Fed Cup 2019 Spareggi Gruppo Mondiale II
Voce principale: Fed Cup 2019.
Gli spareggi per il Gruppo Mondiale II 2019 sono gli spareggi che collegano il Gruppo Mondiale II e i gruppi zonali (rispettivamente il secondo e terzo livello di competizione) della Fed Cup 2019. Le 4 squadre sconfitte nel Gruppo Mondiale II hanno disputato i play-off contro le 4 squadre qualificate dai rispettivi gruppi zonali. Le vincitrici vengono incluse nel Gruppo Mondiale II della successiva edizione, le sconfitte vengono retrocesse nei gruppi zonali.
Accoppiamenti
Le partite si sono disputate il 20 e il 21 aprile 2019.
- Russia vs Italia
- Giappone vs Paesi Bassi
- Gran Bretagna vs Kazakistan
- Slovacchia vs Brasile
Russia vs. Italia
Russia 4 | CSKA Sports Complex, Mosca, Russia 20-21 aprile 2019 Terra rossa (indoor) | Italia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Giappone vs. Paesi Bassi
Giappone 4 | Utsubo Tennis Center, Osaka, Giappone 20-21 aprile 2019 Cemento | Paesi Bassi 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Gran Bretagna vs. Kazakistan
Gran Bretagna 3 | Copper Box, Londra, Regno Unito 20-21 aprile 2019 Cemento (indoor) | Kazakistan 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Slovacchia vs. Brasile
Slovacchia 3 | Aegon Arena, Bratislava, Slovacchia 20-21 aprile 2019 Terra rossa (indoor) | Brasile 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- https://www.fedcup.com/en/draws-results/world-group-ii-play-offs.aspx#/2019
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Australia · Belgio · Bielorussia · Francia · Germania · Rep. Ceca · Romania · Stati Uniti |
Gruppo Mondiale II: | Canada · Giappone · Italia · Lettonia · Paesi Bassi · Slovacchia · Spagna · Svizzera |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis