鹿児島市電第二期線
第二期線 | |
---|---|
高見馬場停留場(2004年7月27日) | |
概要 | |
起終点 | 起点:高見馬場停留場 終点:鹿児島中央駅前停留場 |
駅数 | 4 |
運営 | |
開業 | 1915年12月17日 (1915-12-17) |
所有者 | 鹿児島市交通局 |
使用車両 | 鹿児島市交通局#車両を参照 |
路線諸元 | |
路線総延長 | 1.0 km (0.62 mi) |
軌間 | 1,435 mm (4 ft 8+1⁄2 in) |
電化 | 直流600 V 架空電車線方式 |
テンプレートを表示 |
停留場・施設・接続路線 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
凡例
|
第二期線(だいにきせん)は、鹿児島県鹿児島市西千石町の高見馬場停留場から鹿児島市中央町の鹿児島中央駅前停留場までを結ぶ鹿児島市交通局(鹿児島市電)の軌道路線である。
この路線も含め、鹿児島駅前 - 郡元間、すなわち現行の市電2系統の路線を唐湊線(とそせん)と総称することがある。
路線データ
運行形態
- 2系統(鹿児島駅前 - 鹿児島中央駅前 - 郡元) - 第二期線全区間を7.5分間隔で運行
歴史
- 1915年(大正4年)12月17日 鹿児島電気軌道が高見馬場 - 武駅前間を開業。
- 1928年(昭和3年)
- 1933年(昭和8年)1月26日 - 鹿児島市交通課に改組。
- 1944年(昭和19年)10月24日 - 鹿児島市交通部に改組。
- 1952年(昭和27年)10月1日 - 鹿児島市交通局に改組。
- 2004年(平成16年)3月13日 - 西鹿児島駅前停留場を鹿児島中央駅前停留場に改称。
停留場一覧
- 高見馬場停留場
- 加治屋町停留場
- 高見橋停留場
- 鹿児島中央駅前停留場(←西鹿児島駅前←武駅前)
接続路線
かつて接続していた路線
- 加治屋町停留場:鹿児島市電伊敷線
脚注
関連項目
日本の路面電車 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
営業中 |
| ||||||
廃止 |
| ||||||
関連項目 | |||||||
軌道法に拠る路線のみ。△印は一部区間が別路線として現存、▼印は廃止後ほぼ同区間に別路線が開業。
|