Fed Cup 2019 Zona Americana Gruppo I - Pool A
Il Pool A della Zona Americana Gruppo I nella Fed Cup 2019 è uno dei due pool (gironi) in cui è suddiviso il Gruppo I della zona Americana. (vedi anche Pool B)
Pool A | |||||
1 | Paraguay (2-1) | 2-1 | 1-2 | 3-0 | |
---|---|---|---|---|---|
2 | Messico (2-1) | 1-2 | 2-1 | 3-0 | |
3 | Colombia (2-1) | 2-1 | 1-2 | 2-1 | |
4 | Ecuador (0-3) | 0-3 | 0-3 | 1-2 |
Primo giorno
Paraguay 3 | Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín, Colombia 6 febbraio 2019 Terra rossa (outdoor) | Ecuador 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Messico 2 | Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín, Colombia 6 febbraio 2019 Terra rossa (outdoor) | Colombia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Secondo giorno
Paraguay 3 | Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín, Colombia 7 febbraio 2019 Terra rossa (outdoor) | Colombia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Messico 3 | Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín, Colombia 7 febbraio 2019 Terra rossa (outdoor) | Ecuador 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Terzo giorno
Paraguay 2 | Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín, Colombia 8 febbraio 2019 Terra rossa (outdoor) | Messico 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Colombia 2 | Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín, Colombia 8 febbraio 2019 Terra rossa (outdoor) | Ecuador 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Paraguay ammessa agli spareggi contro la prima del Pool B per un posto agli spareggi per il Gruppo Mondiale II.
- Colombia al play-out per evitare la retrocessione contro l'ultima del Pool B.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Australia · Belgio · Bielorussia · Francia · Germania · Rep. Ceca · Romania · Stati Uniti |
Gruppo Mondiale II: | Canada · Giappone · Italia · Lettonia · Paesi Bassi · Slovacchia · Spagna · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis