Fed Cup 2019 Zona Americana
Voce principale: Fed Cup 2019.
La Zona Americana (Americas Zone) è una delle 3 divisioni zonali nell'ambito della Fed Cup 2019. Essa è a sua volta suddivisa in due gruppi (Gruppo I, Gruppo II) formati rispettivamente da 8 e 13 squadre, inserite in tali gruppi in base ai risultati ottenuti l'anno precedente.
Gruppo I
- Sede: Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín, Colombia (terra outdoor)
- Periodo: 6-9 febbraio
- Formula: due gironi (Pool) da 4 squadre ciascuno, in cui ogni squadra affronta le altre incluse nel proprio Pool. Successivamente la prima in classifica del Pool A affronta la prima del Pool B per l'ammissione agli spareggi del Gruppo Mondiale II. Vengono contemporaneamente disputati due spareggi fra le ultime due squadre di ciascun Pool per stabilire le due retrocessioni.
Pool A (Dettagli) | Pool B (Dettagli) | |||||||||||
1 | Paraguay (2–1) | 2–1 | 1–2 | 3–0 | 1 | Brasile (3–0) | 3–0 | 2–1 | 2–1 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Messico (2–1) | 1–2 | 2–1 | 3–0 | 2 | Cile (2–1) | 0–3 | 3–0 | 3–0 | |||
3 | Colombia (2–1) | 2–1 | 1–2 | 2–1 | 3 | Argentina (1–2) | 1–2 | 0–3 | 2–1 | |||
4 | Ecuador (0–3) | 0–3 | 0–3 | 1–2 | 4 | Porto Rico (0–3) | 1–2 | 0–3 | 1–2 |
Spareggio promozione
Paraguay 0 | Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín, Colombia 9 febbraio 2019 Terra rossa (outdoor) | Brasile 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spareggio 3º-4º posto
Messico 1 | Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín, Colombia 9 febbraio 2019 Terra rossa (outdoor) | Cile 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Spareggi retrocessione
Colombia 2 | Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín, Colombia 9 febbraio 2019 Terra rossa (outdoor) | Porto Rico 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Ecuador 1 | Club Campestre Sede Llanogrande, Medellín, Colombia 9 febbraio 2019 Terra rossa (outdoor) | Argentina 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Verdetti
- Brasile ai play-off per il Gruppo Mondiale II.
- Ecuador e Porto Rico retrocedono nel gruppo II.
Gruppo II
- Sede 1: Centro Nacional de Tenis, Santo Domingo, Repubblica Dominicana (cemento outdoor)
- Sede 2: Tennis Club Las Terrazas Miraflores, Lima, Perù (terra rossa outdoor)
- Periodo: 17-20 aprile
- Formula: Le quattordici squadre giocano in due differenti impianti. Per ogni impianto partecipano sette nazioni, che sono a loro volta divise in due gironi (Pool) da tre e quattro squadre ciascuno. Le quattro vincitrici di ciascun girone si giocheranno la promozione al Gruppo I.
Squadre partecipanti
Collegamenti esterni
- https://www.fedcup.com/en/draws-results/group-i/americas/2019.aspx Archiviato il 20 gennaio 2019 in Internet Archive.
- https://www.fedcup.com/en/draws-results/group-ii/americas/2019.aspx Archiviato il 28 gennaio 2019 in Internet Archive.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Australia · Belgio · Bielorussia · Francia · Germania · Rep. Ceca · Romania · Stati Uniti |
Gruppo Mondiale II: | Canada · Giappone · Italia · Lettonia · Paesi Bassi · Slovacchia · Spagna · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis