Liste des députés du Nord
Cet article présente la liste des députés élus dans le Nord.
Ve République
XVIe législature (2022-)
Circonscription | Identité | Parti | Autres et anciens mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Adrien Quatennens | FI | ||
2e circonscription | Ugo Bernalicis | FI | ||
3e circonscription | Benjamin Saint-Huile | DVG | ||
4e circonscription | Brigitte Liso | LREM | ||
5e circonscription | Victor Catteau | RN | ||
6e circonscription | Charlotte Parmentier-Lecocq | LREM | Conseillère départementale du canton de Templeuve-en-Pévèle | |
7e circonscription | Félicie Gérard | H | Maire-adjointe de Wasquehal | |
8e circonscription | David Guiraud | FI | ||
9e circonscription | Violette Spillebout | LREM | ||
10e circonscription | Vincent Ledoux | LREM | ||
11e circonscription | Roger Vicot | PS | Maire de la commune associée de Lomme | |
12e circonscription | Michaël Taverne | RN | ||
13e circonscription | Christine Decodts | DVC | Conseillère départementale du canton de Dunkerque-1 | |
14e circonscription | Paul Christophe | Agir | Conseiller départemental du canton de Dunkerque-2 | |
15e circonscription | Pierrick Berteloot | RN | ||
16e circonscription | Matthieu Marchio | RN | ||
17e circonscription | Thibaut François | RN | ||
18e circonscription | Guy Bricout | UDI | ||
19e circonscription | Sébastien Chenu | RN | Conseiller régional des Hauts-de-France | |
20e circonscription | Fabien Roussel | PCF | ||
21e circonscription | Béatrice Descamps | DVD | Conseillère départementale du canton de Marly |
XVe Législature (2017-2022)
Circonscription | Identité | Parti | Autres et anciens mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Adrien Quatennens | FI | ||
2e circonscription | Ugo Bernalicis | FI | ||
3e circonscription | Christophe Di Pompeo | LREM | ||
4e circonscription | Brigitte Liso | LREM | ||
5e circonscription | Sébastien Huyghe | LR | ||
6e circonscription | Charlotte Parmentier-Lecocq | LREM | ||
7e circonscription | Francis Vercamer | UDI | Élu maire de Hem, démissionnaire pour cumul des mandats | |
Valérie Six | Entre en fonction le . | |||
8e circonscription | Catherine Osson | LREM | Maire-adjointe de Wattrelos, Conseillère départementale du canton de Roubaix-2 | |
9e circonscription | Valérie Petit | LREM (2017) SE (2020) | ||
10e circonscription | Vincent Ledoux | LR | Maire de Roncq (2001-2017) | |
11e circonscription | Laurent Pietraszewski | LREM | Nommé secrétaire d'État chargé des Retraites le . | |
Florence Morlighem | SE | Entre en fonction le . | ||
12e circonscription | Anne-Laure Cattelot | LREM | ||
13e circonscription | Christian Hutin | DVG | Maire délégué de Saint-Pol-sur-Mer (1995-2017) | |
14e circonscription | Paul Christophe | LR | Maire de Zuydcoote (2008-2017), Conseiller départemental du canton de Dunkerque-2 | |
15e circonscription | Jennifer de Temmerman | LREM | ||
16e circonscription | Alain Bruneel | PCF | Maire de Lewarde (1999-2017), Conseiller régional du Nord-Pas-de-Calais (2004-2011), Conseiller général du canton de Douai-Sud (2011-2015) | |
17e circonscription | Dimitri Houbron | LREM | ||
18e circonscription | Guy Bricout | UDI | Maire de Caudry (1995-2017), Président de la CC du Caudrésis - Catésis (2014-2017), Conseiller départemental du canton de Caudry | |
19e circonscription | Sébastien Chenu | RN | Conseiller régional des Hauts-de-France | |
20e circonscription | Fabien Roussel | PCF | ||
21e circonscription | Béatrice Descamps-Marquilly | UDI | Maire-adjointe de Thivencelle (2009-2017), Conseillère départementale du canton de Marly |
XIVe Législature (2012-2017)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Bernard Roman | PS | ||
2e circonscription | Audrey Linkenheld | PS | Conseillère municipale déléguée de Lille | |
3e circonscription | Rémi Pauvros | PS | Conseiller municipal de Maubeuge | |
4e circonscription | Marc-Philippe Daubresse | UMP | Maire de Lambersart | |
5e circonscription | Sébastien Huyghe | UMP | ||
6e circonscription | Thierry Lazaro | UMP | Maire de Phalempin | |
7e circonscription | Francis Vercamer | UDI | Maire de Hem | |
8e circonscription | Dominique Baert | PS | Maire de Wattrelos | |
9e circonscription | Bernard Gérard | UMP | Maire de Marcq-en-Barœul | |
10e circonscription | Vincent Ledoux | UMP | Maire de Roncq | |
11e circonscription | Yves Durand | PS | ||
12e circonscription | Christian Bataille | PS | Conseiller municipal de Solesmes jusqu'en 2014 | |
13e circonscription | Christian Hutin | MRC | Maire délégué de Saint-Pol-sur-Mer | |
14e circonscription | Jean-Pierre Decool | app. UMP | ||
15e circonscription | Jean-Pierre Allossery | PS | ||
16e circonscription | Jean-Jacques Candelier | PCF | Maire de Bruille-lez-Marchiennes | |
17e circonscription | Marc Dolez | PG | ||
18e circonscription | François-Xavier Villain | UDI | Maire de Cambrai | |
19e circonscription | Anne-Lise Dufour-Tonini | PS | Maire de Denain | |
20e circonscription | Alain Bocquet | PCF | Maire de Saint-Amand-les-Eaux | |
21e circonscription | Laurent Degallaix | UDI | Maire de Valenciennes |
[1]
XIIIe Législature (2007-2012)
Les circonscriptions changent parfois[2].
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Bernard Roman | PS | Vice-président du conseil régional du Nord-Pas-de-Calais jusqu’en 2010 | |
2e circonscription | Bernard Derosier | PS | Président du conseil général du Nord (canton de Lille-Est) jusqu’en 2011 | |
3e circonscription | Alain Cacheux | PS | Adjoint au maire de Lille | |
4e circonscription | Marc-Philippe Daubresse | UMP | Maire de Lambersart | |
5e circonscription | Sébastien Huyghe | UMP | ||
6e circonscription | Thierry Lazaro | UMP | Maire de Phalempin | |
7e circonscription | Francis Vercamer | NC | Maire de Hem | |
8e circonscription | Dominique Baert | PS | Maire de Wattrelos | |
9e circonscription | Bernard Gérard | UMP | Maire de Marcq-en-Barœul | |
10e circonscription | Christian Vanneste | UMP | ||
11e circonscription | Yves Durand | PS | Maire délégué de Lomme | |
12e circonscription | Christian Hutin | MRC | Maire de Saint-Pol-sur-Mer jusqu’en 2010 | |
13e circonscription | Michel Delebarre | PS | Maire de Dunkerque | |
14e circonscription | Jean-Pierre Decool | UMP | Maire de Brouckerque Conseiller général du Nord (Canton de Bourbourg) | |
15e circonscription | Françoise Hostalier | UMP | Conseillère régionale du Nord-Pas-de-Calais | |
16e circonscription | Jean-Jacques Candelier | PCF | Conseiller général du Nord (canton de Marchiennes) | |
17e circonscription | Marc Dolez | PG | ||
18e circonscription | François-Xavier Villain | DLR | Maire de Cambrai | |
19e circonscription | Patrick Roy puis Marie-Claude Marchand | PS | Maire de Denain | |
20e circonscription | Alain Bocquet | PCF | Maire de Saint-Amand-les-Eaux | |
21e circonscription | Jean-Louis Borloo | PR | ||
22e circonscription | Christian Bataille | PS | Conseiller municipal de Solesmes à partir de 2008 | |
23e circonscription | Christine Marin | UMP | Conseillère municipale de Jeumont Conseillère régionale du Nord-Pas-de-Calais | |
24e circonscription | Jean-Luc Pérat | PS | Conseiller municipal d’Anor Conseiller général du Nord (canton de Trélon) |
XIIe Législature (2002-2007)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Bernard Roman | PS | Vice-président du Conseil régional du Nord-Pas-de-Calais | |
2e circonscription | Bernard Derosier | PS | Président du conseil général du Nord (canton de Lille-Est) | |
3e circonscription | Christian Decocq | UMP | Conseiller municipal de Lille | |
4e circonscription | Marc-Philippe Daubresse | UMP | Maire de Lambersart | |
5e circonscription | Sébastien Huyghe | UMP | Conseiller régional du Nord-Pas-de-Calais | |
6e circonscription | Thierry Lazaro | UMP | Maire de Phalempin | |
7e circonscription | Francis Vercamer | UDF | Maire de Hem | |
8e circonscription | Gérard Vignoble | UDF | Maire de Wasquehal | |
9e circonscription | Patrick Delnatte | UMP | Conseiller général du Nord (canton de Tourcoing-Sud) | |
10e circonscription | Christian Vanneste | UMP | Conseiller municipal de Tourcoing, Vice-Président Communauté urbaine de Lille | |
11e circonscription | Yves Durand | PS | Maire délégué de Lomme | |
12e circonscription | Jean Le Garrec | PS | ||
13e circonscription | Michel Delebarre | PS | Maire de Dunkerque | |
14e circonscription | Jean-Pierre Decool | UMP | Maire de Brouckerque, Conseiller général du Nord (Canton de Bourbourg) | |
15e circonscription | Jean Delobel | PS | Maire de Bailleul | |
16e circonscription | Georges Hage | PCF | ||
17e circonscription | Marc Dolez | PS | Conseiller municipal de Douai | |
18e circonscription | François-Xavier Villain | UMP | Maire de Cambrai | |
19e circonscription | Patrick Roy | PS | Conseiller général du Nord (canton de Denain) | |
20e circonscription | Alain Bocquet | PCF | Maire de Saint-Amand-les-Eaux | |
21e circonscription | Cécile Gallez | UMP | Maire de Saint-Saulve | |
22e circonscription | Christian Bataille | PS | ||
23e circonscription | Jean-Claude Decagny | UMP | Conseiller municipal de Maubeuge | |
24e circonscription | Marcel Dehoux | PS |
XIe Législature (1997-2002)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Bernard Roman | PS | Adjoint au maire de Lille | |
2e circonscription | Bernard Derosier | PS | Maire délégué d'Hellemmes-Lille | |
3e circonscription | Alain Cacheux | PS | Adjoint au maire de Lille | |
4e circonscription | Marc-Philippe Daubresse | UDF | Maire de Lambersart | |
5e circonscription | Martine Aubry, puis Bernard Davoine | PS | Maire de Wavrin | |
6e circonscription | Thierry Lazaro | RPR | Maire de Phalempin | |
7e circonscription | Guy Hascoët, puis André Lebrun | Les Verts | Vice-président du conseil régional du Nord-Pas-de-Calais | |
8e circonscription | Dominique Baert | PS | Maire de Wattrelos | |
9e circonscription | Patrick Delnatte | RPR | Conseiller municipal de Tourcoing | |
10e circonscription | Jean-Pierre Balduyck | PS | Maire de Tourcoing | |
11e circonscription | Yves Durand | PS | Maire délégué de Lomme | |
12e circonscription | Jean Le Garrec | PS | Conseiller régional du Nord-Pas-de-Calais | |
13e circonscription | Michel Delebarre, puis Franck Dhersin | PS / DL | Maire de Dunkerque / Maire de Téteghem | |
14e circonscription | Monique Denise | PS | ||
15e circonscription | Jean Delobel | PS | Maire de Bailleul | |
16e circonscription | Georges Hage | PCF | ||
17e circonscription | Marc Dolez | PS | Conseiller municipal de Douai | |
18e circonscription | Brigitte Douay | PS | ||
19e circonscription | Patrick Leroy | PCF | Conseiller municipal de Denain | |
20e circonscription | Alain Bocquet | PCF | Maire de Saint-Amand-les-Eaux | |
21e circonscription | Jean-Louis Borloo | UDF | Maire de Valenciennes | |
22e circonscription | Christian Bataille | PS | Maire de Rieux-en-Cambrésis | |
23e circonscription | Jean-Claude Decagny | UDF | Maire de Maubeuge | |
24e circonscription | Marcel Dehoux | PS | Maire de Wignehies, conseiller général du Nord (canton de Trélon) |
Xe Législature (1993-1997)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Colette Codaccioni | RPR | ||
2e circonscription | Bernard Derosier | PS | Conseiller général du Nord (canton de Lille-Est) | |
3e circonscription | Claude Dhinnin | RPR | ||
4e circonscription | Marc-Philippe Daubresse | UDC | ||
5e circonscription | Bernard Davoine | PS | ||
6e circonscription | Thierry Lazaro | RPR | ||
7e circonscription | Michel Ghysel | RPR | Conseiller général du Canton de Roubaix-Centre | |
8e circonscription | Gérard Vignoble | UDF | Maire de Wasquehal | |
9e circonscription | Serge Charles | RPR | Maire de Marcq-en-Barœul | |
10e circonscription | Christian Vanneste | RPR | ||
11e circonscription | Françoise Hostalier | RPR | ||
12e circonscription | Régis Fauchoit | MRG | ||
13e circonscription | Emmanuel Dewees | RPR | Conseiller général du Nord (Canton de Coudekerque-Branche) | |
14e circonscription | Gabriel Deblock | RPR | Conseiller général du Nord (Canton de Coudekerque-Branche), Maire d'Esquelbecq | |
15e circonscription | Marie-Fanny Gournay | RPR | Conseillère générale du Nord (Canton d'Hazebrouck-Nord), Maire de Caëstre | |
16e circonscription | Georges Hage | PCF | ||
17e circonscription | Jacques Vernier | RPR | Maire de Douai | |
18e circonscription | Claude Pringalle | RPR | Maire de Séranvillers-Forenville | |
19e circonscription | René Carpentier | PCF | ||
20e circonscription | Alain Bocquet | PCF | Maire de Saint-Amand-les-Eaux | |
21e circonscription | Jean-Louis Borloo | NI | ||
22e circonscription | Christian Bataille | PS | Maire de Rieux-en-Cambrésis | |
23e circonscription | Jean-Claude Decagny | UDF | ||
24e circonscription | Alain Poyart | RPR |
IXe Législature (1988-1993)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Pierre Mauroy | PS | ||
2e circonscription | Bernard Derosier | PS | Conseiller général du Nord (canton de Lille-Est) | |
3e circonscription | Claude Dhinnin | RPR | ||
4e circonscription | Bruno Durieux puis Jacques Houssin puis Marc-Philippe Daubresse | CDS puis UDC | ||
5e circonscription | Denise Cacheux | PS | ||
6e circonscription | Robert Anselin | PS | ||
7e circonscription | Bernard Carton | PS | Conseiller général du Canton de Roubaix-Est | |
8e circonscription | Gérard Vignoble | DVD | Maire de Wasquehal | |
9e circonscription | Serge Charles | RPR | Maire de Marcq-en-Barœul | |
10e circonscription | Jean-Pierre Balduyck | PS | Maire de Tourcoing | |
11e circonscription | Yves Durand | PS | ||
12e circonscription | Albert Denvers | PS | Maire de Gravelines Conseiller général du Canton de Gravelines | |
13e circonscription | Michel Delebarre puis André Delattre | PS | Maire de Dunkerque/Maire de Coudekerque-Branche | |
14e circonscription | Charles Paccou | RPR | ||
15e circonscription | Maurice Sergheraert | DVD | ||
16e circonscription | Georges Hage | PCF | ||
17e circonscription | Marc Dolez | PS | ||
18e circonscription | Jean Le Garrec | PS | ||
19e circonscription | Gustave Ansart puis René Carpentier | PCF | ||
20e circonscription | Alain Bocquet | PCF | Maire de Saint-Amand-les-Eaux | |
21e circonscription | Fabien Thiémé | PCF | ||
22e circonscription | Christian Bataille | PS | Maire de Rieux-en-Cambrésis | |
23e circonscription | Umberto Battist | PS | ||
24e circonscription | Marcel Dehoux | PS |
VIIIe Législature (1986-1988)
VIIe Législature (1981-1986)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Georges Delfosse | UDF | ||
2e circonscription | Pierre Mauroy puis Pierre Dassonville | PS | ||
3e circonscription | Jacqueline Osselin | PS | ||
4e circonscription | Bernard Derosier | PS | ||
5e circonscription | Arthur Notebart | PS | ||
6e circonscription | André Laurent | PS | ||
7e circonscription | Pierre Prouvost | PS | ||
8e circonscription | Alain Faugaret | PS | Maire de Wattrelos, conseiller général du Canton de Roubaix-Nord | |
9e circonscription | Serge Charles | RPR | ||
10e circonscription | Gérard Haesebroeck | PS | ||
11e circonscription | Albert Denvers | PS | ||
12e circonscription | Maurice Cornette puis Charles Paccou | RPR | ||
13e circonscription | Maurice Sergheraert | DVD | ||
14e circonscription | Émile Roger | PCF | ||
15e circonscription | Georges Hage | PCF | ||
16e circonscription | Jean Le Garrec puis Denise Cacheux | PS | ||
17e circonscription | Paul Moreau | PS | ||
18e circonscription | Georges Bustin | PCF | ||
19e circonscription | Alain Bocquet | PCF | ||
20e circonscription | Gustave Ansart | PCF | ||
21e circonscription | Marcel Dehoux | PS | ||
22e circonscription | Umberto Battist | PS | ||
23e circonscription | Jean Jarosz | PCF |
VIe Législature (1978-1981)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Norbert Ségard puis Georges Delfosse | UDF | ||
2e circonscription | Pierre Mauroy | PS | ||
3e circonscription | Claude Dhinnin | RPR | ||
4e circonscription | Bernard Derosier | PS | ||
5e circonscription | Arthur Notebart | PS | ||
6e circonscription | André Laurent | PS | ||
7e circonscription | Pierre Prouvost | PS | Maire de Roubaix | |
8e circonscription | Alain Faugaret | PS | Maire de Wattrelos, conseiller général du Canton de Roubaix-Nord | |
9e circonscription | Serge Charles | RPR | Maire de Marcq-en-Barœul | |
10e circonscription | Gérard Haesebroeck | PS | ||
11e circonscription | Albert Denvers | PS | ||
12e circonscription | Maurice Cornette | RPR | ||
13e circonscription | Maurice Sergheraert | RPR | ||
14e circonscription | Émile Roger | PCF | ||
15e circonscription | Georges Hage | PCF | ||
16e circonscription | Jacques Legendre puis Claude Pringalle | RPR | ||
17e circonscription | Claude Wargnies | PCF | ||
18e circonscription | Georges Bustin | PCF | ||
19e circonscription | Alain Bocquet | PCF | ||
20e circonscription | Gustave Ansart | PCF | ||
21e circonscription | Marceau Gauthier | PCF | ||
22e circonscription | Albert Maton | PCF | ||
23e circonscription | Jean Jarosz | PCF |
Ve Législature (1973-1978)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Norbert Ségard puis Robert Valbrun | UDR | ||
2e circonscription | Pierre Mauroy | PS | ||
3e circonscription | Pierre Billecocq puis Claude Dhinnin | UDR | ||
4e circonscription | Arthur Cornette | PS | ||
5e circonscription | Arthur Notebart | PS | ||
6e circonscription | André Laurent | PS | ||
7e circonscription | André Desmulliez | PS | ||
8e circonscription | Léonce Clérambeaux | PS | ||
9e circonscription | Henri Blary | UDR | ||
10e circonscription | Gérard Haesebroeck | PS | ||
11e circonscription | Albert Denvers | PS | ||
12e circonscription | Maurice Cornette | UDR | ||
13e circonscription | Auguste Damette | UDR | ||
14e circonscription | Émile Roger | PCF | ||
15e circonscription | Georges Hage | PCF | ||
16e circonscription | Jacques Legendre puis Claude Pringalle | UDR | ||
17e circonscription | Jean Durieux | RI | ||
18e circonscription | Georges Bustin | PCF | ||
19e circonscription | Georges Donnez | DVD | ||
20e circonscription | Gustave Ansart | PCF | ||
21e circonscription | Charles Naveau | PS | ||
22e circonscription | Albert Maton | PCF | ||
23e circonscription | Didier Eloy puis Jean Jarosz | PCF |
IVe Législature (1968-1973)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | François-Xavier Ortoli puis Gabriel Vancalster | UDR | ||
2e circonscription | Pierre Billecocq puis Hubert Rochet | UDR | ||
3e circonscription | Liévin Danel puis Alain Le Marc'hadour | UDR | ||
4e circonscription | Robert Menu | UDR | ||
5e circonscription | Arthur Notebart | SFIO | ||
6e circonscription | Robert Vandelanoitte | UDR | ||
7e circonscription | Joseph Frys | DVD | ||
8e circonscription | Pierre Herman | UDR | ||
9e circonscription | Henri Blary | UDR | ||
10e circonscription | Maurice Schumann puis Adrien Verkindère | UDR | ||
11e circonscription | Albert Denvers | SFIO | ||
12e circonscription | Maurice Cornette | UDR | ||
13e circonscription | Auguste Damette | UDR | ||
14e circonscription | Émile Roger | PCF | ||
15e circonscription | Arthur Ramette | PCF | ||
16e circonscription | Raymond Gernez | SFIO | ||
17e circonscription | Jean Durieux | RI | ||
18e circonscription | Georges Bustin | PCF | ||
19e circonscription | Arthur Musmeaux | PCF | ||
20e circonscription | Henri Fiévez | PCF | ||
21e circonscription | Charles Naveau | SFIO | ||
22e circonscription | Arthur Moulin | UDR | ||
23e circonscription | Bernard Lebas | UDR |
IIIe Législature (1967-1968)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Louis Christiaens | DVD | ||
2e circonscription | Henri Duterne | UDR | ||
3e circonscription | Liévin Danel | UDR | ||
4e circonscription | Arthur Cornette | SFIO | ||
5e circonscription | Arthur Notebart | SFIO | ||
6e circonscription | Marceau Laurent | SFIO | ||
7e circonscription | Joseph Frys | DVD | ||
8e circonscription | Jean Delvainquière | SFIO | ||
9e circonscription | Henri Blary | UDR | ||
10e circonscription | Maurice Schumann puis Adrien Verkindère | UDR | ||
11e circonscription | Albert Denvers | SFIO | ||
12e circonscription | Maurice Cornette | UDR | ||
13e circonscription | Auguste Damette | UDR | ||
14e circonscription | Émile Roger | PCF | ||
15e circonscription | Arthur Ramette | PCF | ||
16e circonscription | Raymond Gernez | SFIO | ||
17e circonscription | Paul Leloir | PCF | ||
18e circonscription | Georges Bustin | PCF | ||
19e circonscription | Arthur Musmeaux | PCF | ||
20e circonscription | Henri Fiévez | PCF | ||
21e circonscription | Charles Naveau | SFIO | ||
22e circonscription | Pierre Forest | PS | ||
23e circonscription | Didier Eloy | PCF |
IIe Législature (1962-1967)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Louis Christiaens | DVD | ||
2e circonscription | Henri Duterne | UNR-UDT | ||
3e circonscription | Liévin Danel | UNR-UDT | ||
4e circonscription | Arthur Cornette | SFIO | ||
5e circonscription | Arthur Notebart | SFIO | ||
6e circonscription | Marceau Laurent | SFIO | ||
7e circonscription | Joseph Frys | DVD | ||
8e circonscription | Pierre Herman | UNR-UDT | ||
9e circonscription | René Lecocq | UNR-UDT | ||
10e circonscription | Maurice Schumann | MRP | ||
11e circonscription | Albert Denvers | SFIO | ||
12e circonscription | Jules Houcke | UNR-UDT | ||
13e circonscription | Auguste Damette | UNR-UDT | ||
14e circonscription | Henri Martel | PCF | ||
15e circonscription | Arthur Ramette | PCF | ||
16e circonscription | Raymond Gernez | SFIO | ||
17e circonscription | Narcisse Pavot | SFIO | ||
18e circonscription | Georges Bustin | PCF | ||
19e circonscription | Arthur Musmeaux | PCF | ||
20e circonscription | Henri Fiévez | PCF | ||
21e circonscription | Arthur Moulin | UNR-UDT | ||
22e circonscription | Pierre Forest | SFIO | ||
23e circonscription | Paul Bécue | UNR-UDT |
Ire Législature (1958-1962)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription | Bertrand Motte | CNI | ||
2e circonscription | Henri Duterne | UNR | ||
3e circonscription | Léon Delbecque | UNR | ||
4e circonscription | Madeleine Martinache | UNR | ||
5e circonscription | Georges Brice | UNR | ||
6e circonscription | Eugène Van der Meersch | UNR | ||
7e circonscription | Joseph Frys | UNR | ||
8e circonscription | André Diligent | MRP | ||
9e circonscription | René Lecocq | UNR | ||
10e circonscription | Maurice Schumann | MRP | ||
11e circonscription | Albert Denvers | SFIO | ||
12e circonscription | Paul Reynaud | CNI | ||
13e circonscription | Auguste Damette | UNR | ||
14e circonscription | Carlos Dolez | MRP | ||
15e circonscription | Georges Sarazin | UNR | ||
16e circonscription | Raymond Gernez | SFIO | ||
17e circonscription | Narcisse Pavot | SFIO | ||
18e circonscription | Ernest Denis | UNR | ||
19e circonscription | Pierre Carous | UNR | Maire de Valenciennes | |
20e circonscription | Fernand Duchâteau | SFIO | ||
21e circonscription | Arthur Moulin | UNR | ||
22e circonscription | Pierre Forest | SFIO | ||
23e circonscription | Paul Bécue | UNR |
IVe République
IIIe législature (1956-1958)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription du Nord | Marcel Darou[3] | SFIO | ||
1re circonscription du Nord | André Pierrard[4] | PCF | ||
1re circonscription du Nord | Albert Denvers[5] | SFIO | ||
1re circonscription du Nord | Paul Reynaud[6] | CNIP | ||
2e circonscription du Nord | Maurice Schumann[7] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Jules Duquesne[8] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Louis Christiaens[9] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Marcel Guislain[10] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Victor Provo[11] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Georges Helluin | UFF | ||
2e circonscription du Nord | Arthur Ramette [12] | PCF | ||
2e circonscription du Nord | Gustave Ansart[13] | PCF | ||
2e circonscription du Nord | Rachel Lempereur[14] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Arthur Notebart[15] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Émilienne Galicier[16] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Paul Gosset[17] | MRP | ||
3e circonscription du Nord | André Bonnaire[18] | PRS | ||
3e circonscription du Nord | Raymond Gernez[19] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Eugène Thomas[20] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Robert Nisse puis Tarsyle Dewasmes[21] | Républicains indépendants | ||
3e circonscription du Nord | Henri Martel[22] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Albert Maton[23] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Robert Coutant | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Arthur Musmeaux | PCF |
IIe législature (1951-1955)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription du Nord | Marcel Darou[3] | SFIO | ||
1re circonscription du Nord | André Pierrard[4] | PCF | ||
1re circonscription du Nord | Auguste Damette[24] | RPF | ||
1re circonscription du Nord | Paul Reynaud[6] | Républicains indépendants | ||
2e circonscription du Nord | Maurice Schumann[7] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Jules Duquesne[8] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Louis Christiaens[9] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Marcel Guislain[10] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Denis Cordonnier puis Victor Provo[11] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Paul Delmotte[25] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Émile Dubois[26] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Jean Catrice[27] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Rachel Lempereur[14] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Arthur Notebart[15] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Émilienne Galicier[16] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Paul Gosset[17] | MRP | ||
3e circonscription du Nord | Henri Mallez[28] | RPF | ||
3e circonscription du Nord | Raymond Gernez[19] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Eugène Thomas[20] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Robert Nisse[29] | Républicains indépendants | ||
3e circonscription du Nord | Henri Martel[22] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Albert Maton[23] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Robert Coutant | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Arthur Musmeaux | PCF |
Ire législature (1946-1951)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription du Nord | Marcel Darou[3] | SFIO | ||
1re circonscription du Nord | André Pierrard[4] | PCF | ||
1re circonscription du Nord | Robert Prigent[30] | MRP | ||
1re circonscription du Nord | Paul Reynaud[6] | Républicains indépendants | ||
2e circonscription du Nord | Maurice Schumann[7] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Jules Duquesne[8] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Louis Christiaens[9] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Augustin Laurent[31] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Denis Cordonnier[32] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Paul Theeten[33] | Républicains indépendants | ||
2e circonscription du Nord | Arthur Ramette[12] | PCF | ||
2e circonscription du Nord | Eugène Doyen puis Isabelle Claeys[34] | PCF | ||
2e circonscription du Nord | Jean Catrice[27] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Rachel Lempereur[14] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Émilienne Galicier[16] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Paul Gosset[17] | MRP | ||
3e circonscription du Nord | Henri Mallez[28] | Républicains indépendants | ||
3e circonscription du Nord | Raymond Gernez[19] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Eugène Thomas[20] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Robert Nisse[29] | Républicains indépendants | ||
3e circonscription du Nord | Henri Fiévez[35] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Albert Maton[23] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Emile Bocquet[36] | MRP | ||
3e circonscription du Nord | Arthur Musmeaux | PCF |
2e Assemblée nationale constituante (1946-1946)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription du Nord | Marcel Darou[3] | SFIO | ||
1re circonscription du Nord | Hector Legry | MRP | ||
1re circonscription du Nord | Robert Prigent[30] | MRP | ||
1re circonscription du Nord | Paul Reynaud[6] | Républicains indépendants | ||
2e circonscription du Nord | Maurice Schumann[7] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Jules Duquesne[8] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Louis Christiaens[9] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Augustin Laurent[31] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Denis Cordonnier[32] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Arthur Ramette[12] | PCF | ||
2e circonscription du Nord | Eugène Doyen[37] | PCF | ||
2e circonscription du Nord | Jean Catrice[27] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Rachel Lempereur[14] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Émilienne Galicier[16] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Paul Gosset[17] | MRP | ||
3e circonscription du Nord | Robert Coutant[38] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Raymond Gernez[19] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Eugène Thomas[20] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Robert Nisse[29] | Républicains indépendants | ||
3e circonscription du Nord | Henri Martel[22] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Emile Bocquet[36] | MRP | ||
3e circonscription du Nord | Arthur Musmeaux | PCF |
1re Assemblée nationale constituante (1945-1946)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription du Nord | Marcel Darou[3] | SFIO | ||
1re circonscription du Nord | Jules Houcke[39] | Républicains indépendants | ||
1re circonscription du Nord | Maurice Ioos[40] | MRP | ||
1re circonscription du Nord | Hector Legry[41] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Maurice Schumann[7] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Robert Prigent[30] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Robert Pouille[42] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Augustin Laurent[31] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Denis Cordonnier[32] | SFIO | ||
2e circonscription du Nord | Arthur Ramette[12] | PCF | ||
2e circonscription du Nord | Eugène Doyen[37] | PCF | ||
2e circonscription du Nord | Jean Courtecuisse[43] | MRP | ||
2e circonscription du Nord | Rachel Lempereur[14] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Émilienne Galicier[16] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Paul Gosset[17] | MRP | ||
3e circonscription du Nord | Adonis Brichot[44] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Raymond Gernez[19] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Eugène Thomas[20] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Madeleine Léo-Lagrange[45] | SFIO | ||
3e circonscription du Nord | Henri Martel[22] | PCF | ||
3e circonscription du Nord | Emile Bocquet[36] | MRP | ||
3e circonscription du Nord | Arthur Musmeaux | PCF |
IIIe République
XVIe législature (1936-1940)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription de Dunkerque | Charles Valentin mort en 1939 | SFIO | Conseiller général du Canton de Dunkerque-Ouest, Maire de Dunkerque | |
2e circonscription de Dunkerque | André Parmentier | FR | ||
1re circonscription d'Hazebrouck | Gabriel Plancke | Républicains de gauche | Conseiller général du Canton de Steenvoorde | |
2e circonscription d'Hazebrouck | Jean-Pierre Plichon | RI | ||
1re circonscription de Lille | Henri Becquart | FR | Conseiller général du Canton de Lille-Centre | |
2e circonscription de Lille | Roger Salengro mort en 1936, remplacé par Henri Salengro | SFIO | Conseiller général du Canton de Lille-Sud-Ouest Ministre de l'intérieur du Gouvernement Blum (Juin- Novembre 1936) | |
3e circonscription de Lille | Louis Masson | SFIO | Conseiller général du Canton de Lille-Nord-Est, Adjoint au maire de Lille | |
4e circonscription de Lille | Charles Saint-Venant | SFIO | Conseiller général du Canton de Lille-Sud-Est, Maire de Lille | |
5e circonscription de Lille | Eugène Dereuse | SFIO | Conseiller général du Canton d'Haubourdin, Maire de Lomme | |
6e circonscription de Lille | Augustin Laurent | SFIO | Conseiller général du Canton de Pont-à-Marcq | |
7e circonscription de Lille | Jean-Baptiste Lebas | SFIO | Conseiller général du Canton de Roubaix-Est, Maire de Roubaix | |
8e circonscription de Lille | Léandre Dupré | SFIO | ||
9e circonscription de Lille | Léon Marescaux | GR | ||
10e circonscription de Lille | Gilbert Declercq | PCF | Maire d'Halluin | |
1re circonscription de Douai | Henri Martel | PCF | Conseiller général du Canton de Douai-Nord | |
2e circonscription de Douai | Arthur Ramette | PCF | Conseiller général du Canton de Douai-Sud | |
1re circonscription de Valenciennes | Lucien Raux | PCF | Maire d'Onnaing | |
2e circonscription de Valenciennes | Arthur Musmeaux | PCF | ||
3e circonscription de Valenciennes | Sulpice Dewez | PCF | Conseiller général du Canton de Valenciennes-Sud | |
1re circonscription de Cambrai | Raymond Gernez | SFIO | ||
2e circonscription de Cambrai | Auguste Beauvillain | SFIO | Maire de Clary | |
1re circonscription d'Avesnes | Léo Lagrange | SFIO | Sous-secrétaire d'État aux Loisirs et aux Sports | |
2e circonscription d'Avesnes | Maurice Deudon | SFIO | Conseiller général du Canton de Maubeuge-Sud, Maire de Maubeuge | |
3e circonscription d'Avesnes | Eugène Thomas | SFIO | Conseiller général du Canton du Quesnoy-Est |
XVe législature (1932-1936)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription de Dunkerque | Maurice Vincent | Républicains de gauche | ||
2e circonscription de Dunkerque | André Parmentier | FR | ||
1re circonscription d'Hazebrouck | René André Faure | Indépendant | Conseiller général du Canton de Cassel, Maire d'Oxelaere | |
2e circonscription d'Hazebrouck | Jean Plichon | URD | ||
1re circonscription de Lille | Louis Nicolle | URD | ||
2e circonscription de Lille | Roger Salengro | SFIO | Conseiller général du Canton de Lille-Sud-Ouest, Maire de Lille | |
3e circonscription de Lille | Louis Masson | SFIO | Conseiller général du Canton de Lille-Nord-Est, Adjoint au maire de Lille | |
4e circonscription de Lille | Alexandre Marie Desrousseaux | SFIO | ||
5e circonscription de Lille | Guillaume des Rotours élu sénateur en 1935 | Républicains de gauche | Maire d'Avelin | |
6e circonscription de Lille | Victor Desprez-Potié | GR | Maire de Cappelle-en-Pévèle | |
7e circonscription de Lille | Jean-Baptiste Lebas | SFIO | Conseiller général du Canton de Roubaix-Est, Maire de Roubaix | |
8e circonscription de Lille | Léandre Dupré | SFIO | ||
9e circonscription de Lille | Albert Inghels | SFIO | Maire de Tourcoing | |
10e circonscription de Lille | Henri-Constant Groussau | FR | ||
1re circonscription de Douai | Léon Delsart | Républicains de gauche | ||
2e circonscription de Douai | Arthur Ramette | PCF | ||
1re circonscription de Valenciennes | Pierre Delcourt | SFIO | Conseiller général du Canton de Condé-sur-l'Escaut, Maire de Condé-sur-l'Escaut | |
2e circonscription de Valenciennes | Ernest Couteaux | SFIO | Conseiller général du Canton de Saint-Amand-les-Eaux-Rive droite, Maire de Saint-Amand-les-Eaux | |
3e circonscription de Valenciennes | Sulpice Dewez | PCF | Conseiller général du Canton de Valenciennes-Sud | |
1re circonscription de Cambrai | Maurice Camier mort en 1933, remplacé par Louis Brodel | SFIO | ||
2e circonscription de Cambrai | Maurice Deligne | GR | Conseiller municipal de Clary | |
1re circonscription d'Avesnes | Léo Lagrange | SFIO | Sous-secrétaire d'État aux Loisirs et aux Sports | |
2e circonscription d'Avesnes | Maurice Deudon | SFIO | Maire de Maubeuge | |
3e circonscription d'Avesnes | Alfred Lacourt | PRS | Conseiller général du Canton du Quesnoy-Ouest, Maire de Villereau |
XIVe législature (1928-1932)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription de Dunkerque | Félix Coquelle à la suite de son décès remplacé par Maurice Vincent | URD | Conseiller général du Canton de Dunkerque-Est, Maire de Rosendaël | |
2e circonscription de Dunkerque | Charles Bergerot | URD | Conseiller général du Canton de Wormhout, Maire d'Esquelbecq | |
1re circonscription d'Hazebrouck | René André Faure | Indépendant | Conseiller général du Canton de Cassel, Maire d'Oxelaere | |
2e circonscription d'Hazebrouck | Jean Plichon | URD | ||
1re circonscription de Lille | Louis Nicolle | URD | ||
2e circonscription de Lille | Roger Salengro | SFIO | Conseiller général du Canton de Lille-Sud-Ouest, Maire de Lille | |
3e circonscription de Lille | Charles Coutel | URD | ||
4e circonscription de Lille | Alexandre Marie Desrousseaux | SFIO | ||
5e circonscription de Lille | Guillaume des Rotours | URD | Maire d'Avelin | |
6e circonscription de Lille | Auguste Parsy | SFIO | Conseiller général du canton de Seclin, Maire d'Annœullin | |
7e circonscription de Lille | Léon Lierman | Républicains de gauche | ||
8e circonscription de Lille | Henri Détailleur | Républicains de gauche | Maire de Wasquehal | |
9e circonscription de Lille | Charles Surmont | Républicains de gauche | Maire de Mouvaux | |
10e circonscription de Lille | Henri-Constant Groussau | URD | ||
1re circonscription de Douai | Charles Goniaux | SFIO | Conseiller général du Canton de Douai-Sud-Ouest | |
2e circonscription de Douai | Jean Debève | GR | Conseiller général du Canton de Douai-Sud, Conseiller municipal de Montigny-en-Ostrevent | |
1re circonscription de Valenciennes | Pierre Delcourt | SFIO | Conseiller général du Canton de Condé-sur-l'Escaut, Maire de Condé-sur-l'Escaut | |
2e circonscription de Valenciennes | Léon Millot | GR | Sous-secrétaire d'État à la Guerre, Maire de Valenciennes | |
3e circonscription de Valenciennes | François Lefebvre | SFIO | Maire de Denain | |
1re circonscription de Cambrai | Gabriel Delmotte | GR | Maire de Masnières | |
2e circonscription de Cambrai | Maurice Deligne | GR | Ministre des Travaux publics, Conseiller municipal de Clary | |
1re circonscription d'Avesnes | Louis Loucheur | GR | Ministre du Travail, Conseiller général du Canton d'Avesnes-Nord | |
2e circonscription d'Avesnes | Augustin Desoblin | PCF | ||
3e circonscription d'Avesnes | Jules Carlier-Caffieri | GR | Maire de Villers-Pol |
XIIIe législature (1924-1928)
Vote de liste à la majorité à deux tours est utilisé. Expérience de courte durée puisque l'on en revient au précédent système dès les élections suivantes.
XIIe législature (1919-1924)
Vote de liste à la majorité à deux tours est utilisé.
XIe législature (1914-1919)
Localisation | Identité | Parti | Autres mandats | ||
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Avesnes | Léon Pasqual | Gauche Démocratique | Avocat Prisonnier de guerre (1ère guerre mondiale) Sénateur du Nord (1924-1927) | |
2e circonscription | Avesnes | Félix Defontaine | Radical-Socialiste | Médecin Otage des allemands entre 1914 & 1917 Conseiller Général du Nord pour le canton de Maubeuge-sud (1910-1918) | |
3e circonscription | Avesnes | Charles Daniel-Vincent | Radical-Socialiste | Normalien, Enseignant, permanent politique Maire du Quesnoy (1919-1940) Conseiller général du Nord pour le canton de Berlaimont (1921-1934) Président du conseil général du Nord (1932-1934) Sénateur du Nord (1927-1941) Sous-secrétaire d’État à l'aéronautique (1917) Ministre de l'instruction et des Beaux-Arts (1917) Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale (1921-1922) Ministre du Travail (1924) Ministre du Commerce et de l'Industrie (1925-1926) Ministre des Travaux Publics (1926) Il vota les pleins pouvoirs à Philippe Pétain le 10 juillet 1940 à Vichy | |
1re circonscription | Cambrai | Alfred Le Roy | Radical | Propriétaire terrien Maire de Lesdin | |
2e circonscription | Cambrai | Albert Seydoux | Républicain | Saint-cyrien, Industriel textile au Cateau Conseiller général du Nord pour le canton du Cateau-Cambrésis (1912-1918) "Dynastie Seydoux" | |
1re circonscription | Douai | Charles Goniaux | Socialiste | Ouvrier - Mineur Président du syndicat des mineurs du Nord (1900(1926) Conseiller Général du Nord pour le canton de Douai-sud-ouest (1913-1940) | |
2e circonscription | Douai | Louis Guislain | Radical-Socialiste | Exploitant agricole Maire de Nomain (1889-1919) | |
1re circonscription | Dunkerque | Adolphe Defossé | Radical-Socialiste | Professeur d'Histoire | |
2e circonscription | Dunkerque | Claude Cochin | Action Libérale | École des Chartes - École française de Rome Conseiller Général du Nord pour le canton de Bourbourg (1918-1918) | |
1re circonscription | Hazebrouck | Jules-Auguste Lemire | Non-Inscrit | Ecclésiastique Maire d'Hazebrouck (1914-1928) Promoteur des jardins ouvriers | |
2e circonscription | Hazebrouck | Jean Plichon | Action Libérale | Centralien, Administrateur de sociétés Conseiller Général du Nord pour le canton de Bailleul (1888-1919) Sénateur du Nord (1920-1924) Membre de la "dynastie" Plichon" | |
1re circonscription | Lille | George Vandame | Fédération Républicaine | Polytechnicien - Brasseur Conseiller général du Nord pour le canton de Lille-Ouest (1892-1910) | |
2e circonscription | Lille | Henri Ghesquière | Socialiste | Ouvrier filateur Conseiller général du Nord pour les cantons de Lille (1898-1918) Emprisonné comme otage par les allemands en 1914, il décédera des suites des sévices subis en détention en sept. 1918 | |
3e circonscription | Lille | Gustave Delory | Socialiste | Ouvrier textile Maire de Lille (1896-1904 & 1919-1925) Conseiller Général du Nord pour le canton de Lille-Est (1898-1901 & 1913-1925) Déporté en Allemagne en 1916 | |
4e circonscription | Lille | Jules Dansette | Action libérale | Filateur Conseiller Général du Nord pour le canton d'Armentières (1889-1917) | |
5e circonscription | Lille | Auguste Ragheboom | SFIO | Sellier | |
6e circonscription | Lille | Gustave Dubled | SFIO | Ouvrier, négociant en beurre, teinturier | |
7e circonscription | Lille | Jules Guesde | Socialiste | Journaliste Ministre sans portefeuille (1914-1915) Ministre d’État (1915-1916) | |
8e circonscription | Lille | Albert Inghels | SFIO | Ouvrier textile Conseiller général du canton de Tourcoing-nord-est (1925-1931) Maire de Tourcoing (1930-1935) | |
9e circonscription | Lille | Henri-Constant Groussau | Action libérale | Universitaire, Professeur de Droit à la Faculté Catholique à Lille | |
1re circonscription | Valenciennes | Pierre Mélin | SFIO | Ouvrier luthier, négociant en vin | |
2e circonscription | Valenciennes | Henri Durre | Socialiste | Employé de commerce Tué par les allemands en octobre 1918 en cherchant à fuir Valenciennes pour rejoindre Paris | |
3e circonscription | Valenciennes | François Lefebvre | SFIO | Président du syndicat des mineurs d'Anzin Maire de Denain (1912-1935) |
Xe législature (1910-1914)
Localisation | Identité | Parti | Autres mandats | ||
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Avesnes | Léon Pasqual | Gauche Démocratique | Avocat Prisonnier de guerre (Première Guerre mondiale) Sénateur du Nord (1924-1927) | |
2e circonscription | Avesnes | Félix Defontaine | Radical-Socialiste | Médecin Otage des Allemands entre 1914 et 1917 Conseiller général du Nord pour le canton de Maubeuge-sud (1910-1918) | |
3e circonscription | Avesnes | Charles Daniel-Vincent | Radical-Socialiste | Normalien, Enseignant, permanent politique Maire du Quesnoy (1919-1940) Conseiller général du Nord pour le canton de Berlaimont (1921-1934) Président du conseil général du Nord (1932-1934) Sénateur du Nord (1927-1941) Sous-secrétaire d’État à l'aéronautique (1917) Ministre de l'instruction et des Beaux-Arts (1917) Ministre du Travail et de la Prévoyance sociale (1921-1922) Ministre du Travail (1924) Ministre du Commerce et de l'Industrie (1925-1926) Ministre des Travaux Publics (1926) Il vota les pleins pouvoirs à Philippe Pétain le 10 juillet 1940 à Vichy | |
1re circonscription | Cambrai | Alfred Le Roy | Radical | Propriétaire terrien Maire de Lesdin | |
2e circonscription | Cambrai | Albert Seydoux | Républicain | Saint-cyrien, Industriel textile au Cateau Conseiller général du Nord pour le canton du Cateau-Cambrésis (1912-1918) "Dynastie Seydoux" | |
1re circonscription | Douai | Charles Goniaux | Socialiste | Ouvrier - Mineur Président du syndicat des mineurs du Nord (1900(1926) Conseiller général du Nord pour le canton de Douai-sud-ouest (1913-1940) | |
2e circonscription | Douai | Louis Guislain | Radical-Socialiste | Exploitant agricole Maire de Nomain (1889-1919) | |
1re circonscription | Dunkerque | Alfred Dumont | Action Libérale | Avocat Maire de Dunkerque (1893-1908) Conseiller général du Nord pour le canton de Dunkerque-Est (1907-1913) | |
2e circonscription | Dunkerque | Henry Cochin | Action Libérale | Homme de Lettres - Membre de l'Institut Maire de Saint-Pierre-Brouck (1889-1919) Conseiller général du Nord pour le canton de Bourbourg (1906-1910) | |
1re circonscription | Hazebrouck | Jules-Auguste Lemire | Non-Inscrit | Ecclésiastique Maire d'Hazebrouck (1914-1928) Promoteur des jardins ouvriers | |
2e circonscription | Hazebrouck | Jean Plichon | Action Libérale | Centralien, Administrateur de sociétés Conseiller général du Nord pour le canton de Bailleul (1888-1919) Sénateur du Nord (1920-1924) Membre de la "dynastie" Plichon" | |
1re circonscription | Lille | George Vandame | Fédération Républicaine | Polytechnicien - Brasseur Conseiller général du Nord pour le canton de Lille-Ouest (1892-1910) | |
2e circonscription | Lille | Henri Ghesquière | Socialiste | Ouvrier filateur Conseiller général du Nord pour les cantons de Lille (1898-1918) Emprisonné comme otage par les Allemands en 1914, il décédera des suites des sévices subis en détention en sept. 1918 | |
3e circonscription | Lille | Gustave Delory | Socialiste | Ouvrier textile Maire de Lille (1896-1904 & 1919-1925) Conseiller général du Nord pour le canton de Lille-Est (1898-1901 & 1913-1925) Déporté en Allemagne en 1916 | |
4e circonscription | Lille | Jules Dansette | Action libérale | Filateur Conseiller général du Nord pour le canton d'Armentières (1889-1917) | |
5e circonscription | Lille | George Potié | Gauche Radicale | Agriculteur Maire de Loos-lez-Lille (1893-1925) Frère du Sénateur Auguste Potié | |
6e circonscription | Lille | Gustave Dubled | SFIO | Ouvrier, négociant en beurre, teinturier | |
7e circonscription | Lille | Jules Guesde | Socialiste | Journaliste Ministre sans portefeuille (1914-1915) Ministre d’État (1915-1916) | |
8e circonscription | Lille | Gustave Dron | Radical | Médecin Conseiller général du Nord pour le canton de Tourcoing (1887-1919) Maire de Tourcoing (1899-1919 & 1925-1930) Sénateur du Nord (1914-1930) Déporté par les Allemands en Lituanie pendant la Première Guerre mondiale | |
9e circonscription | Lille | Henri-Constant Groussau | Action libérale | Universitaire, Professeur de Droit à la Faculté Catholique à Lille | |
1re circonscription | Valenciennes | Gustave Bouvier | Gauche Radicale | Agriculteur Conseiller général du Nord pour le canton de Valenciennes-est (1904-1913) Maire de Rombies-et-Marchipont | |
2e circonscription | Valenciennes | Emile Davaine | Gauche Radicale | Agriculteur Conseiller général du Nord pour le canton de Saint-Amand-rive-gauche (1892-1937) Maire de Saint-Amand-les-Eaux (1900-1919) Sénateur du Nord (1924-1933) | |
3e circonscription | Valenciennes | Auguste-Robert Selle | Socialiste | Pharmacien Maire de Denain (1896-1911) Conseiller général du Nord pour le canton de Denain (1898-1910) |
IXe législature (1906-1910)
Localisation | Identité | Parti | Autres mandats | ||
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Avesnes | Léon Pasqual | Gauche Démocratique | Avocat Prisonnier de guerre (1ère guerre mondiale) Sénateur du Nord (1924-1927) | |
2e circonscription | Avesnes | Félix Defontaine | Radical-Socialiste | Médecin Otage des allemands entre 1914 & 1917 Conseiller Général du Nord pour le canton de Maubeuge-sud (1910-1918) | |
3e circonscription | Avesnes | Joseph Dehove | Radical-Socialiste | Meunier et agriculteur à Preux-au-sart Conseiller Général du Nord pour le canton de Le Quesnoy-Ouest (1904-1919) Sénateur du Nord (1914-1924) | |
1re circonscription | Cambrai | Alfred Le Roy | Radical | Propriétaire terrien Maire de Lesdin | |
2e circonscription | Cambrai | Eugène Fievet | Socialiste | Ouvrier textile Maire de Caudry (1900-1910) Conseiller général du Nord pour le canton de Clary (1904-1910) | |
1re circonscription | Douai | Charles Goniaux | Socialiste | Ouvrier - Mineur Président du syndicat des mineurs du Nord (1900(1926) Conseiller Général du Nord pour le canton de Douai-sud-ouest (1913-1940) | |
2e circonscription | Douai | Louis Guislain | Radical-Socialiste | Exploitant agricole Maire de Nomain (1889-1919) | |
1re circonscription | Dunkerque | Florent Guillain | Fédération Républicaine | Polytechnicien - Ingénieur des Ponts & Chaussées - Industriel Président du comité des Forges Conseiller Général du Nord pour le Canton de Dunkerque (1894-1906) Ministre des Colonies (1898-1899) Vice-Président de la Cambre des Députés (1902-1906) | |
2e circonscription | Dunkerque | Henry Cochin | Action Libérale | Homme de Lettres - Membre de l'Institut Maire de Saint-Pierre-Brouck (1889-1919) Conseiller Général du Nord pour le canton de Bourbourg (1906-1910) | |
1re circonscription | Hazebrouck | Jules-Auguste Lemire | Non-Inscrit | Ecclésiastique Maire d'Hazebrouck (1914-1928) Promoteur des jardins ouvriers | |
2e circonscription | Hazebrouck | Jean Plichon | Action Libérale | Centralien, Administrateur de sociétés Conseiller Général du Nord pour le canton de Bailleul (1888-1919) Sénateur du Nord (1920-1924) Membre de la "dynastie" Plichon" | |
1re circonscription | Lille | George Vandame | Fédération Républicaine | Polytechnicien - Brasseur Conseiller général du Nord pour le canton de Lille-Ouest (1892-1910) | |
2e circonscription | Lille | Henri Ghesquière | Socialiste | Ouvrier filateur Conseiller général du Nord pour les cantons de Lille (1898-1918) Emprisonné comme otage par les allemands en 1914, il décédera des suites des sévices subis en détention en sept. 1918 | |
3e circonscription | Lille | Gustave Delory | Socialiste | Ouvrier textile Maire de Lille (1896-1904 & 1919-1925) Conseiller Général du Nord pour le canton de Lille-Est (1898-1901 & 1913-1925) Déporté en Allemagne en 1916 | |
4e circonscription | Lille | Jules Dansette | Action libérale | Filateur Conseiller Général du Nord pour le canton d'Armentières (1889-1917) | |
5e circonscription | Lille | Marcel Delaune | Union démocratique | Polytechnicien, distillateur à Seclin Conseiller Général du Nord pour le canton de Seclin (1896-1907) | |
6e circonscription | Lille | Henri Delecroix | Radical-socialiste | Brasseur Maire de Hem (1900-1925) | |
7e circonscription | Lille | Jules Guesde | Socialiste | Journaliste Ministre sans portefeuille (1914-1915) Ministre d’État (1915-1916) | |
8e circonscription | Lille | Gustave Dron | Radical | Médecin Conseiller Général du Nord pour le canton de Tourcoing (1887-1919) Maire de Tourcoing (1899-1919 & 1925-1930) Sénateur du Nord (1914-1930) Déporté par les Allemands en Lituanie pendant la Première Guerre mondiale | |
9e circonscription | Lille | Henri-Constant Groussau | Action Libérale | Universitaire, Professeur de Droit à la Faculté Catholique à Lille | |
1re circonscription | Valenciennes | Pierre Mélin | SFIO | Ouvrier luthier, négociant en vin | |
2e circonscription | Valenciennes | Henri Durre | Socialiste | Employé de commerce Tué par les allemands en octobre 1918 en cherchant à fuir Valenciennes pour rejoindre Paris | |
3e circonscription | Valenciennes | Auguste-Robert Selle | Socialiste | Pharmacien Maire de Denain (1896-1911) Conseiller Général du Nord pour le canton de Denain (1898-1910) |
VIIIe législature (1902-1906)
Localisation | Identité | Parti | Autres mandats | ||
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Avesnes | Léon Pasqual | Gauche Démocratique | Avocat Prisonnier de guerre (1ère guerre mondiale) Sénateur du Nord (1924-1927) | |
2e circonscription | Avesnes | Félix Defontaine | Radical-Socialiste | Médecin Otage des allemands entre 1914 & 1917 Conseiller Général du Nord pour le canton de Maubeuge-sud (1910-1918) | |
3e circonscription | Avesnes | Evrard Eliez-Evrard | Gauche Démocratique | Notaire Maire de Berlaimont (1878-1908) Conseiller Général du Nord pour le Canton de Berlaimont (1880-1908) Président du Conseil Général du Nord (1904-1908) Sénateur du Nord (1906-1908) | |
1re circonscription | Cambrai | Paul Bersez | Gauche Démocratique | Négociant Maire de Cambrai (1897-1912) Conseiller Général du Nord pour le canton de Cambrai (1904-1910) Président du Conseil Général du Nord (1908-1910) Sénateur du Nord (1906-1940) Absent de Vichy le 10 juillet 1940, il n'a pas pris part au vote | |
2e circonscription | Cambrai | Henri Lozé | Union Républicaine | Avocat à la Cour - Préfet - Ambassadeur Préfet de Police de Paris (1888-1893) Ambassadeur de France à Vienne (1893-1897) Gouverneur Général de l’Algérie (1897) Sénateur du Nord (1906-1915) | |
1re circonscription | Douai | François Debève | Républicain Progressiste | Agriculteur Conseiller Général du Nord pour le canton de Douai-Sud (1889-1913) Père de Jean Debève qui sera également Député | |
2e circonscription | Douai | Armand Cardon | Non Inscrit | Avocat puis Exploitant Agricole | |
1re circonscription | Dunkerque | Florent Guillain | Fédération républicaine | Polytechnicien - Ingénieur des Ponts & Chaussées - Industriel Président du comité des Forges Conseiller Général du Nord pour le Canton de Dunkerque (1894-1906) Ministre des Colonies (1898-1899) Vice-Président de la Cambre des Députés (1902-1906) | |
2e circonscription | Dunkerque | Henry Cochin | Action Libérale | Homme de Lettres - Membre de l'Institut Maire de Saint-Pierre-Brouck (1889-1919) Conseiller Général du Nord pour le canton de Bourbourg (1906-1910) | |
1re circonscription | Hazebrouck | Jules-Auguste Lemire | Non Inscrit | Ecclésiastique Maire d'Hazebrouck (1914-1928) Promoteur des jardins ouvriers | |
2e circonscription | Hazebrouck | Jean Plichon | Action Libérale | Centralien, Administrateur de sociétés Conseiller Général du Nord pour le canton de Bailleul (1888-1919) Sénateur du Nord (1920-1924) Membre de la "dynastie" Plichon" | |
1re circonscription | Lille | Théodore Barrois | Médecin, Professeur des Universités | ||
2e circonscription | Lille | Pierre Lorthiois décédé en 1902 puis Auguste Bonte | Action Libérale Républicain Progessiste | Filateur Conseiller Général du Nord pour le canton de Lille de 1901 à 1902 Beau-frère de Ernest Loyé Décédé des suites d'une agression lors de la campagne électorale Négociant Maire de Lambersart (1897-1916) Conseiller Général du Nord pour le canton de Lille-Ouest (1910-1916) Arrêté par les allemands en 1916, il décède en détention à la suite des mauvais traitements infligés par ses geôliers. | |
3e circonscription | Lille | Gustave Delory | Socialiste | Ouvrier textile Maire de Lille (1896-1904 & 1919-1925) Conseiller Général du Nord pour le canton de Lille-Est (1898-1901 & 1913-1925) Déporté en Allemagne en 1916 | |
4e circonscription | Lille | Jules Dansette | Action Libérale | Filateur Conseiller Général du Nord pour le canton d'Armentières (1889-1917) | |
5e circonscription | Lille | Marcel Delaune | Union Démocratique | Polytechnicien, distillateur à Seclin Conseiller Général du Nord pour le canton de Seclin (1896-1907) | |
6e circonscription | Lille | Jules de Montalembert | Action Libérale | Propriétaire Maire d'Annapes (1881-1925) Conseiller Général du Nord pour le canton de Lannoy (1889-1907) | |
7e circonscription | Lille | Eugène Motte | Républicain Progressiste | Industriel à Roubaix Conseiller Général de Roubaix (1895-1910) Maire de Roubaix (1902-1912) Interné en Allemagne en 1915 | |
8e circonscription | Lille | Gustave Dron | Radical | Médecin Conseiller Général du Nord pour le canton de Tourcoing (1887-1919) Maire de Tourcoing (1899-1919 & 1925-1930) Sénateur du Nord (1914-1930) Déporté par les Allemands en Lituanie pendant la Première Guerre mondiale | |
9e circonscription | Lille | Henri-Constant Groussau | Action Libérale | Universitaire, Professeur de Droit à la Faculté Catholique à Lille | |
1re circonscription | Valenciennes | Anatole Debiève, décédé en 1905 puis Abel Castiau | Radical-Socialiste Républicain | Industriel Textile à Valenciennes Médecin Conseiller Général du Nord pour le canton de Condé sur Escaut (1898-1918) | |
2e circonscription | Valenciennes | Ferdinand Lepez | Radical-Socialiste | Journaliste, Propriétaire du journal l'Impartial à Valenciennes Maire de Raismes (1884-1919) | |
3e circonscription | Valenciennes | Auguste-Robert Selle | Socialiste | Pharmacien Maire de Denain (1896-1911) Conseiller Général du Nord pour le canton de Denain (1898-1910) |
VIIe législature (1898-1902)
Localisation | Identité | Parti | Autres mandats | ||
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Avesnes | Léon Guillemein, décédé en 1899 Léon Pasqual
| Gauche Démocratique | Avocat Avocat Cousin de Léon Guillemin Prisonnier de guerre (1ère guerre mondiale) Sénateur du Nord (1924-1927) | |
2e circonscription | Avesnes | Félix Defontaine | Radical-Socialiste | Médecin Otage des allemands entre 1914 & 1917 Conseiller Général du Nord pour le canton de Maubeuge-sud (1910-1918) | |
3e circonscription | Avesnes | Evrard Eliez-Evrard | Gauche Démocratique | Notaire Maire de Berlaimont (1878-1908) Conseiller Général du Nord pour le Canton de Berlaimont (1880-1908) Président du Conseil Général du Nord (1904-1908) Sénateur du Nord (1906-1908) | |
1re circonscription | Cambrai | Paul Bersez | Gauche Démocratique | Négociant Maire de Cambrai (1897-1912) Conseiller Général du Nord pour le canton de Cambrai (1904-1910) Président du Conseil Général du Nord (1908-1910) Sénateur du Nord (1906-1940) Absent de Vichy le 10 juillet 1940, il n'a pas pris part au vote | |
2e circonscription | Cambrai | Louis Morcrette-Ledieu | Agriculteur Conseiller Général du Nord pour le canton de Clary (1886-1898) | ||
1re circonscription | Douai | François Debève | Républicain Progressiste | Agriculteur Conseiller Général du Nord pour le canton de Douai-Sud (1889-1913) Père de Jean Debève qui sera également Député | |
2e circonscription | Douai | Raoul Gabriel des Rotours, décédé en 1900 Armand Cardon | Action Libérale
Non Inscrit | Propriétaire Terrien Maire d'Avelin (1888-1900) Conseiller Général du Nord pour le canton d'Orchies (1895-1900) "Dynastie des Rotours" Avocat puis Exploitant Agricole | |
1re circonscription | Dunkerque | Florent Guillain | Fédération républicaine | Polytechnicien - Ingénieur des Ponts & Chaussées - Industriel Président du comité des Forges Conseiller Général du Nord pour le Canton de Dunkerque (1894-1906) Ministre des Colonies (1898-1899) Vice-Président de la Chambre des Députés (1902-1906) | |
2e circonscription | Dunkerque | Henry Cochin | Action Libérale | Homme de Lettres - Membre de l'Institut Maire de Saint-Pierre-Brouck (1889-1919) Conseiller Général du Nord pour le canton de Bourbourg (1906-1910) | |
1re circonscription | Hazebrouck | Jules-Auguste Lemire | Non Inscrit | Ecclésiastique Maire d'Hazebrouck (1914-1928) Promoteur des jardins ouvriers | |
2e circonscription | Hazebrouck | Jean Plichon | Action Libérale | Centralien, Administrateur de sociétés Conseiller Général du Nord pour le canton de Bailleul (1888-1919) Sénateur du Nord (1920-1924) Membre de la "dynastie" Plichon" | |
1re circonscription | Lille | Théodore Barrois | Médecin, Professeur des Universités | ||
2e circonscription | Lille | Paul Rogez | Républicains Progessistes | Avocat, puis Avoué à Lille | |
3e circonscription | Lille | Ernest Loyez | Filateur de Coton Maire de Lomme (1896-1902) | ||
4e circonscription | Lille | Jules Dansette | Action Libérale | Filateur Conseiller Général du Nord pour le canton d'Armentières (1889-1917) | |
5e circonscription | Lille | Marcel Delaune | Union Démocratique | Polytechnicien, distillateur à Seclin Conseiller Général du Nord pour le canton de Seclin (1896-1907) | |
6e circonscription | Lille | Jules de Montalembert | Action Libérale | Propriétaire Maire d'Annapes (1881-1925) Conseiller Général du Nord pour le canton de Lannoy (1889-1907) | |
7e circonscription | Lille | Eugène Motte | Républicain Progressiste | Industriel à Roubaix Conseiller Général de Roubaix (1895-1910) Maire de Roubaix (1902-1912) Interné en Allemagne en 1915 | |
8e circonscription | Lille | Albert Masurel, Invalidé puis Gustave Dron | Radical | Médecin Conseiller Général du Nord pour le canton de Tourcoing (1887-1919) Maire de Tourcoing (1899-1919 & 1925-1930) Sénateur du Nord (1914-1930) Déporté par les Allemands en Lituanie pendant la Première Guerre mondiale | |
1re circonscription | Valenciennes | Emile Weill-Mallez | Républicain | Industriel Textile Maire de Marly (1874-1902) Conseiller Général du Nord pour le canton de Valenciennes (1892-1902) Beau-frère de Hector Sirot-Mallez, également député de Valenciennes | |
2e circonscription | Valenciennes | Ferdinand Lepez | Radical Socialiste | Journaliste, propriétaire du journal L'Impartial à Valenciennes Maire de Raismes (1884-1919) | |
3e circonscription | Valenciennes | Hector Sirot-Mallez, décédé en 1898, puis César Sirot | Non Inscrit | Maitre de Forges Maire de Trith-Saint-Léger (1878-1900) Conseiller Général du Nord pour le canton de Valenciennes (1895-1914) "Dynastie" Sirot |
VIe législature (1893-1898)
Localisation | Identité | Parti | Autres mandats | ||
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Avesnes | Léon Guillemin | Républicain | Avocat | |
2e circonscription | Avesnes | Félix Defontaine | Radical-Socialiste | Médecin Otage des allemands entre 1914 & 1917 Conseiller Général du Nord pour le canton de Maubeuge-sud (1910-1918) | |
3e circonscription | Avesnes | Evrard Eliez-Evrard | Gauche Démocratique | Notaire Maire de Berlaimont (1878-1908) Conseiller Général du Nord pour le Canton de Berlaimont (1880-1908) Président du Conseil Général du Nord (1904-1908) Sénateur du Nord (1906-1908) | |
1re circonscription | Cambrai | Théophile Michau | Républicain | Industriel Textile à Beauvois-en-Cambrésis | |
2e circonscription | Cambrai | Isidore Carpentier-Risbourg | Progressiste | Agriculteur et négociant en vins à Pommereuil | |
1re circonscription | Douai | Paul Hayez | Républicain | Directeur de la Verrerie Hayez à Aniche Sénateur du Nord (1905-1935) | |
2e circonscription | Douai | Émile Dubois, élu Sénateur en 1891 Raoul Gabriel des Rotours
| Républicain Action Libérale | Notaire à Douai Conseiller Général du Nord pour le canton de Marchiennes (1884-1898) Sénateur du Nord (1897-1905) Propriétaire Terrien Maire d'Avelin (1888-1900) Conseiller Général du Nord pour le canton d'Orchies (1895-1900) "Dynastie des Rotours" | |
1re circonscription | Dunkerque | Henri Jung décédé en 1896 Florent Guillain
| Boulangiste Fédération républicaine | Saint-Cyrien, Général de Division Directeur de cabinet du Général Boulanger en 1886 Polytechnicien - Ingénieur des Ponts & Chaussées - Industriel Président du comité des Forges Conseiller Général du Nord pour le Canton de Dunkerque (1894-1906) Ministre des Colonies (1898-1899) Vice-Président de la Chambre des Députés (1902-1906) | |
2e circonscription | Dunkerque | Henry Cochin | Action Libérale | Homme de Lettres - Membre de l'Institut Maire de Saint-Pierre-Brouck (1889-1919) Conseiller Général du Nord pour le canton de Bourbourg (1906-1910) | |
1re circonscription | Hazebrouck | Jules-Auguste Lemire | Non Inscrit | Ecclésiastique Maire d'Hazebrouck (1914-1928) Promoteur des jardins ouvriers | |
2e circonscription | Hazebrouck | Jean Plichon | Action Libérale | Centralien, Administrateur de sociétés Conseiller Général du Nord pour le canton de Bailleul (1888-1919) Sénateur du Nord (1920-1924) Membre de la "dynastie" Plichon" | |
1re circonscription | Lille | Ernest Loyez | Filateur de Coton Maire de Lomme (1896-1902) | ||
2e circonscription | Lille | Pierre Legrand décédé en 1895 Jacques Sever | Républicain Socialiste | Avocat à Paris puis à Lille Conseiller Général du Nord pour le canton de Lille-nord (1874-1892) Ministre du Commerce (1882-1883 & 1885-1886 & 1888-1889) Polytechnicien - Colonel du Génie | |
3e circonscription | Lille | Paul Le Gavrian | Union des droites | Centralien - Industriel à Lille-Moulins | |
4e circonscription | Lille | Eugène des Rotours décédé en 1895 Jules Dansette | Union des droites Action Libérale | Licencié en Droit, propriétaire terrien Conseiller Général du Nord pour le canton d'Orchies (1868-1895) Maire d'Avelin (1868-1888) Maire de Mérignies (1892-1895) "Dynastie" des Rotours Filateur Conseiller Général du Nord pour le canton d'Armentières (1889-1917) | |
5e circonscription | Lille | Jean-Baptiste Coget | Républicain | Distillateur à Phalempin Maire de Phalempin (1870-1913) | |
6e circonscription | Lille | Jules de Montalembert | Action Libérale | Propriétaire Maire d'Annapes (1881-1925) Conseiller Général du Nord pour le canton de Lannoy (1889-1907) | |
7e circonscription | Lille | Jules Guesde | Socialiste | Journaliste Ministre sans portefeuille (1914-1915) Ministre d’État (1915-1916) | |
8e circonscription | Lille | Gustave Dron | Radical | Médecin Conseiller Général du Nord pour le canton de Tourcoing (1887-1919) Maire de Tourcoing (1899-1919 & 1925-1930) Sénateur du Nord (1914-1930) Déporté par les Allemands en Lituanie pendant la Première Guerre mondiale | |
1re circonscription | Valenciennes | Emile Weill-Mallez | Républicain | Industriel Textile Maire de Marly (1874-1902) Conseiller Général du Nord pour le canton de Valenciennes (1892-1902) Beau-frère de Hector Sirot-Mallez, également député de Valenciennes | |
2e circonscription | Valenciennes | Ferdinand Lepez | Radical Socialiste | Journaliste, propriétaire du journal L'Impartial à Valenciennes Maire de Raismes (1884-1919) | |
3e circonscription | Valenciennes | Hector Sirot-Mallez | Républicain | Ingénieur des Arts & Manufactures, Maitre de forges, fabricant de sucre "Dynastie" Sirot |
Ve législature (1889-1893)
Localisation | Identité | Parti | Autres mandats | ||
---|---|---|---|---|---|
1re circonscription | Avesnes | Jules Hiroux décédé en 1890 Léon Guillemin | Républicain Républicain | Industriel à Sains-du-Nord Conseiller Général du Nord pour le canton d'Avesnes-sud (1880-1890) Maire de Sains-du-Nord (1852-1881) Avocat | |
2e circonscription | Avesnes | Maxime Lecomte élu Sénateur en 1891 Ernest Herbecq | Républicain Républicain | Avocat à Amiens Sénateur du Nord (1891-1914) Notaire à Maubeuge | |
3e circonscription | Avesnes | Evrard Eliez-Evrard | Gauche Démocratique | Notaire Maire de Berlaimont (1878-1908) Conseiller Général du Nord pour le Canton de Berlaimont (1880-1908) Président du Conseil Général du Nord (1904-1908) Sénateur du Nord (1906-1908) | |
1re circonscription | Cambrai | Théophile Michau | Républicain | Industriel Textile à Beauvois-en-Cambrésis | |
2e circonscription | Cambrai | Ernest Déjardin-Verkinder | Union des droites | Licencié en Droit - Administrateur des Mines d'Aniche | |
1re circonscription | Douai | Alfred Trannin | Répulicain | Fabricant de sucre à Lambres Maire de Lambres (1878-1894) | |
2e circonscription | Douai | Émile Dubois | Républicain | Notaire à Douai Conseiller Général du Nord pour le canton de Marchiennes (1884-1898) Sénateur du Nord (1897-1905) | |
1re circonscription | Dunkerque | Charles Lalou | Boulangiste | Journaliste Directeur des Mines de Bruay (1889-1893) Conseiller général du Nord pour le canton de Dunkerque-ouest (1892-1893) | |
2e circonscription | Dunkerque | Alphonse Bergerot | Union des droites | Fonctionnaire des douanes Conseiller général du Nord pour le canton de Wormhout (1869-1895) Maire d'Esquelbecq (1852-1908) | |
1re circonscription | Hazebrouck | Joseph Bosquillon de Frescheville | Union des droites | Polytechnicien - Général de Brigade | |
2e circonscription | Hazebrouck | Jean Plichon | Action Libérale | Centralien, Administrateur de sociétés Conseiller Général du Nord pour le canton de Bailleul (1888-1919) Sénateur du Nord (1920-1924) Membre de la "dynastie" Plichon" | |
1re circonscription | Lille | Achille Werquin décédé en 1891 Paul Lafargue
| Radical
Socialiste
| Avocat à Lille Écrivain, journaliste Gendre de Karl Marx | |
2e circonscription | Lille | Pierre Legrand | Républicain | Avocat à Paris puis à Lille Conseiller Général du Nord pour le canton de Lille-nord (1874-1892) Ministre du Commerce (1882-1883 & 1885-1886 & 1888-1889) | |
3e circonscription | Lille | Paul Le Gavrian | Union des droites | Centralien - Industriel à Lille-Moulins | |
4e circonscription | Lille | Robert Eugène des Rotours | Union des droites | Licencié en Droit, propriétaire terrien Conseiller Général du Nord pour le canton d'Orchies (1868-1895) Maire d'Avelin (1868-1888) Maire de Mérignies (1892-1895) "Dynastie" des Rotours | |
5e circonscription | Lille | Émile Moreau | Radical | Employé à la mairie de Roubaix Conseiller Général du Nord pour le canton de Roubaix-ouest (1880-1892) | |
6e circonscription | Lille | Gustave Dron | Radical | Médecin Conseiller Général du Nord pour le canton de Tourcoing (1887-1919) Maire de Tourcoing (1899-1919 & 1925-1930) Sénateur du Nord (1914-1930) Déporté par les Allemands en Lituanie pendant la Première Guerre mondiale | |
7e circonscription | Lille | Jules de Montalembert | Action Libérale | Propriétaire Maire d'Annapes (1881-1925) Conseiller Général du Nord pour le canton de Lannoy (1889-1907) | |
1re circonscription | Valenciennes | Léon Renard | Union des droites | Centralien, Maitre-verrier à Fresnes | |
2e circonscription | Valenciennes | Jules Sirot | Républicain | Ingénieur, Maitre de Forges Conseiller Général du Nord pour le canton de Saint-Amand-les-Eaux (1877-1913) Maire de Saint-Amand-les-Eaux (1888-1900) | |
3e circonscription | Valenciennes | Charles Thellier de Poncheville | Union des droites | Avocat à Valenciennes |
IVe législature (1885-1889)
Vote de liste à la majorité à deux tours est utilisé.
Expérience de courte durée puisque l'on en revient au précédent système (loi du 13 février 1889) dès les élections suivantes.
IIIe législature (1881-1885)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription de Dunkerque | Jean-Baptiste Trystram | Gauche républicaine | Conseiller général du Canton de Dunkerque-Ouest (1871-1892). | |
2e circonscription de Dunkerque | Alphonse Bergerot | Union des Droites | Conseiller général du Canton de Wormhout (1869-1895), Maire d'Esquelbecq (1852-1908). | |
1re circonscription d'Hazebrouck | Alphonse Outters | Gauche républicaine | Conseiller général du Canton de Steenvoorde (1880-1901), Maire de Steenvoorde (1884-1901). | |
2e circonscription d'Hazebrouck | Charles Plichon | Union des Droites | Président du Conseil général du Nord (1874-1879), Conseiller général du Canton de Bailleul-Sud-Ouest (1848-1888). | |
1re circonscription de Lille | Pierre Legrand | Opportuniste | Conseiller général du Canton de Lille-Centre (1874-1889) | |
2e circonscription de Lille | Gustave Masure | Union républicaine | ||
3e circonscription de Lille | Achille Scrépel | Gauche républicaine | ||
4e circonscription de Lille | Robert Eugène des Rotours | Union des Droites | Conseiller général du Canton d'Orchies (1868-1895), Maire d'Avelin (1868-1888). | |
5e circonscription de Lille | Georges Brame | Appel au peuple | Conseiller général du Canton de Cysoing (1878-1883). | |
6e circonscription de Lille | Désiré Debuchy remplacé en 1884 par Charles Jonglez | Union des Droites | Maire de Tourcoing (1879-1881) | |
1re circonscription de Douai | Casimir Giroud | Centre gauche | Conseiller général du Canton de Douai-Sud-Ouest (1873-1883), Maire de Douai (1892-1896). | |
2e circonscription de Douai | Charles Desmoutiers | Centre gauche | Conseiller général du Canton de Pont-à-Marcq (1889-195), Maire de Faumont (1848-1852 et 1870-1902). | |
1re circonscription de Valenciennes | Louis-Désiré Legrand remplacé en 1882 par Alfred Giard | Union républicaine | Conseiller général du Canton de Valenciennes-Sud (1871-1895). | |
2e circonscription de Valenciennes | Alfred Girard | Union républicaine | ||
1re circonscription de Cambrai | Auguste-Joseph Bernard | Union républicaine | Conseiller général du Canton de Cambrai-Ouest (1880-1904). | |
2e circonscription de Cambrai | Victor Cirier | Gauche républicaine | Conseiller général du Canton de Cambrai-Est (1877-1890). | |
1re circonscription d'Avesnes | Ernest Guillemin | Gauche républicaine | Conseiller général du Canton d'Avesnes-Nord (1871-1880) | |
2e circonscription d'Avesnes | Émile de Marcère remplacé en 1884 par Maxime Lecomte | Centre gauche |
IIe législature (1877-1881)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription de Dunkerque | Frédéric d'Arras remplacé en 1878 par Jean-Baptiste Trystram | Union des Droites | Maire de Dunkerque (1871-1878). | |
2e circonscription de Dunkerque | Louis Joos remplacé en 1880 par Alphonse Bergerot | Union des Droites | Conseiller général du Canton de Bergues (1852-1880), Maire de Bergues (1862-1870). | |
1re circonscription d'Hazebrouck | Alexis de La Grange | Union des Droites | ||
2e circonscription d'Hazebrouck | Charles Plichon | Union des Droites | Président du Conseil général du Nord (1874-1879), Conseiller général du Canton de Bailleul-Sud-Ouest (1848-1888). | |
1re circonscription de Lille | Pierre Legrand | Opportuniste | Conseiller général du Canton de Lille-Centre (1874-1889) | |
2e circonscription de Lille | Gustave Masure | Union républicaine | ||
3e circonscription de Lille | Achille Scrépel | Gauche républicaine | ||
4e circonscription de Lille | Robert Eugène des Rotours | Union des Droites | Conseiller général du Canton d'Orchies (1868-1895), Maire d'Avelin (1868-1888). | |
5e circonscription de Lille | Georges Brame | Appel au peuple | Conseiller général du Canton de Cysoing (1878-1883). | |
6e circonscription de Lille | Désiré Debuchy | Union des Droites | Maire de Tourcoing (1879-1881) | |
1re circonscription de Douai | Charles Merlin remplacé en 1879 par Casimir Giroud | Gauche républicaine | Conseiller général du Canton de Douai-Nord (1874-1879), Maire de Douai (1870-1874 et 1876-1888). | |
2e circonscription de Douai | Charles Mention | Centre gauche | Conseiller général du Canton d'Arleux (1877-1901), Maire de Douai (1888-1891). | |
1re circonscription de Valenciennes | Louis-Désiré Legrand | Union républicaine | Conseiller général du Canton de Valenciennes-Sud (1871-1895). | |
2e circonscription de Valenciennes | Léon Renard remplacé en 1878 par Alfred Girard | Appel au peuple | ||
1re circonscription de Cambrai | Joachim Telliez-Béthune | Appel au peuple | Conseiller général du Canton de Carnières (1848-1883). | |
2e circonscription de Cambrai | Jules Amigues remplacé en 1878 par Pierre-Joseph Bertrand-Milcent lui-même remplacé à la suite de son décès par Victor Cirier | Appel au peuple | ||
1re circonscription d'Avesnes | Ernest Guillemin | Gauche républicaine | Conseiller général du Canton d'Avesnes-Nord (1871-1880) | |
2e circonscription d'Avesnes | Émile de Marcère | Centre gauche |
Ire législature (1876-1877)
Circonscription | Identité | Parti | Autres mandats | |
---|---|---|---|---|
1re circonscription de Dunkerque | Jean-Baptiste Trystram | Gauche républicaine | Conseiller général du Canton de Dunkerque-Ouest (1871-1892). | |
2e circonscription de Dunkerque | Louis Joos | Union des Droites | Conseiller général du Canton de Bergues (1852-1880), Maire de Bergues (1862-1870). | |
1re circonscription d'Hazebrouck | Émile Massiet du Biest | Centre gauche | Conseiller général d' Canton d'Hazebrouck-Sud (1871-1886), Maire d'Hazebrouck (1878-1884). | |
2e circonscription d'Hazebrouck | Charles Plichon | Union des Droites | Président du Conseil général du Nord (1874-1879), Conseiller général du Canton de Bailleul-Sud-Ouest (1848-1888). | |
1re circonscription de Lille | Pierre Legrand | Opportuniste | Conseiller général du Canton de Lille-Centre (1874-1889) | |
2e circonscription de Lille | Gustave Masure | Union républicaine | ||
3e circonscription de Lille | Jules Derégnaucourt à la suite de son décès remplacé par Achille Scrépel | Union républicaine | Conseiller général du Canton de Roubaix-Est (1871-1871), Maire de Roubaix (1871-1874). | |
4e circonscription de Lille | Robert Eugène des Rotours | Union des Droites | Conseiller général du Canton d'Orchies (1868-1895), Maire d'Avelin (1868-1888). | |
5e circonscription de Lille | Georges Brame | Appel au peuple | Conseiller général du Canton de Cysoing (1878-1883). | |
6e circonscription de Lille | Jules Leurent | Union des Droites | Conseiller général du Canton de Tourcoing-Nord (1848-1852) | |
1re circonscription de Douai | Charles Merlin | Gauche républicaine | Conseiller général du Canton de Douai-Nord (1874-1879), Maire de Douai (1870-1874 et 1876-1888). | |
2e circonscription de Douai | Charles Mention | Centre gauche | Conseiller général du Canton d'Arleux (1877-1901), Maire de Douai (1888-1891). | |
1re circonscription de Valenciennes | Louis-Désiré Legrand | Union républicaine | Conseiller général du Canton de Valenciennes-Sud (1871-1895). | |
2e circonscription de Valenciennes | Léon Renard | Appel au peuple | ||
1re circonscription de Cambrai | Charles Desmoutiers | Centre gauche | Conseiller général du Canton d'Orchies (1848-1852). | |
2e circonscription de Cambrai | Édouard Parsy à la suite de son décès remplacé par Pierre-Joseph Bertrand-Milcent | Centre gauche | Maire de Cambrai (1871-1874). | |
1re circonscription d'Avesnes | Ernest Guillemin | Gauche républicaine | Conseiller général du Canton d'Avesnes-Nord (1871-1880) | |
2e circonscription d'Avesnes | Émile de Marcère | Centre gauche |
Assemblée nationale (1871-1876)
- Robert Eugène des Rotours
- Pierre Oscar Maximilien de Brigode-Kemlandt mort en 1874, remplacé par Édouard Parsy
- Émile de Marcère
- Octave-Joseph d'Hespel
- Alexis de La Grange
- Ambroise Vente
- Émile Bottieau
- Félix Lambrecht mort en 1871, remplacé par Jules Derégnaucourt
- Louis Baucarne-Leroux
- Werner de Mérode (1816-1905)
- Ignace Plichon
- Jules Brabant
- Achille Testelin
- Jules Leurent
- Alfred Dupont
- Henri Wallon (1812-1904)
- Constantin-Achille Descat
- Jules Pajot
- Jules Brame
- Nicolas Maurice
- Charles Boduin
- Anatole de Melun
- Antoine Théry
- Édouard Roger du Nord
- Hyacinthe Corne
- Francisque de Corcelle
- Charles Kolb-Bernard
- Louis de Hau de Staplande
Second Empire
IVe législature (1869-1870)
Circonscription | Localisation | Nom | Voix |
---|---|---|---|
1re circonscription | Dunkerque/Hazebrouck | Charles Plichon | 27 108 |
2e Circonscription | Lille | Charles Kolb-Bernard | 21 597 |
3e Circonscription | Lille | Robert Eugène des Rotours | 22 316 |
4e Circonscription | Lille/Roubaix | Jules Brame | 21 597 |
5e Circonscription | Douai | Emmanuel Choque | 13 289 |
6e Circonscription | Valenciennes | Charles Boduin | 14 439 |
7e Circonscription | Cambrai | Ernest Pinard | 18 006 |
8e Circonscription | Le Cateau | Charles Seydoux | 16 096 |
9e Circonscription | Avesnes | René Louis Hamoir | 18 805 |
IIIe législature (1863-1869)
Circonscription | Localisation | Nom | Voix |
---|---|---|---|
1re circonscription | Dunkerque/Hazebrouck | Charles Plichon | 19 326 |
2e Circonscription | Lille | Charles Kolb-Bernard | 14 381 |
3e Circonscription | Lille | Alexandre des Rotours mort en 1868, remplacé par Robert Eugène des Rotours | 17 907 |
4e Circonscription | Lille/Roubaix | Jules Brame | 23 955 |
5e Circonscription | Douai | Félix Lambrecht | 12 132 |
6e Circonscription | Valenciennes | Alphonse de Cardevac d'Havrincourt | 13 245 |
7e Circonscription | Cambrai | Édouard Boittelle remplacé en 1864 par Auguste Stiévenart-Béthune | 15 429 |
8e Circonscription | Le Cateau | Charles Seydoux | 21 368 |
9e Circonscription | Avesnes | Hippolyte Godard-Desmarest remplacé en 1866 par René Louis Hamoir | 17 783 |
IIe législature (1857-1863)
Circonscription | Localisation | Nom | Voix |
---|---|---|---|
1re circonscription | Lille | Pierre Legrand mort en 1859, remplacé par Charles Kolb-Bernard | 12 257 |
2e Circonscription | Roubaix | Jules Brame | 20 704 |
3e Circonscription | Valenciennes | Henri Lemaire | 21 015 |
4e Circonscription | Hazebrouck | Charles Plichon | 19 067 |
5e Circonscription | Dunkerque | Alfred de Clebsattel | 11 259 |
6e Circonscription | Douai | Emmanuel Choque | 13 248 |
7e Circonscription | Cambrai | Charles Seydoux | 31 537 |
8e Circonscription | Avesnes | Hippolyte Godard-Desmarest | 21 191 |
Ire législature (1852-1857)
Circonscription | Localisation | Nom | Voix |
---|---|---|---|
1re circonscription | Lille | Pierre Legrand | 13 515 |
2e Circonscription | Roubaix | Louis-Joseph Descat | 23 517 |
3e Circonscription | Valenciennes | Henri Lemaire | 21 170 |
4e Circonscription | Hazebrouck | Prosper de Lagrange | 19 858 |
5e Circonscription | Dunkerque | Alfred de Clebsattel | 16 312 |
6e Circonscription | Douai | Emmanuel Choque | 15 921 |
7e Circonscription | Cambrai | Charles Seydoux | 29 160 |
8e Circonscription | Avesnes | Werner de Mérode remplacé en 1853 par Hippolyte Godard-Desmarest | 20 481 |
IIe République
Élections au suffrage universel masculin à partir de 1848
Assemblée nationale législative (1849-1851)
- Werner de Mérode (1816-1905)
- Achille Testelin
- Henri Wallon (1812-1904), démissionne en 1850, remplacé par Jean Ernest Ducos de La Hitte démissionne en 1851, remplacé par Claude-Marius Vaïsse
- Anatole de Melun
- Antony Thouret
- Emmanuel Choque
- Adalbert d'Hespel
- Alphonse Delebecque
- Édouard Roger du Nord
- Hyacinthe Corne
- Jean-Baptiste Dumas
- Louis-Joseph Descat
- César Duquenne
- Charles Kolb-Bernard
- Louis de Hau de Staplande
- Gaspard Thémistocle Lestiboudois
- Alexandre Loiset
- Charles Seydoux
- Antoine-Philibert Marchant
- Antoine Vendois
- Louis Behaghel
- Pierre François Aubry
- Auguste Mimerel
- Victor de Persigny
Assemblée nationale constituante (1848-1849)
Assemblée nationale constituante (1848-1849) | Parti | Position sur la liste | Voix | % | Origine |
---|---|---|---|---|---|
Désiré Hannoye | Gauche modérée | 2 | 211 247 | 89,94 % | d'Avesnes |
Hyacinthe Corne | Gauche modérée | 3 | 199 935 | 85,13 % | de Douai |
Emmanuel Choque | Conservateur | 4 | 191 875 | 81,70 % | de Douai |
Adolphe Delespaul | 5 | 187 488 | 79,83 % | de Lille | |
Amédée Boulanger | Gauche modérée | 6 | 184 919 | 78,73 % | de Doignies |
Charles Desmoutiers | Républicain | 7 | 183 102 | 77,96 % | de Faumont |
François de Négrier mort en 1848, remplacé par André Charles Négrier | Républicain | 8 | 178 823 | 76,14 % | Général |
Philippe Regnart | 9 | 177 669 | 75,65 % | de Valenciennes | |
Pierre Pureur | Républicain | 10 | 174 942 | 74,49 % | de Condé |
Gaspard Malo | Cavaignac | 11 | 174 527 | 74,31 % | de Dunkerque |
Louis Serlooten | Républicain | 12 | 171 360 | 72,96 % | de Bailleul |
Alexandre Loiset | Gauche modérée | 13 | 170 919 | 72,77 % | de Lille |
Antoine Vendois | Républicain | 14 | 170 606 | 72,64 % | de Maroilles |
Pierre-Joseph Bonte-Pollet | Républicain | 15 | 167 844 | 71,46 % | de Lille |
Louis Huré | Gauche modérée | 16 | 167 836 | 71,46 % | de Douai |
César Duquenne | Républicain | 17 | 153 276 | 65,26 % | de la Gorgue |
Fénelon Farez | Républicain | 18 | 127 547 | 54,31 % | de Cambrai |
André Jean Lemaire | Républicain | 19 | 127 439 | 54,26 % | de Dunkerque |
Henri Dollez | Républicain | 20 | 126 237 | 53,75 % | de Crèvecœur-sur-l'Escaut |
François Desurmont | 21 | 125 591 | 53,47 % | de Marquillies | |
Jules Giraudon | Républicain | 22 | 120 846 | 51,45 % | de Lille |
Géry Heddebault | Gauche modérée | 23 | 119 605 | 50,92 % | de Thumeries |
Lucien Lenglet | Gauche modérée | 24 | 118 013 | 50,25 % | de Douai |
Napoléon Mouton | 25 | 114 967 | 48,95 % | de Cambrai | |
Louis-Joseph Descat | Républicain | 26 | 114 794 | 48,88 % | de Roubaix |
Pierre Dufont | Gauche modérée | 27 | 95 017 | 40,46 % | de Valenciennes |
Pierre François Aubry | Républicain | 28 | 93 666 | 39,88 % | d'Avesnes |
Antony Thouret | Cavaignac | 0,00 % | de Bouvignies |
Chambre des députés (Monarchie de Juillet)
VIIe Législature (17/08/1846-24/02/1848)
Circonscription | Localisation | Nom | Voix |
---|---|---|---|
1er collège électoral | Lille | Adolphe Delespaul | 386 |
2e Collège électoral | Lille | Gaspard Thémistocle Lestiboudois | 538 |
3e collège électoral | Lille | Alban de Villeneuve-Bargemon | 529 |
4e collège électoral | Douai | Amédée Bommart | 312 |
5e Collège électoral | Douai | Nicolas Martin du Nord décédé en 1847, remplacé par Augustin Guilbert-Estevez | 180 |
6e Collège électoral | Dunkerque | Edouard Roger du Nord | 261 |
7e collège électoral | Bergues | Louis de Hau de Staplande | 237 |
8e collège électoral | Cambrai | Alexandre Auguste d'Haubersart | 262 |
9e collège électoral | Cambrai | Gabriel de Saint-Aignan | 349 |
10e collège électoral | Valenciennes | Félix-Guillaume Merlin de Maingoval | 438 |
11e collège électoral | Avesnes | Louis Henri Armand Behic | 418 |
12e Collège électoral | Hazebrouck | Charles Plichon | 406 |
VIe Législature (1842-1846)
Circonscription | Localisation | Nom | Voix |
---|---|---|---|
1er collège électoral | Lille | Adolphe Delespaul | 435 |
2e Collège électoral | Lille | Gaspard Thémistocle Lestiboudois | 425 |
3e collège électoral | Lille | Alban de Villeneuve-Bargemon | 536 |
4e collège électoral | Douai | Charles-Édouard de Montozon nommé pair en 1845, remplacé par Emmanuel Choque | 201 |
5e Collège électoral | Douai | Nicolas Martin du Nord | 173 |
6e Collège électoral | Dunkerque | Edouard Roger du Nord | 175 |
7e collège électoral | Bergues | Louis de Hau de Staplande | 322 |
8e collège électoral | Cambrai | Alexandre Auguste d'Haubersart | 170 |
9e collège électoral | Cambrai | Hyacinthe Corne | 285 |
10e collège électoral | Valenciennes | Félix-Guillaume Merlin de Maingoval | 361 |
11e collège électoral | Avesnes | Antoine-Philibert Marchant | 387 |
12e Collège électoral | Hazebrouck | Louis Behaghel |
Ve Législature (1839-1842)
Circonscription | Localisation | Nom | Voix |
---|---|---|---|
1er collège électoral | Lille | Adolphe Delespaul | 412 |
2e Collège électoral | Lille | Gaspard Thémistocle Lestiboudois | 365 |
3e collège électoral | Lille | Antoine Hennequin décédé en 1840, remplacé par Alban de Villeneuve-Bargemon | 470 |
4e collège électoral | Douai | Charles-Édouard de Montozon | 198 |
5e Collège électoral | Douai | Nicolas Martin du Nord | 137 |
6e Collège électoral | Dunkerque | Edouard Roger du Nord | 186 |
7e collège électoral | Bergues | Louis de Hau de Staplande | 311 |
8e collège électoral | Cambrai | Alphonse Taillandier | 205 |
9e collège électoral | Cambrai | Hyacinthe Corne | |
10e collège électoral | Valenciennes | Pierre François Dumont | 369 |
11e collège électoral | Avesnes | Antoine-Philibert Marchant | 283 |
12e Collège électoral | Hazebrouck | Jean-François Warein | 346 |
IVe Législature (1837-1839)
Circonscription | Localisation | Nom | Voix |
---|---|---|---|
1er collège électoral | Lille | Adolphe Delespaul | 398 |
2e Collège électoral | Lille | Louis Josson | 380 |
3e collège électoral | Lille | Antoine Hennequin | 463 |
4e collège électoral | Douai | Charles-Édouard de Montozon | 266 |
5e Collège électoral | Douai | Nicolas Martin du Nord | 116 |
6e collège électoral | Dunkerque | Édouard Roger du Nord | 186 |
7e collège électoral | Bergues | Louis de Hau de Staplande | 308 |
8e collège électoral | Cambrai | Alphonse Taillandier | 184 |
9e collège électoral | Cambrai | Hyacinthe Corne | 234 |
10e collège électoral | Valenciennes | Pierre François Dumont | 360 |
11e collège électoral | Avesnes | Antoine-Philibert Marchant | 384 |
12e collège électoral | Hazebrouck | Jean-François Warein | 329 |
IIIe Législature (1834-1837)
Circonscription | Localisation | Nom | Voix |
---|---|---|---|
1er collège électoral | Lille | Adolphe Delespaul | 261 |
2e Collège électoral | Lille | Romain-Joseph de Brigode | 288 |
3e collège électoral | Lille | Antoine Hennequin | 345 |
4e collège électoral | Douai | Charles-Édouard de Montozon | 177 |
5e Collège électoral | Douai | Nicolas Martin du Nord | 109 |
6e collège électoral | Dunkerque | Édouard Roger du Nord | 210 |
7e collège électoral | Bergues | Alphonse de Lamartine | 257 |
8e collège électoral | Cambrai | Amédée Lallier-Frémicourt puis Alexandre Auguste d'Haubersart | 169 |
9e collège électoral | Cambrai | Alexandre-César-Louis d'Estourmel | 170 |
10e collège électoral | Valenciennes | Pierre François Dumont | 259 |
11e collège électoral | Avesnes | Eugène Antoine François Merlin | 220 |
12e collège électoral | Hazebrouck | Jean-François Warein | 250 |
IIe Législature (1831-1834)
Circonscription | Localisation | Nom | Voix |
---|---|---|---|
1er collège électoral | Lille | François Barrois-Virnot | 188 |
2e Collège électoral | Lille | Romain-Joseph de Brigode | 240 |
3e collège électoral | Lille | Alexandre Coget | 276 |
4e collège électoral | Douai | Charles-Édouard de Montozon | 212 |
5e Collège électoral | Douai | Nicolas Martin du Nord | 91 |
6e collège électoral | Dunkerque | Étienne Dupouy | 169 |
7e collège électoral | Bergues | Paul André Louis Lemaire puis Alphonse de Lamartine (1833) | 190 |
8e collège électoral | Cambrai | Amédée Lallier-Frémicourt | 132 |
9e collège électoral | Cambrai | Alexandre-César-Louis d'Estourmel | 178 |
10e collège électoral | Valenciennes | Antoine Lefebvre de Vatimesnil | 324 |
11e collège électoral | Avesnes | Alphonse Taillandier | 202 |
12e collège électoral | Hazebrouck | Jean-François Warein | 214 |
Ire Législature (1830-1831)
Circonscription | Localisation | Nom | Voix |
---|---|---|---|
Grand Collège | Jacques Paturle | 1 141 | |
Grand Collège | de Dunkerque | Paul André Louis Lemaire | 994 |
