Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - Staffetta 4x200 metri stile libero maschile
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La staffetta 4x200 metri stile libero maschile ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per la finale si sono svolte la mattina del 29 luglio 2011, mentre la finale si è svolta la sera dello stesso giorno.
Medaglie
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
6'58"55 | Stati Uniti | 31 luglio 2009 Roma, Italia | |
6'58"55 | Stati Uniti | 31 luglio 2009 Roma, Italia |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Risultati batterie
Pos. | Nazione | Atleti | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | David Walters (1:48.01) Conor Dwyer (3:35.32) Richard Berens (5:22.31) Peter Vanderkaay (7:08.84) | 7:08.84 | 3 | 4 | |
2 | Giappone | Takeshi Matsuda (1:47.57) Yoshihiro Okumura (3:35.21) Sho Uchida (5:23.78) Shogo Hihara (7:10.46) | 7:10.46 | 3 | 3 | |
3 | Francia | Jérémy Stravius (1:47.49) Grégory Mallet (3:35.47) Sébastien Rouault (5:25.08) Yannick Agnel (7:11.60) | 7:11.60 | 2 | 5 | |
4 | Australia | Kenrick Monk (1:48.77) Tommaso D'orsogna (3:36.91) Jarrod Killey (5:24.10) Ryan Napoleon (7:11.80) | 7:11.80 | 1 | 5 | |
5 | Italia | Gianluca Maglia (1:49.00) Filippo Magnini (3:35.97) Marco Belotti (5:24.14) Samuel Pizzetti (7:12.18) | 7:12.18 | 2 | 6 | |
6 | Cina | Shun Wang (1:48.04) Lin Zhang (3:35.02) Yuhui Jiang (5:24.92) Yunqi Li (7:12.19) | 7:12.19 | 1 | 4 | |
7 | Regno Unito | David Carry (1:47.96) Ross Davenport (3:36.04) Jak Scott (5:25.30) Robert Renwick (7:13.15) | 7:13.15 | 2 | 3 | |
8 | Germania | Tim Wallburger (1:48.05) Yannick Lebherz (3:37.51) Clemens Rapp (5:26.85) Paul Biedermann (7:13.31) | 7:13.31 | 3 | 5 | |
9 | Austria | David Brandl (1:48.95) Christian Scheruebl (3:37.30) Markus Rogan (5:25.34) Dinko Jukić (7:13.34) | 7:13.34 | 2 | 7 | |
10 | Canada | Blake Worsley (1:48.69) Colin Russell (3:37.89) Chad Bobrosky (5:25.94) Stefan Hirniak (7:13.73) | 7:13.73 | 1 | 3 | |
11 | Russia | Danila Izotov (1:48.04) Evgeny Lagunov (3:36.64) Artem Lobuzov (5:25.40) Alexander Sukhorukov (7:14.12) | 7:14.12 | 2 | 4 | |
12 | Sudafrica | Darian Townsend (1:47.98) Jean Basson (3:36.65) Jan Venter (5:26.50) Sebastien Rousseau (7:15.65) | 7:15.65 | 3 | 6 | |
13 | Belgio | Dieter Dekoninck (1:49.77) Glenn Surgeloose (3:38.84) Mathieu Fonteyn (5:29.61) Pieter Timmers (7:17.39) | 7:17.39 | 1 | 6 | |
14 | Brasile | Nicolas Oliveira (1:49.47) Andre Schultz (3:39.79) Rodrigo Castro (5:29.51) Joao De Lucca (7:18.44) | 7:18.44 | 1 | 2 | |
15 | Venezuela | Daniele Tirabassi (1:49.48) Crox Ernesto Acuna (3:39.28) Ricardo Monasterio (5:33.41) Cristian Quintero (7:21.75) | 7:21.75 | 3 | 2 | |
16 | Rep. Ceca | Jan Sefl (1:51.64) Michal Rubacek (3:43.43) Martin Verner (5:33.25) Kvetoslav Svoboda (7:24.46) | 7:24.46 | 3 | 7 | |
- | Corea del Sud | 3 | 7 | non partita |
Finale
Pos. | Nazione | Atleti | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | Michael Phelps (1:45.53) Peter Vanderkaay (3:31.60) Richard Berens (5:18.11) Ryan Lochte (7:02.67) | 4 | 7:02.67 | ||
Francia | Yannick Agnel (1:45.25) Grégory Mallet (3:32.06) Jérémy Stravius (5:17.46) Fabien Gilot (7:04.81) | 3 | 7:04.81 | ||
Cina | Shun Wang (1:47.09) Lin Zhang (3:33.23) Yunqi Li (5:20.53) Yang Sun (7:05.67) | 7 | 7:05.67 | ||
4 | Germania | Paul Biedermann (1:45.20) Tim Wallburger (3:32.90) Christoph Fildebrandt (5:21.06) Benjamin Starke (7:08.32) | 8 | 7:08.32 | |
5 | Australia | Thomas Fraserholmes (1:48.35) Kenrick Monk (3:34.19) Jarrod Killey (5:22.20) Ryan Napoleon (7:08.48) | 6 | 7:08.48 | |
6 | Regno Unito | Ross Davenport (1:47.31) David Carry (3:34.78) Jak Scott (5:23.56) Robert Renwick (7:10.84) | 1 | 7:10.84 | |
7 | Giappone | Takeshi Matsuda (1:47.37) Shogo Hihara (3:34.24) Yūki Kobori (5:21.98) Yoshihiro Okumura (7:10.92) | 5 | 7:10.92 | |
8 | Italia | Gianluca Maglia (1:48.57) Filippo Magnini (3:36.11) Marco Belotti (5:24.08) Samuel Pizzetti (7:12.26) | 2 | 7:12.26 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati finale (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 29 luglio 2011 (archiviato dall'url originale il 17 aprile 2012).
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto