,78) Livingston Aika (54,08) Ryan Pini (49,06) | 3:26,76 | |
17. | 2 | 4 | Costa Rica | Esteban Araya (53,31) Jose Solis Rosales (55,26) Arnoldo Herrera (52,62) Juan Dobles (51,47) | 3:32,66 | |
18. ! | 1 | 3 | República Dominicana | Dioser Nunez Marc Rojas Brandon Vives Jhonny Perez | 9:99,99 ! | DNS |
18. ! | 2 | 3 | Singapura | Yeo Kai Quan Pang Sheng Jun Dylan Foo Francis Fong | 9:99,99 ! | DNS |
18. ! | 2 | 8 | Uzbequistão | 9:99,99 ! | DNS |
Final
A final teve sua disputa realizada em 6 de dezembro. [2]
Colocação | Raia | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Rússia | Nikita Lobintsev (47,34) Michaił Wekowiszczew (46,96) Vladimir Morozov (45,42) Aleksandr Popkow (46,18) | 3:05,90 | ||
4 | França | Clément Mignon (46,91) Jérémy Stravius (46,21) Jordan Pothain (47,90) Mehdy Metella (46,33) | 3:07,35 | ||
3 | Austrália | Brayden McCarthy (47,57) Daniel Smith (46,84) David Morgan (47,48) Tommaso D'Orsogna (45,87) | 3:07,76 | ||
6 | Estados Unidos | Michael Chadwick (47,56) Tom Shields (46,59) Paul Powers (47,59) Blake Pieroni (46,02) | 3:07,76 | ||
5. | 7 | Japão | Shinri Shioura (47,48) Kenta Ito (47,10) Kosuke Matsui (47,66) Katsuhiro Matsumoto (47,51) | 3:09,75 | |
6. | 1 | Países Baixos | Nyls Korstanje (47,59) Ben Schwietert (47,83) Dion Dreesens (47,40) Kyle Stolk (47,05) | 3:09,87 | |
7. | 2 | Canadá | Yuri Kisil (47,03) Markus Thormeyer (47,57) Evan van Moerkerke (48,05) Javier Acevedo (47,31) | 3:09,96 | |
8. | 8 | Bielorrússia | Jauhien Curkin (48,43) Anton Łatkin (48,07) Wiktar Staselowicz (48,50) Artiom Maczekin (47,77) | 3:12,77 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal do Canadá
- Portal Natação