Grand Collège | de Lille | Pierre Lorain | 819 |
Grand Collège | de Douai | Nicolas Martin du Nord | 571 |
1er collège électoral | Dunkerque | Benjamin Morel | 214 |
2e collège électoral | Hazebrouck | Jean-François Warein | 146 |
3e Collège électoral | Lille | François Barrois-Virnot | 241 |
4e collège électoral | Lille | Romain-Joseph de Brigode | ? |
5e collège électoral | Avesnes | Louis-Victor de Caux de Blacquetot | 108 |
6e collège électoral | Cambrai | Alexandre-César-Louis d'Estourmel | 178 |
7e collège électoral | Douai | Charles-Édouard de Montozon | 126 |
8e collège électoral | Valenciennes | Antoine Lefebvre de Vatimesnil | 115 |
Chambre des députés des départements (2e Restauration)
IVe législature (1828-1830)
Circonscription | Localisation | Nom | voix |
---|---|---|---|
Collège du Département | Lille | Jean-Baptiste Barrois | 406 |
Collège du Département | Douai | Adrien de Francqueville de Bourlon | 299 |
Collège du Département | Le Quesnoy | Joseph de L'Épine | 263 |
Collège du Département | Lille | Romain-Joseph de Brigode | |
1er Collège électoral | Dunkerque | Benjamin Morel | 190 |
2e Collège électoral | Hazebrouck | Albert Imbert de La Basèque | |
3e Collège électoral | Lille | Charles-Joseph-Augustin de Bully | |
4e Collège électoral | Lille | Louis Potteau d'Haucardie | 231 |
5e Collège électoral | Avesnes | Louis-Victor de Caux de Blacquetot | |
6e Collège électoral | Cambrai | Jean-Louis-Joseph de Cotteau | |
7e Collège électoral | Douai | Georges Durand d'Elecourt | |
8e Collège électoral | Valenciennes | Jean-Baptiste Pas de Beaulieu |
IIIe législature (1824-1827)
Circonscription | Localisation | Nom | Voix |
---|---|---|---|
Collège du Département | Lille | Jean-Baptiste Barrois | 304 |
Collège du Département | Lille | Jean-Baptiste Joseph de Muyssart | 417 |
Collège du Département | Bailleul | Joseph Van Merris-Hynderick | 412 |
Collège du Département | Le Cateau | Louis-Antoine-Maximilien Bricout de Cantraine | |
1er Collège électoral | Dunkerque | Jean Coffyn-Spyns | 207 |
2e Collège électoral | Hazebrouck | Albert Imbert de La Basèque | |
3e Collège électoral | Lille | Charles-Joseph-Augustin de Bully | |
4e Collège électoral | Lille | Louis Potteau d'Haucardie | 307 |
5e Collège électoral | Avesnes | Maurice Gabriel de Riquet de Caraman | |
6e Collège électoral | Cambrai | Jean-Louis-Joseph de Cotteau | |
7e Collège électoral | Douai | Georges Durand d'Elecourt | |
8e Collège électoral | Valenciennes | Régis Merlin de Beaugrenier |
IIe législature (1816-1823)
Ire législature (1815–1816)
- Alexandre Beaussier-Mathon
- Eugène-Alexandre-Nicolas Deforest de Quardreville
- Ernest Desmoutier
- Romain-Joseph de Brigode
- Laurent Coppens
- Charles de Béthisy
- Louis Potteau d'Haucardie
- Alexandre-César-Louis d'Estourmel
- Louis Dubois-Descours, marquis de la Maisonfort
- Charles Dominique Bernard
- Joseph Van Merris-Hinderick
- François Joseph Benoist
Chambre des représentants (Cent-Jours)
- Charles François Droüart de Lezey
- Alexandre Frémicourt-Lely
- Joseph Joachim Bonvié
- Jean, Louis, Bonaventure de Kenny
- Maximilien Farez
- Philippe Dequeux De Saint-Hilaire
- Pierre Mathieu Dumoulin
- Sébastien Bottin
- Piat Alexandre Joseph Desmoutier
- Eugène Constant Joseph César Gossuin
- Théodore-Joseph-Louis Pillot
- Philippe-Antoine Merlin de Douai
- Louis Joseph de Warenghien de Flory
Chambre des députés des départements (1re Restauration)
- Maximilien Farez
- Philippe Dequeux De Saint-Hilaire
- Pierre Mathieu Dumoulin
- Jean Antoine Joseph Baillion
- Jean-Marie Joseph Emmery
- Louis Philippe Schadet
Corps législatif (1800-1814)
- Romain-Joseph de Brigode
- Maximilien Farez
- Joseph Vincent Dumolard
- Philippe Dequeux De Saint-Hilaire
- Pierre Mathieu Dumoulin
- Pierre de Montesquiou-Fezensac
- Eugène Constant Joseph César Gossuin
- Albert François Joseph Duquenne
- Jean Antoine Joseph Baillion
- Paul François Joseph Danel
- Jean-Marie Joseph Emmery
- François-Martin Poultier
- Louis Philippe Schadet
- Louis Baudouin Joseph Gruson
- Grégoire van Kempen
- Albert Victoire Despret
- Jean-Baptiste Gabriel Rivière
- Alexandre-Joseph-Séraphin d'Haubersart
Conseil des Cinq-Cents (1795-1799)
- Albert-Augustin-Joseph Duhot
- Jean-François Woussen
- Pierre Mathieu Dumoulin
- Georges Henri Joseph Dupire
- Nicolas-Marie Quinette
- Théodore Albert Thélu
- François Xavier Dumonceau
- Philippe-Laurent Pons de Verdun
- Nicolas François Delesaulx
- Eugène Constant Joseph César Gossuin
- Paul François Joseph Danel
- André Pottier (homme politique)
- Joseph Lequinio
- Henri Joseph Désiré Fauvel
- Jean-Baptiste Joseph Delabuisse
- Albert Scrive
- Pierre François Joseph Plichon
- Louis Marie Debaecque
- Charles François Marie Duval
- Henri Louis Joseph Cochet
- Claude Emmanuel Joseph Aupépin
- Gaspard Jean Joseph Lesage-Senault
- Antoine François Carpentier
- Louis-Jacques Collombel de La Roussellière
- Jacques Laurent Béthune
- Nicolas Raffron de Trouillet
- Alexis François Joseph Dauchy
- Honoré Declerck
Convention nationale (1792-1795)
Origine | Nom | Parti | Autres activités | |
---|---|---|---|---|
Avesnes | Eugène Constant Joseph César Gossuin | Maire d'Avesnes-sur-Helpe Membre du Directoire du Département Ancien Député à la Législative Absent lors du procès de Louis XVI Membre du Conseil des Cinq-Cent Membre du Corps Législatif Frère de Louis Marie Joseph Gossuin, député aux Etats-Généraux (Baillage du Quesnoy - Tiers-Etat) | ||
Avesnes | Albert Boniface François Sallengros | Avocat Officier Municipal à Maubeuge Ancien Député à la Législative A voté la mort de Louis XVI Exilé en Belgique comme Régicide, il y meurt en 1816 | ||
Avesnes | Charles Louis Laurent Boyaval | Cultivateur à Avesnes sur Helpe A voté la mort de Louis XVI Membre du Conseil des anciens Inspecteur des Forêts à Trélon | ||
Douai | Philippe-Antoine Merlin de Douai | Avocat au Parlement des Flandres Député aux Etats-Généraux (Baillage de Douai - Tiers-Etat) Président du Tribunal Criminel du Nord A voté pour la mort de Louis XVI Membre du Conseil des Cinq-Cent Conseiller d'Etat Membre de l'Institut Membre de l'Académie française Exilé comme Régicide | ||
Douai | Eustache Jean Marie d'Aoust | Aristocrate , Militaire Membre des Etats-Généraux pour la bailliage de Douai A voté la mort de Louis XVI Président du directoire de Douai (1795) Maire de Cuincy Son fils, Eustache Charles d'Aoust, général de la Révolution fut guillotiné à Paris le 02 juillet 1794 | ||
Cambrai | Henri Louis Joseph Cochet | Membre du Directoire de Dunkerque Ancien député à la Législative A voté la mort de Louis XVI Membre du Conseil des Cinq-Cents | ||
Dunkerque | Jean-Jacques Fockedey | Médecin Président du collège électoral de Dunkerque Démissionne le 2 avril 1793 A voté contre la mort de Louis XVI Remplacé par Mallet (suppléant)le 5 avril | ||
Hazebrouck | Antoine-François Carpentier | Président du district d'Hazebrouck Ancien Député à la Législative A voté la mort de Louis XVI Membre du conseil des cinq-cents Exilé comme Régicide, il décède à Ypres en 1817 | ||
Lille | Pierre Joseph Duhem | Médecin Juge de Paix à Lille Décrété d'accusation le 2 prairial An III (21 mai 1795) puis amnistié Ancien Député à la Législative A voté la mort de Louis XVI | ||
Lille | Gaspard Jean Joseph Lesage-Senault | Négociant Administrateur du Directoire de Lille Haut-Juré A voté la mort de Louis XVI Membre du Conseil des Cinq-Cents Exilé comme régicide, il meurt à Tournai en 1823 | ||
Valenciennes | Philippe-Constant-Joseph Briez | Avocat au Parlement des Flandre Procureur Syndic du district de Valenciennes A voté la mort de Louis XVI Meurt de maladie avant la séparation de l'Assemblée | ||
Francois-Martin-Poultier | Militaire, Fonctionnaire, Ecclésiastique A voté la mort de Louis XVI Membre du Conseil des Anciens Membre du conseil des Cinq-Cents Député au Corps Législatif Exilé en Belgique comme régicide, il y décède en 1826 | |||
Suppléants | ||||
Cambrai | Charles-Philippe Mallet | Remplace Fockedey, démissionnaire le 05 avril 1793 | ||
Cambrai | Cattey | Professeur à Cambrai N'a pas siègé | ||
Lille | François-Marie de Renty | Tabellion Royal puis directeur des Postes Admis à siéger par tirage au sort le 05 floréal An III Membre du Conseil des Anciens | ||
Douai | Charles-Joseph Ranson | Accusateur public au Tribunal criminel du Nord de janvier 1792 à septembre 1797 N'a pas siègé |
Assemblée législative (1791-1792)
- Pierre Joseph Duhem
- Eugène Constant Joseph César Gossuin
- Jean-Marie Joseph Emmery
- Charles Lefebvre
- Laurent Coppens
- Louis Bonaventure Vanhoenacker
- Auguste Prouveur de Pont de Grouard
- Étienne-Philippe-Marie Lejosne
- Jean-Baptiste Lemesre
- Henri Louis Joseph Cochet
- Albert Sallengros
- Antoine François Carpentier
États généraux puis Assemblée constituante de 1789
Voir aussi
Notes et références
- ↑ Législatives : les résultats du 2d tour dans le Nord et le Pas-de-Calais sur le site de France bleu nord
- ↑ « Archives de la XIIIe législature », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b c d et e « Marcel Darou », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b et c « André Pierrard », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ « Albert, Jérémie, Joseph, Cornil Denvers », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b c et d « Paul Reynaud », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b c d et e « Maurice Schumann », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b c et d « Jules, Georges Duquesne », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b c et d « Louis, Winocq, Achille, Eugène Christiaens », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a et b « Marcel Guislain », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a et b « Victor Provo », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b c et d « Arthur Ramette », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ « Gustave Ansart », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b c d et e « Rachel, Odile Lempereur Née Nuez », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a et b « Arthur, Gustave, Louis Notebart », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b c d et e « Emilienne, Berthe Galicier », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b c d et e « Paul Gosset », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ « André, Jean, Marie Bonnaire », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b c d et e « Raymond Gernez », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b c d et e « Eugène Thomas », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ « Tarsyle Dewasmes », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b c et d « Henri Martel », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b et c « Albert Maton », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ « Auguste Damette », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ « Paul, Alphonse, Joseph Delmotte », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ « Emile Dubois », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b et c « Jean, Louis Catrice », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a et b « Henri, Ernest, Edouard, Marie Mallez », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b et c « Robert, Carlos, Achille Nisse », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b et c « Robert Prigent », sur assemblee-nationale.fr (consulté le ).
- ↑ a b et c http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/(num_dept)/7502
- ↑ a b et c http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/%28num_dept%29/1962
- ↑ http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/(num_dept)/7012
- ↑ http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/%28num_dept%29/1826
- ↑ http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/%28num_dept%29/3001
- ↑ a b et c http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/(num_dept)/890
- ↑ a et b http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/(num_dept)/2580
- ↑ http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/(num_dept)/2047
- ↑ http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/%28num_dept%29/3868
- ↑ http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/(num_dept)/3934
- ↑ http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/(num_dept)/7732
- ↑ http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/(num_dept)/6446
- ↑ http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/(num_dept)/2032
- ↑ http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/%28num_dept%29/1221
- ↑ http://www2.assemblee-nationale.fr/sycomore/fiche/(num_dept)/7766
Articles connexes
- Liste des députés du Pas-de-Calais
- Députés de la douzième législature par circonscription
- Députés de la treizième législature par circonscription
- Portail du Nord-Pas-de-Calais
- Portail de la politique française